Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:26 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хронология
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 9:39 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 8:49 am
Сообщений: 1246
Откуда: Днепропетровск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Пол: муж
skype: ziguraaleksandr
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ШАЛОМ!
Приветствую тебя, Михаил, на этом форуме.

Бог мне, атеисту по СССР-овскому воспитанию, открылся внезано и весьма действенно. Это было в 1989-м году. Мне было 34. И я в короткий срок крестился как сИ. А через год на меня организовали травлю царящие среди расселизма бюрократы. Меня изгнали из ОСБ без библейских оснований... Бог вывел меня из Вавилона.

С тех пор тружусь для БОГА, создавая в Господе Йешуа МАШИАХЕ малые церкви. Это домашние церкви, внеконфессиональные собрания и общины...

С 1993-го по 1997 годы получил от БОГА отровения по множеству вопросов вероисповедания. Сильно нуждался в объяснении сробранию смысла основных всех тем Писания. Изложил эти разумения в книге "БОГ, творчество и власть".

По вопросам хронологии знаю такое - БОГ намеренно удерживает точные изъяснения в данном вопросе.
Сын Божий, пребывая в теле человеческом имел все возможности зафиксировать хронологию. ОН мог сказать точно - родился в таком-то и таком-то году от грехопадения. В таком-то году крестился в Иордане и стал СПАСИТЕЛЕМ МИРА - МАШИАХОМ Израиля...

НО!! Сын Божий этого не сделал. Более того, он ученикам на все их вопросы о хронологии ясно отвечал - "НЕ ВАШЕ ДЕЛО ЗНАТЬ ВРЕМЕННА и СРОКИ, КОТОРЫЕ ОТЕЦ ПОЛОЖИЛ в СВОЕЙ ВЛАСТИ".

Как думаешь, случайно ли это так произошло? Или в этом воплощение Божьего пророческого замысла?

_________________
http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хронология
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 10:42 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Брат во Христе Иванович – мир Божий тебе. Согласен, что в Библии есть много тем, и некоторые с них наверно важнее темы хронологии. Хотя по 2Тим.3:16,17 видно, что всё Писание полезно для духовного развития христиан. У Бога на все своё время. Когда-то даже Христос не знал о назначенном дне и часе - Мр.13:32. Но согласно Дан.12:4 в наше последнее время Бог готов открывать разные пророчества, в том числе наверно и хронологические. Поскольку Бог вписал в Библию много хронологических чисел, значит они имеют определенное значение для Божьих людей, и мы должны их вместе с другими темами исследовать. Божьих тебе благословений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хронология
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 2:42 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 8:49 am
Сообщений: 1246
Откуда: Днепропетровск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Пол: муж
skype: ziguraaleksandr
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил писал(а):
... У Бога на все своё время. Когда-то даже Христос не знал о назначенном дне и часе - Мр.13:32. Но согласно Дан.12:4 в наше последнее время Бог готов открывать разные пророчества, в том числе наверно и хронологические. Поскольку Бог вписал в Библию много хронологических чисел, значит они имеют определенное значение для Божьих людей, и мы должны их вместе с другими темами исследовать. Божьих тебе благословений.

Аминь! Огромная ответственность - стать братьями в Господе Иисусе! Чтобы совместно поклоняться Богу в Духе и Истине! Буду искренне рад оказаться с тобою во всём как с братом в Йешуа МАШИАХЕ.
На форуме есть люди, лично знающие Зигуру Александра Ивановича. Они могут подтвердить - это не пустые слова.
Бог знает - и сегодня есть христиане, которые делят с братьями всё, что имеют. Последние годы живу с такими общинным христианством. В общинах уже никто не создаёт никакой личной собственности. Но все и всё имеют как общее.
Это как мини-монастыри. Только протестантского уклона.
При таком образе жизни всё о БОГЕ и христианстве видится более глубоко и здраво. Хотя конфессиональные ревнители считают это чудачествами.
Их можно понять. Ведь им непременно надо их конфессиональное устройство видеть и проговАривать как самое здравое в Господе... Сам таким был, крестившись у сИ в 1990-м году...

Мои же официальные собратья, как все вообще расселиты (продолжатели расчётов Чарльза Тейса Рассела) отличаются тем, что посягнули на право ЗНАТЬ ИСТИННУЮ ХРОНОЛОГИЮ! Более того - на право высчитать второе пришествие Христово! И я, как и все неофиты, как слепой младенец, принял это за здравомыслие!

Первые три года своего пути к Богу я истово проповедовал! НО!! Не понимая всего, что делаю, ПРОВОЗГЛАШАЛ не Евангелие истинное, а ЛЖЕПРОРОЧЕСКИЕ НЕПРАВДЫ. ЕВАНГЕЛИЕ УЖЕ ВЕРНУВШЕГОСЯ Христа... Чего не может быть по истине...

Мол, Иисус Христос по расчёту брата Руттерфрда, НЕВИДИМО ПРИШЁЛ и ПРИСУТСТВУЕТ! ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ УЖЕ СОСТОЯЛОСЬ!!

Теперь мне ужасно стыдно. Не только за глупые вести. А ещё и за то, что этим в вкупе с собратьями расселизма - позорил ИМЯ ВСЕВЫШНЕГО. Лгал всем людям от имени Божьего и от имени Йешуа МАШИАХА...

Поэтому я непрестанно тереблю как могу моих официальных собратьев расселитов - покаяться... Среди расселизма много Божьих младенцев. Как и во всех конфессиях-сектах... Массовый выход овец Христовых из Вавилона ещё впереди.

В 1993-м году БОГ мне открыл все неправды расселизма и моей секты - сИ. Тогда нас, изгоев из сИ, уже собиралось в городе Днепропетровке до 15 человек. Так появилось внеконфессиональное собрание бывших сИ... И возникла потребность самим разобраться во всей полноте апостольного исповедания. ВЗЯТЬ КАЖДОМУ СВОИ КРЕСТЫ ВЕРЫ. Чего требует Господь, говоря: «… и кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.» (Матф.10:38,39).
Итак – каждый верный должен САМ НЕСТИ крест ОТВЕТСТВЕННОСТИ – во ЧТО ВЕРИТЬ и КАК ИСПОВЕДОВАТЬ ПРЕД ЛЮДЬМИ… А не полагаться на священников и деноминационные догмы-толкования, возводимые в культ…
Стало нам необходимым самим молитвенно решать, во что и как верить истинно. Включая такие важные темы как:
- хронология.
- есть ли истинная конфессия в мире?
- кто и какие будут последние святые?
- как возродить собою апостольную церковь на местах?
- как жить, становясь радостью Божьей в условиях отторжения конфессиями...
- во что верить здраво и что проповедовать? т.д. и т.п...

С 1993-го по 1997-й годы нам шли откровения Всевышнего по этим и многим ещё вопросам. О чём написал книгу "БОГ, творчество и власть"... Что представляю в неформальных церквях и общинах. Так же - на семи форумах в сотнях тем…

О ХРОНОЛОГИИ кратко. БОГ лишь в канун седьмого трубления РАСПЕЧАТАЕТ ЗАПЕЧАТАННОЕ! ПРОВОЗГЛАСИТ всё СОКРЫВАЕМОЕ ранее! Провозгласит сразу всему человечеству!
В "Откровениях" Иоанна богослова (главы 10 и 11) ясно сообщается о том, как это произойдёт. Это будет ВСЕМИРНОЕ СЛУЖЕНИЕ из Иерусалима. Состоящее из ТРЁХ ЧАСТЕЙ. Человечество это увидит всеми телеканалами во всех странах. Увидит, услышит и будет обсуждать. Как проповедь-состязание в Духе ИЛИИ. Которую проведут "ИОАНН-ДВА СВИДЕТЕЛЯ". Проведут против воцаряющегося в мире антихриста и его единой мировой религии, Вавилонской блудницы.

ИОАНН-ДВА СВИДЕТЕЛЯ, апостольная церковь Иерусалима, как я понимаю - будет в те именно дни возрождена в поздних дождях Духа Святого, изливаемых на дом Давида (Зах.12-я глава). На Иуду и Вениамина, на южное царство, не принявшее Христа в первом веке н.э...

Итак - последние святые - это апостольная церковь иудеев-христиан Иерусалима. Более сильная, чем была в первом веке...

http://www.evangelie.ru/forum/t118843.html - здесь наиболее интересное обсуждение этой темы

Это кратко. А доказательно по всем этим вопросам уже написал множество тем. На семи форумах.
Так же и книгу... http://www.jwtruth.com.ua/15-kniga-bog- ... alova.html

Благословений.

_________________
http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хронология
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 5:32 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Брат во Христе Иванович. Я тоже верю в единую Христианскую церковь во главе Христа. Ибо со временим все вероисповедания отойдут и ‘будет одно стадо и один Пастырь’ – Ин.10:16. А пока с уважением отношусь к личным отношениям каждого христианина с Богом и Христом, поскольку каждый за себя должен решать, во что ему верить и как поступать. Также с благодарностью отношусь ко всем духовным учителям, в том числе к Расселу и Джонсону, через которых Бог дал понять много Библейских истин. Но над каждым Библейским вопросом хочу с молитвой к Богу и Христу тоже размышлять, чтобы воспринять то или иное учение разумом. Поэтому хочу понемногу, вопрос за вопросом, тема за темой, изучать Библию. На данный момент меня действительно заинтересовала тема хронологии, и хочу в ней по Божьей благодати разобраться. Далее меня интересуют много Библейских тем, но всё постепенно. Извини брат, если наши взгляды в чём-то расходятся, ибо для меня мир Бога и Христа и любовь между христианами стоят выше знаний, хотя к истинным знаниям тоже надо стремиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хронология
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2018 9:19 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 8:49 am
Сообщений: 1246
Откуда: Днепропетровск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Пол: муж
skype: ziguraaleksandr
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил писал(а):
Брат во Христе Иванович.
...Извини брат, если наши взгляды в чём-то расходятся, ибо для меня мир Бога и Христа и любовь между христианами стоят выше знаний, хотя к истинным знаниям тоже надо стремиться.
ШАЛОМ ШАБАТ! Брат во Христе, Михаил. Я очень рад такому мышлению, какое вижу в тебе. Для меня все христане всех конфессий, - БРАТЬЯ. Если они любят людей и живут жертвенной жизнью ко всем окружающим. И мне не сложно быть с ними в единстве, не споря по их конфессиональным трактовкам и личным воззрениям. А вот пастыри их конфессий, начиная с моей секты - сИ, с расселитов, те меня НЕ любят и гнобят. И провозглашаюбт меня НЕ БРАТОМ, ОТСТУПНИКОМ, РАСКОЛЬНИКОМ, ХУЛИТЕЛЕМ и т.д...
ХРОНОЛОГИЯ прозвучит из уст ИОАННА-ДВУХ СВИДЕТЕЛЕЙ в КАНУН СЕДЬМОГО ТРУБЛЕНИЯ. В те дни, сказано Даниилу - "МУДРЫЕ УРАЗУМЕЮТ, а из НЕЧЕСТИВЫХ и ТОГДА НИКИТО НИЧЕГО НЕ ПОЙМЁТ"... Ибо СЕДЬМОЕ ТРУБЛЕНИЕ есть воплоощение 70-й седмицы Данииловой!

_________________
http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хронология
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2018 11:11 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Братья и сестры во Христе. По Божьей благодати рассмотрим следующий хронологический период:
6. От воцарения Саула до воцарения Иоакима?
Возьмем его как период независимого еврейского царства, - ибо два последних царя Иоаким и Седекия были назначены императорами Египта и Вавилона и были подвластны им. После общего еврейского царства за основу берем иудейское царство, ибо израильское царство не достигло времен Вавилонской империи. Читая Библейские книги Царств и Паралипоменон видно, что года этого периода преимущественно надо считать не по общему количеству лет царствования каждого царя, а по их времени воцарения в соответствии с другим царем. Причина тут двоякая: а) иногда два царя могли некое время царствовать вместе, как это видно на примере иудейских царей Иосафата и Иорама в сопоставлении с израильским царем Иорамом – 3Цар.22:42; 4Цар.3:1; 8:16 (кстати, правильный перевод с еврейского этого 16 стиха: ‘А в пятый год Иорама, сына Ахавова, царя Израильского, и (во время) Иосафата, царя Иудейского, воцарился Иорам, сын Иосафатов, царь Иудейский’); б) иногда наоборот между царями был разрыв времени, когда возможно была неописанная в Библии борьба за власть или какие-то другие причины, как это видно на примере иудейских царей Амасии и Азарии (Озии) в сопоставлении с израильским царем Иеровоамом – 4Цар.14:1,2,23; 15:1. Чтоб легче было считать, возьмем 1-ый год царя Саула как 1-ый год этого периода Царей, итак:
....1………..Саул………………Деян.13:21
..41……….Давид……………..3Цар.2:11
..81……..Соломон……………3Цар.11:42
121……...Ровоам…………….3Цар.11:43; 12:17,20
138……….Авия………………..3Цар.15:1
140………..Аса………………...3Цар.15:9
181……..Иосафат……………3Цар.15:9,10,24
202………Иорам……………...4Цар.3:1; 8:16
209……...Охозия…………….4Цар.8:25
210……..Гофолия……………4Цар.8:26; 11:1-3
216……….Иоас………………..4Цар.11:1-3; 12:1
253……..Амасия……………..4Цар.13:10; 14:1
293…..Азария (Озия)…….4Цар.14:1,2,23; 15:1
345……...Иоафам……………4Цар.15:1,2, 27,32
360…….….Ахаз……………….4Цар.15:32,33; 16:1
373……...Езекия…………….4Цар.17:1; 18:1
402……..Манассия………….4Цар.18:1,2; 20:21
457……….Аммон……………..4Цар.21:1,18……..........(ст.1 ‘пятьдесят лет’ – евр. ‘пятьдесят и пять лет’) 459……….Иосия……………..4Цар.21:19, 24
490….Иоахаз, Иоаким……4Цар.22:1; 23:30-34
В итоге получается ровно 490 лет. Если это число истинное, то интересно, что вскоре в Вавилоне через Даниила Бог снова назначил евреям 490 лет (‘семьдесят седмин’ – Дан.9:24-27), которые ведут к последнему главному иудейскому царю по линии Давида – Иисусу Христу. Также интересно, что на протяжении этих 490 лет было ровно 70 субботних лет (490:7=70), а в 2Пар.36:20,21 написано, из-за того, что еврейская ‘земля не отпраздновала суббот своих’, при империи Вавилона ‘во все дни запустения она субботствовала до исполнения семидесяти лет’.Таким образом:
6. От воцарения Саула до воцарения Иоакима – 490 лет
Божьих вам благословений. Пишите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хронология
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 5:28 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 8:49 am
Сообщений: 1246
Откуда: Днепропетровск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Пол: муж
skype: ziguraaleksandr
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил писал(а):
Братья и сестры во Христе. По Божьей благодати рассмотрим следующий хронологический период:
Возьмем его как период независимого еврейского царства
6. От воцарения Саула до воцарения Иоакима – 490 лет
Божьих вам благословений. Пишите.
. Благодарю. Лично я понимаю из хронологии, что мир приблизился к воплощению 70-й седмицы.
Которой завершается всё для Святого народа и для мира. А как ты, брат, считаешь, впереди ли воплощение 70-й седмицы? Или уже было в прошлом?

_________________
http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хронология
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 9:42 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Брат Иванович – мир тебе. Возможно ‘семьдесят седмин’ – Дан.9:24-27 имеют какое-то образное, параллельное отношение и на теперешнее время, - не знаю, не изучал ещё этого. Пока воспринимаю эти слова как пророчество на 1-ый приход Христа на Землю. Божьих тебе благословений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хронология
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 6:15 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Братья и сестры во Христе. Рассмотрим следующий хронологический период:
7. от воцарения Иоакима до начала империи Вавилона?
По Библейским записям видно, что надо различать Вавилон как государство и Вавилон как империю, а также Навуходоносора как царя (Иер.25:1) и Навуходоносора как императора (Дан.2:1). Если рассматривать нижеуказанные Библейские стихи, то тогдашние события развивались следующим образом. Согласно Иер.25:1, Навуходоносор как царь государства Вавилон начал править в 4-ом году царствования Иоакима в Иудее. Но потом на протяжении 19 лет, вплоть до 11-ого года Седекии, который являлся его 19-ым годом – 4Цар.24:18; 25:8, он вел войны, чтобы захватить чужые страны, создать Вавилонскую империю и стать её императором. Как раз в 4-ом году Иоакима Бог через Иеремию выявил Свое намерение отдать Иудею и окрестные народы под 70-летнюю власть вавилонского царя Навуходоносора - Иер.25:1,8-11. В этом же году в Кархемисе Навуходоносор поразил египетского фараона Нехао – Иер.46:1,2, а потом в промежутке между 5-ым и 8-ым годом Иоакима он завоевал Иудею - Иер.36:9,29; 4Цар.24:1. Но через три года Иоаким восстал - 4Цар.24:1, из-за чего Навуходоносор снова пришел в Иудею, как написано в Дан.1:1 ‘в третий год царствования Иоакима, царя Иудейского (наверно, как подвластного Навуходоносора - 4Цар.24:1, то есть, это было где-то между 8-ым и 11-ым годом общего царствования Иоакима – Иер.36:9,29), пришел Навуходоносор, царь Вавилонский, к Иерусалиму и осадил его’, и в 11-ом году Иоакима после конца осады Навуходоносор забрал его в Вавилон с некой группой иудеев, а также часть священных сосудов – Дан.1:1-4; 2Пар.36:5-7. Позже Навуходоносор забрал в Вавилон Иехонию, Седекию и большинство иудеев, а также все священные сосуды – 2Пар.36:8-20, и так завершил порабощение иудеев в своем 19-ом году правления как царь государства Вавилон – 4Цар.25:8-11. К тому времени он также захватил другие окрестные народы – 4Цар.24:7; Иер.27:2-7, и таким образом создал Вавилонскую империю и стал её императором. Поэтому значимый сон Навуходоносора о четырех великих царствах с Дан.2гл. был уже ‘во второй год царствования Навуходоносора’ как императора Вавилона - Дан.2:1.
Итак, если Иоаким и Седекия царствовали по 11 лет каждый, а Иехония - 3 месяца и десять дней – 2Пар.36:5,9,11, то полных лет:
7. от воцарения Иоакима до начала империи Вавилона – 22 года
Божьих вам благословений. Пишите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хронология
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2018 11:38 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Братья и сестры во Христе.
Если мы детально исследуем Библейскую хронологию вплоть до месяцев, то нам надо вернуться на исходную – до создания Адама. Библия дает нам два вида календаря – светский от осени и религиозный от весны. И хотя она прямо не указывает, в какой поре года был создан Адам, всё же есть основания верить, что это было осенью. Почему? Во-первых, если при выходе с Египта Бог дал новый религиозный календарь от весны – Исх.12:1,2, значит, от создания Адама до выхода с Египта был старый светский календарь от осени. Во-вторых, если ‘последний Адам’ - Иисус родился осенью – Дан.9:26,27, то и его прообраз ‘первый человек Адам’ тоже был создан осенью – 1Кор.15:45. Далее, потоп начался ‘во второй месяц, в семнадцатый день месяца’ по светскому календарю – Быт.7:6,11, поэтому от создания Адама до потопа можем считать полных 1656 лет. Потом, ‘Авраам был ста лет, когда родился у него Исаак, сын его’– Быт.21:5. Значит, при утверждении Авраамового завета ему было не меньше 130 лет. Само утверждение Авраамового завета было при жертвоприношении Исаака весной 14 Нисана, ибо ‘по прошествии четырехсот тридцати лет, в этот самый день’ вышли израильтяне с Египта – Исх.12:41. Соответственно, от осеннего потопа до весеннего утверждения Авраамового завета выходит 482,5 года. Как уже было отмечено, от утверждения Авраамового завета до выхода с Египта прошло ровно 430 лет. Но дальше, если брать во внимание, что израильтяне вышли с Египта в первом месяце Нисан, а Соломон начал строить Храм во втором месяце Зиф, значит, 480-ый год с 3Цар.6:1 только начался, и фактически от выхода с Египта до начала строения Храма прошло полных 479 лет. А если от этих 479 лет отнять 40 лет Саула и 40 лет Давида, а также наверно 3,5 года Соломона (ибо это было в 4-ый год Соломона, а не по его окончании), то в суме получается 395,5 года. Общая уточненная хронология от создания Адама до воцарения Саула следующая:

от создания Адама до потопа…………………………………...........1656 лет
от потопа до утверждения Авраамового завета……………......482,5 года
от утверждения Авраамового завета до выхода с Египта…...430 лет
от выхода с Египта до воцарения Саула……………………….......395,5 года


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хронология
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2018 9:04 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 8:49 am
Сообщений: 1246
Откуда: Днепропетровск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Пол: муж
skype: ziguraaleksandr
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил писал(а):
Брат Иванович – мир тебе. Возможно ‘семьдесят седмин’ – Дан.9:24-27 имеют какое-то образное, параллельное отношение и на теперешнее время, - не знаю, не изучал ещё этого. Пока воспринимаю эти слова как пророчество на 1-ый приход Христа на Землю. Божьих тебе благословений.

ШАЛОМ!

СЕМИДЕСЯТАЯ СЕДМИНА - это пророчество на ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ХРИСТОВО!

Только Даниил описал ОБА ПРИШЕСТВИЯ МАШИАХА! Единственное пророчество ветхого завета, записанное СРАЗУ на ДВА ПРИШЕСТВИЕ МЕССИИ!!!

Поразительно, что подавляющее число христиан всех веков этого НЕ видят...

_________________
http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хронология
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2018 10:38 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Брат Иванович – мир тебе. Обычно ‘семьдесят седмин’ с Дан.9:24-27 христиане понимают как 490 лет – от повеления Артаксеркса о восстановлении Иерусалима в 455 г. до н.э. и до крещения Корнилия в 36 г. н.э. Если б мы предполагали, что это пророчество имеет отношение и к Второму пришествию Христа, тогда возникает вопрос, с какого момента мы должны снова cчитать эти ‘семьдесят седмин’, и как их считать - как 490 лет, 490 дней или как неопределенный период? Христовой тебе благодати.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хронология
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 7:12 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Всем мир. Поскольку брат Райс и его друзья в книге ‘Река времени’ изложили определенные хорошие мысли касательно Периода царей, то нам надо пересмотреть и скорректировать этот вышеприведенный на форуме период. На то есть три главных причины:
1. По Библейским записям действительно видно, что в Иудеи год коронации нового царя считали как год его предшественника, и только следующий полный год считался его 1-ым годом (при таком подсчете не было дополнительных накладок). Тогда как в Израиле год коронации нового царя преимущественно считали и как год его предшественника и как его 1-ый год (при таком подсчете были дополнительные накладки по 1 году).
2. Можно также принять мысль, что года иудейских царей считались по светскому календарю от месяца Тишри, а израильских царей – по религиозному календарю от месяца Нисан. Ибо только так можно согласовать года некоторых царей, поскольку они зависят от того, в какой именно половине года воцарился тот или иной царь.
3. Начиная со времен Иосафата и Ахава, в Иудеи и в Израиле цари обычно, ещё при своем правлении, стали назначать своих сынов со-царями, стараясь наверно таким способом поступить предусмотрительно на будущее и усилить свои царства. Это видно из сравнения параллельных правлений иудейских и израильских царей. В результате было много совместных правлений и хронологических накладок.
При рассмотрении Периода царей по Библии надо помнить эти три правила. Этот период один из самых сложных на хронологическом пути. Но мы должны его как-то пройти, иначе без этого звена невозможно будет увидеть целую картину Библейской хронологии. А поскольку он очень сложный и обширный для разбора, и в одном письме его нельзя рассмотреть, то будем идти постепенно, считая годы одного царя за другим. Если кто-то по ходу темы будет иметь какую-то информацию, пишите, всё рассмотрим.
Чтоб легче было считать, снова возьмем 1-ый год царя Саула как 1-ый год этого Периода царей. Сначала рассмотрим трех первых царей общего царства - до разделения на Иудею и Израиля.

…………...Тишри……………...Тишри………………Тишри………..…….Тишри
………………..1………………..…….41………….…………81……….…..……...121
…………….Саул……………..….Давид…………….Соломон
………………………..…40…………………....40……………………....40
……………………Деян.13:21…………3Цар.2:11…………..3Цар.11:42

Хотя Библия прямо не говорит, что этот Период царей начался осенью в еврейском месяце Тишри, но есть основание верить в это, ибо последний Израильский, Иудейский царь – Иисус Христос был помазан Святым духом в Иордане именно осенью в Тишри – Дан.9:25-27; Мф.3:16,17.
Тоже здесь надо рассмотреть 2Цар.5:4,5, где сказано, что Давид царствовал в Хевроне 7,5 лет, а в Иерусалиме – 33 года – итого 40,5 лет. Но если этот стих сопоставить с 3Цар.2:11 и 1Пар.29:27, где сказано, что он правил ровно 40 лет, то можем увидеть то, о чем выше говорили, что хронологически первых 0,5 года Давида отошло к последнему 40-ому году Саула, а самому Давиду от Тишри зачислилось ровно 40 лет.
Пишите. Всем Христовой благодати.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хронология
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 6:43 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
С Божьей помощью продолжим разбор Периода царей.
После Соломона общее царство разделилось на Иудейское и Израильское. В Иудеи воцарился Ровоам на 17 лет – 3Цар.14:21. А в Израиле в этом же году воцарился Иеровоам1 на 22 года - 3Цар.12:20; 14:20; хотя пророк Ахия сказал ему об этом ещё при царе Соломоне – 3Цар.11:29-31.
Следующие Библейские стихи подтверждают мысль, что годы израильских царей считали от весеннего Нисана, а годы иудейских царей – от осеннего Тишри. Почему? В 3Цар.15:1 сказано, что в 18-ом году Иеровоама – в Иудеи воцарился Авия, а в 3Цар.15:9,10 написано, что в 20-ом году Иеровоама – в Иудеи воцарился Аса на 41 год. Следовательно, казалось бы, что Авия царствовал 2 года, но в 3Цар.15:2 сказано, что он правил 3 года. Значит, согласовать это можно лишь по вышеприведенным правилам 1 и 2 – Авия воцарился в первой половине 18-ого года Иеровоама, а Аса воцарился во второй половине 20-ого года Иеровоама.

……………......Нисан
Израиль: ……...1………..2…………………………18...…….……19…….….20.…………...21
……………....Иеровоам

…………………....…Тишри……………………………...Авия……………..……….….....Аса
Иудея:………………...1………..2………….………………....18…………19………..20…………......21
…………………......Ровоам…………………………………...Авия………………………………….......Аса

Дальше. Во 2-ой год Асы – в Израиле воцарился Нават на 2 года – 3Цар.15:25.
В 3-ий год Асы, по правилу 1, – в Израиле воцарился Вааса на 24 года – 3Цар.15:33.
В 26-ой год Асы – в Израиле воцарился Ила на 2 года – 3Цар.16:8.
В 27-ой год Асы – в Израиле воцарился Замврий на 7 дней – 3Цар.16:15, сразу после него воцарился Амврий на 12 лет - 3Цар.16:16. Но через борьбу с Фамнием самостоятельно он начал править в 31-ом году Асы – 3Цар.16:22,23. Всё же описания далее показывают, что его 12 лет надо считать именно от 27-ого года Асы.
В 38-ой год Асы – в Израиле воцарился Ахав на 22 года – 3Цар.16:29.
Во второй половине 4-ого года Ахава – в Иудеи воцарился Иосафат на 25 лет – 3Цар.22:41,42. По правилу 1, его первый год считается от следующего Тишри, что совпадает с 41 годами правления Асы.
Пока таблица Царей выглядит так:

……………Иудея……………..………общее………………..…...Израиль

....1…………………………………...Саул…….40
..41…………………………………..Давид…...40
..81………………………………....Соломон…40
121……Ровоам…..17……………………………………….Иеровоам1…22
138……..Авия...…..3
141……...Аса…....41
142…………………………………………………………………..Нават....…….2
143…………………………………………………………………..Вааса....…..24
166……………………………………………………………………Ила..……......2
167……………………………………………………...….Замврий 0, Амврий….12
178…………………………………………………………………...Ахав
182…...Иосафат

Пишите. С Богом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хронология
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 8:27 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
По Божьей благодати продолжим рассмотрение Периода царей.
Во второй половине 17-ого года Иосафата – в Израиле воцарился Охозия на 2 года – 3Цар.22:51. Тогда как раз был последний 22-ой год правления Ахава.
Во второй половине 18-ого года Иосафата, по правилу 1, – в Израиле воцарился Иорам на 12 лет – 4Цар.3:1.
Интересно, что за год до воцарения Иорама израильского, согласно 4Цар.1:17, в Иудеи Иосафат, ещё при своем правлении, назначил со-царем своего сына – тоже Иорама. Но тот утвердился как царь и начал править свои 8 лет только в первой половине 5-ого года израильского Иорама – 4Цар.8:16,17, когда шла вторая половина 22-ого года отца Иосафата, который правил всего 25 лет – 3Цар.22:42. По общей картине видно, из-за того, что Иосафат ещё не умер и ему не надо было добавлять до последнего года, то именно 22-ой год Иосафата числился 1-ым годом иудейского Иорама. Значит, хронологически Иосафат самостоятельно правил только 21 полный год, а ещё 4 года со-царствовал с сыном Иорамом – 4Цар.8:16 (‘за Иосафатом, царем Иудейским’ – евр. ‘и (во время) Иосафата, царя Иудейского’). Эти события наверно связаны с тем, что в Иосафата было много сыновей, которые тоже хотели власти, и которых как младших братьев первенец Иорам со временем умертвил – 2Пар.21:2-4.
В 12-ом году израильского царя Иорама – 4Цар.8:25,26, или в его полном 11-ом году без года коронации – 4Цар.9:29, – в Иудеи воцарился Охозия на 1 год.
В этом же 12-ом году израильского царя Иорама – над Израилем воцарился Ииуй – 4Цар.9:1-14.
После смерти Охозии – в Иудеи воцарилась Гофолия на 6 лет – 4Цар.11:1-3.
Во второй половине 7-ого года Ииуя – в Иудеи воцарился Иоас – 4Цар.12:1.
Пока таблица Царей следующая (в неё вписываем только хронологически чистые годы самостоятельного правления царей):

……………Иудея……………..………общее………………..…...Израиль

....1…………………………………...Саул…….40
..41…………………………………..Давид…...40
..81………………………………...Соломон….40
121……Ровоам…..17…………………………………………. .Иеровоам1…..22
138……..Авия...…..3
141……...Аса…....41
142…………………………………………………………………..Нават....…….......2
143…………………………………………………………………..Вааса....…........24
166…………………………………………………………………….Ила.……............2
167……………………………………………………...….Замврий 0, Амврий…..12
178…………………………………………………………………...Ахав……...........22
182…...Иосафат...21
199…………..………………………………………………......Охозия..…...........2
200…………………………………………………………….......Иорам…….........12
203….....Иорам.....8
211…....Охозия…...1………………………………...……..Ииуй
212…...Гофолия....6
218……....Иоас

Пишите. С Богом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хронология
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 9:29 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Братья и сестры во Христе. Продолжим разбор Периода царей.
В 23-ий год иудейского Иоаса – в Израиле воцарился Иоахаз на 17 лет – 4Цар.13:1. Это был 30-ый год правления его отца Ииуя. Возникает вопрос, почему так, если в 4Цар.10:36 сказано, что он правил 28 лет? Но здесь наверно нет противоречия. Почему? Ииуй был помазан на царя слугой Елисея в Галааде (не в Самарии) – 4Цар.9:1-13. Потом, согласно описаниям в 4Цар.9:14 – 10:17, он воевал с Иорамом израильским и всеми потомками Ахава, чтобы установить свою власть в Самарии, что вероятно, вместе с приписанным временем до его 1-ого года по правилу 1, и заняло около 2-х лет. Ибо в 4Цар.10:36 идет речь о его 28-летнем царствовании только в самой Самарии.
В 37-ой год иудейского Иоаса – в Израиле воцарился тоже Иоас на 16 лет – 4Цар.13:10. Тогда шел по израильским подсчетам 15-ый год правления его отца Иоахаза. Значит, Иоахаз самостоятельно правил только 15 лет, а ещё 2 года вместе с сыном израильским Иоасом.
Во 2-ой год израильского Иоаса – в Иудеи воцарился Амасия на 29 лет – 4Цар.14:1,2. Это был 38-ой год правления его отца иудейского Иоаса. Значит, иудейский Иоас из своих 40-а лет (4Цар.12:1) самостоятельно правил только 37 лет, а ещё 3 года вместе с сыном Амасией.
Дальше идет самый сложный отрезок этого периода. Но по общей картине видно, что перед войной с Амасией – 4Цар.14:8-11, наверно опасаясь своей гибели, израильский Иоас в своем 5-ом году назначил со-царем сына Иеровама2. А иудейский народ, увидев при этой войне пленение Амасии – 4Цар.14:12,13, тоже в его 5-ом году назначил со-царем сына Азарию (Озию) – 4Цар.14:21. Поэтому, по израильским подсчетам Иоас сам правил только 5 лет, а по иудейским подсчетам Амасия сам правил только 4 года.
Азария самостоятельно начал править лишь в 27-ом году Иеровоама, но его 52 года считаются именно от 5-ого года отца Амасии – 4Цар.15:1,2. Так и Иеровоам самостоятельно начал править лишь в 15-ом году Амасии, но его 41 год считается именно от 5-ого года отца Иоаса – 4Цар.14:23 (хотя самостоятельно Иеровоам2 правил 39 лет – 4Цар.15:8). Только при таких раскладах всё сходиться, и даже то, что Амасия прожил после смерти израильского Иоаса ещё 15 лет – 4Цар.14:17.
В 38-ой год Азарии – в Израиле воцарился Захария на 6 месяцев – 4Цар.15:8. Но хронологически ему засчитывается 1 год, ибо следующий царь Селлум воцарился уже в 39-ой год Азарии – 4Цар.15:13. К тому же, как мы увидим дальше, с этого времени и до конца в Израиле уже считали годы царей по иудейской системе без накладок.
Именно поэтому Селлуму, который царствовал лишь 1 месяц, хронологически засчитывается 1-ый год коронации Менаима, воцарившегося в том же 39-ом году Азарии.
В 39-ый год Азарии – в Израиле воцарился Менаим на 10 лет – 4Цар.15:17.
В 50-ый год Азарии – в Израиле воцарился Факия на 2 года – 4Цар.15:23.
В 52-ой год Азарии – в Израиле воцарился Факей – 4Цар.15:27.
Во 2-ой год Факея – в Иудеи воцарился Иофам – 4Цар.15:32.
Пока таблица Царей следующая (в неё вписываем только хронологически чистые годы правления царей):

……………..Иудея……………..………общее………………..…....Израиль

....1………………………………….....Саул…….40
..41……………………………………..Давид....40
..81……………………………….....Соломон….40
121……Ровоам……….17……………………………………. .Иеровоам1…….22
138…….Авия...………..3
141……..Аса…........41
142……………………………………………………………………....Нават....……….2
143……………………………………………………………………....Вааса...……...24
166…………………………………………………………………….....Ила…...........2
167……………………………………………………...….Замврий 0, Амврий…..12
178………………………………………………………………….......Ахав.……......22
182…...Иосафат.....21
199…………..………………………………………………………....Охозия…...…...2
200…………………………………………………………………….....Иорам.….…….12
203…....Иорам........8
211…….Охозия…......1………………………………...……....Ииуй......…..30
212……Гофолия.......6
218………Иоас………..37
240…………………………………………..……...................Иоахаз………...15
254 ………………………………………………......................Иоас.…………..5
255……Амасия…………4
258..………………………………………………..................Иеровоам2…….39
259..Азария (Озия).52
296………………………………………………………………….....Захария………....1
297………………………………………………………………….....Селлум……….....1
298………………………………………………………………….....Менаим………...10
308………………..…………………………………………………....Факия.…………..2
310……………………………………………......................Факей
311…….Иоафам


Пишите. С Богом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хронология
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 5:55 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил
доброго времени суток...Я Вам не советую такие посты объемные с кучей ссылок делать, где все нужно внимательно анализировать...форум не тот...да и Вы не пастырь...простите...ничего лишнего ;) :pig:

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хронология
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 10:56 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Брат во Христе qwertyu – мир вам. Дело в том, что я раньше кратко изложил этот Период царей. Но поскольку позже я нашел в интернете книгу Райса ‘Река времени’, где подано много ценной информации об этом периоде, то приходится теперь более детально и обширно рассматривать его. Но именно потому, чтобы слишком долго не останавливаться на нем, стараюсь дать побольше информации, но делю каждый пост на абзацы, которые касаются отдельных царей. Так что каждый может читать лишь столько, сколько его интересует тот или иной царь и сравнивать это с нижеприведенной таблицей. Я действительно не пастырь, но хочу честно и детально исследовать Библейское учение и делиться ним с другими христианами. Так что, считаю, ничего лишнего я не делаю. И вообще, мне кажется, если это форум Исследователей Библии, то нам здесь надо более серьезно подходить к изучению Божьего слова и не просто высказывать мысли поверхностно, а подтверждать их Библейскими стихами, и при этом чувствовать, что Бог и Христос духом присутствуют на этом форуме. Тему хронологии, как и другие Библейские темы, тоже надо изучать, ибо она касается теперешнего времени и Второго прихода Христа, и без неё мы не сможем найти ответы на много вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хронология
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 10:14 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Братья и сестры во Христе. Продолжим рассмотрение Периода царей.
В 52-ой год Азарии – в Израиле воцарился Факей на 20 лет – 4Цар.15:27.
Во 2-ой год Факея – в Иудеи воцарился Иофам на 16 лет – 4Цар.15:32,33.
В 17-ый год Факея – в Иудеи воцарился Ахаз на 16 лет – 4Цар.16:1,2.
В 20-ый год Иофама – в Израиле воцарился Осия на 9 лет – 4Цар.15:30, но, оказывается, тогда шел уже 12-ый год иудейского Ахаза – 4Цар.17:1. Значит, Иофам самостоятельно правил только 8 лет, а ещё 8 лет со-царствовал с сыном Ахазом. Как видно, после 16-ти лет правления он полностью передал царские полномочия сыну Ахазу, хотя сам жил после этого ещё минимум 4 года.
В 3-ий год Осии – в Иудеи воцарился Езекия на 29 лет – 4Цар.18:1,2. По иудейской системе его царские годы начали считаться от следующего Тишри, что видно из стихов 4Цар.18:9,10. Тогда шел 15-ый год правления его отца Ахаза. Значит, хронологически Ахаз правил 14 лет, и ещё 2 года с Езекией.
После 9-ти лет правления Осии Израильское царство через завоевание Ассирией перестало существовать.
После Езекии в Иудеи правили: Манассия 55 лет – 4Цар.21:1 (‘пятьдесят лет’ – евр. ‘пятьдесят пять лет’), Аммон 2 года – 4Цар.21:19, Иосия 31 год – 4Цар.22:1, Иоахаз 3 месяца – 4Цар.23:31, Иоаким 11 лет – 4Цар.23:36, Иехония 3 месяца – 4Цар.24:8, и Седекия 11 лет – 4Цар.24:18.
Поскольку Библия детально описывает события от Иосии до Седекии, то видно, что там не было совместных правлений и хронологических накладок. Были ли они от Езекии до Иосии, мы не можем определить, потому что параллельно уже не правили израильские цари, а также Библия об этом прямо не говорит. Поэтому принимаем годы иудейских царей от Езекии до Седекии такими, какими они записаны в Библии.
После 11-ти лет правления Седекии Иудейское царство через завоевание Вавилоном тоже перестало существовать.
Итоговая таблица Царей следующая (в неё вписываем только хронологические годы правления царей):

………………………..Иудея……………...…....общее………………....Израиль

....1…………………………………..............Саул……..40
..41……………………………………….........Давид…....40
..81………………………………...............Соломон….40
121……………..Ровоам……….......17………………………. …....Иеровоам1…….........22
138……………...Авия....………......3
141……..........Аса…..............41
142…………………………………………………………………….............Нават......……........2
143……………………………………………………………..…….............Вааса.............……24
166……………………………………………………………………..............Ила..…................2
167……………………………………………………...…............Замврий 0, Амврий….......12
178…………………………………………………………………................Ахав……..............22
182…………...Иосафат.............21
199…………..………………………………………………………............Охозия…...…….........2
200…………………………………………………………………….............Иорам….……..........12
203…...........Иорам...............8
211…………….Охозия…..............1……………………………….....Ииуй..………..........30
212……………Гофолия...............6
218……………….Иоас……..…........37
240…………………………………………..……............................Иоахаз………..........15
254 ………………………………………………..............................Иоас…………...........5
255…………….Амасия.………….......4
258..………………………………………………..........................Иеровоам2…….........39
259………...Азария (Озия)..…....52
296…………………………………………………………………..............Захария………............1
297……………………………………………………………….…..............Селлум………............1
298……………………………………………………………………............Менаим………...........10
308………………..………………………………………………….............Факия…………...........2
310……………………………………………...............................Факей………............20
311…………….Иоафам...……….....8
319……………...Ахаз………….......14
330……………….…………………………………………………….............Осия..........……………9
333……………..Езекия....………...29
339……………………………………………………………...............конец Израильского царства
362….........Манассия..…….....55
417……………..Аммон……….........2
419……………..Иосия………........31
450….…Иоахаз 0; Иоаким….....11
461…...Иехония 0; Седекия…..11
472….конец иудейского царства

Возможно, со временем ещё найдутся какие-то детали в этом периоде. А также, если Бог даст увидеть целую картину Библейской хронологии, то она по каким-то своим параллелям или другим вещам может подтвердить или скорректировать это число. Во всяком случае, пока берем за основу то, что:
6. От воцарения Саула до начала империи Вавилона – 472 года.
Пишите. С Богом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хронология
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 10:06 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил писал(а):
Текст:
Понятно, что 430 лет с Вых.12:40,41 и 400 лет с Быт.15:13; Деян.7:6 оканчиваются одновременно при выходе израильтян с Египта. Но возникает вопрос: когда же они начинаются? По родословию Моисея видно, что израильтяне не были в Египте 400 лет, и тем более 430 лет. Почему? Сам Моисей при выходе с Египта имел 80 лет – Вых.7:7, его отец Амрам всего прожил 137 лет – Вых.6:20, а отец Амрама Кааф всего прожил 133 года. В Быт.46:8-11 написано, что Кааф уже жил при входе израильтян в Египет. Если б мы брали даже максимальные цифры – 133+137+80=350, то и так выходит меньше 400 лет (хотя наверно Кааф не имел 1 год при входе в Египет, и он не родил Амрама в 133 года, а Амрам Моисея - в 137 лет). Поэтому в Вых.12:40 в начале стиха еврейское существительное мошав – сидение, пребывание, проживание, касается не пребывания израильтян в Египте, а их всего пребывания или существования как народа. А сам этот стих дословно звучит так: ‘а пребывание (общее существование) сынов Израиля, которые обитали (некое время) в Египте, тридцать лет и четыре сотни лет’. Когда же начал существовать общий обетованный израильский народ? Наверно тогда, когда вступил в силу сам обет, то есть, когда Бог на горе Мориа сказал Аврааму в Быт.22:16,17: ‘Мною клянусь … умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря’. Поэтому 430 лет с Вых.12:40,41 полностью совпадают с 430 годами с Гал.3:17 – на горе Мориа Бог утвердил Авраамов завет и начал отсчёт лет израильтян как Авраамового общего семени, а конец этих 430 лет выходит на первый Моисеев закон – Пасху и выход с Египта.

Если эти 430 лет касаются всего семени Авраама – духовного и телесного, то контекст Быт.15:13-16 указывает, что 400 лет касаются только телесного Израиля, который походит от Иакова, второе имя которого и есть Израиль – Быт.32:28. Поэтому существование самого телесного Израиля началось от рождения Иакова – Быт.25:23-26. А Бог наперёд сказал Авраму, что эти его потомки ‘будут пришельцами в земле не своей (Ханаане, Месопотамии, Египте - Пс.104:12,13), и поработят их, и будут угнетать их (в Египте – Вых.1:13,14) четыреста лет (всё это произойдет от рождения Иакова до выхода с Египта)’ – Быт.15:13. Итак, если эти 400 лет начинаются от рождения Иакова, когда Исааку было 60 лет – Быт.25:26, а 430 лет – на 30 лет раньше, то соответственно при событии на горе Мориа Исааку было 30 лет, а Аврааму – 130 лет (Быт.21:5). То есть, Исаак, который есть образом Христа, был приносим в жертву в возрасте 30 лет, именно как и сам Иисус начал своё жертвенное служение Богу при крещении в Иордане в том же 30-летним возрасте - Лк.3:21-23. Ибо возраст 30 лет – это полноценный возраст, определенный Богом для начала духовного служения Ему - Чис.4:3,23,30,46,47; 1Пар.23:3-5. К тому же, в этом возрасте Иосиф стал начальником в Египте - Быт.41:46, а Давид царём в Иуде - 2Сам.5:4, и оба они тоже представляют Христа. (Кстати, когда-то думал, как возможно и многие, что Авраам приносил в жертву Исаака как маленького мальчика. Но в Быт.22:5,12 в Еврейской Библии стоит слово наар, которое означает как мальчик, юноша, так и молодой человек. Например, Давид перед решающей битвой называет этим словом наар своего сына Авессалома – 2Сам.18:5,12, хотя на это время Авессалом уже имел четверо детей – 2Сам.14:27. К тому же, тогда люди жили дольше, и для 130-летнего Авраама его 30-летний сын Исаак действительно был наар – молодым человеком).

В итоге получается:
3. от рождения Аврама до утверждения Авраамового завета – 130 лет
4. от утверждения Авраамового завета до Моисеевого закона и выхода с Египта – 430 лет
Если есть какие-то мысли или вопросы по этим периодам - пишите, поразмышляем.

Михаил! Ты отважился взяться за такую тему...
В свое время меня интересовал этот период - 430 лет, но осилить пока не удалось.
И братья в этой теме 2 страницы считали-считали, потом оставили.
И на другом форуме 4 страницы усердно считали:
http://jwanswers.org/forum/index.php?showtopic=2282
Даже до Рассела добрались;
Цитата:
Кое-кто может предположить, что слова Моисея и Павла (Исх. 12:40-42 и Гал. 3:17) не согласуются (первый утверждает, что пребывание Израиля составляло четыреста тридцать лет), а другой, что от завета с Авраамом до дачи Закона прошло четыреста тридцать лет, рассуждая, что если со времени прихода Авраама в Ханаан до дачи Закона прошло только четыреста тридцать лет, то пребывание сынов Израиля в Египте должно быть намного короче. Но следует обратить внимание, что там не сказано, что Израиль пребывал в Египте четыреста тридцать лет, а что вся продолжительность пребывания этого народа, который некоторое время жил в Египте, составляла четыреста тридцать лет. “А пребывание сынов Израиля, которые обитали в Египте, было четыреста тридцать лет”. Это пребывание началось, когда Авраам вошел в Ханаан (Евр. 11:8, 9). Израиль пребывал в Аврааме, Исааке и Иакове в том же смысле, что и Левий заплатил десятину Мелхиседеку, будучи еще в чреслах своего отца (Евр. 7:9, 10).

Так все-таки, если 430 лет - период между Заветом с Авраамом и Заветом Закона,
то сколько же лет Изряильтяне реально находились в Египте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB