Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:58 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему отрёкся Пётр?
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 10:52 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хочу поднять еще один вопрос. Причина отречения Петра. Какие мотивы толкнули Петра, чтобы он трижды отрекся от Иисуса? У кого какие мнения?

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ ОТРЕКСЯ ПЕТР.
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 1:19 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Хочу поднять еще один вопрос. Причина отречения Петра. Какие мотивы толкнули Петра, чтобы он трижды отрекся от Иисуса? У кого какие мнения?

У меня мнение такое.
Не мотивы толкнули Петра к "отречению". а сказалась человеческая слабость Петра - человекобоязнь.
(По себе знаю. Вот. читаю форумы, собираюсь выйти из ОСБ. а как до дела доходит - пассую...)

Но Христос знал об этой слабости Петра лучше, чем он сам, потому и сказал заранее, что Петр
в решающий момент "забоится".

И эта же слабость Петра еще проявилась, когда он стал по приходу иудеев "таиться", хотя до
этого "ел с язычниками". Это когда ап.Павел "обличил" Петра в лицемерии.

Но, думаю, Петр в конце концов, преодолел эту свою слабость и своей смертью
прославил Бога, уже не малодушничая, как прежде.
(Я тоже надеюсь победить свою человекобоязнь). :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 3:26 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Согласна с Линой. У нас всех есть свои слабости, в т.ч. и человекобоязнь. Чтобы их преодолеть своих сил не достаточно. Вот почему накануне распятия Иисус не единожды побуждал учеников молиться. Но они спали вместо этого. Потому не получили укрепления от Бога и разбежались, а Петр максимум смог пойти следом за Иисусом, но у него тоже не хватило своих сил чтобы признаться, что он Его ученик. Думаю, что этот пример записан в Библии чтобы напоминать нам, что не стоит переоценивать свое "я" (Петр именно на себя полагался, что видно из его заверения на Вечере, что он никогда не предаст Иисуса) и не стоит недооценивать силу молитвы.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 3:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У меня такая же точка зрения, как у Лины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ ОТРЕКСЯ ПЕТР.
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 3:31 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Хочу поднять еще один вопрос. Причина отречения Петра. Какие мотивы толкнули Петра, чтобы он трижды отрекся от Иисуса? У кого какие мнения?


Еще одной из причин могли быть необоснованные ожидания относительно Царства Христа.

Как показывают события, после воскресения Христа ученики были всерьез разочарованы тем, что Иисус не восстановил Царство Израилю.

Тем не менее, когда Он входил в Иерусалим, то многие бросали одежды и махали пальмовыми ветвями, приветствуя Его как Нового Царя.
Конечно, этим исполнялись пророчества. Но, тем не менее, возникает вопрос: почему люди ТАК встречали Иисуса?

Наиболее разумной кажется причина, состоящая в апостольской проповеди, которую они проводили во дни Иисуса.
Наученные и посланные Христом они проповедовали: "Приблизилось Царство Божие" (Луки 10:9) или "Приблизилось Царство Небесное" (Матфея 10:7).

Но понимали ли апостолы в то время КАКОЕ Царство они проповедуют? Вопросы о "восстановлении Царства Израилю", заданные Иисусу после Его воскресения четко показывают: до воскресения Иисуса апостолы не понимали, что Царство будет Небесным, а не земным! Что же тогда они проповедовали? Их частое соперничество с неоднократными просьбами быть посаженными рядом с Иисусом, приводят к логическому выводу, что их мышление было очень отравлено обучением, полученном в иудейской системе. Они ожидали именно ЦАРСТВО НЕЗАВИСИМОГО ЗЕМНОГО ИЗРАИЛЯ!!

Поэтому ясно, что их проповедь о приближении Божьего Небесного Царства содержала не совсем ту весть, которую им впоследствии открыл посланный Святой Дух. Абсолютно логично заключить, что они проповедовали ЗЕМНОЕ ЦАРСТВО ИЗРАИЛЯ во главе с Иисусом Христом! Именно эта весть привела весь город Иерусалим в движение - радостно встречать нового ЗЕМНОГО ЦАРЯ!

И когда их ожидания не осуществились, то все они преткнулись! Этим же в значительной мере объясняется и отречение Петра.

Это же является и одной из причин того, что толпа, радостно встречавшая Иисуса пальмовыми ветвями, буквально через считанные дни радикально изменила свое мнение об Нем на противоположное и кричала Пилату: "Распни Его! Распни"!

Таким образом, очевидно, что ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ и НЕОБОСНОВАННЫЕ ОЖИДАНИЯ апостолов относительно Царства Небесного и своей роли в нем, воспитанные религиозным обучением в иудейской системе, стали основной причиной духовной слепоты и последующего преткновения апостолов, вплоть до отречения одного из них - апостола Петра.

Поразительно, но сегодня в точно такой же ситуации оказались многие ревностные проповедники организации Свидетелей Иеговы, которые проповедуют искаженную религиозным образованием весть о Царстве и несомненно жестоко преткнутся, когда Иисус внезапно начнет активные действия по разоблачению и уничтожению "человека беззакония"; действия, сопровождающиеся "откровением сынов Божиих" - последних "святых Всевышнего" - перед тем, как они будут убиты зверем и воссядут на престолы, получив свое долгожданное Небесное Царство.

Много интересных мыслей по этому поводу можно найти на сайте Роберта Кинга, например, здесь:
http://e-watchman.com/jehovah/chapter-8 ... blind.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 3:41 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 9:33 am
Сообщений: 161
Откуда: Россия
Пол: жен
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я думаю , что Пётр просто растерялся , запаниковал . Для него Иисус - Сын Бога . Он же всё может , для него ничего нет невозможного . И тут вдруг Его хватают какие - то стражники , как простого человечка . Пётр не мог сразу осознать такое и поверить в такое . Возможно , что в данный момент , Пётр забыл вдруг о чём им говорил Иисус , что его предадут и убьют . НО потом он пришёл в себя от такого шока , и всё осознал и раскаялся .

Он был очень глубоко опечален . Иисус его понял и простил .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 6:14 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Относительно версии о слабости и трусости Петра.
Почему буквально за несколько часов до отречения, Петр с оружием в руках защищает Иисуса и отсекает рабу ухо? Там вообще его могли убить вооруженные стражники? Почему когда все разбежались от страха, он последовал во двор и даже после первого опознания и второго не убежал сломя голову от страха а остался до третьего отречения?

Не кажется ли что такое поведение не похоже на трусость и боязнь?

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 8:25 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Относительно версии о слабости и трусости Петра.
Почему буквально за несколько часов до отречения, Петр с оружием в руках защищает Иисуса и отсекает рабу ухо? Там вообще его могли убить вооруженные стражники? Почему когда все разбежались от страха, он последовал во двор и даже после первого опознания и второго не убежал сломя голову от страха а остался до третьего отречения?

Не кажется ли что такое поведение не похоже на трусость и боязнь?


Ну если представить эти события, то наверное можно подумать, что Петр был смелее в присутствии Христа, Еще хватило смелости чтобы за Ним последовать, когда Его впереди вели. А вот когда ситуация усугубилась, когда Иисуса начали избивать, страх нарастал... И растерянность тоже усиливалась... Бывает же так, что поначалу человек вроде смелее, а когда проблема не исчезает, а нарастает, тогда тревога усиливается и страх нарастает... Да и вначале Петра никто не трогал, поэтому ему было спокойнее. А теперь, когда Иисуса арестовали и Он ничего не предпринимал, чтобы освободиться, и Петра заметили, он вдруг осознал как реальна опасность, что его тоже могут сейчас схватить...

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 7:54 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Fileia писал(а):
Относительно версии о слабости и трусости Петра.
Почему буквально за несколько часов до отречения, Петр с оружием в руках защищает Иисуса и отсекает рабу ухо? Там вообще его могли убить вооруженные стражники? Почему когда все разбежались от страха, он последовал во двор и даже после первого опознания и второго не убежал сломя голову от страха а остался до третьего отречения?

Не кажется ли что такое поведение не похоже на трусость и боязнь?


Ну если представить эти события, то наверное можно подумать, что Петр был смелее в присутствии Христа, Еще хватило смелости чтобы за Ним последовать, когда Его впереди вели. А вот когда ситуация усугубилась, когда Иисуса начали избивать, страх нарастал... И растерянность тоже усиливалась... Бывает же так, что поначалу человек вроде смелее, а когда проблема не исчезает, а нарастает, тогда тревога усиливается и страх нарастает... Да и вначале Петра никто не трогал, поэтому ему было спокойнее. А теперь, когда Иисуса арестовали и Он ничего не предпринимал, чтобы освободиться, и Петра заметили, он вдруг осознал как реальна опасность, что его тоже могут сейчас схватить...

Авелина когда по твоему опасность наросла до критической массы? Лучший способ понять это поставить себя на место Петра. Ты что ждала бы до последнего, а потом так испугалась, что отреклась. Учитывай, что Иисус предсказал, что Петр трижды отречется. И вот зная об этом, говоришь один раз не знаю, этого человека, второй раз, третий и что все это из-за трусости. Любой нормальный человек испытывая боязнь давно удрал бы со двора а не ждал до последнего, остальные ученики вообще все разбежались еще в саду.
А не могло ли быть по другому?
Например, что Петр как и все остальные ученики не до конца еще понимал, что Иисусу надо было умереть и стать искупительной ценой за мир. Что Петр хотел любой ценой спасти Иисуса и отрекался не из трусости а потому что думал приблизительно следующее.
Что толку если признаюсь что я его ученик и меня арестуют также как и моего Учителя. В темнице я его спасти не смогу. Но будучи на свободе я что-то смогу предпринять. Потому скажу не знаю этого человека не потому что боюсь, а для того чтобы оставаться свободным и спасти Учителя.
Я думаю такой мотив лучше поясняет причину отречения.
Зня предсказание о своем отречении Петрнаверняка бы добровольно не говорил бы "не знаю". Но отрекаясь с благородной целью, для спасения своегоУчителя, Петр не думал, что предает Его этим, и только в третий раз до него дошло, что как бы он в сердце не думал, а устами трижды сказал "не знаю", потому вышед "горько плакал". Мне такая позиция Петра кажется ближе, она облагораживает его характер и укладывается в логику его действий того вечера. ИМХО

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 8:22 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Филая, я высказала СВОИ (не ТВОИ) мысли. У каждого может быть своя версия, как было и в теме за Еву, что она должна была ответить. Оскаровичу нравиться больше всего идея о том, что ей нужно было молчать и ничего не говорить, потому что по его мнению смирение жены проявляется только таким образом, когда она всегда молчит и не делает ни единого шага без спроса у мужа. Ну пусть так считает, я спорить не буду. Раз человеку именно такая идея нравиться. :) Так и здесь. Нравиться тебе думать так, как себе это представил - пожалуйста. Сколько людей - столько и мнений. Думаю лучше своего мнения никому не навязывать. Тем более в таких вопросах, где все высказывания являются лишь догадками. Вот когда встретимся с Петром, тогда сможем его точно расспросить о том, почему так у него получилось. :) А пока каждый волен поделиться своим предположением, но без навязывания. Я своего тоже навязывать не хочу. Просто сказала как думаю и предполагаю.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 8:55 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Зная предсказание о своем отречении Петр наверняка бы добровольно не говорил бы "не знаю". Но отрекаясь с благородной целью, для спасения своегоУчителя, Петр не думал, что предает Его этим, и только в третий раз до него дошло, что как бы он в сердце не думал, а устами трижды сказал "не знаю", потому вышед "горько плакал". Мне такая позиция Петра кажется ближе, она облагораживает его характер и укладывается в логику его действий того вечера. ИМХО

А я таки считаю, что в момент отречения Петра от Христа, в нем превозобладал обыкновенный страх перед смертью, свойственный каждому человеку. - Евр. 2:14,15. Апостол Петр на тот момент еще не был готов к тому, чтобы разделить с Христом страдания и смерть за слово Божие. Христос предупредил, что Петр пойдет на смерть ради Него и Евангелия, когда "состарится", то бишь, когда достигнет духовной зрелости и поймет, что другого пути, как погибнуть за Христово свидетельство, у него нет. - Ин.21:18-21.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 9:47 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила писал(а):
Fileia писал(а):
Зная предсказание о своем отречении Петр наверняка бы добровольно не говорил бы "не знаю". Но отрекаясь с благородной целью, для спасения своегоУчителя, Петр не думал, что предает Его этим, и только в третий раз до него дошло, что как бы он в сердце не думал, а устами трижды сказал "не знаю", потому вышед "горько плакал". Мне такая позиция Петра кажется ближе, она облагораживает его характер и укладывается в логику его действий того вечера. ИМХО

А я таки считаю, что в момент отречения Петра от Христа, в нем превозобладал обыкновенный страх перед смертью, свойственный каждому человеку. - Евр. 2:14,15. Апостол Петр на тот момент еще не был готов к тому, чтобы разделить с Христом страдания и смерть за слово Божие. Христос предупредил, что Петр пойдет на смерть ради Него и Евангелия, когда "состарится", то бишь, когда достигнет духовной зрелости и поймет, что другого пути, как погибнуть за Христово свидетельство, у него нет. - Ин.21:18-21.


Как это согласовать с тем, что буквально пару часов до этого, Петр не побоялся смерти, и с оружием в руках, перед вооруженной стражей, защищал Иисуса? Два часа назад не боялся, а потом забоялся? Трижды его опознают и вместо того, чтобы убегать от страха со двора, уперто чего дожидается?

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 11:31 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Филея, а ты считаешь, что каждый участник этой темы, имеющий свою точку зрения, обязан привести ее в согласие с твоей точкой зрения? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 11:39 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила писал(а):
Филея, а ты считаешь, что каждый участник этой темы, имеющий свою точку зрения, обязан привести ее в согласие с твоей точкой зрения? :)

Да нет. Каждый имеет право оставаться при своем мнении. Но мне думается что надо стремится к тому, чтобы быть готовым изменяться там где это подсказывает нам наша логика и совесть. Я раньше придерживался такого же мнения по отречению Петра что и ты. Но когда услышал иную точку зрения, мне она показалась логичней и я принял ее. По простоумию своему думал, что и другие включив логику, может увидят какая версия более логична и разумна. Хотя это не принципиально. Кстати эта точка зрения не является официальной точкой зрения ИБ "Епифания".

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 11:52 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Филея, если тебе другая точка зрения показалась лучшей, то ты не спеши называть ее единственно разумной и логичной. Может быть и несколько разумных и логичных точек зрения. И уж кому что ближе и убедительнее.
Кстати, тяжело уважать другую точку зрения и не считать, что разумно и логично лишь то, чему отдаешь предпочтение лично. Это правда. По моему этим страдают практически все. :)

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 12:24 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Амила писал(а):
Филея, а ты считаешь, что каждый участник этой темы, имеющий свою точку зрения, обязан привести ее в согласие с твоей точкой зрения? :)

Да нет. Каждый имеет право оставаться при своем мнении. Но мне думается что надо стремится к тому, чтобы быть готовым изменяться там где это подсказывает нам наша логика и совесть. Я раньше придерживался такого же мнения по отречению Петра что и ты. Но когда услышал иную точку зрения, мне она показалась логичней и я принял ее.
По простоумию своему думал, что и другие включив логику, может увидят какая версия более логична и разумна. Хотя это не принципиально.

Не обижайся, брат, но я не вижу ни логики ни здравого смысла в твоих словах:

Fileia писал(а):
ЗНАЯ предсказание о своем отречении Петр наверняка бы добровольно не говорил бы "не знаю" .
Но отрекаясь с благородной целью, для спасения своего Учителя, Петр не думал, что предает Его этим, и только в третий раз до него дошло, что как бы он в сердце не думал, а устами трижды сказал "не знаю", потому вышед "горько плакал". Мне такая позиция Петра кажется ближе, она облагораживает его характер и укладывается в логику его действий того вечера. ИМХО

Брат, я специально выделила в твоей цитате первое предложение. Тебе не кажется, что этой фразой ты косвенным образом перекладываешь на Христа ответственность за то, что Петр трижды отрекся от Него пред людьми только потому, что так предсказал Христос. Получается, что, если бы не было предсказания Христа, то Петр не отрекся бы трижды от Него и не произнес бы трижды "не знаю Его"... :roll:
И ты хочешь, брат, чтобы мы увидели в этом логику и здравый смысл? :)

Fileia писал(а):
Кстати эта точка зрения не является официальной точкой зрения ИБ "Епифания".

Слава Богу, что это только твое ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 1:25 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила писал(а):
Fileia писал(а):
Амила писал(а):
Филея, а ты считаешь, что каждый участник этой темы, имеющий свою точку зрения, обязан привести ее в согласие с твоей точкой зрения? :)

Да нет. Каждый имеет право оставаться при своем мнении. Но мне думается что надо стремится к тому, чтобы быть готовым изменяться там где это подсказывает нам наша логика и совесть. Я раньше придерживался такого же мнения по отречению Петра что и ты. Но когда услышал иную точку зрения, мне она показалась логичней и я принял ее.
По простоумию своему думал, что и другие включив логику, может увидят какая версия более логична и разумна. Хотя это не принципиально.

Не обижайся, брат, но я не вижу ни логики ни здравого смысла в твоих словах:

Fileia писал(а):
ЗНАЯ предсказание о своем отречении Петр наверняка бы добровольно не говорил бы "не знаю" .
Но отрекаясь с благородной целью, для спасения своего Учителя, Петр не думал, что предает Его этим, и только в третий раз до него дошло, что как бы он в сердце не думал, а устами трижды сказал "не знаю", потому вышед "горько плакал". Мне такая позиция Петра кажется ближе, она облагораживает его характер и укладывается в логику его действий того вечера. ИМХО

Брат, я специально выделила в твоей цитате первое предложение. Тебе не кажется, что этой фразой ты косвенным образом перекладываешь на Христа ответственность за то, что Петр трижды отрекся от Него пред людьми только потому, что так предсказал Христос. Получается, что, если бы не было предсказания Христа, то Петр не отрекся бы трижды от Него и не произнес бы трижды "не знаю Его"... :roll:
И ты хочешь, брат, чтобы мы увидели в этом логику и здравый смысл? :)

Fileia писал(а):
Кстати эта точка зрения не является официальной точкой зрения ИБ "Епифания".

Слава Богу, что это только твое ИМХО.

Амила я думал следующее. Мне кажется не логичным поведение Петра если отрекся по трусости. Вначале с мечом перед кучей вооруженных людей, не побоясь быть убитым защищает Христа, после когда все от страха разбежались, он идет во двор и быв опознанным один два не убегает сломя голову а остается до конца. На вечере сказал даже если все оставят я не оставлю, и не страдая амнезией, трижды говорит не знаю. Я лично из принципа не нарушил бы своего обещания. И когда говорят что все это он сделал из страха, мне кажется это не логичным.

Но если взять во внимание, что он это делал с целью спасти Христа, и говорил не знаю, не из страха, а ради того, чтобы не быть арестованным, а оставаясь на свободе предпринять что-то для спасения своего Учителя, то это по моему мнению более логично, согласуется с его всеми предыдущими действиями, показывает благородство Петра. Объясняет почему заранее зная, что трижды отречется, он все же трижды сказал не знаю этого человека.
Предположение об отречении из-за трусости, порождает множество вопросов.
Почему зная о предсказании он все-таки трижды отрекся?
Почему если боялся пошел во двор сидел до последнего, а не убежал сразу после первого опознания?
Почему если боялся с мечом в руках сражался и даже ранил человека, хотя его вообще могли убить в саду, когда во дворе ему просто грозил арест а не сама смерть?
Почему если боялся не убежал как все остальные ученики?


Хотя кому как. Всяк Иван имеет свой план.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 3:33 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Мне кажется не логичным поведение Петра если отрекся по трусости. Вначале с мечом перед кучей вооруженных людей, не побоясь быть убитым защищает Христа, после когда все от страха разбежались, он идет во двор и быв опознанным один два не убегает сломя голову а остается до конца. На вечере сказал даже если все оставят я не оставлю, и не страдая амнезией, трижды говорит не знаю.
Я лично из принципа не нарушил бы своего обещания.

Дорогой брат, последняя фраза в твоей цитате красноречиво свидетельствует о том, что ты не извлек для себя из примера Петра того главного урока, который записан в 1 Кор.10:12 "Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 3:56 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила писал(а):
Fileia писал(а):
Мне кажется не логичным поведение Петра если отрекся по трусости. Вначале с мечом перед кучей вооруженных людей, не побоясь быть убитым защищает Христа, после когда все от страха разбежались, он идет во двор и быв опознанным один два не убегает сломя голову а остается до конца. На вечере сказал даже если все оставят я не оставлю, и не страдая амнезией, трижды говорит не знаю.
Я лично из принципа не нарушил бы своего обещания.

Дорогой брат, последняя фраза в твоей цитате красноречиво свидетельствует о том, что ты не извлек для себя из примера Петра того главного урока, который записан в 1 Кор.10:12 "Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть."

Опять ты все не так поняла. Почему ты все время выискиваешь в моих словах что-то указывающее на мое высокомерие или зазнайство? Хотя каждый видит то, что хочет видеть.
Этой фразой я хотел только сказать, что в коротком отрезке времени от момента обещания до отречения и только в конкретном случае я сдержал бы обещание из принципа. Думаю и Петр поступил бы также, особенно учитывая его характер. Прошло всего несколько часов от обещания и до момента отречения. Неужели Петр впал в беспамятство от страха, что трижды отрекся забыв о том, что говорил всего пару часов назад? А если не впадал в беспамятство, то почему зная о предсказании и имея твердое убеждение не предавать, он все же отрекся?

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 4:07 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я думаю, что Христос был отличным психологом и понимал, что вспыльчивость Петра имеет и вторую сторону медали.
Вспомните пожалуйста что произошло с пророком Илиёй, после того, как он казнил пророком Ваала?
Он испугался Иезавели и бежал.
Мы видим, что Дух Яхве может поддерживать людей в их борьбе и может их оставлять. для того, чтобы люди понимали, что ни делают его работу не столько своей силой, сколько Его. Чтобы они чувствовали свою зависимость от Создателя, чтобы их сердца не возгордились.
Бог знает, что мы персть, слабые и немощные и мы видим, какую нежную заботу Бог проявил по отношению к Илие.
Пётр хотя и был смелым в одних случаях, в других проявлял малодушие, так к примеру он начал сторониться братьев из числа язычников,, когда пришли братья из числа Иудеев. Это возмутило даже Павла и побудило того, обличить Петра при всех.
Мы видим, что Пётр иногда поступал неразумно, но его достоинство в том, что он умел признавать свои ошибки.
Так, находясь во дворе дома, где происходило судилище, Пётр в действительности проявил малодушие, о чём свидетельствует тот факт, что он "горько заплакал", он почувствовал угрызения совести. Стало быть всё же согрешил.
Вопрос в том, почему он всё таки был прощён?
Я думю потому, что Христос видит нас не такими, какими мы видим себя. Бог знает, чего стоит наша вера в действительности.
Пётр претерпел смерть, как и его Господь, на кресте. И был твёрд, потому что его прежние "отступления" от Господа, благодаря силе раскаяния, сделали его сильнее.
Мы можем выражать Богу благодарность за то, что он видит в нас доброе даже тогда, когда мы проявляем малодушие.
Пётр был смиренным, он имел власть в собрании первых христиан и при этом никак не воспрепятствовал тому, что история о его некрасивом поступке, стала достоянием всех последующих поколений христиан. Именно это и ценит в нас Бог, что мы не стараемся оправдываться тогда, когда нет нам оправдания. Мы можем только бить себя в грудь и сожалеть о своей греховности.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB