Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:34 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему Иисус молил пронести чашу мимо.
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 11:46 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Иисус знал, что Ему должно пострадать. Почему же Он молил пронести чашу мимо?

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ ИИСУС МОЛИЛ ПРОНЕСТИ ЧАШУ МИМО.
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 12:10 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Иисус знал, что Ему должно пострадать. Почему же Он молил пронести чашу мимо?
Потому что переживал за имя своего Отца. Иисус знал, что палачи будут стебаться с его слов, что он Сын Бога, требуя от него доказать это утверждение путем прекращения казни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 12:23 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Христос был подобен нам во всём.
Он имел грешное тело, он боялся, то, что досталось ему от грешного человечества.
Христос страдал, плакал, смеялся, я уверен, что он знал что такое болезни, потому что болел.
Судя по описанию, умер он не столько от физических травм, хотя ему досталось, сколько от сердечного приступа, что опять таки говорит о грешном теле.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 12:30 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
teslyar писал(а):
Христос... боялся
Тогда как объяснить его смелось, когда он остро обличал фарисеев; когда выгонял из храма торговцев? При этом он знал, что могу побить его камнями. И наконец, если предположение о трусости Иисуса верно, то как понимать тот факт, что арестовавшие его иудеи были очень поражены его мужеству, когда он сам вышел и сказал, что является тем, кого они ищут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 12:35 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Человеческая природа Христа противилась смерти, т.к. смерть противоестественна и не была запланирована Богом изначально. Поэтому Иисус "боялся смерти, но не трепетал".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 12:45 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Христос с одной стороны боялся смерти, как любой другой человек,, и тут же прекрасно понимал, что этой смертью Он прославит Отца, явив стойкость на кресте. Христос боялся того, выдержит ли он страдания, не отступит ли от Отца в последний момент.
Что касается смелости и трусости, то тут надо учитывать человеческую природу. Адреналин, что выделяют надпочечники, способен вызывать как страх, так и смелость. Всё зависит от количества адреналина в крови, вернее разовой дозы, которую получает человек во время стресса.
Так что таки да, Христос был смелым, но иногда, был настолько подавлен, что количество адреналина зашкаливало и ему приходилось особенно тяжело. В такие минуты, Христос, говорят слова "пронеси чашу сию мимо меня", проявлял этот страх, и Бог видя его праведность, желание преодолеть страх, укреплял его. Христос не лукавил, не строил из себя чрезмерно стойкого, чуждого страха, супер человека, он был самим собой.

Заключённые концлагерей вспоминают, что когда страх становиться всепоглощающим, то люди становятся безразличными к смерти. Иногда желание жить просыпается в человеке, и человек начинает бояться, а иногда, будучи доведённым до крайней степени отчаянья, человек сам начинает искать смерти.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что Христос был трусом, нет. Я хочу сказать, что приступы страха можно преодолеть, как это делал Христос.
Апостол Пётр, поддался страху, но ввиду того, что он глубоко раскаивался в содеянном, был прощён. Итак, Бог помнит, что мы персть.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 1:31 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader писал(а):
Человеческая природа Христа противилась смерти, т.к. смерть противоестественна и не была запланирована Богом изначально. Поэтому Иисус "боялся смерти, но не трепетал".


1Иоан.4:18 В любви нет страха,
но совершенная любовь изгоняет
страх, потому что в страхе есть
мучение. Боящийся несовершен в
любви.


Как совершенный, безгрешный Иисус мог испытывать телесный страх,если Иоанн говорит, что боящийся несовершенен в любви. Следовательно если принять версию о страхе смерти, то Иисус был несовершенен в любви.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 1:36 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
teslyar писал(а):
Христос был подобен нам во всём.
Он имел грешное тело, он боялся, то, что досталось ему от грешного человечества.
Христос страдал, плакал, смеялся, я уверен, что он знал что такое болезни, потому что болел.
Судя по описанию, умер он не столько от физических травм, хотя ему досталось, сколько от сердечного приступа, что опять таки говорит о грешном теле.


А как же это?
Цитата:
Евр.4:15: Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха.
1Пет.2:22: Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.
Евр.7:26: Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес.


Шо то вы не туда зарулили.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 1:38 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Как совершенный, безгрешный Иисус мог испытывать телесный страх,если Иоанн говорит, что боящийся несовершенен в любви. Следовательно если принять версию о страхе смерти, то Иисус был несовершенен в любви.
Нет. Апостол Иоанн (человек) отличался от Богочеловека Иисуса Христа. И в данном тексте имеется ввиду, что боящийся в любви несовершенен в любви, т.е., если человек недостаточно любит - он совершает ошибки. А не о естественном противлении смерти (какое было у Христа, и которое Он преодолел в Гефсиманском Саду).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 1:49 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader писал(а):
Fileia писал(а):
Как совершенный, безгрешный Иисус мог испытывать телесный страх,если Иоанн говорит, что боящийся несовершенен в любви. Следовательно если принять версию о страхе смерти, то Иисус был несовершенен в любви.
Нет. Апостол Иоанн (человек) отличался от Богочеловека Иисуса Христа. И в данном тексте имеется ввиду, что боящийся в любви несовершенен в любви, т.е., если человек недостаточно любит - он совершает ошибки. А не о естественном противлении смерти (какое было у Христа, и которое Он преодолел в Гефсиманском Саду).

Зачем извращать стих в угоду свей гипотезе.
Иоанн очень просто и четко говорит, что тот кто испытывает плотские страхи смерти ли, потери имущества, здоровья и т.д. такой не достаточно доверяет Богу, что верующему все идет на благо и допускается Богом с одной целью, отшлифовать его характер, а следовательно не совершенен в любви Божьей. Если Иисус имел подобный страх, это указывает на несовершенство любви. Лично я не приемлю просьбу пронести чашу, из-за страха смерти. Мой Спаситель выше этого. С моей точки зрения есть более высокий мотив для такой просьбы, который еще более показывает величие характера Христа.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 1:52 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
С моей точки зрения есть более высокий мотив для такой просьбы, который еще более показывает величие характера Христа.
Так поделитесь вашими мыслями, давайте их обсудим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 2:03 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Hannes Wader писал(а):
Человеческая природа Христа противилась смерти, т.к. смерть противоестественна и не была запланирована Богом изначально. Поэтому Иисус "боялся смерти, но не трепетал".


1Иоан.4:18 В любви нет страха,
но совершенная любовь изгоняет
страх, потому что в страхе есть
мучение. Боящийся несовершен в
любви.


Как совершенный, безгрешный Иисус мог испытывать телесный страх,если Иоанн говорит, что боящийся несовершенен в любви. Следовательно если принять версию о страхе смерти, то Иисус был несовершенен в любви.

Обрати внимание на то, что Христос "усовершенствовался", и это произошло на кресте.
К тому же сказано, что любовь изгоняет страх. Эти слова не исключают наличие страха, но говорят о том, что любовь сильнее.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 2:10 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
teslyar писал(а):
Христос был подобен нам во всём.
Он имел грешное тело, он боялся, то, что досталось ему от грешного человечества.
Христос страдал, плакал, смеялся, я уверен, что он знал что такое болезни, потому что болел.
Судя по описанию, умер он не столько от физических травм, хотя ему досталось, сколько от сердечного приступа, что опять таки говорит о грешном теле.


А как же это?
Цитата:
Евр.4:15: Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха.
1Пет.2:22: Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.
Евр.7:26: Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес.


Шо то вы не туда зарулили.

Авелина, Христос вот потому то и может сострадать нам в немощах наших, потому что сам прошёл через это и потому знает, как помочь искушаемым(в том числе и тем, кто боится).
Страх, это нормально. Это природа человека. Главное другое, человек способен победить страх, Христос показал это на своём примере.
Если бы его естество было не человеческим, то и пример его не имел бы для нас важности, но он был таким же человекоом, как и мы.
Все, кто призван быть Первосвященником, должны были быть святы, непорочны, отделённые от грешников и быть одобренными Богом.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 2:24 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я считаю точку зрения Тесляра правильной. :connie2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 2:41 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader писал(а):
Fileia писал(а):
С моей точки зрения есть более высокий мотив для такой просьбы, который еще более показывает величие характера Христа.
Так поделитесь вашими мыслями, давайте их обсудим.


Иисус знал что должен умереть. Он был послан Отцом для специальной миссии, отдать себя в жертву как Выкуп. Весь план спасения зависел от того, выполнит ли Он все детали вплоть до йоты или нет. В кульминационный момент Его наверняка терзали сомнения. А все ли я выполнил в своей миссии или еще что-то надо было соделать. Как узнать? Ведь от его выполнения зависит будущее всего человечества. Думаю что чаша была знаком для Иисуса. Если отец в этот вечер не даст пить ее Сыну, значит еще не весь план выполнен до конца, если же будет пить чашу, это будет знаком того, что все что надо выполнил. И на кресте Он сказал СВЕРШИЛОСЬ . Это мое ИМХО.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 2:46 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Если отец в этот вечер не даст пить ее Сыну, значит еще не весь план выполнен до конца
В чем заключался этот план? Если можно, то чуть подробнее об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 3:06 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader писал(а):
Fileia писал(а):
Если отец в этот вечер не даст пить ее Сыну, значит еще не весь план выполнен до конца
В чем заключался этот план? Если можно, то чуть подробнее об этом.


Соблюсть закон Моисея и исполнив его стать над законом. Так сказать обессилить его силу. Чтобы это соделать, в конечном результате надо было отдать свою жизнь согласно закону "зуб, за зуб". Таким образом соделав выкуп, освободить подзаконных евреев от проклятия закона.

Этим же Выкупом примирить все человечество с Богом, которое было виновно в Адаме в нарушении постановлений Бога.

Дать начало избранию символического тела Иисуса, Церкви Христовой, дать ей закон, постановления и обещания.

Это кратко.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 3:59 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Все это очень интересно. На эту тему ехидно высказался Лев Толстой, критикуя подобный "искупительный" подход (общая мысль, не цитата): "Адам согрешил, Христос искупил, а я при чем?"

Не знаю, как ИБ и СИ отвечают на этот вопрос, но православные однозначно считают, что никто и ничто не могло принудить Самого Господа Бога исполнить Свои же предписания (закон Моисея, который Тот же Христос дал ему). Он мог бы послать в наш мир пророка, который, прожив чистую богобоязненную жизнь, выполнил бы этот закон. Христу не нужно было бы страдать, умирать и воскресать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 4:26 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
teslyar писал(а):
Авелина, Христос вот потому то и может сострадать нам в немощах наших, потому что сам прошёл через это и потому знает, как помочь искушаемым(в том числе и тем, кто боится).
Страх, это нормально. Это природа человека. Главное другое, человек способен победить страх, Христос показал это на своём примере.
Если бы его естество было не человеческим, то и пример его не имел бы для нас важности, но он был таким же человекоом, как и мы.
Все, кто призван быть Первосвященником, должны были быть святы, непорочны, отделённые от грешников и быть одобренными Богом.


Прошел через все, кроме греха. Библия об этом говорит, не я. Если ты хочешь сказать, что страх - нормальное явление не только грешного, но и безгрешного человека, тогда другой разговор.
Цитата:
Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес,
27 Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого.
28 Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово клятвенное, после закона, поставило Сына, на веки совершенного.

Видишь что здесь Иисус как совершенный противопоставляется тем священникам, потому что они "имели немощи" в отличие от Него, т.е. были грешными.
Он прошел через все человеческое, но КРОМЕ ГРЕХА (стих я приводила, повторяться не буду).

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 6:39 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader писал(а):
Все это очень интересно. На эту тему ехидно высказался Лев Толстой, критикуя подобный "искупительный" подход (общая мысль, не цитата): "Адам согрешил, Христос искупил, а я при чем?"

Не знаю, как ИБ и СИ отвечают на этот вопрос, но православные однозначно считают, что никто и ничто не могло принудить Самого Господа Бога исполнить Свои же предписания (закон Моисея, который Тот же Христос дал ему). Он мог бы послать в наш мир пророка, который, прожив чистую богобоязненную жизнь, выполнил бы этот закон. Христу не нужно было бы страдать, умирать и воскресать.
На этот вопрос ИБ отвечают так. Бог Сам лично является гарантом Своего закона. Бог Сам себя обязал законом. То есть Бог сам подчиняется своему закону давая в этом пример своим созданиям. Исходя из такого принципа Бог не может сам нарушить закон или простить нарушившего без соответствующего справедливого наказания. Наказанием за нарушение закона была смерть. Следовательно только равная цена могла обессилеть это наказание. Просто прощение было бы нарушением собственных указаний, а Бог от Себя отречься не может. Никакой потомок Адама не мог стать такой равной ценой, ибо по самому факту несовершенного рождения стоял ниже чем, совершенный Адам. Также как кровь волов и тельцом не могла навсегда смыть грех, так и жертва несовершенного человека была слишком недостаточной для удовлетворения требований закона "глаз за глаз". Также и жертва какого-либо ангела или богочеловека не могла стать равной ценой, потому что это была бы слишком большая жертва, больше чем нужно. Бог абсолют в справедливости и потому не может принять ничто меньшее, но и ничто большее, потому что и то и то, было бы несправедливо.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB