Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:15 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СОЦИНИАНЕ.Обсуждаем Раковский катехизис.
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 7:31 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Раковский Катехизис
http://www.proza.ru/2011/09/19/18
Можно прочитать также и здесь:
http://krotov.info/history/17/1/emelyanov.htm

Основная работа по изложению основ вероучения была выполнена Фаустом Социном, но преждевременная смерть в 1603 г. не позволила ему дождаться ее опубликования. В 1604 году его последователи (Петр Стоинский, Иероним Мошкоровский и Иоганн Фолькель) сумели систематизировать и объединить все труды Ф.Социна в одну книгу, и так как она была опубликована в Ракове, то стала известна миру как Раковский Катехизис. В 1609 году вышел его латинский перевод, посвященный королю Якову I, правда, без всякого успеха, так как вскоре он был публично сожжен в Лондоне.
Как правило, в начале своих проповедей Ф.Социн предупреждал: «Человека пытающегося постичь истины религии подстерегают две наибольшие опасности: предрассудок и атеизм. Слепая вера является матерью предрассудка, тогда как отцом атеизма выступает человеческий разум, лишенный даже малейшего проявления веры. Чтобы избежать этих опасностей необходимо обладать как верой, так и разумом».
Представители этого религиозного течения были на берегах Днепра в течение XVI-XVII веков, поэтому вполне закономерно возрождение социнианства(унитаризма) на основе собственных культурно-исторических традиций.

Первоначально Раковский Катехизис содержал шесть основных частей:
1.О Священном Писании
2.О пути спасения
3.Знания о Боге
4.Знания об Иисусе Христе
5.О пророческом служении Иисуса Христа
6.О соборе

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 10:28 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Интересные мысли относительно природы человека в этом исповедании веры, сказано:
Цитата:
Узнав достаточно об авторитетности Св.Писаяния, объясни мне, почему в начале нашей беседы было сказано, что путь к бессмертию был объявлен Богом.


Прежде всего тем, что человек в силу своей природы смертен, поэтому никаким другим способом узнать этот путь не сможет.

А почему человек смертен?

Потому что он был создан из праха земного, и по этой же причине был сотворен смертным, а также из-за нарушения заповеди Божьей и по повелению Бога был обречен на неизбежную смерть на веки вечные.

Но как же это согласуется с фрагментами в Св. Писании, где сказано, что человек сотворен по образу Божьему и создан для бессмертия, а смерть через грех в мир вошла?



Что касается фрагментов, в которых сказано, что человек сотворен по образу Божию, то следует четко понимать, что это вовсе не означает бессмертие человека (можно только заметить, что даже тогда, когда человек стал смертным, Св.Писание признает его образом Божьим (Быт. 9:6: Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека, ибо человек создан по образу Божию. Также Иак. 3:9 : Им (языком) благословляем Бога и Отца и им проклинаем человека, созданного по подобию Божию), но означает власть и господство человека на земле над любым творением, как сказано в книге Быт. 1:26 ( И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими и над птицами небесными и над зверями и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
А о другом подобном фрагменте, что можно сказать?

Этот фрагмент приводятся из книг, называемых апокрифами, и поэтому не может служить полноценным свидетельством. Но несмотря на это, многие простые люди по-прежнему переводят эту фразу, что Бог сотворил человека бессмертным. Однако, при ее переводе следует использовать значение оригинального греческого слова, означающего "нетление, неиспорченность". И это следует понимать не только в смысле природы человека, но также условий его жизни, когда он находится в состоянии покоя, свободный от всякого рода несчастий и остается в таком состоянии до конца дней своих.

То, что это именно так, далее можно понять из последующей фразы: «но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к уделу его" (Примечание от автора перевода: речь идет о неканонической Книге Премудростей Соломона, глава 1: 23-24).



А что же можно ответить на третий подобный фрагмент?


Апостол в этом фрагменте ничего не говорит о смертности человека, а только о смерти, что есть разные поянтия: кто-то может быть смертным, но при этом никогда не умереть.

(Примечание от автора перевода: речь идет о первом послании Апостола Павла 1 Кор.15:54: «Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: «поглощена смерть победою»).


Как же следует понимать, что смерть через грех вошла?

Так как Адам, по повелению Бога из-за греха своего, был подвергнут вечной смерти, поэтому и все люди, являющиеся его потомками, такой же смерти подврегнуты. Что это именно так, видно из приводимого апостолом сравнения Христа с Адамом, в том же фрагменте, начиная с 12-ого стиха и до конца.

Усвоив, что человек смертен, можно ли объяснить мне, почему человек сам не сможет отыскать путь к бессмертию?

Это можно пояснить так, что путь этот находится за пределами человеческого понимания, о чем свидетельствует Апостол Павел ( I Koр. 2: 14) : «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно» прежде всего говоря о том, что было сказано перед этим (I Koр.2: 9-10): «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его, а нам Бог открыл это Духом Своим» - вот что следует понимать под бессмертием, и путь ведущий к нему.

А можно ли это как-то обосновать другим свидетельством из Св.Писания?

Можно, например, фрагментом из послания Апостола к Римлянам 1:20: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны».

Что же следует из этого фрагмента?

Действительно Апостол свидетельствует, что все, что Бог объявил людям через Евангилие, уже существовало невидимым от момента сотворения мира, поэтому было за пределами человеческого понимания. Кроме того сама материя, о которой говорит Апостол, отражает этот факт: поступки, по которым можно познать невидимое Божественное, могут быть только те, что были совершены в соответствии с Евангелием.

Но простые люди это понимают иначе.

Действительно они читают этот фрагмент иначе, не так как его написал Апостол. Вместо того, чтобы читать его «от момента сотворения мира» они читают «в момент сотворения мира», то что именно первое выражение следует связывать с невидимым можно увидеть и на другом примере, так у Матф. 13:35: "отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира»: выскажу скрытое от момента создания мира, соединив его с последними (притчами), чтобы стало видимым.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 10:40 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 10:34 pm
Сообщений: 1
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Социниане отвергали доктрину о предопределении, т.е. Бог не предопределяет будущего человека, поэтому он сам отвечает за свои поступки:

Laetus2012 писал(а):

Что следует понимать под Божественной властью над нами?

Это власть, дающая Богу полное право оценивать наши поступки, насколько они будут соответствовать Его воле, которой нельзя противопоставить никакую человеческую силу, с которой не сможет тягаться никакая другая. Одной из таких сил есть мысли наши, скрытые в самых потаенных уголках души, за кототрые Он вправе решать, кого карать, а кого миловать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИНИАНЕ.Обсуждаем Раковский катехизис.
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 4:39 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Давайте поднимем и эту (на мой взгляд!!!) важную тему (если Богу и форуму) угодно будет :smile1: ................получается, если нет Божьего предопределения, как в Римлянах.8.29-тогда получается логично верить в карму, вечность души, которая должна выйти из темницы этого мира, осознав полностью свою греховность и принести достойный плод покаяния...и мирно...и не постыдно...и безболезненно...с добрым ответом на страшном суде прийти к Господу.

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB