Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:13 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 9:09 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мне на ум пришел стих из 1 Ин. 5:3 - "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки".
Часто это стих используется, чтоб указать на то, что исполняя конкретные положения закона, мы этим проявляем свою любовь к Богу.
Но контекст говорит о других заповедях. В 1 Ин. 3:21-24 говорит Апостол:

21 Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,
22 и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним.
23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.
24 И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам


Вера в Сына - это глубокое понятие, и оно ничего общего не имеет с соблюдением правил. Вера - есть составляющая часть плода Святого Духа. А Святой Дух Бог дает тем, кто подчиняется Ему, а это подчинение видно в открытом сердце верующего. Если человек позволяет Духу влиять на себя, образуется связь человека с Богом, с Его Сыном. Тогда вера возрастает. Развитие веры - это непостижимый процесс, как и рост семян. Это целый комплекс всего. И если все происходит правильно, человеку не нужно заставлять себя не воровать, не ругаться и прочее. Происходит перерождение. Ему будет отвратительно делать что-то, что раньше делал с удовольствием. В голове, в мышлении, произошел метаморфоз. Это то, что можно назвать умом Христа. Человек, обретший ум Христа, не станет зацикливаться на том, что "на этой неделе я работаю над смирением, а на следующей над терпением", как учили (да и учат) у СИ. Это работа Духа, а не человека.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 9:15 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Эмили писала: "А у тебя получается в совершенстве?
Пользуешься лицензионной ОС? проги лицензионные? музыку качаешь, не нарушая авторских прав? налоговую декларацию своевременно сдаешь?" Эмили, всё по порядку. 1/У меня нет дома компьютера; если б был, выбрал бы всё лицензионное. Но компьютером я сыт по горло на работе. Мне хватает простого телефона с платформой ява. 2/Музыку я слушаю христианскую (баптистов, АСД, и т.д.), она выложена в сети без нарушений. Да и обычные файлообменники пока не нарушают закон о собственности. Сейчас этот закон только совершенствуется, ужесточается. Чтобы у владельца песни не было претензий, песни выкладываются мало того что в mp3 формате, так ещё и в низком качестве. Сравни одну и ту же песню в cd с высококачественной акустикой, и в mp3 с обычного файлообменника. Поверь, ты забудешь про эти сайты и предпочтёшь пойти в ЦУМ и купить эту песню. 3/Налоги попробуй не заплатить, особенно в нашем небольшом селе. Персонально к тебе придут с поссовета, и настоятельно порекомендуют их заплатить. Так что эта заповедь не так уж тяжка, как может показаться :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 9:21 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Emili писал(а):
Юрий писал(а):
Например, достаточно просто не красть, и ты уже в совершенстве исполнишь эту заповедь.

А у тебя получается в совершенстве? :roll:
Пользуешься лицензионной ОС? проги лицензионные? музыку качаешь, не нарушая авторских прав? налоговую декларацию своевременно сдаешь?

:-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 12:53 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Человек, обретший ум Христа, не станет зацикливаться на том, что "на этой неделе я работаю над смирением, а на следующей над терпением", как учили (да и учат) у СИ. Это работа Духа, а не человека.


Леша, отлично сказал! Никогда не понимала этого в учениях СИ. Как можно несколько дней или пусть даже месяцев, работать над одним качеством, а потом над другим и т.д. Да и вообще поняла лишь после некоторого освобождения ума от влияния ОСБ, что приобретение качеств - не зарплата за работу своими силами. В протестантских религиях учат, что дела и качества христианина - результат воздействия Духа Божьего на его дух, а не результат собственной работы над собой умственным способом. Их точка зрения отображает учения Библии в этом вопросе. Давая влиять на свой ум и сердце Духу Божьему, мы получим то, чего никогда не достигнем в результате собственных умственных стараний, вот потому у СИ и обнаруживается явный изъян в качественном отношении. Вот потому за столько лет всех усилий с моей стороны я так и не продвинулась толком ни в одном качестве. Хромает здорово и терпение, и самообладание, и любовь и многое. В то время как не раз замечала как некоторые христиане из протестантских религий гораздо лучше проявляют все эти качества. В результате задумалась: "Как же так у них это лучше получается, когда они ложная религия, "Вавилоняне" духовные, служители сатаны (как учит ОСБ) и они не "работают" над этим так, как СИ?" Вспомнились слова Христа: "По плодам их узнаете их". Если верующие из других конфессий способны приносить такие плоды, какие в Писании перечислены как "плод Духа", то разве это уже не есть показатель, что на них влияет Дух Бога? А если влияет Дух Бога, то разве Бог может так влиять на тех, кто Ему не служит и кто идет по ложному пути?
Почему же многие СИ так злы и агрессивны, не могут проявлять ни терпения, ни любви, ни кротости и т.д., в обращении с другими людьми, если они единственные служители Бога и идут по правильному религиозному пути?
По каким плодам тогда можно увидеть кто на правильном пути и истинно служит Богу, а кто нет? По тому, что они своим умом решили в отношении Бога (троица он или нет) и прочим учениям, которые тоже всего лишь следствие попыток своего разума определить что есть что, или же по плодам действия Святого Духа? И я стала приходить все больше к выводу, что второе есть показатель, а не первое.
В некоторых группах проследила общение между "ревностно-духовными" СИ и представителями других конфессий, и что увидела? Некоторые СИ, которые, кстати, самые ревностные в проповеди в таких группах, постоянно разжигают войны в беседах и в этих "войнах" оскорбляют, насмехаются и ругают всех, кто с ними не согласен или имеет другое убеждение и пытается это убеждение обосновать Библией. АСД и другие весьма вежливо и уважительно ведут беседу, в то время как СИ всегда "взвинчены" и могут как хочешь обозвать и высмеять унизительно собеседника. Так у кого в этих диспутах видны больше "плоды" Духа? Следовательно кто из них больше приблизился к Христу?
Конфессия может оказывать влияние на своих людей. Вопрос: какое? Какое воздействие та или иная конфессия оказывает на своих "прихожан"? От ответа и зависит сколько людей в той или иной конфессии в самом деле будут близки к Богу и Христу и будут получать плод действия Святого Духа.
Ловлю себя на мысли, что не могу никак выбраться сейчас из того "коридора", в который меня лично загнала религия СИ, а именно: зацикленность на тех учениях, которых Библия не поднимает вообще или не ставит во главу угла. Хронология, разбор "по косточкам" учения о природе и тонкостей духовного состояния личностей Бога, Христа и Святого Духа и т.п. Понимаю умом, что завела меня эта религия не туда, нужно покинуть вообще тот "коридор" разборок и сконцентрировать свое внимание на том, что в Писании написано просто и понятно и что действительно выделено в ней как важное для христианина. Но вот привычка... все-таки так и тянет время от времени "на старое" - вступать в полемику по поводу того, что не нужно, не важно, отвлекает от того, что надо.
Вот то, с чем мне хочется справится внутри себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 2:15 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Брат Алексей, ты привёл место из Библии, очень глубоко описывающее отношения христианина и Бога. Там рассматривается именно сама суть таких отношений, движения людской души так сказать, и потому там так упрощено. Я встретил один раз деноминацию, где именно на этой книге была построена доктрина о всеобщей святости христиан. То есть, став христианином, ты рождаешься свыше, у тебя меняется природа, старое ты отвергаешь, стремишься к новому. И всё, после крещения ты стал святым и не можешь более грешить. Вот насколько далеко можно зайти, если не уравновешивать эти слова соблюдением заповедей Божьих. Говоря о Божьих заповедях, законах, я никогда не имею ввиду какие то правила, обряды, и т.д. Я имею ввиду только нравственные законы. В этом отношении у меня бывают интересные беседы с теми христианами, которые утверждают, что Иисус Христос отменил древние заповеди на кресте, и ввёл новый закон любви. Я предлагаю рассмотреть, а чем будет отличаться жизнь древнего иудея, жившего по законам Ветхого Завета, и жизнь современного христианина, говорящего, что теперь те законы отменены. Интересные итоги получаются. Иудей почитает отца и мать, и христианин. Иудей не ворует, и христианин. Иудей не завидует, и христианин. И так во всём! А потом возникает вопрос: как же можно утверждать, что старые законы отменены? Если христианин, живущий по новому закону любви, на деле продолжает жить по старым заповедям. Вот уж точно, новое- это хорошо забытое старое. В конце концов, человек соглашался, что нравственные законы Бога никогда не отменялись. Дело только в подходе, будем мы их избирать для того, чтобы самим заработать спасение (что истинный христианин не будет делать), или будем выбирать их ради нашей любви к Богу. "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 4:24 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Да и обычные файлообменники пока не нарушают закон о собственности.

Спорный вопрос. Человеку пришел штраф на огромную сумму за скачивание фильма с файлообменника. Никакие доводы и оправдания не помогли. Пришлось платить. История реальная.
Цитата:
Так что эта заповедь не так уж тяжка, как может показаться :)

Поздравляю! Тогда будешь вторым в моей жизни кому это легко. Может быть когда-нибудь и третьего встречу? :roll: :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 4:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
нужно покинуть вообще тот "коридор" разборок и сконцентрировать свое внимание на том, что в Писании написано просто и понятно


А вечная жизнь в том, чтобы познаВАЛИ тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа Иоанна 17:3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 4:32 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Эмили, мы говорили о музыке. Фильмы вещь более серьёзная, согласен. А кто был первый человек, которому легко было не красть, не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 4:52 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Думаю, ты всё же преувеличиваешь. Эта заповедь одна из самых лёгких для христиан. Я никогда не встречал ещё христианина, который бы поделился со мной: ох, Юра, ты знаешь, ну как тяжело мне что-нибудь не украсть, руки прямо сами тян... и т.д. Чаще в нашей жизни огорчения доставляет наш характер, его несовершенства.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 10:03 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Эмили, мы говорили о музыке.

Мы говорили о соблюдении заповеди "не укради" - в абсолюте.
Юрий писал(а):
Фильмы вещь более серьёзная, согласен. А кто был первый человек, которому легко было не красть, не секрет?

Не секрет. СИ. Только я не знаю его имени и фамилии, так- в сети как-то пересеклись.
Я тут подумала: а это не ты ли был? :lol: может тогда и второго нет еще? :-D
Юрий писал(а):
Думаю, ты всё же преувеличиваешь. Эта заповедь одна из самых лёгких для христиан. Я никогда не встречал ещё христианина, который бы поделился со мной: ох, Юра, ты знаешь, ну как тяжело мне что-нибудь не украсть, руки прямо сами тян... и т.д.

Я тоже так не говорю :-D Только это дела не меняет: половина прог и игрушек у меня на машине- ломанные. Включая ОС :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2012 3:03 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Гм. Чтож, польщён, для меня большая честь быть даже вторым среди не крадущих людей :smile: Шутка конечно. Иисус Христос пришёл в мир спасти грешников, из которых я первый. Но скажи, почему бы не установить на комп купленную ОС? Как у нас на работе, руководство в областном городе Костанае прислало наконец нам в деревню компьютер. Но на антивирусник жаль ведь деньги тратить. Вот и стоит там какое-то чучело пиратское. Вирус видит, да. Но не может вылечить его. Второй комп в бухгалтерии то же самое. Если с лицензией брать то самому лучше будет ведь. Ох, похоже, я отвлекся от темы и флужу. Извиняюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2012 8:21 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Гм. Чтож, польщён, для меня большая честь быть даже вторым среди не крадущих людей :smile: Шутка конечно. Иисус Христос пришёл в мир спасти грешников, из которых я первый. Но скажи, почему бы не установить на комп купленную ОС?

:) Я в личку. Поскольку тут обитает такой персонаж: ВАСЯ, который весьма непорядочен в отношении личных данных, как меня предупредил один хороший человек. перед всеми остальными- извиняюсь. 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2022 6:26 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2022 12:55 pm
Сообщений: 704
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Искать
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Emili писал(а):
Юрий писал(а):
Например, достаточно просто не красть, и ты уже в совершенстве исполнишь эту заповедь.

А у тебя получается в совершенстве? :roll:
Пользуешься лицензионной ОС? проги лицензионные? музыку качаешь, не нарушая авторских прав? налоговую декларацию своевременно сдаешь?


На этом общение или обсуждение в теме закончилось.

Как во времена Христа на земле, когда к Нему привели уличенную в блуде женщину, но почему-то без второго участника в блуде.

И никто не бросил в нее камня первым, но все разошлись.

_________________
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Иоанна 4:23, 24

А ты поклоняешься Отцу в духе и в истине?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чём воля Бога?
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2022 7:24 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2022 12:55 pm
Сообщений: 704
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Искать
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Просмотрел интернет по сути вопроса.

Вот несколько цитат о главном из прочитанного там:

Любое коммерческое программное обеспечение так или иначе содержит в себе защиту от нелицензионного копирования.
Процесс активации по сути представляет собой сообщение разработчикам, что ваша копия ОС приобретена легально и её функции будут полностью разблокированы.
Самое главное, Microsoft должна знать, что ваша копия Windows была должным образом оплачена.


В странах бывшего СССР права интеллектуальной собственности блюдутся не слишком строго. Поэтому вряд ли имеет смысл бояться наказания за использование пиратского контента.

Потому и имеет место то, что имеет.

По истине же надо должным образом честно оплатить ОС, как требует закон.

_________________
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Иоанна 4:23, 24

А ты поклоняешься Отцу в духе и в истине?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2022 7:27 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2022 12:55 pm
Сообщений: 704
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Искать
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Мне на ум пришел стих из 1 Ин. 5:3 - "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки".
Часто это стих используется, чтоб указать на то, что исполняя конкретные положения закона, мы этим проявляем свою любовь к Богу.
Но контекст говорит о других заповедях. В 1 Ин. 3:21-24 говорит Апостол:

21 Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,
22 и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним.
23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.
24 И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам


Вера в Сына - это глубокое понятие, и оно ничего общего не имеет с соблюдением правил. Вера - есть составляющая часть плода Святого Духа. А Святой Дух Бог дает тем, кто подчиняется Ему, а это подчинение видно в открытом сердце верующего. Если человек позволяет Духу влиять на себя, образуется связь человека с Богом, с Его Сыном. Тогда вера возрастает. Развитие веры - это непостижимый процесс, как и рост семян. Это целый комплекс всего. И если все происходит правильно, человеку не нужно заставлять себя не воровать, не ругаться и прочее. Происходит перерождение. Ему будет отвратительно делать что-то, что раньше делал с удовольствием. В голове, в мышлении, произошел метаморфоз. Это то, что можно назвать умом Христа. Человек, обретший ум Христа, не станет зацикливаться на том, что "на этой неделе я работаю над смирением, а на следующей над терпением", как учили (да и учат) у СИ. Это работа Духа, а не человека.


Хорошо сказал.

Безукоризненно.

_________________
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Иоанна 4:23, 24

А ты поклоняешься Отцу в духе и в истине?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB