Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:27 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Апостолы, пророки, Евангелисты, пастыри и учителя...
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 3:08 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кверти, как там у вас дела. Миссионеры приезжают?
Недавно на форуме E-ru возникли интересные вопросы:
существуют ли сейчас апостолы? и: апостолы и миссионеры это одно и тоже?

Хочу спросить, как ХД понимают: было только 12 апостолов или есть и другие апостолы?
И кем себя считают миссионеры ХД из перечисленных слуг Церкви в Еф.4:11:
‘Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями’?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостолы, пророки, Евангелисты, пастыри и учителя...
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2022 1:25 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2022 12:55 pm
Сообщений: 704
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Искать
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Второе, чему уделено огромное внимание в Библии - это истина. Бог предстает Тем, Который открывает высшую истину, которая должна приниматься людьми. Люди не обладают этой истиной, пока не научатся ей и не примут её. Они не имеют права что-то менять в этой истине, что-то добавить от себя, пусть чуть-чуть. Они могут подвергнуть сомнению эту истину от Бога, но не смогут вместо неё представить что-то своё, потому что в сравнении с Божьей истиной понимание человека ложно. Человек может только тогда иметь истину, когда принимает эту истину от Бога, учится ей и исполняет её. Никаких других путей для обладания истиной у человека не существует. Евангелие - это учение, прямо пришедшее от Бога, и именно в этом учении Христа и апостолов заключена высшая степень истины, которая доступна человеку. Вот второй критерий, по которому я бы смотрел на людей, которые ведут других. Истина включает в себя всё: точное знание окружающего видимого мира, мира невидимого, отношения человека к Богу и другим людям. Соответственно, человек, ведущий других к истине, он и сам должен стремиться к истине. Если же он, ведя людей к части истины, одновременно припас и немного лжи, и использует это в своих целях - он на ложном пути.



Юрий, молодец, ты многого уже достиг на пути к совершенству как совокупности любви.

Но...

Обрати внимание на мою подпись ниже.

А там Господь почему-то выделил от поклонения Отцу в истине отдельное от него поклонение сначала в духе, называя эти два поклонения одним истинным, а тех, кто так поклоняется - истинными поклонниками.

Ты забыл об обязанности поклонения Отцу сначала в духе, говоря только о поклонении в истине.

_________________
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Иоанна 4:23, 24

А ты поклоняешься Отцу в духе и в истине?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостолы, пророки, Евангелисты, пастыри и учителя...
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2022 1:52 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2022 12:55 pm
Сообщений: 704
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Искать
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Вот на мой взгляд три качества, которыми должен обладать человек, который хочет стать руководителем в собрании, и будет вести простых людей в вере. Это любовь к людям, стремление к старой, забытой истине во всех сторонах богословия, и праведная жизнь. При этом тот человек может и пользоваться от проповеди Евангелия, и может пользоваться в значительной мере, согласно своим трудам. Трудящийся достоин пропитания.


Первым в пример уверовавшим для следования Ему поставлен Христос.

Он Начальник и Совершитель веры, Наставник и Учитель, проповедник и возвещатель только истины.

Тому ли Он учит, о чем говоришь ты, Юрий?

Твоей ли мере?

К тому ли Он стремился, о чем говоришь ты, Юрий?

Разве Он купался в золоте, не имея даже животного для передвижения и ходя только пешком, как и места, где приклонить голову, зачастую испытывая голод и недостаток сна, засыпая даже в бурю на воде?

Вторым примером в следовании Христу назван апостол Павел, в прошлом самодостаточный человек.
Книга К Филиппийцам > Глава 3 > Стих 7:
Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.

Книга К Филиппийцам > Глава 3 > Стих 8:
Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа


Он написал цитируемые тобой слова, но он же при этом и сказал:
Книга 1-е Коринфянам > Глава 9 > Стих 18:
За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.

Почему?

14. Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
15. Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.


17. Ибо если делаю это добровольно, то [буду] иметь награду; а если недобровольно, то [исполняю только] вверенное мне служение.

Апостол Павел учит работать своими руками, не желающих это делать называя бесчинными.


Книга 1-е Коринфянам > Глава 13 > Стих 5:
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

Книга К Галатам > Глава 5 > Стих 21:
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Книга 1-е Фессалоникийцам > Глава 5 > Стих 14:
Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем.

3. Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,
4. тот горд, ничего не знает, но заражен [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.
5. Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.
6. Великое приобретение -- быть благочестивым и довольным.
7. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести [из него].
8. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
9. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10. ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
11. Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.


Бесчинство и желание обогащаться от проповеди не дают возможности поклоняться в духе, поощряя корыстолюбие, что было и есть движущей силой отвержения такого истинного поклонения.

Будь благословен, Юрий.

_________________
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Иоанна 4:23, 24

А ты поклоняешься Отцу в духе и в истине?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостолы, пророки, Евангелисты, пастыри и учителя...
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2022 2:20 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2022 12:55 pm
Сообщений: 704
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Искать
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Иванович писал(а):
Абсолютно со всеми размышлениями Юрия - согласен.

ТОЛЬКО БОГ. только ОН точно видит и знает - насколько чист каждый из нас.
Знает БОГ и то, как мы ВОСХОДИМ к апостольной полноте. Если восходим... Знает БОГ - кто откуда и через какие тернии движется к свету..

А нам НЕ дано точного знания - кто плевело, а кто - пшеница. Ибо сегодняшний праведник завтра отпадёт. А сегодняшний еретик завтра покается и очистится...

Так что - личное дело КАЖДОГО из НАС, независимо от веры, которую он достиг - СТАТАТЕЛЬНО, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО и ТЩАТЕЛЬНЕЙШИМ ОБРАЗОМ - ПРИНОСИТЬ ЧИСТУЮ ЕЖЕДНЕВНУЮ ЛИЧНУЮ ЖЕРТВУ. Способствуя в этом ВСЕМ окружающим. Сообразно ситуации - одни ободряя, иных увещая, третьих обличая, многих же - ИЗБЕГАЯ как на сегодня НЕчистых...


А я потому не согласен с Юрием, почему и о чем и написал.

Потому что ищу правду.

Потому что стараюсь поклоняться в духе.

Потому что вникаю в себя и в учение.

Потому что стремлюсь следовать Христу по примеру Павла, тем более, там, где это можно сделать наиболее всего.

Потому что испытываю сам себя, как написано, в вере ли я, или я не тот, кем должен быть.



Потому что верю сказанному апостолами и пророками, не мудрствуя сверх написанного, и стараюсь следовать познанию.

_________________
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Иоанна 4:23, 24

А ты поклоняешься Отцу в духе и в истине?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостолы, пророки, Евангелисты, пастыри и учителя...
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2022 2:31 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2022 12:55 pm
Сообщений: 704
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Искать
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Иванович писал(а):
Встречаю хлебом-солью любого, приезжающего в мой дом и собрание. Любого грешника или еретика ВСЕХ деноминаций.., Особенно рад видеть тех, которые желают нас рассмотреть как братьев... ВСЕХ встречаю и провожаю. НО НЕ ПРИНИМАЮ НИ ОДНОЙ доктрины из их суеверий... Мне одинаково - Путин это или Гитлер или ДАНКАН ХИСТЕР... Во всяком желаю прежде увидеть человека, способного меняться к лучшему, каяться и ВОЗРАСТАТЬ в Йешуа Ха МАШИАХЕ.
Если сей не таков - выскажу что думаю... И постараюсь в дальнейшем отстраниться от решения с ним духовных вопросов. ...Если НЕ увижу покаяния и возрастания в Йешуа Машиахе...


Рад за тебя.

Только вот противоречиво как-то высказываешься: то определяешь, что в человеке, то учишь не знать самому, что внутри даже себя.

Сначала: "ТОЛЬКО БОГ. только ОН точно видит и знает - насколько чист каждый из нас.
Знает БОГ и то, как мы ВОСХОДИМ к апостольной полноте. Если восходим... Знает БОГ - кто откуда и через какие тернии движется к свету..

А нам НЕ дано точного знания - кто плевело, а кто - пшеница. Ибо сегодняшний праведник завтра отпадёт. А сегодняшний еретик завтра покается и очистится...
"

Теперь: "Во всяком желаю прежде увидеть человека, способного меняться к лучшему, каяться и ВОЗРАСТАТЬ в Йешуа Ха МАШИАХЕ.
Если сей не таков - выскажу что думаю... И постараюсь в дальнейшем отстраниться от решения с ним духовных вопросов. ...Если НЕ увижу покаяния и возрастания в Йешуа Машиахе...
"

И не только я один здесь на форуме так пишу о противоречивости, потому что не один это замечаю.

Благословений тебе, Александр, как и прочим здесь.

_________________
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Иоанна 4:23, 24

А ты поклоняешься Отцу в духе и в истине?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостолы, пророки, Евангелисты, пастыри и учителя...
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2022 12:13 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Стих Еф.4:11 говорит о пяти главных видах слуг, которые распространяли христианство и созидали Христову церковь.

Апостолы – это главные Христовы посланники, которые выполняли важные духовные христианские миссии (Деян.4:33).

Пророки – это те, которые получали от Бога откровение или понимание истин и передавали их другим (1Кор.14:29,30).

Евангелисты – это благовестники Христова учения, которые проповедовали его мирским людям (Рим.10:14,15).

Пастыря – это служители, которые в христианских собраниях заботились о духовном благе её членов (1Пет.5:1,2).

Учителя – это те христиане, которые глубоко изучали Библию и последовательно излагали её учения (Рим.12:7).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостолы, пророки, Евангелисты, пастыри и учителя...
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2022 2:42 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2022 12:55 pm
Сообщений: 704
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Искать
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мир тебе, Михаил.

Спасибо за участие в общении, коль только мы по сути с тобой здесь и общаемся пока.

К сказанному тобой выше добавлю ТО ГЛАВНОЕ, что они поклонялись только ОТЦУ через Христа, а не ИаГогу (Иегове, Яхве), и поклонялись сначала В ДУХЕ и далее в истине.

Потому были истинными Его поклонниками через Христа.

Вмешательство же ИаГога по его действию родило лжеХристов, лжеапостолов, лжепророков, лжеучителей, лжебратий, поклоняющихся потому ему, ИаГогу.

А ты кому поклоняешься, Михаил?

Мир тебе.

_________________
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Иоанна 4:23, 24

А ты поклоняешься Отцу в духе и в истине?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостолы, пророки, Евангелисты, пастыри и учителя...
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2022 10:21 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Леонид писал(а):
А ты кому поклоняешься, Михаил?

Поклоняюсь Богу Отцу через Иисуса Христа.

А если более детально рассматривать эту тему, то стихи Нового Завета показывают,
что главных апостолов было двенадцать (Лк.6:13; Отк.21:14), но также были и другие апостолы (Деян.14:14; Рим.16:7; 1Фесс.2:7).

Возможно и теперь тех христиан, которых Христос побуждает и посылает исполнить некую важную миссию, тоже можно назвать Его апостолами.
Ибо греческое слово ἀπόστολος означает посланник, то есть, посланный для выполнения определенной миссии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостолы, пророки, Евангелисты, пастыри и учителя...
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2022 10:50 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2022 12:55 pm
Сообщений: 704
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Искать
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил писал(а):
Леонид писал(а):
А ты кому поклоняешься, Михаил?

Поклоняюсь Богу Отцу через Иисуса Христа.

А если более детально рассматривать эту тему, то стихи Нового Завета показывают,
что главных апостолов было двенадцать (Лк.6:13; Отк.21:14), но также были и другие апостолы (Деян.14:14; Рим.16:7; 1Фесс.2:7).

Возможно и теперь тех христиан, которых Христос побуждает и посылает исполнить некую важную миссию, тоже можно назвать Его апостолами.
Ибо греческое слово ἀπόστολος означает посланник, то есть, посланный для выполнения определенной миссии.


Спасибо, Михаил.

Ты сейчас бальзамом покрыл на форуме мое израненное антихристами сердце.

Потому что ты первый на форуме, кто прямо и правильно перед Отцом и Сыном ответил на мой простой, но самый важный вопрос, как и должно:
Книга 1-е Петра > Глава 3 > Стих 15:
Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.

Что касается современных апостолов, не знаю, не буду пока ничего утверждать или отвергать, пока не буду, но я, как и в других темах, так и здесь сейчас прямо, честно и открыто пишу о том, что ищу братьев Христа меньших, которые в веках всегда изначально и до кончины века среди нас.

Почему ищу?
Книга От Матфея > Глава 25 > Стих 40:
И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
Книга От Матфея > Глава 25 > Стих 45:
Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

Будучи призванным, как и все здесь, стремясь к почести вышнего звания во Христе, к чему стремиться напоминаю всем здесь, хотел бы быть признанным таким, как и некоторые из нас хотят, но нас таких мало.

Ты меня, Михаил, очень сильно поддержал своим благоговейным ответом.

Стремишься ли ты поклоняться Отцу через Христа В ДУХЕ, чтобы быть Его истинным поклонником?

Мир тебе.

_________________
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Иоанна 4:23, 24

А ты поклоняешься Отцу в духе и в истине?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостолы, пророки, Евангелисты, пастыри и учителя...
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2022 10:56 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2022 12:55 pm
Сообщений: 704
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Искать
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вижу, что ты был сегодня на форуме, но не ответил.

Потому у меня напрашивается некоторый вывод: раз сразу не ответил, как на предыдущий вопрос, то НЕ ГОТОВ по известным тебе причинам, о которых я могу и предполагать с высокой вероятностью точности.

Пишу честно, потому что все еще требую отчета у тебя в твоем уповании.

Отчета не получил.

Ну что же, так то так.

Тебе есть над чем работать, чтобы угодить Отцу через Сына.

Да даст тебе Отец через Сына благодать и милость для этого. Аминь.

Мир тебе, Михаил.

Ищи тесные врата, поклонение в духе Отцу, собеседник мой здесь.

Пиши личные сообщения или на электронную почту.

Ты активен на форуме и это о многом говорит в твою пользу.

Значит, ИЩЕШЬ.

И я тоже ИЩУ.

Ты мне помогаешь здесь.

И я хочу помочь тебе в нашем деле веры.

Как и другим здесь, работающим в слове.

Чтобы его прочитали, его сначала нужно написать.

А для этого надо поработать и физически, сидя часами на стуле, ломая глаза об монитор и работая пальцами на клавиатуре, напрягая ум, чтобы не согрешить в слове.

На работе за это платят деньги.

Это тоже потому наш труд любви ради участников форума и гостей.

И я его ценю во всех участниках форума, начиная с тебя, Михаил.

При живом общении такого труда меньше.

Мир тебе.

Будь здрав.

_________________
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Иоанна 4:23, 24

А ты поклоняешься Отцу в духе и в истине?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостолы, пророки, Евангелисты, пастыри и учителя...
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2022 2:26 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2022 12:55 pm
Сообщений: 704
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Искать
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот и сегодня ты обошел молчанием меня здесь.

А ведь последние два месяца только мы с тобой здесь и активны, как двое на необитаемом острове.

Но между нами за два месяца так и не сложилось того, к чему призывает Христос.

Мои к тебе здесь публичные обращения после моей похвалы стали уже безответны, как будто бы я поступаю с тобой зло.

Ненадежен ты, друг, для истинного братства, коль убегаешь от меня на необитаемом пока нашем острове.

Жаль.

Ну да ладно.

Мир тебе и благословений, как учит Господь.

.

_________________
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Иоанна 4:23, 24

А ты поклоняешься Отцу в духе и в истине?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостолы, пророки, Евангелисты, пастыри и учителя...
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2024 10:52 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 23, 2024 1:35 pm
Сообщений: 30
Вера: Иудаизм
Кредо: ИСТИНА
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Леонид писал(а):
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.Иоанна 4:23, 24.
А вы в курсе, что у евреев слово "дух" имеет женский род? И именно поэтому, ни один еврей никогда бы не назвал Всевышнего словом "руах".

И главное! Гностици́зм («знание, познание, познавание») — греческое религиозное направление, возникшее в начале 2 века и обьединеное общим принципом: творцы и приверженцы этих учений считали себя носителями великого тайного знания — Гносиса. В основе гностических учений лежало противопоставление духовного мира материальному, который рассматривался как порождение, воплощение тёмных сил, уз духовности. Демиург(Диавол) творец материального мира, объявлялся богом тёмных сил, в отличие от истинного Бога.

Оказывается, гностические мотивы присутствуют не только в "Евангелии от Иоанна" и посланиях Павла. Но даже в прямой речи Иисуса, которая приведена в "Евангелии от Луки"( 7:35) и "Евангелии от Матфея" (11:19), есть фраза: "И оправдана София всеми её порождениями"!

"И оправдана Ахамот всеми ее порождениями", это из гностического Евангелия Фомы. Ахамот, в переводе с арамейского - София, Премудрость, последняя эманация божественной Плеромы. По мнению гностиков, она ошиблась и породила Демиурга(бога темных сил - диавола).

И у Павла, и у Иоанна неоднократно встречается классический образ гностицизма: архонт этого эона или космоса ("князь мира сего", Ин. 12:31; 14:30; 16:11), "дух мира сего" или даже "бог"(1 Кор. 2:12; 2 Кор. 4:4; Гал. 1:4). Есть упоминание об этом эоне и в Мк. 4:19, Лк, 16:8. Поскольку в Евангелии от Иоанна содержатся явные гностические термины (Плерома, архонт, гнозис) значит, время его написания - вторая половина II века. Cтолько не живут, даже самые "любимые" ученики!

Именно гностики обладали более подлинной информацией и имели более ранние варианты евангелий(Эбионитов и Назареев) и др. текстов. И уже потом отцы церкви, отобрав четыре основных Евангелия, провели их тщательную редакторскую правку и сожгли или уничтожили все, что этому противоречило. Так получилась гигантская историческая подмена величайшего явления известной нам истории – "прихода Христа на Землю".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB