Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:57 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прообраз Илии и Елисея
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2020 1:08 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Общие прообразы:
Илия – Малое Стадо на Земле (Мал.4:5,6; Мф.17:11).

События в Израиле из 3Цар.17:1-4 – события в Христианстве до 538г.
События в Израиле из 3Цар.17:5-24 – события в Христианстве от 538г. до 1258г.
События в Израиле из 3Цар.18:1-46 – события в Христианстве от 1258г.

3,5 года засухи в Израиле (Иак.5:17) – 1260 лет (3,5 х 360) духовной засухи в Христианстве от 538г. до 1798г. (Отк.12:6,14).
Два пробуждения Илии (3Цар.19:5-7) – два духовных пробуждения Малого Стада в 1828г. при Миллере и в 1873г. при Расселе.
40 дней дороги Илии (3Цар.19:8) – 40 лет духовного пути Малого стада в жатве Евангельского века от 1874г. до 1914г.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прообраз Илии и Елисея
СообщениеДобавлено: Вс июл 11, 2021 2:27 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
3Цар.17:1 ‘И сказал Илия Фесвитянин, из жителей Галаадских, Ахаву:
жив Господь Бог Израилев, пред Которым я стою! в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову’.

‘Галаад’ представляет Небесное царство, ибо он находился на ‘востоке’, который символизирует первенство (Лк.1:78; Отк.7:2),
потому ‘Илия Фесвитянин, из жителей Галаадских’ это прообраз небесных христиан Малого стада как ‘первенцев’ (Мф.17:11; Евр.12:23).
Отступнический ‘Израиль’ представляет номинальное христианство, а его царь ‘Ахав’ является прообразом вождей такого христианства.

И как Илия говорил Ахаву ‘в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову’,
так верные христиане Малого стада в средневековье свидетельствовали вождям номинального христианства,
что из-за отступничества в тогдашнем времени в том христианстве не будет Божьего благословения и истины (Мф.24:11,12).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прообраз Илии и Елисея
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2021 1:23 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
3Цар.17:2-7 ‘И было к нему (Илии) слово Господне: пойди отсюда и обратись на восток и скройся у потока Хорафа, что против Иордана;
из этого потока ты будешь пить, а воронам Я повелел кормить тебя там. И пошел он и сделал по слову Господню; пошел и остался у потока Хорафа, что против Иордана.
И вороны приносили ему хлеб и мясо поутру, и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил. По прошествии некоторого времени этот поток высох, ибо не было дождя на землю’.

Бог знал, что в средневековье Папству будет ‘дана власть действовать сорок два месяца’ (Отк.13:5), то есть, 1260 лет (42 х 30 - ср. Иез.4:6) от 538г. до 1798г.,
и потому на протяжении тех 1260 лет (3,5 х 360) в Христианстве будет духовная засуха без ‘дождя’ Божьего благословения (Иак.5:17).

Поэтому Бог сказал верным христианам Малого стада (‘Илии’) держаться в стороне от отступнического Христианства и быть при источнике Божьего слова (‘у потока Хорафа’),
где Божьи ангелы (‘вороны’) подавали им части сложных истин (‘приносили ему хлеб и мясо’) и где они сами принимали простые истины из Библии (‘из потока он пил’).

Но поскольку тогда в средневековье длительное время на Землю не ссылалось Божье благословение (‘не было дождя на землю’),
то истинным христианам уже негде было черпать Божье слово (‘этот поток высох’), ибо отступники уничтожали Библию и жестоко преследовали её сторонников.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прообраз Илии и Елисея
СообщениеДобавлено: Вс июл 25, 2021 12:56 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
3Цар.17:8-11‘ И было к нему (Илии) слово Господне: встань и пойди в Сарепту Сидонскую, и оставайся там; Я повелел там женщине вдове кормить тебя.
И встал он и пошел в Сарепту; и когда пришел к воротам города, вот, там женщина вдова собирает дрова. И подозвал он ее и сказал: дай мне немного воды в сосуде напиться.
И пошла она, чтобы взять; а он закричал вслед ей и сказал: возьми для меня и кусок хлеба в руки свои’.

Во время великого отступничества в средневековье верные христиане Малого стада (‘Илия’) не могли долго находиться в самоизоляции
и потому Бог побудил их идти в протестантскую среду (‘в Сарепту Сидонскую’), в которой находилась группа протестующих против папства религиозных вождей (‘женщина вдова’).

Эти вожди находились у истоков протестантизма (‘у ворот города’) и искали средства и аргументы (‘вдова собирала дрова’) для противостояния папству.
Духовно жаждущие и голодные христиане Малого стада (Мф.5:6) желали принять от тех протестантских учителей хоть немного простых и сложных истин (‘воды и хлеба’).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прообраз Илии и Елисея
СообщениеДобавлено: Вс авг 01, 2021 12:30 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
3Цар.17:12-16 ‘Она (сарептская вдова) сказала: жив Господь Бог твой! у меня ничего нет печеного, а только есть горсть муки в кадке и немного масла в кувшине;
и вот, я наберу полена два дров, и пойду, и приготовлю это для себя и для сына моего; съедим это и умрем.
И сказал ей Илия: не бойся, пойди сделай, что сказала; но прежде из этого сделай небольшой опреснок для меня и принеси мне; а для себя и для своего сына сделаешь после;
ибо так говорит Господь Бог Израилев: мука в кадке не истощится, и масло в кувшине не убудет до того дня, когда Господь даст дождь на землю.
И пошла она и сделала так, как сказал Илия; и кормилась она, и он, и дом ее несколько времени.
Мука в кадке не истощалась, и масло в кувшине не убывало, по слову Господа, которое Он изрек чрез Илию’.

В средневековье протестантские учителя (‘вдова’) говорили членам Малого стада (‘Илии’), что у них нет библейских готовых учений (‘печеного’) для противостояния папству,
но есть немного знаний в разуме (‘горсть муки в кадке’) и святого духа в сердце (‘масла в кувшине’), и если даже они найдут средства и аргументы (‘наберу полена два дров’),
и сумеют развить некое учение как пищу для себя и своих учеников (‘приготовлю это для себя и для сына’), то этого будет мало, чтоб духовно не умереть (‘съедим это и умрем’).

Но верные христиане Малого стада подкрепляли тех протестантских учителей и побуждали их готовить духовную пищу (‘сказал ей Илия: не бойся, пойди сделай, что сказала’),
ибо всё чистое из неё первыми принимали именно жаждущие истины члены Малого стада (‘прежде из этого сделай небольшой опреснок для меня’),
а остальное протестантское учение формировалось позже для духовного питания протестантских учителей и их последователей (‘а для себя и для своего сына сделаешь после’).

И благодаря этому знание в разуме и святой дух в сердце у средневековых христиан не исчезал (‘мука в кадке не истощалась, и масло в кувшине не убывало’)
до возвращения Божьего благословения (‘до того дня, когда Господь даст дождь на землю’), ибо в 19-ом веке появились Библейские общества и исследовательские движения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прообраз Илии и Елисея
СообщениеДобавлено: Вс авг 08, 2021 10:40 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
3Цар.17:17-24 ‘После этого заболел сын этой женщины, хозяйки дома, и болезнь его была так сильна, что не осталось в нем дыхания.
И сказала она Илии: что мне и тебе, человек Божий? ты пришел ко мне напомнить грехи мои и умертвить сына моего.
И сказал он ей: дай мне сына твоего. И взял его с рук ее, и понес его в горницу, где он жил, и положил его на свою постель,
и воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! неужели Ты и вдове, у которой я пребываю, сделаешь зло, умертвив сына ее?
И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!
И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.
И взял Илия отрока, и свел его из горницы в дом, и отдал его матери его, и сказал Илия: смотри, сын твой жив.
И сказала та женщина Илии: теперь-то я узнала, что ты человек Божий, и что слово Господне в устах твоих истинно’.

Из-за преследования и опустошения в Христианстве в средневековье обычные протестанты как религиозные сыны их учителей (‘сын этой женщины’) духовно болели и умирали.
А сами протестантские учителя обвиняли в этом находящихся среди них членов Малого стада (‘и сказала она Илии: ты пришел напомнить грехи мои и умертвить сына моего’).

Тогда члены Малого стада обращали особенное внимание на таких духовно ослабших и умерших обычных протестантов (‘и сказал он ей: дай мне сына твоего; и взял его с рук ее’)
и поднимали их на высший духовный уровень (‘и понес его в горницу, где он жил’) и располагали их на место своего духовного покоя (‘и положил его на свою постель’),
где неоднократно сами прилагали усилия (‘и простершись над отроком трижды’) и молились Богу за таких протестантов (‘он воззвал к Господу: да возвратится душа отрока).

Бог выслушивал те молитвы верных христиан Малого стада (‘и услышал Господь голос Илии’) и духовно оживлял обычных протестантов (‘и возвратилась душа отрока, и он ожил’).
После чего члены Малого стада отдавали таких духовно оживших протестантов под опеку их религиозных вождей (‘и отдал его матери его, и сказал Илия: смотри, сын твой жив’),
которые признавали, что христиане Малого стада есть людьми Бога и имеют Его истину (‘и сказала та женщина Илии: ты человек Божий и слово Господне в устах твоих истинно’).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прообраз Илии и Елисея
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2021 10:11 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
3Цар.18:1,2 ‘По прошествии многих дней было слово Господне к Илии в третий год: пойди и покажись Ахаву, и Я дам дождь на землю.
И пошел Илия, чтобы показаться Ахаву. Голод же сильный был в Самарии’.

Прообразные ‘три года и шесть месяцев’ засухи и голода в Израиле (Иак.5:17) прошли в Христианстве в следующие периоды (1 символический год = 360 лет – Отк.12:6,14; Иез.4:6):
1-ый год – период 538г.-898г.; 2-ой год – период 898г.-1258г.; 3-ий год – период 1258г.-1618г.; 6 месяцев – период 1618г.-1798г.

Следовательно, после 1258г. Бог побуждал христиан Малого стада (‘было слово Господне к Илии в третий год’),
чтобы они проповедовали вождям отступнического христианства (‘пойди и покажись Ахаву’), после чего Он вернет благословение в Христианство (‘и Я дам дождь на землю’).

Ибо в то время после 1258г. и до 1798г. в Христианстве ещё продолжалась духовная засуха и голод (Отк.11:7-9), когда сильно преследовали истинных христиан (Мф.24:9-12),
однако тогда в нем уже приближались перемены, и верные христиане всё более смело действовали (‘и пошел Илия, чтобы показаться Ахаву; голод же сильный был в Самарии’).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прообраз Илии и Елисея
СообщениеДобавлено: Вс авг 22, 2021 11:23 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
3Цар.18:3,4 ‘И призвал Ахав Авдия, начальствовавшего над дворцом. Авдий же был человек весьма богобоязненный,
и когда Иезавель истребляла пророков Господних, Авдий взял сто пророков, и скрывал их, по пятидесяти человек, в пещере, и питал их хлебом и водою’.

В отступническом Израиле были главные вожди – ‘первосвященники и старейшины народа’ (Мф.21:23) и их преданные приближенные – ‘служители’ (Ин.7:32),
а также такие начальники как Иосиф, Никодим, Гамалиил (Мк.15:43; Ин.3:1; Деян.5:34), которые были богобоязненны и благосклонны к верным Божьим людям.

Похоже было и в отступническом Христианстве, что показано в прообразах 3Цар.18:3,4, а именно,
во главе его стояло папство (‘Ахав’), которое имело преданных служителей (‘Иезавель’), преследовавших истинных христиан (‘Иезавель истребляла пророков Господних’),
однако были в нем отдельные влиятельные, богобоязненные люди (‘Авдий’), которые старались спасать и поддерживать верных христиан (‘Авдий пророков скрывал и питал’).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прообраз Илии и Елисея
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2021 10:51 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
3Цар.18:5,6 ‘И сказал Ахав Авдию: пойди по земле ко всем источникам водным и ко всем потокам, не найдем ли где травы, чтобы прокормить коней и мулов и не лишиться скота.
И разделили они между собою землю, чтобы обойти ее: Ахав особо пошел одною дорогою, и Авдий особо пошел другою дорогою’.

‘Кони’ в Библии представляют ‘главные доктрины’, которыми руководятся некие особи или организации (Зах.12:4; Отк.19:11,14),
а ‘мулы’ как помесь осла с кобылой представляют ‘разные догмы’, где перемешаны человеческие и религиозные мысли (Зах.14:15).

В средневековье доктрины и догмы (‘кони и мулы’) папства (‘Ахава’) без Божьего благословения (‘дождя’) были духовно ослаблены,
и потому вожди папства сами искали аргументы (‘траву’) для своих теорий и поручали это делать своим богобоязненным теологам (‘Авдию’).

Тогда эти две группы католицизма отдельно искали такие доказательства (‘Ахав особо пошел одною дорогою, и Авдий особо пошел другою дорогою’),
хотя цель у них была одна – найти аргументы для своих доктрин и догм (‘не найдем ли где травы, чтобы прокормить коней и мулов и не лишиться скота’).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прообраз Илии и Елисея
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2021 9:55 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
3Цар.18:7-15 ‘Когда Авдий шел дорогою, вот, навстречу ему идет Илия. Он узнал его и пал на лице свое и сказал: ты ли это, господин мой Илия?
Тот сказал ему: я; пойди, скажи господину твоему `Илия здесь`. Он сказал: чем я провинился, что ты предаешь раба твоего в руки Ахава, чтоб умертвить меня?
Жив Господь Бог твой! нет ни одного народа и царства, куда бы не посылал государь мой искать тебя; и когда ему говорили, что тебя нет,
он брал клятву с того царства и народа, что не могли отыскать тебя; а ты теперь говоришь `пойди, скажи господину твоему: Илия здесь`.
Когда я пойду от тебя, тогда Дух Господень унесет тебя, не знаю, куда; и если я пойду уведомить Ахава, и он не найдет тебя, то он убьет меня;
а раб твой богобоязнен от юности своей. Разве не сказано господину моему, что я сделал, когда Иезавель убивала пророков Господних,
как я скрывал сто человек пророков Господних, по пятидесяти человек, в пещере и питал их хлебом и водою?
А ты теперь говоришь `пойди, скажи господину твоему: Илия здесь`; он убьет меня. И сказал Илия: жив Господь Саваоф, пред Которым я стою! сегодня я покажусь ему’.

Когда богобоязненные католические теологи искали аргументы для своих теорий (‘когда Авдий шел дорогою’), они сталкивались с верными христианами Малого стада (‘Илией’),
которые тогда уже были готовы разговаривать с вождями папства (‘Ахавом’), о чем свидетельствовали тем католическим теологам (‘пойди, скажи господину твоему: Илия здесь’).

Но те теологи хорошо знали, как вожди папства выискивали истинных христиан и как жестоко их преследовали, а потому не желали быть посредниками между ними
(‘посылал государь мой искать тебя .. а ты теперь говоришь `пойди, скажи господину твоему: Илия здесь` .. если я пойду уведомить Ахава, и он не найдет тебя, то он убьет меня’).
Однако верные христиане Малого стада понимали, что нужно провозглашать обличающую истину папству (‘сказал Илия: жив Господь Саваоф! … сегодня я покажусь ему’).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прообраз Илии и Елисея
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2021 9:39 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
3Цар.18:16-18 ‘И пошел Авдий навстречу Ахаву и донес ему. И пошел Ахав навстречу Илии. Когда Ахав увидел Илию, то сказал Ахав ему: ты ли это, смущающий Израиля?
И сказал Илия: не я смущаю Израиля, а ты и дом отца твоего, тем, что вы презрели повеления Господни и ты пошел вслед Ваалам’.

Богобоязненные католические теологи говорили вождям папства о деятельности проповедников Малого стада (‘и пошел Авдий навстречу Ахаву и донес ему’),
и те обращали внимание на таких христиан (‘и пошел Ахав навстречу Илии’) и упрекали их в беспокойстве Христианства (‘сказал Ахав ему: ты ли это, смущающий Израиля’).

Но верные христиане твердили, что духовно разрушают Христианство именно вожди папства и их сообщники (‘сказал Илия: не я смущаю Израиля, а ты и дом отца твоего’),
ибо те оставили Божьи христианские заповеди (‘вы презрели повеления Господни’), и особенно вожди папства следовали многим духовным идолам (‘и ты пошел вслед Ваалам’).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прообраз Илии и Елисея
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2021 10:47 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
3Цар.18:19-21 ‘теперь пошли и собери ко мне всего Израиля на гору Кармил,
и четыреста пятьдесят пророков Вааловых, и четыреста пророков Астарты, питающихся от стола Иезавели.
И послал Ахав ко всем сынам Израилевым и собрал тех пророков на гору Кармил. И подошел Илия ко всему народу и сказал:
долго ли вам хромать на двух палках? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова’.

Малое стадо (‘Илия’) призывало вождей папства обращать внимание христианства на плоды святого духа (‘собери ко мне всего Израиля на гору Кармил [фруктовый сад]’),
и чтоб это брали во внимание также христианские лжеучителя и лжепророки (‘и четыреста пятьдесят пророков Вааловых, и четыреста пророков Астарты’ – 2Пет.2:1,2),
которые духовно питались учением католической церкви (‘питающихся от стола Иезавели’ – Отк.2:20).

К тому же, верные христиане укоряли отступническое христианство за двоедушие (‘и подошел Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на двух палках?’)
и побуждали их быть честными и определиться, кому они хотят служить (‘если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте’ – Иак.4:7,8),
на что неверные христиане не могли ничего ответить, ибо они действительно поступали неправильно (‘и не отвечал народ ему ни слова’).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прообраз Илии и Елисея
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2021 9:38 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
3Цар.18:22-24 ‘И сказал Илия народу: я один остался пророк Господень, а пророков Вааловых четыреста пятьдесят человек.
пусть дадут нам двух тельцов, и пусть они выберут себе одного тельца, и рассекут его, и положат на дрова, но огня пусть не подкладывают;
а я приготовлю другого тельца и положу на дрова, а огня не подложу; и призовите вы имя бога вашего, а я призову имя Господа.
Тот Бог, Который даст ответ посредством огня, есть Бог. И отвечал весь народ и сказал: хорошо’.

Христиане Малого стада говорили отступническому христианству (‘сказал Илия народу’), что лишь они остались верными вестниками Бога (‘я один остался пророк Господень’),
тогда как нечестивых христианских лжеучителей было много (‘а пророков Вааловых четыреста пятьдесят человек’).

Но верные христиане знали, что Бог судит не по количеству, а по качеству, и потому предлагали лжеучителям представить свое учение (‘пусть они выберут себе одного тельца’)
и детально объяснят его (‘и рассекут его’) и приведут аргументы (‘и положат на дрова’), но сами, без Бога, пусть не принимают его за истину (‘но огня пусть не подкладывают’).

Малое стадо тоже имело учение (‘а я приготовлю другого тельца’) с аргументами (‘и положу на дрова’), хотя они полностью полагались не на себя, а на Бога (‘а огня не подложу’),
ибо хотели, чтобы именно Бог на фактах показал, чье учение и какой Бог являются истинными (‘тот Бог, Который даст ответ посредством огня, есть Бог’).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прообраз Илии и Елисея
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2021 8:29 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
3Цар.18:25-29 ‘И сказал Илия пророкам Вааловым:
выберите себе одного тельца и приготовьте вы прежде, ибо вас много; и призовите имя бога вашего, но огня не подкладывайте.
И взяли они тельца, который дан был им, и приготовили, и призывали имя Ваала от утра до полудня, говоря: Ваале, ответь нам!
Но не было ни голоса, ни ответа. И скакали они у жертвенника, который сделали. В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил:
кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!
И стали они кричать громким голосом, и кололи себя по своему обыкновению ножами и копьями, так что кровь лилась по ним.
Прошел полдень, а они всё еще бесновались вплоть до времени хлебного приношения; но не было ни голоса, ни ответа, ни внимания’.

Христиане Малого стада в диспутах с лжеучителями предлагали им представить свои учения (‘сказал Илия пророкам Вааловым: выберите себе одного тельца и приготовьте’),
ссылаясь на своего бога, в которого они веровали и который должен был на фактах подтвердить их учения (‘и призовите имя бога вашего, но огня не подкладывайте’).

Но, несмотря на все усилия тех лжеучителей, их мнимый бог не мог дать ответа и доказательства истинности их учений (‘не было ни голоса, ни ответа, ни внимания’),
а духовные учителя Малого стада указывали им, что их воображаемый бог на самом деле ничего не значит (‘Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом’).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прообраз Илии и Елисея
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2021 10:17 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
3Цар.18:30 ‘Тогда Илия сказал всему народу: подойдите ко мне. И подошел весь народ к нему, а он восстановил разрушенный жертвенник Господень’.

Верные христиане конца средневековья, особенно, реформаторы Вессель, Савонарола, Лютер, Цвингли и Кранмер призывали тогдашнее христианство послушать их,
и в общем то христианство обратило внимание на их реформаторские усилия (‘тогда Илия сказал всему народу: подойдите ко мне; и подошел весь народ к нему’).
А сами те верные христиане реформаторы постепенно восстанавливали правильное поклонение Богу (‘а он восстановил разрушенный жертвенник Господень’).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прообраз Илии и Елисея
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2021 10:41 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
3Цар.18:31,32 ‘И взял Илия двенадцать камней, по числу колен сынов Иакова, которому Господь сказал так: Израиль будет имя твое.
И построил из сих камней жертвенник во имя Господа, и сделал вокруг жертвенника ров, вместимостью в две саты зерен’.

Двенадцать колен Израиля представляют двенадцать групп Христианства (Отк.7:4-8), которые развивалась по своему особенному духовному направлению (Отк.21:12).
А вожди Малого стада собирали средства, необходимые для служения Богу теми христианами (‘взял Илия двенадцать камней … и построил жертвенник во имя Господа’).

Также вожди Малого стада указывали, что посвящение Богу имеет установленную меру (‘и сделал вокруг жертвенника ров’),
которая показана в многочисленных заповедях двух Заветов Библии – Ветхом и Новом (‘вместимостью в две саты зерен’).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прообраз Илии и Елисея
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2021 9:51 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
3Цар.18:33-35 ‘и положил дрова, и рассек тельца и возложил на дрова, и сказал: наполните четыре кувшина воды и вылейте на всесожигаемую жертву и на дрова.
Потом сказал: повторите. И они повторили. И сказал: сделайте это в третий раз. И сделали в третий раз, и вода полилась вокруг жертвенника, и также ров наполнился водою’.

Реформаторы Малого стада конца средневековья детально представляли Христианству свое учение как ‘жертву хвалы, плод уст’ (‘[Илия] рассек тельца’ – Евр.13:15),
и подкрепляли его аргументами (‘и возложил на дрова’), и говорили христианам сочетать их с библейской истиной, которая отображает четыре главных качества Бога –
силу, справедливость, любовь и мудрость (‘и сказал: наполните четыре кувшина воды и вылейте на всесожигаемую жертву и на дрова’ – Отк.4:6,7).

И те духовные учителя говорили христианам делать это неоднократно (‘потом сказал: повторите. И они повторили. И сказал: сделайте это в третий раз. И сделали в третий раз’),
впоследствии библейская истина того времени и её дух посвящения Богу стала понятна многим христианам (‘и вода полилась вокруг жертвенника, и также ров наполнился водою’).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прообраз Илии и Елисея
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 11:01 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
3Цар.18:36-40 ‘Во время жертвоприношения подошел Илия пророк и сказал: Господи, Боже Авраамов, Исааков и Израилев!
Да познают в сей день, что Ты Бог в Израиле, а я слуга Твой и сделал всё по слову Твоему.
Ответь мне, Господи, ответь мне! Да познает народ сей, что Ты, Господи, Бог, и Ты обратишь сердце их [к Тебе].
И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве.
Увидев [это], весь народ пал на лице свое и сказал: Господь есть Бог, Господь есть Бог!
И сказал им Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там’.

Когда в конце средневековья появились условия для реформации христианства и продвижения истины с её духом посвящения Богу (‘во время жертвоприношения’),
вожди Малого Стада начали действовать и просить Бога о помощи (‘Илия пророк сказал: Господи, ответь мне! Да познает народ сей, что Ты Бог, и Ты обратишь сердце их’).

И Бог поддержал усилия тех реформаторов Своим святым духом (‘и ниспал огонь Господень’), который объял их учение, аргументы, средства и свидетельства,
а также библейскую истину с её умеривающими заповедями (‘и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве’).

Впоследствии многие тогдашние христиане осознали, что проповедуемый реформаторами Бог есть истинным (‘увидев это, весь народ пал на лице свое и сказал: Господь есть Бог’),
а также признали лжеучителей фальшивыми, которых вожди Малого стада ‘мечом’ истины духовно убили (‘и схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там’).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прообраз Илии и Елисея
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2021 9:51 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
3Цар.18:41-43 ‘И сказал Илия Ахаву: пойди, ешь и пей, ибо слышен шум дождя.
И пошел Ахав есть и пить, а Илия взошел на верх Кармила и наклонился к земле, и положил лице свое между коленами своими,
и сказал отроку своему: пойди, посмотри в сторону моря. Тот пошел и посмотрел, и сказал: ничего нет. Тогда Илия сказал: иди снова, – и так семь раз’.

Вожди Малого стада (‘Илия’) в 18-ом веке свидетельствовали папству (‘Ахаву’), что оно может питаться разве что своими догмами (‘пойди, ешь и пей’),
ибо приближается время Божьего благословения (‘слышен шум дождя’), которое духовно оживит Христианство (прообразом которого был Израиль).

И когда папство продолжало питаться своими догмами (‘пошел Ахав есть и пить’),
верные христиане духовно возрастали, развивая плоды святого духа и поклоняясь Богу (‘Илия взошел на верх Кармила [фруктовый сад] и наклонился к земле’).

К тому же, вожди Малого стада побуждали своих сторонников обращать внимание на среду протестующих христиан (‘и сказал отроку своему: пойди, посмотри в сторону моря’),
которые могли поддержать тогдашнее реформаторское движение и через которых Бог мог принести благословение (дождь) на Христианство.
И хотя сперва не было видно результатов действий от тех христиан (‘тот пошел и посмотрел, и сказал: ничего нет’), но нужно было ждать этого (‘иди снова, – и так семь раз’).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прообраз Илии и Елисея
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2021 11:39 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
3Цар.18:44-46 ‘В седьмой раз тот сказал: вот, небольшое облако поднимается от моря, величиною в ладонь человеческую.
Он сказал: пойди, скажи Ахаву: запрягай [колесницу твою] и поезжай, чтобы не застал тебя дождь.
И вскоре небо сделалось мрачно от туч и от ветра, и пошел большой дождь. Ахав же сел в колесницу, и поехал в Изреель.
И была на Илии рука Господня, – он опоясал чресла свои и бежал пред Ахавом до самого Изрееля’.

В конце 18-ого века настойчивость верных христиан была вознаграждена и они увидели, что из среды протестантов (‘от моря’) зародилось общество (‘небольшое облако’),
члены которого хотели переводить, издавать и изучать Библию, что особенно было видно в движении методистов и общеизвестной истории Мэри Джонс.

Но тогдашнее Божье благословение (‘дождь’) не касалось папства (‘Ахава’), которое склонялось к номинальному христианству (‘сел в колесницу, и поехал в Изреель’).
А в настоящем христианстве образовывалось всё больше библейских обществ и движений (‘небо сделалось мрачно от туч и от ветра’),
которые от начала 19-ого века стали массово издавать и распространять Библию и таким образом Божье слово и благословение снова сошло на землю (‘и пошел большой дождь’).

Однако вожди Малого стада имели от Бога миссию проповедовать не только протестантам, но и номинальным христианам, духовно опережая в этом папство,
как показано здесь в образе (‘и была на Илии рука Господня, – он опоясал чресла свои и бежал пред Ахавом до самого Изрееля’).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB