Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:49 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Верите ли вы в Восстановление всего?
Да, верю! 55%  55%  [ 5 ]
Еще не знаю, так как не понимаю. 22%  22%  [ 2 ]
Нет, не верю. 22%  22%  [ 2 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восстановление (Реституция) или конец света?
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 8:38 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
По сути это важнейшее и ярчайшее учение, отличающее ИБ от другие христианских направлений. Конечно, безусловно, главным учением Библии является учение об ИСКУПЛЕНИИ, и поэтому Реституция рассматривается как следствие искупления.
Слово "Реституция" используется в английской Библии, обозначает оно Восстановление, возвращение к прежнему состоянию. Это учение полностью противоречит ортодоксальным взглядам об уничтожении земли огнем и конце света. Классическим текстом о Реституции является Деян. 3:19-21 (сравните разные переводы).
Не буду вставлять сюда большие "простыни", скопирую только один трактат. Если будет желание понят и разобраться, читайте материалы по ссылками.
Цитата:
РЕСТИТУЦИЯ

что это такое? где будет? когда будет?

"Да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначен­ного вам Иисуса Христа. Которого небо должно принять до времен восстановления всего, о чем изрек Бог устами святых древних Своих пророков. " (Деян.3:19-21, НЗ Кассиана).
"И малое дитя будет водить их" (Ис. 11:6)

ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ:
Что согласно разным переводам Библии слово "исправление", "обновление" (в английском переводе Библии короля Иакова "restitution", т.е. реституция) обозначает восстано­вление к первоначальному состоянию?
Что некоторые полагают, что это обозначает лишь отдачу чего-то, что было незаконно отнято (Исх.22:1-6,12; Лев.6:2-5; Иез.33:14-16), но Библия указывает, что в этом выражении заклю­чается что-то большее: наилучший спо­соб восстановления к первоначальному состоянию и самые большие благосло­вения, какие вскоре изольются на всех людей? Что Библия заявляет о том, что "В начале сотворил Бог небо и землю" (Быт.1:1), но ничего не сообщает о времени, какое прошло с тех пор до на­чала шести великих [эпохальных] дней сотворения, когда Бог постепенно под­готавливал Землю для жительства людей?
Что Бог создал растения и живот­ных, а затем "насадил... сад [рай] в Эдеме на востоке" (Быт.2:8) с совер­шенной экологической средой, и там по­местил Адама, "первого человека" (не для того, чтобы он стал духовным существом, Ангелом, но для того, чтобы навсегда оставался человеком], создан­ного "из праха земного", "немного униженного [умаленного] пред Ангелами" (Быт. 2:7; Пс. 8:5-9; 1 Кор. 15:45-47)?
Что Адам был поставлен владыкой над землей и над животными (все они были при­рученные), которым нарек имена; что затем Бог создал Еву, чтобы была его женой и помощницей (Быт.1:26-28; 2:18-25)?
Что они и их потомки могли полу­чить на вечность совершенную жизнь на совершенной земле, если бы они были послушны [повиновались] Богу, но из-за непослушания они осуждены на смерть, к прекращению жизни (Быт.2:17), Бог изгнал их из Эдемского сада, чтобы они не потребляли фруктов, поддерживающих жизнь и не стали жить вечно на земле (Быт. 3:22-24)?
Что по наследственности Адамов приговор перешел на всех его потом­ков, вследствие чего никто из челове­ческого рода не имеет права на совер­шенную жизнь на совершенной земле, лишь на несовершенное, исчезающее бытие (Рым. 5:12-19; 1Кор.15:21,22)?
Что Бог оказал Свою великую лю­бовь ко всему человечеству (включая Тебя и меня) в то время, как планируя освобождение всех от смертного при­говора, "доставил" Выкуп за них (со­ответственную цену)?
Что единородный Сын Божий, могучий Логос [гр. "Слово"] по собственной воле "стал(о) плотию", и как "человек Иисус Христос... немного был унижен пред Ангелами... за претерпение [пра­вильный перевод - для, с целью претерпения] смерти… дабы Ему, по бла­годати Божией, вкусить смерть за всех" - за Адама и весь падший человечес­кий род - и что Иисус "предал Себя для искупления всех, таково было в свое время свидетельство" (Мат.18:11; Иоан. 1:14; 3:14-18; Ним. 2: 3-6; 4:10; Евр.2:9-14; 1Иоан.2:2) ?
Что благодаря добровольной искупительной жертве Иисуса все, живые и мертвые, имеют гарантированную единст­венную возможность получить в надле­жащее время жизнь вечную; что Церковь, избранная во время Евангельского века, получит вечную жизнь на небесах (2Кор. 5:1-4; Евр. 10: 34)], а все те, кто не имел этой возможности - а будут потом каяться во грехах, будут веровать в Иисуса-Спасителя и повинуются в Ты­сячелетнем Царстве ("временах отрады") воле Божией - будут иметь возможность реституции (восстановления к перво­начальному состоянию) к совершенной, вечной жизни на усовершенствованной земле, такой же, какую мог иметь Адам (Пс.36:9-11,22,29,34; Мат.6:10)?
Что в период реституции [восста­новления] животные будут прирученные, земля будет совершенна (Ис.11:6;35: 1,2) и полна славы Господней [Божией] (Чис. 14:21; Ис.11:9; 40:5; Авв.2:14), что все послушные из человеческого рода (Откр.22:17) будут восстановлены к совершенству, какое было у Адама; злые же люди будут уничтожены, но праведные будут жить вечно на новой земле, в благополучии, в мире, счастье, в братстве и любви (Пс.71; Ис.65: 17-25; Мат. 6: 10; Деян. 15: 14-18; 2Пет. 3:13; Откр.21:3,4; 22:1-3)?
Что "время восстановления" [обновле­ния, исправления], о котором пророчи­ли все святые пророки, тысячелетнее царствование Христа (Откр.5:9,10; 20: 4,6), продолжается от Его второго при­шествия (Деян.3:21), когда Он со своей Церковью разрушает нынешние плохие мировые условия, устанавливает Свое правое [справедливое] правительство на земле, благословляя вовеки всех пос­лушных людей (Ис.2:2-4; 11:1-9; 25:6-10; 35:1-10; Деян. 2: 31-45; 7:13, 14,18,22,27)?
Что "знамения времен", такие как: большое зло, разоблачения, несчастья, отступничества, кризисы, военные под­готовки, конфликты, терроризм, возвра­щение Израиля, возрастание знаний, путешествия и т.д. (Лук.12:2; 21:11, 25-32; Дан.12:4,10) доказывают, что мы живем в конце этого века, и что Христос вскоре начнет реституцию [восстановление]?
Что все должны радоваться велико­лепным [благородным] перспективам, открытым для всех живущих на земле, и возвещать другим эту благую весть о приближающемся Царствии Божием на земле (Лук.2:10-14, 21:25-28)?

Это трактат - Реституция (по этой же ссылке первые три трактата по теме)
Вот еще статья " - Реституция2
Есть еще много материалов, но буду давать ссылки в процессе обсуждения.

Как считаете вы: Возможна ли реституция? Или все таки мир ожидает конец света?

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 8:15 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Anatol_77 писал(а):
Как считаете вы: Возможна ли реституция? Или все таки мир ожидает конец света?

Я считаю, что возможна.

Толя, а смог бы ты показать разницу между учением о Реституции и Новом Мире у Свидетелей Иеговы? Есть ли разница?

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 10:13 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Толя, а смог бы ты показать разницу между учением о Реституции и Новом Мире у Свидетелей Иеговы? Есть ли разница?

Если вкратце, то я думаю это можно сутью одного анекдота.
После воскресения братья показывают воскресшим достопримечательности Рая. Вот тут у нас озеро. А там лес. А вот тут лужайка. Подходят к высокой стене, и гид говорит: тсссс! :secret:
проходят стену, и гид дальше рассказывает. А этот человек спрашивает: "А почему у той стены мы шли тихо, что там?"
А там Свидетели, и они думают, что они здесь одни.
Примерно вот так вот. Так называемая Евангелия СИ очень нищенская. Если Богу удастся спасти лишь такое малое число людей, остальные в Армагеддон, то у Бога был самый неудачный план.
Но так быть не может. В семени твоем благословятся все народы земли - вот евангелия, которая была возвещена еще Аврааму, затем повторена пастухам: Благовествую вам радость великую, которая будет всем людям.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 11:23 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мне так кажется, что слова: Если вы не станете членом организации СИ, то погибнете в армагеддоне" - это не такая уж великая радость, которая будет всем людям.
А Писание говорит: и узрит всякая плоть спасение Божие.(Лук.3:6)
Она его "узрит", своими глазами, хотя воспользуется ли, это другой вопрос.
От нескольких фраз, иногда просто запугивающих, человек ничего не "узрит".
Как по мне, так БЛАГАЯ ВЕСТЬ должна быть более широкой, более благой.
Евангелие - это не пугалка для устрашения, а радостная весть. Именно поэтому Евангелие должно радовать человека.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 5:49 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 1:14 am
Сообщений: 18
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Самое «убойное» учение организации, которое (когда я его наконец осознал) это судьба детей не свидетелей в армагеддоне, согласно обществу все дети не свидетелей заслуживают второй смерти! Этот полный бред и клевета на Отца ( что якобы Он собираетья уничтожать неповинных детей) заставили меня окончательно порвать с организацией.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 7:10 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Чем больше я узнаю об этом учении, о его связи с Выкупом, о том, как оно выражает великое милосердие Божье, тем большей радости исполняюсь. Такого учения у СИ нет. И я еще раз понял, что учение о Новом Мире, про который так много рассказывают СИ, это лишь поверхностный взгляд на вопрос.
По разным форумам видно, что многим очень мешает незнание непонимание этого учения. Что ж, друзья, будем стараться помогать...

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 10:19 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Интересно, многие церкви хотя не признают учение ИБ о восстановлении всего как таковое, однако исповедуют многие его черты. Например, на вопрос: кого Бог спасёт во время конца света?- есть такие ответы: а/членов нашей церкви, б/христиан других церквей, которые жили праведно, но не имели возможности узнать нашу, истинную церковь, в/все дети, кто не достиг сознательного возраста, чтобы осознанно грешить, в том числе выкидыши и умерщвлённые при абортах, г/люди, живущие правильно, хотя и не принадлежащие ни к какой церкви и т.д. Если спросить, а почему так считаете?, то библейских ссылок они не приведут. Потому что эти заключения они вывели из тех мест, где говорится о великой любви Божьей и своего здравого смысла. Итак, если даже человек считает неправильным, чтобы погиб ребёнок при наказании мира, то насколько больше это чувствует Бог, любящий всех нас любовью, превосходящей материнскую! Да, с этой точки зрения учение ИБ о восстановлении всего открывает любовь Бога ещё больше. Ведь действительно, когда в Библии говорится о будущих благословениях, подчёркивается, что это будет для "всех" людей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 7:33 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вспомнился замечательный текст по теме:
Цитата:
Луки 23:5 всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими;6 и узрит всякая плоть спасение Божие.

и Еще
Цитата:
1Тим. 2:3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, 4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

Раз Бог хочет, то Он сделает. Конечно, не все спасутся, но увидят это спасение, в Тысячелетнем Царстве, и смогут сделать выбора сами за себя, а не через прародителей, которые завели всех в грех.
Да, со временем все больше христиан, даже среди СИ, начинают признавать, что спасение получат не только члены определенных церквей, а многие другие, верующие и посвященные Богу.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 5:30 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
vlady писал(а):
Самое «убойное» учение организации, которое (когда я его наконец осознал) это судьба детей не свидетелей в армагеддоне, согласно обществу все дети не свидетелей заслуживают второй смерти! Этот полный бред и клевета на Отца ( что якобы Он собираетья уничтожать неповинных детей) заставили меня окончательно порвать с организацией.
я думаю это истекает из того,что Бог сам благославлял на войны,где убивали детей. а тогда это не была клевета на Отца?
Лично я не верю,что Бог такой ..добрый и все там спасуться и будет всеобщая реституция. В нашей жизни и смерти вообще мало смысла- если Бог всепрощающий, что же Он не был таким в ВЗ? Зачем мы мучаемся ,почему такой любящий Бог смотрит на это 6000 лет и не прекратит эти пытки?
Почему Он говорит" претерпевший до конца спасётся", а что же будет с невыдержившими? По моему вы представляете не библейского Бога,а того,какого вам хочется. К сожалению..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 5:38 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кармен писал(а):
vlady писал(а):
Самое «убойное» учение организации, которое (когда я его наконец осознал) это судьба детей не свидетелей в армагеддоне, согласно обществу все дети не свидетелей заслуживают второй смерти! Этот полный бред и клевета на Отца ( что якобы Он собираетья уничтожать неповинных детей) заставили меня окончательно порвать с организацией.
я думаю это истекает из того,что Бог сам благославлял на войны,где убивали детей. а тогда это не была клевета на Отца?
Лично я не верю,что Бог такой ..добрый и все там спасуться и будет всеобщая реституция. В нашей жизни и смерти вообще мало смысла- если Бог всепрощающий, что же Он не был таким в ВЗ? Зачем мы мучаемся ,почему такой любящий Бог смотрит на это 6000 лет и не прекратит эти пытки?
Почему Он говорит" претерпевший до конца спасётся", а что же будет с невыдержившими? По моему вы представляете не библейского Бога,а того,какого вам хочется. К сожалению..

Юля, может не все так печально?
Хочу привести такие вот отрывки, свидетельствующие о том, что Бог собирается вернуть к жизни содомлян:

Матф. 10:15 - "Истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому".

Матф. 11:21-24 - "Горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они во вретище и пепле покаялись, но говорю вам: Тиру и Сидону отраднее будет в день суда, нежели вам. И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься, ибо если бы в Содоме явлены были силы, явленные в тебе, то он оставался бы до сего дня; но говорю вам, что земле Содомской отраднее будет в день суда, нежели тебе".

Также следует учесть сказанное в Деян. 3:20-21 - "Чтобы пришли времена прохлады от лица Господа и чтобы послал Он предназначенного вам Христа Иисуса, Которого небо должно принять до времен восстановления всего, о чем изрек Бог устами святых древних Своих пророков".

Цитата:
Иез. 16
46 Большая же сестра твоя - Самария, с дочерями своими живущая влево от тебя; а меньшая сестра твоя, живущая от тебя вправо, есть Содома с дочерями ее.
47 Но ты и не их путями ходила и не по их мерзостям поступала; этого было мало: ты поступала развратнее их на всех путях твоих.
48 Живу Я, говорит Господь Бог; Содома, сестра твоя, не делала того сама и ее дочери, что делала ты и дочери твои.
49 Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала.
50 И возгордились они, и делали мерзости пред лицем Моим, и, увидев это, Я отверг их.
51 И Самария половины грехов твоих не нагрешила; ты превзошла их мерзостями твоими, и через твои мерзости, какие делала ты, сестры твои оказались правее тебя.
52 Неси же посрамление твое и ты, которая осуждала сестер твоих; по грехам твоим, какими ты опозорила себя более их, они правее тебя. Красней же от стыда и ты, и неси посрамление твое, так оправдав сестер твоих.
53 Но Я возвращу плен их, плен Содомы и дочерей ее, плен Самарии и дочерей ее, и между ними плен плененных твоих,
54 дабы ты несла посрамление твое и стыдилась всего того, что делала, служа для них утешением.
55 И сестры твои, Содома и дочери ее, возвратятся в прежнее состояние свое; и Самария и дочери ее возвратятся в прежнее состояние свое, и ты и дочери твои возвратитесь в прежнее состояние ваше.
56 О сестре твоей Содоме и помина не было в устах твоих во дни гордыни твоей,
57 доколе еще не открыто было нечестие твое, как во время посрамления от дочерей Сирии и всех окружавших ее, от дочерей Филистимы, смотревших на тебя с презрением со всех сторон.
58 За разврат твой и за мерзости твои терпишь ты, говорит Господь.
59 Ибо так говорит Господь Бог: Я поступлю с тобою, как поступила ты, презрев клятву нарушением союза.
60 Но Я вспомню союз Мой с тобою во дни юности твоей, и восстановлю с тобою вечный союз.
61 И ты вспомнишь о путях твоих, и будет стыдно тебе, когда станешь принимать к себе сестер твоих, больших тебя, как и меньших тебя, и когда Я буду давать тебе их в дочерей, но не от твоего союза.
62 Я восстановлю союз Мой с тобою, и узнаешь, что Я Господь,
63 для того, чтобы ты помнила и стыдилась, и чтобы вперед нельзя было тебе и рта открыть от стыда, когда Я прощу тебе все, что ты делала, говорит Господь Бог.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Последний раз редактировалось Aleks Сб май 12, 2012 5:46 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 5:43 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Выходит так, что, когда пророчествовал Иезекииль, Израиль был грешнее Содома. Но не смотря на это, Писание обещает восстановление Израилю (по обетованиям Писания, об этом хорошо в Римл. 11 главе написано), а также и Содому. В Иез. 16 глава сказано, что Бог восстановит и Израиль, и Содом.

Римл. 11:32 - "Ибо ВСЕХ заключил Бог в непослушание, чтобы ВСЕХ помиловать".

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 5:57 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юля, по моему ты просто не до конца представляешь, что такое Реституция с нашей точки зрения. Это универсалисты говорят, что все спасутся, даже сатана. Библейское учение о Реституции, как мы понимаем, не гарантирует всем спасения, оно только гарантирует ВСЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ СПАСЕНИЕ В БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ.
Цитата:
Луки 3:4 как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему; 5 всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими; 6 и узрит всякая плоть спасение Божие.

Обрати внимание на эти стихи.
Для прихода в силе и славе Божьего Царства должны быть приготовлены условия, чтобы даже неопытный не заблудился (Ис. 35). Будут устранены причины и последствия деградации, постепенно конечно (дол наполнится), высокомерие, гордыня, человеческая власть - все это унизится (Пс. 71, особенно 3 стих). Обязательно прочитай приведенные тексты.
Христос умер, чтобы каждому человеку дать такой шанс, познать Бога, Истинного Бога, Его Истину.
Вот некоторые статьи, которые дадут представление, что такое Реституция в библейском смысле:
Брошюра Реституция
трактат Реституцияс множеством цитат
глава из Божественного Плана Веков - Реституция
Искупление и Реституция тоже из Плана Веков
Библейское Знамя №31, Великий День Примирения
Или Здесь
Конечно все не спасутся, так как даже после завершения этого процесса сатана будет выпущен а короткое время и уведет еще как морского песка.
Бог не только добрый, Он еще и справедливый, и не может нарушить свои законы и постановления.
Что касается того, что было в ВЗ с войнами и уничтожением не только младенцев, но даже животных (казалось бы, при чем здесь они???). Если учесть, что все они воскреснут, и их смерть не вечна, как учат СИ и почти все деноминации, то это не так страшно. Если взять как пример жителей Содома и Гоморры, то это была милость Бога, что сохранил их от дальнейшей деградации. Страшный разврат этих городов, а также хананеев требовал вмешательства Бога, и благодаря этому у них есть шансы быть частью долин, которые смогут подняться благодаря символическим горам (Пс. 71:3), избранным, Божьему народу. То же самое с жителями земли перед потопом. Или ты это видишь как-то по другому?

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 6:01 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
К цитате Алекса из Иез. о Содоме: заметь, что не написано, что они воскреснут и станут совершенными, и получат вечную жизнь, написано только, что они вернутся к прежнему состоянию - то есть смогут начать все с нуля, только уже без преград, которые ставят на пути человека сатана, мир и грешная плоть. Хотя именно последнее им предстоит преодолеть в процессе реституции, чтобы выпрямить"кривизны".

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 7:02 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кармен писала: "Я думаю это истекает из того, что Бог сам благославлял на войны, где убивали детей. А тогда это не была клевета на Отца?
Лично я не верю, что Бог такой ..добрый и все там спасуться и будет всеобщая реституция. В нашей жизни и смерти вообще мало смысла- если Бог всепрощающий, что же Он не был таким в ВЗ?"

Когда я только начинал изучать Библию, признаюсь, меня тоже это беспокоило. Думалось: как Бог, открывшийся в Новом Завете невероятно любящим Богом, в Ветхом Завете даёт повеление наказать народы в Ханаане смертью? Думал: вот, живут в Ханаане народы, как мы, трудятся на земле, радуются жизни, и вдруг приходят Израильтяне и захватывают их землю. Правду сказать, это сложный вопрос, тут надо разбираться тщательно, вдумчиво. Ведь если Бог повелевает делать Израильтянам такие НЕОБЫЧНЫЕ для Него действия, то существует очень важная причина, и не одна. Это тема для отдельного поста, но всё же кратко коснусь её.

1/Бог повелел Израилю наказать смертью только народы в земле Ханаан. 2/Эти народы вовсе не были такими, как мы сейчас, это были ВРАГИ Израиля. Они не прочь были господствовать над евреями, что и делали при любой возможности (подробно описано в Судьях). 3/Они были и врагами Бога, а не только самих евреев. 4/А какой была жизнь этих народов? Вот что сказал об этом Сам Бог: Левит, 20-ая глава. Прочитывая эти дела Хананеев, я ужасаюсь, неужели человек на это способен? Но если Свидетель этому Бог, то так оно и было.

Левит 20-ая глава: "22. Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их, — и не свергнет вас с себя земля, в которую Я веду вас жить.
23. Не поступайте по обычаям народа, который Я прогоняю от вас; ибо ОНИ ВСЁ ЭТО ДЕЛАЛИ, и Я вознегодовал на них,
24. и сказал Я вам: вы владейте землею их, и вам отдаю в наследие землю, в которой течет молоко и мед. Я Господь, Бог ваш, Который отделил вас от всех народов".

Исходя из слов Бога, нечестие этих народов было столь велико, что мы представить это не можем. Обычаи этих народов были страшными. Соответственным было и наказание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 8:41 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Алёша,я даже не знаю,стоит ли говорить тут "печально".
люди,страдая,хотят,что бы зло было наказанно.
Обьясните мне,как оно будет наказанно,если все будут воскрешены ?

_________________
ушла с форума, так как он- секта Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 8:46 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Кармен писала: "Я думаю это истекает из того, что Бог сам благославлял на войны, где убивали детей. А тогда это не была клевета на Отца?
Лично я не верю, что Бог такой ..добрый и все там спасуться и будет всеобщая реституция. В нашей жизни и смерти вообще мало смысла- если Бог всепрощающий, что же Он не был таким в ВЗ?"

Когда я только начинал изучать Библию, признаюсь, меня тоже это беспокоило. Думалось: как Бог, открывшийся в Новом Завете невероятно любящим Богом, в Ветхом Завете даёт повеление наказать народы в Ханаане смертью? Думал: вот, живут в Ханаане народы, как мы, трудятся на земле, радуются жизни, и вдруг приходят Израильтяне и захватывают их землю. Правду сказать, это сложный вопрос, тут надо разбираться тщательно, вдумчиво. Ведь если Бог повелевает делать Израильтянам такие НЕОБЫЧНЫЕ для Него действия, то существует очень важная причина, и не одна. Это тема для отдельного поста, но всё же кратко коснусь её.

1/Бог повелел Израилю наказать смертью только народы в земле Ханаан. 2/Эти народы вовсе не были такими, как мы сейчас, это были ВРАГИ Израиля. Они не прочь были господствовать над евреями, что и делали при любой возможности (подробно описано в Судьях). 3/Они были и врагами Бога, а не только самих евреев. 4/А какой была жизнь этих народов? Вот что сказал об этом Сам Бог: Левит, 20-ая глава. Прочитывая эти дела Хананеев, я ужасаюсь, неужели человек на это способен? Но если Свидетель этому Бог, то так оно и было.

Левит 20-ая глава: "22. Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их, — и не свергнет вас с себя земля, в которую Я веду вас жить.
23. Не поступайте по обычаям народа, который Я прогоняю от вас; ибо ОНИ ВСЁ ЭТО ДЕЛАЛИ, и Я вознегодовал на них,
24. и сказал Я вам: вы владейте землею их, и вам отдаю в наследие землю, в которой течет молоко и мед. Я Господь, Бог ваш, Который отделил вас от всех народов".

Исходя из слов Бога, нечестие этих народов было столь велико, что мы представить это не можем. Обычаи этих народов были страшными. Соответственным было и наказание.


Хорошо,если вы понимаете ,что Бог способен приказать убить,то должны понимать,что так же будет и в армагеддоне.

И ещё мои слова относятся к вере ИБ, о всеобщем воскресении и реституции.
Я не понимаю, в чём тогда наказание грешников?
Именно ,если Бог строгий, способный казнитиь,как он делал в ВЗ, то да- я верю,что преступления будут наказанны.

Но если он слащаво вселюбящий и всепрощающий, то Бог как минимум изменился с времён ВЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 11:18 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кармен писал(а):
Хорошо,если вы понимаете ,что Бог способен приказать убить,то должны понимать,что так же будет и в армагеддоне.

И ещё мои слова относятся к вере ИБ, о всеобщем воскресении и реституции.
Я не понимаю, в чём тогда наказание грешников?
Именно ,если Бог строгий, способный казнитиь,как он делал в ВЗ, то да- я верю,что преступления будут наказанны.

Но если он слащаво вселюбящий и всепрощающий, то Бог как минимум изменился с времён ВЗ.

Вот некоторые читают ВЗ, потом НЗ и тоже говорят, что Бог либо изменился, либо это разные Боги: в ВЗ Бог - гневный, мстительный, в НЗ - Бог - есть Любовь. Разве это правильный вывод? Нет. Просто на этот вопрос нужно посмотреть с новой стороны, с другой.

Что касается наказания, Юля, наказание будет. Какое? Один Бог знает. Но ответственные за нечеловеческое отношение к своим ближним, при этом оправдывая Богом такое отношение, получат по заслугам. Как это будет выглядеть? Я не знаю. Знаю, что Иисус и побеждающие с Ним, будут иметь иметь власть над народами (язычниками), будут ПАСТИ их "посохом железным" (Откр. 2:26-27, Кассиан). И, при несоблюдении условий, - непочтение Сына (Пс. 2:8-12), будут сокрушены этим посохом.

Говоря о том, что Христос, Глава и Его Тело, будут пасти железным посохом, скорее подразумевается не "поглаживание по головке". Какие методы правления будет использовать Христос, НИКТО не знает. Но одно известно, что "Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого. И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его - истина" (Ис. 11:4-5).

Я вижу такие слова (в Соф. 3:8): "Итак ждите Меня, говорит Господь, до того дня, когда Я восстану для опустошения, ибо Мною определено собрать народы, созвать царства, чтобы излить на них негодование Мое, ВСЮ ЯРОСТЬ ГНЕВА Моего; ибо огнем ревности Моей пожрана будет вся земля".
Страшные слова, правда? Сразу вспоминаются слова: "Страшно впасть в руки Бога живого!" Но сразу же после этих пророческих слов, Иегова говорит в стихе 9: "Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно".

В ВЗ много есть пророчеств, которые конкретно относятся к Тысячелетнему правлению Христа. Они говорят о пролитии Божьего гнева. Но это не означает уничтожение личности. Часто говорится о дальнейшем благословении народов.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 9:24 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Что касается наказания, Юля, наказание будет. Какое? Один Бог знает. Но ответственные за нечеловеческое отношение к своим ближним, при этом оправдывая Богом такое отношение, получат по заслугам. Как это будет выглядеть? Я не знаю

ну как это не знаешь? А библия что говорит- какое наказание ? Я знаю только одно- смерть. И эта не смерть в ЭТОЙ жизни, до суда,так как этой смертью все умирают,и праведники. Так значит речь идёт о второй смерти?
Если ВТОРОЙ смерти ни один грешник ,грешащий сейчас не получит,то и НАКАЗАНИЯ просто нет.
А то,что ты думаешь,что Бог что то там придумает,какое то наказание,так прости меня,это не по библии. :) Я тожне могу много что нафантазировать, как моему сердцу хочется. Чего эти фантазии будут стоить?

Про "жезл железный", ячитала где то обьяснение,что это выражение равноценно "уничтожить"

    1. Пс.2:9 Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника".
    2. Откр.2:27 и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил [власть] от Отца Моего;
    3. Откр.12:5 И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его.
    4. Откр.19:15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя
    .


Странна пастьба,при которой сосуды разрушаются.А Откровение вообще ставит на один уровень "поражать народы" и пасти железным жезлом.
Так что возможно это выражение просто про уничтожение врагов Бога.

Как я и писала- есть только одно наказание библейское-смерть вторая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2012 5:33 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
"будет праведный суд Божий, чтобы вам удостоиться Царствия Божия, для которого и страдаете. Ибо праведно пред Богом — оскорбляющим вас воздать скорбью, а вам, оскорбляемым, отрадою вместе с нами, в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его, в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа, которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его" (2Фессал.1:5-9).

Цитата:
"Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную". (Матфея 25:31-34,41,46).


Сопоставляя эти стихи думаю, что в них речь идет о времени "второго пришествия" Христа. Именно ТОГДА Он уже определит как Судья кто "овца" и кто "козел" и соответственно одним даст вечную жизнь, а других накажет так, как написано: "подвергнутся наказанию, вечной погибели".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2012 6:24 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Здесь тогда возникает вопрос: что означает эта притча? Кто эти овцы? Почему, когда Иисус говорит тем, кто уподоблен овцам, что они Ему помогли, те с удивлением отреагировали на слова Господа? Такое впечатление, что "овцы" делали доброе "братьям Христа" и даже не догадывались об этом.
Кто эти "наименьшие братья Христа"? И почему названы "наименьшими"? Предлагаю обсудить это ЗДЕСЬ.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB