Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:23 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2012 4:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кармен писал(а):
Aleks писал(а):
Ну а что касается благовествования, это дело нужное.А в собрании, я думаю, лучше собственным примером побуждать.
Так чем тогда Бог благославляет? :) Ну в НЗ описываются такие благословения,как дары духа с чудесами, и прирост числом.


Мне думается, что благословение Бога включает в себя прежде всего качество, а уже потом иногда и количество. Первое всегда обязательно, второе не всегда. Например, благословлял Бог Ноя или Еноха? Да. Но разве это как-то обозначилось на количестве тех, кому они проповедовали? Нет. Хотя в другом случае, как вот с Ионой, было и качество и количество в придачу - от его пропоеди вся страна раскаялась. В первом веке в разных местах было тоже по-разному. В одной местности больше людей становилось христианами, в другой не хотели. Это не значит, что проповедь Христа или апостолов в тех местах не благословлялась Богом. Проповедь была качественной, но не всегда давала положительный количественный результат. Да и христиане первого века не гнались никогда за количеством (часов, крещения и т.п.). Они были устремлены на другое - возвещать истину о Христе - самую лучшую весть всех времен, и призывать к покаянию всех, не зависимо от количества откликов. Благословением было то, что их никто и ничто не могло остановить, т.к. ими двигал Святой Дух и они имели Божье одобрение (не важно как оно выражалось - во все времена и в разных ситациях оно могло выражаться по-разному, не всегда чудесами). И в тех местах, где были люди с раположенными сердцами, Бог давал еще благословения и в виде новых учеников.
Есть пословица: "Под лежачий камень вода не бежит". Если кто не хочет проповедовать вообще, то как он может ожидать каких-то положительных результатов вообще? Вот что меня у ИБ и не привлекает, в отличие от некоторых других религий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 5:11 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писала: "Если кто не хочет проповедовать вообще, то как он может ожидать каких-то положительных результатов вообще? Вот что меня у ИБ и не привлекает, в отличие от некоторых других религий." Чарльз Рассел писал в предисловии к 1 тому: "Прежде, чем миллионы экземпляров этой книги попали к людям, они побывали в руках ее друзей, которые из любви к Истине отдали для ее распространения свое время и силы. За этими строками стоит наше осознание факта, что почти шесть сотен христиан со всей непохожестью жизненного пути “оставили” земные дела, призвания, цели, стремясь прославить Господа и благословить Его алчущих истины святых - отдав в их руки этот небольшой Том. Среди них врачи, учителя, медсестры, служащие, парикмахеры, механики - люди разных сословий, тронутые любовью Бога и готовые нести благословение дальше - другим умам и сердцам." Уже тогда 600 человек раздавали книги. В этом году в журнале "Сторожевая башня" появилась рубрика "Из наших архивов". Конечно, о прежних учениях там ни слова, это запретная тема, зато эта рубрика хороша тем, что там описывается, как проповедовали ранние ИБ. Этим, конечно, современное руководство хочет поощрить СИ быть ревностными в проповеди. Поэтому, мне кажется, в том, что современные СИ так проповедуют, большая заслуга первых ИБ, которые подали такой пример. Иосиф Рутерфорд сделал проповедь обязанностью, теперь если СИ хочет спастись, то поневоле ему придётся проповедовать. Был в одном посёлке, посещал там зал царства пару месяцев. Там был один брат, который не проповедовал. О нём мне высказал мой знакомый СИ, что сильно сомневается, что тот брат переживёт Армагеддон. "Да, он живёт правильно, не грешит, всe как положено. Но не сказать о вере людям, среди которых живёшь.." и тут знакомый пожал плечами. Тут просто две разные вещи. ИБ проповедуют свободно, а у СИ с этим строгая отчётность и этим они более на виду, так сказать. Вот и кажется, что только СИ проповедуют.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 3:29 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юра, я могу с вами согласится лишь частично. Да, во времена Рассела, должно быть ИБ проповедовали, хоть и не было никакой отчетности. Но сейчас я не вижу чтобы ИБ считали это чем-то важным. Потому в нашей местности их и нет. И во многих местах их нет ни одного. Если бы у них было понятие, что проповедь важна и нужна, то они бы за годы распростарнились тоже, пусть и не до такой, может быть, степени, как СИ, но все же...
Здесь получилось как бы две крайности - в одну впали СИ, в другую ИБ. У СИ чрезмерно проповеди уделяется внимание, в ущерб всему остальному (качествам, дружбе, семейному сплочению и т.д.), а у ИБ все остальное больше развито в ущерб проповеди. Уравновесить бы все это как-то разумно и было бы то, что надо. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 7:21 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Юра, я могу с вами согласится лишь частично. Да, во времена Рассела, должно быть ИБ проповедовали, хоть и не было никакой отчетности. Но сейчас я не вижу чтобы ИБ считали это чем-то важным. Потому в нашей местности их и нет. И во многих местах их нет ни одного. Если бы у них было понятие, что проповедь важна и нужна, то они бы за годы распростарнились тоже, пусть и не до такой, может быть, степени, как СИ, но все же...
Здесь получилось как бы две крайности - в одну впали СИ, в другую ИБ. У СИ чрезмерно проповеди уделяется внимание, в ущерб всему остальному (качествам, дружбе, семейному сплочению и т.д.), а у ИБ все остальное больше развито в ущерб проповеди. Уравновесить бы все это как-то разумно и было бы то, что надо. :smile:

Есть просто одна вещь, которая помогает кое-что понять. Это правда, что свидетельствовать нужно. Во дни Рассела активность ИБ была куда лучше. Но тогда было как количество, так и качество. Согласно тому, что мы узнаем в Библии, проповедь Евангелия необходима была 1) для свидетельства и 2) для собрания и укомплектования Церкви, Невесты Христа, 144000.
На второй странице каждого номера Сторожевой башни были такие слова:
Цитата:
НЫНЕШНИМ ЗАДАНИЕМ церкви является усовершенствование святых для будущего дела служения; развивать в себе всякую благодать, быть свидетельством для мира и готовится быть царями и священниками в следующем веке (Эф. 4:12; Матф. 24:14; Откр. 1:6; 20:6)

ИБ верили, что период жатвы (сбор оставшихся членов Тела Христа) заканчивается в 1914 году. За 40-летний период деятельности Ч. Рассела (1876-1916) Исследователями Библии стали около миллиона человек. Из этого количества можно было собрать и все 144000, а не то что остаток. Требования к членам Тела Христа были таковы, что однажды получив оправдание и всецело посвятив свою жизнь Христу, но отступив, такой человек идет на "смерть вторую". Он не подлежит воскрешению.

Остальной же мир, не отреагировавший на призыв быть частью Тела Христова, хотя, может, и слышавший этот призыв, подлежал реституции (восстановлению) в течении Тысячелетнего Царствования Христа, Главы (Иисуса) и Его Тела (144000). Их работа и заключается в том, чтобы при благоприятных условиях (без влияния злого, развращенного мира и бога этого злого века, системы, который ослепил глаза неверующим) привести всех людей (которые живут сейчас, и которые жили раньше) к тому состоянию, в котором был Адам до своего согрешения. Тогда у каждого будет равная возможность оказаться на месте Адама и сделать свой выбор, учитывая знания истории человечества за 6000 лет, когда оно в целом жило без Бога.

Поэтому, как бы сегодня церкви не пытались весь мир обратить ко Христу, это не является целью Бога на этот Евангельский Век. Обращение мира к Христу - это работа Тысячелетнего Века. Важным делом сегодняшнего времени есть 1) самосовершенствование и затем уже 2) свидетельство миру.
И опять же, это свидетельство должно совершаться силами не "мощной организации", но Духом Божьим.

СИ и все остальные религии заняты активнейшим прозелитизмом потому, что считают, что спастись можно только до наступления того, что они называют Страшным Судом. Когда придет конец света или Армагеддон (кто как это называет), то спасутся только те, кто принял Христа в ЭТО время, в период до конца. А посему, нужно, как все думают, нести спасение ко всем народам, чтоб они услышали и определились: за Христа они или нет. Этот выбор и определит их будущее - вечную жизнь или вечное уничтожение.

Но если прочесть Матф. 24:14, то пророчество говорит о том, что свидетельство будет осуществлено не для ОБРАЩЕНИЯ, а для СВИДЕТЕЛЬСТВА.
Вот, что по поводу этих слов писал брат Рассел:
"Божественный План Веков", глава 6, стр. 91 писал(а):
“И проповедовано будет сие Евангелие по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец” (Мат. 24:14). На их взгляд этот текст подтверждает мысль об обращении мира перед завершением Евангельского века. Но свидетельство миру вовсе не означает обращения мира. Текст ничего не говорит о том, как это свидетельство будет воспринято. Такое свидетельство уже было дано. Рапорты Библейского общества 1861 года показывают, что Евангелие опубликовано на каждом языке земли, хотя не все миллионы жителей его приняли. Даже половина из миллиарда шестисот миллионов живущих на земле никогда не слышала имени Иисус. Однако, смысл текста получил свое выполнение:Евангелие проповедовалось по всему миру на свидетельство - каждому народу.


Шестая глава "Божественного Плана Веков" очень хорошо рассматривает этот вопрос.

Конечно, этим я не хочу оправдать движение ИБ в некой инертности и отсутствии того духа евангелизации, что был при Расселе. Конечно, хотелось бы чтобы были какие-то программы проповеднические, как раньше. Но, видно, сейчас мы живем в то время, когда качественные методы проповеди не так эффективны. Методы, направленные на количество - да, приносят плод. И будут приносит таковой. Метод устрашения (то ли адом, то ли Армагеддоном) действенный. У ИБ нет того, чем бы они могли пугать. Может, потому и количество у них слабенькое.

Но, благодаря Интернету, сегодня все больше людей узнает об ИБ. Все больше распространяется литература ИБ. Кто знает, может на то была и есть воля Бога.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 7:43 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну и тоже, есть много разных групп ИБ, и все они разные по духу евангелизации. Вольные ИБ - их меньше, чем ИБ (Епифания). Те собрания, что когда-то были Вольными, стали епифаническими. Это из-за евангелизации среди движения Епифании. У них все так организовано, как при Расселе. Только объемы меньше.

Вон пример Анатоля_77. Он (или кто-то из епифанических собраний на Западной Украине) частенько ездит в центр или восток Украины. В Донецк ездит, в Днепропетровск (в собрание Саши Зигуры) выступая там с библейскими лекциями, ободряя отдельные группы верующих, бывшие то СИ или баптисты, убедившись в том, что ИБ ближе всего к истинам Писания.

Для такой проповеди был создан и этот форум. Чтобы люди могли узнать о верованиях ИБ, о их литературе, о устройстве их собраний.

Я с ИБ познакомился через Интернет. И это еще раз показывает, что это достижение техники очень полезно для распространения Истины.

По сути, этот форум был создан для того, чтобы разбросанные единицы ИБ, кто стал таковым по личному убеждению (даже если не согласен со всеми взглядами епифанических ИБ) могли общаться между собой, поддерживать друг друга духовно, поощрять друг друга ко всему тому, что делало бы нас не просто пассивными верующими, но, в своих обстоятельствах, активным христианином.

Вот, Кармен открыла такую тему. И правильно сделала. Я думаю, совместные размышления в этой теме помогут разбросанным единицам ИБ быть сердечными проповедниками у себя на местах.
Может все же и будет больший результат, чем есть сейчас. По крайней мере, хочется в это верить.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 6:51 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
На сайте ИБ в США есть раздел "Вопросы-ответы". И там есть один интересный вопрос, заданный в 1958 году, вскоре после знаменательного международного конгресса в 1958 году, на который собралось самое большое количество людей за всю история конгрессов СИ (тогда собралось 253 922 человек на двух стадионах, Янки и Поло Граундс) и крестилось рекордное количество человек (в 1993 году этот рекорд был "побит" на международном конгрессе в Киеве).
И вот этот вопрос:
Здесь писал(а):
Вопрос (1958): "Один Свидетель Иеговы указал мне на большую посещаемость некоторые из своих собраний (например, большое количество присутствовавших на своем недавней международном конгрессе в Нью-Йорк) в качестве доказательства особой благосклонности Бога к ним и подтверждения их доктрин. Что вы на это скажете?"

Ответ: "Мелкие религии постоянно используют такие «доказательства». Однако тот факт, что религиозная группа может устроить большое собрание, будь то мусульмане, "Свидетели Иеговы", Католическое Общество Святого Имени, или любая другая группа, само по себе не доказывают, что Божье благоволение на них, или что он одобряет их доктрины. Как показывает история, в бесчисленных случаях множество может быть неправо почти так же легко, как один человек может ошибаться.

Писание показывает, что во многих случаях в прошлом, поддерживаемых Богом было очень мало сравнительно, и что они, как правило, не имели многочисленных последователей. Ной заметный пример. Он проповедовал в течение 120 лет (Быт. 6: 3), не имея ни единого последователей. Иеремия является еще одним примером. Илия еще один. Существовали 850 пророков Ваала (3 Царств 18: 19), а Илия оставался один (ст. 22), однако он был явно только один поддерживаемый Богом.

Тест, который будет определять Божью поддержку толкования доктрин любой религиозной группы таков: «Каждый проход Библии или учение должно быть истолковано гармонично: (1) с самим собой, (2) со всеми другими Писаниями, (3) со всеми другими библейскими учениями, (4) с характером Бога, (5) с Выкупом и искупительной жертвой (6) с целью Божьего плана и (7) с фактами."

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 7:10 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я думаю, вместо того, чтобы жаловаться на ИБ за их не такой дух как у СИ, самим членам собраний ИБ нужно искать возможностей для проповеди. Хотя бы и через Интернет.
Вон пример сестры Марины с нашего форума. Вот здесь она упомянула свою страничку в Живом Журнале, в котором размещает статьи с сайтов ИБ, и таким образом проповедует. Чем не пример? Молодец сестра! :thumbs_up

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 7:16 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я лично и сам не могу похвалиться великой активностью. Но делаю, что могу. Вон, в собрании у Кармен хоть 5 человек, а у меня в городе только один - я. И все. Ну еще с дядей своим общаюсь. Но чтоб было собрание, такого нет. Так что замечания, высказанные мной к ИБ равно отношу и к себе. Изображение

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 7:32 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
И вот этот вопрос:
Здесь писал(а):
Вопрос (1958): "Один Свидетель Иеговы указал мне на большую посещаемость некоторые из своих собраний (например, большое количество присутствовавших на своем недавней международном конгрессе в Нью-Йорк) в качестве доказательства особой благосклонности Бога к ним и подтверждения их доктрин. Что вы на это скажете?"

Ответ: "Мелкие религии постоянно используют такие «доказательства». Однако тот факт, что религиозная группа может устроить большое собрание, будь то мусульмане, "Свидетели Иеговы", Католическое Общество Святого Имени, или любая другая группа, само по себе не доказывают, что Божье благоволение на них, или что он одобряет их доктрины. Как показывает история, в бесчисленных случаях множество может быть неправо почти так же легко, как один человек может ошибаться.

Писание показывает, что во многих случаях в прошлом, поддерживаемых Богом было очень мало сравнительно, и что они, как правило, не имели многочисленных последователей. Ной заметный пример. Он проповедовал в течение 120 лет (Быт. 6: 3), не имея ни единого последователей. Иеремия является еще одним примером. Илия еще один. Существовали 850 пророков Ваала (3 Царств 18: 19), а Илия оставался один (ст. 22), однако он был явно только один поддерживаемый Богом.

Тест, который будет определять Божью поддержку толкования доктрин любой религиозной группы таков: «Каждый проход Библии или учение должно быть истолковано гармонично: (1) с самим собой, (2) со всеми другими Писаниями, (3) со всеми другими библейскими учениями, (4) с характером Бога, (5) с Выкупом и искупительной жертвой (6) с целью Божьего плана и (7) с фактами."


Ответ хороший. Но ведь к Ною и пророкам не потому не присоединялись, что они молчали. Они то проповедовали. А сейчас получается иногда наоборот: есть люди, которые бы хотели присоединится к исследованию Библии и они хотят чтобы в их местности были собрания для этого, но нет желающих им ни проповедовать, ни собрания устраивать. Вот как здесь быть?
Я знаю людей, которые интересуются, они идут на собрания Свидетелей Иеговы. Куда, например, я их приглашу, если мне как женщине не положено организовывать собрания по учениям Библии? Этим должны заниматься мужчины, а их здесь таких нет. И будут люди идти кто к СИ, кто к баптистам, кто к АСД и т.д. Разве в первом веке не собирались в собрания и довольствовались только тем, что каждый сидит по отдельности и все? Есть в некоторых местах ИБ, они там собираются. Но почему они не распространяются дальше? Почему их нет в других местах? Потому ли, что люди там все такие, которые к ним не хотят ходить на собрания, чтобы вместе исследовать Библию и общаться? Нет. Потому что сами ИБ нигде в других местах не организовывают собраний. В Интернете - это не собрания. Человек не может довольствоваться "виртуальной" духовной жизнью и деятельностью. Мне лично нужно собрание в реальности. Интернет может быть лишь дополнением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 7:37 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Леша, ты меня извини, конечно, но не могу понять. Вижу что здесь есть еще Стас из твоего города. Почему бы вам уже вдвоем не встретится и не согласовать чтобы вместе проповедовать и организовать собрание, куда бы вы могли приглашать интересующихся Библией людей? У вас ведь преимущество - вы два брата, вам можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 7:45 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Леша, ты меня извини, конечно, но не могу понять. Вижу что здесь есть еще Стас из твоего города. Почему бы вам уже вдвоем не встретится и не согласовать чтобы вместе проповедовать и организовать собрание, куда бы вы могли приглашать интересующихся Библией людей? У вас ведь преимущество - вы два брата, вам можно.

Это мой дядя. Я уже говорил выше, что мы с ним общаемся. Вместе изучаем книгу "Божественный План Веков". Я ему литературу приношу. Это, так сказать, маленькое, но начало. Есть мысли в перспективе, утвердившись самим, помогать и другим.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 7:22 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 6:10 pm
Сообщений: 134
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):

Ответ хороший. Но ведь к Ною и пророкам не потому не присоединялись, что они молчали. Они то проповедовали. А сейчас получается иногда наоборот: есть люди, которые бы хотели присоединится к исследованию Библии и они хотят чтобы в их местности были собрания для этого, но нет желающих им ни проповедовать, ни собрания устраивать. Вот как здесь быть?
Я знаю людей, которые интересуются, они идут на собрания Свидетелей Иеговы. Куда, например, я их приглашу, если мне как женщине не положено организовывать собрания по учениям Библии? Этим должны заниматься мужчины, а их здесь таких нет. И будут люди идти кто к СИ, кто к баптистам, кто к АСД и т.д. Разве в первом веке не собирались в собрания и довольствовались только тем, что каждый сидит по отдельности и все?

А вы не могли бы мне объяснить,почему женщине нельзя организовывать собрания? Я был на кружках книгоизучения СИ, правда очень давно- которое вела женщина,Просто на кружке не было ни одного крещённого брата. Она молилась только в платке, но она вела кружёк,и у неё хорошо получалось.
Почему вы решили,что вам нельзя собрать свой кружок? Так что приглашайте к себе домой,если боитесь,пригласите лучше подругу или соседей и так и изучайте. Ведь когда СИ женщины проводят домашнее изучение- это тот же кружок. И далеко не везде есть братья, что бы переложить изучение на них,например на отдалённых территориях.

Вы же христианка, то,что вы не согласны с ОСБ вас не освобождает от проповеди и обучения учеников, если у вас есть к тому же желание к этому- возможно это побуждение духа. Просите Иегову и Он,видя вашу настойчивость ,даст вам и заинтересованных и организуется кружок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 7:29 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 6:10 pm
Сообщений: 134
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Есть в некоторых местах ИБ, они там собираются. Но почему они не распространяются дальше? Почему их нет в других местах? Потому ли, что люди там все такие, которые к ним не хотят ходить на собрания, чтобы вместе исследовать Библию и общаться? Нет. Потому что сами ИБ нигде в других местах не организовывают собраний. В Интернете - это не собрания. Человек не может довольствоваться "виртуальной" духовной жизнью и деятельностью. Мне лично нужно собрание в реальности. Интернет может быть лишь дополнением.

Я улыбаюсь вашим возмущениям. Вот вы определите учения,нужные для спасения, можете их напечатать на трактате,или проповедовать только с библией,если память хорошая. Вы же проповедовали с СИ? ну так идите и проповедуйте как исследователь библии,и вот тогда и у вас в городе будет кружок ИБ.
Если бы истину распространяли только мужчины,то христианство топталось бы ещё вокруг страны Израиль..)))
Вот вам и ответ,почему ИБ "нет в других местах"- ждут вас.)))
Ну так организуйте- станьте не "разочарованной СИ",это звучит тоскливо и фатально.Станьте исследователем Библии, или организуйте просто "христианский кружок"(дело же не в названии)- по сути вы и будете исследователями библии,если не возьмёте за истину готовые догматы готовой конфессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 10:30 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fargo писал(а):
Я улыбаюсь вашим возмущениям.
Ну так организуйте- станьте не "разочарованной СИ",это звучит тоскливо и фатально.Станьте исследователем Библии, или организуйте просто "христианский кружок"(дело же не в названии)- по сути вы и будете исследователями библии,если не возьмёте за истину готовые догматы готовой конфессии.


Хм... Это не возмущение, а вопросы, вытекающие из размышлений. Вы говорите о практике СИ. Но я ориентируюсь не на то, как там у СИ, а на то, что говорит Библия.
Цитата:
"учить жене не позволяю" (1Тим.2:12).

Цитата:
"Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви" (1Кор.14:34,35).

Я могу лично общаться с теми, кто интересуется, что и делаю. Но организовывать собрания по моему убеждению, основанному на понимании приведенных стихов, я не могу. Библия позволяет делать это только мужчинам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 7:46 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 6:10 pm
Сообщений: 134
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Я могу лично общаться с теми, кто интересуется, что и делаю. Но организовывать собрания по моему убеждению, основанному на понимании приведенных стихов, я не могу. Библия позволяет делать это только мужчинам.

Разве в библии запрещенно женщинам самим собираться и славить Бога? Если не запрещено,то почему нельзя? "Нельзя считать то,чего нет", а таких запретов в библии НЕТ.

Единственный запрет у Павла - жене главенствовать над мужем не позволительно. Если в вашем кружке нет крещённого мужчины,вы никак не нарушите этот запрет.
Так на чём основанна ваша уверенность,что собрание могут собирать только мужчины,на том,что рукопологали в первом веке опытных пресвитеров? Но в библии же просто не описывается,что они делалаи,если мужчин не было.
Неужели Павел, тряся бородой ворвался бы к благочестивым женщинам селения,в котором не нашлось бы заинтересованных мужчин и запретил бы им собираться во Имя Господа и читать псалмы. И всё на том основании,что среди них не было мужчины? Вряд ли бы он сказал,что эта их деятельность противна Богу.
Или бы Павел радовался бы,что сёстры друг друга ободряют и изучают слово Бога даже в таких условиях?
Ну подумайте,если не прописано что то чётко в библии,то не мудро ли руководствоваться тогда принципами?
Где написано,что пяти женщинам нельзя сесть и помолится вместе,без мужей, или изучать писание и даже учить других и приводить на свои встречи?

Не по библии рукопологать вас в пресвитерши- это да,я тут согласен, но вроде вам это и не требуется. )))

И ещё пример- если в селении есть христианки,но нет братьев- что им теперь делать-не собираться вместе и не поклонятся Богу ? И так и жить, 5-10 лет, ждать пока хоть один мужик в деревне проспится и заинтересуется писанием,потом радостно сделать его пастырем и тогда начать собираться вместе для ободрения и восхваления Бога? А до этого нельзя? (Кстати сёстры и не смогут покрестить и рукоположить мужчину,это опять же не описанно в библии).Значит им опять не повезло,они будут ждать,когда приедет брат крещённых из (например Бруклина) и наконец то позволит им собираться, притащив им мужчину? )))

:) :)

Простите,а может вы просто ищите причину,почему вам нельзя самой собрать кружок заинтересованных ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 8:35 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fargo писал(а):

Разве в библии запрещенно женщинам самим собираться и славить Бога? Если не запрещено,то почему нельзя? "Нельзя считать то,чего нет", а таких запретов в библии НЕТ.


Знаете, такой "приемчик" применяется часто - "Что не запрещено, то разрешено" и еще есть один - "Что не разрешено, то запрещено". Кто какой хочет, тот такой и применяет. :)
Например, некоторые говорят, что если Библия не написала, что нельзя кровь переливать или сигареты курить, значит можно. Другие им возражают тем, что раз не написано что можно, значит нельзя. Каждый воспринимает такие вещи по своей совести в зависимости как он рассматривает и воспринимает какие-то принципы. Мне совесть подсказывает что по принципам Библии женщины не должны заниматься организацией и проведением собраний, т.к. в Библии везде вижу, что на это были уполномочены мужчины. Я приводила вам стихи, которые говорят о том, что ожидается от жещин в собрании.
Просто сойтись и пообщаться, помолится, можно, но организовывать и проводить встречи для меня значит уже больше. Это уже учительствование, что женщинам не разрешено. Может вы понимаете по-другому, но я понимаю так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 10:36 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Это уже учительствование, что женщинам не разрешено.

А я тогда не понимаю, почему полтора года со мной изучали Библию СИ -СЕСТРЫ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 2:52 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Emili писал(а):
Авелина писал(а):
Это уже учительствование, что женщинам не разрешено.

А я тогда не понимаю, почему полтора года со мной изучали Библию СИ -СЕСТРЫ. :)


Я вообще-то не о СИ говорю, а о своих личных взглядах. У меня в процессе возник вопрос: как вообще должно выглядеть проведение собрания в согласии с Библией (в ней нет описания, но я имею в виду в согласии с ее учениями, принципами и т.п.)?
Смотрела как проводят евангелисты. У них первая часть состоит из молитв и песнопений, а вторая - доклад исследовательский по Библии. Кто подготовил, рассказывает, остальные слушают. И уже после окончания собрания общаются, рассуждают, обмениваются мнением. Мне так понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 3:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):

Я вообще-то не о СИ говорю, а о своих личных взглядах.

Так и я -не о СИ, а о женском и мужском обучении.
Чем по качеству обучение от сестер хуже обучения от братьев? Да ничем! Назови это не собранием, а изучением Библии, или чтением Библии с рассуждениями. Как это может противоречить Библии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 3:22 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Emili писал(а):
Авелина писал(а):

Я вообще-то не о СИ говорю, а о своих личных взглядах.

Так и я -не о СИ, а о женском и мужском обучении.
Чем по качеству обучение от сестер хуже обучения от братьев? Да ничем! Назови это не собранием, а изучением Библии, или чтением Библии с рассуждениями. Как это может противоречить Библии?

Ну если назвать совместное обсуждение изучением Библии без собрания, тогда да... :smile: Я выше написала какое приблизительно у меня представление о том, что такое собрание, как выглядит его проведение на примере евангелистов. Мне понравилось именно так. Обсуждение и общение у них уже ПОСЛЕ окончания собрания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB