Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:43 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 2:30 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Предлагаю порассуждать над вопросом, насколько это необходимо принимать участие в Вечере, и кто может употреблять символы.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 4:28 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Как писал Павел, "Всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьёте чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придёт" 1Кор. 11,26. То есть, это на самом деле не просто обряд воспоминания страданий Иисуса, но и самая настоящая проповедь Евангелия миру. Участвуя в Вечере, мы показываем перед миром свою веру в Выкуп. Это единственный обряд, который установил Сам Иисус. И Вечеря имеет глубочайший смысл, так как в ней показана сама суть христианства. Хлеб и вино представляют Тело и Кровь Иисуса, Которые Он отдал за нас "во оставление грехов". Мф. 26,26-28. Я хожу на вечерю к СИ, у них она открытая для посетителей. А в общинах, исповедующих Тридиного Бога надо сначала стать членом данной общины, только потом тебя допустят принять участие в Вечере.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 6:21 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Только у СИ не принимают символов, только смотрят, как они проносятся по залу. А если кто-то будет употреблять, то сразу подозрения.
Вот тут статья по теме Вечери
и еще здесь в 6 томе, глава Пасха

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 2:38 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Наверное,прежде чем определить,кто может принимать символы,нужно определить,что озн.принятие от символов.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 7:38 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Судя по некоторым стихам в Писании, Вечерю нужно было отмечать с принятием символов (1) в память о смерти Господа Иисуса, "сие творите в Мое воспоминание". В Ин. 6 глава Иисус принятие в пищу Его плоти и Его крови использовал как синоним веры в Него. Поэтому, отмечая Вечерю с принятием символов, мы этим (2) показываем свою веру в Иисуса, как Спасителя и признаем, что оправданы Богом через эту веру.

Есть еще одно место в Библии: "'Чаша благословения', над которой мы произносим браху [евр. "благословение"], - разве это не приобщение к жертвенной смерти Мессии с пролитием крови? Хлеб, который мы преломляем, не является ли приобщением к телу Мессии?" (1 Кор. 10:16, Еврейский Новый Завет, Д. Стрен). (3) Свидетельство призвания участвовать в жертвенной смерти Иисуса Христа.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 1:33 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да, брат Алекс привёл главные доводы, из-за них я считаю, что принимать от символов надо каждому христианину. Но у СИ позволяют принимать эти символы только людям с небесной надеждой. Вернее, позволяют принять, конечно, всем, но я представляю их изумление, если отважусь совершить это. Так как в их понимании люди с небесной надеждой, которым можно принимать символы, это обязательно члены организации СИ. Но так как в чужой монастырь со своим уставом не ходят, то я довольствуюсь и этим. Всё таки приятно почувствовать общность верующих во Христа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 6:24 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Есть интересная статья в журнале "Настоящая Истина" в летнем выпуске за 2005 год (укр.). Называется "Свидетели Иеговы и празднование Вечери". Там хорошо обсуждается вопрос принятия символов. Да и вот здесь http://www.biblejskoeznamia.ru/?a=krovitelo тоже есть обсуждение этого вопроса. Толя выше давал уже ссылочку на эту статью.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 11:49 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
К сожалению сейчас реконструкция на укр. сайте, поэтому статья пока недоступна, но по желанию вышлю на е-мейл, или журнал по почте по Украине.
Что касается принятия символов, то я думаю будет правильно посмотреть, как это показывает образ Пасхи.
Описание находится в Исх. 12.
Согласно описанию видно, что участие в употреблении мяса ягненка должны были принимать все, кто был обрезан. В первую очередь, это были евреи, но могли быть и рабы, купленные за серебро. Было два условия: чтобы они не были нечистыми, как того требовал закон, и чтобы были обрезанными. Кто был нечист, например, дотронувшись к умершему, или кто был в далеком пути, что просто физически не мог это сделать 14 нисан, для таких был предусмотрен следующий месяц, 14 число. В этой истории очень интересен сам факт второго месяца, что он представляет. Но об этом чуть позже, возможно будут мысли по предыдущим фактам.
Итак, обрезание было главным предусловием. Новый Завет показывает, что это обрезание является символом обрезания сердца, и того. что мы должны отбросить от себя (из сердца) всякую нечистоту (закваску, грех) тела и духа. Другими словами обрезание представляет посвящение себя Богу.
Но человек может быть в общем посвящен Богу, а на момент Вечери у него из-за временной слабости может появиться какой-то грех, который не даст возможности, и права, принимать участие в Вечере. Тогда есть месяц времени, чтобы исправить свою жизнь и сделаться достойным отмечать Вечерю Воспоминания через месяц. То есть в этом году это получается ровно через месяц, 3 мая.
Но лучше быть достойным в любое время, в любой день, и особенно в день 14 нисан.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 2:08 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Толя,так не только обрезанные могли принимать участие,а и их семьи. А там были и женщины :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 10:44 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ну, это естественно. Главой семьи был муж и он отвечал за все семейство. Даже когда Христос и Апостолы проповедовали, то не раз сказано, что покаялся кто-то и с ним весь дом его.
Что касается их семей, то все мужского пола должны были быть обрезаны на 8 день.
В данном образе женщины не представлены отдельно, так как представлены как часть семьи мужчины. Хотя были незамужние женщины, но очевидно они выступали как часть дома их отца. Поскольку они не упомянуты, то мы и не можем рассматривать их как часть образа и соответственно не можем искать их антитип.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2012 5:42 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Я хожу на вечерю к СИ, у них она открытая для посетителей. А в общинах, исповедующих Тридиного Бога надо сначала стать членом данной общины, только потом тебя допустят принять участие в Вечере.


Потому и "открытая", что принимать символы никому фактически не разрешается. А в других религиях не открытая, потому что все присутствующие принимают символы и считается, что к символам не может быть причастен тот, кто не посвятил свою жизнь служению Богу, а значит и не уверовал еще по-настоящему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2012 5:45 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мне вот что интересно в этой теме:
Как Иегова смотрит на тех, кто принимает от символов у СИ?

Ведь Иегова смотрит на сердца, а не на сам обряд, не так ли? А у СИ принятие от символов означает признание себя как соправителя Христа, как одного из "святых Всевышнего".

Получается, что независимо от того, что на самом деле вкладывал в принятие от символов Иисус, каждый принимающий от них у СИ, прямо заявляет Богу, что является его помазанным сыном или "святым Всевышнего". (Я не говорю сейчас о тех, кто чего-то просто недопонимает).

Помня, что такое благословение, как сидеть справа и слева от Христа, определяет сам Иегова, я понимаю, что принять от символов у СИ - это огромная ответственность, и горе тому, кого Иегова сочтет самонадеянным самозванцем.

Совсем другое дело, если мы собираемся в домашних церквях и делаем это только лишь в "воспоминание смерти Его", не так ли?

Сама суть приема символов, принятая на вечере у СИ, должна очень настораживать - особенно тех, кто боится Бога и не хочет самовольно взять на себя то, что определяет Сам Иегова.

Как вы думаете об этом?

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 12:51 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я на последней Вечере СИ принял от символов,чем шокировал всех,особенно мою жену,она меня обозвала потом отступником.
Я же исходил из того,что Христос сказал это делать в память о нем
(Луки 23:19),а не в память о завете с ним.
Мне в принципе все равно,куда Бог определит меня жить,на небе или земле,однако в тексте НЗ я не вижу ясного учения о земной жизни для христиан.Там действительно говорится о народах земли,тем более в момент последнего испытания(Откр 20:8),но все что касается христианской надежды постоянно связано с небесной наградой и жизнью.

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 9:35 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ed писал(а):
Мне вот что интересно в этой теме:
Как Иегова смотрит на тех, кто принимает от символов у СИ?

Ведь Иегова смотрит на сердца, а не на сам обряд, не так ли? А у СИ принятие от символов означает признание себя как соправителя Христа, как одного из "святых Всевышнего".

Получается, что независимо от того, что на самом деле вкладывал в принятие от символов Иисус, каждый принимающий от них у СИ, прямо заявляет Богу, что является его помазанным сыном или "святым Всевышнего".
по такой логике трудно вообще быть христианином. Если ты ориентируешься не на то,как правильно,а на то,как тебя ВОСПРИМУТ в какой то субкультуре. Восприняли неправильно- ну так обьясни,что ты имел ввиду принимая от символов и всё.

А то рассуждая так, можно напримдумывать- почему я не скажу "аминь "под неправильной молитвой православного обращённой например к троице. Если аминь не скажу,то для них будет означать,что я не верю в Бога и не принимаю Христа,значит тогда,что бы поняли правильно,надо таки сказать аминь? А то для православных это будет означать то то и тото и поймут неверно..

ну пример взят с потолка,извини,можно и других ситуаций нафантазировать.

Я не принимала у Си от символов совсем по другой причине, а не потому,что меня посчитают помазанницей. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 10:33 am 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рики писал(а):
по такой логике трудно вообще быть христианином. Если ты ориентируешься не на то,как правильно,а на то,как тебя ВОСПРИМУТ в какой то субкультуре. Восприняли неправильно- ну так обьясни,что ты имел ввиду принимая от символов и всё.

А то рассуждая так, можно напримдумывать- почему я не скажу "аминь "под неправильной молитвой православного обращённой например к троице. Если аминь не скажу,то для них будет означать,что я не верю в Бога и не принимаю Христа,значит тогда,что бы поняли правильно,надо таки сказать аминь? А то для православных это будет означать то то и тото и поймут неверно..

ну пример взят с потолка,извини,можно и других ситуаций нафантазировать.

Я не принимала у Си от символов совсем по другой причине, а не потому,что меня посчитают помазанницей. :-D

Нет, Рики, ты не поняла самого основного.
Христианину должно быть важнее всего, что думает о Его действиях Бог, а не люди из собрания.

Чтобы понять, чем взгляд Свидетелей на принятие от символов отличается от других взглядов на Вечерю, рассмотрим простой наглядный пример:

Перед тобой ставят два бокала вина и ставят УСЛОВИЕ, что, принимая из каждого из них, ты ЗАЯВЛЯЕШЬ БОГУ нечто особенное:

Если ты пьешь из первого бокала, то ты заявляешь Богу, что ты просто вспоминаешь смерть Христа.

А если ты пьешь из второго, то не просто вспоминаешь смерть Христа, НО ЗАЯВЛЯЕШЬ Богу, что ты - Его помазанный СЫН.


Второй стакан - это то, что подразумевается у СИ. И побоку как там смотрят на это Свидетели. Ты заявляешь это Самому Иегове.

Иегова же смотрит на сердце, и если человек принимает у СИ в простоте полагая, что он просто вспоминает смерть Христа, а не заявляет на Божье помазание и усыновление, то Иегова никогда такого не осудит (это похоже на случай Джинджера). Но если человек УЖЕ ПОНИМАЕТ, что этим заявляет Богу свое притязание быть Его помазанным СЫНОМ, а Иегова его таковым никогда не определял, то... я не завидую такому человеку, если он не изменит своего отношения к праву Бога самому определять кто есть кто в Его намерении. Это очень серьезная ответственность заявлять Богу подобные вещи.

(Кстати, это очень похоже на то, что проиллюстрировал Иисус в притче о брачном пире и человеке, одетом не в брачную одежду)

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Последний раз редактировалось Ed Сб дек 01, 2012 7:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 2:24 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Перед тобой ставят два бокала вина и ставят УСЛОВИЕ, что, принимая из каждого из них, ты ЗАЯВЛЯЕШЬ БОГУ нечто особенное:

Если ты пьешь из первого бокала, то ты заявляешь Богу, что ты просто вспоминаешь смерть Христа.

А если ты пьешь из второго, то не просто вспоминаешь смерть Христа, НО ЗАЯВЛЯЕШЬ Богу, что ты - Его помазанный СЫН.

Второй стакан - это то, что подразумевается у СИ. И побоку как там смотрят на это Свидетели. Ты заявляешь это Самому Иегове.
я придерживаюсь мысли,что человек может заявить Богу только то,что у него на уме,и что он сам вкладывает в ритуал. Бог получит только моё видение того,почему я принялаот символов или почему не приняла.Только это важно.

почему это Иегова должен воспринимать мои действия на фоне веры СИ? Не понимаю. Ведь это по СИшному мнению ты принимая от символов делаешь себя помазанным сыном, а никак не по мнению Бога. разницу уловил?


Цитата:
Христианину должно быть важнее всего, что думает о Его действиях Бог, а не люди из собрания.
правильно,когда кто то начинает принимать символы или отказывается - Богу важно что и почему он решил САМ в своей душе,а не то,что принято думать в этой религии.

Например иконы- один хранит дома,потому,что это музейная редкость,другой- потому,что считает её магической,типа оберёга, а третий вообще ею Бога подменяет. Думаю даже это будет иметь для Бога значение,так почему с принятием символов Бог будет смотреть не на твои мысли и мотивы,а на то,как принято в общине ? Бог же видит сердце,с какой целью кто то принял от символов? Или не видит?

_________________
ушла с форума, так как он- секта Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 2:29 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ed писал(а):
Касаемо участия в Вечере у СИ, это выглядит примерно так.
Перед тобой ставят два бокала вина и ставят УСЛОВИЕ, что, принимая из каждого из них, ты ЗАЯВЛЯЕШЬ БОГУ нечто особенное:

Если ты пьешь из первого бокала, то ты заявляешь Богу, что ты просто вспоминаешь смерть Христа.

А если ты пьешь из второго, то не просто вспоминаешь смерть Христа, НО ЗАЯВЛЯЕШЬ Богу, что ты - Его помазанный СЫН.


Второй стакан - это то, что подразумевается у СИ. И побоку как там смотрят на это Свидетели. Ты заявляешь это Самому Иегове.

Эд, я не припомню такого, чтобы на Вечере у СИ перед собравшимися ставились два условия и два стакана для принятия символов :roll: ИМХО, этот пример некорректный.

Ed писал(а):
Иегова же смотрит на сердце, и если человек принимает у СИ в простоте полагая, что он просто вспоминает смерть Христа, а не заявляет на Божье помазание и усыновление, то Иегова никогда такого не осудит (это похоже на случай Джинджера).

А пастыри в Церкви для чего? Те, которые от Духа, а не от людей, ДОЛЖНЫ понимать и разъяснять по Писанию всему народу Иеговы, что принимающий на Вечере от символов Жертвы публично свидетельствует о том, что он осознает себя званным на Царство и что он, основательно обдумав и взвесив все то, что его ждет впереди, принимает приглашение на Царство и обещает Богу следовать за Христом до конца и претерпеть, как и Он, страдания и смерть за слово Божие. Одним словом, принимающий на Вечере от символов Агнца публично свидетельствует Богу и людям, что он осознанно и добровольно вступил на Христов путь, где его ждут тяжелые испытания, а в конце огненное крещение смертью за слово Божие и Христа. Потому и написано: "Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. - 1 Кор.11:26 Для получивших от Бога приглашение на Царство и согласившихся принять это приглашение, их путь на Голгофу открыт до тех пор, пока не придет Христос.

Судя же по тому, что написал Джинджер о своем принятии от символов, ИМХО, он сделал это не по рассуждению, а в пику ОСБ-шному учению о принятии символов ...
Я думаю, что за такое безрассудное принятие от символов, Иегова не оставляет безнаказанно тех, кто Ему уже посвятился в водном крещении и считает себя Его служителем.


Ed писал(а):
Но если человек УЖЕ ПОНИМАЕТ, что этим заявляет Богу свое притязание быть Его помазанным СЫНОМ, а Иегова его таковым никогда не определял, то... я не завидую такому человеку, если он не изменит своего отношения к праву Бога самому определять кто есть кто в Его намерении. Это очень серьезная ответственность заявлять Богу подобные вещи.

Эд, мне не понятно :dntknw: , как привязать сказанное к принятию от символов? :head: Растолкуй более внятно.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 3:20 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рики писал(а):
я придерживаюсь мысли,что человек может заявить Богу только то,что у него на уме,и что он сам вкладывает в ритуал. Бог получит только моё видение того,почему я принялаот символов или почему не приняла.Только это важно.

почему это Иегова должен воспринимать мои действия на фоне веры СИ? Не понимаю. Ведь это по СИшному мнению ты принимая от символов делаешь себя помазанным сыном, а никак не по мнению Бога. разницу уловил?

Мы с тобой говорим почти об одном и том же, за исключением одной детали. Бодрствующий христианин всегда учитывает не только что делает лично он, но и то, для чего его просят это сделать. Принятие или непринятие от символов на вечере у СИ - это вопрос бодрствования и четкого осознания того, на что ты надеешься.

Есть действия осознанные и неосознанные. Символические "два стакана", о которых я выше написал - это постановка перед осознанным выбором. Я не думаю, что на вечере у СИ люди не понимают, ЧТО они делают. Им очень хорошо объясняют В ЧЕМ ИМЕННО они участвуют. Поэтому я не говорю о тех, кто чего-то недопонимает - этих Иегова будет судить на основе их ограниченного понимания.

Важно то, что Свидетели ОБЪЯСНИЛИ человеку, что ему предложено выпить за признание себя помазанным сыном Бога... И он, ПОНИМАЯ ЭТО, выпил бы, убеждая себя в своем сердце, что он лично делает это в воспоминание смерти Христа. Ведь по его мнению, Иегова видит только то, что в его сердце, не так ли? Но в таком случае сердце пьющего было бы разделено четким пониманием происходящего.

Поэтому не для наблюдающих СИ и ангелов, но для Самого Иеговы он осознанно пил бы именно за открытие себя, как помазанного сына Бога. Потому что человек ПОНИМАЛ, что ему предложили. Иегова увидел бы такое разделенное сердце, и воспринимал бы действия такого человека не на фоне верований Свидетелей, а на фоне ПОНИМАНИЯ этих верований самим человеком, независимо от того, как в своем сердце человек себя оправдывал.

Поэтому я говорю о сознательном действии. СИ хорошо объясняют участникам, что от них требуется, и редко кто не понимает что и почему он там делает.

Кроме того, есть еще один принцип из Писания - наказание за несознательность. Это видно из слов Христа о "рабах", один из которых "не знал, и сделал достойное наказания", поэтому "бит будет меньше". Но "бит" будет в любом случае. Почему Христос часто говорил: "бодрствуйте".

Наконец, есть очень разные обстоятельства, и поэтому нельзя сказать, что Иегова будет судить так или только так. Я говорю, обобщая. Но в целом - где-то так и есть.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 3:36 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила, ты вообще меня не поняла. Пример с двумя стаканами подобен примеру двух разных вероисповеданий, в каждом из которых под "принятием от символов" подразумевают нечто свое, особенное.

С чем ты соглашаешься - о том и заявляешь своим непосредственным участием.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 4:03 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рики писал(а):
я придерживаюсь мысли,что человек может заявить Богу только то,что у него на уме,и что он сам вкладывает в ритуал. Бог получит только моё видение того,почему я приняла
от символов или почему не приняла.Только это важно.

почему это Иегова должен воспринимать мои действия на фоне веры СИ? Не понимаю. Ведь это по СИшному мнению ты принимая от символов делаешь себя помазанным сыном, а никак не по мнению Бога. разницу уловил?


Рики, но Писание говорит, что хотя членов в Теле много и у них разные звания и дары, но для того, чтобы сохранять единство духа в союзе мира, и вера и крещение и надежда у всех членов Тела должна быть ОДНА.- Еф.4:3,4 Вот поэтому, ясное понимание того, что означает принятие символов от Жертвы Агнца Христа, у всех членов Тела должно быть ОДНО. Вот об этом я и написала выше в этом посте. Рики, ты согласна с таким пониманием принятия от символов?
Если нет, то аргументируй.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB