Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:38 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Что есть истина?"
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2015 6:57 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 7:40 pm
Сообщений: 87
Откуда: Луганск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Пол: жен
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
AEL
А можно Библейское обоснование Вашим словам, не подумайте я не спорю, просто не понимаю как можно смотреть с одной стороны на ад как на место мучений, а под другим углом как на могилу? или на Иисуса как на Бога, как на Сына, как на лицо Троицы? Одна вера, одно крещение, единство в мыслях и учениях, как могут быть разные углы?

_________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всей душой твоей и всем разумом твоим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что есть истина?"
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2015 9:42 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 2:47 pm
Сообщений: 1197
Кредо: нецрим синкретист
Пол: муж
Очков репутации: -4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
А можно Библейское обоснование Вашим словам
можно - с одной стороны сказано "Бог не в рукотворных храмах обитает", с другой - скиния/мишкан означает именно жилище Бога
Цитата:
Одна вера, одно крещение, единство в мыслях и учениях, как могут быть разные углы?
если не противоречат символу веры, основным ритуалам и нормам морали

_________________
Во имя Отца Света, Софии-Матери и Вечного Иисуса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что есть истина?"
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2015 8:53 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Знаменитый вопрос, заданный Христу. Что для нас, состоящих в разных конфессиях, является истиной? Отвлеченное ли это понятие, или оно затрагивает нашу жизнь? Что входит в эту истину для верующего? Одна ли истина, или истин много? Или истина столь разнолика, что все противоречия конфессий вместе представляют единую истину?
Люди разных религий, главным образом авраамических, подобны слепцам. Они исследуют слона, трогая кто хвост, кто хобот, утверждая при этом, что именно его представление - истина в последней инстанции. Тем не менее чтобы узнать как все на самом деле, нужно увидеть слона целиком. Для этого нужно зрение. Бог есть Абсолют. Человек ограничен рамками ума. Чтобы познать абсолютную истину, нужно выйти за ограничения ума. Поэтому без глубокого мистического опыта не обойтись. То, что предлагают религии, является лишь указателями на истину, но не самой истиной. Абсолютная истина словами неописуема, она переживается на личном опыте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что есть истина?"
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2015 8:48 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Vikki писал(а):
AEL
А можно Библейское обоснование Вашим словам, не подумайте я не спорю, просто не понимаю как можно смотреть с одной стороны на ад как на место мучений, а под другим углом как на могилу? или на Иисуса как на Бога, как на Сына, как на лицо Троицы? Одна вера, одно крещение, единство в мыслях и учениях, как могут быть разные углы?


Павел слова эти писал помниться в контексте разделений в собрании Коринфа,где одни именовали себя "Кифовыми",другие "апполосовыми",третьи "павловыми" и т.д,забывая при том,что все верующие во Христе имеют одного Пастыря,а остальные лишь подсобные работники на Божьей ниве и не имеют хозяйских прав на его овец (1 Кор 3:4-11; Ин 10:14-16).
В этом смысле "одна вера"(в мессианство Иисуса),"одно крещение"( во имя его в духе святом),и естественно один Бог,который по главной заповеди иудаизма "один(единственный) есть" (Втор 6:4).
В то же самое время христианское единство не подразумевало полного единообразия во мнениях по ряду вопросов.
Например христиане Иудеи соблюдали Моисеев Закон, в том числе обряд обрезания,а обращенным из язычников апостолы постановили это не обязательным к исполнению ( Деян 15:24-29).
Налицо две системы взглядов на одни и те же дела внутри христианского собрания.
Павел признавал,что одни христиане выделяют для себя особые ритуальные дни,другие нет (Рим 14:5),одни могут есть все,включая еду пожертвованную идолам при храмах язычников,а другие(немощные в вере) не притрагиваются к подобной пище(1 Кор 8:8)...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что есть истина?"
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2015 9:17 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
WebAndorix писал(а):
Юрий писал(а):
Знаменитый вопрос, заданный Христу. Что для нас, состоящих в разных конфессиях, является истиной? Отвлеченное ли это понятие, или оно затрагивает нашу жизнь? Что входит в эту истину для верующего? Одна ли истина, или истин много? Или истина столь разнолика, что все противоречия конфессий вместе представляют единую истину?
Люди разных религий, главным образом авраамических, подобны слепцам. Они исследуют слона, трогая кто хвост, кто хобот, утверждая при этом, что именно его представление - истина в последней инстанции. Тем не менее чтобы узнать как все на самом деле, нужно увидеть слона целиком. Для этого нужно зрение. Бог есть Абсолют. Человек ограничен рамками ума. Чтобы познать абсолютную истину, нужно выйти за ограничения ума. Поэтому без глубокого мистического опыта не обойтись. То, что предлагают религии, является лишь указателями на истину, но не самой истиной. Абсолютная истина словами неописуема, она переживается на личном опыте.


Читал недавно про главное отличие западноевропейской христианской культуры и индуизмом.
Так вот,культура западная предполагает диалектический подход к поиску истины,в этом поиске методом исключения как учил еще помнится Сократ, отсекаются ложные взгляды и (в этом не в последнюю роль сыграло христианство с его максимализмом в отношении истины),это во многом определило технологический взлет западной цивилизации.
Диспуты,споры из строго богословских и отвлеченных постепенно перешли и в науку,таким путем,подкрепляемым эмпирически культура,цивилизация освобождалась от догматов и вековых заблуждений.
Ушли в прошлое неподвижная земля,хрустальные сферы в небесах и прочие поиски магистерия с чашей грааля.
В индуизме бесконечное множество фантазеров множат бесконечное множество идей не подкрепляемых никаким опытным путем(только пантеон из 300 млн богов чего один стоит),все они приветствуются,при этом напрочь отсутствует критический аппарат мышления,что не позволяет развиваться культуре и науке в качественном отношении,т.е заменить бег на месте хотя бы пешую прогулку,но с продвижением вперед.
Как итог очевидно плачевное состояние народов,как экономически,так и физически,нельзя только внушать себе вкус халвы,чтоб стало сладко во рту,нужно еще ее уметь приготовить.
Нельзя за знание выдавать любое утверждение,любую фантазию ни чем не подкрепленную,вроде: я верю в существование розовых летающих слонов,а ты не веришь?
Это потому,что ты их не видел,но это не значит,что их нет,а вот мой учитель их видел,и меня научит тому же...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что есть истина?"
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2015 1:27 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
Читал недавно про главное отличие западноевропейской христианской культуры и индуизмом... В индуизме бесконечное множество фантазеров множат бесконечное множество идей не подкрепляемых никаким опытным путем...
Я не такой легковерный, как мой собеседник, поэтому не привык читать материалы профанов в индуизме.

Индуистская философия называется даршана. В отличие от западной философии, ограниченной рамками ума, она излагает то, что осознано благодаря инсайту - интуитивному прозрению. Постигнутое в мистическом опыте излагается в виде концепции и становится предметом интеллектуального обсуждения и логических дебатов. Принимая философию, человек не ограничен верой, как в западной философии, но должен проверить принятое от учителя на личном опыте. В шиваизме, шактизме и ряде других школ таким средством проверки является практика йоги (См. для начала лекцию «Что такое индийская философия и в чем состоят стереотипы ее восприятия на Западе и в России?» доктора философских наук, зав. сектором восточных философий Института философии РАН Лысенко Виктории Георгиевны: http://www.youtube.com/watch?t=3&v=Kvg9YLm-A6k, а также выступление религиоведа, индолога Сергея Лобанова под названием «Истинная логика» (саттарка) в психопрактиках йоги кашмирского шиваизма»: http://www.youtube.com/watch?v=D-_9DkSXGcg).


Последний раз редактировалось derandriy Пн окт 05, 2015 7:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что есть истина?"
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2015 5:32 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
(только пантеон из 300 млн богов чего один стоит),
Примерно то же, что сонмы богов в иудаизме и христианстве. Другое дело, что хотя индуисты и верят, что есть много богов или ангелов, тем не менее они верят также в одного Всевышнего Бога, которого, в зависимости от течения, называют: Шива, Шакти, Вишну, Брахман, и другими именами. В кн. "Танец с Шивой. Современный катехизис индуизма" в перечне десяти положений веры, разделяемых большинством индуистов говорится: "Индуисты верят в одно всепроникающее Верховное Существо, которое одновременно имманентно и трансцендентно, одновременно является и Создателем, и Непроявленной Реальностью".

Ginger писал(а):
напрочь отсутствует критический аппарат мышления,что не позволяет развиваться культуре и науке...
Нельзя за знание выдавать любое утверждение,любую фантазию ни чем не подкрепленную,вроде: я верю в существование розовых летающих слонов,а ты не веришь?
Это потому,что ты их не видел,но это не значит,что их нет,а вот мой учитель их видел,и меня научит тому же...
Из написанного моим собеседником следует, что он говорит о чем-то другом, но отнюдь не об индуизме и восточной философии. А созданные моим собеседником религии я комментировать не могу, так как они мне не знакомы.


Последний раз редактировалось derandriy Пн окт 05, 2015 7:44 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что есть истина?"
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2015 5:58 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В индуизме меня поразило направление, которое чтит богиню Шри Карни Мату. Извиняюсь, если не точно написал. Она спасла детей, которые должны были погибнуть, от злого демона, и превратила их в крыс. В штате Раджастан, городе Дешнок есть большой храм крыс. Что меня поразило, и понравилось, это что моё любимое животное можно видеть одновременно в разных проявлениях. Одни крысы чистятся, другие едят, третьи спят, и так далее. Перед тобою как бы проходит в ускоренной съемке жизнь одного животного. И главное, что это обилие явлений одного вида животного никогда не надоедает. Крысы забавно пьют молоко из чашек, выстроившись в круг. А когда они спят в обед, смешно до коликов, в каких позах они расслабляются. Жара, их солнце разморило, и они по разному скручиваются. Жрецы, чтущие богиню, считают за честь разделить свою пищу с крысами, и едят вместе с крысами. Всё это диковинно, поражает. Правда у меня к этому интерес стороннего обывателя, и наверное истину в этом искать бы не стал. Просто посмотреть это с удовольствием, но не более.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что есть истина?"
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 7:55 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Я не такой легковерный, как мой собеседник, поэтому не привык читать материалы профанов в индуизме.

Индуистская философия называется даршана. В отличие от западной философии, ограниченной рамками ума, она излагает то, что осознано благодаря инсайту - интуитивному прозрению. Постигнутое в мистическом опыте излагается в виде концепции и становится предметом интеллектуального обсуждения и логических дебатов. Принимая философию, человек не ограничен верой, как в западной философии, но должен проверить принятое от учителя на личном опыте. В шиваизме, шактизме и ряде других школ таким средством проверки является практика йоги (См. для начала лекцию «Что такое индийская философия и в чем состоят стереотипы ее восприятия на Западе и в России?» доктора философских наук, зав. сектором восточных философий Института философии РАН Лысенко Виктории Георгиевны: http://www.youtube.com/watch?t=3&v=Kvg9YLm-A6k, а также выступление религиоведа, индолога Сергея Лобанова под названием «Истинная логика» (саттарка) в психопрактиках йоги кашмирского шиваизма»: http://www.youtube.com/watch?v=D-_9DkSXGcg).


Сдается мне,что ты читаешь эдакую экспортную модель предназначенную для туристов,изначально ведь ведь все эти медитации предназначены именно с религиозной целью слияния с духом(духами) Брахмы и т.п,песни гимны на санкстрите поются как хвала именно ему,значит ты готов признать творение мира неким фольклорным персонажем по имени Брахма?
Ссылки что ты привел попробовал послушать,оказалось довольно нудно и малосодержательно.
Я так понимаю,что Рутерофорд тебе более не гуру,ты себе в Индии новых рутерфордов нашел?
Что ж,на здоровье,мне это язычество рядящееся в одежды якобы особого знания не интересно,достаточно посмотреть на уровень культуру и уровень жизни индусов на протяжении столетий,он просто ужасающий,это мне не ближе чем папуасы с их шаманами...

Следует сказать еще несколько слов о философии индуизма. Она развивалась совершенно не так, как европейская философия, то есть путем отрицания прежних философских взглядов. В Индии происходит то, что было в Европе в Средние века, когда мыслители максимум что себе позволяли — это обосновывать и комментировать абсолютно правильные и непогрешимые произведения древних — Платона, Аристотеля, Гераклита и др. Для Индии Средневековье еще не прошло. Это является результатом кастового деления общества, поскольку главный кровеносный сосуд, питающий мозг нации, наглухо и надолго перекрыт.

Ни одна из философских школ Индии не противоречит индуизму. Каждая из них стремится изо всех сил обосновать истинность основных его положений. Философия началась тогда, когда человек задумался о том, как устроен окружающий его мир и какое место в этом мире занимает он сам. Поэтому философия содержится уже в поздних гимнах Ригведы, в упанишадах и в последующих священных книгах. Но в этой философии никогда не было критики существующих взглядов на окружающий мир. Есть только их обоснование. Новым философам больше всего хотелось упрочить взгляды, которые были развиты их предшественниками. При соблюдении таких принципов очень трудно рассчитывать на прогрессивное развитие общества.


http://www.e-reading.by/chapter.php/102 ... ligiy.html

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что есть истина?"
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 10:38 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
Сдается мне,что ты читаешь эдакую экспортную модель предназначенную для туристов,...
Я позволяю себе писать об индуизме после того, как изучил с десяток второй книг представителей традиций, автобиографий йогов, материалы индологов, востоковедов. Ты же ничего не изучал, кроме посторонних людей, которым чужда индуистская философия и практики. Сравнивать у тебя не с чем. Поэтому непонятно, почему мне должно быть интересно твое суждение касательно моего понимания индуизма.

Ginger писал(а):
...изначально ведь ведь все эти медитации предназначены именно с религиозной целью слияния с духом(духами) Брахмы и т.п,...
Индуизму чуждо понятие "слияния" с какими-то "духами Брахмы". Это скорее из области понятий или практик моего собеседника или его приятелей. В индуизме есть понятие "слияния", но не с духами и не с парфюмами, а с Брахманом (Абсолютом), с Шивой (одно из имен Бога в ряде течений индуизма). Но понятия "слияние с Брахманом", "слияние с Шивой" условные, т.к. Шива проявлен в каждом из нас. В самадхи же йогин распознает присущую ему уже изначально божественную природу Шивы. Он реализует свое настоящее Я, - вневременной, внеформенный, внепространственный Атман, Парамашиву.

Ginger писал(а):
песни гимны на санкстрите поются как хвала именно ему,значит ты готов признать творение мира неким фольклорным персонажем по имени Брахма?
Вынужден тебя разочаровать. Индуизму неизвестно пение гимнов во хвалу Брахмы, как и рассматривание Пуран в качестве канона писаний.

Ginger писал(а):
Ссылки что ты привел попробовал послушать,оказалось довольно нудно и малосодержательно.
Если нудно, то будет честен с собой, подумай: зачем себя истязать индологией и востоковедением, это сложный раздел науки, может стоит лучше пойти посмотреть мультики.

Ginger писал(а):
Я так понимаю,что Рутерофорд тебе более не гуру,ты себе в Индии новых рутерфордов нашел?
Рутерфорд учил меня искренности и преданности Богу, как никто другой. Впрочем каждый человек и ситуация в чем-то является нашим учителем. Что касается индуистских гуру, то хотел бы тебя обрадовать, но увы, нет еще такого у меня.

Ginger писал(а):
Что ж,на здоровье,мне это язычество рядящееся в одежды якобы особого знания не интересно,достаточно посмотреть на уровень культуру и уровень жизни индусов на протяжении столетий,он просто ужасающий,это мне не ближе чем папуасы с их шаманами...
Пусть будет как ты захотел. Ты ведь компетентнее всяких там индологов, востоковедов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что есть истина?"
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2015 12:44 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Ссылки что ты привел попробовал послушать,оказалось довольно нудно и малосодержательно.

Цитата:
Если нудно, то будет честен с собой, подумай: зачем себя истязать индологией и востоковедением, это сложный раздел науки, может стоит лучше пойти посмотреть мультики.


Буду честен с тобой,в иных мультиках смысла и пользы гораздо поболее будет,чем во мнимом знании иогов,особо дышать,чесать пяткой ухо и спать на гвоздях на потеху туристам это еще не мудрость,я уже не говорю про чепуху вроде нирваны или реинкарнации,которая опровергается элементарной логикой и математикой.
Использовать заумную терминологию это развод для доверчивых лохов,дабы тем прикрыть пустоту лжеименного знания.
Относить же это в раздел науки также сообразно,как астрологией замещать астрономию,а химию алхимией,такое принять можно только после насилия над своей психикой и выхолащивания мозгов,что и достигается в процессе медитации.
Как говаривал Кузьмич из рыбалки,"если долго смотреть на луну,то можно стать идиотом"...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что есть истина?"
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2015 12:10 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
Буду честен с тобой,в иных мультиках смысла и пользы гораздо поболее будет,чем во мнимом знании иогов,особо дышать,чесать пяткой ухо и спать на гвоздях на потеху туристам это еще не мудрость,
Конечно, не мудрость, тем более, что созданное тобой чучело к йоге не имеет отношения.

Ginger писал(а):
я уже не говорю про чепуху вроде нирваны или реинкарнации,которая опровергается элементарной логикой и математикой.
При всём к тебе уважении, я не привык верить в лозунги и впечатляться от чьего-то выпендривания.

Ginger писал(а):
Относить же это в раздел науки также сообразно,как астрологией замещать астрономию,а химию алхимией,такое принять можно только после насилия над своей психикой и выхолащивания мозгов,что и достигается в процессе медитации.
Действительно! Кто такие ученые-индологи, чтобы причислять индологию к науке и исследовать труды о практиках и опыте медитации! Это просто возмутительно, что они не спрашивают мнения Ginger-а! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что есть истина?"
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2015 1:30 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
- Истина в вине!, - уверенно скажет пьяница, поднимая бокал вина.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что есть истина?"
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2015 2:19 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ум ограничен, человек рано или поздно упирается в ментальную стену. Эту мысль хорошо выразил Николай Кузанский в своем труде «Об ученом незнании», где в частности говорится:

«Наш конечный разум, двигаясь путем уподоблений, не может поэтому в точности постичь истину вещей. Ведь истина не бывает больше и меньше, она заключается в чем-то неделимом и, кроме как самой же истиной, ничем в точности измерена быть по может, как круг, бытие которого состоит в чем-то неделимом, не может быть измерен не-кругом. Не являясь истиной, наш разум тоже никогда не постигает истину так точно, чтобы уже не мог постигать ее все точнее без конца, и относится к истине, как многоугольник к кругу: будучи вписан в круг, он тем ему подобнее, чем больше углов имеет, но даже при умножении своих углов до бесконечности он никогда не станет равен кругу, если не разрешится в тождество с ним.

Итак, об истине мы явно знаем только, что в точности, как есть, она неуловима: наш разум относится к истине, как возможность — к абсолютной необходимости, не могущей быть ни больше, ни меньше, чем она есть. Недаром суть (quidditas) вещей, истина сущего, непостижима в своей чистоте, и, хоть философы ее разыскивают, никто не нашел ее как она есть. И чем глубже будет наша ученость в этом незнании, тем ближе мы приступим к истине».

Чтобы познать абсолютную истину, нужно выйти за ограничения ума. Поэтому без мистического опыта не обойтись. В индуизме им является йога. В самадхи практик реализует Абсолютную, недвойственную реальность и Чистое сознание. Говоря словами Иисуса, он обнаруживает на личном опыте: "Я и Отец - одно".

Понимая, что то, что обусловлено временем, обстоятельствами и другими рамками не может относиться к абсолютному, индуистская философия считает книжное знание относительной истиной, и никакой путь не склонна считать исключительным и единственным для всех людей. В кн. "Танец с Шивой. Современный катехизис индуизма" Шивайя Субрамуниясвами пишет:

"В то время как другие религии заключены в строгие рамки четко сформулированных и зачастую догматичных верований, индуизм не приемлет таких ограничений. Для индуиста интуиция гораздо важнее, чем интеллект; опыт вытесняет догму, а личная реализация считается бесконечно более ценной, нежели внешнее выражение веры или принадлежность вере. Философ С. Радхакришнан хорошо выразил это: "Механическая вера, которая зависит от авторитета и желает принимать утешения религии, не утруждая себя тем, чтобы быть религиозной, отличается от религиозной веры, которая имеет свои корни в опыте". Индуистская религиозная философия основана на опыте, на личном раскрытии и испытании всего. Она не говорит: "Либо верь, как остальные, либо страдай". Напротив, она говорит: "Познай свое "Я", будь пытлив и свободен".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что есть истина?"
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2015 10:10 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Действительно! Кто такие ученые-индологи, чтобы причислять индологию к науке и исследовать труды о практиках и опыте медитации! Это просто возмутительно, что они не спрашивают мнения Ginger-а! :smile:


Если ты считаешь,что грязные,суеверные и полуграмотные цыгане тебя могут чему-то научить полезному,то на здоровье.
Помню как транслировали фильм "шокирующая Азия" и там любопытный момент был показан,как индусы сжигают своих мертвых по обряду,но провести его по всем канонам могут люди только состоятельные,остальные ограничиваются частичным сжиганием,а что осталось спускается в реку Ганг.
Тут же показывалось как плывут эти разлагающиеся трупы невдалеке,и здесь же индусы купаются с детьми,пьют эту водичку и все нормально.Размножаются как мыши и мрут как мухи от невежества и антисанитарии.
Может они тебя чему-то и научат,а меня такое убожество не вдохновляет,как говорил Христос "мудрость оправдывается делами ее"...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что есть истина?"
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2015 2:02 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 2:47 pm
Сообщений: 1197
Кредо: нецрим синкретист
Пол: муж
Очков репутации: -4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Как говаривал Кузьмич из рыбалки,"если долго смотреть на луну,то можно стать идиотом"...
имбирь, так смотри не на луну/что образ ВЗ, к к-му приложили руку архоны/, а на ИСТИННОЕ СОЛНЦЕ- Ису, чрез фильтр гностической Софии. если не хочеш оставатся психиком.
Цитата:
Может они тебя чему-то и научат,а меня такое убожество не вдохновляет,как говорил Христос "мудрость оправдывается делами ее"...
ктото видит в луже одну грязь, ктото звезды

_________________
Во имя Отца Света, Софии-Матери и Вечного Иисуса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что есть истина?"
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2015 10:53 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
Если ты считаешь,что грязные,суеверные и полуграмотные цыгане тебя могут чему-то научить полезному,то на здоровье.
Помню как транслировали фильм "шокирующая Азия"...
Грамотные люди изучают индуизм по исследованиям индологов и трудам признанных представителей традиций, для начала по таким, как например, "Танец с Шивой. Современный катехизис индуизма" Шивайи Субрамуниясвами и "Индия. Бродячее блаженство" индолога Виктории Дмитриевой. Но моему собеседнику видимо ближе компания полуграмотных людей, если он предпочитает черпать сведения из фильмов для впечатлительных западных домохозяек и является таким несдержанным и безответственным в суждениях о чуждой ему культуре и традициях.

Ginger писал(а):
и там любопытный момент был показан,как индусы сжигают своих мертвых по обряду,но провести его по всем канонам могут люди только состоятельные,остальные ограничиваются частичным сжиганием,а что осталось спускается в реку Ганг.
Тут же показывалось как плывут эти разлагающиеся трупы невдалеке,и здесь же индусы купаются с детьми,пьют эту водичку и все нормально.
Признаюсь, что меня приятно удивило, что Ганга остается чистой, несмотря на то, что в нее могут сбрасывать трупы или еще что-то другое. Это одна из отличительных черт священной реки. Не зря во время Кумбха-меллы даже затворники-йоги считают своим долгом, оставив Гималаи на какое-то время, посетить мероприятие и помочь в очищении Матушки Ганги.

В отличие от моего собеседника, я не пытаюсь рассматривать индийскую культуру исключительно сквозь призму двойственных представлений: о чистом-нечистом, хорошем-плохом. С абсолютной точки зрения, все эти представления пустотны в своей сущности и являются игрой сознания.

Ginger писал(а):
Размножаются как мыши и мрут как мухи от невежества и антисанитарии.
Индия многогранна. Ты увидишь там то, зачем приходишь. Скептик увидит мусор и грязь. Влюбленный в страну, но при этом материалистически настроенный человек встретится с богатыми семьями и раджами. Духовный искатель найдет духовных учителей и путь. Самоотверженные из них могут получить даже даршан и посвящение в йогу непосредственно от махасиддхов. Они преодолели жизнь и смерть и странствуют по земле уже сотни и тысячи лет. Своими впечатлениями от разных слоев Индии, в том числе об антисанитарии, поделилась Виктория Дмитриева - ученый-индолог, переводчик текстов Кашмирского шиваизма, автор книги "Индия. Бродячее блаженство":



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что есть истина?"
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2015 6:52 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
ты готов признать творение мира неким фольклорным персонажем по имени Брахма?
Кому близка концепция Тримурти, для того Ишвара (Бог в личностном аспекте) может проявляться как Брахма, Вишну и Рудра. Для тех, кому близки Шива-Шакти, будут видеть его как Шиву и Парвати, либо Ардханари. В шайва-сиддханте, одном из древних течений индуизма Всевышнего осознают в 3 совершенствах: Парашива - Абсолютная реальность, реализуемая в нирвикальпа-самадхи; Парашакти - Чистое сознание, которое реализуется в савикальпа-самадхи; Парамешвара - Изначальная душа, постигаемая в прямом мистическом общении. В своем личностном аспекте Шива проявляется в пяти измерениях: Брахма - творец, Вишну - вседержитель, Рудра - разрушитель, Махешвара - сокрывающий и Садашива - проявляющий.

В кн. "Танец с Шивой" в частности говорится: "Будучи изначальной и совершенной формой, Бог Шива в третьем совершенстве Своего Существа - Изначальная Душа, проявленный и личностный Господь, - естественно творит души по своему образу и подобию. Полюбить Бога - это познать Бога. Познать Бога - это почувствовать Его Любовь к вам. Такой сострадательный Бог - Существо, чье сияющее тело может быть увидено в мистическом видении, - заботится о малых существах, каковыми являемся мы, и о нашей вселенной. Есть много мистиков, которые видели блестящую молочно-белую форму сверкающего тела Шивы с огненными волосами, изящными руками и ногами, большими кистями, совершенным лицом, любящими глазами и задумчивой улыбкой. Агамы говорят: "Парамешвара - причина пяти проявленных аспектов: эманации (сришти), сохранения (стхити), растворения (самхары), сокрытия (тиробхавы) и проявления (ануграхи). Аум Намах Шивайя."

В монистическом теизме меня впечатляет то, что Бог не наблюдает пассивно человеческие страдания, но сам их переносит. В теистическом дуализме авраамических религий Бог одно, а тварь другое. Хотя в тринитарных течениях христианства считается, что Бог воплотился во Христе и переносил страдания, тем не менее в монистическом теизме Бог присутствует во всех людях: пребывает в радующейся девочке и страдает в африканском мальчике, пухнущем от голода. Господь сердцевина души каждого. Он любовь и свет, струящиеся повсюду.

В сериале "Бог Богов Махадев", снятом по Пуранам, серия 414, Шива говорит Джаландхару, выступавшему против Бога в частности следующее: "Ты никогда не был один, Джаландхар. Каждый миг я был с тобой в самых различных формах. Я старался направлять тебя в этих различных формах. Но, ослеплённый своим эго, ты не мог ни видеть меня, ни слышать. Тем не менее, я не оставлю тебя одного. Я беру на себя все твои печали и страдания, Джаландхар.

Мне никогда не нужно было класть руку тебе на голову, Джаландхар, потому что я никогда не переставал быть с тобой. Эта война была кармической битвой с моим пламенем ярости. Каждая поднятая рука во время битвы принадлежала мне. Каждая нанесённая травма была моя. Я поддался смерти и я тот, кто выжил. Я – кровь, текущая в твоём теле. Я есть и меня нет, и тот, кого нет, – это я.

Джаландхар, волны поднимаются в море. У каждой из них свои собственные радости и горести. Но печали и радости волн в конечном счёте – это печали и радости моря. Волны никогда не отделены от моря. Но волны – часть моря, а не его альтернатива.

Это время объединения части с источником, Джаландхар. Посмотри на это внимательно. Это время для тебя, чтобы стать совершенным. Это не твой конец, а начало нового путешествия моей частички."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что есть истина?"
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2015 7:04 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Индия многогранна. Ты увидишь там то, зачем приходишь. Скептик увидит мусор и грязь. Влюбленный в страну, но при этом материалистически настроенный человек встретится с богатыми семьями и раджами. Духовный искатель найдет духовных учителей и путь.


Это мы проходили,про диалектику, и про стакан наполовину пустой или полный...
Нет,в самом деле,можно получить оскорбительный плевок в лицо,а кому-то это будет божья роса,кого-то возмущает матюки на заборах и стенах подъездов с лифтами,а кому-то это ободряющее свидетельство всеобщей возросшей грамотности населения.Кому-то война страдания,смерть,лишения,бедствия,отход в средневековье,а кому-то своевременное разрешение демографических проблем,технологический скачок,медицинские открытия и масса бесценного опыта для хирургии.
Важно просто правильно посмотреть и тебя уже не будет возмущать толстый раджа весь в белом и унизанный бриллиантами,соседствующий с грязными,нищими,вечно голодными детьми и поясняющий им через брахманов,что такова их карма,а Ганг оказывается еще чист,чтобы там могли купаться индусы,но вот,что мешает им не бросать трупы в реку,чтобы он был еще чище?
Наверное знание высшей истины,что бы ты не делал,это не хорошо или плохо,а просто разный взгляд на мир...
Заметь,что кроме отсылок на демагогические длинные лекции от профессиональных болтунов на индуистские темы ты не озвучил ни одной золотой истины от индусов,которая была бы уникальной и бесспорной, и которая жизнь самих индусов в их государстве сделала бы лучше и похожую на человеческую,а не на один грязный цыганский табор...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что есть истина?"
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2015 6:53 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кстати, про реку Ганг и город Варанаси снято несколько хороших фильмов, они висят в Ютюбе. Конечно, для человека иной культуры и традиций, увиденное может шокировать, но сами индусы не видят в своих традициях ничего странного. За съемку в священном городе Варанаси установлены поборы, так что каждый кадр в фильмах драгоценен.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB