Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:11 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свет после тьмы. 1917 г.
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 1:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Стронг, а не много чести сравнивать Рутерфорда с Иаковом? Об Иакове было конкретно предречено. А Рутер здесь при чём? Где подобные предречения от Господа, что Рутер будет Божьим слугой в Божьем замысле?
Все дальнейшие действия, которые привели к централизации власти над собранием и лишении собраний христианской свободы, которая была в первой церкви и которая была при Расселе, показывают - не было с ним Бога. И сравнивать его с Иаковом неправильно.

Алекс, а где предречения от Господа про Рассела? :)

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет после тьмы. 1917 г.
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 1:26 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Лина, спасибо, интересная мысль. Надо обязательно подробней рассмотреть этот нюанс.

А вот что говорится в книге "СИ - возвещатели ЦБ", гл.6 "Время испытаний":
Цитата:
Хотя четыре директора-оппозиционера были назначены братом Расселлом, их назначение, как оказалось, не было утверждено голосованием членов юридического объединения на ежегодном собрании Общества. То есть у них вообще не было законного права быть в совете директоров! Рутерфорд об этом знал, но вначале ничего об этом не говорил. Почему? Он не хотел, чтобы создалось впечатление, будто он идет наперекор желаниям брата Расселла. Когда же стало ясно, что они не собираются прекращать сопротивление, Рутерфорд, действуя в рамках президентских полномочий, заменил этих четырех членов совета новыми, кандидатуры которых предстояло утвердить на следующем ежегодном собрании в январе 1918 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет после тьмы. 1917 г.
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 2:09 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Лина, спасибо, интересная мысль. Надо обязательно подробней рассмотреть этот нюанс.

Вот еще "информация к размышлению" по этому ньюансу:
Текст:
Цитата:
Гл. 15 книги "СИ - возвещатели ЦБ":
"...В уставе Общества оговаривалось, что каждый вклад в размере 10 долларов США означал один голос при выборе членов совета директоров и членов правления Общества. Возможно, вклады считались свидетельством искренней заинтересованности вкладчиков в деятельности организации. Однако такое положение создавало трудности. Брат Норр, президент Общества, объяснил: «Из-за сказанного в уставе Общества может создаться впечатление, что членство в Руководящем совете зависит от пожертвований Обществу. Но согласно воле Бога такого не должно быть в избранном Божьем народе».
Действительно, Чарлз Тейз Расселл, который в течение 32 лет возглавлял руководящий совет, в финансовом отношении, а также идейно и на деле вносил самый большой вклад в деятельность Общества. Но то, как Господь использовал брата Расселла, не зависело от его материальных пожертвований. В глазах Бога он был истинным служителем, которого отличала полная посвященность делу, неутомимое рвение, всецелая преданность Царству Бога, а также непоколебимая вера и стойкость. В отношении теократической организации действует правило: «Бог расположил члены в теле — каждый из них — так, как ему было угодно» (1 Кор. 12:18). «Однако,— объяснил брат Норр,— поскольку устав Общества предполагал зависимость числа голосов от денежных вкладов, поддерживающих деятельность Общества, это выходило за границы теократических принципов в отношении Руководящего совета и создавало угрозу и препятствия для его деятельности».
Поэтому 2 октября 1944 года на встрече акционеров Общества, имеющих право голоса, все единодушно высказались за то, чтобы пересмотреть устав Общества и привести его в согласие с теократическими принципами. Точное количество членов Общества впредь ограничивалось и должно было составлять 300—500 человек. Совет директоров избирал их не на основании денежных вкладов, а на основании того, что они зрелые, ревностные, верные Свидетели Иеговы, полновременно занятые в деятельности организации или являющиеся активными служителями в собраниях Свидетелей Иеговы. Эти члены Общества голосованием избирали совет директоров, а совет директоров избирал членов правления Общества. Нововведения начали действовать с 1 октября следующего, 1945-го, года. Это послужило надежной защитой от враждебно настроенных лиц, которые в то время часто пытались с помощью финансовых махинаций взять под контроль юридические объединения и использовать их в своих интересах..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет после тьмы. 1917 г.
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 2:22 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 7:06 am
Сообщений: 229
Очков репутации: 13
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Лина, спасибо, интересная мысль. Надо обязательно подробней рассмотреть этот нюанс.

Юрий. В процессе своих изысканий выясни пожалуйста и потом опубликуй если надешь, разъяснение таких нюансов:

1) Действительно ли, после изменений в уставе и передачи Рутерфорду расширенных полномочий, утвержденных голосованием членов юридического объединения на ежегодном собрании Общества, - совет директоров оставил за собой право (и это право закреплено за ними ежегодным собранием Общества) кворумом в 3/4 блокировать или вовсе отменить любое решение президента Рутерфорда.

2) Мог ли совет директоров САМОСТОЯТЕЛЬНО кворумом в 3/4 отменить права данные ранее ежегодным собранием Рутерфорду, таким образом возвращая Совету его полномочия, или Совет мог лишь вынести это предложение на утверждение голосованием членов юридического объединения на ежегодном собрании Общества.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет после тьмы. 1917 г.
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 3:46 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Спасибо Fileia. Тогда у меня два вопроса. 1) Когда я читал слова из нового устава, где Рутерфорд провозглашал себя управляющим всеми делами Общества, то даже трудно было перевести эти слова. Генеральный директор, и так далее. Сомневаюсь, что при таких титулах власть могла ограничиваться только хозяйственными делами Общества. Такой вопрос: есть ли текст этого нового устава, или этот документ не должен был разглашаться, и навсегда остался в архивах Общества? 2) Если старый Устав оставался в силе, то почему никто не попытался обжаловать действия нового президента в суде? Получается, Чарльз Рассел недостаточно защитил в юридическом смысле Совет Директоров, если так легко оказалось отменить старый Устав? Буду признателен за ответы.

Насчет сканов документов я не знаю, у меня нет их. Возможно у Толи есть.
Почему не обжаловали в суде? Потому что закон в то время в США запрешал управлять фирмой советам директоров. Должна была быть одна ответственная личность, директор, а совет мог играть только наблюдательную и совещательную роль. Но не контролирующую. Кстати этим Рутер и воспользовался. И применив светский закон среди братьев он по сути упразднил совет директоров который был при его правлении. Они были просто ширмой и ничего не решали, все решал он один.

Когда Рассел принимал устав в 1870 годах закон позволял руководить советам директоров, после поменялся и стал запрещать. Только одна личность по закону США должна была быть ответственной. Как известно закон обратной силы не имеет. Но Рутера это не смутило, чтобы им воспользоваться. Он был адвокатом и лучше всех знал эти тонкости.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет после тьмы. 1917 г.
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 3:55 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Да, Алексей, в брошюре об этом писалось. Но как президент смог их уволить, если старый Устав оставался в законной силе? Это мне не понятно. Если Чарльз Рассел выбрал директоров пожизненно, почему он не отразил это в завещании и Уставе? Откуда эта зацепка, что их надо было выбирать заново каждый год, если они были назначены пожизненно?

Так светский закон США гласил. Что в совет директоров как наблюдательный орган должны кандидаты избираться ежегодно. Рутер взял свтские правила и внедрил их в религиозное общество братьев и сестер. Как Павел говорил "судитесь у кесаря? неужели нет среди вас разумного чтобы рассудить среди собой?".

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет после тьмы. 1917 г.
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 4:01 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Strong писал(а):
Можно сколько угодно считать действия Иакова по отношению к брату Исаву и отцу Исааку - аморальными, хитростью, подлостью, рейдерством и т.д.
Однако, является фактом, что, полученное, не понравившимся кому то образом право Иакова на первородство - Иегова признал легитимным, а безответственное отношение Исава к своему высокому статусу в Писании, осуждено.

Изгнанные директора, могут подобно Исаву ненавидеть Рутерфорда, как Исав ненавидел Иакова. Но сколько бы они не протестовали и не возбуждали общественность против Рутерфорда, не молили отца, и не просили его отменить случившееся, по Писанию тот останется непреклонен. Они сами безответственно передали права и полномочия Рутерфорду, и тот, далее действовал в своем праве. Как и Иаков был в своем праве проявляя смекалку и хитрость узаконивая свой полученный от Исава статус у Исаака.

Кстати, Пол Джонсон, создатель движения "Епифания", как я понял, читая статьи на сайте Епифании, так же считает, что этих изгнанных директоров, включая Хирша, бывшего единомышленника Джонсона, но позднее ушедшего от него, - лишил венцов сам Христос.
Джонсон подвергал этих людей жесткой критике и считал отступившими от учений Рассела.

Писание это предсказало. Милоть Илии спала на Елисея. То есть власть-сила (милоть) Церкви (Илия) перешла к Великому Множеству (Елисей). А образ Иакова и Исава вообще не касается этого события. Исав образ на телесный Израиль, а Иаков на Церковь.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет после тьмы. 1917 г.
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 4:07 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Стронг, а не много чести сравнивать Рутерфорда с Иаковом? Об Иакове было конкретно предречено. А Рутер здесь при чём? Где подобные предречения от Господа, что Рутер будет Божьим слугой в Божьем замысле?
Все дальнейшие действия, которые привели к централизации власти над собранием и лишении собраний христианской свободы, которая была в первой церкви и которая была при Расселе, показывают - не было с ним Бога. И сравнивать его с Иаковом неправильно.

Алексей о Рутере другие слова Писания сказаны: Зах11:16,17

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет после тьмы. 1917 г.
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 4:16 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила писал(а):
Aleks писал(а):
Стронг, а не много чести сравнивать Рутерфорда с Иаковом? Об Иакове было конкретно предречено. А Рутер здесь при чём? Где подобные предречения от Господа, что Рутер будет Божьим слугой в Божьем замысле?
Все дальнейшие действия, которые привели к централизации власти над собранием и лишении собраний христианской свободы, которая была в первой церкви и которая была при Расселе, показывают - не было с ним Бога. И сравнивать его с Иаковом неправильно.

Алекс, а где предречения от Господа про Рассела? :)


Эти пойдут.

1 На стражу мою стал я и, стоя на башне, наблюдал, чтобы узнать, что скажет Он во мне, и что мне отвечать по жалобе моей?
2 И отвечал мне Господь и сказал: запиши видение и начертай ясно на скрижалях, чтобы читающий легко мог прочитать,
3 ибо видение относится еще к определенному времени и говорит о конце и не обманет; и хотя бы и замедлило, жди его, ибо непременно сбудется, не отменится.
(Авв.2:1-3)

11 И вот человек, одетый в льняную одежду, у которого при поясе прибор писца, дал ответ и сказал: я сделал, как Ты повелел мне.
(Иез.9:11)

45 Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?
(Матф.24:45)

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет после тьмы. 1917 г.
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 4:26 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Strong писал(а):
Юрий писал(а):
Лина, спасибо, интересная мысль. Надо обязательно подробней рассмотреть этот нюанс.

Юрий. В процессе своих изысканий выясни пожалуйста и потом опубликуй если надешь, разъяснение таких нюансов:

1) Действительно ли, после изменений в уставе и передачи Рутерфорду расширенных полномочий, утвержденных голосованием членов юридического объединения на ежегодном собрании Общества, - совет директоров оставил за собой право (и это право закреплено за ними ежегодным собранием Общества) кворумом в 3/4 блокировать или вовсе отменить любое решение президента Рутерфорда.

2) Мог ли совет директоров САМОСТОЯТЕЛЬНО кворумом в 3/4 отменить права данные ранее ежегодным собранием Рутерфорду, таким образом возвращая Совету его полномочия, или Совет мог лишь вынести это предложение на утверждение голосованием членов юридического объединения на ежегодном собрании Общества.

Спасибо.

Ты бы не задавал таких вопросов если бы знал и понимал, как вообще функционировала общество во время Рассела и после.
Общество было акционерным обществом. Одна акция в 10$ давала 1 голос. У Рассела было большинство акций и он большинством акций управлял обществом.
Но он умер. Как ты думаешь к кому отошел контрольный пакет акций?
Читаем завещание. К совету директоров.
Совет директоров имел контрольный пакет в своих руках. По причине их частого отсутствия, они кроме этого были и разъездными пиллигримами, совет доверил Рутеру принимать решения в их отсутствие. Но контроль оставался за ними. Когда они захотели лишить Рутера этой поблажки, которую они ему сделали, он их уволил воспользовавшись светским законодательством и незнанием онного братьями.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет после тьмы. 1917 г.
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 7:33 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Все сии действа "директоров" в конечно итоге привели ко многим преткновениям, со всеми вытекающими последствиями для их участников. Боюсь, что их число вполне может исчисляться, как минимум, шестизначной цифрой. Страшно даже подумать, что теперь за все это придется отвечать.

Похоже, что тему можно было бы назвать и по-другому:
"Тьма после света. 1917 год"

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет после тьмы. 1917 г.
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 7:53 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ed писал(а):
Все сии действа "директоров" в конечно итоге привели ко многим преткновениям, со всеми вытекающими последствиями для их участников. Боюсь, что их число вполне может исчисляться, как минимум, шестизначной цифрой. Страшно даже подумать, что теперь за все это придется отвечать.

Похоже, что тему можно было бы назвать и по-другому:
"Тьма после света. 1917 год"
Вы думаете что все это было без контроля Бога? Или что Бог не ожидал что такое произойдет в народе Божьем? Мне кажется лучше задуматься, почему Бог допустил это разделение в народе Истины. С какой целью?

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет после тьмы. 1917 г.
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 1:39 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо всем за пояснения, продолжим наши изыскания и далее. Стронг, на Ваши два вопроса и я хочу получить ответ. Думаю, если мы достанем новый устав, предложенный Рутерфордом, то многое станет ясным. Но уже и то, что написали директора, наводит на определенные мысли, я сейчас изложу их. Fileia, по Вашим словам выходит, Рутерфорд с точки зрения светского законодательства ничего противозаконного не сделал? Честно говоря, я сильно удивлен после прочтения этой части брошюры :shock: Что получается? Если верить авторам, а я им верю, то они пишут, что после смерти Ч.Т. Рассела, к ним пришел Рутерфорд и предложил некие поправки к Уставу Общества. Из текста ясно следует, что:
1) эти поправки были в противоречии с действующим Уставом;
2) вся власть в Обществе при этих поправках переходила к президенту (замечу, не власть по хозяйственной части, а именно полное управление Обществом, как это следует из текста брошюры);
3) директора имели право вводить новые правила в Устав, как это отражено в словах Ч. Рассела, и всякое такое новое правило, принятое директорами, становилось самым законным правилом Устава;
4) несмотря на противоречие с действующим Уставом новых правил Рутерфорда директора принимают их (!) на закрытом заседании;
5) таким образом, эти новые правила становятся самыми законными правилами Общества;
6) после этого закрытого заседания эти новые правила утверждаются на общем собрании акционеров;
7) а когда Рутерфорд начинает осуществлять привилегии, полученные после принятия этих новых правил, то директора спохватились и задумались, правильно ли они поступили?;
8) поняв, что поступили неправильно, решили возвратить утраченное (по своей же доброй воле) полное управление Обществом. Они хотят вернуть себе это право полного управления, как отражено в Завещании;
9) а для этого им нужно в первую (!) очередь отменить принятые ими новые правила;
10) однако узнают, что уже не смогут сделать это.
Я в шоке. Если раньше из разных обрывочных сведений мне казалось, что Рутерфорд совершил что то противозаконное, захватив полную власть, то теперь вижу нечто странное. Директора сразу после смерти Ч. Рассела нарушают его последнюю волю, приняв новые правила, противоречащие Уставу Общества, а Рутерфорд, оказывается, ничего противозаконного не сделал. Из этого конспекта части брошюры я делаю вывод, что эти новые правила были очень серьезны. И может ли служить отговоркой то, что директора "посчитали правильным" на тот момент передать управление Обществом президенту? Сами же выходит и нарушили Завещание основателя Общества Ч.Т. Рассела. Странно все это. Продолжаю перевод.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет после тьмы. 1917 г.
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 5:28 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
...Я в шоке. Если раньше из разных обрывочных сведений мне казалось, что Рутерфорд совершил что то противозаконное, захватив полную власть, то теперь вижу нечто странное. Директора сразу после смерти Ч. Рассела нарушают его последнюю волю, приняв новые правила, противоречащие Уставу Общества, а Рутерфорд, оказывается, ничего противозаконного не сделал. Из этого конспекта части брошюры я делаю вывод, что эти новые правила были очень серьезны. И может ли служить отговоркой то, что директора "посчитали правильным" на тот момент передать управление Обществом президенту? Сами же выходит и нарушили Завещание основателя Общества Ч.Т. Рассела. Странно все это. Продолжаю перевод.

Эта история ИБ - полностью "параллельна" истории многих других религий, борющихся за право называться истинными преемниками какого-либо пастора, начиная от Христа и заканчивая теми, кого называют "Его святыми", вплоть до наших дней.

Как любят говорить люди осведомленные: "Хочешь узнать "истинность религии" своей - узнай ее историю".

А по сути из вышеизложенного следует, что "Свидетели Иеговы" - это, пожалуй, единственные легитимные наследники и последователи дела Рассела. Вот уж не ожидал, что дело примет такой оборот.

(Теперь осталось доказать легитимность преемственности самого Рассела, а после из этого явно вытекает уже и легитимность кандидата на "человека беззакония", спрятавшегося в ОСБ. Но это так, к слову.)

************
Стронг, за этот пост - респект (потому что не вижу кнопку благодарности)

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет после тьмы. 1917 г.
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 11:55 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот график тех событий. Я спутал, сначала новые законы были приняты на общем собрании акционеров, а затем сразу же на заседании Совета директоров. Пожалуйста, если у кого есть уточнения, точные числа, добавляйте. Итак, все произошло меньше чем за девять месяцев.
1) 31 октября 1916 года умирает Ч.Т. Рассел.
2) 6 января 1917 года на Конвенции в Питтсбурге, на общем собрании акционеров, были приняты новые законы Дж.Ф. Рутерфорда.
3) (?) января 1917 года на закрытом заседании Совета Директоров новые законы утверждаются директорами.
4) (?) апреля 1917 года директора засомневались в правильности своего поступка.
5) (?) июня 1917 года на заседании Совета Директоров было предложено отменить новые законы. Председатель Дж.Ф. Рутерфорд просит перенести рассмотрение этого вопроса на 20 июля 1917 года.
6) 17 июля 1917 года, за три дня до предполагаемого повторного заседания Совета Директоров, Дж.Ф. Рутерфорд в Вефиле объявляет об увольнении директоров.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет после тьмы. 1917 г.
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 3:10 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 7:06 am
Сообщений: 229
Очков репутации: 13
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
2) 6 января 1917 года на Конвенции в Питтсбурге, на общем собрании акционеров, были приняты новые законы Дж.Ф. Рутерфорда.
.

Юрий, 6 января 1917 на ежегодном собрании Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania, Рутерфорд был выбран президентом.
До этого, после смерти Рассела, президента не было.
Рассел перед своей последней поездкой, написал письмо, согласно которому назначили глав различных отделов, перечислив их обязанности, и довел до их сведения, что «А. Г. Макмиллан несет полную ответственность за офис и Дом Вефиля во время моего отсутствия. Все, что он скажет, вы должны выполнять, и не имеет значения, согласны вы с этим, или нет. Если он скажет что-то неправильное, я поговорю с ним, когда вернусь домой»
После смерти Рассела, Совет директоров отстранил Макмиллана от управления и управлял сам, согласно завещанию. Обязанности вице-президента исполнял А. И. Ритчи.
Кроме того, совет директоров Общества Сторожевой башни, Библий и трактатов назначил Исполнительный комитет из трех человек: А. И. Ритчи, У. Е. ван Амбурга и Дж. Ф. Рутерфорда. Комитет руководил деятельностью Общества в целом И БЫЛ ПОДОТЧЕТЕН совету директоров.

Итак. Если выборы президента и принятие "новых законов" происходили одновременно, то говорить что" президент Рутерфорд захватил власть" - необоснованно.
Расширенные полномочия, закрепленные в уставе подзаконными актами, избранный президент получал вместе с должностью.
Президентом, исходя из предвыборных кампаний кандидатов, желающих занять этот пост, мог стать любой.
У Макмиллана и Ван Амбурга было наибольшее количество голосов лишь ПО СРАВНЕНИЮ с количеством голосов у других акционеров. Они не обладали контрольным, блокирующим пакетом и расклады при голосовании могли оказаться любыми.

Вопрос: Под кого выносились на голосование советом директоров эти "новые законы" дающие выбранному на том же ежегодном собрании президенту широкие полномочия и по какой причине?

Кое кто приводит такие причины:
исполнительный комитет из трех человек, среди которых был Рутерфорд, руководил деятельностью Общества в целом, НО БЫЛ ПОДОТЧЕТЕН совету директоров. Директорам можно было разъезжать "пилигримами" по миру сколько влезет. И в любое время быстренько собраться и отменить неугодные совету решения исполнительного комитета.
Но совету директоров это положение дел, построенное по завещанию Рассела, не нравилось, по причине нежелания периодически бросать пиллигримскую разъездную деятельность и мчаться в офис разгребать накопившиеся проблемы и они решили внести изменения в устав.

Так же утверждают:
что совет директоров вынося "новые законы" на рассмотрение общего собрания акционеров, и последующее их утверждение этим общим собранием, единогласно хотел передать огромную власть над Обществом, фактически делающую власть совета директоров номинальной, - именно Рутерфорду. Избрание его президентом с широкими полномочиями закрепленными изменениями в уставе - было единогласным решением ежегодного собрания, членами которого являлся и совет директоров.

На следующий год, президентство Рутерфорда, его полномочия и принятые решения об кадровых изменениях в Совете директоров были подтверждены ежегодным собранием акционеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет после тьмы. 1917 г.
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 3:47 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Стронг, огромное спасибо!
Strong писал(а):
Если выборы президента и принятие "новых законов" происходили одновременно, то говорить что" президент Рутерфорд захватил власть" - необоснованно.
Да, я тоже не вижу никакого захвата, директора добровольно подписали нововведения. Вот ещё вопрос, в начале брошюры авторы перечисляют обстоятельства, приведшие к кризису, и между прочим упоминают, что прошло совсем немного времени от смерти Ч.Т. Рассела, как его завещание было объявлено не имеющим законной силы. Если Дж.Ф. Рутерфорд не был тогда президентом, и если Совет Директоров имел тогда полную власть и выполнял завещание, кем это могло быть объявлено? Какая то нестыковка.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет после тьмы. 1917 г.
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 7:10 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 7:06 am
Сообщений: 229
Очков репутации: 13
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кстати, Юрий. Совет директоров после выборов президента и внесения изменений в устав действительно оставлял за собой право вето.
Макмиллан пишет, что, когда после приезда Пола Джонсона разросся конфликт, четыре директора весной 1917 года, придя в офис на Хикс-Стрит, пытались заставить еще одного директора, Ван Амбурга, присоединится к ним, что привело бы к кворуму, так как для совершения законных деловых сделок нужно было пятеро из семи членов Совета директоров.
Как признает Макмиллан: "Имея кворум для совершения действий, они бы могли протащить новые постановления, благодаря которым они могли полностью изменить структуру организации." ("Вера на марше" http://mir607.narod.ru/Macmillan.html ).

Но "могли", лишь при условии молчаливого согласия избранного президента Рутерфорда. Почему?
Ранее, предполагая такую возможность, Рутерфорд, не смотря на то, он был полностью знаком с юридическим устройством Общества, консультировался с известной корпорациией адвокатов в Филадельфии, чтобы определить статус совета директоров. Из изложенного письменного ответа, который он получил, выяснилось, что это четверо мужчин вообще не были законными членам совета.

Действительно, в уставе Общества, пункт VIII (Его в оригинале можно прочесть в "Сторожевой башне" за 1 ноября 1917 года стр. 327-328 на англ.), указано, что, "Члены Совета директоров занимают соответствующие места пожизненно, до тех пор, пока не будут смещены большинством голосов акционеров в две трети голосов". Но, этот пункт устава после смерти Рассела оказался в противоречии закону США, действующему в 1917 году, который предписывал, чтобы директоров выбирали голосованием акционеров ежегодно. Рассел, как держатель контрольного пакета акций, мог и не обращать внимания на этот закон, но Акционерное Общество в котором ни у кого из акционеров не оказалось контрольного пакета акций, просто обязано было для законной деятельности корпорации выполнять этот закон.
Кроме того, по всей видимости, внесенные на ежегодном собрании в устав Общества подзаконные акты, давали полномочия будущему президенту смещать директоров досрочно и назначать новых, до утверждения или отмены его решения на следующем ежегодном голосовании акционерами.

Поэтому в книге "Возвещатели", стр. 66-69 написано что, Рутерфорд, "действуя в рамках президентских полномочий, заменил этих четырех членов совета новыми, кандидатуры которых предстояло утвердить на следующем ежегодном собрании в январе 1918 года."
Если бы Рутерфорд не имел, на это права и законных полномочий на такие действия как президент, то смещенные директора, являясь акционерами, легко могли бы через суд восстановить свои права, или хотя бы сместить назначенных Рутерфордом директоров, как не утвержденных ежегодным собранием акционеров и незаконно назначенных президентом.
Юрист Рутерфорд не стал бы рисковать, смещая одних незаконных директоров и замещая их другими незаконными, если бы не имел на это права. Ведь в этом случае, решения принятые этими новыми директорами не имели бы юридической силы. И их, как и четырех предыдущих директоров, можно было бы с помощью полиции выставить из офиса.
Макмиллан пишет, что когда четыре директора до своего смещения парализовали работу в офисе, он, как вице-президент через менеджера Роберта Мартина вызвал полицейского на Хикс-Стрит и тот выставил четырех директоров из офиса. Те побежали в Бороу-Холл, чтобы связаться с адвокатами, но, так как, уже им в свою очередь не удалось использовать полицию и вернуться в офис, то, следовательно, у них не не нашлось на это юридических прав. Не нашлось юридических прав у них и после своего смещения чтоб обратится в суд.

Получается, что проводя через ежегодное собрание изменения в уставе и выборы президента, четыре директора не учли, что необходимо узаконить свой статус из-за юридических изменений своего статуса, возникших после смерти главного акционера Рассела и вступления в наследство по действующим на тот момент законам США.
На это указывает Макмиланн, что "Закон предписывал, чтобы директоров выбирали голосованием акционеров ежегодно. Но Рутерфорд, Пирсон и Ван Амбург были выбраны на посты президента, вице-президента и секретаря-казначея. Тот факт, что они были выбраны, как должностные лица, делал их членами совета. Поскольку четверо не были выбраны законно, у них не было права действовать от имени Общества, и так как их мышление указывало на то, что они не соответствовали требованиям, Рутерфорду было несложно назначить других директоров на существующие вакансии до следующих законных выборов. " (Вера на марше).

Итак, Рутерфорд, действовал законно, когда четыре директораа, даже не набрав кворума, все равно при помощи предписаний вмешивались в работу, что вносило сумятицу и парализовывало работу офиса и собраний. Их смещение и назначение новых директоров ДО ежегодного собрания, он провел в рамках законных президентских полномочий полученных из рук ежегодного собрания в момент своего избрания и подтвержденных позднее на Совете директоров кворумом из пяти директоров (Рутерфорд, Ван Амбург, Пирсон, Ричи и Райт). На этом заседании Совета, подзаконные акты, отдающие управление в руки Брата Рутерфорда, были приняты, таким образом делая их законными.

Так же, он, зная об незаконном статусе четырех директоров, терпеливо пытался решить дело миром, без привлечения мирских законов, но когда ситуация зашла в тупик, воспользовался этими законами и сместил их с директорских должностей, предложив им стать разъездными представителями Общества, но они отказались. Они оставались в Обществе до следующего ежегодного собрания
Следующее ежегодное собрание 5 января 1918 года, не поддержало смещенных директоров и наибольшее число голосов получили следующие семь человек: Дж. Ф. Рутерфорд, Ч. X. Андерсон, У. Е. ван Амбург, А. X. Макмиллан, У. Э. Спилл, Дж. А. Бонет и Дж. X. Фишер.

После ежегодного собрания, состоявшегося в январе 1918 года, разочарованные и не поддержанные ежегодным собранием оппозиционеры отделились и даже решили в своем кругу отпраздновать Вечерю 26 марта 1918 года.В конце концов, они полностью отошли от сотрудничества с Обществом и начали организовывать свои собственные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет после тьмы. 1917 г.
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 8:32 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 7:06 am
Сообщений: 229
Очков репутации: 13
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Так светский закон США гласил. Что в совет директоров как наблюдательный орган должны кандидаты избираться ежегодно. Рутер взял светские правила и внедрил их в религиозное общество братьев и сестер. Как Павел говорил "судитесь у кесаря? неужели нет среди вас разумного чтобы рассудить среди собой?".


Ты бы не осудил Рутерфорда, если бы не отбрасывал в этот мормент в сторону знание, как вообще функционировало общество во время Рассела и после.
Общество было акционерным обществом. Одна акция в 10$ давала 1 голос. У Рассела было большинство акций и он большинством акций управлял обществом.
Рассел, а не Рутерфорд взял светские правила и внедрил их в религиозное общество братьев и сестер. Он сам так вел дела и хотел чтоб так и дальше оставалось после его смерти.

Насколько я знаю, движение "Епифания" не принимает основанную Расселом схему управления собраниями через акционерное общество, и отказалось от нее. Я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет после тьмы. 1917 г.
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 9:16 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Задам и я вопрос тебе. Если принять твою точку зрения, скажи. Не был ли нелигитимен сам Рутер. Ведь полномочия, посредством подзаконных актов, выходит принял незаконный совет директоров?
Вообще все решения совета директоров после смерти Рассела надобно признать незаконными. Потому что они по словам Рутерфорда не были избраны.
И сам Рутерфорд следовательно получил полномочия незаконно.
Пока ему было выгодно он молчал, а как только ему стало невыгодно, он сместил директоров.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB