Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:40 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 3:43 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юличка, ты видимо нашла каких-то необычных Исследователей Библии. Рада за тебя!

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 4:08 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Fileia писал(а):
Насколько я понял Юля посещает собрание этого движения, а не просто по сути является ИБ.


Ну и что что посещает? Я вот "посещаю" одну общину евангелистов, правда "виртуально", т.к. в нашей местности их реально нет. Но это не значит что я перечитала и переслушала все их наработки за все время или изучила от корки до корки их историю. Меня сейчас такие вещи не настолько волнуют. Больше привлекает то, чему эти люди сейчас учат и как они сейчас исследуют Библию.
История у всех "будь здоров" не без грехов. Но одно дело из ошибок пользу извлечь и исправить их и другое дело все ошибки любыми способами оправдывать и отстаивать.
Если бы СИ "хоть сегодня, хоть сейчас" (из одной песенки фраза :smile: ) отказались от тех учений, которые явно противоречат учениям Библии, я бы была несказанно рада! И прошлое было бы прошлым. Никогда не поздно начинать сначала если где-то на пути заблудились. Но вот упорство отстоять своего лидера, присущее каждому движению (конфессии) меня поражает.
Для меня ни Рассел, ни Рутерфорд, ни РС не АВТОРИТЕТ. Для меня авторитет Библия и Христос. Остальных я проверяю по Писанию. И хоть обидно это почитателям кого-то из людей, хоть нет, меня это не останавливает сверять по Писанию ЛЮБОГО.
Заменять одного лидера из людей другим не хочу, каким бы он ни был искренним по чьим-то представлениям. СИ тоже считают РС сейчас для себя авторитетом, все их навороты списывают на их "несовершенство" и закрывают глаза на то, что что-то из их учений не согласуется с Писанием. Ты что! Они этого и близко в свои мысли не допускают. Они железно уверены, что ВСЕ, чему их учит РС, точно согласуется с Библией, что у этих братьев самые светлые и чистые, искреннейшие мотивы познавать Бога и этим надо все оправдывать, а кто находит расхождения, тот просто "от рук (стада тоесть) отбился" и ему среди них не место.
Неужели так и в вашем движении - кто в чем-то несогласен с каким-то выводом Рассела, тот уже предатель по отношению к движению?

Для того чтобы быть в чем-то несогласным надо это прочитать. Об этом я и говорю. Как можно быть несогласным с Расселом если прежде не прочитать его аргументацию и после стих за стихом обосновать свое несогласие? Этого я ни у кого не вижу. просто с потолка не соглашаются, потому что это не улаживается в их понимание. Я когда дисскутирую, например на этом форуме. с христадельфианами, об ангелах, не заявляю с потолка. что ваш предводитель Данкан чушь мелет. Я вообще его не упоминаю. Я привожу стихи Писания, как контр аргумент. У вас же не вижу никаких серьезных исследований предмета, просто заявления, я не согласна, рассел пустомеля. Например по поводу царства Христа. Учение о царствовании Христа среди врагов с первого века противоречит целому ряду стихов Писания, но вы в упор этого не желаете видеть. не понимаете что с Христом должна царствовать и Церковь как тело Его, и Павел даже иронизировал над такими говоря "вы уже царствуете" без нас. А как могла царствовать Церковь с Христом над врагами с первого века, если сама церковь была гонима этими врагами и еще вообще не избрана. а Павел говорил, что привилегия Церкви судить даже ангелов, не то что врагов. Но у вас это не вызывает сложностей, вы даже анализа такого не делаете, просто говорите свое мнение не особо утруждаясь его аргументировать. Конечно с таким подходом к исследованию писания у вас все будет просто. Но я 25 лет своей жизни положил не для того, чтобы соглашаться с такими поверхностными выводами. Мне нравится ваш девиз подписанный в каждом сообщении. Но вижу что горькую правду вы относите только к другим. Я не фанатик Рассела и ни его поклонник. И у нас никто за инокомыслие не исключает и не осуждает. Но и просто смалчивать когда кто-то говорит не аргументировано, не изучив внимательно вопрос, по крайней мере в нашем собрании не принято.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 4:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Для того чтобы быть в чем-то несогласным надо это прочитать. Об этом я и говорю. Как можно быть несогласным с Расселом если прежде не прочитать его аргументацию и после стих за стихом обосновать свое несогласие? Этого я ни у кого не вижу. просто с потолка не соглашаются, потому что это не улаживается в их понимание. Я когда дисскутирую, например на этом форуме. с христадельфианами, об ангелах, не заявляю с потолка. что ваш предводитель Данкан чушь мелет. Я вообще его не упоминаю. Я привожу стихи Писания, как контр аргумент. У вас же не вижу никаких серьезных исследований предмета, просто заявления, я не согласна, рассел пустомеля. Например по поводу царства Христа. Учение о царствовании Христа среди врагов с первого века противоречит целому ряду стихов Писания, но вы в упор этого не желаете видеть. не понимаете что с Христом должна царствовать и Церковь как тело Его, и Павел даже иронизировал над такими говоря "вы уже царствуете" без нас. А как могла царствовать Церковь с Христом над врагами с первого века, если сама церковь была гонима этими врагами и еще вообще не избрана. а Павел говорил, что привилегия Церкви судить даже ангелов, не то что врагов. Но у вас это не вызывает сложностей, вы даже анализа такого не делаете, просто говорите свое мнение не особо утруждаясь его аргументировать. Конечно с таким подходом к исследованию писания у вас все будет просто. Но я 25 лет своей жизни положил не для того, чтобы соглашаться с такими поверхностными выводами. Мне нравится ваш девиз подписанный в каждом сообщении. Но вижу что горькую правду вы относите только к другим. Я не фанатик Рассела и ни его поклонник. И у нас никто за инокомыслие не исключает и не осуждает. Но и просто смалчивать когда кто-то говорит не аргументировано, не изучив внимательно вопрос, по крайней мере в нашем собрании не принято.


Сереж, я вообще написала так, как лично поняла по Библии и стихи привела. Без Рассела и без кого-то другого. Рассел значит по другому понимал. Вам ближе его взгляды? Да пожалуйста, на здоровье, как говорят. У меня нет желания спорить. Сама же Библия к спорам не поощряет. Имела возможность уже не раз убедится, что каждый отстаивает то, что ему ближе. И споры лишь накаляют отношения, а потом вообще врагами сделать могут. Не хочу снова повторять то, что уже пройдено.
Скажу лишь, что Рассела я частично прочла. Вижу как человек смотрел на некоторые вещи, в том числе на пирамиду. Я смотрю иначе, не схожусь с ним во взглядах. Ну верил он так, а я иначе, так что ж теперь поделать... Слава Богу что вообще верим в Царство Бога. Придет время - все выяснится для всех. Честно - спорить просто не хочу. Надоело и не назидает. Поэтому исследуйте на здоровье эту тему с теми, с кем ваши взгляды совпадают. Извините, если чем обидела. Лучше пусть будет мир.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 5:39 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
[quote="Fargo"]Филая,не поясните мне,что для Эпифанцев означают слова Христа:
Итак, если скажут вам: "вот, [Он] в пустыне", - не выходите; "вот, [Он] в потаенных комнатах", - не верьте;
(Матф.24:26)

Я так понимаю, Иисус хочет предостеречь,что его парусия не будет тайной. Как вы понимаете его предостережение?[/quote]

Займу много места, потому заранее прошу прощения.

ГЛАВА XII
ВЕЛИКОЕ ПРОРОЧЕСТВО НАШЕГО ГОСПОДА
МАТ. 24; МАР. 13; ЛУК. 21: 5-36; 17: 20-37

Важность этого пророчества – Условия и три вопроса, вызвавшие его появление – Остерегайтесь ложных Христов – Краткий исторический обзор восемнадцати столетий – Скорбь в конце Иудейского века и скорбь, завершающая Евангельский век, сочетающиеся в речи всех евангелистов – Мерзость запустения – Бегство в горы – Беременные и т.п. – Накануне зимы и субботы – Вот здесь! Вот там! Не верьте – Скорбь тех дней – Затмения солнца и луны как знамения – Падение звезд – В том числе символическое исполнение – Знамение Сына Человеческого – Что увидят племена земные? – Смоковница – “Род сей” – Бодрствуйте! – “Как было во дни Ноя,.. не думали” – Вспоминайте жену Лотову – Один возьмется, а другой оставится – Избранные, собранные к истине – Подкоп дома сатаны – Что было предусмотрено, чтобы накормить дом веры?
Наш Господь высказал одно из самых знаменательных пророчеств Священного Писания относительно “Времени конца” – завершающей эпохи этого Евангельского века. Оно было высказано ближе к завершению Его земного служения, когда Он прилагал усилия, чтобы постепенно приготовить Своих учеников к новой эпохе, которая будет полностью установлена после трагедии Голгофы. Он стремился дать им понять, что они не должны тотчас надеяться на почести и славу Царства, участие в которых Он обещал Своим верным. Перед этой славой и благословениями должны прийти испытания и страдания. Он, их Учитель, Царь, должен быть отвергнут Израилем и распят – согласно пророческим высказываниям. Затем Израиль должен быть предан своим врагам, а их священный город и великолепный храм должны быть полностью разрушены; более того, Его ученики не должны надеяться, что они будут выше своего Учителя, освобожденными от укоров и страданий, падших на Него; но их верность Ему и Его учениям должна стать причиной ненависти к ним со стороны всех людей ради Него; что окончательно, хотя и после многих скорбей, эти верные до самой смерти будут награждены, когда Он придет снова принять их к Себе, чтобы они разделили Его славу.
Наставления такого рода наш Господь оставил почти на конец Своего служения. Вначале ученики были склонны не принимать этого, настаивая (как это делают некоторые сегодня), что Господнее дело должно завоевать мир – в результате их проповедования. Петр шагнул так далеко, что даже выразил несогласие с нашим Господом, говоря: “Господи! Да не будет этого [смерти, рассеяния Твоего народа и общего триумфа зла] с Тобою!” (Мат. 16: 22; Мар. 8: 31, 32). Однако наш Господь сурово упрекнул Петра; и все ученики, кажется, начали постепенно приходить к пониманию, что до славы Царства по-прежнему далеко, что Учитель должен уйти, что, оставляя их, Он пошлет Утешителя, святого Духа, чтобы руководить ими и поддерживать до тех пор, пока Он не придет опять во славе Царства Отца.
Находясь в таком расположении ума и помня самые последние высказывания нашего Господа о храме, по-прежнему звучащие в их ушах, ученики попытались получить четкий ответ Учителя по поводу того, что еще не было ясно их уму.

Три вопроса

“Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: Скажи нам, (1) когда это будет [разрушение храма и т.д.] и (2) какой признак Твоего пришествия* и (3) кончины века?” (Мат. 24: 3).
--------------
*Греческое слово “parousia”, использованное здесь, неизменно означает “присутствие”, а не “пришествие”. См. Emphatic Diaglott.
--------------
Несомненно, такая возможность и вопросы были даны божественным провидением, ведь пророчество предназначалось больше для наставления Божьего народа, живущего в этом времени “жатвы”, нежели для тех, кто задавал эти вопросы. Изучая пророчество, обязательно держать в уме вопросы, на которые был дан вдохновенный ответ. Пророчество изложено с большим сходством тремя евангелистами – Матфеем, Марком и Лукой; но поскольку изложенное Матфеем наиболее полно и упорядоченно, мы будем придерживаться преимущественно его повествования, обращаясь к любым дополнениям, замеченным в других изложениях.

Остерегайтесь ложных Христов

“Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас; ибо многие придут под именем Моим и будут говорить: “я Христос”, и многих прельстят” (Мат. 24: 4, 5).
Гамалиил упоминает двух таких ложных Христов в своей речи (ссылка в Деян. 5: 36, 37), а история говорит нам о нескольких других, которые прельстили довольно много иудеев. Самым известным из них был Шаббатаи Леви, из Смирны, заявивший о себе в 1648 году н.э. Шаббатаи Леви провозгласил себя “Первенцем, Сыном Бога, Мессией, Спасителем Израиля”, и пообещал вернуть царство и благосостояние. Шаббатаи, говорит историк, “до такой степени восторжествовал здесь [в Смирне], что некоторые его последователи пророчествовали и падали в необычайное исступление: четыре сотни мужчин и женщин пророчествовали о его возрастающем царстве. Люди вели себя некоторое время, словно одержимые духами; некоторые впадали в транс, пуская пену изо рта, поведывали о своем будущем благоденствии, о своих видениях Льва из колена Иуды и о триумфе Шаббатаи”. Это, без сомнения, являлось ложным исполнением сатаной пророчества Иоиля (2: 29) – подлогом святого Духа, проявившимся также в религиозном возрождении дней не столь отдаленных. Вместе было где-то около пятидесяти или больше ложных Христов, мужчин и женщин, многие из которых лишились рассудка – были одержимы злыми духами. Но ни один из них, ни все они вместе, не “прельстили многих”. Здесь и позже в Своем пророчестве Господь предупреждает нас о тех, которые “прельстят многих”, и в связи с этим мы поговорим, прежде всего, об антихристах, прельстивших многих.

Коротко предсказанная история восемнадцати столетий
Мат. 24: 6-13; Мар. 13: 7-13; Лук. 21: 9-19

“Также услышите о войнах и о военных слухах [угрозах, интригах]. Смотрите, не ужасайтесь; ибо надлежит всему тому быть. Но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады, моры и землетрясения по местам; все же это начало болезней” (Мат. 24: 6-8).
Вот так коротко наш Господь подытожил светскую историю, научая учеников не надеяться очень скоро на Его второе пришествие и славное Царство. Но как умело! Несомненно, мировая история является именно такой – вести о войнах, интригах, голоде и эпидемиях. Наш Господь отдельно дает историю истинной Церкви, излагая ее с похожей немногословностью:
“Тогда [в том же периоде, Евангельском Веке] будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будет ненавидимы всеми народами за имя Мое. И тогда [в том же периоде] соблазнятся многие; и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки [учителя] восстанут и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь” (Мат. 24: 9-13).
В свете истории возможно ли изобразить путь Божьей истинной Церкви более сжато? Конечно нет. Сходство безупречно. “Всякий, желающий жить благочестиво... будет гоним”, – говорит апостол; и кто не участвовал в этом, имеет всякий повод сомневаться в своем родстве с Богом как сын (Евр. 12: 8). То же самое с Церковью в целом. Если ее не преследовал класс Измаила и Исава, то по той причине, что в ней было столько мирского духа и столько “охладевшей любви” к Господу и Его истине, что она не заслуживала преследований. Однако на основании того же критерия и пророчества нашего Господа на протяжении всего этого Евангельского века существовала горстка верных до самой смерти – “малое стадо”.

Евангельское свидетельство по всему миру
Мат. 24: 14; Мар. 13: 10

“И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец”.
Здесь наш Господь опять дал ясно понять ученикам, что конец века значительно дальше, чем они предполагали; что послание Его Царства должно быть радостной вестью не только для Израиля, но и для всех народов. Но это не означает, что другие народы примут Евангелие, отвергнутое Израилем. Скорее, мы должны ожидать того, что мы видим: что если бог мира сего ослепил Израиль, то он ослепит огромное большинство других народов, препятствуя им видеть во Христе силу Бога и мудрость Бога – что он и сделал (1 Кор. 1: 24). Если только остаток Израиля (особо наставляемый Законом на протяжении столетий) оказался достойным стать “царственным священством”, то чего можно логически ожидать от языческих народов, которые долгое время “не имели надежды и были безбожники в мире”?
Следует внимательно обратить внимание на слова нашего Господа – что Евангелие не следовало проповедовать народам для обращения этих народов, но как свидетельство для народов, при этом призывая, совершенствуя и собирая из всех народов “избранных”. Позже “избранные”, как Царство, будут благословить эти народы, открывая их глухие уши к Евангелию и слепые глаза к Истинному Свету.
Это свидетельство уже дано: слово Господа, Евангелие Царства, опубликовано для каждого народа на земле. Его не услышал каждый человек, но таковым не было утверждение пророчества. Его следовало провозглашать народам, и его провозгласили. И пришел конец! “Жатва есть кончина века”, – объяснил наш Господь (Мат. 13: 39). Некоторые были склонны выяснять, действительно ли это предсказание уже исполнилось, потому что миссионеры, направлявшиеся в языческие земли, как правило, знали очень мало или не знали ничего о радостной вести, особенным образом очерченной нашим Господом – о “великой радости” Царства. На это отвечаем, что печатное благовествование от Матфея, Марка, Луки и Иоанна дошло до них, наполняя их до краев вестью Царства, так же, как имеем ее мы.
Вот так наш Господь вкратце подытожил восемнадцать столетий испытаний и преследований Своей Церкви, а также плоды ее труда в успешном проповедовании всем народам, и затем перешел к ответу на важный вопрос о том, как живущие будут знать о времени и факте Его второго присутствия. Он проигнорировал вопрос о том, когда все камни храма будут развалены, чтобы они случайно не связали это событие с Его вторым пришествием и потому, что Он хотел связать скорбь телесного Израиля во время свержения их государственности со скорбью номинального духовного Израиля в конце этого века как образ и прообраз.
Очевидным намерением Бога, хотя неизвестным евангелистам, было то, что запись пророчества нашего Господа об этом дана по частям – здесь одна часть, там – другая; здесь ссылка на образную скорбь образного Израиля при завершении образной жатвы, там – ссылка на сходную, однако более общую и значительно большую скорбь прообразного Израиля – христианства – в конце этого века. Пророки в самом деле свидетельствовали о нашем Господе, что Он отверз в притчах и неясных сказаниях уста Свои, и “без притчи не говорил им”. Однако в согласии с божественным намерением, неясные сказания и притчи сегодня становятся ясными для всех тех, чьи глаза помазаны истинной глазной мазью.

Скорбь в конце Иудейского века

Описание Лукой скорби телесного Израиля, достигшей кульминации в 70 году н.э., наиболее отчетливое, поэтому мы приводим его здесь:
“Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его: тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи их него; и кто в окрестностях, не входи в него, потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное. Горе же беременным и питающим сосцами в те дни; ибо великое будет бедствие на земле и горе на народ сей: и падут от острия меча, и отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников” (Лук. 21: 20-24).
Часть пророчества нашего Господа очевидно имеет отношение к событиям, произошедшим с телесным Израилем; и история повествует нам, что это точно исполнилось в каждой подробности в сценах скорби, в которых Иудейский век и государство пришли к концу. “Потому что это дни отмщения на этот народ, да исполнится все написанное в законе и пророках о них”.
Однако слова нашего Господа, цитируемые Матфеем и Марком, отличаются от вышеприведенных и, очевидно, применимы к скорби духовного Израиля в конце Евангельского века. Несомненно, наш Господь произнес оба изречения, но евангелисты, не ведая о двух жатвах и двух временах скорби, а принимая их, фактически, как повторение, не записали обоих высказываний – Господь устроил так с целью закрыть, спрятать факты относительно этой жатвы, пока не придет Его время открыть их.

Скорбь в конце Евангельского века

Здесь описания Матфея и Марка почти совпадают. Матфей говорит:
“Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную чрез пророка Даниила, стоящую на святом месте, – читающий да разумеет, – тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего; и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои. Горе же беременным и питающим сосцами в те дни! Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою, или в субботу; ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни” (Мат. 24: 15-22; Мар. 13: 14-20).
Четыре пункта в этом повествовании показывают, что хотя возможно его образное применение к скорби в конце Иудейского века, его истинное и наиболее важное применение относится к скорби, которой завершается Евангельский век. (1) Ссылка на “мерзость запустения”, упоминаемая в пророчестве Даниила. (2) Утверждение, что скорбь будет самой суровой из тех, что мир когда-либо познал или когда-либо испытает. (3) Что если не прекратить резню, то не спасется никакая плоть. (4) Последующий контекст, бесспорно, описывает события в конце Евангельского века – события, которые нельзя было применить к концу, то есть к жатве Иудейского века и которые тогда не исполнились. Два из этих пунктов заслуживают особого рассмотрения.
Пророк Даниил (9: 27) записал, что после того, как Мессия будет “предан смерти” в половине семидесятой седьмины милости завета, Он, устанавливая прообразные жертвы примирения, прекратит жертвы и приношения Закона: и что затем, по причине преобладания мерзости, Он приведет гибель на опустошителя (отвергнутый народ), как Бог заранее определил.
Все это нашло свое исполнение в разрушении государственности телесного Израиля. С тех пор, как наш Господь сказал: “Се, оставляется вам дом ваш пуст” – “вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: “Благословен Грядый во имя Господне!”, – их религия сделалась омерзением, пустой формой, признаком непринятия ими одной жертвы за грехи, предоставленной Богом; оставаясь под проклятием, которое они навлекли на себя (ослепление (Мат. 27: 25)), их путь к уничтожению был скоротечен, как было Богом решено и предсказано.
Однако пророчество Даниила может многое поведать о Мерзости, совершающей Запустение в номинальном духовном Израиле. Она была поставлена у власти, представленной папством, и возымела большое и губительное влияние в виде духовного запустения в духовном доме, или храме, Бога, Церкви Христа. Эта отвратительная система заблуждения должна была существовать до очищения класса святилища. Кроме этого ей предстояло весьма преуспеть и привести многих в номинальном духовном Израиле к отвержению выкупа-жертвы, данной однажды за всех. Результатом ее распространяющегося влияния стало запустение отвергнутого христианства (Смотрите Даниила 11: 31; 12: 11; а также “Исследование Священного Писания”, том III, гл. 4).
Великая мерзость запустения, основание которой покоится на доктрине Литургии (которая, ради очищения от греха, заменяет великую жертву Голгофы человеческими деяниями), сегодня дополняется теориями самоискупления, и эти распространяемые мерзости поддерживаются таким влиянием и софистикой, что они прельстят многих – “если возможно и избранных”, и станут предвестниками уничтожения христианства.
Оглядываясь назад, мы замечаем в этом еще одну параллель между концом иудейской жатвы и концом евангельской жатвы. Отвержение телесным Израилем истинной жертвы за грехи, а также сохранение образных жертв, больше не принимаемых Богом, но являющихся омерзением, было важным обстоятельством в связи с их национальным и церковным упадком. Так и здесь, отвержение учения о выкупе и принятие вместо него литургий, добрых дел или покаяния, является мерзостью в Божьих глазах и важным обстоятельством в связи с падением христианства – гражданского и церковного.
Как уже указывалось, эта мерзость запустения, которая осквернила святое место Бога, то есть истинный храм, Церковь, была папской, угловым камнем которой является богохульное учение Литургии. Мерзость, осквернение и запустение известны издревле; однако тьма заблуждения на протяжении прошлых столетий оказалась столь густой, что лишь кое-кто (если вообще кто-то) смог ее увидеть. То, что Литургия не воспринималась как мерзость даже реформаторами, вполне очевидно; и хотя англиканская церковь в своих догматах отрицает власть священников создавать Христа из хлеба и вина, жертвуя Его сызнова, однако у нас нет никакого доказательства, что они понимали чудовищность этого грешного действия. Даже Лютер, полностью отрицая многие папские грехи и фальсификации, не видел в Литургии великой мерзости запустения. Наоборот, возвратившись в свою церковь после пребывания в замке Вартбург, Лютер, видя, что перестали пользоваться Литургией, а также иконами и свечами, как не имеющими основания в Священном Писании, восстановил Литургию.
Учитывая такое положение вещей, огромную важность обретают слова нашего Господа: “Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную чрез пророка Даниила, стоящую на святом месте, – читающий да разумеет, – тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы”. Здесь нам следует вспомнить параллель между двумя жатвами, двумя временами скорби и двумя бегствами; и следует учесть, что Иудея символизирует нынешнее христианство.
Греческое слово, переведенное “горы”, можно с одинаковой и даже большей вероятностью перевести в единственном числе – “гора”: и так оно переводится в большинстве случаев в Библии. Действительно, бежать из Иудеи (буквальной) на гору или в горы кажется необычным, поскольку Иудея была фактически “нагорной страной”, а Иерусалим описан как поставленный на вершине гор. Но очень просто применить слова нашего Господа к нынешнему времени и к Его людям в христианстве, к тем, кто сегодня видит, в свете нынешней истины, Мерзость, находящуюся там, где ее не должно быть – в святом месте, – вместо истинной жертвы. Они должны тотчас бежать от влияния мерзости и от системы, ложно именующейся Христовым царством (горой), к истинной горе, или Царству, которое Христос вернулся в данное время установить в славе и могуществе.
Но оставить христианство, отрекаясь его храмов, его форм набожности, его светского обаяния, его лести и почестей, противопоставить себя его обвинениям, анафемам и всевозможным запретам, и бежать к Господу и истинному Царству, отвергнутому, пренебрегаемому и отрицаемому светски мудрыми и светски добрыми, это действительно бегство, путешествие, и немногим, кроме “святых”, приходит мысль пуститься в путь. Опасности пути изображены нашим Господом таким образом, что могут показаться преувеличенными или противоречащими Его обычной манере, если их применить исключительно к физическим страданиям верующих, бежавшим из Иудеи в конце иудейской жатвы, но Его слова откровенно применимы к духовному бегству и испытаниям этого времени жатвы. Словом, это повеление к бегству, а также описание его испытаний, можно должным образом понять лишь в связи с повелением Откровения (18: 4): “Выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее”.

“Выйди из нее, народ Мой!”

“И кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего; и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои” (Мат. 24: 17, 18).
Эти высказывания указывают на необходимость поспешного бегства из “Вавилона”, как только каждый увидит мерзость запустения. Слово Господа говорит, что всякое промедление или обсуждение или человеческие рассуждения будут опасными: повинуясь, нельзя терять времени – как только Он позволит нам увидеть мерзость Вавилона и ее отношение ко всем, кто назвался Его именем. Увы, как много тех, кто, не вняв слову Учителя, позволил связать себя по рукам и ногам, так что бегство сегодня почти невозможно. Однако Учитель говорит: “Овцы Мои слушаются голоса Моего... и они идут за Мною”.
Есть еще другой урок в этих стихах: они показывают, что некоторые из Господних людей находятся в одном месте, или условиях, а некоторые – в другом. Некоторые находятся в “поле”, то есть в мире, вне всех человеческих организаций: они не должны думать, что им сперва надо присоединиться к номинальным церквям, но, пользуясь своей свободой, они должны бежать от их положения в мире, чтобы быть заодно с Господом как члены Его Царства-горы.
Некоторые из Господних людей находятся в домах, то есть в церковных системах Вавилона. Но, как здесь упоминалось, это в основном святые, находящиеся на кровле, имеющие более возвышенную жизнь, опыт и веру, нежели просто члены номинальной церкви. В своем бегстве они не должны сходить в дом (номинальные церковные системы), стремясь забрать с собой “имущество” – то, что им дорого в человеческой оценке – титулы, звания, уважение, благодарности за хорошее и правильное поведение и т.д., но должны оставить все ради Христа и бежать к истинному Царству.

Трудности бегства

“Горе ж беременным и питающим сосцами в те дни!” (Мат. 24: 19).
Существуют духовные “младенцы”, а также телесные младенцы, существуют незаконнорожденные дети, а также сыны. Апостол Павел описывает свою заинтересованность в евангельском труде как беременность матери. Он говорит: “Дети мои, для [ради] которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!” (Гал. 4: 19). Похоже все верные слуги Христа, все ревностные труженики ради душ являются такими, как описано в этом тексте – “беременными”. Духовное деторождение, по примеру апостола, – это самое благородное служение и занимает внимание некоторых из самых преданных Божьих детей. Но, увы, как стремление Авраама и Сарры помочь исполнению Божьих обещаний повлекло неправомочные действия и привело класс Измаила, который, родившись по плоти, преследовал семя, рожденное законным путем, так происходит со многими теми, которые сегодня “беременны”. Они помогают привести на свет незаконных “Божьих детей”. Однако всем следует помнить, что должны быть задействованы только законные средства: все Божьи дети зачаты словом и духом истины, а не человеческой теорией и духом мира.
Ложные взгляды на божественный план (предположение, что все, кроме избранной Церкви, будут находиться в вечных мучениях) в некоторых настолько возбудили желание рожать “детей”, что они прибегли к разным человеческим вымыслам для их зачатия – упуская факт, что все, не “зачатые от Бога”, все, не зачатые “словом истины” – (не только буквой Слова, но “зачатые от духа” истины), – являются незаконными, не считаются и не воспринимаются Богом как сыны (Евр. 12: 8). В результате номинальная церковь наших дней “хвалится по плоти” – численностью, количеством денег и интеллектом, – имея предостаточно “вида благочестия” без его истинного духа и силы, контролирующих сердце. Она полна “младенцев”, часть из которых – действительно младенцы во Христе, однако очень много незаконно рожденных, не являющихся сынами Бога, но “плевелами”, поскольку они зачаты ложью вместо истины. Делается постоянное усилие привести на свет побольше даже незаконных потомков – тем самым надеясь спасти их от вечных мучений, от несправедливого приговора безжалостного, по их мнению, Бога.
Увы, как трудно этим дорогим Божьим детям, которые образно, по словам нашего Спасителя, “беременны”, бежать из номинальной церковной системы с ее сложнейшим механизмом для ложного и быстрого зачатия, который они превозносят и которым гордятся. Да, для них будет трудно оставить все и бежать к Господу и Его горе (Царству). Им будет трудно поверить, что Господь действительно добр, справедлив и милостив, и что Он имеет милосердный план, дающий полную возможность для каждого члена рода Адама – для всех искупленных великим “искуплением за всех”.
Класс, питающий “сосцами” в эти дни, также содержит многих благородных, добрых, имеющих хорошие побуждения детей Бога. Он включает многих служителей и учителей Воскресных Школ – чья религиозная работа состоит в том, чтобы давать “молоко” – но не всегда “чистое словесное молоко”, потому что они, как правило, разводят, разбавляют его традициями, философией и опиатом светской мудрости, отчего держат своих “младенцев” сговорчивыми, сонливыми, “хорошими” и мешают им возрастать в знании и милости, которые они привыкли считать опасными.
Незначительное число этих учителей действительно стремится давать “чистое словесное молоко”, чтобы их “младенцы” могли им возрастать и учиться есть и усваивать твердую пищу и приходить к взрослости во Христе, однако постоянные эксперименты, по их словам, доказывают им, что даже “чистое словесное молоко” не подходит для большинства их “младенцев”. Поэтому они считают обязанностью разбавлять молоко, чтобы их “младенцы” не заболели и не умерли. Ах да, они не видят, что большинство их “младенцев”, не зачатых от духа истины, никогда не смогут усвоить духовное “молоко”, потому что “душевный человек не принимает того, что от Духа Божия... и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно” (1 Кор. 2: 14, 12). Они также не видят, что это неумение различать вызывает голод, приостановку роста и отравление истинных духовных “младенцев”, находящихся под их опекой, которым “по времени надлежит быть учителями” (Евр. 5: 12).
Те из этого класса, которые являются истинными детьми Бога, услышат призыв: “Выйди от нее, Мой народ”, и также будут иметь в тот день большие трудности. Приходя к познанию настоящей истины, они не только будут бояться давать ее тем, кто находится под их опекой, но и сами будут бояться поступать в соответствии с ней, чтобы она не разделила их с подопечными. Они будут бояться бежать в тот день, осознавая, что лишь немногие их “младенцы” смогут или решатся присоединиться к бегству. Действительно, только духовные из них сумеют выдержать это тяжелое испытание. Некоторые пройдут кризис невредимыми, как “победители”, тогда как другие, боящиеся, будут оставлены, чтобы пройти великую скорбь.

Бегство накануне зимней поры

“Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою, или в субботу; ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради [через] избранных сократятся те дни” (Мат. 24: 20-22).
Это собирание Церкви происходит во время так называемой поры “жатвы”, в конце летней поры милости. Наш Господь объяснил (Мат. 13: 30, 37-43), что в этой жатве Он соберет в житницу Свою пшеницу и сожжет плевелы в последующем великом времени скорби. В сельской местности по-прежнему существует обычай оставлять отходы на зиму для сожжения. Таким образом, понимаем, что наш Господь подразумевал, что мы должны искать помощи и силы для бегства из Вавилона, пока на него не пришла зимняя пора его скорби.
Нам следует помнить, что должны быть два класса пшеницы, уцелевшей в этой жатве – даже если это противоречит природе. (1) “Победители”, верные, быстро повинующиеся, которые выходят накануне “зимы” и “сподобились избежать всех сих будущих бедствий” (Лук. 21: 36). (2) Преданные, но не столь быстро повинующиеся дети Божьи, отягченные, имеющие ревность, но не по рассуждению, более или менее загрязненные духом мира. Они получат помощь при выходе из Вавилона, когда тот будет рушиться, и будут бежать в зимнюю пору, при этом говоря словами пророка: “Прошла жатва, кончилось лето [наступила зима], а мы не спасены” (Иер. 8: 20). Господь весьма любезно обращает внимание на то, что все истинно преданные из них окончательно “придут от великой скорби” и будут пред престолом (не на престоле с “малым стадом”, которое унаследует Царство как сонаследники с Христом), омыв свои одежды кровью Агнца (Отк. 7: 14, 15). Будем молиться и трудиться соответственно, чтобы завершить наше бегство до того, как придет “зима” скорби.
Мы должны молиться и стремиться, чтобы наш побег не был даже в субботний день. Какой субботний день? Не седьмой день недели, и даже не первый день, потому что “новомесячия и субботы”, наверное, не станут препятствием для христиан в том или ином физическом бегстве (Кол. 2: 16). Подразумеваемая здесь суббота – это большая прообразная суббота, Тысячелетие, Суббота седьмого тысячелетия. Если мы начали наше бегство до того, как она началась хронологически, тем лучше: чем дальше мы входим в нее, тем труднее будет освободиться и покинуть Вавилон в ту самую минуту, когда он больше всего нуждается в нашей помощи для подкрепления и молит о ней. Но Бог огласил, что Вавилон должен упасть, и никакая сила не может подсобить ему: никто, осознающий, как несовершенны его дела, и каким добрым и милостивым будет дело Господа после того, как он будет устранен, а истинная Церковь прославлена, не пожелает препятствовать даже на миг Господнему делу.
Великая скорбь этого времени “зимы” должна быть беспрецедентной; и заверение нашего Господа таково, что ничего подобного, по сравнению с ней, никогда не было и не будет на земле. Это однозначно отождествляет Его речь со скорбью в конце этого Евангельского века, о которой пророк говорит: “И восстанет [возьмет руководство] в то время Михаил [Христос]... и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди” (Дан. 12: 1). Это отождествляет ее также с периодом, упоминаемым в Откровении (11: 17, 18), где “рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых”. Эта скорбь будет столь большой, что без вмешательства некоторой силы, чтобы ее прекратить, весь род окончательно был бы истреблен. Но Бог приготовил силу для вмешательства – Его Царство, Христа и Его Церковь – “избранных”. Избранные вмешаются в нужное время и наведут порядок среди земного замешательства.

Ложные Мессии и ложные учителя

“Тогда, если кто скажет вам: “вот здесь Христос”, или “там”, – не верьте; ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам” (Мат. 24: 23-25).
Обманщики, здесь описанные, – это определенно не фанатики, которые время от времени претендовали быть Христом и прельстили лишь немногих, обладающих тем или иным здравым смыслом и суждением. Мы уже обращали внимание на того Антихриста, великого прельстителя, папство*, который столетиями восседал в духовном храме, выдавая себя за единственного представителя Христа – Его наместника, – о котором наш Господь верно предсказал, что весь мир будет изумляться им – кроме тех, чьи имена записаны в книге жизни Агнца (Отк. 13: 8). Похожим образом Церковь Англии является не просто церковью или “телом”, но имеет земную главу в лице гражданского правителя, королевы. Греко-католическая церковь весьма похожим образом, хотя не столь откровенно, имеет, как своего главу, царя России – который, тем не менее, пользуется еще большей властью. Если папство является антихристом, псевдо- или ложным Христом, то не являются ли прочие ложные субъекты с их ложными главами также ложными Христами или антихристами – несмотря на то, как много или мало Божьих истинных святых может быть в них?
-------------
*Том II, гл. 9.
-------------
Различные протестантские вероисповедания, даже если они не признают никакой главы, кроме Христа, на самом деле превращают свои синоды, конференции и советы в главы, от которых они берут свои законы, обычаи, а также исповедания веры, вместо того, чтобы брать от одного единственного Главы одной истинной Церкви.
Долгое время эти человеческие системы в той или иной степени настолько подменяли подлинного Мессию (Главу и Тело), что частично прельстили многих. Однако теперь, на протяжении уходящего столетия, эти прельщения не оправдываются. Немногие пресвитериане, если вообще найдутся таковые, сегодня верят, что их церковь – это та самая истинная Церковь; то же самое не думают о своих системах методисты, баптисты, лютеране и другие. И даже англикане, греко- и римо-католики освобождаются от иллюзии, что их церковь – единственная, вне которой нет ни одного избранного. Однако в рассматриваемом пророчестве наш Господь предостерегает нас об опасности, исходящей от ложных Христов “тогда” – то есть сегодня. В согласии с этим мы находим в Откровении (13: 14-18) пророчество об особом сочетании факторов, посредством которого протестантские вероисповедания будут объединены и, даже оставаясь порознь, придут к сотрудничеству с папством способом, который даст обоим усиленную власть и введет многих в заблуждение, будто новый союз станет Божьим орудием для выполнения дела, предопределенного для Мессии – что он тем самым является Его представителем.

“Взойдет Солнце правды”

“Итак, если скажут вам: “вот, Он в пустыне”, – не выходите; “вот, Он в потаенных комнатах”, – не верьте; ибо, как молния [солнце] исходит от востока и видна даже до запада, так будет пришествие [гр. parousia – присутствие] Сына Человеческого” (Мат. 24: 26, 27).
О том, что большие заблуждения, “действие заблуждения”, сатаны находятся прямо перед нами, свидетельствуют не только слова нашего Господа здесь, но и слова апостола Павла (2 Фес. 2: 10-12). Если б было предсказано определенно, какой вид эти заблуждения примут, это в некоторой степени воспрепятствовало бы их заблуждающей силе. Бог позволяет эти заблуждения с конкретной целью отделить “победителей” от всех других и лишь обещает нам, что “избранным” не будет позволено упасть. Однако же вполне возможно, что некоторые из этих испытаний, пересеваний и заблуждений могут непосредственно приблизиться к тем, кто обладает наибольшим светом теперешней истины. Как важно, чтобы мы “сохраняли себя в любви Божией”, чтобы у нас было не только знание истины, которое само могло бы лишь превозноситься, но чтобы вдобавок у нас был дух Христа, который оно обязано произвести – любовь к Богу и друг к другу и сочувствие ко всем людям, потому что “любовь назидает” характер по подобию нашего Господа.
Утверждение “Вот, Он в потаенных комнатах”, – уже выдвигается спиритами, то есть, что во время некоторых своих сеансов они могут общаться лицом к лицу с Господом; и что все, кто разделяет их взгляды, могут иметь ту же привилегию и т.п. А что, если предостережение, что это прельстит, если возможно, и избранных, будет непременно означать, что “избранные” будут подвержены самым суровым испытаниям этого злого дня? “Кто может устоять?” (Отк. 6: 17). Ответ через пророка следующий: “У которого руки неповинны [кто живет честно] и сердце чисто [совесть чиста от неприличия перед Богом и людьми]... тот взойдет на гору Господню [Царство] или станет на святом месте Его” (Пс. 23: 3, 4).
Но как Божий народ будет знать с уверенностью, что эти проявления не подлинны? Он дал нам наставление, что Его день придет, как вор ночью, что Он будет присутствовать, невидимый миру, надзирая дело жатвы – собирая Своих избранных и т.п. Откуда знать, что Он не явит себя Своему бодрствующему народу, как утверждают так называемые христианские спиритисты, в “потаенных комнатах” – на их сеансах?
Нам известно, что Он не явит Себя нам таким образом, потому что (1) по Его словам мы будем “изменены”, станем “подобны Ему”, и так “увидим Его, как Он есть”; и (2) Он предостерег нас о подобных заблуждениях, которые попытаются показать Его нам в нашем неизмененном, то есть телесном состоянии, произнеся: “Если скажут вам: “вот, Он в пустыне”, – не выходите; “вот, Он в потаенных комнатах”, – не верьте”, потому что ни одним из таких способов Он не будет явлен. Наоборот, “как молния [Солнце] исходит от востока [его нельзя ограничить ни уединенным местом, ни отдельной комнатой] и видна [везде] даже до [отдаленного] запада, так будет пришествие [присутствие] Сына Человеческого”.
Откровение нашего Господа в Его втором присутствии будет не в комнате, не какому-то обществу на пустыре или в пустынном месте, и даже не будет одному народу, как при первом пришествии, но это будет всеобщее, всемирное обнаружение: “Взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его”. Проникающий луч истины великого Солнца Правды уже вызывает столько замешательства среди людей, освещая темные места и открывая всякого рода заблуждение и порчу. То, что делает явным, – это свет. Именно великий Свет мира, Христос (и окончательно также соединенная с Ним Церковь) будет благословить человечество, освещая скрытое во мраке, ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным. “Ибо день покажет”; а день невозможен без Солнца, сияющего с востока на запад. Это “Свет истинный, Который просвещает [в свое время] всякого человека, приходящего в мир”.
(Мы рассмотрим Мат. 24: 28 после 41 стиха, чтобы запись в Матфея соответствовала тому, что писали Марк и Лука).

Затмения солнца и луны как знамения

“И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются” (Мат. 24: 29; Мар. 13: 24, 25).
Скорбь “дней тех” следует четко отличить от скорби в конце тех дней, в которых этот век и жатва завершатся: но это не так отчетливо видно в записях Матфея и Марка – лишь когда мы приводим для сравнения запись Луки, которая, по-видимому, коротко суммирует события Евангельского века и, упуская “скорбь тех дней”, ссылается только на другую скорбь, которая завершит этот век. Он говорит:
“И падут [иудеи] от острия меча, и отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся Времена Язычников. И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную” (Лук. 21: 24-26).
Факты таковы, что весь Евангельский век был периодом скорби, о которой упоминается в Мат. 24: 9-12, а настоящее – в стихе 29. (1) Ранняя Церковь подвергалась преследованию гражданским Римом, а затем, когда папский Рим получил власть, все, отказавшиеся принимать его мерзости, преследовались им (то есть Иезавелой) непосредственно, или косвенно – гражданскими властями, с которыми он был повенчан (Ахав). Они были отданы в его власть, и он истязал святых Всевышнего на протяжении времени, времен и полвремени – 1260 лет – до 1799 г. н.э. Это продолжительное преследование, в котором “многие очистились, убелились и переплавлены были”, и в котором Мать Блудниц “упоена была кровию святых и кровию свидетелей Иисусовых” (Отк. 17: 6), закончилось, как нами уже показано, практически в 1776 году, а действительно в 1799 году, когда папа и его авторитет были унижены перед миром.*
-----------------
*Том ІІ, гл. 9 и том ІІІ, гл. 4.
-----------------
Следовательно, имея ясное представление, что наш Господь ссылается на знамения, которые последуют за скорбью “тех дней”, мы задаемся вопросом относительно знамений, описанных самым определенным образом – затмения солнца и луны, а также падения звезд. Следует ли считать эти знамения буквальными или символическими? Исполнились ли они уже?
Отвечаем, что они имели буквальное исполнение и сегодня имеют значительно более важное символическое исполнение.
19 мая 1780 года (по-прежнему “в те дни”, в течение 1260 лет папской власти, но после того, как эта власть начала ослабевать, и основная тяжесть скорби миновала) произошло феноменальное затмение солнца, объяснения которому ни в то время, ни с тех пор не могли дать ученые. То, что это не было привычное явление, в достаточной мере обосновывается следующим компетентным свидетельством.
Говорит известный астроном Гершель:
“Этот темный день в Северной Америке был одним из тех удивительных феноменов природы, о которых всегда будут читать с интересом, но которые философия затрудняется объяснить”.
Словарь Вебстера, 1869 года издания, под заглавием “Словарь Знаменательных Событий”, пишет:
“Темный день 19 мая 1780 года получил такое название благодаря невиданной тьме в тот день, простиравшейся над всей Новой Англией. В некоторых местах люди несколько часов подряд не могли читать обычный печатный текст на открытом воздухе. Птицы, спев свои вечерние песни, исчезли, умолкнув; домашняя птица удалилась в гнезда; скот искал укрытия в стойлах; в домах зажгли свечи. Потемнение началось приблизительно в десять часов утра и продолжалось до половины следующей ночи, отличаясь разной продолжительностью в разных местах”.
В тот день проходило заседание Законодательного Собрания Коннектикута, и его пришлось перенести. “Journal of the House” упоминает это событие так:
“Глубокий мрак необычайной темноты перед десятым часом (и еще более темное облако, надвигающееся под черным занавесом с севера и запада перед одиннадцатым часом) скрыли свет, так что в Собрании никто не мог ни читать, ни писать даже возле окна, и не мог распознать кого-нибудь на близком расстоянии или различить какие-нибудь детали одежды в кругу присутствующих. Поэтому в одиннадцать часов Собрание отложили до двух пополудни”. Пятница, 19 мая, 1780 года.
Уваж. Элам Поттер, в то время проповедник, был свидетелем-очевидцем, и в своей проповеди 28 числа сего месяца, девять дней спустя, говорят, воспользовался такими словами:
“Но особо я упоминаю ту удивительную тьму 19 мая сего месяца. Тогда, как и в нашем тексте, солнце померкло. Такая тьма, какая имела место, очевидно, не было известна со времени распятия нашего Господа. Люди бросали работу дома и в поле; путешествующие остановились; школы закрыли в одиннадцать часов; люди зажигали свечи в полдень, и огонь сиял, как в ночи. Некоторые, как мне рассказывали, были в смятении и задавались мыслью, не приближается ли день суда. Большая часть следующей ночи также была необыкновенно темной. Луна, хотя была полной, совершенно не давала света – как в нашем тексте”.
Брошюра № 379, опубликованная Американским Обществом Брошюр, “Жизнь Эдварда Ли” (“The Life of Edward Lee”) говорит:
“В мае месяце 1780 года был ужасающе темный день, когда, казалось, все лица покрылись мраком, а люди преисполнились ужасом. В деревне, где проживал Эдвард Ли, было большое беспокойство; сердца людей замирали от ужаса, что близок День Суда. Все соседи столпились вокруг святого человека, потому что его лампа была подрезана и сияла ярче других среди неестественной тьмы. Счастливый и радующийся в Боге, он указывал им на единственное убежище от грядущего гнева и провел мрачные часы в ревностной молитве за обеспокоенные толпы”.
Ниже цитируем судью Р.М. Девинса, из “Our First Century”:
“Почти, а то и вовсе особняком, как самый таинственный и пока не нашедший объяснения в своем роде феномен в цепи разнообразных событий в природе, стоит темный день 19 мая 1780 года: неописуемое затемнение всего видимого неба и атмосферы над Новой Англией, которое внесло сильную тревогу и волнение в умы множества, а также смятение для немых созданий – птицы возвращались, сбитые с толку, в свои гнезда, а скот – в свои стойла. Безусловно, тысячи порядочных людей в тот день были полностью убеждены, что пришел конец всему земному; многие на время оставляли свои светские дела и предавались религиозным обрядам. Это был удивительно темный день”.
Судья Самюэль Тенни, доктор правоведения, писал в 1785 году Обществу Историков об этом “темном дне”:
“Несколько джентльменов с литературными способностями пытались разрешить этот феномен, однако, думаю, вы согласитесь со мной, что ни одно удовлетворительное объяснение пока не появилось”.
Неве Вебстер, доктор богословия, писал в 1843 году в “Herald”, Нью-Гавен, об этом темном дне и сказал: “Я стоял и смотрел на это диво. Никакой удовлетворительной причины этому пока еще не установили”.
Уваж. Эдвард Бэсс, доктор богословия, Первый Епископальный Епископ Вермонта, писал в своем дневнике 19 мая 1780 года: “Этот день – самый знаменательный в памяти человека благодаря своей темноте”.
Затмение луны в ее полноте на следующую ночь было, пожалуй, не менее знаменательным, нежели упомянутое затмение солнца. Свидетеля, судью Тенни из Екстер, Нью-Гавен, цитируют следующим образом:
“Тьма следующего вечера была, вероятно, такой сильной, какой не видели с тех пор, как Всемогущий положил начало свету. В то время я не мог удержаться от чувства, что если каждое светящееся тело во вселенной укутать непроницаемой тьмой или прекратить его существование, то и тогда тьма не была бы более полной. Лист белой бумаги на расстоянии нескольких дюймов от глаз был столь же невидим, как самый черный бархат”.
Этот непостижимый день, бывший ни чем иным, как знамением от Господа, простирался, как полагают, на 320 000 квадратных миль – на площади, превышающей приблизительно в двадцать пять раз размеры Палестины, к которой были ограничены знамения в первом пришествии. Действительно, факт, что эти знамения ограничивались преимущественно Новой Англией и Средней Америкой, не должен нас удивлять, если вспомним, что первое движение среди “Дев”* (Мат. 25: 1-5) происходило главным образом в тех же окрестностях. И то, что Бог должен был использовать “землю свободы”, чтобы направить свидетельство этих знамений миру, не менее удивительно, чем то, что Ему было угодно послать с этих земель многие современные благословения, изобретения и уроки, признаваемые всем миром и надлежащим образом воплощенные в виде дара великого французского ваятеля Бартольди для Нью-Йоркской гавани – статуи “Свободы, посылающей свет миру”.
---------------
*Том ІІІ, стр. 87-90.
---------------

Падающие звезды

Полстолетия прошло, пока явилось следующее знамение – падающие с неба звезды, как роняет незрелые смоквы свои смоковница, потрясаемая сильным ветром. Слова нашего Господа нашли исполнение (хотя неполное и не единственное исполнение, как мы увидим позже) в удивительном метеорном дожде ранним утром 13 ноября 1833 года. Тем, кто склонен избегать ответа, настаивая, что “неподвижные звезды не падали”, напоминаем, что наш Господь ничего не говорил о падении неподвижных звезд и о том, что неподвижные звезды не могли падать: их падение доказывало, что они не были неподвижными. Священное Писание не делает разницы между звездами и метеорами, как обычно это делается в наши дни.
Каждый год, а в некоторые годы даже больше чем в другие, метеоры и даже метеорные дожди не являются чем-то необычным. Подсчитано, что 400 000 малых метеоров падает в направлении нашей земли ежегодно. Но это ничего по сравнению с большим дождем 13 ноября 1833 года, когда их падало миллионы миллионов.
Проф. Кирквуд, в своем труде под названием “Метеорология” (“Meteorology”), говорит: “До окончания прошлого столетия они [метеорные дожди] никогда не привлекали внимания ученых”.
Проф. Д. Олмстед, доктор правоведения, из Джейл Колледж, писал:
“Те, кому так повезло быть свидетелями зрелища падающих звезд утром 13 ноября 1833 года, возможно, видели самое большое представление в виде небесного фейерверка, которое когда-либо происходило от сотворения мира или, по крайней мере, встречается в анналах, охваченных на страницах истории... Это нельзя больше считать земным; это небесный феномен, и на падающие звезды сегодня уже нельзя смотреть как на случайные порождения верхних слоев атмосферы, но как на пришельцев из других миров, то есть из планетарного вакуума” (Нью-Гавен “Press”).
М-р Генри Дана Ворд, в то время Нью-йоркский купец, а позднее писатель и епископальный служитель, писал:
“Я полагаю, ни один философ или ученый никогда не рассказывал и не делал записей о чем-то наподобие события вчерашнего утра. Пророк восемнадцать столетий тому назад предсказал его с точностью – на случай, если нам будем трудно понять, что падающие звезды означают падающие звезды... Действительно, звезды небес падали на землю, как в Апокалипсисе. Речь пророка всегда воспринималась как метафорическая; вчера она исполнилась буквально” (“Journal of Commerce”, 14 ноября 1833 года).
Цитируем следующую выдержку из “The American Cyclopaedia”, том XI, стр. 431:
“Год 1833 памятен наиболее роскошным представлением, о котором имеется упоминание. Это происходило ночью 12 ноября, и было видимым над всеми Соединенными Штатами, над частью Мексики и Островами Западной Индии. Вместе с метеорами меньших размеров, которые падали, словно снежные хлопья, и создавали фосфорические шлейфы на своем пути, были также вперемешку большие огненные шары, которые, проносясь с определенным интервалом, рисуя за несколько секунд дуги в 30 или 40 градусов. Они оставляли за собой светящиеся следы, которые оставались в поле зрения несколько минут, а иногда даже полчаса и больше. Один из них, видимый в Северной Каролине, оказался большего размера и большей яркости, чем луна. Некоторые светящиеся тела имели неправильную форму и оставались неподвижными какое-то время, излучая потоки света. В Ниагара это зрелище было особенно ярким, и, вероятно, никогда человеческому взгляду не был явлен столь неимоверно величественный и грандиозный спектакль, чем этот небосклон, сходящий вниз огненными потоками над темным и ревущим водопадом. Было замечено, что линии всех метеоров, если проследить их путь обратно, сходились в одном участке небес, которым был Leonis Majoris; этот пункт сопровождал звезды в их различимом движении на запад, вместо того, чтобы двигаться с землей на восток. Источник, откуда прибыли метеоры, оказался, таким образом, независимым от земли, вне нашей атмосферы”.
Проф. фон Гумбольт посвятил пятнадцать страниц своего труда “Personal Narrative” этому феномену. Он говорит, что его было видно над территорией в одиннадцать миллионов квадратных миль.
М. Бюплан, видный французский ученый, который в обществе Гумбольта также был свидетелем, говорит об этом: “На небосклоне не было места, равного трем диаметрам луны, которое бы не было заполнено в каждый момент болидами и падающими звездами”.
Этот феномен в некоторой степени повторился в 1866 году, однако события 1833 года, кажется, исполнили цель знамения. Действительно, вместе с предыдущим знамением оно, вероятно, имело много общего с тем, что Девы первый раз поднялись навстречу Жениху, о чем пророчески сказано в следующей главе (Мат. 25: 1-5).

Символическое исполнение

Хотя эти буквальные знаки послужили своей преднамеренной цели привлечь общее внимание к Времени Конца, мы верим, что символическое исполнение не менее замечательно и даже более интересно для тех, чьи умственные и духовные восприятия пробудились, чтобы суметь их оценить.
Солнце, как символ, представляет Евангельский свет, истину – а, значит, Иисуса Христа. Луна, как символ, представляет свет Закона Моисея. Как луна отражает свет солнца, так и Закон был тенью или опережающим отражением Евангелия. Звезды, как символы, представляют вдохновенных учителей церкви – апостолов. Небеса, как уже было показано, представляют церковные власти христианства. Сочетание этих символов находится в Откровении (12: 1), где “жена”, символизирующая раннюю Церковь, показана облеченной в солнце, то есть сверкающей полным, ясным светом безоблачного Евангелия. Луна под ее ногами представляет то, что Закон, поддерживающий ее, тем не менее, не является источником ее света. Двенадцать звезд над ее головой в виде венца представляют ее божественно назначенных и вдохновенных учителей – двенадцать апостолов.
Имея начертанное перед своими глазами значение этих символом, давайте еще раз рассмотрим эту черту большого пророчества нашего Господа о знамениях, которые должны обозначать конец этого века.
Куда ни глянь, мы можем увидеть факт, что в то самое время, как Божий посвященный народ получает в нынешнее время особую пищу и свет, то с номинальной церковью дело обстоит иначе. Ее солнце затмевается; ее луна превращается в кровь; ее звезды падают. Средоточием евангельского света с самого начала был крест Христа, выкуп; и как бы надменно папство не выдвигало взамен его жертву Литургии, святые Бога всегда прочно держались этого блаженного средоточия всех Божьих обетований и всех надежд Его народа. Они держались его даже тогда, когда его философия была почти полностью скрыта от их взгляда.
Действительно, все время существовало небольшое число тех, кто, не понимая выкупа и не будучи способным согласовать его с другими истинами, и прежде всего с собственными заблуждениями, отвергал его. Они, тем не менее, были редкими исключениями из правил. Однако с 1878 года (с отправной точки времени-испытания, указанного в Священном Писании), параллельного времени отвержения Христа при первом пришествии, когда крест Христа стал для иудея камнем преткновения, нынешнее преткновение в огромной мере продвинулось вперед, и сегодня лишь незначительное меньшинство именуемых себя служителями креста осознает его значение или проповедует его. Наоборот, большинство научания сегодня имеет целью не признавать и даже опровергать то, что мы “куплены дорогою ценою”, “драгоценною Кровию Христа”, подменяя ее теорией эволюции и утверждая, что важность Христа для грешника состоит только в Его словах и примере.
Вот так солнечный свет Евангелия с каждым днем становится все менее ясным; и хотя это отрицание важности драгоценной крови, как нашей искупительной цены, не распространилось столь массово от кафедр к церковным скамьям, тем не менее ложные учения, долгое время почитаемые священными, вместе с уважением к вождям и учености, сделали путь таким легким, что значительное большинство из всех тех, кто достаточно проснулся для понимания этого предмета, становится легкой добычей теории эволюции, которая отрицает учение Священного Писания о первоначальном падении и последующем выкупе от него. Священное Писание различным образом предостерегает нас об этом огромном отступничестве, а также о затмении веры в Церкви в это время; поэтому Сын Человеческий, пришедши, вряд ли найдет нужную веру на земле (Лук. 18: 8). Псалом, описывая этот период, говорит: “Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится [к верным святым, членам Тела Христа, избираемые члены которого вскоре будут собраны]” (Пс. 90: 7).
Как солнечный свет выкупа становится неясным, так и лунный свет Закона Моисея, который своими жертвами был тенью выкупа, также вынужден стать неясным. Уже нет ничего необычного в том, что публичные учителя упоминают кровавые жертвы Израиля, требуемые по Закону, как варварские. Когда они смотрели в истинном свете Божьего Слова, они понимали утверждение апостола, что жертвы Израиля были тенью “лучших жертв” за грех; но сегодня, отвергая прообраз, выкуп, и отрицая первоначальный грех, а, значит, всякую потребность в жертвах за него, они отвергают также образные жертвы и считают их варварскими. Вот так затмение евангельского солнечного света вызвало затмение лунного света. “Луна превратится в кровь”. Иоиль (2: 10) дополняет, что “звезды потеряют свой свет”, тем самым подразумевая, что когда евангельский свет станет неясным и Закон будут воспринимать как бессмысленную и варварскую кровавую церемонию, тогда учения поставленных Богом двенадцати звезд Церкви (апостолов) также потеряются из виду – перестанут признаваться как путеводители, как светила.
Как мы увидели, Бог признал и определил двенадцать апостольских звезд для Церкви. От них, от луны и от солнца должно было исходить всякое просвещение Церкви. И от них действительно пришел истинный свет, который благословил истинную Церковь. Однако папство, присвоив себе церковное господство над землей, разместило, то есть “поставило” различные звезды, светила, “власти”, “теологов” на своем небосклоне. То же самое сделали различные протестантские вероисповедания, пока их общее количество не сделалось неисчислимым. Но Бог, предоставляя помощь, евангелистов и учителей для Своей истинной Церкви, не наделил их полномочиями светил или звезд. Наоборот, всем Его верным последователям велено принять в виде света только те лучи истины, которые однозначно исходят от солнца, луны и двенадцати звезд, назначенных для этой цели.
Все другие из Божьего народа обязаны в этом веке быть светящими и горящими светильниками, и не должны прятать свои светильники под сосуд, а должны так сиять, чтобы прославить своего Отца, Который на небе. Слово “звезда” (греч. aster) нигде не используется в отношении кого бы то ни было из верных (кроме апостолов) применимо к ним в их нынешней жизни; но оно применяется к тем, которые оставили истину и сделались “наглыми”, ложными учителями, “безрассудно надмеваясь”, добиваясь, чтобы их считали авторитетными в том же смысле, что и апостолов, и которые названы “звездами блуждающими”, “лжеапостолами” (2 Кор. 11: 13; Отк. 2: 2; Иуд. 13).
Наоборот, Священное Писание везде поддерживает обещание, что верные, смиренные носители света этого нынешнего времени окончательно будут со Христом славным и почитаемым семенем Авраама – “как звезды небесные”. Но они не будут сиять на нынешних “небесах”, которые вскоре прейдут в огромном замешательстве, а на “новых небесах” – в новом церковном царстве Тысячелетнего века. О том же классе и о том же времени воскресения говорит пророк Даниил (12: 3): “И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обративши многих к правде – как звезды, во веки, навсегда”. Апостол Павел также упоминает о будущей славе Церкви в первом воскресении, говоря, что их слава будет разниться, как “звезда от звезды разнится в славе”.
Так вот, если Бог определил только двенадцать звезд, как светила для Своей Церкви, как это представлено в Откровении (12: 1), разве не является большой ошибкой пап и епископов считать себя преемниками апостолов – также звездами? Разве не является фактом, что некоторые так называемые “высшие критики” почитают себя и почитаются другими равными или даже превосходящими апостолов – сияющими светилами, звездами? Разве те и другие не демонстрируют этого, провозглашая свои собственные идеи, излучая свой собственный свет на различные предметы, не считая необходимым справиться или найти доказательство в словах вдохновенных апостолов? А если они вообще приводят или ссылаются на свет истинных звезд, учения двенадцати апостолов, то не для того ли, чтобы подкрепить свои взгляды, свой свет, вместо того, чтобы показать, что это учение является светом апостольских звезд? В самом деле, свет этих ложных звезд, “блуждающих звезд”, как правило, настолько несопоставим со светом вдохновенных двенадцати, что им с трудом удается найти подходящий текст в их писаниях.
В пророчестве нашего Господа эти истинные звезды-светила рассматриваются как часть Евангельского Солнечного Света, затемненного, лишенного сияния, тогда как ложные звезды, светски мудрые, поставленные человеком светила нынешних небес показаны как весьма щеголяющие тем, что они опускаются до земного уровня – оставляя свое некогда духовное величие и снисходя в своих учениях к уровню земных моралистов и философов, к уровню христианско-обывательского политиканства.
Потрясение символических церковных небес, упомянутое в той же связи, имеет некоторое отношение к этим светилам христианства, опускающимся к более низкому уровню публичного назидания. Это потрясение будет означать как раз то, что мы видим на каждом шагу, – потрясение вероучений и догматов христианства, которые, являясь смесью заблуждений, каждый раз при их упоминании создают замешательство – как, например, учение об избрании или неизбрании младенцев; учение о вечных мучениях всех, которые не являются святыми, победителями, и т.п.
Как следствие, многие по-светски мудрые люди, которые выступают перед публикой в роли звезд, уже прилагают все усилия, чтобы отвлечь внимание от всех подобных предметов. Но какие другие темы они способны найти кроме истинного или ложного учения об избрании, истинного или ложного понятия о том, что Бог предвидел для будущей жизни человечества? Не имея представления об истинном, божественном плане веков, и не желая пробуждать полемику относительно ада и осуждения младенцев, что еще могут проповедовать эти звезды-проповедники, чтобы привлечь к ним внимание мира?
Они могут оставить духовные темы полностью и снизойти до уровня простого обывателя, к вопросам моральных и политических реформ. Они могут идти в “трущобы” и проповедовать евангелие трущоб. Они могут присоединиться к кампаниям в защиту прав христиан и т.д. И подобные вещи будут все больше поглощать этих звезд трибун. Другие будут с чувством рассказывать, как они поставили в тупик самых закоренелых атеистов утверждениями, в которые сами не верят; будут подшучивать над повествованием Библии о грехопадении Адама и над идеей спасения от чего-то, что является мифом – согласно их эволюционистской теории.
Кто не видит эти знамения, исполняющиеся сегодня на каждом шагу?! Однако солнце, луна и двенадцать звезд пока только частично подвержены затмению. Так или иначе многие из этих ложных звезд оставили всякие притязания быть евангельским светом и опустились к уровню понимания масс, для которых они светят.
По совпадению Лука (21: 25, 26) прибавляет другие знамения этого времени: “...На земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится [беспокойные и беззаконные элементы]; люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную [общество], ибо силы небесные поколеблются”.
Бушующие море и волны символизируют беспокойные массы человечества, сдерживаемые, но не полностью обузданные, законами и нормами общества. За последние двадцать лет каждый слышал кое-что из этого “шума”, а также случающиеся время от времени штормовые всплески, накатывающиеся, словно приливные волны, на землю [общественный строй] и стремящиеся ее поглотить. Сдерживаемые на некоторое время, эти волны набирают вес и силу. Как пророчески показано, это вопрос всего нескольких лет, пока все горы [царства] “поколеблются... и двинутся в сердце морей”, в анархии (Пс. 45: 2, 3). Каждая газета, не находящаяся под контролем богатых, является выразителем шума беспокойного класса “моря”; другие, хотя и невольно, вынуждены передавать эхо шума в своих новостях. Все это вызывает в пору относительного спокойствия “уныние народов и недоумение”.
По мере того, как люди начинают понимать, что шум моря и беспокойство происходят преимущественно за счет спада суеверия и церковного влияния, и все больше видят потрясение сил небесных (сектантских вероучений и систем), их сердца издыхают от страха – от осознания того, что приходит на землю (общество). Однако энергичные усилия, прилагаемые сегодня для воссоздания и объединения сектантской власти и влияния, будут в значительной мере успешными лишь на короткое время; потому что они непременно полностью распадутся.
“Тогда [в то самое время] явится знамение [свидетельство, доказательство] Сына Человеческого”, доказательство или свидетельство второго пришествия Сына Человеческого.
Мы не должны терять из виду факт, что все это пророчество дано в ответ на конкретные вопросы, одним из которых было: “Какой признак Твоего присутствия” во втором пришествии? Помня о факте, что немногие признали Мессию в Его первом пришествии, и что они сами некоторое время имели сомнения и опасения на этот счет, им хотелось знать, как им узнать Его наверняка. В первом пришествии наш Господь показал Себя и был засвидетельствован знамениями – Своими удивительными словами и делами, а также Иоанном Крестителем. Какого знамения следовало им ожидать для обозначения Его второго присутствия? – вот каким был их прямой вопрос.
Ответ нашего Господа заверил их, что Его народ не будет оставлен без надлежащего и достаточного знамения, однако о его характере Он не сказал ничего. “Тогда явится [определенное] знамение Сына Человеческого”. Его будет достаточно для верного, бодрствующего Божьего народа, но он не предназначается для других. Лишь этот класс видел и понимал знамения или доказательства Его первого пришествия, тогда как массы номинального Израиля не могли разглядеть знамения своего времени, и Богу не было угодно, чтобы их разглядели другие. Поэтому многие удивительные слова жизни были произнесены в притчах и неясных сказаниях, чтобы глядя, они не могли видеть, и слушая, они не могли понять, будучи недостойными света, которое было в свое время только для верных. То же будет относительно знамения или свидетельства Господнего второго присутствия. Оно не будет явлено всему человечеству: его могут распознать только истинные израильтяне, да и они должны быть честными – без лукавства.
Слово “знамение” (стих 30), греческое слово “seemion”, имеет значение “доказательства” или “свидетельства”, как показано в следующих случаях:
“Много сотворил Иисус... и других чудес” (Иоан. 20: 30).
“...Смело действуя о Господе, Который... творил руками их [Павла и Варнавы] знамения и чудеса” (Деян. 14: 3).
“Итак языки суть знамение не для верующих...” (1 Кор. 14: 22).
“Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями...” (2 Кор. 12: 12).
Поэтому, высказывание “Вы увидите знамение Сына Человеческого” не означает, что Господние ученики, живущие тогда, будут видеть Его, но они будут иметь указание или свидетельство Его присутствия в то время. Знамения второго присутствия нашего Господа окажутся в согласии со свидетельствами (получат подтверждение) пророков,* как было в случае первого пришествия (Луки 24: 44-46).
---------------
*Том ІІ, главы 5, 6, 7.
---------------
“На небе”: Знамение или доказательство Его parousia будет дано на небе. Не на небе в присутствии Отца и перед святыми ангелами, а на символическом небе, церковном небе, на том самом небе, которое, как говорит нам предыдущий стих, будет столь ужасн

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Царствовать среди врагов"
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 8:05 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 4:00 pm
Сообщений: 106
Кредо: верую в Бога одного как и брат мой Йехошу
Пол: муж
Очков репутации: -3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
..Насчет моего понимания "царствовать среди врагов", то если учитывать что "последний враг - смерть", то я понимаю так - Христос царствует еще при этой жизни среди христиан, Он для них - Царь, даже когда они еще живут в этом мире и смертны.
А я думаю его враги, это нечестивцы и беззаконики которых он назвал сынами тьмы и которых собираеться при возвращении сжечь как плевела в Геене огненной.....

«Поле есть мир; доброе семя, это – Сыны Царствия, а плевелы сыны лукавого; Враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы. Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего: Пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; Тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!». От Матфея 13:38-43.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB