Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:07 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 10:29 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рики писал(а):
Все писание только для 144000 и вечеря,и только они ученики и дети Бога, а по Сишному вообще только им прощены грехи по благодати,и прочее. Я вообще не понимаю- мы что мусор чтоли?
Надоели уже с этой ересью.

Нет, это не так, потому что и 144000, и ВМ искуплены одной Жертвой. Библия действительно говорит о двух надеждах. Но это один из самых прекрасных моментов в истории человечества - время, когда, наконец, последние святые начнут открываться. Это момент - время конца всех мучений.

Это событие будет огромным благословением, потому что в это число Иегова определит только тех, кто прочувствовал все тяготы и все беды самых униженных, самых обездоленных и самых преданных. Тех, кто, подобно Христу, может сострадать нам в немощах, в унижениях, в болезнях и в скорбях.

И даже если письмо Библии направлено в первую очередь к святым - в этом нет ничего плохого. Ведь Иегова ничего не скрыл, и это же письмо одинаково доступно и для ВМ. Но "святые" - это будет народ особенный, переплавленный Ангелом Завета с помощью очищающего огня Божьих судов. Поэтому среди них не останется ни одного надменного беззаконника. Вместе с Иисусом они принесут искупленным благословение. И ни один искупленный не может и не будет считаться "мусором".

Более того, те кого считают "мусором" могут оказаться именно среди "святых". Как писал Павел: "Мы - сор для мира". Поэтому не унывай, и пусть никто своими лжеучениями не приведет тебя к мысли, что за тебя было пролито крови меньше, чем за каких-то слишком уверенных в себе "учеников", "детей" и прочих "благодатных", которые "затыкают ухо от вопля бедного".

"Да не обольстит вас никто никак".

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 11:29 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Амила, если быть еще более точными, то отмечать Вечерю Иисус повелел АПОСТОЛАМ. Так что теперь? В таком случае, все христианство еще с 1 века грешит тем, что принимают от символов, не будучи апостолами. А их, как говорит Писание, только 12. Поэтому, не думаю, что это хорошая идея придираться к словам.

Любой царь при заключении договора с своим будущим Правительством (избрание членов которого предстоит еще впереди) на его заключение приглашает всегда не кого попало, а только доверенных первых лиц. Договор на Царство Небесное Христос заключил от имени Бога с 12-ю избранными Апостолами, первыми представителями будущего Царства.- Читаем Лк.22.

Цитата:
28 Но вы пребыли со Мною в напастях Моих,
29 и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,
30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем,
и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых
.

Соглашение на Царство во время тайной Вечери было скреплено их совместным принятием вина и хлеба, символизирующих мучительную смерть Христа, которую Ему предстояло принять в тот вечер за грехи всего мира и, прежде всего, за Его Церковь.
Почему Христос провел эту предсмертную Вечерю и принял от символов Своей Жертвы только с 12-ю избранными Апостолами? Почему Он не пригласил на Вечерю никаких других учеников, а только 12 Апостолов? Кто как считает?

Aleks писал(а):
Не нужно разделять то, что Бог не разделяет. Ученик Христа - это тот, кто учится у Него, не так ли?

Матфея 11 глава писал(а):
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Алекс, а ты разве уже всему научился у Христа?
Я, например, пока еще продолжаю у Него учиться.
Но уже поняла, что в состав будущих небесных соправителей Христа меня не приглашали.
Скромно питаю в душе надежду на земное жительство в Божьем Царстве.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 12:10 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила, ты путаешь 2 завета - завет на Царство и новый завет. Нахождение под новым заветом не означает наличие надежды на царский престол.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 12:33 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Амила, ты путаешь 2 завета - завет на Царство и новый завет. Нахождение под новым заветом не означает наличие надежды на царский престол.

А где я питаю надежду на царский престол? Покажи.
По-моему, ты меня не понял. А, вернее, не захотел.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 12:49 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вообще-то,Амила,я о твоем комментарии,где ты говоришь о скреплении чашей и хлебом на Вечере завета на Царство.Я же говорю,что на Вечере упоминалось два завета.Ты же объединяешь их в один. Ты меня не поняла. Ну... или не захотела понять... :?

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 1:06 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Следует заметить, что в Римл. 12:1 есть интересный призыв: "Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего". Те, кого Павел призывал всецело посвятиться, отдать свое тело в жертву живую, для Павла были БРАТЬЯМИ. А значит у них был общий Отец. Ведь невозможно же не посвятить свою жизнь всецело в жертву Богу и при этом иметь готовность умереть со Христом, быть готовым участвовать в жертвенной смерти Иисуса Христа. Видно, что у адресатов Павла не было такой посвященности. Но это не мешало Павлу называть их братьями, учениками Христа, хотя и со своими недостатками.

Поэтому, Амила, мне кажется, не стоит так сильно придираться к понятию "ученик".

Алексей, взгляни повнимательнее на название этой темы.
Мы рассматриваем в ней вопрос о правомочности принятия символов на Вечере.
А ты пытаешься увести разговор в русло простого ученичества.
Дорогой братик, надеюсь, ты понимаешь, что требования у Бога к тем, с кем Он заключил чрез Христа завет на Царство,
значительно выше Его требований, предъявляемых Им к рядовым ученикам Христа, с которыми заключен новый завет.

Как прикажешь относиться к словам Христа в Лк.14:26,27; Мтф.10:37-39; 16:24,25; Мрк.8:34,35; Лк.9:23,24?

Цитата:
25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником. - Лк.14
-----
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня;
и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее. - Мтф.10
------
23 Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. - Лк.

---
24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;- Мтф.16
-------------
34 И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. - Мрк.8


Или смысл этих Христовых слов будем игнорировать? Все ли ученики следуют за Христом на Голгофу?
По-моему, не я, а ты, брат Алексей, путаешь 2 завета - завет на Царство и новый завет.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20)


Последний раз редактировалось Амила Пт дек 07, 2012 1:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 1:12 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Наверное где-то мы друг друга не поняли... Я верю так же, как ты написала в предыдущем посте...

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2012 11:37 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Наверное где-то мы друг друга не поняли... Я верю так же, как ты написала в предыдущем посте...

Уточни ссылкой в каком, именно, моем посте.
Хочу понять, где мы с тобой понимаем и верим одинаково.
Вопрос ведь обсуждается очень важный.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2012 5:24 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 4:31 pm
Сообщений: 619
Вера: Внеконфессиональное христианство
Пол: муж
Очков репутации: 24
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Exo 12:3 Скажите всему обществу Израилевых: в десятый [день] сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство; Exo 12:6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,Exo 12:11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это--Пасха Господня.Exo 12:12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
Exo 12:13 И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной,

Ни в кого нет думаю сомнения что агнец был образ0м на Иисуса Христа-1Co 5:7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Поэтому все что говорил Бог чрез Моисея относительно Пасхи имеет значение как образ.Весь Израиль и каждый дом по отдельности должен был есть агнца-"пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство;"--все семейство- хотя под опасностю умереть были только первенцы этого семейства. Слово обращает внимание на то, что в прообразе им отвечает "Церковь первенцев, написанных на небесах" . В образе первенцы занимали особое место – они были наследниками; их особое место состояло также в том, что они подлежали особому испытанию, проверке раньше своих братьев. Они были подвержены опасности смерти еще перед общим исходом.

Heb 12:23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства
Первенцы есть образ на 144000 или помазанников и нада заметить что Бог через Моисея не сказал чтоб только они ,первенцы, ели агнца а все остальные в доме пусть толко смотрят но " по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца"...

_________________
Российский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос...
и не только демократ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2012 6:52 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мирний, почему пишешь Exo , а не Исх.? Что этим хочешь показать? Свою ученность?

Если хочешь, чтоб тебя понимали без словаря, говори на том языке, который понятен большинству.

Ну а теперь порассуждаем над сутью того, что ты написал в этом посте

Мирний писал(а):
Первенцы есть образ на 144000 или помазанников и нада заметить что Бог через Моисея не сказал чтоб только они ,первенцы, ели агнца а все остальные в доме пусть толко смотрят но " по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца"...

Мирний, задаю тебе простой вопрос: чем бы пришлось заниматься Израильскому обществу, если бы они не помазали косяки своих дверей кровью того жертвенного агнца, который был съеден в каждом их доме? Принес бы им пользу тот жертвенный агнец, которого они всей семьей съели в каждом доме?

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2012 11:36 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Давай сначала. В этом посте я привожу твои слова, что "принимающий на Вечере от символов Жертвы публично свидетельствует о том, что он осознает себя званным на Царство". То есть, тот, кто принимает от символов на Вечере НЕ ИНАЧЕ КАК СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ОКРУЖАЮЩИМ ЕГО, ЧТО ОН ИМЕЕТ НЕБЕСНУЮ НАДЕЖДУ. Но в моем коменте твоих слов я сказал, что это не обязательно так. Я привел 3 пункта, что означает принятие от символов, как на это смотрит Бог.

Затем вот здесь ты прокомментировала мой ответ. Но это сложно назвать комментарием, ибо там были лишь вопросы, которые нисколько не раскрывали ТВОЕ понимание сего вопроса. В этом месте ты почему-то обращаешь внимание на учеников.

Из твоих вопросов я понял, что ты считаешь настоящими учениками Христа только тех, кто ведет такую же самоотверженную жизнь, которую вели апостолы. Поэтому я ответил тебе ЗДЕСЬ, что для того, чтобы быть учеником Христа, не обязательно быть такими как апостолы, которые оставили все, чтобы следовать за Христом и получить большую награду - бессмертную божественную природу и место на престоле. Ты сказала, что, поскольку Вечерю Иисус повелел отмечать УЧЕНИКАМ (а ученики - это те, кто оставляют все и самоотверженно следуют за Христом), то и принимать участие в Вечере путем принятия от символов могут только ТАКИЕ УЧЕНИКИ.

Затем ЗДЕСЬ ты проводишь аналогию с заключением договора. Конкретного примера из жизни ты не привела, поэтому мне сложновато было понять до конца твою аналогию. Но суть, я надеюсь, понял. Поскольку на Вечере Иисус заключал завет на Царство со своими будущими соратниками по правительству, то ты далее пишешь: "Соглашение на Царство во время тайной Вечери было скреплено их совместным принятием вина и хлеба, символизирующих мучительную смерть Христа, которую Ему предстояло принять в тот вечер за грехи всего мира и, прежде всего, за Его Церковь". Из этих слов я делаю вывод, что все же принимать символы на Вечере могут ТОЛЬКО призванные быть в числе 144000, в числе Невесты Христовой.

После этих твоих слов я пишу: "Ты путаешь 2 завета - завет на Царство и новый завет. Нахождение под новым заветом не означает наличие надежды на царский престол". Этим я хочу сказать, что часто говорят, что при праздновании Вечери шла речь о заключении ТОЛЬКО ЛИШЬ завета на Царство, и вино с хлебом были атрибутикой при заключении этого завета. Я же говорю, что, говоря о символах, Иисус упоминал НЕ ЗАВЕТ НА ЦАРСТВО, а НОВЫЙ ЗАВЕТ. А он отличается от завета на Царство. Поэтому ЗДЕСЬ я полностью согласен с твоими словами. И ты тоже видишь разницу между этими заветами.

Вот ЗДЕСЬ я поясняю немного.

Затем ЗДЕСЬ ты говоришь то, во что я и так верю и пытался тебе это показать. Я говорил, что быть в завете с Христом на Царство - это более высокая планка. Не все могут вместить это. Не все рядовые ученики Христа могли соответствовать этой планке. Но жить в соответствии с нравственным учением Христа он могли. ЗДЕСЬ я уже показывал как я понимаю эту разность.

PS. В связи с этим, хотел бы тебя попросить НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ ВОПРОСАМИ. Я понимаю, что у тебя есть какое-то свое мнение, понимание. Но, чтобы не было таких недоразумений, выражайся, пожалуйста так, чтобы другие могли понять твою точку зрения, а не догадываться. Как видишь, из-за этого у нас с тобой возникло недоразумение.

Жду твоего ответа.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 8:21 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Алексей, огромное спасибо за ТАКОЙ ОТВЕТ .

Ты изложил все очень ясно, обстоятельно и последовательно. Считаю твой ответ за ОБРАЗЕЦ, которому многим из нас (и мне тоже) нужно взять в пример. Обязательно отвечу, жди.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 10:29 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Есть еще одно место в Библии: "'Чаша благословения', над которой мы произносим браху [евр. "благословение"], - разве это не приобщение к жертвенной смерти Мессии с пролитием крови? Хлеб, который мы преломляем, не является ли приобщением к телу Мессии?" (1 Кор. 10:16, Еврейский Новый Завет, Д. Стрен). (3) Свидетельство призвания участвовать в жертвенной смерти Иисуса Христа.

Алекс, я вот этот момент чего-то недопонимаю. В контексте идет явное противопоставление, т.е. об участниках жертвенника демонов (1 Кор. 10:20...) Но разве там речь идет об участии в какой-то демонической "жертвенной смерти"?

Из перевода же Стрена напрашивается вывод, что участники Вечери - это именно христиане, помазанные на Царство, не так ли? Сравни это с Рим 8:16,17.

Какую именно мысль относительно принятия символов тогда передает 1 Кор 10:16?

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 10:29 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ed писал(а):
Aleks писал(а):
Есть еще одно место в Библии: "'Чаша благословения', над которой мы произносим браху [евр. "благословение"], - разве это не приобщение к жертвенной смерти Мессии с пролитием крови? Хлеб, который мы преломляем, не является ли приобщением к телу Мессии?" (1 Кор. 10:16, Еврейский Новый Завет, Д. Стрен). (3) Свидетельство призвания участвовать в жертвенной смерти Иисуса Христа.

Алекс, я вот этот момент чего-то недопонимаю. В контексте идет явное противопоставление, т.е. об участниках жертвенника демонов (1 Кор. 10:20...) Но разве там речь идет об участии в какой-то демонической "жертвенной смерти"?

Сначала стих:
2 Кор. 10:18 писал(а):
Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника?


Те, кто пьет из чаши и есть от хлеба трапезы Господней (2 Кор. 10:16) также участники жертвенника, на котором принесен Христос.
Рим. 6:8 писал(а):
Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним

2 Тим. 2:11 писал(а):
Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем

Рим. 8:17 писал(а):
А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 10:48 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Все равно не понимаю :(
У меня такое впечатление, что 1 Кор 10:16 говорит об участниках Вечери, как именно о помазанниках.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 10:54 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ed писал(а):
У меня такое впечатление, что 1 Кор 10:16 говорит об участниках Вечери, как именно о помазанниках.

Так что не ясно-то? Члены 144000 принимая символы, принимают их (согл. этому стиху) как участники жертвенника, ибо они причастились к крови Христа и к Его телу. Требования для членов Тела Христова выше, чем для просто уверовавших, оправданных жертвой Христа.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 11:03 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Ed писал(а):
У меня такое впечатление, что 1 Кор 10:16 говорит об участниках Вечери, как именно о помазанниках.

Так что не ясно-то? Члены 144000 принимая символы, принимают их (согл. этому стиху) как участники жертвенника, ибо они причастились к крови Христа и к Его телу. Требования для членов Тела Христова выше, чем для просто уверовавших, оправданных жертвой Христа.

Неясно то, что, исходя из 1 Кор 10:16, участие "великого множества" в принятии символов становится под большим вопросом.
(Хотя возможно, что такое понимание - это тоже результат моего длительного "образования" в рядах ОСБ.)

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 11:36 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ed писал(а):
Неясно то, что, исходя из 1 Кор 10:16, участие "великого множества" в принятии символов становится под большим вопросом.

Смотря кто в твоем понимании ВМ. Если как у СИ, то возможно. ИБ и Рассел в свое время верил и учил, что ВМ - это второстепенный духовный класс, который получит небесную награду, но будут иметь природу, ниже божественной, ангельскую.

Но даже если вопрос касается принятия символов участниками земной надежды, я уже приводил несколькими постами выше три значения принятия от символов. Под первые два, имеющие земную надежду, вполне попадают.
ИБ (Епифания) принимают символы на Вечере в этих двух значениях, но не в третьем.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 1:10 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Но даже если вопрос касается принятия символов участниками земной надежды, я уже приводил несколькими постами выше три значения принятия от символов. Под первые два, имеющие земную надежду, вполне попадают.
ИБ (Епифания) принимают символы на Вечере в этих двух значениях, но не в третьем.

Вот ЗДЕСЬ уже писала, что Христос провел последнюю тайную Вечерю только с 12-ю Апостолами. Никаких учеников с земной надеждой на Вечере за столом с Христом НЕ БЫЛО. Заключение на тайной Вечере нового завета и завета на Царство, скрепленное совместным принятием хлеба и вина, символизирующими предстоящую Христу в этот вечер мучительную смерть, Он провел только с участниками небесной надежды. - Лк.22:7-30; Мтф.26:17-29; Мрк. 14:12-25 Отсюда ВЫВОД: принимать символы на Вечере могут только званные на Царство, которым всем без исключения предстоит погибнуть за Христа и за слово Божие. Вот об этом они и должны свидетельствовать на Вечере принятием символов от Христовой Жертвы. - 1 Кор.11:26
А "великое множество" могут присутствовать на Вечере только как гости, пришедшие засвидетельствовать Христу свою благодарность за Его Жертву и за те "глаголы жизни", которые помогают им идти вместе с Ним по пути жизни к Богу.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 6:09 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила писал(а):
Любой царь при заключении договора с своим будущим Правительством (избрание членов которого предстоит еще впереди) на его заключение приглашает всегда не кого попало, а только доверенных первых лиц.

Приведи реальный пример из жизни. Конкретный пример того, как заключался договор с членами правительства в древнем Израиле. Для меня твоя аналогия не понятна.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB