Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:48 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧТО ТАКОЕ "ОБЛАКА", НА КОТОРЫХ ПРИДЕТ ИИСУС С АНГЕЛАМИ?
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2015 11:36 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 2:47 pm
Сообщений: 1197
Кредо: нецрим синкретист
Пол: муж
Очков репутации: -4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
При интерпретации термина "облака" возникает много вопросов. Что значит приход Сына Человеческого с облаками или на облаках?

В Мк. 6:62,14:62 употребляется μετὰ, т. е. "с облаками" (так же и в Откр. 1:7). Но в Лк. 21:27 и Мк. 13:26 стоит предлог ἐν, т. е. "в облаках" или точнее "внутри облаков". В Мф. 24:30 – ἐπὶ, на облаках. Итак, Иисус обещает вернуться с большой силой, со всеми Ангелами, в каких-то небесных облаках, или в их сопровождении, в Евангелиях они названы на греч. τῶν νεφελῶν. Артикль τῶν здесь указывает не на обычные, а на какие-то определенные "облака".

Интересно, что в 1 Фесс. 4:17 говорится, что люди во время Второго пришествия тоже вознесутся навстречу Господу на таких же "облаках".

"Ибо сам Господь в боевом кличе (ἐν κελεύσματι), в гласе Архангела и в трубе Бога, сойдет с неба, и мертвые во Христе сначала воскреснут, потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними будем взяты в облаках (ἐν νεφέλαις) навстречу Господу, в воздух, и так всегда с Господом будем".

А вот какую картину дает Откровение Иоанна:

"И я взглянул, и вот облако светящееся (νεφέλη λευκή), и на облаке (ἐπὶ τὴν νεφέλην) Сидящий, подобный Сыну Человеческому" (Откр. 14:14).

Совершенно очевидно, что обычное значение облака вызывает недоумение из-за своей полной бессмысленности, если применять к естеству Ангелов и Иисуса Христа традиционную метафизическую трактовку. В таком случае простые облака ни в каком смысле не могут быть для них транспортными средствами передвижения во время Второго пришествия. Если же, как полагают теологи, здесь присутствует какая-то духовная символика, то она также не имеет никакого разумного объяснения.

Прежде всего, возникает вопрос – почему именно облака? И почему Второе пришествие Иисуса и Ангелов будет с облаками? Ответа на этот вопрос нет, если не принять во внимание версию о Виманах – "колесницах богов", о которых сообщается в индийских Ведах.

Есть все основания утверждать, что τῶν νεφελῶν это эвфемизм, под котором разумеется Вимана, небесный корабль богов. Это видно во всех контекстах, где в Евангелиях упоминаются эти т. н. "облака". Называть "колесницы богов" "облаками" было принято в разных культурах как указание на их легкость и воздушность: они обладают белым и серебристым цветами, часто принимают вид облака с целью маскировки, что хорошо известно также из современной уфологии. В "Рамаяне" сказано, что эта "машина напоминает яркое облако в небе", а в "Махабхарате" говорится, что Вимана "издавала стук, подобный грохоту облаков".

Именно поэтому явление большого количества Виман будет сопровождаться, по словам апостола Павла, "боевым кличем", подобным "звуку трубы" (ср. Мф. 24:31). В древнеиндийском трактате на санскрите "Виманика шастра" утверждается, что Виманы, используя энергию пространства, могли искривлять его и создавать визуальные или реальные эффекты: звездное небо, облака и т. п. В Евангелиях один из таких эффектов известен как "разверзание небес" (Мф. 3:16, Откр. 19:11), а в Откровении Иоанна как "скручивание" неба "подобно свитку" (Откр. 6:14, ср. Ис. 34:4).

Практически все важнейшие события жизни Иисуса Христа сопровождались явлениями и знамениями, связанными так или иначе с Виманами. Вот как, например, описан эпизод преображения:

"И пришло облако, накрыв их тенью, и сделался голос из этого облака: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, его послушайте" (Мк. 9:7).

Вид Иисуса преобразился, букв. в пасс. залоге – μετεμορφθη, "был преображен (чем-то или кем-то)". Вероятно, это произошло потому, что он попал под яркий луч, исходящий от Виманы, и поэтому "засияло лицо его как Солнце, одежды же его сделались яркими как свет" (Мф. 17:2).

А вот что произошло при вознесении Христа на небо согласно версии Деяний апостолов. В буквальном переводе это место звучит так:

"И сказав это, когда они смотрели, он был поднят, и облако подобрало его от глаз их" (Деян. 1:9).

Везде в приведенных отрывках присутствуют эти загадочные "облака", которые есть не что иное как Виманы – летающие колесницы богов индийской мифологии. И это заставляет нас обратить самое пристальное внимание на фигуру Иисуса – на его реальное происхождение и связь с цивилизацией, которая во всех культурах называлась "богами", а в Библии известная как "сыны Божьи".


http://vk.com/nordic_christianity?w=wall-24206791_8291

_________________
Во имя Отца Света, Софии-Матери и Вечного Иисуса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО ТАКОЕ "ОБЛАКА", НА КОТОРЫХ ПРИДЕТ ИИСУС С АНГЕЛАМИ?
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2015 8:54 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Описание Иисуса грядущего на облаках это очевидная аллюзия на Дан 7:13,где подобным образом описан "Сын Человеческий" принимающий царскую власть из рук Всевышнего (Дан 7:14),а сами облака это вероятно символ невидимого божественного присутствия.
Вот как это дело освещено в двухтомнике библейских комментариев от Сторожевой Башни:

Цитата:
Символическое значение.
Присутствие Иеговы, которого никто из людей не может увидеть и остаться в живых, символически представлено облаком. Когда у горы Синай Бог давал Израилю Закон, темное облако покрыло гору; из облака раздавался гром, сверкали молнии и был слышен громкий звук рога и голос (Исх 19:16—19; 24:15; Евр 12:18, 19). Иегова сказал Моисею, что явился ему таким образом для того, чтобы говорить с ним, а также чтобы народ, услышав голос, стал верить Моисею как представителю Бога (Исх 19:9).

Иегова послал в облаке ангела, своего «личного вестника», чтобы вывести Израиль из Египта и вести его через пустыню (Иса 63:9). Действуя через этого ангела, Иегова посмотрел из облака и привел лагерь египтян в замешательство (Исх 13:21, 22; 14:19, 24, 25). Посредством облака Иегова также крестил израильтян как народ в Моисея: с обеих сторон их окружали воды, а над ними и за ними было облако. Так они «крестились в Моисея облаком и морем» (1Кр 10:2; см. также Чс 14:14).

Когда в пустыне был установлен священный шатер, облако находилось над ним и «слава Иеговы наполняла» его, так что Моисей не мог туда войти (Исх 40:34, 35; ср. 1Цр 8:10—12; Отк 15:8). Впоследствии облако стояло над Святым святых, где был ковчег соглашения, а ночью оно становилось огненным столбом. Несомненно, это облако, отмечавшее центр лагеря, было видно отовсюду. Когда облако поднималось, Израиль отправлялся в путь. Когда оно двигалось, израильтяне шли за ним до следующей стоянки, однако точное место, где разбить лагерь, возможно, определял Ховав, который хорошо знал местность, включая водные источники и другие особенности, имеющие значение для лагеря таких внушительных размеров (Исх 40:34—38; Чс 10:29—32).

В Святом святых, над ковчегом соглашения, было яркое облако — единственный источник освещения в этом отделении (Лв 16:2). После написания Библии это облако получило название «Шехина». Когда в День искупления первосвященник входил с кровью животных в Святое святых, он в символическом смысле представал перед Иеговой. В других случаях, когда он не входил в Святое святых, а стоял перед занавесом, чтобы представить Иегове важное дело и получить от него ответ, считалось, что он стоял перед Иеговой (Чс 27:21).

Однажды из светлого облака донесся голос самого Иеговы, который выразил одобрение своему единородному Сыну. Это яркое облако покрыло Иисуса и трех его апостолов, Петра, Иакова и Иоанна, во время преображения на горе (Мф 17:5).

Согласно библейскому повествованию, когда Иисус возносился на небо, «облако скрыло его из вида» (Де 1:9). Иисус не поднимался на облаке, оно лишь скрыло его от глаз учеников. Помня об этом, можно лучше понять смысл слов Иисуса о его присутствии: «Увидят Сына человеческого, идущего в облаке с силой и великой славой» — и пророчества из Откровения: «Он придет с облаками, и все увидят его своими глазами» (Лк 21:27; Мф 24:30; Отк 1:7). В прошлом облако часто символизировало невидимое присутствие; глядя на облако, люди могли «видеть», или понимать, что оно означает...
http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1200000996

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО ТАКОЕ "ОБЛАКА", НА КОТОРЫХ ПРИДЕТ ИИСУС С АНГЕЛАМИ?
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2015 10:28 am 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 2:47 pm
Сообщений: 1197
Кредо: нецрим синкретист
Пол: муж
Очков репутации: -4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
сами облака это вероятно символ невидимого божественного присутствия.
в статье на к-ю я сослался, конкретнее обьясняется.

_________________
Во имя Отца Света, Софии-Матери и Вечного Иисуса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО ТАКОЕ "ОБЛАКА", НА КОТОРЫХ ПРИДЕТ ИИСУС С АНГЕЛАМИ?
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 8:09 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
AEL писал(а):
Цитата:
сами облака это вероятно символ невидимого божественного присутствия.
в статье на к-ю я сослался, конкретнее обьясняется.


А причем здесь ссылки на индийские веды?
Еще бы на папуасов Новой Гвинеи с их обрядами сослались...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО ТАКОЕ "ОБЛАКА", НА КОТОРЫХ ПРИДЕТ ИИСУС С АНГЕЛАМИ?
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 9:06 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 8:49 am
Сообщений: 1246
Откуда: Днепропетровск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Пол: муж
skype: ziguraaleksandr
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Полагаю, это ОБРАЗНОЕ выражение, означающее, что придёт Господь НЕ как человек. НЕ в теле, как у людей. Придёт совершенно НЕПРИВЫЧНЫМ образом - С НЕБА. Вернувшегося Христа и Ангелов Его все увидят в небе сияющими и ОРГОМНЫМИ в размерах, быстро-перемещающихся. И т.д..

Потому и пишут апостолы, что человека по плоти уже НЕ увидим...

_________________
http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО ТАКОЕ "ОБЛАКА", НА КОТОРЫХ ПРИДЕТ ИИСУС С АНГЕЛАМИ?
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 10:34 am 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 2:47 pm
Сообщений: 1197
Кредо: нецрим синкретист
Пол: муж
Очков репутации: -4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
А причем здесь ссылки на индийские веды?
Еще бы на папуасов Новой Гвинеи с их обрядами сослались...
папуасы не входят в древнейшее культурное пространство от Египта до Индии, в к-м сформировались первые писаные предания, космо- и антропогонические

_________________
Во имя Отца Света, Софии-Матери и Вечного Иисуса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО ТАКОЕ "ОБЛАКА", НА КОТОРЫХ ПРИДЕТ ИИСУС С АНГЕЛАМИ?
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2015 7:12 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 2:47 pm
Сообщений: 1197
Кредо: нецрим синкретист
Пол: муж
Очков репутации: -4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мало кто знает что ветхозаветной «славой господа» занимался ведущий специалист, инженер НАСА Йожеф Блюмрих. Он достаточно точно воспроизвел на чертеже «славу господа». И разгадал устройство секторных колес этой летающей славы господа. Еще и патентовал изобретение. Хотя не надо быть специалистом НАСА что бы разглядеть в славе господа дисколет с оружием. Просто внимательно читайте текст библии и представляйте себе что описывает пророк. У современного читателя есть одно преимущество перед читателем прошлого – знания и возможность сравнивать с современными авиационно-космическими технологиями. Понятно что для древних евреев такое явление как космический корабль и тот кто им управляет – не иначе как Бог прилетел. Невиданное оружие с помощью которого Яхве уничтожает десятки тысяч людей за считанные минуты. С шумом и грохотом прилетает и улетает, поднимая при этом облако, наполненное светом пламени. Порой читая поражаешься – как такое может вообще в Библии описываться. Но тема дисколета проходит через весь Ветхий завет. Именно по этой причине Яхве наводит ужас на все народы ближнего востока. И евреев боятся все на кого они нападают. Он сжигает жертвоприношения огнем, взявшимся ниоткуда. Раскалывает скалу и разверзает землю. Поражает язвами и прочими болезнями людей – все это было неизвестно людям того времени. Конечно в их глазах он Бог.

https://zdravomisliye.wordpress.com/201 ... амом-деле/

_________________
Во имя Отца Света, Софии-Матери и Вечного Иисуса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB