Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Вт авг 03, 2021 9:44 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прообраз Илии и Елисея
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2020 1:08 pm 
Активный участник

Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Общие прообразы:
Илия – Малое Стадо на Земле (Мал.4:5,6; Мф.17:11).

События в Израиле из 3Цар.17:1-4 – события в Христианстве до 538г.
События в Израиле из 3Цар.17:5-24 – события в Христианстве от 538г. до 1258г.
События в Израиле из 3Цар.18:1-46 – события в Христианстве от 1258г.

3,5 года засухи в Израиле (Иак.5:17) – 1260 лет (3,5 х 360) духовной засухи в Христианстве от 538г. до 1798г. (Отк.12:6,14).
Два пробуждения Илии (3Цар.19:5-7) – два духовных пробуждения Малого Стада в 1828г. при Миллере и в 1873г. при Расселе.
40 дней дороги Илии (3Цар.19:8) – 40 лет духовного пути Малого стада в жатве Евангельского века от 1874г. до 1914г.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Прообраз Илии и Елисея
СообщениеДобавлено: Вс июл 11, 2021 2:27 pm 
Активный участник

Цитата:
3Цар.17:1 ‘И сказал Илия Фесвитянин, из жителей Галаадских, Ахаву:
жив Господь Бог Израилев, пред Которым я стою! в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову’.

‘Галаад’ представляет Небесное царство, ибо он находился на ‘востоке’, который символизирует первенство (Лк.1:78; Отк.7:2),
потому ‘Илия Фесвитянин, из жителей Галаадских’ это прообраз небесных христиан Малого стада как ‘первенцев’ (Мф.17:11; Евр.12:23).
Отступнический ‘Израиль’ представляет номинальное христианство, а его царь ‘Ахав’ является прообразом вождей такого христианства.

И как Илия говорил Ахаву ‘в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову’,
так верные христиане Малого стада в средневековье свидетельствовали вождям номинального христианства,
что из-за отступничества в тогдашнем времени в том христианстве не будет Божьего благословения и истины (Мф.24:11,12).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2021 1:23 pm 
Активный участник

Цитата:
3Цар.17:2-7 ‘И было к нему (Илии) слово Господне: пойди отсюда и обратись на восток и скройся у потока Хорафа, что против Иордана;
из этого потока ты будешь пить, а воронам Я повелел кормить тебя там. И пошел он и сделал по слову Господню; пошел и остался у потока Хорафа, что против Иордана.
И вороны приносили ему хлеб и мясо поутру, и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил. По прошествии некоторого времени этот поток высох, ибо не было дождя на землю’.

Бог знал, что в средневековье Папству будет ‘дана власть действовать сорок два месяца’ (Отк.13:5), то есть, 1260 лет (42 х 30 - ср. Иез.4:6) от 538г. до 1798г.,
и потому на протяжении тех 1260 лет (3,5 х 360) в Христианстве будет духовная засуха без ‘дождя’ Божьего благословения (Иак.5:17).

Поэтому Бог сказал верным христианам Малого стада (‘Илии’) держаться в стороне от отступнического Христианства и быть при источнике Божьего слова (‘у потока Хорафа’),
где Божьи ангелы (‘вороны’) подавали им части сложных истин (‘приносили ему хлеб и мясо’) и где они сами принимали простые истины из Библии (‘из потока он пил’).

Но поскольку тогда в средневековье длительное время на Землю не ссылалось Божье благословение (‘не было дождя на землю’),
то истинным христианам уже негде было черпать Божье слово (‘этот поток высох’), ибо отступники уничтожали Библию и жестоко преследовали её сторонников.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс июл 25, 2021 12:56 pm 
Активный участник

Цитата:
3Цар.17:8-11‘ И было к нему (Илии) слово Господне: встань и пойди в Сарепту Сидонскую, и оставайся там; Я повелел там женщине вдове кормить тебя.
И встал он и пошел в Сарепту; и когда пришел к воротам города, вот, там женщина вдова собирает дрова. И подозвал он ее и сказал: дай мне немного воды в сосуде напиться.
И пошла она, чтобы взять; а он закричал вслед ей и сказал: возьми для меня и кусок хлеба в руки свои’.

Во время великого отступничества в средневековье верные христиане Малого стада (‘Илия’) не могли долго находиться в самоизоляции
и потому Бог побудил их идти в протестантскую среду (‘в Сарепту Сидонскую’), в которой находилась группа протестующих против папства религиозных вождей (‘женщина вдова’).

Эти вожди находились у истоков протестантизма (‘у ворот города’) и искали средства и аргументы (‘вдова собирала дрова’) для противостояния папству.
Духовно жаждущие и голодные христиане Малого стада (Мф.5:6) желали принять от тех протестантских учителей хоть немного простых и сложных истин (‘воды и хлеба’).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс авг 01, 2021 12:30 pm 
Активный участник

Цитата:
3Цар.17:12-16 ‘Она (сарептская вдова) сказала: жив Господь Бог твой! у меня ничего нет печеного, а только есть горсть муки в кадке и немного масла в кувшине;
и вот, я наберу полена два дров, и пойду, и приготовлю это для себя и для сына моего; съедим это и умрем.
И сказал ей Илия: не бойся, пойди сделай, что сказала; но прежде из этого сделай небольшой опреснок для меня и принеси мне; а для себя и для своего сына сделаешь после;
ибо так говорит Господь Бог Израилев: мука в кадке не истощится, и масло в кувшине не убудет до того дня, когда Господь даст дождь на землю.
И пошла она и сделала так, как сказал Илия; и кормилась она, и он, и дом ее несколько времени.
Мука в кадке не истощалась, и масло в кувшине не убывало, по слову Господа, которое Он изрек чрез Илию’.

В средневековье протестантские учителя (‘вдова’) говорили членам Малого стада (‘Илии’), что у них нет библейских готовых учений (‘печеного’) для противостояния папству,
но есть немного знаний в разуме (‘горсть муки в кадке’) и святого духа в сердце (‘масла в кувшине’), и если даже они найдут средства и аргументы (‘наберу полена два дров’),
и сумеют развить некое учение как пищу для себя и своих учеников (‘приготовлю это для себя и для сына’), то этого будет мало, чтоб духовно не умереть (‘съедим это и умрем’).

Но верные христиане Малого стада подкрепляли тех протестантских учителей и побуждали их готовить духовную пищу (‘сказал ей Илия: не бойся, пойди сделай, что сказала’),
ибо всё чистое из неё первыми принимали именно жаждущие истины члены Малого стада (‘прежде из этого сделай небольшой опреснок для меня’),
а остальное протестантское учение формировалось позже для духовного питания протестантских учителей и их последователей (‘а для себя и для своего сына сделаешь после’).

И благодаря этому знание в разуме и святой дух в сердце у средневековых христиан не исчезал (‘мука в кадке не истощалась, и масло в кувшине не убывало’)
до возвращения Божьего благословения (‘до того дня, когда Господь даст дождь на землю’), ибо в 19-ом веке появились Библейские общества и исследовательские движения.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа