Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:54 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 329 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Демократия в собрании. Правильно или нет?
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 10:12 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Известно, что собрания ИБ времен брата Рассела и современных ИБ устроены по демократическому образцу. Как по-вашему, это хороший метод руководства собранием или, все-таки, плохой, как говорят СИ и другие христианские конфессии с многоуровневой иерархией?

Давайте обсудим этот вопрос. Эффективный ли это метод руководства или нет.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2012 7:48 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если бы сейчас было видимое действие святого духа,который бы говорил,кокой человек угоден Богу в виде старейшины,то я бы была "за" святой дух, а не за демократию. Тоесть я была бы за теократическое правление.

Но непонятно,как выбирать старейшину,если святой дух себя не проявляет, а личные ИМХО руководства почему то ПРИПИСЫВАЮТ его действию. Главно что бездоказательно.

Никто не придёт к нам посланный от апостолов,и возложением рук не назначит старейшину,по благоволению святого духа. Так что же делать?

Тогда люди начинают равнять так- кого мы сами из среды себя выбрали,ТОТ И ЕСТЬ угодный Богу и поставленный духом.
Так вот выбирали католики и православные,а потом и СИ конечно.

Выбрали руксоветом нового товарища в члены РС- всё,значит его поставил дух Иеговы.

Потом назначили стара в собрание- опять "дух поставил" ?
А я например в этом сомневаюсь.
Потому,что и у католиков дух ставит и у кого только не ставит- хотелось бы либо доказательств,что это правда дух назначил,либо ..
не знаю.

А почему нельзя выбрать достойного человека из среды своего собрания и тоже не сказать"это дух Иеговы его поставил" :) Никакой разницы.
Получается ,что все назначения якобы святым духом в собрание старейшин и есть ,решение к которому пришёл РС,но путём голосования. Простите,а где тут теократия? Да и демократией это нельзя назвать,это наверно автократия ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2012 4:47 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рики писал(а):
Получается ,что все назначения якобы святым духом в собрание старейшин и есть ,решение к которому пришёл РС,но путём голосования. Простите,а где тут теократия?
Хорошо сказано. Если решение принимается путём голосования и подсчёта большинства голосов, как можно сказать, что это решение принято "под руководством" Бога? Да и само понятие "большинство голосов" может устанавливаться по разному, иной раз и есть численный перевес, однако это не то "большинство", которое требуется по правилам. Ладно постановка старейшин, но бывает таким путём в некоторых церквах устанавливают вероучительные положения и указывают, что грех а что нет. При выборе старших на местах есть преимущество в том, что собрание знает того, кого выберет. Ведь есть требования в Библии для епископов, и увидеть, соответствует ли человек этим требованиям или нет, лучше всего может собрание, которое хорошо знает этого человека.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2012 7:10 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 2:47 pm
Сообщений: 7
Откуда: Кременчуг, Украина
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хороший. как может эффекивно и с любовью руководить собранием человек со "стороны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2012 8:03 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Стас писал(а):
Хороший. как может эффекивно и с любовью руководить собранием человек со "стороны?
Согласен, логично.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 6:47 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мне не понятно как выбирают у ИБ старших мужчин. Слышала, что их выбирают на какой-то срок, затем переголосовывают. Можете рассказать точнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 6:46 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В конце года проходят выборы старших(через поднятие рук)сроком на год.За некот. время до выборов всех членов собрания призывают с молитвой поразмышлять над требованиями из Библии и соответствие им озвученых кандидатов.Все призываются выразить в своём выборе Божью волю.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 7:27 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
В конце года проходят выборы старших(через поднятие рук)сроком на год.За некот. время до выборов всех членов собрания призывают с молитвой поразмышлять над требованиями из Библии и соответствие им озвученых кандидатов.Все призываются выразить в своём выборе Божью волю.

Добавлю только, что голосовать имеют право только крещенные, посвященные члены собрания. Кандидат считается избранным если набрал не меньше 75% голосов от голосующих.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 8:07 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
мы лишены этого интересного соббытия,у нас всего 2 брата, кого там выбирать..и собрание всего 5 человек. :D

_________________
ушла с форума, так как он- секта Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 5:22 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Aleks писал(а):
В конце года проходят выборы старших(через поднятие рук)сроком на год.За некот. время до выборов всех членов собрания призывают с молитвой поразмышлять над требованиями из Библии и соответствие им озвученых кандидатов.Все призываются выразить в своём выборе Божью волю.

Добавлю только, что голосовать имеют право только крещенные, посвященные члены собрания. Кандидат считается избранным если набрал не меньше 75% голосов от голосующих.


Мне не понятно почему именно на год. А если выбранный через пару месяцев по мнению некоторых перестал соответствовать требованиям из Библии или наоборот соответствует им больше, чем год? Напоминает выборы президента - пока срок не пройдет ничего не поделаешь и будешь страдать от его президентства.
И вообще, мне кажется, что такого рода правила тоже чисто человеческие, а выдаются за волю Бога. Ведь в Библии нет таких правил чтобы именно было 75% голосов и именно на срок одного года.
Я думаю, что во всех религиях приходится заполнять "пробелы" человеческими правилами. Но хотя бы не выдавали их за Божьи.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 6:25 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Fileia писал(а):
Aleks писал(а):
В конце года проходят выборы старших(через поднятие рук)сроком на год.За некот. время до выборов всех членов собрания призывают с молитвой поразмышлять над требованиями из Библии и соответствие им озвученых кандидатов.Все призываются выразить в своём выборе Божью волю.

Добавлю только, что голосовать имеют право только крещенные, посвященные члены собрания. Кандидат считается избранным если набрал не меньше 75% голосов от голосующих.


Мне не понятно почему именно на год. А если выбранный через пару месяцев по мнению некоторых перестал соответствовать требованиям из Библии или наоборот соответствует им больше, чем год? Напоминает выборы президента - пока срок не пройдет ничего не поделаешь и будешь страдать от его президентства.
И вообще, мне кажется, что такого рода правила тоже чисто человеческие, а выдаются за волю Бога. Ведь в Библии нет таких правил чтобы именно было 75% голосов и именно на срок одного года.
Я думаю, что во всех религиях приходится заполнять "пробелы" человеческими правилами. Но хотя бы не выдавали их за Божьи.

Никто не выдает эти правила за Божьи. В Писании не детализировано как именно в деталях должны избираться старшие. Дан общий вектор. Избирать через хиротонео - поднятие руки. Остальное, применяйте здравый смысл и действуйте.

На год избираем, потому что это достаточный срок. За это время еще кто-то в собрании может показать себя достойным. Если старший раньше этого срока показывает себя недостойным, никто не ждет конца срока, все собрание сразу решает что с ним делать, ведь и само собрание его уполномочило. 75% разумная граница. Меньше появляются сомнения и у собрания и у кандидата, а так ли он желаем. Больше хорошо, но не всегда возможно достичь 100%, и из-за меньшей части не избирать, тоже не справедливо. Хотя если бы кто-то предложил еще что-то разумнее, не вижу причин, чтобы это не принять. А как вы видите, как надо избирать или стать старшим в собрании. Ваша версия.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 7:00 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Таня, их никто не выдает за Божьи. Брат Рассел в 6-ом томе СОВЕТОВАЛ, а не УКАЗЫВАЛ выбирать на такой срок. И даже не на год, а, возможно, на пол года или даже на четверть года. Вот выдержка из 6-го тома "Новое Творение" глава 6 стр. 285-286 (укр.):
Новое Творение, глава глава 6 стр. 285-286 (укр.) писал(а):
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ФУНКЦИЙ СТАРШЕГО.
В Священном Писании ничего не сказано относительно продолжительности времени служения старшего, который будет избран, поэтому мы имеем свободу руководствоваться рассудительностью касательно этого вопроса. Многих можно считать старшими или более развитыми в Церкви и они могут быть полезными и высоко ценимыми, однако не быть выбранными старшими назначенными Церковью, как ее представители - евангелисты, учителя, пастыри. Апостол упоминает несколько раз "старших женщин" как честных и образцовых, но не говорит, чтобы какая-нибудь из них была выбрана старшим или учителем в Церкви. Некоторые выбранные, чтобы служить в Церкви, могут потерять требуемые квалификации, а другие могут, под Божьим провидением, сделать прогресс и стать более способным для служения в Церкви. Год или пол года, или четверть года, было бы подходящим периодом для избрания на такое служение; год, если кандидат более испытан и его знают, четверть - когда его меньше знают и кандидат менее способен. Однако, не имея установленного закона по поводу сроков, ни совета, это остается на усмотрение каждого Собрания (Церкви) решить так, как, на их взгляд, будет воля Господа в каждом отдельном случае.

Не думаю, что эта выдержка свидетельствует об установлении каких-то человеческих правил, законов, заповедей и верующие лишались собственного права решать в таких вопросах.

А по поводу 75% голосов, это опять же решение самой общины. Такая процентовка просто гарантирует ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство "за" какого-то кандидата, вот и все.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 7:15 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Никто не выдает эти правила за Божьи.


Если это было бы так, то я бы только порадовалась за вас. Но вот Леша пишет из труда Рассела: "не имея установленного закона по поводу сроков, ни совета, это остается на усмотрение каждого Собрания (Церкви) решить так, как, на их взгляд, будет воля Господа в каждом отдельном случае".
Вижу, что все равно еще со времен Рассела была склонность приписывать Богу свои взгляды и решения, как это делается и до сих пор в организации.
Цитата:
В Писании не детализировано как именно в деталях должны избираться старшие. Дан общий вектор. Избирать через хиротонео - поднятие руки. Остальное, применяйте здравый смысл и действуйте.

На год избираем, потому что это достаточный срок. За это время еще кто-то в собрании может показать себя достойным. Если старший раньше этого срока показывает себя недостойным, никто не ждет конца срока, все собрание сразу решает что с ним делать, ведь и само собрание его уполномочило. 75% разумная граница. Меньше появляются сомнения и у собрания и у кандидата, а так ли он желаем. Больше хорошо, но не всегда возможно достичь 100%, и из-за меньшей части не избирать, тоже не справедливо. Хотя если бы кто-то предложил еще что-то разумнее, не вижу причин, чтобы это не принять. А как вы видите, как надо избирать или стать старшим в собрании.

Ну вообще как-то приходится заполнять "пробелы" как я уже написала. Если так, то в принципе не плохо (если не принципиально нужно ждать год в случай серьезных несоответствий Писанию).
Цитата:
Ваша версия.

Моя версия состоит в том, чтобы не приписывать Богу наших человеческих действий. Всего лишь.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 7:25 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Fileia писал(а):
Никто не выдает эти правила за Божьи.


Если это было бы так, то я бы только порадовалась за вас. Но вот Леша пишет из труда Рассела: "не имея установленного закона по поводу сроков, ни совета, это остается на усмотрение каждого Собрания (Церкви) решить так, как, на их взгляд, будет воля Господа в каждом отдельном случае".
Вижу, что все равно еще со времен Рассела была склонность приписывать Богу свои взгляды и решения, как это делается и до сих пор в организации.
Цитата:
В Писании не детализировано как именно в деталях должны избираться старшие. Дан общий вектор. Избирать через хиротонео - поднятие руки. Остальное, применяйте здравый смысл и действуйте.

На год избираем, потому что это достаточный срок. За это время еще кто-то в собрании может показать себя достойным. Если старший раньше этого срока показывает себя недостойным, никто не ждет конца срока, все собрание сразу решает что с ним делать, ведь и само собрание его уполномочило. 75% разумная граница. Меньше появляются сомнения и у собрания и у кандидата, а так ли он желаем. Больше хорошо, но не всегда возможно достичь 100%, и из-за меньшей части не избирать, тоже не справедливо. Хотя если бы кто-то предложил еще что-то разумнее, не вижу причин, чтобы это не принять. А как вы видите, как надо избирать или стать старшим в собрании.

Ну вообще как-то приходится заполнять "пробелы" как я уже написала. Если так, то в принципе не плохо (если не принципиально нужно ждать год в случай серьезных несоответствий Писанию).
Цитата:
Ваша версия.

Моя версия состоит в том, чтобы не приписывать Богу наших человеческих действий. Всего лишь.
Таня здесь с вашей стороны простое недопонимание. Голосуя член собрания голосует так как его разум подсказывает, какая бы в этом случае была бы воля Божья. то есть я когда голосую не руководствуюсь своими симпатиями или антипатиями, а стараюсь узнать, какова была бы воля Божья в этой ситуации. конечно я могу ошибиться. Потому и говорим, что собрание голосует по воли Божьей не потому, что точно знаем именно такова воля Божья или нет, а потому что в этих делах честно стараемся познать Его волю и исполнить Его волю а не свою. Процентовка, сроки и все остальное на усмотрение собрания как господина своих дел. И собрание, каждый верующий в отдельности, старается познать в этом деле, какова была бы воля Бога. Имеем как я уже говорил только одно Библейское указание, избирать через хиротонео - поднятие руки.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 7:29 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Fileia писал(а):
Никто не выдает эти правила за Божьи.

Если это было бы так, то я бы только порадовалась за вас. Но вот Леша пишет из труда Рассела: "не имея установленного закона по поводу сроков, ни совета, это остается на усмотрение каждого Собрания (Церкви) решить так, как, на их взгляд, будет воля Господа в каждом отдельном случае".
Вижу, что все равно еще со времен Рассела была склонность приписывать Богу свои взгляды и решения, как это делается и до сих пор в организации.

Таня, не делай бурю в стакане :D Вчитайся в эти слова еще раз, только с более полным выделением: "не имея установленного закона по поводу сроков, ни совета, это остается на усмотрение каждого Собрания (Церкви) решить так, как, на их взгляд, будет воля Господа в каждом отдельном случае".

Я уже вроде писал, что члены собрания призываются молитвенно поразмышлять над требованиями для старших и самими кандидатами. Проанализировать с молитвой, без предубеждений, соответствует ли тот или иной кандидат этим требованиям или нет. А когда будет голосование выразить то мнение, которое НА ЕГО СОБСТВЕННЫЙ ВЗГЛЯД будет отражать волю Господа. Не предубежденное мнение, основанное на личной симпатии к человеку или антипатии, а мнение, которое бы отражало мнение Христа. И к тому же, никто никого не станет заставлять голосовать за определенного человека. Это решение каждого члена собрания, ЛИЧНОЕ, НЕЗАВИСИМОЕ.

Именно поэтому участвовать в выборах приглашаются лишь посвященные члены собрания, члены собрания, которые имеют личный опыт Богообщения, которые достигли уже успеха в обретении ума Христова и проявлении Духа Христова.

Об этом более подробно написано в уже приводимой мной главе из книги "Новое Творение".

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 7:41 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Таня здесь с вашей стороны простое недопонимание. Голосуя член собрания голосует так как его разум подсказывает, какая бы в этом случае была бы воля Божья. то есть я когда голосую не руководствуюсь своими симпатиями или антипатиями, а стараюсь узнать, какова была бы воля Божья в этой ситуации. конечно я могу ошибиться. Потому и говорим, что собрание голосует по воли Божьей не потому, что точно знаем именно такова воля Божья или нет, а потому что в этих делах честно стараемся познать Его волю и исполнить Его волю а не свою. Процентовка, сроки и все остальное на усмотрение собрания как господина своих дел. И собрание, каждый верующий в отдельности, старается познать в этом деле, какова была бы воля Бога. Имеем как я уже говорил только одно Библейское указание, избирать через хиротонео - поднятие руки.


Ну мне понятно лишь то, что каждый старается все взвесить по требованиям, изложенным в Библии, и решить с молитвой к Богу. Это правильно. Однако, учитывая тот факт, что мы можем ошибаться (оценивать других несовершенному человеку все равно сложно), я бы не стала говорить, что мое решение есть волей Бога. Скорее я бы думала, что воля Бога изложена в Библии, а мое решение - это старание поступить как можно точнее по Библии. Вот не могу я такими смелыми выражениями пользоваться когда речь идет не о Божьем решении, а все-таки о моем. Решении грешного человека.
Когда я слышу как СИ говорят: "Иегова нам говорит" и цитируют публикации и письма ОСБ, а не Библию, не могу внутренне с этим соглашаться. Пусть даже писавшие публикации и письма искренне старались для блага каких-то дел собрания постановить какие-то правила или вынести какие-то решения, но если они не являются прямо взятыми из Библии или не известно насколько они согласуются с ней, то приписывать такие выводы людей Иегове я не могу.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 7:49 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Таня, мне кажется, твое непонимание этого вопроса связано с грехами ОСБ, их злоупотреблениями. Я тебя понимаю. Но ты веришь в то, что Бог все же как-то нас направляет? Ты же просишь у Бога мудрости, руководства, помощи в том, чтобы принять верное решение. И это нормально. И попросив, что ты делаешь? Если ты ничего не сделаешь, зачем тогда просила Бога о руководстве? Нет же, ты что-то предпринимаешь. И будешь все же надеяться, что такое решение и будет отражено руководство Бога. Но ты же не будешь убеждать всех, что это 100% ЕГО руководство. Твое решение будет лишь отражением твоего понимания. Здесь то же самое.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 7:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Понятно, что решать текущие дела и разные возникающие вопросы, в том числе и в собрании, приходится людям самим, каждый настолько взвешивая свои решения, насколько может, согласно его уровню понимания и восприятия Писания. Но вот спешить приписывать Богу свои выводы и решения не считаю правильным. Мне кажется, что ошибка СИ (и не только) состоит именно в этом. Вот потому и получаются затем такие вещи, за которые они справедливо получают критику.
Мне понятно, что СИ хотят, например, расшифровать какое-то пророчество или сложное выражение и т.п. и стараются что-то там исследовать, сопоставить с чем-то и делают выводы. Ну сделали и напишите, что это ВАШЕ понимание на данный момент, что оно может быть исправлено если когда-то будет основание сделать другой вывод. Тогда я бы нормально это воспринимала. Но когда любые свои выводы тут же сразу приписывают Богу, говоря от Его имени СВОИ выводы или от Его имени заявляя СВОИ решения, то это и делает им же потом проблемы, когда позже оказывается, что они ошиблись.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2012 5:18 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Насколько важна демократия в локальной общине (собрании)?

Могла ли свобода личности и соблюдение принципов демократии в локальной общие послужить причиной разделений?
Насколько важна демократия в локальной общине (собрании), с точки зрения высказываний, задавания вопросов, избрания служителей собрания, способа организации общих собраний (богослужений) и т.п.?
Через много лет после тех событий можно посмотреть с определенной дистанции на ту ситуацию и сделать выводы.
Зададим себе такой вопрос:
Какова ситуация в локальных общинах Исследователей Св. Писания и Свидетелей Иеговы?
Уже много лет ведутся дебаты по вопросу, кто отошел от главного направления Пастора Рассела?
Некоторые говорят, что именно Исследователи Св. Писания отошли от Свидетелей Иеговы, а другие наоборот, что Свидетели Иеговы отошли от Исследователей Св. Писания.
А не лучше ли задуматься над тем, кто продолжает держаться главных учений, представленных Пастором Расселом?
Остаются ли 6 томов, написанных Пастором Расселом, фундаментом дальнейших учений?
Одним из важнейших моментов, касающихся организации Церкви, на которых акцентировал внимание в своих трудах и проповедях Пастор Рассел, был метод назначения служителей собрания – старших и диаконов. Вопреки всеобщему в христианстве обычаю назначения пастырей их руководителями, он подчеркивал, что в ранней Церкви царили истинные демократические отношения, о чем можно убедиться, исследуя внимательно Св. Писание. Выражением этой демократии было не только отсутствие церковной иерархии, привилегированной по сравнению с «обычными» членами религиозной общины, но также назначение служителей путем демократического голосования. Избранные таким образом старшие и диаконы не занимали в собрании какого-то особого положения – они оставались «братьями в вере», равными себе единоверцам, отличаясь только возложенной на них ответственностью по причине доверенной им функции.
Распространяя эти взгляды, пастор Рассел связывал их с конгрегационным движением, инициированным в XVI веке Робертом Брауном; это, собственно, конгрегационисты «открыли» после многих веков забвения библейское учение об организации Церкви.
Итак – где в Божьем Слове можно найти указания относительно способа назначения служителей собрания?
Чарльз Тейз Рассел в VI томе Исследований Священного Писания подробно анализирует в этом контексте особенно текст из Деяний 14:23 – «Избрав в каждой церкви старейшин, Павел и Варнава после молитвы и поста передали их на милость Господа, в Которого те уверовали» (Совр. Перевод). Выражение «поставили» – как доказывает пастор Рассел – было использовано здесь не в смысле «именования» или «назначения», а, собственно, демократического избрания, потому что греческое слово kierotoneo, обозначающее «избрать путем поднятия руки», было известно уже в древние времена, а сегодня это весьма распространенный метод голосования.
Автор Исследований Священного Писания обращает внимание на то, что собственно так объясняет это слово проф. Янг в своем Указателе выражений, использованных в Библии. Такое же значение дает этому определению проф. Стронг в Лексиконе греческих выражений Нового Завета.
Аналогичное слово использует Апостол Павел во 2 Кор. 8:19, описывая о том, что Тит избран от церквей сопутствовать нам (избран голосованием – Гданская Библия на польском).
Совсем другое греческое выражение – как пишет пастор Рассел – использовал наш Господь, когда заявил Апостолам: Я вас избрал и поставил вас (Ин. 15:16); это то же самое слово tithemi, которое использовал Апостол, говоря: для которого я поставлен проповедником и Апостолом (1Тим. 2:7). Это «постановление», как ясно определяет св. Павел, не исходило от людей, но было делом Иисуса Христа и Бога-Отца (Гал. 1:1).
Если свидетельство Священного Писания относительно избрания служителей путем поднятия рук настолько очевидно, то почему большинство христианских вероисповеданий отошли от библейского учения об этом?
Почему вместо демократии внедрено централизованную систему, а вместо всеобщего равенства братьев во Христе – разделение на клер и мирян?
Ч.Т. Рассел дает на этот вопрос в упомянутом VI Томе следующий ответ:
Это происходит потому, что человеческая натура очень любит отличие и почет, поддается искушениям, потому что так поступали семнадцать веков и человечество дает преимущество такому состоянию над свободой, посредством которой Христос делает людей поистине свободными. Нечего добавить, ничего отнять.
Конечно, эти слабости человеческой натуры привели к тому, что также многие из тех, кто признает себя идейным наследником инициированного пастором Расселом движения Исследователей Священного Писания, согласились на искажение библейских принципов организации Церкви. Это касается особенно Свидетелей Иеговы, которые на протяжении нескольких десятилетий с момента смерти Пастора (которая наступила в 1916 году) целиком заменили его учения об автономии собраний и о демократическом методе избрания служителей – централизованной теократической системой. По иронии, в «Сторожевой Башне» за 15 февраля 2006 г. представлено это оставление библейской доктрины как следование по более ясному пути!
Отклонение от демократических принципов не произошло моментально, наоборот, оно проходило постепенно. Этот путь иллюстрирует подробно статься в уже упомянутом номере «Сторожевой Башни». На заре последних дней – читаем там – собрания исследователей Священного Писания (…) избирали старейшин и диаконов демократическим методом. Но некоторые старейшины не проявляли особого желания возвещать благую весть.. Нкоторые не только избегали этой деятельности, но также отбивала охоту к этому у других. Поэтому в 1919 году в каждом собрании начали вводить нововведения – в каждом собрании должен был быть руководитель служения. Они не избирались собранием, а были назначены филиалом, который координировал деятиельнеость собаний. Поэтому не собрание, а бюро отделов знало лучше, кто из членов собрания пригоден к выполнению функции старшего. Было отдано предпочтение – как доказывает выше приведенная цитата – не пастырским способностям кандидатов на старших, а их воодушевлению в ведении евангелической деятельности. Ничего удивительного в том, что приоритетным стало количество новообращенных членов организации.
Но независимо от призвания руководителей служения с пренебрежением собрания, в первые годы после смерти пастора Рассела локальное собрание продолжало избирать старших в собрании путем демократического голосования, а функция руководителя вовсе не расценивалась как равнозначная функции «надзирателя» собрания. Такой вывод можно сделать хотя бы из ответа на вопрос, опубликованный в «Сторожевой Башне» за 2 сентября 1922 г. Там сказано: «Человек, который занимает место руководящего должен соблюдать порядок, руководить в собраниях во время дискуссий в собрании итд., но не было бы правильным, чтобы руководящий, проводя дискуссии, делал выводы. Если он хочет сделать вывод или голосовать за какой-то вывод, то должен дать место руководящему и попросить кого-то, чтобы временно его занял. Руководящий не должен брать слово, чтобы влиять на класс с точки зрения своего положения руководящего».
А в 1932 году (а это уже после принятия организацией названия «Свидетели Иеговы» (что произошло 26 июля 1931 г.)) собрания получили указание посредством «Сторожевой Башни», что нужно прекратить избирать старейшин и диаконов, а вместо них созвать служебный комитет, состоящий из духовно развитых мужчин, участвующих в проповеднической деятельности – пишут авторы цитированной статьи в «Сторожевой Башне» за 15 февраля 2006 г. И далее: «В 1938 году было полностью прекращено избирание старейшин и диаконов в собрании – каждый служитель должен был быть назначен теократически, то есть под присмотром «верного и благоразумного раба» … Это изменение с радостью приняли практически все собрания Свидетелей Иеговы, а дело проповеди евангелия продолжало приносить хорошие плоды».
На самом ли деле, реальные изменения, обозначающие ликвидацию автономии собраний и внедрение централизованной системы назначения старейшин были одобрены собраниями «Свидетелей Иеговы» без промедления? Конечно же нет, если в той же статье мы можем читать: «Принятие той или иной перемены и подчинение ей может быть трудным» – признался один старейшина. Что помогло ему принять множество перемен, которые он наблюдал на протяжении 48 лет с того момента, как стал проповедником Царства? Он сам так это пояснил: «Самое важное это правильный взгляд. Организация едет вперед, поэтому, если не соглашаться с изменениями, то со временем можно остается далеко».
Именно так сегодня обосновывается в организации Свидетелей Иеговы замена истинной свободы, свободы во Христе – бременем «верного раба». Если ты не обладаешь «правильным убеждением», то это значит, что ты отстаешь от организации, не успеваешь, отставляя сам себя в сторону.
Но стоит напомнить, что не только организация Свидетелей Иеговы вышла из движения Исследователей Священного Писания и что в других религиозных движениях (которые берут свое начало от Пастора Рассела) хватает духовных наследников пастора Рассела, которые – как он – верность служению Евангелии ценят намного выше, чем лояльность каким-либо организациям, созданным людьми. А это евангельское послание – это также ясно определенные библейские принципы, касающиеся функционирования Церкви.

http://pastor-russel.ru/historia_13.html

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 10:43 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Для Юли и для Тани: Все водимые духом Божьим суть сыны Божьи. Я думаю, каждый, кто посвятился Богу, должен понимать всю полноту ответственности перед Богом и братьями в собрании, поэтому должен развиваться в плодах духа, в знании истины, в благодати, и тогда решения в таких собраниях будут действительно выявлением Божьей воли. Ведь если они водимы Духом Божьим, то их мышление будет на значительно высшем уровне, чем у плотского человека. А выбираются старшие на год, два, или как собрания решат сами (но обычно это год), так это лишает человека укорениться во власти навеки. Стать пресвитером до смерти, поэтому стать диктатором. Хорошо, если попадет посвященный брат, верный. Но если окажется обманут сатаной и властолюбием, его же не выкуришь оттуда, как часто бывает в разных конфессиях. А если все руководствуются духом Божьим, то они либо в следующий раз не выберут его, либо досрочно снимут.

Если говорить о теократии: а как вы хотите его распознать? Как она должна проявляться? Нужно дождаться такого себе Рутерфорда, который все возьмет в свои руки и объявит это волей Бога? Разве вы на этом не обожглись? Если ошибка в выборе будет ошибкой собрания, то на следующий раз они будут думать, пожиная плоды своей нечестности или лицеприятия. И такое может быть волей Бога в том смысле, что Он может допустить это для научки.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 329 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB