Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:10 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ядерное оружие через пять лет...
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2015 9:17 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Многим наверное памятен телеэфир с Дмитрием Киселевым,где тот прямым текстом пригрозил от имени РФ возможностью превратить США в радиоактивную пыль,в связи с этим интересен взгляд на эту угрозу с позиции другой стороны,насколько она технологически возможна и вероятна(не дай бог конечно),и что сами США могут тому противопоставить...

Через 5 лет ядерное оружие России не будет представлять угрозы для США

Российские войска пересекли границы стран НАТО. Латвия, Литва и Эстония захвачены за считаные дни, танковые клинья стремятся к Варшаве от Калининграда и Бреста.

Через неделю, когда русские танковые колонны завязают в узлах обороны, страны Альянса всё ещё не объявляют войну России — боятся начала третьей мировой войны и рассчитывают урегулировать "конфликт" дипломатическим путём. Через 10 дней с начала вторжения, чтобы преодолеть сопротивление и сыграть "на устрашение", Россия наносит тактический ядерный удар по Варшаве.

Это не сюжет книжки из серии "Третья мировая". Элементы этого сценария силы НАТО — впервые со времён холодной войны — отрабатывали в конце 2013 года. Тогда большинство вариантов развития событий заканчивалось обменом массированными ядерными ударами между США и Россией. После чего война заканчивалась для всей Земли в принципе (см. Ядерная зима).

Но был и другой сценарий. В нём США и НАТО отвечали на применение ядерных мин и снарядов неядерным ударом. Русские ракетные шахты поражались высокоточным оружием: гиперзвуковыми ракетами нового поколения и кинетическими боеголовками с орбитальных станций — системы противоракетной обороны РФ не успевали среагировать на эти объекты. Спутники слежения и система GPS наводили их даже на мобильные пусковые комплексы, которые ранее считались неуязвимыми. Уцелевшие ракеты русских, запущенные в основном с подводных лодок и самолётов-ракетоносцев, перехватывались системой противоракетной обороны США.

Москва, лишившись большей части ядерного арсенала, была вынуждена отвести сухопутные силы — третья мировая война заканчивалась, так и не начавшись.

Новое оружие

Один из "отцов" программы, генерал Роберт Келер, сформулировал её цель так: "Иметь возможность в течение 60 минут нанести удар практически по любой точке на поверхности Земли" (см. Мгновенный удар).

Презентация сценария победы без войны позволила Пентагону в прошлом году получить дополнительные $80 млн на программу Prompt Global Strike ("Молниеносный глобальный удар"), которую американские военные разрабатывают с 2011 года. А общая сумма затрат только на исследования в рамках PGS к концу 2015-го, по данным минобороны США, составит более $2 млрд.
Один из "отцов" программы, генерал Роберт Келер, сформулировал её цель так: "Иметь возможность в течение 60 минут нанести удар практически по любой точке на поверхности Земли" (см. Мгновенный удар).

На старте исследований по Prompt Global Strike программа предназначалась в основном для борьбы с терроризмом. Одной из причин её появления стало неудавшееся покушение на Усаму бен Ладена в августе 1998-го. Тогда с американского корабля "Авраам Линкольн" в Аравийском море по учебному лагерю "Аль-Каиды" в Восточном Афганистане были запущены две крылатые ракеты Tomahawk. Разогнавшись до скорости 885 км/ч, они преодолели без малого 1800 км и спустя два часа достигли цели. Но бен Ладена там уже не было — по словам экс-главы американских антитеррористических сил Ричарда Кларка, для уничтожения лидера террористов ракетам не хватило чуть меньше часа. Если бы не это "опоздание", США не пришлось бы пройти через 11 сентября 2000 года, ввязаться в Афганскую войну и потратить 13 лет на дальнейшие поиски главы "Аль-Каиды".

Первым этапом Prompt Global Strike стало переоснащение части баллистических ракет Trident. Вместо ядерного заряда на них ставились четыре управляемых боеголовки с обычной взрывчаткой. На высоте около 600 км, в верхней точке баллистической параболы, они отделялись от носителя и через 20–30 минут могли поразить цель на земле: на скорости до 20 000 км/ч, что почти в 15 раз больше скорости звука. Это решало задачу нанесения высокоточного удара в любой точке планеты менее чем за час. Но запуск баллистических ракет мог спровоцировать полномасштабную ядерную войну. С учётом этого в США ограничились переоборудованием всего нескольких десятков таких ракет.
Следующей разработкой в рамках Prompt Global Strike стали сверхзвуковые крылатые ракеты. Проект Boeing Waverider Х-51 успешно прошёл испытания в 2013 году: четырёхметровая ракета, запущенная с помощью разгонного блока с бомбардировщика В-52, развила скорость более 6000 км/ч. Для сравнения: на такой скорости Х-51 преодолел бы расстояние в 1700 км от точки пуска в Аравийском море до Восточного Афганистана в 6–7 раз быстрее, чем Tomahawk, — не за два часа, как в 1998-м, а всего за 20 минут. Кроме того, объекты, летящие на таких скоростях не по баллистической траектории, не фиксируются средствами слежения противоракетной обороны. Соответственно их запуск не должен привести к автоматическому обмену ядерными ударами.

Третья, самая секретная составляющая PGS, — так называемое "оружие ближнего космоса". Подобных проектов в США насчитывается около десятка, но лучше всего в эту концепцию укладывается космический беспилотник Boeing с индексом X-37B. 22 апреля 2010 года ракета-носитель Atlas V впервые вывела его в космос. Аппарат оставался в космосе 244 дня, меняя орбиты и маневрируя, а 3 декабря вернулся на землю, приземлившись на военной базе "Вандерберг" в Калифорнии.

"С помощью этих современных возможностей, даже с глубоким сокращением ядерных вооружений, мы, несомненно, останемся сильнее" – Джозеф Байден, вице-президента США из выступления перед слушателями Национального университета обороны.

Экспериментальный полёт под индексом USA-212 стал первым в череде испытаний под эгидой Пентагона и НАСА, но в министерстве обороны США до сих пор отказываются раскрывать подробности проекта. Не имея информации, СМИ окрестили X-37B "убийцей спутников". На самом деле речь может идти о создании аппаратов, которые выводятся в космос в течение 30–40 минут. Размещённые на них кинетические боеголовки позволяют поразить любую цель на поверхности Земли на скорости 10–20 тыс. км/ч. При этом подобные снаряды можно вообще не оснащать взрывчаткой: столкновение с объектом весом несколько десятков килограммов на гиперзвуковой скорости даёт разрушения, сравнимые с последствиями полутонны обычной взрывчатки.

Все эти проекты, по словам Ребеки Бучейт из Heritage Foundation, могут в перспективе использоваться для удара по ядерным объектам других стран. "Гиперзвуковые ракеты способны нести до 30 кг боевого заряда, — говорит она Фокусу. — Этого вполне достаточно для того, чтобы пробить крышку пусковой шахты и уничтожить ракету в ней".

Последний аргумент

В середине 2015-го конгресс США примет решение о том, стоит ли увеличивать финансирование программ в рамках Prompt Global Strike. Скорее всего, оно будет положительным. Во-первых, потому что ключевые проекты PGS находятся в высокой стадии готовности — при должном финансировании все элементы могут быть развёрнуты примерно к 2020 году. Во-вторых, реализация этой программы выводит США на новый уровень в сфере стратегических наступательных вооружений — Штаты получают возможность нанести первый удар и победить в глобальной войне.
Ничего нового в этом нет. "До начала 1970-х годов была популярна идея первого удара, когда страна может поразить ядерными ракетами большинство пусковых шахт противника и победить в ядерной войне", — говорит Фокусу Уолтер Мид, специалист по проблемам безопасности из Bard College. Но, по его словам, с разработкой новых систем слежения и появлением новых ракетных систем эта идея отошла в прошлое — стало понятно, что победителей не будет. Даже сейчас, после многочисленных сокращений ядерного оружия, на боевом дежурстве в США и РФ стоят более 4000 ядерных ракет. Результативность перехвата в случае обмена массированными ядерными ударами, по оценкам военных, составляет от 50% до 70%. Но даже оставшихся 1000–2000 ракет, которые достигнут цели, достаточно для того, чтобы на Земле разразилась глобальная катастрофа, которая отбросит человечество в каменный век.

Prompt Global Strike теоретически даёт возможность избежать подобного сценария. Особенно если учесть, что России практически нечего противопоставить новому виду вооружений. Разработки гиперзвуковых носителей в РФ находятся в зачаточном состоянии, а об орбитальном оружии речь вообще не идёт. Постоянные сбои и катастрофы при запуске собственных ракет привели к тому, что в январе 2015-го РФ, по данным американской системы NORAD, утратила связь с двумя последними спутниками контроля за баллистическими пусками "Око-1″. Запуск новых в феврале из-за технической неготовности в очередной раз был перенесён на июнь 2015-го.

У Кремля нет финансовых возможностей ввязаться в новую гонку вооружений с Белым домом. По сути, 2000 российских ядерных ракет и сложившийся полвека назад ядерный паритет были последним аргументом России в геополитическом противостоянии с Западом. И этот паритет может быть разрушен в ближайшие годы.

http://obozrevatel.com/blogs/73860-cher ... a-ssha.htm

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядерное оружие через пять лет...
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2015 11:06 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 4:31 pm
Сообщений: 619
Вера: Внеконфессиональное христианство
Пол: муж
Очков репутации: 24
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение

В Калуге битву под Дебальцево в Донбассе внесли в список побед русского оружия. Огромный баннер с российским триколором и большой георгиевской лентой вывешен на одной из центральных городских улиц. "Сегодня Крым, завтра Рим", - написано на растяжке. Кроме того, на баннере указаны главные, по мнению авторов наглядной агитации, исторические победы русского оружия: битва на Чудском озере, Куликовская, Бородинское сражение, Курская дуга и, наконец, сражение в Дебальцево 19-го февраля этого года. Об этом сообщают местные СМИ.

Комментариев калужских чиновников по поводу этого баннера пока нет.
Миротворцы....

_________________
Российский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос...
и не только демократ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядерное оружие через пять лет...
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2015 11:17 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 4:31 pm
Сообщений: 619
Вера: Внеконфессиональное христианство
Пол: муж
Очков репутации: 24
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение

Рим в скоре?

_________________
Российский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос...
и не только демократ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядерное оружие через пять лет...
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2015 11:37 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 4:31 pm
Сообщений: 619
Вера: Внеконфессиональное христианство
Пол: муж
Очков репутации: 24
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение

_________________
Российский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос...
и не только демократ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядерное оружие через пять лет...
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2015 3:39 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 1:38 am
Сообщений: 1103
Кредо: Бог Един
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Глобус России?

_________________
Make love, not war!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядерное оружие через пять лет...
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2015 8:31 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Некоторые интересные книжки по теме:


Виктор Суворов-"Кузькина мать. Хроника великого десятилетия".


Книга „Кузькина мать” посвящена Карибскому кризису, 50-летие которой мы отмечали в 2012 году. Ядерное противостояние Советского Союза и США тогда не поставило точку в развитии человеческой цивилизации.

„Кузькина мать” — это не только крылатое выражение Хрущева, это еще и название 50-миллионной ядерной бомбы, которую Советский Союз взорвал на Новой Земле чтобы запугать империалистов.

Крупнейшему блефа в истории человечества, которым было размещение на Кубе советских ракет, людям, которые спасли мир от гибели, Берлинской стене, которая предстала того же года посвящено книгу Виктора Суворова, который с недавних пор позиционирует себя как „украинский историк”.

Неожиданный взгляд на события, живой фирменный „суворовский” стиль, смелость во взглядах — все то, к чему привыкли поклонники Суворова, вы увидите в новой книге.

http://likebook.pp.ua/viktor-suvorov-ku ... eniya.html


Куртуа Стефан - Черная книга коммунизма

Аннотация:
«Черная книга коммунизма» — первое фундаментальное справочное издание, посвященное исследованию преступлений коммунистических режимов, существовавших в ХХ веке. Международный коллектив ученых-историков провел огромную работу, собрав воедино всю информацию о преступлениях, совершенных под флагом коммунизма во многих странах и на разных континентах. При этом использовались не только многочисленные свидетельства и воспоминания очевидцев, но также материалы из недоступных ранее архивов.Книга, предлагаемая вниманию читателя, уже издана во многих европейских странах. Она серьезна, масштабна, туго набита фактами, многие из них уникальны своей новизной, подчас невероятностью. Это своего рода исследование о раковой опухоли большевизма, которая беспощадно уничтожала поколение за поколением во всем мире и, прежде всего, в России.Книгу создали зарубежные историки. Жаль, что не российские. Но замечательно, что исследование выходит в русском издании.Что же это за явление — большевизм, основанный В. Ульяновым в 1903 году?Ленин в начале века патетически воскликнул: «Дайте нам партию революционеров, и мы перевернем Россию!»Перевернули. Поставили с ног на голову. Что получили? Ничего, зато потеряли целое столетие. На то же столетие отстали от цивилизованных стран. Убиты десятки миллионов людей. Страна — нищая, отсталая, нация биологически вырождается. И перспективы выздоровления страны и нации отнюдь не радужны. Почему? Потому, что наше общество пусть еще не смертельно, но все еще запредельно отравлено ложью. Мы все еще продолжаем жить в каком-то кошмарном сне. Боремся за свободу, а живем по-советски.Самое ужасное, что существует на белом свете, — это извращение прекрасного. большевистский режим родился из революционной решительности, на словах вдохновляемой гуманистическими идеалами. Ленинцы были убеждены, что только насилие является универсальным и единственным средством осуществления этих идеалов.Большевизм и фашизм — две стороны одной и той же медали. Медали вселенского зла.


http://royallib.com/book/kurtua_stefan/ ... nizma.html

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB