Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:25 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему засомневался Иоанн Креститель*
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2012 5:10 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
. Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира.

Из этих слов видим, что Иоанн Креститель признавал в Иисусе Мессию

А вот другое высказывание того Иоанна Крестителя.


Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих
сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?

Почему усомнился Иоанн? Вначале признал в Иисусе Мессию, а после засомневался, Он ли Мессия, или ждать другого?

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2012 6:32 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хороший комментарий по тексту у Крейга Кинера:

11:2,3. Здесь Иоанн выказывает совершенно иное отношение к Иисусу, чем в 3:14. Некоторые комментаторы полагают, что Иоанна смутили дошедшие до него слухи о том, что Иисус прикасался к нечистому (8:3; 9:20,25); в ответ Иисус просто перечисляет результаты этих прикосновений (11:5). Более вероятно, что Иоанн, как и большинство его современников, склонен представлять Мессию как царя, с чьим приходом установится Царство (3:11), а не как чудотворца, поэтому Иисус отстаивает Свое целительское служение словами о благословениях мессианской эры (11:5). Чтобы попасть в Галилею, где проповедовал Иисус, ученики Иоанна, вероятно, пошли по главной дороге на север от Иродовой крепости Махерон, где находился в заточении Иоанн, миновали Перею, а затем пересекли Иордан. 11:4—6. Иисус перечисляет знамения из Ис. 35:5,6, которые предвещают наступление мессианской эры; ср.: Ис. 26:19; 61:1. 11:7. Тростник — непрочное растение (Ис. 42:3; 3 Мак. 2:22), а «трость, ветром колеблемая», — общеизвестный символ слабости (ЗЦар. 14:15) и ненадежности (4 Цар. 18:21; Иез. 29:6).

И вот еще комментарий от Баркли интересен:

1. Некоторые полагают, что этот вопрос был задан не столько ради самого Иоанна, сколько ради его учеников. Вполне возможно, что когда Иоанн говорил в тюрьме со своими учениками, они спрашивали его, действительно ли Иисус Тот, Который должен прийти, и Иоанн отвечал на это: "Если у вас есть какие-то сомнения, пойдите и посмотрите, что делает Иисус, и ваши сомнения кончатся". Если так оно и было, то ответ был верный. Когда кто-то начинает спорить с нами об Иисусе и ставить под сомнение Его всемогущество, лучше всего не приводить множество аргументов, а сказать: "Отдай Ему свою жизнь и убедись, что Он может из нее сделать". Высшими доводами в пользу Христа будут не интеллектуальные рассуждения, а испытать на себе Его изменяющую силу.



2. Может быть, вопрос Иоанна объяснялся нетерпением. Сам Иоанн возвещал наступление Судного дня и пришествия Царствия Небесного (Мат. 3,7-12). Уже топор (секира) при корне дерева лежит; уже начался процесс веяния и отсеивания; загорелся огонь Божественного очищения. Может быть, Иоанн подумал: "Когда Иисус собирается начинать действовать? Когда Он начнет уничтожать Своих врагов? Когда настанет Божий день священного уничтожения?" Вполне возможно, что Иоанн был нетерпелив по отношению к Иисусу, потому что он связывал с Ним совершенно иные ожидания. Человек, ожидающий дикого гнева, всегда будет разочарован в Иисусе, а человек, ищущий любви, никогда не будет обманут в своих надеждах.



3. Некоторые полагали, что этот вопрос был показателем побуждающейся веры и надежды Иоанна. Он видел Иисуса при крещении. Он все больше и больше размышлял о Нем в тюрьме, и чем больше он думал, тем больше уверялся в том, что Иисус и был Тем, Который должен был прийти. Вот теперь он вложил для испытания все свои надежды в один этот вопрос. Может быть, это вовсе не вопрос отчаявшегося и нетерпеливого человека, а вопрос человека в глазах которого светилась надежда, и он просил только подтвердить эту надежду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2012 10:49 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо, брат Джинджер. @}->--
ИМХО, 2-ой пункт из комментария Баркли дает правильный ответ на вопрос брата Филеи, указанный им в названии темы.

Цитата:
2. Может быть, вопрос Иоанна объяснялся нетерпением. Сам Иоанн возвещал наступление Судного дня и пришествия Царствия Небесного (Мат. 3,7-12). Уже топор (секира) при корне дерева лежит; уже начался процесс веяния и отсеивания; загорелся огонь Божественного очищения. Может быть, Иоанн подумал: "Когда Иисус собирается начинать действовать? Когда Он начнет уничтожать Своих врагов? Когда настанет Божий день священного уничтожения?" Вполне возможно, что Иоанн был нетерпелив по отношению к Иисусу, потому что он связывал с Ним совершенно иные ожидания. Человек, ожидающий дикого гнева, всегда будет разочарован в Иисусе, а человек, ищущий любви, никогда не будет обманут в своих надеждах.


Согласна. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2012 11:08 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила писал(а):
Спасибо, брат Джинджер. @}->--
ИМХО, 2-ой пункт из комментария Баркли дает правильный ответ на вопрос брата Филеи, указанный им в названии темы.

Цитата:
2. Может быть, вопрос Иоанна объяснялся нетерпением. Сам Иоанн возвещал наступление Судного дня и пришествия Царствия Небесного (Мат. 3,7-12). Уже топор (секира) при корне дерева лежит; уже начался процесс веяния и отсеивания; загорелся огонь Божественного очищения. Может быть, Иоанн подумал: "Когда Иисус собирается начинать действовать? Когда Он начнет уничтожать Своих врагов? Когда настанет Божий день священного уничтожения?" Вполне возможно, что Иоанн был нетерпелив по отношению к Иисусу, потому что он связывал с Ним совершенно иные ожидания. Человек, ожидающий дикого гнева, всегда будет разочарован в Иисусе, а человек, ищущий любви, никогда не будет обманут в своих надеждах.


Согласна. Аминь.

А как вы думаете не могло ли повлиять на Иоанна знание о пророчестве, что прежде чем придет Спаситель должен прийти Илия?

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2012 5:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
А как вы думаете, не могло ли повлиять на Иоанна знание о пророчестве, что прежде чем придет Спаситель должен прийти Илия?

Нет, не могло.
ИМХО, пророк, получивший от Бога дух Илии, никогда и никому не скажет о себе, что он Илия.
Из Писания видим, что Иоанн Креститель этим требованиям соответствовал. - Ин.1:19-23


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 8:19 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила писал(а):
Fileia писал(а):
А как вы думаете, не могло ли повлиять на Иоанна знание о пророчестве, что прежде чем придет Спаситель должен прийти Илия?

Нет, не могло.
ИМХО, пророк, получивший от Бога дух Илии, никогда и никому не скажет о себе, что он Илия.
Из Писания видим, что Иоанн Креститель этим требованиям соответствовал. - Ин.1:19-23

Правильно мыслим. О себе он не думал, что он и есть прообразный Илия. Но кто тогда Илия который должен прийти первым? Не мучили ли иоанна эти сомнения? если Иисус Мессия, то где же Илия? А если Иисус Илия, то может ждать другого?

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 11:55 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Амила писал(а):
Fileia писал(а):
А как вы думаете, не могло ли повлиять на Иоанна знание о пророчестве, что прежде чем придет Спаситель должен прийти Илия?

Нет, не могло.
ИМХО, пророк, получивший от Бога дух Илии, никогда и никому не скажет о себе, что он Илия.
Из Писания видим, что Иоанн Креститель этим требованиям соответствовал. - Ин.1:19-23


Правильно мыслим. О себе он НЕ ДУМАЛ, что он и есть прообразный Илия.
Но кто тогда Илия который должен прийти первым? Не мучили ли иоанна эти сомнения?
если Иисус Мессия, то где же Илия? А если Иисус Илия, то может ждать другого?

Филея, похоже на то, что ты меня не понял.
Иначе, с чего ты решил, что Иоанн Креститель не знал о своем пророческом призвании в духе Илии?
Я то как раз считаю, что Иоанн знал о своей миссии послужить предтечей Христу в духе пророка Илии.
Оказавшись в темнице, он надеялся, что Христос должен его освободить, потому как он тоже считал, что время установления Царствия для его народа уже наступило. А поскольку ожидаемое не происходило и Христос почему-то медлил проявлять свои царские полномочия, вот он и засомневался в Христе, послав двух своих учеников спросить у Него: "Ты ли Тот, Которому должно придти, или нам ожидать другого?" - Мтф.11:2,3; Лк.7:19,20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 10:17 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила писал(а):
Fileia писал(а):
Амила писал(а):
Fileia писал(а):
А как вы думаете, не могло ли повлиять на Иоанна знание о пророчестве, что прежде чем придет Спаситель должен прийти Илия?

Нет, не могло.
ИМХО, пророк, получивший от Бога дух Илии, никогда и никому не скажет о себе, что он Илия.
Из Писания видим, что Иоанн Креститель этим требованиям соответствовал. - Ин.1:19-23


Правильно мыслим. О себе он НЕ ДУМАЛ, что он и есть прообразный Илия.
Но кто тогда Илия который должен прийти первым? Не мучили ли иоанна эти сомнения?
если Иисус Мессия, то где же Илия? А если Иисус Илия, то может ждать другого?

Филея, похоже на то, что ты меня не понял.
Иначе, с чего ты решил, что Иоанн Креститель не знал о своем пророческом призвании в духе Илии?
Я то как раз считаю, что Иоанн знал о своей миссии послужить предтечей Христу в духе пророка Илии.
Оказавшись в темнице, он надеялся, что Христос должен его освободить, потому как он тоже считал, что время установления Царствия для его народа уже наступило. А поскольку ожидаемое не происходило и Христос почему-то медлил проявлять свои царские полномочия, вот он и засомневался в Христе, послав двух своих учеников спросить у Него: "Ты ли Тот, Которому должно придти, или нам ожидать другого?" - Мтф.11:2,3; Лк.7:19,20

Амила я думаю так. Иоанн о себе из скромности не приписывал образ Илии, хотя именно он и был тем предтечей, что подтвердил Иисус. И потому что о себе он не думал как об образном Илии, он и терзался сомнениями, является ли Иисус мессией или Он только образный Илия, и Мессия еще должен только прийти. Лично мне такое понимание кажется более логичным, которое украшает и характер Иоанна, который не много сам о себе думал. Но это мое ИМХО.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 10:38 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Амила я думаю так. Иоанн о себе из скромности не приписывал образ Илии, хотя именно он и был тем предтечей, что подтвердил Иисус. И потому что о себе он не думал как об образном Илии, он и терзался сомнениями, является ли Иисус мессией или Он только образный Илия, и Мессия еще должен только прийти.

Филея, потряси головой, чтобы твоя логика перестала хромать, бо ты, не замечая сего, противоречишь самому себе. :)
Если Иоанн из скромности не называл себя Илией, то это вовсе не значит, что он не знал про себя, что ему отведена Богом роль пророка Илии. Он знал о своей пророческой миссии, но никому об этом не говорил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 10:49 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила писал(а):
Fileia писал(а):
Амила я думаю так. Иоанн о себе из скромности не приписывал образ Илии, хотя именно он и был тем предтечей, что подтвердил Иисус. И потому что о себе он не думал как об образном Илии, он и терзался сомнениями, является ли Иисус мессией или Он только образный Илия, и Мессия еще должен только прийти.

Филея, потряси головой, чтобы твоя логика перестала хромать, бо ты, не замечая сего, противоречишь самому себе. :)
Если Иоанн из скромности не называл себя Илией, то это вовсе не значит, что он не знал про себя, что ему отведена Богом роль пророка Илии. Он знал о своей пророческой миссии, но никому об этом не говорил.

Что это за скромность такая, не говорить в слух, но зато так о себе думать?
Скажи, если я буду думать о себе, что я лучше всех на этом форуме, по характеру и знаниям, но никому об этом говорить не буду, как ты меня назовешь? Если тебе кажется логичным, что Иоанн, который назвав Иисуса агнцем Божьим берущим на себя грехи мира, после, по причине пленения и не исполнения его ожиданий засомневался в Иисусе как Мессии, то можешь так мыслить.
Но красит ли характер Иоанна такой мотив?

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 10:25 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Амила писал(а):
Если Иоанн из скромности не называл себя Илией, то это вовсе не значит, что он не знал про себя, что ему отведена Богом роль пророка Илии. Он знал о своей пророческой миссии, но никому об этом не говорил.

Что это за скромность такая, не говорить в слух, но зато так о себе думать?
Скажи, если я буду думать о себе, что я лучше всех на этом форуме, по характеру и знаниям, но никому об этом говорить не буду, как ты меня назовешь? Если тебе кажется логичным, что Иоанн, который назвав Иисуса агнцем Божьим берущим на себя грехи мира, после, по причине пленения и не исполнения его ожиданий засомневался в Иисусе как Мессии, то можешь так мыслить.
Но красит ли характер Иоанна такой мотив?


Брат Филея, ну, коли так, тогда давай по-порядку ...

Цитата:
Амила, я думаю так. Иоанн о себе из скромности не приписывал образ Илии,

Филея, это чья мысль, твоя или дяди Миши?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 8:14 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила писал(а):
Fileia писал(а):
Амила писал(а):
Если Иоанн из скромности не называл себя Илией, то это вовсе не значит, что он не знал про себя, что ему отведена Богом роль пророка Илии. Он знал о своей пророческой миссии, но никому об этом не говорил.

Что это за скромность такая, не говорить в слух, но зато так о себе думать?
Скажи, если я буду думать о себе, что я лучше всех на этом форуме, по характеру и знаниям, но никому об этом говорить не буду, как ты меня назовешь? Если тебе кажется логичным, что Иоанн, который назвав Иисуса агнцем Божьим берущим на себя грехи мира, после, по причине пленения и не исполнения его ожиданий засомневался в Иисусе как Мессии, то можешь так мыслить.
Но красит ли характер Иоанна такой мотив?


Брат Филея, ну, коли так, тогда давай по-порядку ...

Цитата:
Амила, я думаю так. Иоанн о себе из скромности не приписывал образ Илии,

Филея, это чья мысль, твоя или дяди Миши?

Может я не так выразился. Этой фразой я хотел сказать, что Иоанн не думал о себе, что он и есть прообразный Илия. Он искал образного Илию в ком-то другом. Признал Иисуса как Мессию, но его терзала мысль, а где тогда Илия который должен прийти прежде?
Потому и спрашивал Иисуса ты ли тот, (или может ты только Илия) или ждать другого?

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему засомневался Иоанн Креститель*
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 5:24 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 4:00 pm
Сообщений: 106
Кредо: верую в Бога одного как и брат мой Йехошу
Пол: муж
Очков репутации: -3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира.

Из этих слов видим, что Иоанн Креститель признавал в Иисусе Мессию

Почему усомнился Иоанн? Вначале признал в Иисусе Мессию, а после засомневался, Он ли Мессия, или ждать другого?

Иехонанн окунатель усомнился по очень простой причине!Он сам признался, что не является ни пророком,ни тем более Иллиёй(предтечей),а значит просто выдавал желаемое за действительное!И возможно просто как близкий родственник, хотел немного подыграть Иисусу....

21 И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет.
25 И они спросили его: что же ты крестишь, если ты ни Христос, ни Илия, ни пророк?
26 Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде(а не помазываю на царство елеем).(Иоанн 1)

Этот вывод подтверждает и факт того,что в общину Иисуса перешло от Иехонана окунателя всего лишь 2 человека из 4000.Да и сам Иехонан окунатель в дальнейшем не перешёл со своей общиной к Иисусу....и этим всё сказано!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему засомневался Иоанн Креститель*
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2016 7:03 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 1:38 am
Сообщений: 1103
Кредо: Бог Един
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Илия был взят на небо. Чтобы вернуться на землю ему не надо было бы рождаться,как то произошло с Иоанном Крестителем.
Сам Иоанн отрицал,что является Илией. Но он был в духе Илии,т. е.пророком и обличителем пороков.

Не является ли Илия одним из двух будущих свидетелей?

_________________
Make love, not war!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему засомневался Иоанн Креститель*
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2016 7:40 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Dimitry писал(а):
Илия был взят на небо. Чтобы вернуться на землю ему не надо было бы рождаться, как то произошло с Иоанном Крестителем.


Ветхозаветного пророка Илию унес сильный вихрь, но не на небо :acute:
Ибо сам Христос сказал: "Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах" - Ин.3:13
Веришь ли этим словам Христа, Dimitry?

Dimitry писал(а):
Сам Иоанн отрицал, что является Илией. Но он был в духе Илии, т. е. пророком и обличителем пороков.

Аминь.

Dimitry писал(а):
Не является ли Илия одним из двух будущих свидетелей?


Нет. ИМХО, два пророка из Откр.11:3,4, как и Иоанн Креститель, будут в духе Илии.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему засомневался Иоанн Креститель*
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2016 11:59 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила писал(а):
Dimitry писал(а):
[b]...Нет. ИМХО, два пророка из Откр.11:3,4, как и Иоанн Креститель, будут в духе Илии.
туманно...и для устрашения +заманывания к себе в учение...впрочем, каждому(ой)-свое...

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему засомневался Иоанн Креститель*
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2016 6:14 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 8:49 am
Сообщений: 1246
Откуда: Днепропетровск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Пол: муж
skype: ziguraaleksandr
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Dimitry писал(а):
Илия был взят на небо. Чтобы вернуться на землю ему не надо было бы рождаться,как то произошло с Иоанном Крестителем.
Сам Иоанн отрицал,что является Илией. Но он был в духе Илии,т. е.пророком и обличителем пороков.

Не является ли Илия одним из двух будущих свидетелей?

Восхищение Еноха и Илии служит ПРООБРАЗ на восхищение ЦЕРКВИ-НЕВЕСТЫ!!!

"ДВА СВИДЕТЕЛЯ" - это тоже праобраз ЦЕРКВИ. Потому Йешуа МАШАХ ПО ДВА посылает учеников везде, куда САМ хочет идти...

ДВА СВИДЕТЕЛЯ из Откровений - это возрождённая апостольная ЕВРЕЙСКАЯ церковь ИЕРУСАЛИМА... Выполнит функцию ВСЕМИРНОГО обличения-противоборства, какие ранее исполняли Енох и Илия..., Моисей и пророки...

_________________
http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему засомневался Иоанн Креститель*
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2016 8:02 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 8:49 am
Сообщений: 1246
Откуда: Днепропетровск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Пол: муж
skype: ziguraaleksandr
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
. ...Почему усомнился Иоанн? Вначале признал в Иисусе Мессию, а после засомневался, Он ли Мессия, или ждать другого?
Усомнился НЕ ИОАНН. А усомнились, как понимаю, МНОГИЕ УЧЕНИКИ ИОАННОВЫ. Именно их креститель и послал с вопросами к Йешуа МАШИАХУ...
Почему ученики Иоанновы усомнились? Потому что роль МАШИАХА прописана пророками довольно обстоятельно. Исайя пишет, что в ДНИ МАШИАХА темницы станут сокрушены и узники станут отпущены на свободу.
А Иоанн креститель был заточён Иродом в темницу. Где, как знаем, его позже и убили. А Йешуа, если ОН - МАШИАХ, Он почему-то НЕ ВМЕШАЛСЯ и НЕ ОСВОБОДИЛ Крестителя...

Исайя чётко пишет в отношении того, как МАШИАХ должен поступать у с узниками и темницами:
"... Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников, 7 чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме — из темницы." (Ис.42:6,7).

В те дни никто не понимал в Израиле, что пророчества прежде воплощаются ДУХОВНО, а при втором пришествии и буквально... Что все дни между первым и вторым пришествиями МАШИАХА праведникам надлежит быть гонимыи, побиваемыми, пройти темницы и ссылки и даже быть убиваемыми...

_________________
http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему засомневался Иоанн Креститель*
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 5:22 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 1:38 am
Сообщений: 1103
Кредо: Бог Един
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила писал(а):
Dimitry писал(а):
Илия был взят на небо. Чтобы вернуться на землю ему не надо было бы рождаться, как то произошло с Иоанном Крестителем.


Ветхозаветного пророка Илию унес сильный вихрь, но не на небо :acute:
Ибо сам Христос сказал: "Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах" - Ин.3:13
Веришь ли этим словам Христа, Dimitry?


Мир!
Я говорю так,как написано в Писании:
1. В то время, как Господь восхотел вознести Илию в вихре на небо, шел Илия с Елисеем из Галгала.
(Четвёртая книга Царств 2:1)

_________________
Make love, not war!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB