Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:43 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вечеря Господня в 2012 году
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 1:22 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В связи с приближением даты Воспоминания Смерти Христа, предлагаю обсудить вопросы, связанные с датой Вечери в этом году.
Ведь она отличается.
Епифания - 3 апреля, после 18.00
Свободные ИБ - 5 апреля
СИ - 5 апреля.
У евреев - если правильно понял, песах 6 после захода солнца.
Во-первых, как нужно определять дату 14 нисан.
Во-вторых, почему 14 нисан, если некоторые считают, что пасха должна праздноваться 15 нисан.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 6:06 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
22 марта в 16:39 наступит первый день месяца, 1 нисана, новолуние. Но после захода солнца 22 марта, в 18:27 начнется новый день, 2 нисана. Затем 23 марта - 3 нисана и так далее. Вот тогда и приходим к тому, что 14 нисана выпадает на 3 апреля после 18:00.

Я так понимаю.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 6:14 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Anatol_77 писал(а):
Во-вторых, почему 14 нисан, если некоторые считают, что пасха должна праздноваться 15 нисан.

В Исходе 12 глава написано:
Цитата:
5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз,
6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,
7 и пусть возьмут от крови [его] и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его;
8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими [травами] пусть съедят его;
9 не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями;
10 не оставляйте от него до утра; но оставшееся от него до утра сожгите на огне.

Хранится до 14-го дня. 14 нисана начинался вечером, после захода солнца. Тогда его должны были приготовить, и тогда же, ночью, до утра должны были съесть. Все это дело происходило в 14 день месяца Нисан.

Я думаю, нынешняя Вечеря больше по значению должна напоминать самую первую Пасху, которую отметили израильтяне.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 7:18 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
у нас будет 5-го апреля. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 7:59 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А вот почему 5? Как эта дата была получена?
Алексей уже написал немного, как мы вычисляем, и попадаем на 3 число.
Евреи всегда вычисляли по новолуниям, которые они наблюдали на небе. Хотя они, понятное дело, ориентировались не только по самому небу, но и занимались астрономическими вычислениями наперед. Так как в очередное новолуние могло быть затянуто тучами небо, и несколько дней, теоретически, нельзя было увидеть фазу луны. тем не менее главным ориентиром было небо.
День, в который появлялась луна, это и было 1 число нового месяца. И это независимо от того, во сколько часов появлялась новая луна, будь то в самом начале дня, будь-то в конце. Кроме того, знаем, что у евреев день был четко распределен. День делился на 12 часов, с 6. утра до 6 вечера. Ночь делилась на 4 стражи по 3 часа. Кроме того, у евреев было два вечера, один был завершением 12-часового дня, и длился от 15.00 до 18.00, а второй вечер был от 18.00 до 21.00.
Согласно еврейскому оригиналу, пасха должна была "начинаться между двумя вечерами".
Цитата:
RST Исх.12:6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,

Толковая Библия преемников А.Лопухина: - Отделенный от стад авива, пасхальный агнец закалывался-го вечером, или в буквальном переводе с еврейского «между двумя вечерами».

Янг: `And it hath become a charge to you, until the fourteenth day of this month, and the whole assembly of the company of Israel have slaughtered it between the evenings;

Каплан: после полудня . Букв, "между вечерами"


То есть, появлялась новая луна 21 марта в 18.00, или 22 марта в 17.59 - 1 нисан считался день с 18.00 21 марта до 18.00 22 марта, когда начинался день 2 нисан.
Еще раз: Новая луна не указывала на день, после которого начинается 1 день месяца, другими словами на последний день предыдущего месяца, но именно на 1 число нового месяца.
Мы не ориентируемся на современный еврейский календарь, который не отвечает настоящему лунному календарю.
С тех пор, как Израиль был отвержен на время от милости, а на его место был принят духовный Израиль - верующие, посвященные, Бог более не использует Израиль в представлении каких-то духовных истин. А современный еврейский календарь основан на определенных циклах, которые по разным причинам не могут быть применимы на столетия в связи с некоторым смещение лунных циклов по сравнению с циклами календаря. Например, Весеннее Равноденствие даже за несколько последних лет смещалось, и согласно наблюдениям ученых, оно с каждым годом отодвигается. Цикл Метона не учитывает этих смещений, как и не учитывает смещения оси земли, которое произошло, например, после цунами в Малайзии несколько лет назад, что кардинально изменило природные явления на планете.
Что касается ИБ, то еще во времена Рассела применялись 3 способа вычисления даты 14 нисан:
1. Ближайшее новолуние к Весеннему Равноденствию (до или после).
2. Ближайшее новолуние после ВР - но это приводило к тому, что 14 нисан выходил за пределы созвездия Овна, а по словам Иосифа Флавия Пасха должна была попадать именно тогда, когда солнце было в пределах созвездия Овна. Думаю, не трудно догадаться, что Овен и Агнец это одно и то же.
3. Несколько раз Вечеря проводилась согласно еврейскому календарю, но вскоре оказалось, что этот цикл не отвечает астрономической реальности, и также иногда выходил за пределы Овна. Поэтому было всего несколько совпадений.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 9:57 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Анатоль, я не думаю,что весь мир должен с замирание ждать,появится ли луна в Израиле,или там облачно..а если нет телефона и всемирного прогноза погоды- как ты живя например в сибири узнаешь- видна ли израилитянам луна или там облака? Поэтому календарного 14 нисана вполне достаточно.)))
Ну а по еврейскому календарю 5 апреля это 14 нисана или нет- смотрят те,кто в календарях разбирается. Где они в иннете были.
Да и мне на самом деле не очень важно- плюс минус день-не смертельно.мне важен больше дух вечери и настрой на вечерю и святость общины-готовой собраться пред Господа в этот день,чем календарное 100% соответствие. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 10:10 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кармен писал(а):
Анатоль, я не думаю,что весь мир должен с замирание ждать,появится ли луна в Израиле,или там облачно..а если нет телефона и всемирного прогноза погоды- как ты живя например в сибири узнаешь- видна ли израилитянам луна или там облака? Поэтому календарного 14 нисана вполне достаточно.)))
Ну а по еврейскому календарю 5 апреля это 14 нисана или нет- смотрят те,кто в календарях разбирается. Где они в иннете были.
Да и мне на сапммом деле не очень важно- плюс минус день-не смертельно. Я не букваед..мне важен больше дух вечери и настрой на вечерю и святость общины-готовой собраться пред Господа в этот день,чем календарное 100% соответсвие. :)

Полностью с тобой согласен, сестричка. В Римл. 8:1 Павел писал: "Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу". Хотя контекст вроде бы говорит о жизни во грехе и о жизни в духе, но он также говорит о том, что жить по плоти можно еще и тогда, если зацикливаешься на букве. "Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу" (стихи 3-4).

Поэтому, ничего страшного, что разные группы ИБ предпочитают провести Вечерю или 3 или 5 апреля. Важнее же всего, что она будет проведена, и проведена достойным образом. Это и есть главное, то есть, дух, а не буква. "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит" (2 Кор. 3:6).

Так что все отлично! :friends:

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 12:34 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну здесь я уже думаю дело в совести человека. Если это не противоречит его совести, то это нормально. А если я, например, знаю, что Павел акцентирует внимание на 14 нисан, то это важно. Кроме того, если бы евреи не соблюдали букву, то это было бы нарушением закона. Поэтому, хотя от этого не зависит наше спасение, однако, мы, как христиане, наследующие Христа и Апостолов, старающиеся иметь перед Богом чистую совесть, должны стремиться к иеалу. И если это было, как говорит Павел: 23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб 24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. (1Кор. 11).
Для меня, например, важно, что сказал Апостол "в ту ночь, в которую предан был". Поэтому моя совесть требует делать это 14 нисан. Это подобно, как если бы мы говорили о своем дедушке: Сегодня 5 марта, в этот день умер мой дедушка. А на самом деле дедушка умер 3 марта. Правильно будет так говорить? Хотя говорю еще раз: дело совести каждого человека.
Что касается
Цитата:
я не думаю,что весь мир должен с замирание ждать,появится ли луна в Израиле,или там облачно..а если нет телефона и всемирного прогноза погоды- как ты живя например в сибири узнаешь- видна ли израилитянам луна или там облака?

Так здесь все просто: Астрономы наши на что? Они могут высчитать почти точно, когда будет новолуние в следующем году. Для этого, запускаем Гугл, вводим в нем фразу "весеннее равноденствие 2012" и пуск. Получаем результат: 20.03. 4.15 по Киеву. У нас один часовой пояс с Иерусалимом. Можно считать по гринвичу и добавить 2 часа для Иерусалимского времени. Теперь смотрим, когда ближайшее новолуние в марте-апреле. В этом году оно 22.03. 16.37. Вот и все, вся математика. Ты думаешь, СИ не так считают? Но они делают Вечерю на полнолуние. Хотя безосновательно. А это будет в середине месяца, то есть почти 15 дней лунного месяца. Вместо 13-го вечером, мы получаем 16 нисан.
Евреи тоже вычисляли это заранее, поэтому знали, когда будет Пасха.
Цитата:
Поэтому календарного 14 нисана вполне достаточно
Ну а по еврейскому календарю 6 апреля это 14 нисана или нет- смотрят те,кто в календарях разбирается. Где они в иннете были.

Вот в том то и дело, что еврейский календарь никак не сходится с лунным. В этом году по лунному календарю, 14 нисан получается 3 апреля, а у евреев Пасха 6 апреля, хотя, насколько я помню, они перенесли сам Песах на 15, считая, что агнец был заклан 14, а елся 15. Кроме того, евреи сегодня практически не используют агнцев. Покупают мясо, часто это даже просто мясо рыбы. А так дешевле. То есть у евреев пасха потеряла свое первобытное значение. Поэтому и ориентироваться на них нет смысла.
Чтобы понять, что еврейский календарь неточный, более того, основан на неточных вычислениях язычника Метона, приведу интересные выдержки:

Цитата:
Первые работы греческих астрономов относятся к построению календаря. Около —433 г. астроном Метон ввел 19-летний цикл, получивший впоследствии название метонова цикла. Этот период содержит 6940 сут и почти в точности равен длительности 235 лунных (синодических) месяцев . В самом деле, поделив 6940 на 235, получаем среднюю длительность синодического месяца:

http://16lun.ru/stat1/ris1/ris7.gif

В цикле Метона 29,531914 сут

По современным данным 29,530588 сут

Иначе говоря, точность метонова лунного месяца составляла 2 мин.

Средняя длительность года в метоновом цикле составляла 365,26316 сут, что на 19 мин длиннее введенного четырьмя столетиями позднее юлианского года (365,25 сут) и на 30 мин — действительной длительности тропического года в эпоху Метона (365,2425 сут).

Нужно сказать, что календарная система в Вавилоне и Греции была в ту эпоху очень сложной. Согласовать солнечный тропический год с лунным синодическим месяцем было очень трудно из-за их несоизмеримости. Лунный год, состоявший из 12 лунных месяцев, содержал (с округлением до целых суток) 354 сут, что было на 11 с лишним суток меньше тропического года. Поэтому в некоторые годы (примерно раз в три года) добавляли тринадцатый месяц, так что такой год содержал уже 384 сут.

Метонов цикл значительно облегчал работу по составлению календаря. Он давал простое соотношение между годом и лунным месяцем. Кроме того, по номеру года в цикле можно было легко узнать все даты в этом году, поскольку по истечении цикла они повторялись. Повторялись, как нетрудно сообразить, и лунные фазы.

Цикл Метона использовался еще в Вавилоне, так что неизвестно, заимствовал ли . его Метон у вавилонян или определил независимо. Этот цикл использовался в течение нескольких столетий.

Столетие спустя после Метона астроном Каллипп улучшил метонов цикл, объединив 4 цикла по 19 лет и отняв от итога одни сутки [78]. В каллипповом цикле 940 мес, равных в сумме 27 759 сут. Отсюда получаем длину тропического года 365,25 сут (как в юлианском календаре) и длину синодического месяца 29,530851 сут, что всего лишь на 23 с продолжительнее истинного.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Описание метонова цикла из Толковой Палеи
Палея Толковая, месяца мая, в 9 день на 10, на память Святого Мученика Патрикия

[ссылка появится после проверки модератором]

...Число дней каждого лунного месяца - 29 с половиной. Лунный год состоит из 12 месяцев, [или] 354 дней. То, что Луна получила [от Творца], то [Солнце] отдает Луне: Луна отдала Солнцу 11 дней, Солнце же в течение 19 лет наделяет Луну четырьмя лунными [месяцами]: в пятый лунный год, [девятый], тринадцатый и девятнадцатый, после чего счет возвращается к началу. Пусть будет ведомо исчисление [лунного цикла] в соотношении с календарными месяцами. Первый год лунного круга начинается в январе.

Цитата:
Метонов цикл

Метонов цикл, промежуток времени в 6940 суток, служащий для согласования продолжительности лунного месяца и солнечного года в лунно-солнечном календаре. Предложен в 433 до н. э. афинским учёным Метоном и лёг в основу древнегреческого календаря. М. ц. связан с приближённым (с точностью до нескольких часов) равенством: 19 тропических лет = 235 синодическим месяцам. Содержал 12 лет по 12 месяцев и 7 лет по 13 месяцев (со вставным месяцем). 125 месяцев были "полными" — по 30 суток, а остальные 110 "пустыми" — по 29 суток. М. ц. использовался также в еврейском и древнехристианском календарях.
Яндекс.Словари›Большая советская энциклопедия

И еще советую почитать Википедию по еврейскому календарю
А вот и сам еврейский календарь: http://istok.ru/time-n-dates/
Вот еще интересный материал:
Цитата:
Единственная возможность ошибки – в методе расчета календаря, который был принят в качестве стандарта для последующих поколений Сангедрином под руководством Гилеля Второго, сына рабби Иегуды хаНаси. Известно, что методика расчета, принятая тогда, может давать отклонение до трех дней по сравнению с результатами наблюдений, и это не считается галахической проблемой – у Мудрецов есть право устанавливать даты праздников! Однако ситуация, о которой мы говорим, выходит за эти рамки.

В соответствии с современными астрономическими данными солнечный год продолжается приблизительно 365 дней 5 часов 48 минут 46 секунд. В методику расчета еврейского календаря заложено число 365 дней 5 часов 55 минут 25 секунд. Точность около четырех тысячных долей процента – неплохо для четвертого века новой эры! Однако проблема в том, что каждый год набегает ошибка около 7 минут и эта ошибка имеет постоянный знак. Таким образом, за приблизительно 216 лет накапливается ошибка в один день. А за полторы тысячи лет – уже на неделю!

Вот еще:
Цитата:
Вот такой он, еврейский календарь - уравнение с шестью неизвестными! Именно по этой причине богословы и историки даже и не пытаются определять дату смерти или рождения Иисуса Христа по еврейским пасхалиям и праздникам.

И вот
Цитата:
При этом, когда они устанавливали свой календарь, то в результате ошибки в определении продолжительности лунного месяца, они за 12 веков накопили расхождение в 3 суток между астрономическим новолунием и вычисленным

Вот и имеем разницу 3 апреля-6 апреля.
Выводы делайте сами.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 7:44 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кто как собирается провести Вечерю в этом году?

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 11:32 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я сперва планировал поехать на Донбас, как в прошлом году, но перепланировалось, и поеду в одно небольшое собрание на Волыни, Рожище. Там есть десяток братьев и сестер бывших баптистов. А на Донбас хочу выбраться до или после Вечери.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 2:04 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Кто как собирается провести Вечерю в этом году?

Я с моими ИБ в Австрии конечно. А ты сам как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 3:15 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я как и в прошлом году, дома с женой и тещей. Возможно будет еще один человек. Мы с ним знакомы ещё с тех времен, когда я был СИ.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 3:08 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 4:31 pm
Сообщений: 6
Откуда: Беларусия
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я также как и Алексей планирую провести Вечерю дома с женой и дочерью.
простите, что вмешался в разговор, зацепило. Главное, чтобы нам ничто не помешало провести этот знаменательный Вечер. Да прибудет с нами наш Господь.

_________________
Библия-это послание людям от нашего Создателя. Не исследовать, эту нужную для каждого человека книгу, просто, большая глупость!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 5:46 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну, как у кого Вечеря прошла?
Я в этом году только с женой. С другими не срослось. Мы начали где-то в 19.30. Это во вторник 3 апреля.
Наша Вечеря состояла с приятного общения о выкупе, о любви Бога и Христа. Говорили о значении символов. Больше акцентировал я внимание на Иоан. 6 гл., на мысль, что принимая от символов, этим мы провозглашаем смерть Господа и свою веру в искупительную жертву Иисуса Христа.
Мне кажется, Вечеря этого года в моей семье прошла лучше, чем в предыдущие два года. Она не была формально. Мы общались о духовном, были настроены на духовную волну... Это здорово!

А у вас как?

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Последний раз редактировалось Aleks Сб апр 07, 2012 3:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 3:44 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я был у СИ. Побывать на Вечере большое ободрение, вновь почувствовал нужду в помощи Бога. Ещё острее почувствовал как опасен и отвратителен грех. Единственно, как и на прошлых вечерях, заметил, что совсем мало внимания в речи уделяется той стороне, что Иисус хлеб назвал "Тело Моё, за вас ломимое", а вино- "Кровь Моя, изливаемая во оставление грехов". Т.е., весь смысл Выкупа заключён в том, что Иисус умер за наши грехи, и более того, "во оставление" этих грехов. Вот эту весть хотелось бы слышать яснее, чтобы гости понимали главное требование Бога- удаляться от греха.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 6:33 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хочу привести здесь конспект моей речи, которую я произносил в моем семейном кругу на Вечере 2010 и 2011 года. Я тогда, помню, усиленно исследовал вопрос искупления. Получил огромное удовлетворение.


Вечеря Господня.
План.
I. Отмечать Вечерю Господню – заповедь Христа.
II. Ветхозаветная Пасха помогает понять значение Вечери. Значение Вечери.
III. Символы. Значение символов. Принятие от символов.
Вывод.
Как жертва нашего Господа должна вилять на нашу жизнь.

I. Это заповедь Господа.

Люди большое значение в своей жизнь придают свободе. Об этом свидетельствует наличие таких праздников как День Независимости, День Победы. Во всех народах есть подобные праздники.

Но есть один день, более великий, чем все, подобные упомянутым выше. Он тоже связан со свободой. Но гораздо более великой.
Это день 14 нисана (по лунному еврейскому календарю). В этот день в 33 году н.э. умер жертвенной смертью наш Господь, Иисус Христос. Этот день является поворотным в истории ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
Именно поэтому Иисус заповедал отмечать этот день как памятный. Иудейская Пасха была прообразом на то, что сделает Великий Агнец Божий, о котором Иоанн Креститель сказал, что Он берёт и несёт грех мира (Ин. 1:29).

Апостол Павел затронул тему Вечери Господней в 1 Коринфянам 11:23-25.
По словам Павла, Иисус дважды произнёс фразу «сие творите в Мое воспоминание». Этим подчёркнута важность данного мероприятия.

Чтобы понять важное и глубокое значение Вечери Господней, следует постараться понять важное и глубокое значение её прообраза, то есть праздника Пасхи.
Такое понимание поможет ещё сильнее ценить как саму жертвенную смерть нашего Спасителя, так и день воспоминания о ней.

II. Пасха помогает понять Вечерю. Значение Вечери.

1. Положение Израиля в Египте во дни Моисея (Исх.1:11,13,14).
Позже фараон ужесточил их пребывание в рабстве (Исх.5:15-18).
Могли ли они сами освободиться? Если бы могли, то освободились бы.

2. Приход Моисея и 12 казней. [поправка: 10 казней]
Бог посылает Моисея, наделяет его властью совершать знамения.
Уже на 3-й казни египетские колдуны поняли, что их боги бессильны перед Иеговой.
Лишь только после 12-й [поправка: после 10-й] фараон отпустил Израиль.
Как видно, сердце фараона было слишком надменным и жёстким, чтобы поддаться уговорам
отпустить Израиль по-хорошему.
Значит, сам Израиль не смог бы получить свободу.
Подобно этому, всё человечество в рабстве тления, и само не сможет освободиться.

3. Израиль должен помнить об этом событии ВСЕГДА.
Бог Иегова показал своё могущество и величие над лжебогами. О них ещё минимум 40 лет пом-
нили народы, окружавшие Египет.
Исход евреев из Египта ознаменовал создание нового независимого народа – Израиля.
Это великая перемена в жизни тех, кто были рабами.
Господь очень хотел, чтоб израильтяне на века запомнили силу Его любви и доброты к ним.
Вот что Он повелел – Втор.16:1-3.
Ещё до 10-й казни Господь дал повеление о Пасхе.
Что ещё должны были помнить израильтяне, празднуя Пасху из года в год? – Исх. 12:24-27а
Должны были помнить две важные вещи:
1) ангел Божий не поразил их первенцев, «домы их избавил»
2) освободил из рабства.
Спасительное значение Пасхи было подчёркнуто кровью ягнёнка, которой помазали дверную перекладину и косяки.

4. Как всё это помогает ценить Вечерю?
Пасха была учреждена в честь освобождения. Вечеря – тоже. Но в честь большего освобождения
Иисус в Матф.20:28 сказал, что пришёл «отдать душу Свою для искупления многих»
В Эф. 1:7 апостол Павел говорит, что в Христе «мы имеем искупление Кровью Его»
«Искупление» букв. с греч. «освобождение через выкуп»
Освобождение от чего?
Эф.1:7б «прощение грехов». Как это понять?
Согрешив, Адам и Ева не только на себя проклятие, но и на своих потомков. Этим проклятием является смертный приговор – Рим.3:9,12,19; Гал.3:10.
С появлением Моисеева закона это состояние проклятия, а именно, греховность и, в итоге, смерть, как последствие, было подчёркиваемо – Рим.3:20
Жертвоприношениями напоминалось о греховности, и эти жертвы не очищали совесть, осквернённую из-за совершённых грехов – Евр.10:1-3. Так что под проклятием греховности были все: и язычники (хотя и не осознанно), и евреи (Закон постоянно подчёркивал это) – Рим.3:19.

Но что произошло со смертью Христа?
Гал.3:13,14 – «Христос искупил нас от проклятия», наш смертный приговор был возложен на Него, Он умер вместо нас (Евр.2:9 – “по благодати Божией за каждого Он вкусил смерть”).

«Но боль и страдания были Ему даны за наши грехи, Он был наказан по нашей вине, и долг, который должны были мы отплатить, приняв наказание, лёг на Него. Мы были исцелены, благодаря Ему. Но даже после этого мы все разбрелись, как овцы, каждый пошёл своим путём, даже после того, как Господь возложил всю нашу вину на Него» - Исаия 53:5,6 (Современный перевод).

Что дальше?
Рим.3:21,22 – праведность Божья, та праведность, которую Бог хочет в нас видеть, как своё отражение, но праведность не по делам, но ПО ВЕРЕ. «Правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, потому что все согрешили и лишены славы Божией».
Рим.3:24,25 – «оправдание даром… через веру»

Итак, сердцем поверив в Сына Божьего, приняв благодать Божью, проявленную в жертве Христа, мы получаем прощение грехов, которое в Эф.1:7 названо «искуплением Кровью», получаем оправдание к жизни, онуляцию смертного приговора и возможность начать свою жизнь с чистого листа. С этого момента Бог смотрит на нас, как на достигших совершенства, хотя и условно. Праведность Христа приписывается нам.

В Иоан.5:24 Иисус сказал: ”Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь”.

Вот такая у нас свобода. В этом смысле мы освобождены от рабства греха и смерти.

Поэтому в этот день, 14 нисана, нужно ещё больше напоминать себе об этом. Всегда нужно помнить, что мы умерли для греха, чтоб теперь жить обновлённой жизнью (Римл.6:4). Что Христос купил нас «дорогою ценою» (1Кор.6:20а). Мы теперь принадлежим Ему. Нужно это честно признать. Понять это умом, сердцем и душой.

Ничто не поможет в этом лучше, чем регулярное чтение Писания и размышление над ним и личная молитва.

III. Символы. Значение символов. Принятие от символов.

1) Хлеб незаквашеный – чистое, безгрешное тело Христа.
Он заменил пасхального ягнёнка. Пасхальная жертва уже принесена Христом, теперь осталось лишь помнить о значимости отданного безгрешного тела. Вкушать от хлеба – означает принятие вкушающим для себя заслуги жертвы Христа – оправдание верой от греха. Праведность Христа приписывается нам, и Бог через нашу веру видит нас праведными.

2) Вино – означает кровь Спасителя, «за многих изливаемая во оставление грехов» (Матф. 26:28). Принимая от вина, мы показываем этим, что верим в силу крови нашего Господа очистить нашу совесть, осквернённую из-за наших грехов, избавить от вины и осуждения на смерть. Именно кровь ягнёнка на дверных косяках и перекладине спасла семьи израильтян от горя смерти первенцев.

В Иоан. 6:35,48,50,51,53-57 Господь хорошо показал, что означает принятие от символов Его тела и крови.
Принимая от хлеба и вина, мы, образно говоря, питаемся Христом. Позволяем Ему, через нашу веру, вселится в наше сердце и жить в нас (Эф. 3:17; Гал. 2:20), то есть, показываем, свое желание быть во Христе, жить в единстве с Ним, чтобы Он управлял нами и вёл нас.

3) Принимаем символы.

Лук. 22:19 Молитва Хлеб
Лук. 22:20 Молитва Вино

1Кор. 10:16,17 – через хлеб и вино мы приобщаемся к Телу Христову. Нельзя этого забывать.

ВЫВОД.
Мы освободились от рабства греха кровью Христа, через оправдание верой в силу жертвы Христа. Как должны дальше жить?

2Кор. 5:14,15 – «Любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего».
Жить для Христа – это жить в святости и послушании Христу.
«Едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию» (1Кор. 10:31).
«Поклонение, чистое и неосквернённое в глазах нашего Бога и Отца, заключается в том, чтобы заботиться о сиротах и вдовах в их бедах и хранить себя незапятнанными миром» (Иак.1:27,НМ).
«Не забывайте делать добро и делиться с другими, потому что такие жертвы угодны Богу» (Евр.13:16,НМ).
«Доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал.6:10)
Евреям 10:24,25.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Последний раз редактировалось Aleks Вс апр 08, 2012 8:36 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 9:33 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хорошая речь, Алёша!
Только я не поняла,а почему в Египте 12 казней то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 9:48 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кармен писал(а):
Только я не поняла,а почему в Египте 12 казней то?

Не понял вопроса...

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 3:20 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А я в этом году ездил на вечерю в небольшое собрание в с. Александровка, возле Луцка. Там небольшое собрание бывших баптистов.
Во вторник (3 апреля) утром ко мне приехал Алексей из Донецка (который Камерер). В 14.30 мы выехали из дома. Там были в 17.45. На вечере нас было 9. Братья начали собрание. Я сказал речь на тему происхождения Пасхи, Вечери, Образов Иудейской пасхи, значения хлеба, вина, кто может участвовать и тд. тема заняла где-то час. Затем было употребление символов. Все прошло очень спокойно, в благочестивых размышлениях. Затем мы вышли с Лешей, к маршрутке нужно было идти где-то минут 20. С нами шел еще один брат. По дороге обсуждали некоторые библейские вопросы. Затем поехали маршруткой в Луцк. Как оказалось, все автобусы после 20.45 только летние, и следующий уже ночью. А приехали мы в 20.50. Я предложил ехать за город, на кольцо, а там будем кого-то тормозить. Мы сели в маршрутку, затем взяли такси, так как троллейбусы уже не ходили. На выезде из Луцка долго ждать не пришлось. Остановился автомобиль (как у нас говорят "сапог", Фольцваген Кадди). Леша сел сзади, а там будка, поэтому пришлось сидеть на выступе над колесом. Потом оказалось, что немного натрясло Лешу. Но зато он изъявил желание отвезти нас прямо домой, да еще и денег брать не хотел. Он оказался человеком, который знаком с Библией,я даже подозреваю, что он посещает собрания пятидесятников. Хотя он не признавался в этом. По пути мы всю дорогу беседовали на библейские темы. Уже в 23.30 мы были на месте. Так что вот так, с Божьей помощью, мы добрались домой. Леша сказал, что еще не бывал на такой вечере, так что она должна запомниться на всю жизнь. В среду утром он поехал домой в Донецк.
В прошлом году он был на вечере у нас в Ровно, а я тогда был в Донецке. В нашем собрании в этом году участие в вечере принимал 31 человек. Я хотел взять фотоаппарат с собой, но забыл, к сожалению.
Вот так прошел этот самый важный день в году.
А вот маршрут нашей поездки.Изображение

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 6:48 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Кармен писал(а):
Только я не поняла,а почему в Египте 12 казней то?

Не понял вопроса...

1)Наказание кровью
2)Казнь лягушками
3)Нашествие кровососущих насекомых (мошки, пухоеды, вши, клопы)
4)Наказание пёсьими мухами
5)Мор скота
6)Язвы и нарывы
7)Гром, молнии и огненный град
8)Нашествие саранчи
9)Необычная темнота (тьма египетская)
10)Смерть первенцев

вроде казней было 10,а не 12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB