Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:13 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православие
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 3:39 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Почему я не могу быть православным: http://www.youtube.com/watch?v=3CO537JbYro
Обсуждаем. :)

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 3:41 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
тоже свое сообщение перенесу:
Hannes Wader писал(а):
Авелина писал(а):
Что конкретно ложное в этом ролике?
1 мин. 10 сек.

“Для начала небольшой экскурс в историю. Православие – византийская греческая религия. Она было силой насажено в России в 988м году князем Владимиром”

Православие – не религия, а христианская конфессия.
Не греческая, не византийская и не русская, а вселенская. Существуют ПЦ в США, в Турции, в Ливане, в Румынии, в Японии и во многих других странах мира. Вероисповедание у них одно и тоже.
Никакого насильственного крещения Руси не было, это признают почти все, кроме неоязычников, которые не любят исторические документы, а предпочитают доверять своим проповедникам. Если православным авторам веры нет, можно ознакомиться с исследованиями атеистов, лютеран, баптистов и кого угодно, если это серьезная литература. Источники вполне доступны.

1 мин. 50 сек.

Для придания большего драматизма рассказывается об отпадении католиков в 1054м году. Никакого отношения это к вероучению Православия не имеет, но у слушателей должно создаться впечатление, что раскол 1054го года – это лишь результат борьбы за власть, а не промыслительное событие в Божьей истории.

2 мин. 02 сек.

“Великий раскол 1654го года, это была (неразб.) реформа Патриарха Никона. Вследствие этого появились старообрядцы, люди старой веры”

Для протестантов, возможно, это будет новостью, но никаких противоречий в вероучении православных и старообрядцев нет. Разница лишь в том, что одни говорят Иисус, а другие Исус, одни поют три раза алеллуйя, а другие два, одни крестятся тремя, а другие двумя перстами. Вот самые главные отличия. Можете сравнить это с принципиальной разницей католиков и протестантов, одни считают хлеб и вино настоящими ТЕЛОМ и КРОВЬЮ ХРИСТА, а другие считают, что это лишь символы. Авторы фильмы об этом не упоминают для большего драматизма и давления на зрителей.

2 мин. 36 сек.

“Февральский переворот 1917го года. Это была реформа революционных священников, так называемых обновленцев. Они свели власть епископов на нет”

Никакой “реформы священников”, идущей из самой ПЦ, не было. Обновленчество – это чисто проект Ленина и советского правительства. Народ это встретил очень неодобрительно, обновленческие храмы пустовали, а все движение уже через 10 лет, к концу 20х - началу 30х годов практически исчезло. Епископы там были.

Вот только первые три минуты. А фильм длится больше часа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 3:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я больше обращаю внимания на содержание самой религии, нежели на ее исторический фон. Поэтому было бы интересно услышать что же ложного в практикуемых учениями церкви обраядах и верованиях, а еще главнее в ее послушании заповедям и учениям Иисуса, о которых идет речь в ролике.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 4:17 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Поэтому было бы интересно услышать что же ложного в практикуемых учениями церкви обраядах и верованиях, а еще главнее в ее послушании заповедям и учениям Иисуса, о которых идет речь в ролике.
Чтобы не говорить обо всем на свете сразу, задавайте конкретные вопросы, будем изучать Писание, чтобы выяснить, "точно ли это так" (Деян. 17:11).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 6:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В ролике после исторического рассказа вначале смотрите далее и по порядку можете доказывать что там не правильно сказано о православии на ваш взгляд. Там и символы показаны с руками, которые одинаковы что в буддизме, что в православии, и глаз масонский и т.д. И дальше идут цитаты из Писания, с которыми сопоставляется то, что есть в православии.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 6:24 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хорошо, началась конкретика.
Авелина писал(а):
Там и символы показаны с руками, которые одинаковы что в буддизме, что в православии, и глаз масонский
Символы сами по себе нейтральны. Для кого-то соединение большого, указательного и среднего пальца - всего лишь способ взять соль. Для кого-то - это признак наступления Антихриста и Последних времен (такие последние времена у старообрядцев длятся уже 350 лет. Для кого-то символ Святой Троицы: Отца, Сына и Святого Духа. Для буддистов это может означать подражание их учителю, которому было удобно так медитировать.

Масонский глаз сами масоны взяли из христианской символики и переиначили на свой лад. Фашисты взяли древнеиндийскую свастику и придали ей понравившееся значение. Я же говорю, просто символов недостаточно, нужно, чтобы эти символы были поняты и узнаваемы верующими, нужна определенная трактовка. Если удалить все символы, которые используются во зло, нужно отказаться от цифр 0-9 и алфавита, ведь их используют язычники, окультисты и сатанисты в своей литературе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 6:42 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader писал(а):
Символы сами по себе нейтральны. Для кого-то соединение большого, указательного и среднего пальца - всего лишь способ взять соль. Для кого-то - это признак наступления Антихриста и Последних времен (такие последние времена у старообрядцев длятся уже 350 лет. Для кого-то символ Святой Троицы: Отца, Сына и Святого Духа. Для буддистов это может означать подражание их учителю, которому было удобно так медитировать.


Ну это вы слишком упрощаете. Пользоваться пальцами чтобы соль взять сравнили с тем, что на иконах везде пальцы так сложены как и в буддистских (считай языческих) атрибутах. Вы читали в Библии как Бог реагировал, когда евреи переняли у язычников идолопоклонство? Ну подумаешь слепили теленочка, поскакали там возле него с песенками, между прочим прославляя Бога Библии... а Бог рассердился.
Цитата:
Масонский глаз сами масоны взяли из христианской символики и переиначили на свой лад.

Ну а это уже меня вообще поражает. Это ж где вы видели в Библии глазик такой? Скажите еще, что Иисус его нарисовал и сказал, чтобы на церкви цепляли... А может апостолы так делали? Срочно напишите текст из Библии в подтверждение, иначе не поверю. Предания мне не надо. Я на Библию ориентируюсь, так что не ссылайтесь на людей, которые не по Библии что-то делают.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 6:48 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Ну подумаешь слепили теленочка, поскакали там возле него с песенками, между прочим прославляя Бога Библии... а Бог рассердился.
Существовала религиозная практика, данная Самим Богом. Золотой теленочек не вписывался в эту практику. Фактически, Создателя миров отодвинули и стали заниматься поклонением тварному существу. Конечно, это неправильно.
Авелина писал(а):
Это ж где вы видели в Библии глазик такой? Скажите еще, что Иисус его нарисовал и сказал, чтобы на церкви цепляли... А может апостолы так делали? Срочно напишите текст из Библии в подтверждение, иначе не поверю.
Пожалуйста, приведите мне текст в Библии, разрешающий участие на религиозных интернет-форумах. Разве Иисус так делал? А Апостолы? Если не приведете, значит, вы участвуете в мероприятии, которого нет в Писании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 7:29 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Почему я не могу стать православной: меня тошнит от мощей,целования рук и почитания предметов. Я не могу почтительно относится к тонне гвоздей из креста Христа, к тонне щепок от креста,к поясам и сандалям святых, для меня это вещи ,достойные возможно ценности музейной, а не почтения как священные.

Я не признаю никак одобрение православием службы в армии.

Благословения и освящения за деньги,как и многие обряды. Пастыри могут конечно кормится от пожертвований,это есть в писании- но это от добровольных пожертвований,а не от прейскуранта цен.

Мне не нравятся иконы, с изображением Бога Отца.Надеюсь ясно почему.

К вашим учениям про троицу, ад, молитвы святым и прочее- я отношусь спокойно. Я считаю их не правильными,но думаю они не влияют на спасение.

А вот то,что я перечислила- думаю влияет. (хотя может я что то забыла)
:D
В остальном православие очень интересно, душевно, есть дела любви и милосердия,прекрасные книги,прекрасные авторы.

_________________
ушла с форума, так как он- секта Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 7:29 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader писал(а):
Авелина писал(а):
Ну подумаешь слепили теленочка, поскакали там возле него с песенками, между прочим прославляя Бога Библии... а Бог рассердился.
Существовала религиозная практика, данная Самим Богом. Золотой теленочек не вписывался в эту практику. Фактически, Создателя миров отодвинули и стали заниматься поклонением тварному существу. Конечно, это неправильно.
Авелина писал(а):
Это ж где вы видели в Библии глазик такой? Скажите еще, что Иисус его нарисовал и сказал, чтобы на церкви цепляли... А может апостолы так делали? Срочно напишите текст из Библии в подтверждение, иначе не поверю.
Пожалуйста, приведите мне текст в Библии, разрешающий участие на религиозных интернет-форумах. Разве Иисус так делал? А Апостолы? Если не приведете, значит, вы участвуете в мероприятии, которого нет в Писании.


Так вот именно, что не вписывался. А у вас вписывается иконопочитание и наложение крестных знамений с задействованием языческого сложения пальцев. У вас много чего такого вписывается. И яйца крашеные, и луну с Марией смешать и мн.др... И заповедь одна из десяти для вас ничего не значит (запрет на изображения ДЛЯ ПОКЛОНЕНИЯ). Идолы для вас не грех.
Интернет-форумы не есть религиозными атрибутами поклонения Богу. Это лишь одно из средств общения между людьми.
Ну я вас поняла, что если вы захотите оправдать все, что делается в вашей религии, то вы и соль с иконами сравните, и интернет с глазом масонским на церквях... Но только вот возникает еще один вопрос - почему некоторые православные священники укоряют Свидетелей Иеговы тем, что у них там что-то есть такое, что у масонов имеется, если и сами на масонов похожи. Ну здесь ведь как получается. Когда речь за православие заходит, тогда вы говорите: "Это масоны у нас взяли". А когда за СИ, тогда вы пластинку на другую сторону переворачиваете: "Это СИ у масонов взяли". А вдруг СИ у вас взяли то же, что и масоны потом у вас обоих? :-D
Я эту болезнь знаю, когда любой ценой свою любимую религию выгородить хочется. Включаешь фантазию и вперед в философствование... Я так много лет делала сама. Когда встречала тех, кто ясно показывал по Библии, что СИ не в ту степь зашли в каком-то учении, то находила как выкручиваться, чтобы найти оправдание в любом случае и показать, что мы правильные, а неправы те, кто нас не правильно понимают. Я прошла специальное обучение этому искусству на двух школах у СИ. Так что знаю такие приемчики, которые вы сейчас стараетесь применить. И сама других обучала таким манипуляциям. Потому на подобное не ведусь.

Любая религия, которая пускается на все, ударяясь в любую философию ради оправдания своих не Библейских норм и учений, меня отталкивает. Знаете в какой религии я бы себя чувствовала как в истинно христианской? В той, которая всегда готова видеть, признавать свои ошибки и исправлять их в соответствии с Писанием. А глухо-слепо-упрямые религии я не могу считать истинными на все 100%. У них всех есть кусочки истины, в основном в общих понятиях. А вот в глубине уже у всех есть свои предания, которым, к сожалению, часто следуют более, чем главным истинам, основанным на Библии. Я это называю "фарисейской болезнью".

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 7:43 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
А у вас вписывается иконопочитание и наложение крестных знамений с задействованием языческого сложения пальцев.
Это христианское сложение пальцев, уже почти две тысячи лет. Что там у язычников - пусть они сами разбираются, это не относится к нашей теме. Иконопочитание - не идолопоклонство, следовательно, никаких противоречий с заповедями Христа нет.
Авелина писал(а):
У вас много чего такого вписывается. И яйца крашеные
А что с яйцами не так? Все замечательно, съедобная и вкусная вещь.
Авелина писал(а):
и луну с Марией смешать
Луна с Марией смешивается только в фантазиях антихристиан.
Авелина писал(а):
И заповедь одна из десяти для вас ничего не значит (запрет на изображения ДЛЯ ПОКЛОНЕНИЯ).
Запрет на изображение "иных богов" соблюдается. Поскольку иконы не являются иными божествами, а изображают христиан, которые молятся вместе с верующим, никаких противоречий в этом нет. Не им же отсылаются мольбы о помоци, а с помощью их молятся Единому Богу.
Авелина писал(а):
Идолы для вас не грех.
Лжесвидетельство - точно грех.
Авелина писал(а):
Интернет-форумы не есть религиозными атрибутами поклонения Богу. Это лишь одно из средств общения между людьми.
Ну форумов-то нет в Библии. Поэтому нужно быть логичным, если чего-то нет Библии - значит, оно запрещено. По крайней мере вы так рассуждаете об иконах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 7:49 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader писал(а):
Авелина писал(а):
И заповедь одна из десяти для вас ничего не значит (запрет на изображения ДЛЯ ПОКЛОНЕНИЯ).
Запрет на изображение "иных богов" соблюдается. Поскольку иконы не являются иными божествами, а изображают христиан, которые молятся вместе с верующим, никаких противоречий в этом нет. Не им же отсылаются мольбы о помоци, а с помощью их молятся Единому Богу.

У меня дома есть православный молитвенник, в котором размещены 10 заповедей. Вторая заповедь "не делай изображение" отсутствует, а последняя, "не пожелай", разбита на две, дабы сохранялось количество заповедей Декалога. И как Вы это назовете?

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 8:00 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
У меня дома есть православный молитвенник, в котором размещены 10 заповедей. Вторая заповедь "не делай изображение" отсутствует, а последняя, "не пожелай", разбита на две, дабы сохранялось количество заповедей Декалога. И как Вы это назовете?
Могу лишь предположить, что товарищи "ревность Божию имут, но не по разуму" (Рим.10:2) Издатели могли жить среди протестантов и, чтобы не искушать своих верующих, "откорректировали" Библию.

Нормальные православные молитвенники и Библии, разумеется, так не делаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 8:04 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да хоть миллион лет пусть будет какому-то обряду, но ни одной ссылки на Библию. Если бы внимательно посмотрели ролик, то там показано многое, что переплетено с язычеством. Но вам не хочется этого признать.
И яйца не просто продукт, а на пасху они у вас в ритуале религиозном. Такого не только нет в Библии, но известно откуда оно пришло. От всяких ваших "преданий", но не из Писания. Кстати, когда-то видела ролик, в котором рассказывали, что даже православная церковь на раннем этапе осуждала многие языческие ритуалы, которые сейчас одобряет. Так что чем дальше, тем больше православие погружается в язычество, вместо того, чтобы очищаться.

"Болезнь фарисейства" в том, что предания стоят выше Писания. В Евангелии Иисус за это фарисеев обличал, но они к Нему не прислушались.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 8:20 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Да хоть миллион лет пусть будет какому-то обряду, но ни одной ссылки на Библию.
Библия - это не энциклопедия всего и вся, это книга Церкви. Не нужно быть библеопоклонником, это грех того же идолопоклонства, который мы все осуждаем.
Авелина писал(а):
И яйца не просто продукт, а на пасху они у вас в ритуале религиозном.
У кого-то это простая традиция, чтобы вкусно покушать. Кто-то вообще не красит яйца, использует другие продукты. Не только же в России и на Украине есть ПЦ. Что там в Японии, в США, в странах Азии - я не знаю. Там свои праздники, со своими продуктами. Но ничего ритуально-магического в яйцах нет.
Авелина писал(а):
Кстати, когда-то видела ролик, в котором рассказывали, что даже православная церковь на раннем этапе осуждала многие языческие ритуалы, которые сейчас одобряет.
Конечно, когда древнее язычество было сильно, Церковь заботилась о верующих, чтобы они не увлекались всякими реанкарнациями, оккультизмом, свальным грехом и прочими вещами, которые тогдашние язычники практиковали. Потом от ритуалов остались одни воспоминания в виде гуляний, игр, песен и плясок. Язычество было побеждено и его остатки были десакрализированы. Люди уже не помнили, что у них там были за учения. Конечно, Церковь сосредоточилась на более актуальных вопросах, зачем включать в проповеди то, что было сотни лет назад? Совершенно логично.
Авелина писал(а):
"Болезнь фарисейства" в том, что предания стоят выше Писания. В Евангелии Иисус за это фарисеев обличал, но они к Нему не прислушались.
А Иисус фарисеев не только ругал, но и хвалил: "на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте" (Мф.23:2-3) Не надо это упускать из виду и делать из них нечто совсем-совсем страшное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 9:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Моисеев закон был не преданием человеческим, а Божьим законом. Он его лично от Бога получил и записал. Так что снова вижу как вы ищете возможность оправдать православные традиции человеческие.
Для меня Библия - Писание Божье и потому единственный непогрешимый авторитет для жизни - ее учения. Не хочет церковь следовать лишь учениям Библии. Ей не обойтись без языческих вещей, хотя бы и призабытых некоторыми людьми до некоторой степени. Вы не можете отпраздновать Пасху так, как Писание говорит, с одним лишь пресным хлебом и вином? Почему наоборот печете сдобный хлеб, если Бог на Пасху запретил квасное тесто и яиц никаких, хоть крашеных, хоть некрашеных, там не было? И на Пасху, к тому же, Христос умер, а не воскрес. Вот с какой стороны не гляну - ваша церковь делает не так, как говорит Писание.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 9:17 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Так что снова вижу как вы ищете возможность оправдать православные традиции человеческие
Православные традиции не противоречат Священному Писанию. В Ветхом Завете Сам Христос праздновал праздники и исполнял некоторые традиции древних иудеев. В ПЦ - то же самое, Церковь следует своему Господу и Богу.
Авелина писал(а):
Не хочет церковь следовать лишь учениям Библии.
Церковь сама написала Библию и собрала разрозненные книги, которые сейчас продаются под одной обложкой. Существовало несколько вариантов Нового Завета и только Церковь определила, какие книги боговдохновенные, а какие еретические. Этот процесс продолжался до III-IVго века. Библия не свалилась с неба.
Авелина писал(а):
Почему наоборот печете сдобный хлеб, если Бог на Пасху запретил квасное тесто и яиц никаких, хоть крашеных, хоть некрашеных, там не было?
Пожалуйста, покажите в Библии на запрет употреблять яйца. Может быть, вам просто вкус их не нравится, что это имеет такое значение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 9:26 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader писал(а):
Aleks писал(а):
У меня дома есть православный молитвенник, в котором размещены 10 заповедей. Вторая заповедь "не делай изображение" отсутствует, а последняя, "не пожелай", разбита на две, дабы сохранялось количество заповедей Декалога. И как Вы это назовете?
Могу лишь предположить, что товарищи "ревность Божию имут, но не по разуму" (Рим.10:2) Издатели могли жить среди протестантов и, чтобы не искушать своих верующих, "откорректировали" Библию.

Нормальные православные молитвенники и Библии, разумеется, так не делаются.

Да смысл-то в том, что издатели понимали, что 2-я заповедь четко и ясно запрещает изображения в поклонении.
А на счет нахождения в среде протестантов, что-то Вы не о том. Вы же понимаете, что издав такой молитвенник среди протестантов, это значит дать в их руки очередной козырь критиковать Православную Церковь не в "корректировке" Библии, а ЧЕТКОМ ее ИСКАЖЕНИИ. Так что не нужно заниматься подменой понятий.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 9:28 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Бесполезный разговор. В ВЗ нет многих тех праздников, какие сейчас празднует церковь (праздники сплошных "святых").
Собрала и канонизирвала, да не держится написанного.
Странно вы читаете мои посты. Я вам про Пасхальные яйца, а вы мне о яйцах как продукте. Так почему вы их красите и пасхи сдобные печете раз в году, а не в любой день их едите, чтобы было видно что для вас это обычные продукты и не более того? И ритуалы над ними совершаете в церкви на пасху, на кладбище несете чтобы таким образом мертвых помянуть. Где такое в Библии? Нету. Вот я и говорю, что у вас все это не на Писании, а на человеческих традициях-преданиях основано.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 9:32 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Так что не нужно заниматься подменой понятий.
В связи с тем, что я не видел тот молитвенник и не знаю подробностей, в начале своего сообщения я написал "Могу лишь предположить, что..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB