Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:42 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие, помогите разобраться, пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 8:46 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 7:40 pm
Сообщений: 87
Откуда: Луганск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Пол: жен
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Dimitry, спасибо)

_________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всей душой твоей и всем разумом твоим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие, помогите разобраться, пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 9:41 am 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 2:47 pm
Сообщений: 1197
Кредо: нецрим синкретист
Пол: муж
Очков репутации: -4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Христос до воплощения был не актуализирован.
так и Адам и Моше были. получается Исус в этом как они, неуникален.

_________________
Во имя Отца Света, Софии-Матери и Вечного Иисуса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие, помогите разобраться, пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 10:08 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
А можно ХД попросить маленькие комментарии по поводу выделенных стихов?
Иоанна:
1 В начале было Слово. И Слово было у Бога. И Слово было Бог.
2 Тот, Кто был Слово, был с Богом с самого начала.


Все дело в том,что у евреев было понятие Логоса-слова или по арамейски Мемра,которое выполняло функцию посредника.
Иначе говоря, им казалось,что Всевышний действующий напрямую несколько утрачивает свое величие,поэтому они его деяния в отношении земли и людей описывали как акты претворяемые через ангелов или слово.
Слово у евреев было как пишут библеисты вполне материально,особенно слово Божье,так Иеремия уподобляет его молоту разбивающему скалу(Иер 23:29),Исайя пишет о тех,смиренных на кого Бог призрит,и они будут трепетать пред его Словом,т.е его волей(Ис 66:2).
Словом Бога сотворены веки и небеса и т.д(Пс 32:6;2 Пет 3:5).
Библеист Баркли пишет,что когда однажды христианские миссионеры повстречали на Ближнем Востоке мусульман бедуинов,то те поприветствовали их словом "мир вам",но узнав,что перед ними не единоверцы,попросили их вернуть им их слово,такое вот специфическое отношение было к слову у древних.
Даже сам Христос сказал,что за всякое праздное слово люди дадут ответ в день суда,и от слов своих осудишься,от них же и оправдаешься(Мф 12:36,37).
Иоанн же использовав привычное для еврейского мышления понятие Мемра,совместил его с греческим понятием Логоса, давно известного эллинам как Божественный разум,и это выражает ту мысль апостола,что Божественный разум и воля существовавшие от начала начал материально воплотились в главной библейской идее-пришедшем во плоти предсказанном Христе...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие, помогите разобраться, пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 10:19 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 7:40 pm
Сообщений: 87
Откуда: Луганск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Пол: жен
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
[quote="Ginger"] спасибо за ответ)

_________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всей душой твоей и всем разумом твоим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие, помогите разобраться, пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 10:36 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 7:40 pm
Сообщений: 87
Откуда: Луганск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Пол: жен
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger, предположим я хочу иметь ребенка, в моих мыслях он конечно же есть, но на самом деле его нет. Я конечно могу полюбить эту мысль о будущем ребенке, могу даже всем рассказывать какое у него будет имя, могу рассказывать каким послушным и красивым он будет, в некоторой степени прославив его, но разве я могу с этим ребенком рисовать, лепить или вышивать? Его нет он жив только в моих мыслях, и сотворить с ним, что либо не получится. А Иоанн говорит именно об Иисусе, это видно из контекста, но даже если заметить "Слово" на "Божественный разум и волю", все равно не очень увязывается с текстом, если конечно вставлять фразу не выборочно, а везде где речь идет о Слове.

_________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всей душой твоей и всем разумом твоим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие, помогите разобраться, пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 11:05 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Vikki
НУ ПОЧИТАЙТЕ ПОСТ Ginger(А)
ОПЯТЬ...ИОАНН И ГОBОРИТ ПОЭТОМУ, ЧТО ОНИ И BИДЕЛИ СЛАBУ СЛОBА(БОГА)...ИИСУС МНОГО ЧУДЕС ЖЕ ЕЩЕ ДЕЛАЛ...ПОЛУЧАЕТСЯ СИЛА ПРОПОBЕДЕЙ СЛОB ИИСУСА-БЫЛА УКРЕПЛЕНА И СИЛОЙ ЧУДЕС И ЗНАМЕНИЙ ОТ БОГА...ТАКИ И АПОСТОЛЫ ОБЛАДАЛИ ПОТОМ ЭТИМИ ДАРАМИ И ДАЖЕ СИЛЬНЕЙ...

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Последний раз редактировалось qwertyu Ср апр 08, 2015 11:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие, помогите разобраться, пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 11:20 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
НУ МАЛЕНЬКИЙ ИИСУС КАЖЕТСЯ ЧУДЕСА НЕ ТBОРИЛ...ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ МОМЕНТ...ХОТЯ УЖЕ ЗНАЛ ХОРОШО ПИСАНИЕ, ЧТО МНОГИЕ ДИBИЛИСЬ...

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие, помогите разобраться, пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 2:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 8:49 am
Сообщений: 1246
Откуда: Днепропетровск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Пол: муж
skype: ziguraaleksandr
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Dimitry писал(а):
...Иванович, мир!
ШАЛОМ!
Цитата:
Да, Назарянин сошел с неба от Бога. Это так, разве я писал что-то иное?
Вопрос в том, в каком именно виде существовал Христос до своего воплощения на земле: в потенциальном или актуализированном. И христадельфиане считают, что в потенциальном. Но Христос существовал, реально существовал в виде идеи, мысли, Логоса.
ХА не "считают, а ВЫДЕЛЫВАЮТСЯ. Давай вещи именовать своими именами...
Кто существует в виде мысли, ТОТ НИКАК НЕ СУЩЕСТВУЕТ РЕАЛЬНО...

БОГ, автор всего ВИДИМОГО и НЕВИДИМОГО, ЕДИНЫЙ, имеющий МОРЕ замыслов, НЕ осуществлённых пока... Этот БОГ, сообщая о сатане и Господе МАШИАХЕ, реально описывает то, что реально видят и слышат личности в небе и на земле. Этот БОГ, РЕАЛЬНО ПРИСЛАВШИЙ на смерть РЕАЛЬНОГО СЫНА выпендрёжных ХАсских вывертах никак НЕ поддерживал и на суде НЕ примет...


Цитата:
Да, Иисус восхитился туда, где был прежде. Кто с этим спорит? Вопрос в том, в каком именно виде существовал Христос до своего материального существования на земле.
.. Этот вопрос так же - РЕШАЕМ духовно. А НЕ по сектантски...

Для смиренных пред ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ (святым Духом).., а не для избранников Божьих, закореневающих в сектантских выпендрёжах.

Написано: "род Его кто изъяснит"? ..."от уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь" (Ис.53:8).
...РОД имеет только тот, кто РЕАЛЬНО ЕСТЬ, кто РЕАЛЬНО БЫЛ, а не тот, кто существует только в мыслях, в плане...

ЕщЁ: "...И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных." (Мих.5:2).
...Происхождение имеет только ТОТ, кто реально был и есть. Которого ВИДЕЛИ иные личности.., осязали, обоняли, общались с ним...

Потому и пишет апостол ИОАНН: "Слово БЫЛО у БОГА и стало плотию (человеком),.. и мы видели славу ЕГО как ЕДИНОРОДНОГО от ОТЦА" (Иоан.1:14).
...Единородного, значит, по любому - рождённого БОГОМ прежде Адама и всех иных рождённых...

Так что, "РОД ЕГО кто изъяснит? ...ПРОИСХОЖДЕНИЕ его - ОТ ДНЕЙ ВЕЧНЫХ..." - вопрос сей решаем без выделываний ХАшных - ПЕРВОЕ СОЗДАНИЕ БОЖЬЕ... Как учили апостолы и все христиане до 3-го - 5-го веков н.э... ДО начала повального отступления...

Даниилу БОГ даже показал ВИДЕНИЕ за 600 лет до рождества Христова. В этих видениях показан Даниилу ТОТ, которому надлежало явиться в теле человека. Известного теперь всем призванным как ЧЕЛОВЕКА Йешуа МАШИАХА!!
Видит его пророк Даниил в НЕБЕ. Видит как могущественного небесного ВОИНА, ПОДОБНОГО ЧЕЛОВЕКАМ... Видит задолго до очеловечивания в Иудее через Марию, праведницу...

"... и поднял (я, ДАНИИЛ) глаза мои, и увидел: вот один муж, облеченный в льняную одежду, и чресла его опоясаны золотом из Уфаза. Тело его - как топаз, лице его - как вид молнии; очи его - как горящие светильники, руки его и ноги его по виду - как блестящая медь, и глас речей его - как голос множества людей... я пришёл возвестить тебе, что будет с народом твоим в последние времена, так как видение относится к отдаленным дням... (этот) некто, по виду похожий на сынов человеческих, коснулся уст моих, и я открыл уста мои, стал говорить и сказал стоящему передо мною: "господин мой! от этого видения внутренности мои повернулись во мне, и не стало во мне силы. И как может говорить раб такого господина моего с таким господином моим? ибо во мне нет силы, и дыхание замерло во мне. Тогда снова прикоснулся ко мне тот человеческий облик и укрепил меня...". (Дан.10:5-6,14, 16-18).

Тот небесный воин не кто иной как сшедший с небес и опять вернувшийся в небо Йешуа МАШИХ. Ибо точно такими же словами и образами, какими воспользовался Даниил, Господа описал апостол Иоанн в Откровениях, стихи 8-16... И тоже пал на лицо своё Иоанн, увидев Того, с кем говорит, как пал и Даниил...

Кстати, из этой ссылки видим и то, что этот НЕБЕСНЫЙ ВОИН, ПОДОБНЫЙ СЫНУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ из пророчества Даниила, ОН - ВОВСЕ НЕ архангел Михаил. Как верят еретически мои собратья - СИ. Ибо в том же повествовании, стихом ниже, СЕЙ небесный воин Сам говорит, что архангел Михаил является в НЕБЕ ПОМОЩНИКОМ Ему (Дан.10:21). Архангел МИХАИЛ является только небесным помощником ...Тому, который был в небе от дней сотворения; ВСЕГДА был ПОДОБЕН СЫНУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ. Затем приходил на землю в теле человека Йешуа МАШИАХА.. И опять вернулся в небо по исполнение воли Сущего.

Цитата:
Да простит вам Господь, Александр! Как сказал Христос, из сердца исходит злоба, убийства и прочая нечистота. И когда вы уничижаете других это исходит из вашего сердца и там не Христос с его словами благословений, а яд гадюки, который отравляет во-первых вас самого!
Я не осуждаю вас, потому что есть тот с кого беру пример:
Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному. (Первое послание Петра 2:23)
Лицедейская игра в святость, брат...
Господу НЕ за что меня прощать в вопросе отношения к ересями ХА...

Ёрничанье моё НЕ нравится? Справедливая жёсткость против НЕправд ХАшных, отравляющих жизнь ОВЕЦ ХРИСТОВЫХ? Так я ко всем упрямствующим еретикам таков... Сам же, быв от крещения у СИ таким же упоротым фанатиком, последние 20 лет, услышав более ЗДРАВОЕ обсуждение, не затягиваю с ОБНОВЛЕНИЕМ моих немощных убеждений...

Последние святые Божьи, они проговорят еретикам и миру в ДУХЕ ИЛИИ (в ДУХЕ очень жёсткого противоборства) ...

Вспомним, что ИЛИЯ НЕ миндальничал с еретиками... Илия с лжепророками (современными лжеапостолами) при всём сборище половинчатых евреев издевался с них и их божке... "Кричите громче к вашему богу! Вдруг он в дороге? Или - задумался (на толчке сидит - более точный перевод)..."...?

Так что, брат дорогой, предлагаю очистить мышление от ХАшных неправд... О сатане и бесах. И об Йешуа МАШИАХЕ, ПЕРВОРОДНОМ создании Божьем... Очистимся и от ненужной елейности, жеманства в мыслях и словесах...
А привыкаем скорее к словам ПРЯМОЙ ПРАВДЫ в ГЛАЗА, а не к деноминационому языку намеренного ЛЖЕсмирения, миндальничаньям с подвывертами...

Или НЕ устоим в дни всемирной проповеди-ОБЛИЧЕНИИ от ИОАННА-ДВУХ СВИДЕТЕЛЕЙ, от последних СВЯТЫХ БОЖЬИХ.. Которых возненавидят все нечистые.., ибо ИХ слова, написано, будут сильно МУЧИТЬ ВСЕХ, ЖИВУЩИХ по лицу земли (Откр.11:10)...

_________________
http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие, помогите разобраться, пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 4:30 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:01 pm
Сообщений: 1145
Кредо: Христианин
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Vikki писал(а):
) вот и мне хочется принять крещение раз и навсегда, хочется не ошибиться в своем выборе, но пока ничего не могу найти, что бы как раз не противоречило духу) Мне Ваша вера близка, но парочка моментов все же в моем понимании Библии пока немного не укладываются)
Vikki приведу слова апостола Петра: «Крещение не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести» (1 Пет. 3: 21). Так что если вы хотите жить прославляя Бога креститесь смело не дожидаясь полного понимания библии. Его (абсолютного знания) нет.Брат Павел писал что мы видим мало различимые отражения в металлическом зеркале . Так что если вы совершите крещение как это описано в Писании, то бегите чтобы полечить венец Победителя.
О себе. Крестился 20 лет назад в рядах Свидетелей Иеговы. Сейчас ушел от них убедившись в их заблуждениях. Осознание того что я христианин побуждает меня быть Братом во Христе(христадельфианином). Крещение в этой группе не принимаю, так как считаю что я уже посвятил свою жизнь Богу. Уверен что крещение не принадлежит конфессии ,религии, общине, группе, движению...

_________________
Милость выше справедливости. Этим и живы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие, помогите разобраться, пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 4:47 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 7:40 pm
Сообщений: 87
Откуда: Луганск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Пол: жен
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ЧиКоВик, спасибо большое)

_________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всей душой твоей и всем разумом твоим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие, помогите разобраться, пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 4:47 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 1:38 am
Сообщений: 1103
Кредо: Бог Един
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Александр (Иванович), у вас весеннее обострение началось?
Я же уже сколько раз сказал, что у ХА не крещен, в ХА движения не вхожу. Викки попросила объяснить, как ХА понимают тот или иной вопрос, вот я по силам и знанию своему и объясняю.
Вы на людей-то особо не кидайтесь, а то времена нынче сурьёзные, особенно у вас в Украине :kowboy: ... и кто нам "истину" внеденоминационную (т. е. понимание зигуровское) транслировать будет?
Берегите себя!

_________________
Make love, not war!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие, помогите разобраться, пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 5:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 8:49 am
Сообщений: 1246
Откуда: Днепропетровск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Пол: муж
skype: ziguraaleksandr
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Dimitry писал(а):
Александр (Иванович), Берегите себя!
Благодарю за любовь нелицеприятную. И за переживания о мне.. БОГ знает - чувства наши ВЗАИМНЫ...

_________________
http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие, помогите разобраться, пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 8:31 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 2:47 pm
Сообщений: 1197
Кредо: нецрим синкретист
Пол: муж
Очков репутации: -4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
спасибо за ответ)
Ginger лукаво умолчал что "мемрой" обозначали и ангела Яхве, к-й общался с патриархами и Моше. Эта идея спроецированная на Исуса эллинизировано дана у Мартера например.

_________________
Во имя Отца Света, Софии-Матери и Вечного Иисуса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие, помогите разобраться, пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 8:54 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:01 pm
Сообщений: 1145
Кредо: Христианин
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
AEL писал(а):
Ginger лукаво умолчал

Перестань мерить собственной мерой...ты и есть лукавый заступник...

_________________
Милость выше справедливости. Этим и живы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие, помогите разобраться, пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 10:32 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 2:47 pm
Сообщений: 1197
Кредо: нецрим синкретист
Пол: муж
Очков репутации: -4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Перестань мерить собственной мерой...ты и есть лукавый заступник...
перестань пустословить и пиши по существу :twisted:

_________________
Во имя Отца Света, Софии-Матери и Вечного Иисуса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие, помогите разобраться, пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2015 8:47 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Vikki писал(а):
Ginger, предположим я хочу иметь ребенка, в моих мыслях он конечно же есть, но на самом деле его нет. Я конечно могу полюбить эту мысль о будущем ребенке, могу даже всем рассказывать какое у него будет имя, могу рассказывать каким послушным и красивым он будет, в некоторой степени прославив его, но разве я могу с этим ребенком рисовать, лепить или вышивать? Его нет он жив только в моих мыслях, и сотворить с ним, что либо не получится. А Иоанн говорит именно об Иисусе, это видно из контекста, но даже если заметить "Слово" на "Божественный разум и волю", все равно не очень увязывается с текстом, если конечно вставлять фразу не выборочно, а везде где речь идет о Слове.


Все дело в своеобразном еврейском мышлении,когда дело касалось Бога и его пророчеств,то они считались уже фактически исполнившимися,поскольку никто не мог помешать их воплощению.Вот у Исаии читаем как о свершившемся факте о событии,которому предстояло произойти спустя почти 200 лет.

Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы - свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог;
от [начала] дней Я Тот же, и никто не спасет от руки Моей; Я сделаю, и кто отменит это?
Так говорит Господь, Искупитель ваш, Святый Израилев: ради вас Я послал в Вавилон и сокрушил все запоры и Халдеев, величавшихся кораблями.

(Ис.43:12-14)

То что слово персонифицировано,не является чем-то особенным в библейском тексте,там мы читаем подобное например о премудрости,грехе,том же святом духе.
В тексте Иоанна все логично,если точно понимать контекст истории и воззрения аудитории,к которой обращался апостол.
Грамматически действительно верно,что на греческом точнее звучит смысл "не слово было Бог",а "слово было божественным"(Ин 1:1),т.е здесь идет качественная характеристика,а не стоит титул.
"Слово"(Логос) как предварительный план или замысел Отца стало плотью,когда Мессия пришел в мир(Ин 1:14).
Иоанн своим Евангелием по сути противостоял гностикам,позиции которых были особенно сильны в Эфесе(например Николаиты в Апокалипсисе).
Гностики учили,что Иисус был одним из ангелов и на земле был бесплотным духом,имитировавшим плоть и свою смерть на кресте.
Иоанн показывает,что Мессия был в планах Бога еще даже до сотворения ангелов и эта божественная воля реально воплотилась через Иисуса в физическом теле...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие, помогите разобраться, пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2015 8:58 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
AEL писал(а):
Цитата:
спасибо за ответ)
Ginger лукаво умолчал что "мемрой" обозначали и ангела Яхве, к-й общался с патриархами и Моше. Эта идея спроецированная на Исуса эллинизировано дана у Мартера например.


Ты просто текст мой прочитал по диагонали,я писал,что Слово(Мемра) это также и посредничество ангелов в ВЗ...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие, помогите разобраться, пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2015 10:06 am 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 2:47 pm
Сообщений: 1197
Кредо: нецрим синкретист
Пол: муж
Очков репутации: -4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Ты просто текст мой прочитал по диагонали,я писал,что Слово(Мемра) это также и посредничество ангелов в ВЗ...
не всякий ангел- "мемра". В Ис 6 по таргуму "мемра" сидит на троне как Бог, рядом ангелы.

_________________
Во имя Отца Света, Софии-Матери и Вечного Иисуса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие, помогите разобраться, пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 3:35 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 4:31 pm
Сообщений: 619
Вера: Внеконфессиональное христианство
Пол: муж
Очков репутации: 24
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Vikki писал(а):
Ginger, предположим я хочу иметь ребенка, в моих мыслях он конечно же есть, но на самом деле его нет. Я конечно могу полюбить эту мысль о будущем ребенке, могу даже всем рассказывать какое у него будет имя, могу рассказывать каким послушным и красивым он будет, в некоторой степени прославив его, но разве я могу с этим ребенком рисовать, лепить или вышивать? Его нет он жив только в моих мыслях, и сотворить с ним, что либо не получится. А Иоанн говорит именно об Иисусе, это видно из контекста, но даже если заметить "Слово" на "Божественный разум и волю", все равно не очень увязывается с текстом, если конечно вставлять фразу не выборочно, а везде где речь идет о Слове.


хорошо Викки.и как все могут фрик-аут когда этот ребенок еще заявит -прежде чем пра-пра-прадедушка был-я был.

_________________
Российский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос...
и не только демократ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорогие, помогите разобраться, пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 8:05 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
AEL писал(а):
Цитата:
Ты просто текст мой прочитал по диагонали,я писал,что Слово(Мемра) это также и посредничество ангелов в ВЗ...
не всякий ангел- "мемра". В Ис 6 по таргуму "мемра" сидит на троне как Бог, рядом ангелы.


Насколько помню термином Мемра мы именно таргумам(арамейской версии Танаха) и обязаны,его ввели в оборот его авторы,и как говорят исследователи скорее всего Иисус и его апостолы читали Танах именно в виде таргумов...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB