Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:31 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 10:52 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader писал(а):
Со времен Ветхого Завета кое-что изменилось. Люди получили более полное представление о Всевышнем. "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем" (1 Ин.4:16) Что более совершенно, любовь или справедливость? Когда справедливость требует наказания - любовь прощает. Означает ли это, что Бог ВЗ был Один, а в НЗ - другой? Нет, конечно. У Бога "нет изменения и ни тени перемены" (Иак. 1:17) Т.о. Бог может быть выше справедливости, если Сам того захочет.

Так а как же сказано, что основание Его престола СПРАВЕДЛИВОСТЬ?
Я не отстаиваю, что справедливость важнее любви. Нет. Просто у Бога все уравновешено. Я верю, что это именно так. Бог гармоничен.
В Римл. 3:25-26 сказано: "Его поставил Бог в умилостивление кровью Его чрез веру к показанию праведности Его - при невменении прошлых грехов, в долготерпении Божием, - для показания праведности Его в настоящее время, чтобы быть Ему праведным и оправдывающим верующего в Иисуса".

Бог делает все так, чтобы Ему и быть праведным перед другими, чтоб они ничего не сказали в упрек, но чтоб и оправдать верующих грешников. Вот она Божья гармония.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 9:53 am 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 6:12 am
Сообщений: 53
Откуда: Северная Пальмира
Вера: Православие
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Тогда выбрось слово антилютрон, равная цена. Потому что жизнь богочеловека никогда не сможет быть равной ценой хоть за триллионы обычных людей. Нарушается Божий принцип "Душу за душу, глаза за глаз, зуб за зуб".


Сергей, слово антилютрон семантически не имеет смысла равной цены. Строго говоря, это - выкуп вместо, но выкуп может быть разной цены. За заложника можно отдать миллион, а можно потребовать еще больше. Прости, но почему выкуп не может быть выше? И почему ветхозаветный принцип приводится для объяснения новозаветных реалий? К тому же обрати внимание на слова ап. Павла: "Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих" (Рим.5:15). ТЫ не видишь, что дар благодати много выше по своим последствиям того, что сделал Адам? Можно ли говорить о переизбытке там, где нужна точная равноценность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 9:57 am 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 6:12 am
Сообщений: 53
Откуда: Северная Пальмира
Вера: Православие
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Emili писал(а):
Извини, но ты полностью перекрутил то, что я тебе говорила. Я писала, в чем понимаю свободу выбора: не в плане греха, а в плане искупления, принимаемого от Иисуса Христа. Само собой, что мы должны прилагать ВСЕ УСИЛИЯ, должны СТРЕМИТЬСЯ к праведности и если на этом пути что -либо и случится когда-то каким-то образом по нашей слабости (аборт, убийство, ложь, воровство), Господь не поставит нам это в вину. Я нигде не писала о МЕХАНИЧЕСКОМ прощении. Я писала, об АВТОМАТИЧЕСКОМ ИСКУПЛЕНИИ из плена греха и смерти тогда, когда мы ПРИНИМАЕМ жертву Иисуса Христа, раскаиваемся в грехах и САМИ стремимся К ПРАВЕДНОСТИ изо всех своих сил.


Emili, в чем смысл слов: «Он был отдан за наши проступки и воскрешён, чтобы мы были объявлены праведными» (Рим.4:25, ПНМ)? Какое отношение имеют к делу спасения наши проступки, если вся причина в проступке Адама?


Последний раз редактировалось Arsen Пн июн 18, 2012 10:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 10:10 am 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 6:12 am
Сообщений: 53
Откуда: Северная Пальмира
Вера: Православие
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Так а как же сказано, что основание Его престола СПРАВЕДЛИВОСТЬ?
Я не отстаиваю, что справедливость важнее любви. Нет. Просто у Бога все уравновешено. Я верю, что это именно так. Бог гармоничен.
В Римл. 3:25-26 сказано: "Его поставил Бог в умилостивление кровью Его чрез веру к показанию праведности Его - при невменении прошлых грехов, в долготерпении Божием, - для показания праведности Его в настоящее время, чтобы быть Ему праведным и оправдывающим верующего в Иисуса".

Бог делает все так, чтобы Ему и быть праведным перед другими, чтоб они ничего не сказали в упрек, но чтоб и оправдать верующих грешников. Вот она Божья гармония.


Алексей, помнишь притчу про работников, которым господин выплатил одинаковую зарплату за совершенно разную продолжительность труда? по справделивости первые должны были получить больше, так как они больше работали. Но хозяин говорит: "разве я не властен в своем делать, что хочу ? или глаз твой завистлив от того, что я добр?" (Мат. 20:15). Наше представление о справедливости не всегда согласуется с тем как поступает Господь. А еще написано: "милость превозносится над судом", а суд справедлив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 2:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Arsen писал(а):
Какое отношение имеют к делу спасения наши проступки, если вся причина в проступке Адама?

Действительно. Тогда и язычники- спасены


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2012 1:11 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 6:12 am
Сообщений: 53
Откуда: Северная Пальмира
Вера: Православие
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Emili писал(а):
Arsen писал(а):
Какое отношение имеют к делу спасения наши проступки, если вся причина в проступке Адама?

Действительно. Тогда и язычники- спасены


Странный вывод. Никто не может спастись без веры в Жертву Христа. Но отдана она не за грех одного Адама, а за грехи всего мира. Потому и говорится: «Он был отдан за наши проступки и воскрешён, чтобы мы были объявлены праведными» (Рим.4:25)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2012 2:16 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Arsen писал(а):

Странный вывод. Никто не может спастись без веры в Жертву Христа. Но отдана она не за грех одного Адама, а за грехи всего мира. Потому и говорится: «Он был отдан за наши проступки и воскрешён, чтобы мы были объявлены праведными» (Рим.4:25)

Объясняла, объясняла как я понимаю Жертву Христа, а ты каждый раз - с одного и того же места. В чем дело? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2012 3:29 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader писал(а):
Например, если человек знает, что бессмертен - тот же Чекатило, - он будет хоть как-то удерживать себя от совершения злодеяний.


Думаю Вы ошибаетесь, просто не зная таких людей...
Пришлось общаться не с самим Чикатило, но с подобными и с тем, который, когда его взяли, больше всего жалел, что чуть-чуть не успел побить рекорд Чикатило...
Да и вот не меньшие монстры - фашисткие далеко не все были атеисты, и что...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2012 3:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
"По благодати Божией Он принял смерть за каждого 'из нас' и был увенчан славой и честью".

Иисус умер ВМЕСТО каждого человека.


Думаю если бы "За" и "Вместо" было одним и тем же, то все бы уже не умирали бы и все были бы безоговорочно спасены, но они умирают и спасение всех - под большим вопросом...

Он умер ЗА нас, что бы у нас появился шанс, но не ВМЕСТО...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2012 4:35 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Думаю, что более правильно понимать как "Христос умер за нас", подразумевая при этом и "вместо нас" и "став таким, как мы", и "исполнив то, что мы должны были исполнить". Тем не менее, мы причастны и к Его смерти (нашими грехами) и к Его воскресению (единению с Ним, в Его любви, ибо Он Сам так заповедал).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2012 4:45 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Христадельфианин писал(а):
Aleks писал(а):
"По благодати Божией Он принял смерть за каждого 'из нас' и был увенчан славой и честью".

Иисус умер ВМЕСТО каждого человека.


Думаю если бы "За" и "Вместо" было одним и тем же, то все бы уже не умирали бы и все были бы безоговорочно спасены, но они умирают и спасение всех - под большим вопросом...

Он умер ЗА нас, что бы у нас появился шанс, но не ВМЕСТО...

Дело в том, что греч. слово υπέρ имеет много значений. Вот они:
Цитата:
1. с р.п.: за, из-за, ради, для, вместо, о, насчет, по отношению к;
2. с в.п.: над, поверх, выше, более;
прист. со знач.: 1. за пределами, по ту сторону;
2. через, поверх;
3. сверху;
4. в пользу, из-за, в защиту;
5. чрезвычайно, чрезмерно.

Я думаю, что Hannes Wader прав, говоря, что
Hannes Wader писал(а):
"Христос умер за нас", подразумевая при этом и "вместо нас" и "став таким, как мы", и "исполнив то, что мы должны были исполнить".

Поэтому не нужно быть так категоричным.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 3:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Я думаю, что Hannes Wader прав, говоря, что
Hannes Wader писал(а):
"Христос умер за нас", подразумевая при этом и "вместо нас"


Ну так или вы не умрете
или если Христос умер за вас в смысле "вечной смертью", тогда Христос лишится вечной жизни. Я не категоричен, но определитесь как-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB