Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:15 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 5:48 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 1:46 pm
Сообщений: 145
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лина писала: "А, если серьезно, то что считать Божьим благословением для собрания?"

Думаю, если каждый член собрания(или большинство) видит смысл жизни в исполнении воли Бога, то это несомненное благословение. Все остальное будет следствием этого. Учитель говорил: "Моя пища - исполнять волю пославшего меня..." Пища это то, без чего невозможна сама жизнь. Исполнение воли Создателя и есть Жизнь. Все что вне этого - небытие.

Остается точно понять в чем воля Создателя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 6:43 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Lina писал(а):

А, пожалуй, здорово было бы, если бы во всех собраниях СИ все старейшины
ТАК осуществляли руководство!
Через пару месяцев во всех собраниях остались бы одни старейшины,
"истинные христиане". Какое благословение! :D

Девочки, вы просто откапали оружие массового поражения.. :lol:
так его надо в РС срочно. Делегировать так сказать. :D
Светлячёк пишет:

Цитата:
Остается точно понять в чем воля Создателя...

мне вот как то видится,что это тихая мирная жизнь, труд,семья,работа- но всё это честно, искренне,как для Бога.
Любовь к ближнему. И вообще - это же на самом деле очень тяжело,так как мы ежедневно согрешаем.

Мы на самом деле ничего не можем дать Богу,кроме совершенствования самих себя, и проявления любви к ближнему .
Ему по сути ничего другого и не надо.

А вот проповедь- это служение Богу конечно,но вроде это было гдето в другой теме..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 9:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кармен писал(а):
мне вот как то видится,что это тихая мирная жизнь, труд,семья,работа- но всё это честно, искренне,как для Бога.
Любовь к ближнему. И вообще - это же на самом деле очень тяжело,так как мы ежедневно согрешаем.

Мы на самом деле ничего не можем дать Богу,кроме совершенствования самих себя, и проявления любви к ближнему .
Ему по сути ничего другого и не надо.


Подавлен? Просто толкай!

Однажды Иегова, доверил своему служителю работу. Он показал ему огромный камень перед его домом и сказал, что заданием человека будет толкать этот камень изо всех сил. И человек делал это день за днём, день за днём. От восхода солнца до захода, в течении многих лет. Его плечи непосредственно прикасались к этому холодному камню, который не трогался с места, когда человек толкал его в течении многих лет. Каждый день человек возвращался домой уставшим, изнеможенным, с чувством, как будто день прошёл впустую.

Сатана заметил, что человек этот проявляет подавленность, и решил внести свою лепту. Он посеял в уме человека отрицательные мысли; «Ты уже так давно толкаешь этот камень, а он вообще не тронулся с места. Зачем ты так себя убиваешь? Ты никогда не сдвинешь его с места».
Таким образом, он внушил человеку, что его задача невыполнима и что он неудачник. Эти мысли отбили у человека желание продолжать порученную ему Иеговой работу. «Зачем так утруждаться, - думал человек, - я работал на износ, а результата не видно, лучше не буду перетруждаться, буду толкать потихоньку».

И так человек планировал делать, но однажды решил помолиться и рассказать Иегове о своих переживаниях.
Он сказал: «Иегова, я долго и усердно служил тебе, я вкладывал все свои усилия, чтобы выполнять задание, которое ты мне дал. До сих пор, хотя прошло столько времени, я не сдвинул этот камень даже на половину миллиметра. Что я делаю не так? Почему у меня не получается?»
Тогда Иегова ответил с пониманием и сочувствием; «Мой друг! Когда я просил тебя , чтобы ты мне служил, ты согласился. Я сказал, чтобы ты толкал камень изо всех сил – и ты это делал. Я никогда не говорил, что ожидаю от тебя того, чтобы ты сдвинул его с места. А ты сейчас приходишь ко мне обессиленным, думая, что ты подвёл меня. Но действительно ли это так?
Посмотри на себя.
Твои плечи стали сильными и натренированными, твой торс и руки стали крепче, а твои ноги стали более выносливыми и мускулистыми. Благодаря постоянным усилиям ты стал сильнее, и твои возможности сегодня, намного превосходят те, которые у тебя были до того, как ты начал работу.
Да, ты действительно не тронул этот камень с места, но в главном я ожидал от тебя послушания, веру и упования на меня. И ты это делал. И я сейчас сдвину этот камень с места».

Мы знаем, что Иегова говорит нам, но иногда сами решаем, как это понимать. А Иегова ожидает послушания и веры. Нам нужно укреплять веру, которая переносит горы, но помнить, что только Иегова является тем, кто эти горы переносит.

Когда кажется, что всё идёт не так, просто толкай!
Когда работа тебя угнетает, просто толкай!
Когда люди реагируют не так, как ожидаешь, просто толкай!
Когда кошелёк пустой, а счета надо оплачивать, просто толкай!

Толкай – значит, молись, слушай, жди и смотри, как Иегова сдвинет камень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 7:41 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 6:10 pm
Сообщений: 134
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Замечательная притча,Эмили. Значит воля Бога- воспитать нас сильной христианской личностью ,научить послушанию и прочему? Да, написанно, Бог желает,что бы все люди спаслись.
Но:"Да, ты действительно не тронул этот камень с места, но в главном я ожидал от тебя послушания, веру и упования на меня. И ты это делал. И я сейчас сдвину этот камень с места»."
Что бы быть послушным- в начале нужно знать- и понимать,что же бог хочет от тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 9:40 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fargo писал(а):
Что бы быть послушным- в начале нужно знать- и понимать,что же бог хочет от тебя.

Да. Для этого и существует Слово Бога -Библия и Заповеди Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 11:42 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я понимаю под волей Бога Его взгляды на все, что мы делаем. Если вспомнить как сказал Христос: "впрочем не Моя воля, но Твоя да будет" (Луки 22:42), то понятно, что Иисус хотел поступать только так, как было угодно Богу, т.е. правильно с Его точки зрения. И это касается всего в нашей жизни. Хочу я что-то сделать - нужно подумать не будет ли это неправильно перед Отцом Небесным? Если по Библии понимаю, что это неправильно в Его глазах, значит не нужно так поступать. Это и есть жить не по своей воле, а по Божьей. И, как сказала Эмили, для того Бог и дал нам Библию, чтобы через нее показать что Ему угодно и правильно, и что нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 10:14 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 1:46 pm
Сообщений: 145
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Я понимаю под волей Бога Его взгляды на все, что мы делаем. Если вспомнить как сказал Христос: "впрочем не Моя воля, но Твоя да будет" (Луки 22:42), то понятно, что Иисус хотел поступать только так, как было угодно Богу, т.е. правильно с Его точки зрения. И это касается всего в нашей жизни. Хочу я что-то сделать - нужно подумать не будет ли это неправильно перед Отцом Небесным? Если по Библии понимаю, что это неправильно в Его глазах, значит не нужно так поступать. Это и есть жить не по своей воле, а по Божьей. И, как сказала Эмили, для того Бог и дал нам Библию, чтобы через нее показать что Ему угодно и правильно, и что нет.


На мой взгляд, поступать правильно с т.з. Бога, исполнять Его волю, включает в себя гораздо больше, чем не делать то что неправильно в Его глазах. Кроме этого служители Бога всегда получали от Него конкретные поручения, побуждающие к действиям в согласии с Его намерениями. В разные эпохи - разные задания:называть животных, наполнять землю, строить ковчег, завоевывать обетованную землю и т.д.
И именно из Библии мы узнаем, что с наступлением христианской эпохи, воля Бога для людей это быть учениками Его Сына, идти по его стопам:учиться у него любви, самопожертвованию, смирению;он был не от мира - и нас ничего не должно держать в этой системе сатаны; он свидетельствовал о своем Отце - и мы должны; он нес весть о Царстве - это и наше поручение Мф28:19,20. "Я есть путь и истина, и жизнь" - этим все сказано.

Давая наставление в нагорной проповеди, Иисус призвал учеников: "...будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец". Чем выше мы ставим планку, тем большего сможем достичь. Ведь, если изначально не стремиться к
большему, то не достичь и того, что в наших силах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 3:22 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Светлячок, отличное дополнение! Я только половину сказала... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 7:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Светлячок писал(а):
Чем выше мы ставим планку, тем большего сможем достичь.

Если мы поставим планку сразу СЛИШКОМ высоко, то вскоре наверняка столкнемся с тем, что испытываем подавленность от того, что слишком часто не дотягиваем до нее...Поэтому -здесь некая умеренность все же не помешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 9:17 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 1:46 pm
Сообщений: 145
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Emili писал(а):
Светлячок писал(а):
Чем выше мы ставим планку, тем большего сможем достичь.

Если мы поставим планку сразу СЛИШКОМ высоко, то вскоре наверняка столкнемся с тем, что испытываем подавленность от того, что слишком часто не дотягиваем до нее...Поэтому -здесь некая умеренность все же не помешает.

Высокую планку для своих несовершенных учеников поставил Иисус (Мф5:48). Я лишь попыталась это осмыслить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 9:46 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Светлячок писал(а):
Давая наставление в нагорной проповеди, Иисус призвал учеников: "...будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец". Чем выше мы ставим планку, тем большего сможем достичь. Ведь, если изначально не стремиться к большему, то не достичь и того, что в наших силах.

У меня к тебе, Светлячок, два вопроса по этому посту:
1) Что имел в виду Иисус, когда говорил о совершенстве в Матф. 5:48?
2) Что в твоем понимании есть эта "планка", о которой ты говоришь?

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 10:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я, конечно не знаю, что Светлячок хотела сказать, но поняла так, что христианин должен ставить себе всегда цели, чтобы духовно достигать большего. Как например, Павел это делал:
Фил.3:12: "Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус".
Фил.3:14: "стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе".
Если я не ставлю себе целью, например, развивать дальше больше терпение, то я его и не смогу развивать и т.д. С молитвами к Богу, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 10:05 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Светлячок писал(а):
Высокую планку для своих несовершенных учеников поставил Иисус (Мф5:48). Я лишь попыталась это осмыслить...

Он поставил им цель. Планки ставили они сами- каждый сам для себя. По своим возможностям.
И к сожалению, как во времена Иисуса, так и сегодня, наша планка ограничивается только: "Сегодня лучше, чем вчера". ЭТО наше настоящее достижение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 11:14 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 1:46 pm
Сообщений: 145
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Я, конечно не знаю, что Светлячок хотела сказать, но поняла так, что христианин должен ставить себе всегда цели, чтобы духовно достигать большего. Как например, Павел это делал:
Фил.3:12: "Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус".
Фил.3:14: "стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе".
Если я не ставлю себе целью, например, развивать дальше больше терпение, то я его и не смогу развивать и т.д. С молитвами к Богу, конечно.

Авелина, я примерно это и хотела сказать. Наверное, слово "планка" было не совсем удачно мной применено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 1:32 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 1:46 pm
Сообщений: 145
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Светлячок писал(а):
Давая наставление в нагорной проповеди, Иисус призвал учеников: "...будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец". Чем выше мы ставим планку, тем большего сможем достичь. Ведь, если изначально не стремиться к большему, то не достичь и того, что в наших силах.

У меня к тебе, Светлячок, два вопроса по этому посту:
1) Что имел в виду Иисус, когда говорил о совершенстве в Матф. 5:48?
2) Что в твоем понимании есть эта "планка", о которой ты говоришь?

Ну что ж, попытаюсь ответить, как я это понимаю на данный момент.

Совершенство в абсолюте принадлежит Небесному Отцу, и вряд ли Иисус мог ожидать чего-то подобного от грешных людей. Он прекрасно понимал ограниченные возможности своих последователей и проявлял снисхождение(Мф26:41).
Совершенство довольно многогранное понятие, на мой взгляд. Одно из возможных определений - это соответствие возможностей, способностей, природного предела с тем, что достигнуто, в смысле поставленной перед нами Создателем цели.

Какова цель? В данном контексте это те нормы нравственности, которые преподносит Иисус в 5-ой главе евангелия от Матфея, отражающие т.з. его Отца. В какой степени мы можем достичь этой цели? У каждого свой предел возможностей на каждом конкретном этапе жизни. В конце концов, все верные и искренние служители Бога смогут стать совершенными детьми Бога, Он им предоставит такую возможность.

Но как мы можем понять свой предел на данный момент? Думаю - никак. Только Иегова и Его Сын могут судить об этом. Но если человек изначально склонен считать себя слабым и ограниченным в возможностях, если есть склонность говорить себе:" я слаб, несовершенен, греховная натура сильнее меня, у меня такие сложные обстоятельства...", то человек рискует так ничего и не сделать из того, что от него по праву ожидает Небесный Отец.

Возможно я пишу банальности, возможно ошибаюсь. Надеюсь, здесь меня не будут судить строго...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 8:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
если человек изначально склонен считать себя слабым и ограниченным в возможностях, если есть склонность говорить себе:" я слаб, несовершенен, греховная натура сильнее меня, у меня такие сложные обстоятельства...", то человек рискует так ничего и не сделать из того, что от него по праву ожидает Небесный Отец.


Можно впасть в две крайности. Или стать самоуверенным или потерять веру вообще. В первом случае человек стремится к самосовершенствованию исключительно своими усилиями. Во втором терпит полное разочарование и опускает руки, думая, что ничего "путного" из него уже не получится. Уравновешенность состоит в том, чтобы не стать самонадеянным, понимая, что мы сами по себе действительно не сможем стать такими, какими хотим. Потому нужно надеяться на Бога и просить, чтобы Он давал нам то, чего мы желаем достичь, при этом будучи уверенными, что Он в силах сделать все, что нам не по силам. Верить не в себя, а в Него. Помнить, что с нашей стороны требуется стремление, а результат будет достигнут благодаря Божьей помощи через Святой Дух, а не своими собственными силами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 9:53 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 1:46 pm
Сообщений: 145
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Согласна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 10:48 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Можно впасть в две крайности. Или стать самоуверенным или потерять веру вообще. В первом случае человек стремится к самосовершенствованию исключительно своими усилиями. Во втором терпит полное разочарование и опускает руки, думая, что ничего "путного" из него уже не получится. Уравновешенность состоит в том, чтобы не стать самонадеянным, понимая, что мы сами по себе действительно не сможем стать такими, какими хотим. Потому нужно надеяться на Бога и просить, чтобы Он давал нам то, чего мы желаем достичь, при этом будучи уверенными, что Он в силах сделать все, что нам не по силам. Верить не в себя, а в Него. Помнить, что с нашей стороны требуется стремление, а результат будет достигнут благодаря Божьей помощи через Святой Дух, а не своими собственными силами.

+1 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 7:41 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Действительно, в будущем Царстве никто не скажет, что Бог его спас благодаря тому, что человек достиг в христианской жизни. Вся слава за спасение будет принадлежать Богу и Мессии. Наши усилия и стремление к святости можно сравнить с тем, как человек ухаживает за растением. Он садит, поливает, но растит его Бог. Поэтому хвала будет принадлежать Ему. Когда Бог говорит нам: "будте святы, ибо Я свят," Он имеет ввиду, чтобы мы жили по Его святым нравственным законам. Иисус глубже разъяснил эти заповеди и сказал что они не тяжки. Вот это и есть воля Бога- освящение наше, жизнь по Его заповедям. Если мы исполняем Его святые заповеди, наша жизнь освящается. При этом иногда и нет никаких уровней, которых нужно было бы достигать. Например, достаточно просто не красть, и ты уже в совершенстве исполнишь эту заповедь. В других заповедях есть такая возможность- улучшать их исполнение. Например, почтение к своим родителям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 8:35 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Например, достаточно просто не красть, и ты уже в совершенстве исполнишь эту заповедь.

А у тебя получается в совершенстве? :roll:
Пользуешься лицензионной ОС? проги лицензионные? музыку качаешь, не нарушая авторских прав? налоговую декларацию своевременно сдаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB