Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:11 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 1:26 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
L.O.W. писал(а):
Fileia писал(а):
L.O.W. писал(а):
1. Авторство идеи возвращения и восстановления Израиля принадлежит не Расселю. Рассель просто подхватил эту идею, она его заинтересовала. А то что он её развил - это в его стиле.

Конечно не Расселу. Эта идея высказана в Священном Писании, оттуда он ее и почерпнул.

Впервые современная идея сионизма - т.е. идея о том, что возвращение евреев в в Сион (Палестину) должно быть осуществлено ими самими, не откладывая и не дожидаясь прихода Мессии" - была сформулирована в середине 19 века в работах раввинов Ц.-Г.Калишера и И.Алкалая (а они во многом основывались на идеях, выдвинутых в конце 18-го века Виленским Гаоном). Созданную ими концепцию стали называть позже "религиозным сионизмом". Основной идеей религиозного сионизма была идея "двух стадий прихода Машиаха". Иными словами, самостоятельное возвращение евреев в Эрец Исраэль понималось как первая стадия мессианского процесса, способ приближения прихода Машиаха. Другим направлением в сионизме был поселенческий сионизм (возник в 80-х годах 19 века), сосредоточенный на идее "национального возрождения на исторической родине". И наконец, "политический сионизм", возникший последним (в 1897 году), поставил себе целью создать "правоохраняемое убежище" для евреев, страдающих от антисемитизма.

То есть в Писании о возвращении еврее ничего не сказано?

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 1:29 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
L.O.W. писал(а):
Негоже плевать, если собираешься ещё раз напиться. Но в том колодце уже наплёвано и наплевали мастера. И сделалась вода мутной. Поэтому иду к первоисточнику.


Скажи ты разделяешь учение о Выкупе, как его понимал Рассел, или у тебя иное мнение?

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 12:56 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вставлю и я 5 копеек:
В добавок, приведу 3 стиха о дне Христа
1. Фил.1:10 чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Христов,
2. Фил.2:16 содержа слово жизни, к похвале моей в день Христов, что я не тщетно подвизался и не тщетно трудился.
3. 2Фесс.2:2 не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов.
или о дне Господнем: Авд.1:15 Ибо близок день Господень на все народы
Можно в цитате ввести фразу "день Господень" и получите больше результатов.
Если рассматривать слова Христа что Он есть "господин и субботе", то этот стих обретает смысл. А какой смысл имели бы эти слова в обыкновенном понимании? Можешь объяснить, вместо того чтобы в очередной раз говорить "нет"?
Если у тебя есть лучший вариант, то аргументируй.
Что касается того, что Рассел не открыл новых учений, так вот, в основном это были старые истины, которые были затеряны в средние века, но во времена Реформации стали понемногу очищаться. Но какова была их цена, если они были представлены практически по одной или нескольку в разрозненных движениях? Когда не было единой цепочки, показывающей красоту всего Плана Спасения. Кто смог согласовать два на первый взгляд противоположных учения, о Высоком Призвании и Свободной Благодати (Реституции), над которыми величайшие умы вели догматические войны?
Что же касается нового, так никто еще не смог доказать, что в 1914 году ничего не произошло. Никто не докажет, что История человечества сделала новый поворот. Никто не сможет доказать, что предсказания на основе Библии мировой войны в 1914 году несбылись (хотя действительно не все сбылось, что ожидалось). Как сказал сам Рассел: Мы ожидали неверных событий в верное время. И сам он сказал, что больше истины будет открыто после него.
Что касается роли Рассела в Сионизме и пророчествах об Израиле. Так вот, даже еврейские лидеры признали его неоценимую роль в развитии Сионизма вообще.
Цитата:
Негоже плевать, если собираешься ещё раз напиться. Но в том колодце уже наплёвано и наплевали мастера. И сделалась вода мутной. Поэтому иду к первоисточнику.

Здесь получается так: пришел, плюнул, ушел, вернулся, сказал, что здесь уже все равно наплевано, плюнул еще раз.
В любом случае, наследовать некультурных людей нехорошо.
Так что в дальнейшем давай так: Если можешь аргументировать, доказать обратное, давай, а засорять темы не нужно.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Последний раз редактировалось Anatol_77 Пн мар 05, 2012 5:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 2:13 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 pm
Сообщений: 31
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
То есть в Писании о возвращении евреев ничего не сказано?

а где ещё может быть сказано про евреев и возвращение?
евреи читая Писание без помощи т.н. христиан осознавали это
поэтому авторство не принадлежит христианскому проповеднику, а Богу, который с евреями имел дело напрямую


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 2:22 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 pm
Сообщений: 31
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
L.O.W. писал(а):
Негоже плевать, если собираешься ещё раз напиться. Но в том колодце уже наплёвано и наплевали мастера. И сделалась вода мутной. Поэтому иду к первоисточнику.


Скажи ты разделяешь учение о Выкупе, как его понимал Рассел, или у тебя иное мнение?


Идеология советского гражданина присутствует и тут - тов.Ленин, тов.Сталин и т.д.
ДА, Я ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ ПОЗИЦИЮ ТОВ.РАССЕЛА В ОТНОШЕНИИ ВЫКУПА!
Но в Партию вступать не хочу!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 3:42 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
так, товарищи и братья, давайте вопросы не связанные с темой, сюда не писать.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 8:50 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 pm
Сообщений: 31
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Anatol_77 писал(а):
Если рассматривать слова Христа что Он есть "господин и субботе", то этот стих обретает смысл. А какой смысл имели бы эти слова в обыкновенном понимании? Можешь объяснить, вместо того чтобы в очередной раз говорить "нет"?
Если у тебя есть лучший вариант, то аргументируй.

Не могу объяснить, поэтому против твоего объяснения.
Луки 17:22,24,26,30,31 - если суббота, один день - 1000 лет - о каких днях тут говориться, какой именно день из дней тут указан.
Anatol_77 писал(а):
В любом случае, наследовать некультурных людей нехорошо.
Так что в дальнейшем давай так: Если можешь аргументировать, доказать обратное, давай, а засорять темы ну нужно.

Я бы хотел стать культурным, но не с кого пример брать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 9:03 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
L.O.W. писал(а):
Не могу объяснить, поэтому против твоего объяснения.

Интересная логика. Напоминает нигилизм.
Цитата:
Луки 17:22,24,26,30,31 - если суббота, один день - 1000 лет - о каких днях тут говориться, какой именно день из дней тут указан.

Если действительно хочешь понять, попробуй внимательно исследовать вот этот материал. А потом открывай новую тему с вопросами.
Цитата:
Я бы хотел стать культурным, но не с кого пример брать.

Иисус, Апостолы, Пророки, Реформаторы.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 3:27 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 pm
Сообщений: 31
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Anatol_77 писал(а):
А потом открывай новую тему с вопросами.

На за уши притянутые темы нет смысла говорить не о чём. Если идти по принципу Библия, разум, факты, то здравый смысл говорит мне что я ещё не окончательно свихнулся чтоб принимать на веру то, что факты житейские говорят совсем противоположное. До 1950 года ещё можно было бы увлечённо говорить про легенду пароусии, эпифании и базилеи, можно было бы мечтать о связывании постепенном сатаны, и царствовании Христа одновременно с сатаной, пока тот ещё не связан окончательно, можно было бы мечтать о том, что всё так быстро произойдёт, что не надо ничего глобально планировать, очень скоро будет царство. Даже Лотыш не удерживался от того чтоб не подкинуть идеи с датами, Пирамидами и что - это всё произошло. А ведь это эпидемия началась от Миллера, Рассела, Рутерфорда и т.д. И теперь живущие тоже пользуются теми же методами, и теми же ошибками, но в связи с тем, что теперь умнее стали, то говорят пространственно, чтоб в случае чего, можно было бы спрыгнуть, дабы не повторять ошибок с указанием конкретной даты - падения Вавилона, прихода Армагеддона, явного Царства. Теперь мы, например, знаем, что в 2874 сатана будет выпущен ещё раз (прибл. на 40 лет). Мы уже живём почти 140 лет или почти 100 (кто как понимает) при правлении Христа - или я что-то не так понял или мне что-то не то сказали, но так верят ИБ, а если что-то не так сказал, то уж извените - наверное я ещё не дорос до Рассела/Джонсона. Наверное через лет 50 пойму то был не прав, погорячился. Но как-то всё складно до безобразия, но похоже на иллюзию, созданную самими людьми, с какой-то целью, но эта цель на руку сатане, так как именно такое развитие событий его интересует. Когда вам сказали, что вы пьёте воду, вы легко разберётесь, что это не так, потому как вкус должен быть чистым. Но когда вам дают подкрашенную воду и говорят, то это вода с апельсиновым соком, то только при анализе вы поймёте что к чему, а на скорую руку не разберётесь - обманывают вас или нет. Вот так и с толкователями Библии, чтобы понять где правда, а где ложь, пройдёт немало времени, прежде чем всё станет понятным - выпьет эту подкрашенную воду человек, который пил апельсиновую до того и скажет - это не то. И чтоб не ждать пока кто-то скажет что там на самом деле, не лучше ли пить воду, чтоб не ошибиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 3:46 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
L.O.W. писал(а):
Anatol_77 писал(а):
А потом открывай новую тему с вопросами.

На за уши притянутые темы нет смысла говорить не о чём. Если идти по принципу Библия, разум, факты, то здравый смысл говорит мне что я ещё не окончательно свихнулся чтоб принимать на веру то, что факты житейские говорят совсем противоположное. До 1950 года ещё можно было бы увлечённо говорить про легенду пароусии, эпифании и базилеи, можно было бы мечтать о связывании постепенном сатаны, и царствовании Христа одновременно с сатаной, пока тот ещё не связан окончательно, можно было бы мечтать о том, что всё так быстро произойдёт, что не надо ничего глобально планировать, очень скоро будет царство. Даже Лотыш не удерживался от того чтоб не подкинуть идеи с датами, Пирамидами и что - это всё произошло. А ведь это эпидемия началась от Миллера, Рассела, Рутерфорда и т.д. И теперь живущие тоже пользуются теми же методами, и теми же ошибками, но в связи с тем, что теперь умнее стали, то говорят пространственно, чтоб в случае чего, можно было бы спрыгнуть, дабы не повторять ошибок с указанием конкретной даты - падения Вавилона, прихода Армагеддона, явного Царства. Теперь мы, например, знаем, что в 2874 сатана будет выпущен ещё раз (прибл. на 40 лет). Мы уже живём почти 140 лет или почти 100 (кто как понимает) при правлении Христа - или я что-то не так понял или мне что-то не то сказали, но так верят ИБ, а если что-то не так сказал, то уж извените - наверное я ещё не дорос до Рассела/Джонсона. Наверное через лет 50 пойму то был не прав, погорячился. Но как-то всё складно до безобразия, но похоже на иллюзию, созданную самими людьми, с какой-то целью, но эта цель на руку сатане, так как именно такое развитие событий его интересует. Когда вам сказали, что вы пьёте воду, вы легко разберётесь, что это не так, потому как вкус должен быть чистым. Но когда вам дают подкрашенную воду и говорят, то это вода с апельсиновым соком, то только при анализе вы поймёте что к чему, а на скорую руку не разберётесь - обманывают вас или нет. Вот так и с толкователями Библии, чтобы понять где правда, а где ложь, пройдёт немало времени, прежде чем всё станет понятным - выпьет эту подкрашенную воду человек, который пил апельсиновую до того и скажет - это не то. И чтоб не ждать пока кто-то скажет что там на самом деле, не лучше ли пить воду, чтоб не ошибиться.

Мне это напоминает разговор с братьями Баптистами. Они тоже на все логичные пояснения образов и пророчеств, не принимая их и не давая своего пояснения отвечают, разве это важно для спасения? Вы сильно мудрствуете, раскладываете по полкам, надо проще брать. Тебе отвечу также как отвечал им.
Зачем тогда такая толстая библия нужна, с записанными родословиями, пророчествами, устройством скинии, где все детально расписано. Достаточно нагорной проповеди Иисуса и все. Зачем нужно читать, как и во что был одет священник, как конструировалась скиния и кто кого родил и прожил лет? Разве это влияет на мое спасение? Но однако это в Писании записано, если мы конечно признаем всю Библию. Если бы все было так просто как ты пытаешься изобразить, Бог не давал бы такую толстую книгу, ВЗ которой почти никто из христиан не исследует по причине похожего на твое мнения, что это не нужно для спасения, а потому нет надобности пояснять образы и копаться, хотя признают, что она является частью Боговдохновенного слова.
Признают, но не исследуют не поясняют и практически потому не читают.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 5:47 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Виталик, ну так если у тебя нет желания говорить на эти темы, то зачем ты тут вообще? Здесь собираются люди, которым интересно обсуждать интересующие их вопросы.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 11:25 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 pm
Сообщений: 31
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Anatol_77 писал(а):
Виталик, ну так если у тебя нет желания говорить на эти темы, то зачем ты тут вообще? Здесь собираются люди, которым интересно обсуждать интересующие их вопросы.

Мне предложили поучаствовать, я зашёл.
Не понравилось, вышел.
Если кого-то обидел, вы уж извените.
Всего налучшего.
God bless you!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 8:49 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 6:40 pm
Сообщений: 28
Откуда: Russia
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата Анатоль
Цитата:
Виталик, ну так если у тебя нет желания говорить на эти темы, то зачем ты тут вообще? Здесь собираются люди, которым интересно обсуждать интересующие их вопросы.

Здесь остались люди, заинтересованные в продвижении некоторых ложный идей учений Епифании, в частности, о завершении высокого призыва и избрания Церкви.
Здесь не участвуют исследователи Библии, по той причине, что считают, что дискутировать по поводу завершения избрания Церкви, это значит подвергать сомнению Священное Писание и в частности высказывания и обещания самого Господа Иисуса. Полемизировать посвященным и призванным на данную тему, это значит оскорблять Святого Духа.
С моей стороны, вопрос исчерпан.

_________________
http://www.slovonadezdy.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 10:02 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Брат Адам,лично я здесь,чтоб общаться о Боге,о нашем Господе.У христиан есть масса тем для общения.Тем более,что мы Исслед.Библии.Зачем сосредоточиваться на том,что разъединяет?Открывай духовные темы,будем обсуждать.Есть мысли по новым разделам форума?Пиши в личку.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 10:09 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
И еще,данный форум - это площадка для общения различных групп ИБ.Почему бы,отбросив сектантский настрой,не общаться,как братья?

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 4:06 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 6:40 pm
Сообщений: 28
Откуда: Russia
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
И еще,данный форум - это площадка для общения различных групп ИБ.Почему бы,отбросив сектантский настрой,не общаться,как братья?


Вообще-то, исследователям Библии надлежит исследовать Божье Слово 0 а не заучивать наизусть высказывания Раасела, Джонсона, Джолли, ви?бра итп.
Если бы те, кто называются исследователями Библии, действительно вникали в смысл того, что заучили и повторяют, то не было бы таких казусов с их ложными "доказательствами" - а что они ложные, я ясно представил в предыдущих постах.
То, что я сказал "для меня тема закрыта", я имел в виду, что по данной теме дальнейшее мое участие в полемике закончилось. Насчет других тем - зайду, посмотрю... Просто, у меня имеются некоторые проблемы, это занимает много времени...

_________________
http://www.slovonadezdy.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 9:57 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 6:40 pm
Сообщений: 28
Откуда: Russia
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мир Божий всем участникам форума.
Как обещал, прикрепляю мою критическую статью по поводу статьи М. Лотыша «В защиту Библейской Хронологии поданной братом Расселом».
Примечание: Кто захочет ознакомиться с хронологией брата Дэвида Райса (David Rice), пусть сходит по этой ссылке: http://www.slovonadezdy.ru/directry.html , и удостовется сам, что писал брат Д. Райс, и как сфальсифировал его изложение М. Лотыш. Все несоответствия я изложил по пунктам.
После этого поста я размещу собственно саму статью М. Лотыша, для сравнения.

Краткий обзор критической статьи М. Лотыша под названием
«В защиту Библейской Хронологии поданной братом Расселом»

{Этот обзор следует рассматривать параллельно с «Защитой» М. Лотыша, пороверяя и сравнивая каждый пункт}
Прежде всего уточним, что согласно исчислений брата Рассела 6000 от Адама приводит нас к 1873 нэ. (6000лет – 4128 днэ = 1872, но с поправкой 1 год при пересечении днэ/нэ, дает 1873). Один поправочный год при пересечении днэ/нэ часто пренебрегается. По этому поводу часто полагают, что 6000 лет закончились в 1872 году, что неверно. Когда эта хронология впервые появилась в Три Мира, там было более точно. «Шесть тысяч лет закончились не в 1872 году, а осенью 1873» (Жатва Колосьев I, стр.47, англ.)
А теперь конкретно по пунктам обвинения со стороны М. Лотыша
Цитата М. Лотыша:
«Три изменения, по сравнению с Вторым томом, это:
- 101 год в Судьях (349, 450)
- 50 лет в Царствах (463, 513)
- 19-летнее различие в царствовании Седекии (587 днэ, 606 днэ)
Полных 170 лет, с 1873 до 2043»
ОТВЕТ:
Брат Д. Райс, представил библейские и исторические доказательства, что 6000 лет истечет на 170 лет позже, чем указано в хронологии Бр. Ч. Рассела. Внимательный исследователь может сам удостовериться в верности или ошибочности его выводов, изучив его аргументы в труде «Река Времени». Ссылка: http://www.slovonadezdy.ru или http://www.study6.narod.ru тема «Река Времени», а также оригинал на сайте http://www.2043ad.com
Хронология Второго тома, которую использовал бр. Рассел.
Бр. Джонсон в своих подсчетах изменил даты на год тут и там, чтобы удалить проблему одного года при разделении днэ/нэ. (Ничто написанное бр. Расселом не подтверждает те изменения - даже вещи, которые он издал в 1916. То есть, замечания Джонсона оставлены без внимания, так что напрасно М. Лотыш тужится в свидетельствах, что о поправочном годе брат Рассел был осведомлен, Джонсоном. А толку?).
Однако есть две проблемы с изменениями, сделанными бр. Джонсоном. (1) Он изменил даты просто, чтобы сделать свой "счет" правильным. У него не было никакого основания в истории или факте, чтобы обосновать эти изменения. (2) Эти изменения устраняют проблему в некоторых местах, но они создали проблему в других местах. Например, они устанавливают счет для Времен Язычников и вычислений Юбилея. Но в то же самое время, они вводят неточность в один год в «вдвойне» Израиля. А ведь брат Рассел многократно предупреждал, что стоит в расчетах ошибиться хотя бы на 1 год, как порушится вся тщательно выстроена система соответствий и потеряется всякая уверенность.
(1) Возрасты животных и птиц - Указав конец в 1916 году, это изменяет исходное представление, опубликованные в дни бр. Рассела. (Рассел заимствовал это мнение у братьев Эдгар). Цель заключалась в том, чтобы указать на конец Времен Язычников, который обычно указывал на год 1914. Но в некоторых местах в трудах бр. Рассела указывался год 1915. Изменяя время окончания счета лет животных и птиц на 1916 год, этот пересмотр изменяет точку и цель первоначального представления. Таким образом, это никакая не оборона любого из представлений брата Рассела относительно Бытие глава 15. А в собственно 1916 году ничего такого не произошло, что бы указывало на какое-то событие в связи с обещанием Аврааму.
В R3957 Брат Рассел указывает на год 1915, как год, в котором исполнятся данное Богом Аврааму обещание о владении землею.
Обычно учение Епифании данное число лет (3960) использует как доказательство о завершении избрания церкви. Но если уж быть точным, то в тексте Бытие 15:7-16 буквально сказано: «И сказал ему: Я Господь, Который вывел тебя из Ура Халдейского, чтобы дать тебе землю сию во владение». (Быт.15:7). То есть, что по истечении данного количества лет Авраам (и его потомки разумеется) должны стать полноправными хозяевами обещанной земли. И не надо заниматься дурилками, типа «начался процесс, произошло то-то, подготовительный период итп.». Бог верен в своих обещаниях, и в точности их исполняет. И то, что ни Авраам, ни его потомки еще не обладают обещанной землей, явственно свидетельствует о том, что еще не пришло на то время - что еще не истекли те 3960.
Помимо сомнительной точности хронологии, имеются четкие библейские свидетельства о том времени, когда потомки Авраама будут полностью восстановлены в обещанной земле, но исследователи Библии почему-то мало принимают их во внимание. Например, текст Ос.6:1-3 В скорби своей они с раннего утра будут искать Меня и говорить: "пойдем и возвратимся к Господу! ибо Он уязвил - и Он исцелит нас, поразил - и перевяжет наши раны; оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицем Его. Итак познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря - явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю".
С какой временной точки надлежит исчислять упомянутые два дня? – Конечно же, с момента, когда об Израиле было сказано «Се, оставляется вам дом ваш пуст» - Матф.23:38. Поэтому, если согласно хронологии брата Райса считать, что 3960 истекают в в 2086 году, это вполне соответствует приведенному выше тексту Ос.6:1-3.
Или, еще одно пророческое высказывание, Иисуса: «Лук.13:32 И сказал им: пойдите, скажите этой лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий [день] кончу». Знаем, что в буквальные дни (сегодня и завтра) этого не произошло; следовательно, это пророческие тысячелетние дни. От времени, когда эти слова были сказаны, два дня истекают в тридцатых годах нынешнего столетия.

Лотыш по этому поводу патетичечски восклицает: Какой Абсурд!!!
Не спеши, уважаемый Лотыш (и иже с ним). Для истории каких-нибудь 60-70 лет это ничтожно малое время. И тем более в развитии и реализации Божьего плана. Не уподобляйтесь сИ, которые чуть ли каждое десятилетие объявляют Армагеддон и конец всего. В Божьем плане еще многому надлежит исполниться, еще произойдет немало событий, которые будут изумлять людей. Посмотрите на собственные ошибки всех исследователей Библии: они настолько были привязаны к установленным ЧЕЛОВЕКОМ датам, что, когда они не сбылись, многие растерялись и даже утратили веру. А иные стали изобретать, и с помощью надуманных типов и образов оправдывать новоизобретенные учения, отвергающие золотую сердцевину Христовой Евангелии о высоком звании и выборе Церкви.
Цитата М. Лотыша:
«Ссылка на бр. Рассела позволяет продлевать Жатву, от осени 1916 года, только на 3 года, до осени 1919 года, но никак до 2003 года или до 2043 года, как это делает бр. Райс».
Для любого исследователя Библии важны ссылки на Библию, а не на мнение несовершенного человека. К тому же человека, признавшего, что все его выводы всего лишь предположения.
Цитата М. Лотыша:
«Но у бр. Райса получается что-то совсем чудное. Все эти события по его подсчетам должны произойти на 170 лет позже (ибо он изменил хронологию на 170 лет), то есть в 2086 году нашей эры, 1916 + 170 = 2086, через 83 года (брошюра писалась в 2003г). Но как так! По утверждению брата Райса Царство Христа должно наступить в 2043 году. Выходит укомплектование Церкви наступает на 43 года позже, 2086 – 2043 = 43. То есть иными словами говоря, Бог укомплектует Церковь через 43 года после того, как установит Царство – за второй завесой. Какой Абсурд!!! С кем же Христос будет царствовать 43 года???»
ОТВЕТ:
Пока что абсурд в том, что Лотыш то ли читать, то ли считать не умеет.
Согласно хронологии Д. Райса, к 2043 году жатва полностью завершится, Церковь будет укомплектована, и начнет функционировать Царство Христа, в полной силе.

("Какой Абсурд!!! С кем же Христос будет царствовать 43 года???" )
Будет царствовать с Церковью. Как полный Христос – Глава и Тело. А что касается прозрения Израиля, вот тогда оно и начнется, прозрение – после полного укомплектования Церкви, согласно Рим.11:25. По окончании двух тысячелетних дней, и с началом третьего тысячелетнего дня: «В скорби своей они с раннего утра будут искать Меня и говорить: "пойдем и возвратимся к Господу! ибо Он уязвил - и Он исцелит нас, поразил - и перевяжет наши раны; оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицем Его. Итак познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря - явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю". (Ос.6:1-3)
А до того, как они прозреют, им еще многое предстоит испытать. То что Израиль восстановлен как государство это конечно согласно с некоторыми пророчествами насчет их. Но это еще не все. Предстоит исполниться всем пророчествам, и то полностью. Предстоит собрать всех евреев, а не несколько миллионов. Почти половина их все еще прячутся в «горах и скалах». «Охотники» и «рыбаки» должны их оттуда выкурить. И загнать в пустыню. «Как Я судился с отцами вашими в пустыне земли Египетской, так буду судиться с вами, говорит Господь Бог. И проведу вас под жезлом и введу вас в узы завета. И выделю из вас мятежников и непокорных Мне. Из земли пребывания их выведу их, но в землю Израилеву они не войдут, и узнаете, что Я Господь. А вы, дом Израилев, - так говорит Господь Бог, - идите каждый к своим идолам и служите им, если Меня не слушаете, но не оскверняйте более святаго имени Моего дарами вашими и идолами вашими». (Иез.20:36-39)
(2) «Вдвойне» Израиля.
ОТВЕТ:
Этот обзор цитирует Исайя 40:1,2, Иеремия 16:10-18, Захария 9:12. Но он не упоминает Исайя 61:7, который также обращается к "вдвое". Тот текст показывает, что "вдвойне" для Израиля не обязательно соответствует периоду лет милости, равной другому периоду годов немилости. Откр.18:6 показывает также, что "вдвойне" не должно соответствовать равному периоду лет. Почему некоторые исследователи Библии поступают так избирательно – одни тексты, которые им как-будто подходят для использования в расчетах, они упоминают, а другие, такие же по значимости, но им не подходящие, игнорируют?
В любом случае период милости для Израиля, упоминаемый во втором томе, простирается с 1813 г. до н.э. до 33 н.э. Это вычисление правильное, 1813 + 33 - 1 = 1845 лет. Однако эта дата 1813 г. до н.э. основывается на использовании даты 606 до н. э для детронизации Седекии. Если (исторические факты вынуждают это) изменить на дату 607 до н.э., тогда 1813 лет до н.э. становится 1814 годом до н.э.. В таком случае, период 1845 года больше не работает – нет равенства. (Напоминаем предупреждение самого брата Рассела, что при изменении хронологии хотя бы на 1 год вся система подсчетов и параллелей рушится).
Фактически период 1845 лет появляется во многих местах Божественного плана. Как только мы получаем надлежащее исчисление лет, мы находим, что они привязаны к каждой из пророческих дат, упомянутых в книге Данииля. Это также подтверждает 1845 лет между 1813 г. до н.э. и 33 н.э.. В этом случае первая дата — смерть Сарры (образ на духовную часть Завета Авраама), и вторая — когда Иисус умер и воскрес из мертвых, как первый «плод», рожденный от этого Завета на духовном уровне.
Цитата М. Лотыша: «Это нереально! Игнорируются эти 3 стиха (Icaйи, Иеремии, Захарии)!»
ОТВЕТ:
Это такая же откровенная ложь, как и в других пунктах. Брат Д. Райс не игнорирует эти стихи. Внимательно посмотри сноску № 4 к Главе 8. Там есть логическое рассуждение об этих стихах.
(3) Юбилеи.
Цитата М. Лотыша: «Здесь описано, что каждый Юбилей должен быть по 50 лет»
ОТВЕТ:
А Д. Райс и считает их по 50 лет. Особенность же в том, что юбилейный год, по счету 50-й, оказывается, был одновременно и первым годом в исчислении следующего юбилея. И это подтверждено как документально, так собственно и самим хронологическим счетом лет.
Юбилеи, согласно надлежащему счету лет, удостоверяют продолжительность владения Израиля их землей, и подтверждают отметку Юбилея Иезекииля 40:1. видения Иезекииля, возникая из отметки Юбилея Иезекииля 40:1, указывают на все четыре отметки восстановления. (1) 1874 как начало времен Восстановления, (2) 1878 как начало восстановления Земли, (3) 1948 как восстановление Израиля как народа, (4) 2043 как восстановление Жизни. Это - более полное представление Юбилеев, оно основывается на труде, представленном во 2-м томе, и оно рассчитывает годы точно.
А теперь посмотрите, как М Лотыш беззастенчиво врет, стараясь ввести читателей в заблуждение. Вот его слова: «Но это еще не все. Это просто фантастика, но у него 17 Юбилей исполнился тогда, когда народ Израильский находился в Вавилонском плену, в 573 году до н.э.»
А теперь сравните с тем, что написано относительно того 17-го юбилея в хронологии бр. Райса:
Цитата из «Река Времени»: «Последний юбилей Израиля, отмеченный у Иез. 7:13, 40:1, не состоялся, как Иезекииль и предсказал, потому что Господь удалил Израильтян из земли. Таким образом тип был прерван, и в тот очень подходящий случай Бог дает грандиозное видение Царства, когда Израиль, а через него и весь мир, должен восстановиться к совершенству в Раю».
(…)
«Если мы сможем, со ссылкой на Св. Писание, четко определить место одного из последних юбилеев, мы сможем проверить наш результат, считая вперед от даты первого юбилея до даты последнего (точно установленного) юбилея, и увидим, что они сойдутся, если наши подсчеты промежутков лет правильные.
Дальнейшее высказывание М. Лотыша: «Далее, у бр. Рассела прообразный Юбилей длится 1000 лет, начиная с осени 1874 года и заканчивая осенью 2874 года, а у бр. Райса только 1 год, с осени 1877 года, до осени 1878 года. Чем же тогда, этот прообразный Юбилей отличается от тогдашнего, который также длился 1год???»
ОТВЕТ: Вместо того чтобы ставить аж три вопросительных знака, лучше, просто внимательнее прочитать написанное:
Цитата из «Река Времени»:
«Здесь имеем такую ссылку. Иезекииль 7:13 упоминает последний юбилей в истории Израиля, которого они не смогли соблюсти, поскольку они сделались пленниками Вавилона, будучи угнанными из обетованной земли. «Ибо продавшие не возвратятся к проданному, хотя бы и остались они в живых» (Иез.7:13) Хотя Иезекииль не употребил слово «юбилей», все же ясно, что он имел в виду. Когда продающий вернется, то что он продаст? Иезекииль здесь отмечает юбилей, который прервал цикл, и отправную точку вперед к антитипу».
Вспомним еще раз то, что читали чуть выше: «Таким образом тип был прерван, и в тот очень подходящий случай Бог дает грандиозное видение Царства, когда Израиль, а через него и весь мир, должен восстановиться к совершенству в Раю». А Лотыш говорит, что Бр. Райс говорит о юбилее продолжительностью в 1 год.
В очередной раз убеждаемся, что М. Лотыш попросту врет, и своей ложью вводит читателей в заблуждение.
Ну а на вопрос М. Лотыша: «Если от 3283-1406=1877 год + 1 год переходной, получим 1878 год, а с учетом, что год начинается осенью, получим осень 1877 год. Но что нам дает осень 1877 года??? Какие-такие события произошли тогда??? Этот год ни для Израиля ни для мира ничего не принес»
ОТВЕТ из «Река Времени»: «От этой даты 2450 лет вперед приводит к дате 1877 нэ (помним о поправочном годе!), и полученный в результате 50-й год тянется от осени 1877 до осени 1878. Как раз в течение этого года состоялся Берлинский Конгресс (на котором было принято решение о возвращении евреев в Обетованную Землю) и основано первое еврейское поселение Петах Тиквах – Врата Надежды». Если для М. Лотыша эта дата не имеет значения, то для евреев она имеет исключительно важное значение. А также, с этого года (1877-1878) началось исполнение антитипа, о чем говорилось выше.
И в этом случае М. Лотыш проявил свою нечестность и недобросовестность.
4) Юбилеи - подсчет пророческий
В этом пункте утверждается, що бр. Д Райс игнорирует текст 2 Пар.36:21. Это также неправда. Наоборот, именно этот стих наряду с другими по этому вопросу бр. Райс рассматривает самим пристальным образом. Это М. Лотиш игнорирует аргументы и доказательства бр. Райса, и превратно истолковывает их. Смотри внимательно Главу 4, сноска № 2, а также ПРИЛОЖЕНИЕ А, Подзаголовок «Повод для дискуссии».
((70 Юбилеев...)) Между прочими замечаниями, имеется и такое:
Цитата М. Лотыша: «70 лет опустошения земли наступили за то, что евреи недостойно чтили Юбилеи. Поэтому видим, что всех Юбилеев должно было быть 70. 19 Юбилеев худо-бедно евреи отпраздновали, поэтому считаем каждый Юбилей по 50 лет (19 умножить на 50 = 950 лет), остальные 51 Юбилей (70-19=51) приходятся на время, когда евреи утратили свою независимость и потому вообще не праздновали Юбилеи».
ОТВЕТ – именно за то, что все предыдущие субботы (и юбилеи) евреи отпраздновали худо-бедно, то есть ненадлежащим образом, они были изгнаны из земли, чтобы опустевшая земля получила компенсацию (покой) за ненадлежащим образом соблюденные субботы – а не за будущие. «Господь не мог более терпеть злых дел ваших и мерзостей, какие вы делали; поэтому и сделалась земля ваша пустынею и ужасом, и проклятием, без жителей, как видите ныне». Иер.44:22
Священные писания не говорят нам, что есть 70 Юбилеев. Священные писания даже не говорят о 70 Субботах. Священные писания говорят нам, что, в то время как Израиль был в неволе, земля будет соблюдать свои субботы. Это относится ко всей системе субботствования земли – 7-летним субботам, и 50-летним субботам. Период покоя был 49 лет. Именно столько времени прошло от окончательного разорения Иерусалима до указа царя Кира о возвращении и восстановлении. Этот «7 x7» период является соответствующим периодом для выполнения плохо соблюдаемых Израильтянами Суббот.
(5) Времена Язычников. Вопрос М. Лотыша: «По хронологии бр. Райса падение последнего Еврейского царя Седекии, произошло не в 607 году до н.э., а в 588 году до н.э.. Но отсчет 2520 лет Времен Язычников, он относит к 607 году. Но скажите, как могли начаться Времена Язычников на 19 лет раньше, чем наступило падение образного Царства Божьего, представителем которого был Израиль??? Это невозможно, но у бр. Райса все возможно».
ОТВЕТ: На свой вопрос М. Лотыш сам же и отвечает, просто у него видимо мысли раздваиваются. Вот его свидетельство, которое находится в самом конце его критического исследования, то бишь «защиты»…:
Цитата М. Лотыша:
« 1. Дан 2:1.
Сон во втором году УНИВЕРСАЛЬНОГО ЦАРСТВОВАНИЯ НАВУХОДОНОСОРА – декрет Иеговы начал действовать – Иер 27:1-11, 20-22».
То есть, начало действовать Божье постановление о переселении евреев в Вавилон, и об опустошении земли, а также о соседних народах, которым было определено служить Вавилону 70 лет. Но если это постановление стало действовать «в начале царствования Иоакима» (Иер.27:1), то даже по хронологии бр. Рассела это Божье постановление, о служении народов Вавилону в течение 70 лет, начало действовать на 22 года раньше разрушения Иерусалима и детронизации Седекии: Считая обратно через 11 лет Седекии, 11 лет Иоакима имеем 22 года. Результат в этом случае указывает на 629 год днэ – простая арифметика.
Но мы имеем более конкретное пророческое определение этого момента времени – «четвертый год Иоакима» (Иер.25:1) И в этом случае исчисление времен язычников действительно приходится на год 607 днэ.
В пророческом сне Навуходоносора Дан.4 глава, на основании которого исчисляется пророчество о семи временах или 2520 лет, ни слова не говорится об Израиле, а только о Навуходоносоре и о том, что с ним произошло. Именно в то время он уже был назван «золотой головой» - задолго до детронизации Седекии. Поэтому, Времена Язычников должны исчисляться с момента, указанного в Дан 2:1 и в Иер.27:1.
«По хронологии бр. Райса падение последнего Еврейского царя Седекии, произошло не в 607 году до н.э., а в 588 году до н.э..» - В исчислении Времен Язычников брат Райс не использует год 588 днэ. Эта дата лишь упоминается как дата падения последнего царя Седекии. В действительности в хронологии бр. Райса используется 607 днэ. Эта дата теперь прочно базируется на доказанных исторических фактах. Таким образом, счет 2520 лет обеспечивается фактически точной исторической информацией.
(6) 2300 лет
Цитата М. Лотыша: «Бр. Райс неправильно считает 2300 дней, ибо отсчитывает их от 458 года до н.э. Такой отсчет приводит нас к 1843 году (2300-458=1842+1=1843), но как могло быть Святилище очищено в 1843 году, если разочарование бр. Миллера произошло в 1844 году???»
ОТВЕТ:
Эти 2300 лет ведут нас к ожиданиям Движения Миллера (1843 был датой, которую они первоначально предсказывали – но после разочарования, они расширили время на год). Дата 458 днэ исторически точна для начала этих 70 недель. Дата 454 днэ для комиссии Неемии исторически не точная - даже при том, что она, как когда-то думали, была подтверждена светской историей. Библия не предоставляет нам дат ни в течение времени Ездры, ни Неемии, кроме как дает нам годы, в которые они служили во время царствования Артаксеркса. Библия не дает нам дату Артаксеркса. Именно поэтому автор Второго тома обращается к истории, чтобы ею обеспечить дату Артаксеркса. При этом, он обратился к некоторым авторам, которых представления об истории того времени оказались недостоверными.
Цитата М. Лотыша:
«2-мя годами позже, в 1846 году, наступило объединение Евангельских Христиан. Это объединение устранило «Ежедневную Жертву» (Дан 8:13), а на ее место установило Новую Фальшивую Жертву ».
Это нечто новое. В 3-м томе, глава 4, написано бр. Расселом так:
«Пророчество говорит: "И отнята была у Него (Христа) ежедневная жертва", добавляя, что "поругано было место (основание) святыни Его." Основание, основополагающая истина, на которой воздвигнуты истинно посвященные или клас Святилища, состоит в том, что наш Господь Иисус через жертву Самого Себя искупил всех и в высшей степени спасет всех приходящих к Богу через Него - без какого бы то ни было другого посредника, без священника, без епископа, без папы и без какой-то другой жертвы, потому что всякая иная является мерзостью в Божьих глазах, так как скрыто подразумевает недостаточность великой Христовой жертвы-искупления (Евр. 7: 25; 10: 14).
Это учение об искуплении приходится основанием Святилища или святого храма - посвященной Церкви. И когда эта "постоянная" жертва была вытеснена, сделана недействительной, т. е. была ниспровергнута литургией, тогда последовала пагуба, предсказанная пророком. Воинство (христиане с имени) было оставлено заблуждениям и без труда возглавлено фальшивой системой, которая возвысилась (в лице своего главы, папы) даже до Князя или правителя этого воинства. "И он поверг истину на землю" вместе с теми из воинства и сияющих светил, то есть учителей, которые твердо держались истины и не желали присоединится к нему в его беззаконии. И, как мы убедились в предыдущих главах, он удивительно преуспел в своих делах.»
То есть, речь идет о годе 539, когда была поставлена «мерзость запустения».
Так что и в этом случае фальсификация.
6-й пункт заканчивается вопросом, что же такого произошло в 1843 г. Именно то, что ошибочно приписано году 1844. Пусть М. Лотиш серьёзно отнесется к сноске № 2, Главы 8 в «Река Времени».
(7) 70 седмин – в этом пункте М. Лотыш также обвиняет бр. Райса в неправильном подсчете.
Пусть внимательный исследователь сам проверит, насколько прав или не прав тот или другой.
Цитата из «Река Времени»:
«Популярное мнение на этот счет таково, что декрет, ставший началом 490 лет, был издан персидским царем Артаксерксом в его 20-й год, что позволило Неемии возвратиться и восстановить Иерусалим, в 454 днэ. Согласно этой точки зрения, Иисус был крещен в начале семидесятой недели, и умер в середине той недели, а оставшиеся 3½ недели считаются благоприятными исключительно для Израильтян, до Корнелия-язычника, который якобы был крещен после окончания этой недели. Это мнение представлено в Томе 2, глава 3.
Однако вдумчивый читатель найдет проблему в такой точке зрения. Даты неточно исчислены, потому что не учтен поправочный год при пересечении днэ/нэ. В действительности, 69 недель от 454 днэ заканчиваются в 30 нэ, а середина недели должна быть в 34 нэ, а конец недели приходится на 37 нэ – что не соответствует. И эта проблема фатальна для такой точки зрения.
Такое решение следует подвергнуть сомнению. Здесь вопрос не во мнениях – даты не сходятся».
Цитата М. Лотыша: «У бр. Рассела половина последней седмины приводит нас к 33 году, к Жертве Христа, которая завершила образные жертвы, ибо Жертва Христа положила им конец…»
ОТВЕТ из «Река Времени»:
«НЕПРАВИЛЬНОЕ ОТДАЛЕНИЕ
Отметим, как ясно это применяется на деле. Декрет Ездра получил в начале весны, и 490 лет спустя, весной 33 нэ, Иисус отдал Свою жизнь на кресте. Перед этим видели, используя комиссию Неемии, (во 2-м томе), что повеление было дано весной (Неем.2:1), и поэтому все число 490 лет должно исполниться весной; но средина последней (годовой) недели, с которой связывают смерть Христа весной, на самом деле эта средина приходится на осень – очевидное противоречие».
Цитата М. Лотыша: «Как перед Евангельским веком был земной призыв для класса Пророков, то также после Евангельского века, он будет продолжен, для избрания класса помощников пророков – Молодых Достойных – о них также бр. Рассел говорит в 6-ом Томе»
Но об этом ни слова не сказано в Св. Писании. Брат Рассел сделал предположение, не обосновав его ни одним текстом Библии. Да и то, он имел в виду именно тот момент, когда последний член Церкви будет запечатан и венцы все розданы – то посвященные на тот момент, которым уже не досталось венцов, по мнению бр. Рассела, могли дополнить класс ветхозаветных святых – а не, что будет длиннющий период, в несколько раз превышающий сам период Жатвы, для избрания земных классов царства - как преподает Епифания.
Вот предположение брата Рассела, из Книги Вопросов: «Твое ли это мнение, что те, кто посвящает себя после закрытия двери к высокому призванию, может быть воскрешен в духовной природе?»
- «Нет! насколько мы знаем, после окончания высокого призвания не будет зачатия от Духа Святого, а если нет зачатия от духа, то не будет и рождение духа. Но имеется мысль, которую мы в связи с этим недавно выразили, а именно, что некоторые из них могут быть приняты в класс святых отцов (Ветхого Завета), если докажут, что во время скорби они прожили свою жизнь в верности Господу, а с классом Святых Отцов могут получить духовную природу в конце тысячелетия, так что человек с такого класса, возможно, будет иметь возможность получить духовную природу».
Брат Рассел выразил свою мысль, предположение о некоторых посвященных, которые не успеют войти в закрывающуюся дверь – но рьяные братья так за неё ухватились, что изобрели целое учение о избрании Великого Множества, затем следует призвание и избрание Молодых Достойных, затем избрание Обоза Епифании, затем итд…
Обратите внимание на абсурдность теории об избрании Обоза Епифании: за почти сто лет этого процесса мы видим очень немногочисленную группу этого движения. То есть, за весь период, навскидку, всех этих «обозовцев» могло насобираться приблизительно 30-40 тысяч. Впечатляющее число…
Далее М. Лотыш настаивает об окончании жатвы в 1914 году, и упрекает тех Исследователей Библии, кто уверен в продолжении жатвы и действенности высокого призвания.
Да, в предисловии к третьему тому Брат Рассел высказал (также) предположение, что жатва может продлиться еще три года – но есть также его высказывания, что она может продлиться 40 или более лет. Почему эти высказывания остаются без внимания? И если упоминаются слова бр. Рассела из предисловия к 3-му тому, то почему не внимают словам из Предисловия ко 2-му тому?
Подаю выдержку из Предисловия Автора к 2-му тому:
"Автор признает, что в этой книге он представляет мысль, будто святые Господа могут надеяться быть с Ним в славе при окончании Времен Язычников. Естественно, это было ошибкой, но Господь использовал ее для благословения Своего народа. Мысль, что вся Церковь будет собрана к славе до октября 1914 года, определенно имела чрезвычайно стимулирующее и освящающее влияние на тысячи, которые за это могут прославлять Господа - даже за ошибку. Действительно, многие могут высказать свою благодарность Господу, что завершение надежд Церкви не наступило в ожидаемое время, и что мы, как Господний народ, имеем дальнейшие возможности совершенствовать святость и быть участниками с нашим Учителем в дальнейшем представлении Его Послания для Его народа.
Это очевидно, что наша ошибка не касалась конца Времен Язычников, но мы, однако, сделали неправильный вывод, не уполномоченный Господним Словом. Мы увидели в Библии определенные параллели между Иудейским и Евангельским веком. Нам следовало бы заметить, что в обоих случаях эти параллели ведут к разрушению номинальных систем, а не указывают на время прославления Нового Творения."
На самом деле, и в отношении применимо к номинальному христианству паралели не подтвердились. Ни через три, ни через тридцать лет номинальное христианство не оказалось как жернов в море, но функционирует в полную силу даже до сого дня. А поскольку хронологические паралели бр. Рассела не действуют, отсюда вывод, что они ошибочны. И это следует признать.
Так что, на замечания М. Лотыша по этому пункту, и здесь он оказался неправ. Что же касается утверждений по этому пункту с точки зрения автора «Река Времени», то относительно установления исполнения 70-ти седмин:
(а) Это утверждение теперь обосновано на основе факта (чего не было прежде)
(б) Это соответствует точно (чего не было прежде )
(в) Параллели, основанные на 70 седминах, теперь более полны чем прежде
(г) Эти 70 недель не приводят нас к 36 нэ
(д) Корнелий не был обращен в 36 нэ
(е) Параллели в 40 лет от 36 нэ не существует
(ж) Пророчество не говорит, что Иисус был распят посреди недели
(8) Параллели
Как они изложены в «Река Времени» - они теперь более полны, чем прежде. Если кто-то утверждает, что 36 нэ был концом этих 70 недель, то он без паралели 40 лет спустя (76 нэ), и без паралели 1845 лет спустя после того (1921нэ). Принимая во внимание, что, если эти 70 седмин завершаются в 33 нэ, то мы имеем полный набор параллельных дат - 26, 29, 33 – 66, 69, 73 – 1871, 1874, 1878 – 1911, 1914, 1918.
(9) Объяснено в пункте 8.
(10)Путешествие двух классов пророков
В этом пункте М. Лотыш ссылается на Репринт (Z`15 – 5772 стр.285) как некое доказательство. Но приведу выдержку из того Репринта, и рассмотрим цену этого доказательства:
« В то время как мы уверенны, что Илия является типом на Церковь Христа в плоти, мы вовсе не настолько уверенны, что Елисей также был типом и представлял другой класс Божьего народа, упомянутого в Библии иногда как класс "неразумных дев", иногда как слуги класса Невесты, которые будут следовать за нею, иногда как Великое Множество, число которого никто не знает…» итд.
И вот на таких смутных предположениях люди умудряются строить целые доктрины а затем эти доктрины превращают в догму.
То же самое относительно предположения о сынах пророков.
Название мест – Галгал, Вефиль, Иерихон, Иордан - относятся не к датам, но к условиям в среде церкви периода Жатвы. Галгал - христианский мир, все посвященные были в нем, до начала Жатвы, Вефиль - во дни бр. Рассела, Иерихон - последовавшие разделения, Иордан - последние обстоятельства, возможно это наши дни, а может в будущем. В скинии рассмотрены образы обстоятельств (условий). То же самое очевидно применяется здесь.
(11) Пирамида - Возмущение М. Лотыша: «Братья Эдгары, Джон и Мортон в 2 своих Томах о Пирамиде и бр. Рассел в 3 Томе подали множество расчетов, которые подтверждают упомянутые хронологические даты. Но к «сожалению» бр. Райсу они не подходят для его хронологии!!! К нему Жертвенник Господа не говорит!!!
ОТВЕТ: Нет никакого нарушения учению Пирамиды. Если тщательно сравнивать обработку в Третьем томе с тем, что изложено в трудах братьев Эдгар, каждый исследователь найдет, что каждый пункт даты, предложенный в Третьем томе, вычислен по-другому нежели у братьев Эдгар. Это делало недействительным учение пирамиды? Если кто-то полагает, что есть что-то в Пирамиде такое, что предоставляет лучший счет лет, пусть покажет определенный пункт.
----------------
Цель этой темы – показать ложность обвинений М. Лотыша в его «защите» хронологии бр Рассела. Объективность вынуждает рассматривать различные факты, поэтому имеется необходимость предъявить некоторые из них, чтобы удостовериться в истинности или ошибочности предположений при создании хронологии брата Ч. Рассела, опубликованной во 2-м томе Исследования Священного Писания, и подтвержденные расчетами Пирамиды в 3-м томе. Изучая второй том, большинство читателей восхищаются стройностью, гармоничностью, соответствием и взаимным подтверждением тех данных, на которых построена вся хронология. И в свое время данная хронология сыграла очень значительную роль, так как была (и для многих остается) одним из мобилизующих факторов в деле формирования Общества Исследователей Библии и продвижения Господней жатвы в целом. Предшествовавшие нам братья, современники брата Ч. Рассела, с трепетной надеждой ожидали указанной в хронологии даты 1914 года как полного разрушения этого мира и установления царства Христа.
Здесь будет уместно привести некоторые утверждения брата Рассела, которые внушали такую основательную надежду. Вот выдержка из второго тома "Время приблизилось", 4-й главы, изданного ДО 1914 года:
В этой главе мы представляем библейские свидетельства, доказывающие, что конец времен язычников, т. е. полное окончание их права на власть, наступит в 1914 году н. э., что эта дата будет крайним пределом правления несовершенных людей. И, заметьте, если будет показано, что это твердо основанный на Писании факт, это докажет следующее:
Во-первых, в этот момент Царство Бога, о котором наш Господь учил нас молиться «Да приидет Царствие Твое», получит полный, повсеместный контроль, оно будет «утверждено», твердо установлено на земле, на развалинах современных учреждений.
Во-вторых, будет доказано, что тот, кто, таким образом, имеет право на владычество, будет присутствовать как новый Правитель земли; более того, он будет присутствовать на протяжении значительного времени до этой даты, потому что свержение этих языческих правительств произойдет непосредственно, когда он сокрушит их, как сосуд горшечника (Пс. 2:9; Отк. 2:27), и поставит вместо них свое праведное правительство.
В-третьих, будет доказано, что за некоторое время до конца в 1914 году последний член признаваемой Богом Церкви Христа, «царственного священства», «Тела Христова» будет прославлен вместе с Главой; потому что каждый член должен править со Христом, будучи с ним сонаследником Царства, и оно не может быть полностью «установлено» без всех до единого членов.
В-четвертых, будет доказано, что с этого момента Иерусалим больше не будет попираться язычниками, но восстанет к почестям из праха божеской немилости, потому что «времена язычников» исполнятся, или завершатся.
В-пятых, будет доказано, что к этому времени или раньше ожесточение Израиля начнет проходить, потому что «ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников» (Рим. 11:25), другими словами, пока не будет полностью избрано число тех язычников, которые должны стать членами Тела, или невесты Христовой.
В-шестых, будет доказано, что великое «время бедствия, невиданное доселе народами», достигнет своей кульминации во всемирном господстве анархии; и тогда люди узнают, что надо остановиться и познать, что Иегова есть Бог, что Он будет возвышен на всей земле (Пс. 45:11). Тогда закончится все, что символически описано, как ревущие морские волны, тающая земля, падающие горы и горящие небеса, и потрясенное бедствиями человечество начнет осознавать «новые небеса и новую землю» с их мирными благословениями. Но Помазанника Господня и Его справедливую и праведную власть сначала, во время великих испытаний, признают только дети Божьи – класс, обозначенный буквами m и t на «Карте Веков» (см. также cc. 235 и 239, том I); потом, как раз перед концом времени испытаний, его признает Израиль по плоти и, наконец, все человечество в целом.
В-седьмых, будет доказано, что до наступления этой даты Божье Царство, организованное во власти, будет на земле и затем разобьет и сокрушит языческий истукан (Дан. 2:34) и полностью поглотит власть этих царей. Его собственная власть и Правление установятся, как только в результате его различных действий будут сокрушены и разрушены «все существующие власти», гражданские и церковные – железо и глина.
Эти утверждения взяты из изданий, выпускавшихся вплоть до 1914 года. В приводимом материале можно заметить, что 1914 год объявлен «крайним пределом правления несовершенных людей», что в это время Царство Бога «получит полный, повсеместный контроль», что «оно будет «утверждено», твердо установлено на земле». Посмотрите теперь, как об этом говорится в издании, выпущенном после 1914 (в 1924) и в последующих годах:
В этой главе мы представляем библейские свидетельства, доказывающие, что конец времен язычников, т. е. полное окончание их права на власть, наступит в 1914 году н. э., что в это время мы увидим распад правления несовершенных людей. И, заметьте, если будет показано, что это твердо основанный на Писании факт, это докажет, следующее:
Во-первых, в этот момент Царство Бога, о котором наш Господь учил нас молиться «Да приидет Царствие Твое», начнет получать контроль, и что скоро после этого оно будет «утверждено», твердо установлено на земле, на развалинах современных учреждений.
В третьем пункте в изданиях вплоть до 1914 года говорилось, что до окончания 1914 года последний член «тела Христова» прославится вместе с Главой. В издании после 1914 года убрано всякое упоминание о 1914 годе:
В-третьих, будет доказано, что за некоторое время до конца ниспровержения последний член признаваемой Богом Церкви Христа, «царственного священства», «Тела Христова» будет прославлен вместе с Главой; потому что каждый член должен править со Христом, будучи с ним сонаследником Царства, и оно не может быть полностью «установлено» без всех до единого членов.
Таким образом, в последующих изданиях были предприняты явные попытки скрыть наиболее очевидные ошибки в самых убедительных предсказаниях по отношению к 1914 году: ведь этот год закончился, а предсказанные события не состоялись; ни один из семи пунктов не исполнился таким образом, как было предсказано.
Конечно можно понять попытки братьев как-то сгладить эффект и шок разочарования, поэтому и стали подлатывать и формулировки, и даже позволили прямой подлог в размерах Великой пирамиды. Поскольку изначально брат Рассел считал, что время скорби началось с 1874 года, и должно было завершиться в году 1914, то и соответственно длина измерения указывала на это. Привожу русский перевод, из электронного варианта, ( http://www.scripturestudy.net/tom3/glava10.html )
: «Так вот, если мы измерим обратно вниз "Первый Восходящий Коридор" до его пересечения с "Входным Коридором", то будем иметь конкретную дату, обозначенную в нисходящем коридоре. Эта мера - 1542 дюйма - указывает в этом месте на 1542 год до н. э. Затем, измеряя вниз от этого пункта "Входной Коридор" с целью определить расстояние до входа в "Бездну", представляющую великую скорбь и погибель, которой должен завершиться этот век, когда зло будет отстранено от власти, мы получаем 3457 дюймов, символизирующих 3457 лет от предыдущей даты - 1542 года до н. э. Эти подсчеты показывают, что 1915 год н. э. обозначает начало периода скорби, потому что 1542 года до н. э. плюс 1915 г н. э. равняется 3457 годам. Вот так Пирамида свидетельствует, что конец 1914 года будет началом времени скорби, какой не было, с тех пор как существуют люди, и не будет впоследствии. Следовательно, этот "Свидетель" полностью подтверждает соответствующее библейское свидетельство, как показано в разделе "Параллельные эпохи" "Исследований Священного Писания", том II, глава vii.
При этом не следует поддавать сомнению факт начала сорока лет "жатвы"* осенью 1874 года лишь на том основании, что скорбь еще не достигла столь зловещего и невыносимого уровня и того, что в некоторых отношениях период "жатвы" с тех пор был периодом огромного продвижения в знании. Помните также, что количественные данные, а также иллюстрации, включая диаграмму "Бездны", были составлены проф. Смитом без какой-либо ссылки на такое применение."
Привожу оригинальный текст страницы 342 Третьего тома (англ), издания до 1914 года:
"The "Descending Passage," from the entrance of the Great Pyramid, leading to the "Pit" or "Subterranean Chamber," represents the course of the world in general (under the prince of this world), into the great time of trouble (the "Pit"), in which evil shall be brought to an end. The measuring of this period and determining when the pit of trouble shall be reached are easy enough if we have a definite date--a point in the Pyramid from which to start. We have this date-mark in the junction of the "First Ascending Passage" with the "Grand Gallery." That point marks the birth of our Lord Jesus, as the "Well," 33 inches farther on, indicates his death. So, then, if we measure backward down the "First Ascending Passage" to its junction with the "Entrance Passage," we shall have a fixed date to mark upon the downward passage. This measure is 1542 inches, and indicates the year B.C. 1542, as the date at that point. Then measuring down the "Entrance Passage" from that point, to find the distance to the entrance of the "Pit," representing the great trouble and destruction with which this age is to close, when evil will be overthrown from power, we find it to be 3416 inches, symbolizing 3416 years from the above date, B.C. 1542. This calculation shows A.D. 1915 as marking the beginning of the period of trouble; for 1542 years B.C. plus 1915 years A.D. equals 3416 years. Thus the Pyramid witnesses that the close of 1914 will be the beginning of the time of trouble such as was not since there was a nation--no, nor ever shall be afterward. And thus it will be noted that this "Witness" fully corroborates the Bible testimony on this subject, as shown by the "Parallel Dispensations" in Scripture Studies, Vol. II, Chap. VII.
Nor should any doubt the fact that the forty years of judgment and trouble began in the fall of 1874 because the trouble has not yet reached so portentous and unendurable a stage; and because, in some respects, the "harvest" period since that date has been one of great advancement in knowledge. Remember, too, that the Great Pyramid figures and illustrations including the diagram of the "Pit" were drafted by Prof. Smyth without any reference to this application."
В чем подмена? В том, что в позднейших изданиях, после 1914, 3416 inches заменили на 3457, следовательно длина лет стала уже не 3416, а 3457 лет.
В нижнем абзаце тогда (в первом издании) было написано о начале "суда и бедствия". В изданиях после 1914 года выражение "суда и бедствия заменили" на "жатва".
А теперь пусть каждый читающий скажет сам себе, честно: можно ли полностью доверять таким исчислениям, и тем более строить на них догматические доктрины, и затем почти фанатично отстаивать их? И тем более, порицать и даже отвергать тех, кто может усомниться в данных расчетах? Согласуется ли такое с духом истины Божьего слова и вообще, с духом подразумевающим исследование Св. Писания?
Сторонники Епифании защищают первоначальные расчёты брата Рассела о том, что жатва должна завершиться еще до 1914 года, а к 1914 плюс-минус пару лет Церковь должна быть полностью укомплектована(в смысле попечатана). Ничего такого не произошло, и, убедившись что ошибся, брат Рассел признал свои расчеты ошибочными и объявил об этом открыто. Такая ситуация собственно и стала причиной раскола Общества Исследователей Библии, когда занявшие (незаконно) место председателя Общества стали изменять труды брата Рассела, а другие стали изобретать нечто новое. Некоторые произвольно закрыли дверь "небесного" призыва, более того, объявили, что Церковь уже полностью укомплектована и вознесена, и объявили призвание и выбор земных классов Царства - чему в Писании нет ни малейшего основания. Тем самым, поступая вопреки предупреждению ап. Павла Гал. 1:5-8, и видимо забыв, что этим правом обладает только "Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворит". (Откр.3:7)
Прилагаю образец страницы из третьего тома издания до 1914 года


Картинку можно увеличить - растянуть.
(12) День Христа. Мы находимся в Дне Христа. Это - время от parousia Иисуса в 1874, вперед к завершению Тысячелетия, и возможно даже к завершению «малого времени». Как объяснено на страницах Репринта 2739-40, "Царство Христа", который начинается с его возвращения, не ограничено 1000 лет. Бр. Рассел правилен на том пункте, и непонятно, зачем вообще М. Лотыш поставил этот вопрос.
А что в этом 12-м пункте дальше он развивает тему учения Епифании, об избрании земных классов, то, как исследователи Библии знают, эти учения ложные, доказательства надуманные и не выдеживают критики в свете Божьего Слова.
Цитата М. Лотыша:
«Бр. Райс скомбинировал Библию и указывает на два прихода во втором Присутствии Христа (хотя Библия говорит что Христос в Своем втором Присутствии должен прийти только один раз), один раз в 1874 году для Божьего народа, а второй раз в 2043 году для сатаны и мира. На каком основании он строит такие утверждения???»
Это неправда. Д. Райс не говорит о двух пришествиях. Так же, как брат Ч. Рассел говорит о присутствии Господа как Жнеца, вéдомого только для Церкви и неизвестного для мира, до укомплектования Церкви и установления Царства – то же самое подразумевает и бр. Райс.
Цитата М. Лотыша:
«((Бр. Райс сказал, что никто из народа Божьего кроме него не заметил недостающий (нулевой год), хронологии))».
Неверно. Это касается отсутствия «нулевого» года в период от 1 до н.э. 1 нэ. Есть год поправочный.
Это правило легко запомнить. Если при пересечении деления днэ/нэ делаем вычитание, то правильный результат будет с прибавлением одного года. Если же делаем сочетание с переходом деления днэ/нэ, тогда верный результат будет с отнятием одного года. Таким образом, 30 лет вперед от 2-го днэ должно быть (30-2+1 поправочный) = 29 днэ. Подобно, от осени 2-го днэ до осени 29 нэ должно быть (2+29-1 поправочный) = 30 полных лет.
((Бр. Райс сказал, что никто из народа Божьего кроме него не заметил недостающий (нулевой год), хронологии)).
Личное свидетельство брата Д. Райса:
«Я не утверждал, что это я вычислил это. Это не верно. Это выяснил брат Эдгар. Когда я был еще молодым парнем, изучающим предмет, я признал это утверждение брата Эдгара. Когда я после того говорил со старшими об этом недоразумении, я нашел к моему удивлению, что едва ли кто-то знал о нем. Но не абсолютно все. Я нашел одного старого брата, Юлиана Грэй, который признал проблему. Впоследствии, немногие другие начали сосредотачиваться на вопросе и признали это. За эти годы, поскольку я услышал, что братья говорят об особенностях времени, я предложил вопрос во внимание нескольких братьев - и заметил, что они не знали о проблеме, пока я не затронул её в диалоге с ними».
Брат Рассел признал проблему (о поправочном годе), но не решал её (Репринт 5141). Брат Джонсон признал проблему, но не обеспечивал всестороннее решение для нее. (Отпущение евреев из плена было в 538 днэ, а не в 537 днэ. 20-ый год Артаксеркса был в 445 днэ, а не в 455 днэ).
Цитата М. Лотыша:
«Эти 12 доказательств полностью разваливают комбинированную хронологию бр. Райса, который больше опирается на даты мирских историков и игнорирует стихи Библии».
ОТВЕТ: Ни одно из «доказательств» М. Лотыша не является объективным. Некоторые из них – прямая ложь и клевета, некоторые другие – фальсификация смысла, а еще некоторые – заурядная подтасовка библейских текстов под свои нужды. Насчет заявления, что брат Райс "больше опирается на даты мирских историков", то брат Ч. Рассел там, где нельзя было связать нить библейской истории, также опирался на данные светских историков
((Шесть ложных представлений Хронологии))
Очевидно, что все упомянутые Братья видели дефекты. Они старались изо всех сил, наскольку они могли, чтобы устранить их. Но они терпели неудачу, поскольку еще не было достаточно свидетельств, чтобы решить проблемы. Это видимо было в соответствии с Божественным позволением - для необходимого решения некоторых исторических периодов, пока не придет соответствующее время. Было преждевременно раскрыть решение, чтобы оно не стало преткновением для святых – знать, что они все еще были приблизительно одним столетием дальше от счастливых надежд, которые они лелеяли. Теперь все знают этот факт – что Царство все еще отсрочено. Но не на очень долго. Теперь мы в пределах поколения от благословений Царства, и поэтому настало время, чтобы эта информации стала доступной. Очевидно, что именно по этой причине Бог чудесно принял меры, чтобы факты были решены в своё время - чтобы дать всем нам более точный проблеск в осуществление всех наших надежд.
((Хронология брата Райса...))
Цитата Д. Райса:
«Мне оказывают честь, если братья желают связать мое имя с этим делом. Но это не моя хронология. Мы просто привносим в предмет веру, чтобы все мы разделили ее в целостности Библии, и надежде на Царство». И дальше -
В Книге Вопросов, стр. 28 польск., стр. 42 англ., брат Рассел говорит о том, о чем так долго преподается дорогими братьями как непогрешимая и абсолютная истина. И не принимают во внимание признание самого брата Рассела, о различных текстах в книге Царств и Хрониках о царствованиях царей Израиля и Иудейского царства. А он говорит следующее: "В книгах Царств и Хроник (Паралипоменон) имеются места, где вкрались ошибки. Это книги исторические, и в них при записывании событий вкрались определенные ошибки. Обе эти книги описывают вещи и события, происходившие почти в том самом периоде времени, толька одна подает эти вещи несколько иначе чем другая. Может со временем узнаем, как их согласовать, но пока что, теперь, это нам не удается..."
Какое ясное, прямое, честное утверждение. Для него (брата Рассела) не было возможно знать, когда, или при каких обстоятельствах, те Писания будут решены, согласованы, поняты, и приведены в гармонию для пользы тех, которые ищут благословенного Царства.
Решение пришло спустя несколько десятилетий после его комментария. В 1950-ых несколько старательных христиан, тщательно изучавших исторические документы древних народов, современных с Израилем, были в состоянии найти гармонию среди различных текстов - и обнаружили, что было точное соответствие параллельных исторических данных. Это обеспечило точное размещение царей Израиля и Иудеи после разделения единого царства - что в свою очередь позволило установить точную дату царствования Соломона.
То, что представлено в труде «Река Времени» - (a), обширно и тщательно исследованы детали тех писаний, сверены, уточнены, подтверждены и даны некоторые подробные разъяснения, (б) ко всему тому приложен счет лет из еврейского Ветхого Завета, (в) объяснено, как все время пророчества Священных писаний согласуются с теми историческими фактами, которые теперь имеются.
Отметьте скромное, уважительное отношение к предмету брата Рассела. О если бы такой же скромностью отличались все братья и в наши дни. R4736 - "мы считали бы это большим бедствием, если бы наш будильник пробудил нас несколькими минутами раньше утром некоторого великого дня, полного радости и удовольствия? Конечно нет!"
И снова, R4067, R5367 - "Возможно, некоторые читатели "Исследований Св. Писаний» представляли наши выводы и заключения более сильно нежели это делали мы сами; если да, то делали это на собственную ответственность. Упреждали и теперь упреждаем, чтобы дети Божьи читали наш выводы критически — чтобы исследовали Писания, наши применения Писания и их объяснения, и чтобы таким образом сами приходили к собственным убеждениям. Не говорили и не настаивали, что наши взгляды безошибочны; также не обвиняем и не упр¬екаем тех, кто не соглашаются с нами..."
Опять, R5496. "Мы просто изложили Священные писания и наш взгляд, относительно их применения и значения. Мы не пытались сказать, что эти представления безошибочны... оставляя каждому читателю обязанность и привилегию чтения, размышления и выяснения для себя... Этот вопрос будет интересным и сто лет с этого момента; и если он может быть понят или объяснен лучше, он по-прежнему будет интересен в том, как мы его представили..."
Брат Рассел умер, полагая, что в пределах "года, или двух, или трех" Церковь будет укомплектована и будет объявлено Царство. (Третий том, 1916 Предисловие). Сегодня все братья в Истине знают, что этого не произошло. Теперь мы понимаем почему. Некоторые братья, как видим, настаивают, что это объяснение не может быть правильным. Но что мы теперь видим:
(а) согласованность с каждым Священным Писанием
(б) согласовыанность с историческим фактом
(в) подтверждает правду каждого пророчесого времени
(г) объясняет, почему очевидная задержка
(д) приводит нас в готовность к приближающемуся концу
(е) таким образом побуждает нас к усиленной деятельности.

((Времена Язычников - 607 - 1914)) - да, тут все верно.
((3 раза меч Навуходоносора поражал Иерусалим)) – а кто возражает?
((Даниил 2:1 - второй год Универсального Господства Навуходоносора...))
Нет, текст означает то, что он говорит. Это был второй год Навуходоносора. Не 20-ый или 21-ый год. Библия точна, как всегда. К этому времени, Навуходоносор уже был "золотой головой". Это было за многие годы до падения царства Седекии.
«А в одиннадцатый год Седекии, в четвертый месяц, в девятый день месяца город был взят». Иер.39:2; То же в Иер.52:4-6.
А теперь сосчитайте сами.
Если «Дан.2:1 - второй год Универсального царствования Навуходоносора, "золотая голова", и с этого момента, как утверждает Лотыш, стал осуществляться Декрет Иеговы, то есть начались «70 лет опустошения», то падение Седекии произошло 19 лет спустя.
Доказано историческими фактами, что падение Седекии произошло в 587 году.
-------------------------

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Своей задачей я не ставил вести дискусию по поводу верований - пусть себе каждый верует как хочет. Я только указал братьям, самому М. Лотышу и его сподвижникам на его неправдивость в его «обработке». В свое время, практически сразу после того как «Защита» М Лотыша была распространена по епифанических собраниях и даже достигла нашего Братства, я сделал такой же критический анализ и представил многим из Епифании и в первую очередь самому М. Лотышу. Просил М. Лотыша возразить в чем я не прав, и указать на конкретные места. Ответа не последовало. При случае, в присутствии его единомышленников из Епифании, я ему в глаза сказал что он лжец – он и в том случае остался безответным, только растерянно глазами моргал.
Несколько раз в этой обработке М. Лотыш патетически восклицает: «Как тот брат не боится Бога!». Лично я не вижу причины, почему бы бр. Д. Райсу надо ужасаться Бога. Бр. Д. Райс честно выразил свои исследования и предлагает каждому критически проанализировать предмет. Если что-то не так, предлагает диалог, для выяснения всякого недоразумения. Тогда как М. Лотыш стараеться очернить бр. Райса, за его откровенность, и прибегает к прямой лжи и фальсификации его выводов...
А сам М. Лотыш боится Бога, выражая такого духа и используя такие методы?
Причина такого отношения к представленной братом Д. Райсом хронологии ясна: она доказывает, что учение Епифании есть учение ложное, и все многочисленные подборки, представляемые в виде аж 80 доказательств из "типов и типéчек", "фигурек и фигурéчек" (как выражаются поляки), на которых держится всё то учение, при тщательном рассмотрении каждого из них, они рушатся... Поэтому-то М. Лотыш пренебрег свериться по Божьему Слову и по фактам истории - верно или неверно брат Д. Райс подает доказательства - а прибегнул к ложной интерпретации выводов хронологии бр. Д Райса. Вопрос даже не в том, верны или ошибочны выводы брата Д. Райса, а в том, что М. Лотыш оказывается лжецом, а «Всякая неправда есть грех» (Иоан.5:17).
Наш Господь Иисус дал заповедь: «По тому познают, что вы Мои ученики, если будет любовь промеж вами». Такую любовь к Братству и вообще к людям выражал пастор Рассел. Епифанисты утверждают, что основатель их движения Джонсон был одного духа с братом Расселом и продолжателем начатого им дела жатвы. Так ли это?
Выдержка из Предисловия к 4-му тому:
Принципы, а не личности, как предмет обсуждения
«…Продолжая излагать наше понимание символов Откровения, мы особенно хотим подчеркнуть, что мы нигде и никогда не говорим ничего против набожных христиан, – то ли находящихся в какой-нибудь церкви, то ли за пределами какой-нибудь церкви. Нам нечего сказать о людях. Мы всегда обсуждаем принципы, учения, и никогда – личности! Бог не уполномочил нас обсуждать людей; нам положено обсуждать Его Слово.
Представляя нашу интерпретацию символов Откровения, мы осознаем, что Слово Бога предъявляет весьма тяжелое обвинение некоторым большим системам наших дней – некоторым из тех, которые мы долгое время уважали и почитали, и которые, как мы полагали, содержат тех многих, кто благочестив в словах и поступках. Поэтому, давайте проведем четкое разграничение между личностями и системами. Мы не говорим ничего против благочестивых людей; а то, что мы обязаны сказать, интерпретируя Божье Слово, имеет отношение единственно к этим системам».
Ч. Рассел. Предисловие 4-го тома

===============================================


Выдержка из статьи Джонсона (Terazniejsza Prawda, maj – lipec, 1949r, str.32).

Перевод:
«Джонсон написал: "Эти, под вторым пунктом, являются членами сторой смерти, которые когда-то были в истине, из которых первый есть Барбоур, следующие - Патин, фон Зех, г-жа Рассел, и сеятели ропотных разногласий, начиная с Вильямсона и его жены, затем переходя через М.К.Файли и Геннингеса, из которых все были частью прообразного Ианнеса. Известные бунтовщики из Епифании, восставшие против истины и её указаний, данных от Господа, являются частью прообразного Иамврия. Из их окружения можно выделить таких как Дж. Рутерфорд, Хемери, Шерн, Крауфорд и С.А.Катер. Если этот последний является Новым Творением, то пойдет на вторую сметь в Епифании, а если молодым достойным, то безусловно пойдет на вторую смерть в следующем веке, или в ста летах – как один из тех, которые не наполнили дни Тысячелетия добром – Ис.65:8. А.Г.Мак-Миллан, В.Ф.Гудгинс и Р.Й Мартин, а также наш бывший секретарь К.А. Зелинский и его жена, которые не были Новыми Творениями, но молодыми достойными, но несмотря на это являются членами ропотной оппозиции в Епифании, поэтому полагаем, что пойдут на вторую смерть в следующем веке, возможно при конце ста лет, или как одни из доживших до старости, но не дополнивших дни тысячелетия добром, но будут сатаной и его нераскаявшимися ангелами склонены к греху в конце Тысячелетия.
Можно упомянуть еще многих других, но достаточно этого"».
Действитель этого достаточно, чтобы распознать дух этого человека – П. Джонсона, заявившего себя как последнего члена Церкви.
Пусть Читатель сам сравнит – можно ли этих двух людей - Ч. Рассела и П. Джонсона - ставить, как говорится, на одну доску. И – отвечает ли дух последнего духу Христа».
М. Лотыш в своем отношении к Д. Райсу выразил в точности такого духа, как его учитель, Джонсон.
----------------------
Некоторые Братья Вольные Исследователи Библии в неприятии доводов хронологии Д. Райса, вместо того чтобы самостоятельно исследовать данный предмет, ссылаются на выводы М. Лотыша в его «Защите» в качестве «экспертной оценки» труда Д. Райса. Выше были представлены факты нечестного представления М. Лотышем фактов и доказательств Д. Райса с использованием прямой лжи и фальсификаций. Так можно ли полагаться на оценку такого человека?
Такая приязнь братьев Исследователей Библии к сочинению М. Лотыша побуждает вопрос: если с таким доверием принимается данное «исследование» М. Лотыша, почему же тогда всё остальное учение М. Лотыша игнорируется? Если он правдив – то, по логике, правдив во всем!.. И ежели так, то значит, что проповедуемое М. Лотышем – истина!.
В такой избирательности подозревается предвзятость, увы…

_________________
http://www.slovonadezdy.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 10:05 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 6:40 pm
Сообщений: 28
Откуда: Russia
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Прилагаю статью М. Лотыша "В защиту..."
Пусть заинтересованный читатель сравнит и проверит по пунктам "Защиту..." с моими критическими замечаниями.

В защиту Библейской Хронологии поданной братом Расселом, посвящается.

Сравнение и противоречие хронологии бр. Дэвида Райса
(David Rice) и хронологии брата Рассела.

Бр. Райс изменил общепринятую, среди Исследователей Библии, хронологию на 170 лет.

На 101 год в Периоде Судей – 349 лет вместо 450 лет.
На 50 лет в Периоде Царей – 463 года вместо 513 лет.
На 19 лет в периоде Опустошения Земли – 51 год вместо 70 лет, или 588 год до н.э. вместо 607 года до н.э.
Хронология бр. Райса не выдерживает критического исследования и Библейских доказательств поданных братом Расселом.
В этой статье мы приведем 12 Библейско-Временных доказательств, противоречащих этой комбинированной спекуляции. Итак:
1) ВОЗРАСТ ЗВЕРЕЙ И ПТИЦ.
Бытие 15:7-16
7 И сказал ему: Я Господь, Который вывел тебя из Ура Халдейского, чтобы дать тебе землю сию во владение.
8 Он сказал: Владыка Господи! по чему мне узнать, что я буду владеть ею?
9 [Господь] сказал ему: возьми Мне трехлетнюю телицу, трехлетнюю козу, трехлетнего овна, горлицу и молодого голубя.
10 Он взял всех их, рассек их пополам и положил одну часть против другой; только птиц не рассек.
11 И налетели на трупы хищные птицы; но Аврам отгонял их.
12 При захождении солнца крепкий сон напал на Аврама, и вот, напал на него ужас и мрак великий.
13 И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,
14 но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом,
15 а ты отойдешь к отцам твоим в мире [и] будешь погребен в старости доброй;
16 в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо [мера] беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась.
Здесь описано Божье обещание данное Аврааму (Пророкам) касательно благословений. Но эти благословения не могли наступить раньше, прежде чем Главное Семя (Церковь Христа, через которое должно было прийти благословение) не будет запечатлено. Должны были пройти 11 символических лет (3-яя телица + 3-яя коза + 3-ий овен + 1-яя горлица + 1-ий голубь =11лет) от даты этого обещания до укомплектования Церкви. Это событие произошло 15 Нисана 2045 года до н.э.. В Этот день и год Бог заключил с Авраамом Завет.
11 лет умножить на 360 дней = 3960 дней-лет.
Если от 3960 лет отнимем 2045 год до н.э. то получим 1915 год, прибавим к нему 1 год переходный (нулевой) и в итоге получим 15 Нисан (на наш стиль 18 Апреля) 1916 год уже нашей эры. Год и день когда последний член Церкви стал собран (запечатлен) в период уборки колосьев, который длился еще 1 год и 8 месяцев после основной жатвы, продолжавшейся 40 лет – см. Отк 7:1-4
4 рода (стих 16) означают 4 века.
1) Патриарший Век.
2) Иудейский Век.
3) Евангельский Век.
4) И начало Тысячелетнего Века, когда (18 Апреля 1916 года) последний член Церкви оставил символический Египет – Номинальное Христианство (см. Комментарий Бытия 15:7-21, только не забываем добавлять 1 переломный, нулевой год).
Но у бр. Райса получается что-то совсем чудное. Все эти события по его подсчетам должны произойти на 170 лет позже (ибо он изменил хронологию на 170 лет), то есть в 2086 году нашей эры, 1916 + 170 = 2086, через 83 года (брошюра писалась в 2003г). Но как так! По утверждению брата Райса Царство Христа должно наступить в 2043 году. Выходит укомплектование Церкви наступает на 43 года позже, 2086 – 2043 = 43. То есть иными словами говоря, Бог укомплектует Церковь через 43 года после того, как установит Царство – за второй завесой. Какой Абсурд!!! С кем же Христос будет царствовать 43 года??? Поэтому бр. Райс эту важную часть Божьего Обещания вообще не подает и никак не объясняет, ибо это ему невыгодно.
2) ИЗРАИЛЬСКОЕ ВДВОЕ.
ДВА ПЕРИОДА ПО 1845 ЛЕТ.
Исайи 40:1,2
1 Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш;
2 говорите к сердцу Иерусалима и возвещайте ему, что исполнилось время борьбы его, что за неправды его сделано удовлетворение, ибо он от руки Господней принял вдвое за все грехи свои.
Иер 16:10-18
10 Когда ты перескажешь народу сему все эти слова, и они скажут тебе: "за что изрек на нас Господь все это великое бедствие, и какая наша неправда, и какой наш грех, которым согрешили мы пред Господом Богом нашим?" –
11 тогда скажи им: за то, что отцы ваши оставили Меня, говорит Господь, и пошли вослед иных богов, и служили им, и поклонялись им, а Меня оставили, и закона Моего не хранили.
12 А вы поступаете еще хуже отцов ваших и живете каждый по упорству злого сердца своего, чтобы не слушать Меня.
13 За это выброшу вас из земли сей в землю, которой не знали ни вы, ни отцы ваши, и там будете служить иным богам день и ночь; ибо Я не окажу вам милосердия.
14 Посему вот, приходят дни, говорит Господь, когда не будут уже говорить: "жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли Египетской";
15 но: "жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли северной и из всех земель, в которые изгнал их": ибо возвращу их в землю их, которую Я дал отцам их.
16 Вот, Я пошлю множество рыболовов, говорит Господь, и будут ловить их; а потом пошлю множество охотников, и они погонят их со всякой горы, и со всякого холма, и из ущелий скал.
17 Ибо очи Мои на всех путях их; они не скрыты от лица Моего, и неправда их не сокрыта от очей Моих.
18 И воздам им прежде всего за неправду их и за сугубый грех их, потому что осквернили землю Мою, трупами гнусных своих и мерзостями своими наполнили наследие Мое.
Зах 9:12
12 Возвращайтесь на твердыню вы, пленники надеющиеся! Что теперь возвещаю, воздам тебе вдвойне.
2. Иcaйи 40:l,2, Иерем.16:10-18 и Зах 9:12 "Ныне-День" в`езда Христа в Иерусалим (стих 9) 10 Нисан 33 года. В тот "День" 2-я часть времени началась, а закончилась 10 нисан 1878 г. Длина составляет 1845+33 г.=1878 г. Так что, если первая часть 1845 лет закончилась "Ныне-День" 10 Нисан 33 г.— Зах.. 9-12,9 то началось 10 Нисан 1813 р до н. е. Смерть Иакова — отца 12 сынов, из котрых имеем 12 колен народа Израиля. И для этого народа определены 2 части времени по 1845 лет. 1-я часть Божья милостьа для них, а 2-я часть немилость. А у бр. Райса на 170 лет раньше. 23 года до рождния Иакова 170-147 годы жизни Иакова=23 года. Это нереально! Игнорируются эти 3 стиха (Иcaйи, Иеремии, Захарии)!
3) ЮБИЛЕИ - ПОДСЧЕТ ПО ЗАКОНУ
Левит 25:1,2,8-15
1 И сказал Господь Моисею на горе Синае, говоря:
2 объяви сынам Израилевым и скажи им: когда придете в землю, которую Я даю вам, тогда земля должна покоиться в субботу Господню;
8 И насчитай себе семь субботних лет, семь раз по семи лет, чтоб было у тебя в семи субботних годах сорок девять лет;
9 и воструби трубою в седьмой месяц, в десятый [день] месяца, в день очищения вострубите трубою по всей земле вашей;
10 и освятите пятидесятый год и объявите свободу на земле всем жителям ее: да будет это у вас юбилей; и возвратитесь каждый во владение свое, и каждый возвратитесь в свое племя.
11 Пятидесятый год да будет у вас юбилей: не сейте и не жните, что само вырастет на земле, и не снимайте ягод с необрезанных [лоз] ее,
12 ибо это юбилей: священным да будет он для вас; с поля ешьте произведения ее.
13 В юбилейный год возвратитесь каждый во владение свое.
14 Если будешь продавать что ближнему твоему, или будешь покупать что у ближнего твоего, не обижайте друг друга;
15 по расчислению лет после юбилея ты должен покупать у ближнего твоего, и по расчислению лет дохода он должен продавать тебе;
Здесь описано, что каждый Юбилей должен быть по 50 лет. Израиль вошел в Ханаан в 1576 году до н.э. (осень 537 год до н.э. возвращение евреев из Вавилонского плена + 70 лет самого плена + 513 лет периода Царей + 450 лет периода Судей + 6 лет завоевания и разделения Ханаана = 1576 год до н.э.).Весной 1576 года Израиль вошел в Ханаан, а начало отсчета Юбилеев началось с осени того же года. Израиль успел отпраздновать 19 Юбилеев и 19 лет 20 Юбилея до утраты независимости в 607 году до н.э (1576–607=969 лет). 969:50=19 Юбилеев и 19 лет остаток. Поэтому выходит, что последний 19 Юбилей евреи отпраздновали в 626 году до н.э. (1576-950=626). Закон 50 Юбилеев по 50, что в сумме дает нам 2500 лет приводит нас к 1874 году (2500-626=1874). К 1874 году добавим 1 год переходный и получим 1875 год. Но по Еврейскому календарю новый год начинается с осени, а потому выходит, что 1875 год, начался осенью 1874 года. Год, когда окончились 2500 лет и начался великий прообразный Юбилейный год, который будет продолжаться 1000 лет и окончится осенью 2874 года. Но у бр. Райса, Израиль вместо 19 Юбилеев, отпраздновал только 17 Юбилеев, и каждый почему-то длился по 49 лет, а не по 50, как было повелено (17 умножить на 49 = 833). И Закон у него не 50 на 50, а 50 на 49, что дает 2450 лет, а не 2500 лет (833+2450=3283). Из какой Библии это взято не понятно??? Израиль вошел в Ханаан, по утверждению бр. Райса в 1406 году до н.э. Если от 3283-1406=1877 год + 1 год переходной, получим 1878 год, а с учетом, что год начинается осенью, получим осень 1877 год. Но что нам дает осень 1877 года??? Какие-такие события произошли тогда??? Этот год ни для Израиля ни для мира ничего не принес. К тому же бр. Райс игнорирует Божье установленное правило о Юбилеях, отсчитывать по 50 лет, а не по 49. Но это еще не все. Это просто фантастика, но у него 17 Юбилей исполнился тогда, когда народ Израильский находился в Вавилонском плену, в 573 году до н.э. (по его подсчетам Израиль начал отсчет Юбилеев в 1406 году до н.э. и отпраздновал 17 Юбилеев каждый по 49 лет, что дает нам 833 года, 1406-833=573), уже 15 лет, даже по его исчислению, ибо по его расчетам низложение Седекии произошло в 588 году (588-573=15 лет). А если возьмем во внимание 607 год, как указывает бр Рассел, то Израиль находился в плену уже 34 года. Но как в Вавилонском плену можно праздновать Юбилей???? По Божьему Закону нельзя, но у бр. Райса это возможно!!! Далее, у бр. Рассела прообразный Юбилей длится 1000 лет, начиная с осени 1874 года и заканчивая осенью 2874 года, а у бр. Райса только 1 год, с осени 1877 года, до осени 1878 года. Чем же тогда, этот прообразный Юбилей отличается от тогдашнего, который также длился 1год???
4) ЮБИЛЕИ - ПОДСЧЕТ ПРОРОЧЕСКИЙ
2 Пар 36:21
21 доколе, во исполнение слова Господня, [сказанного] устами Иеремии, земля не отпраздновала суббот своих. Во все дни запустения она субботствовала до исполнения семидесяти лет.
Левит 26:32-35,42,43
32 опустошу землю [вашу], так что изумятся о ней враги ваши, поселившиеся на ней;
33 а вас рассею между народами и обнажу вслед вас меч, и будет земля ваша пуста и города ваши разрушены.
34 Тогда удовлетворит себя земля за субботы свои во все дни запустения [своего]; когда вы будете в земле врагов ваших, тогда будет покоиться земля и удовлетворит себя за субботы свои;
35 во все дни запустения [своего] будет она покоиться, сколько ни покоилась в субботы ваши, когда вы жили на ней.
42 И Я вспомню завет Мой с Иаковом и завет Мой с Исааком, и завет Мой с Авраамом вспомню, и землю вспомню;
43 тогда как земля оставлена будет ими и будет удовлетворять себя за субботы свои, опустев от них, и они будут терпеть за свое беззаконие, за то, что презирали законы Мои и душа их гнушалась постановлениями Моими,
70 лет опустошения земли наступили за то, что евреи недостойно чтили Юбилеи. Поэтому видим, что всех Юбилеев должно было быть 70. 19 Юбилеев худо-бедно евреи отпраздновали, поэтому считаем каждый Юбилей по 50 лет (19 умножить на 50 = 950 лет), остальные 51 Юбилей (70-19=51) приходятся на время, когда евреи утратили свою независимость и потому вообще не праздновали Юбилеи. По этой причине 51 Юбилей считаем по 49 лет, а не по 50. Итого имеем 51 умножить на 49 = 2499 лет. 2499+950=3449 сумма лет всех 70 Юбилеев, которые должны были отпраздновать Евреи. С осени 1576 года до н.э. начинается отсчет Юбилеев, т.е. 3449 лет, которые приводят нас к осени 1874 года (3449-1576=1873+1(год нулевой)=осень 1874 года) – дате Второго Присутствия Христа. Но таких подсчетов у бр. Райса вообще нет. Он ни слова не говорит о 70 Юбилеях, за которые Израиль получил 70 лет опустошения земли. По этой причине бр. Райс полностью игнорирует стих из 2 Пар 36:21. Какая смелость в комбинировании Библии. Какой стих подходит берем, а какой нет, то и выбросить его за ненадобностью.
5) СЕМЬ ВРЕМЕН ЯЗЫЧНИКОВ
По хронологии бр. Райса падение последнего Еврейского царя Седекии, произошло не в 607 году до н.э., а в 588 году до н.э.. Но отсчет 2520 лет Времен Язычников, он относит к 607 году. Но скажите, как могли начаться Времена Язычников на 19 лет раньше, чем наступило падение образного Царства Божьего, представителем которого был Израиль??? Это невозможно, но у бр. Райса все возможно.
6) 2300 ДНЕЙ – ЛЕТ

Дан 8:14
«И сказал мне: "на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится"».
Бр. Райс неправильно считает 2300 дней, ибо отсчитывает их от 458 года до н.э. Такой отсчет приводит нас к 1843 году (2300-458=1842+1=1843), но как могло быть Святилище очищено в 1843 году, если разочарование бр. Миллера произошло в 1844 году??? А 2-мя годами позже, в 1846 году, наступило объединение Евангельских Христиан. Это объединение устранило «Ежедневную Жертву» (Дан 8:13), а на ее место установило Новую Фальшивую Жертву. Члены Церкви Христовой из движения бр. Миллера не вступили в это объединение и не признали фальшивую жертву – и таким образом наступило очищение Святилища. А какие-такие события произошли в 1843 году, дату, которую подает бр. Райс? Если что-то и произошло, то это не имело ничего общего с очищением Святилища!
7) 70 СЕДЬМИН БЛАГОДАТИ ДЛЯ ИЗРАИЛЯ
Дан 9:24-27
24 Семьдесят седмин определены для народа твоего и святого города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых.
25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится [народ] и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле [святилища] будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя".
Даниил в этих стихах говорит о 70 седминах. Каждая седмина имеет 7 символических дней. Поэтому 70 седмин дают нам 490 дней-лет (70 умножить на 7 = 490). Бр. Райс и эти 490 лет отсчитывает от 458 года (ошибочного, что доказало 6-ое доказательство о невыполнимости 2300 дней в 1843 году). 7 седмин и 62 седмины по учению бр. Рассела приводят нас к 29 году н.э., году крещения Христа в Иордане (ибо бр. Рассел отсчитывает 70 седмин от 455 года до н.э.), а у бр. Райса к началу власти Пилата, 26 году н.э.
(483-458=25+1=26). У бр. Рассела половина последней седмины приводит нас к 33 году, к Жертве Христа, которая завершила образные жертвы, ибо Жертва Христа положила им конец, а у бр. Райса это событие произошло, согласно его подсчетам, не в середине последней седмины, а при окончании всех 70 седмин (490-458=32+1=33год). Как бр. Райс не боится Бога игнорируя стихи Священной Книги? Бр. Рассел подает, что окончание 70 седмин произошло в 36 году, когда закончилась привилегия благодати для Израиля и началась благодать для Язычников – первый из них Корнилий был призван к Церкви Христовой (Рим 11:17), что произошло спустя 7 лет от начала 1-ой миссии Христа, что в свою очередь параллельно 7 годам прошедшим от 2-ой миссии Христа, окончившимися в 1881 году – тогда основной призыв в Церковь закончился и продолжился земной призыв, как об этом говорит бр. Рассел в 1-ом Томе на стр 219 (рус): «Небесный призыв ограничивается только Евангельским веком; он никогда не был провозглашен до него и окончится сразу с его концом. Земной Призыв, хотя неправильно понятый, был объявлен до Небесного Призыва и нам сказано, что он продолжится и после Евангельского века». Как перед Евангельским веком был земной призыв для класса Пророков, то также после Евангельского века, он будет продолжен, для избрания класса помощников пророков – Молодых Достойных – о них также бр. Рассел говорит в 6-ом Томе на стр 158 (рум) «Мы можем быть уверены, что каждый кто посвящает и жертвует себя для работы Божьей, после укомплектования небесного класса, познает, что Господь имеет множество и иных благословений для раздачи, что все эти благословения предназначены для таких посвященных. Возможно, что они будут причислены классу Достойных Древности, которые имели подобное самопожертвование, или духа, который нравился Богу, еще до открытия «Высокого Призыва». Также много об этом классе говорит бр. Рассел в книге Вопросов. Но бр. Райс и все Свободные не признают этого класса и в этом заключается их трудность. Надо создавать новую Хронологию и продлевать Жатву Евангельского Века дольше 40 лет (от осени 1874 года, до осени 1914 года), бр. Райс продлевает Жатву на 169 лет (от 1874 года, до 2043 года). Хотя многие братья Свободные не принимают хронологии бр. Райса, но все же и они далее продлевают Жатву, опираясь на статью бр. Рассела в Башне Стражи за 1 Сентября 1916 года под названием «Жатва еще не окончена», но в этой статье бр. Рассел подает только 3 года, на протяжении которых работа Жатвы будет закончена. Это было допущением, предположением, которое не подтверждалось ни одним стихом из Библии, что Жатва будет продолжаться еще 3 года. Это же говорится и в предисловии к 3-му Тому (к сожалению братья румыны, издавшие этот Том, исказили предисловие и вместо 1, 2, 3 лет, как написано в оригинале, написали что двери «вскоре» закроются, а слово «вскоре» уже имеет растяжимый характер, хоть и 149 лет, это вам не 1, 2, 3 года), которое было написано 1 Октября 1916 года, через месяц после выпуска статьи и за месяц до своей смерти, которая наступила 31 Октября 1916 года. Ссылка на бр. Рассела позволяет продлевать Жатву, от осени 1916 года, только на 3 года, до осени 1919 года, но никак до 2003 года или до 2043 года, как это делает бр. Райс.
8) ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬ ИУДЕЙСКОГО
И ЕВАНГЕЛЬСКОГО ВЕКА
А) Иудейский Век – для семени Авраама по плоти – продолжался 1845 лет, от смерти Иакова 10 Нисана 1813 года до н.э., до времени, когда Иисус въехал на ослице в Иерусалим, 10 Нисана 33 года, за 4 дня до Своей смерти, когда Израиль стал отброшен от Божьей благодати (Зах 9:12,9; Мат 21:1-13,43; 23:37-39).
Б) Евангельский Век – для духовного семени Авраама – продолжался также 1845 лет, от Воскресения Христа 16 Нисана 33 года, до воскресения уснувших членов Церкви 16 Нисана (18 Апреля) 1878 года. Номинальная Церковь – Плевелы – были отброшены от Божьей благодати 10 Нисана ( 12 Апреля) 1878 года, что параллельно отбрасыванию Израиля. До этой даты Вавилон был «Золотой Чашей» в руке Господа, ибо до этого времени Бог пользовался этой системой, потому что в ней находились члены Церкви Христовой (Иер 51:7; Отк 18:1-5). Но бр. Райс этой параллельности вообще не подает!!! Для него видимо она не существует.
9) ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬ ЖАТВ ИУДЕЙСКОГО
И ЕВАНГЕЛЬСКОГО ВЕКА
Жатва Иудейского Века, осень 29 года, крещение Иисуса Жатва Евангельского Века, осень 1874 года, Второе Присутствие Христа
16 Нисана (18 Апреля) 33 года воскресение Христа 16 Нисана (18 Апреля) 1878 года воскресение Церкви
Осень 36 года, окончание благодати для Евреев, призван первый Язычник, Корнилий Осень 1881 года, окончание основного призыва к Церкви, призыв первых членов земного класса Помощников Пророков
Осень 69 года, окончание 40 лет Жатвы, окружение Иерусалима Осень 1914 года окончание 40 лет Жатвы (окружение Христианства посредством 1-ой мировой Войны (Отк 14:14-16). «14 И взглянул я, и вот светлое облако, и на облаке сидит подобный Сыну Человеческому; на голове его золотой венец, и в руке его острый серп. 15 И вышел другой Ангел из храма и воскликнул громким голосом к сидящему на облаке: пусти серп твой и пожни, потому что пришел Час жатвы, ибо жатва на земле созрела. 16 И поверг сидящий на облаке серп свой на землю, и земля была пожата». Из 1 дня Христа - 1000 лет, 1 час предназначен для Жатвы. День имеет 24 часа, а 1 час жатва. Поэтому 1000:24=41,8 лет. 40 лет Жатва (1874-1914гг.), а 1 год и 8 месяцев собирание колосков, от Сентября 1914 года, до Мая 1916 года.



Бр. Райс этой параллельности также не подает.
10) ПУТЕШЕСТВИЕ ДВУХ КЛАССОВ ПРОРОКОВ: КЛАССА ИЛИИ - ЦЕРКВИ
И КЛАССА ЕЛИСЕЯ – ВЕЛИКОГО МНОЖЕСТВА
4 Царств 2:1-14
Местности: Бр. Рассел подает значение местностей и время их исполнения в следующих статьях Z 1915 - 285, Z 1916 – 38;
1. Галгал –путешествие вместе двух классов во время Второго Присутствия в 1874 году.
2. Вефиль (Дом Божий – Дом Хлеба) – Оба класса увеличивают число своих членов, за счет тех, кто выходит из Вавилона весной 1878 года (Отк 18:4). Христос подает пищу – хлеб – через Верного и Благоразумного Слугу бр. Рассела. Сыны Пророков – кандидаты на членов земного класса (т.е. те, которые не полностью посвятились).
3. Иерихон – Осень 1881 года, окончание основного призыва. Сыны Пророков – первые члены Земного класса – уже вполне посвященные, но не зачатые духом (по причине того, что их было больше, чем утративших корон, то только наивернейшие из них занимали место тех, кто утратил корону до осени 1914 года).
4. Иордан – осень 1914 года, окончание 40-го общего путешествия этих двух классов, до укомплектования Церкви – класса Илии, которое произошло до начала 1-ой Мировой Войны – символического «Ветра», которое происходило под управлением бр. Рассела, который имел печать Бога (Отк 7:1-4). Он также описан как человек одетый в льняную одежды с прибором песца на поясе (Иез 9:3,4,11). Через него Бог разбудил Илию (Церковь) (3 Царств 19:7,8), которая после 40 лет путешествия дошла до Божьей горы Хорив, означающее Царство для Церкви в 1914 году. Большая часть воскресшей Церкви находилась со Христом за завесой, а остаток под управлением бр. Рассела с этой стороны завесы. Но они имели гарантию, что ни один из них не упадет, не утратит короны, как это поясняет бр. Рассел в статье «Обещания для последних членов Церкви», где он разбирает 90 Псалом (см. Z 1911 – 437, перепечатано 4925). В книге Вопросов и Ответов на вопрос 1911 года «Хронологическое печатание Церкви до осени 1914 года» - подает как Библейское доказательство этого Пс 14 и Пс 65:9.
Первое ударение Иордана через класс Илии, под управлением бр. Рассела, при помощи литературы Истины – 4 Тома и Фотодрамы – произошло в Сентябре 1914 года и продолжалось до его смерти, 31 Октября 1916 года. После этого (после смерти бр. Рассела) въехал огненный воз испытаний – организация Сторожевой Башни под управлением Судьи Рутерфорда - и разделила оба класса летом 1917 года. Оппозиция под управлением бр. Джонсона, представляла класс Илии – Церковь, а организация под управлением Рутерфорда – класс Елисея – Великое Множество. С того времени произошли дальнейшие разделения Божьего народа – как прообразных Левитов (Числа 7:2-9).
Второе Ударение Иордана было совершено классом Елисея, под управлением Судьи Рутерфорда, посредством 7 Тома. Воды – Народы стали разделены на 2 класса - консерваторов (тех, кто хочет сохранить старое управление) и радикалов (тех, кто выступает против старого управления). Все это уже история. Но бр. Райс ее не видит!!! Для него ничего этого не существует.
11) РАЗМЕРЫ ПИРАМИДЫ
Исайи 19:19,20
19 В тот день жертвенник Господу будет посреди земли Египетской, и памятник Господу - у пределов ее.
20 И будет он знамением и свидетельством о Господе Саваофе в земле Египетской, потому что они воззовут к Господу по причине притеснителей, и Он пошлет им спасителя и заступника, и избавит их.
Пирамида Гизе в Египте – Жертвенник Господу. Братья Эдгары, Джон и Мортон в 2 своих Томах о Пирамиде и бр. Рассел в 3 Томе подали множество расчетов, которые подтверждают упомянутые хронологические даты. Но к «сожалению» бр. Райсу они не подходят для его хронологии!!! К нему Жертвенник Господа не говорит!!!
12) ДЕНЬ ХРИСТА
Мат 12:8
«ибо Сын Человеческий есть господин и субботы».
Суббота Христа, будет продолжаться 1000 лет, от осени 1874 года до осени 2874 года. Бог предназначил один день, когда будет судить весь мир через Иисуса Христа (Деяния 17:31). Этот седьмой день, Суббота, продолжительностью 1000 лет, является седьмой тысячью лет от согрешения Адама. Поэтому 6 дней работы (Исход 20:8,10), символизируют 6 тысяч лет проклятия, греха и смерти. Они начались от Адама, когда он согрешил осенью 4127 года до н.э.. Бог только один раз посылает Своего Сына Иисуса Христа в первый день Нового Года – 1 Тишри (12 Сентября) 1874 года, чтобы Он выполнил работу Седьмой Тысячи Лет, которая закончится 1 Тишри 2874 года (Деяния 3:20,21). Христос тогда пришел в двух рангах:
1. Как Царь – Венец на голове.
2. Как Жнец – Острый Серп в руке (Отк 14:14-16).
Тысячелетний День Христа, который будет продолжаться от осени 1874 года, до осени 2874 года, состоит из трех периодов.
1. Паруссия.
2. Епифания или Апокалипсис.
3. Базилея.
Христос как Жнец.
Как Жнец, Христос выступает в двух периодах.
1. Паруссия – продолжалась 40 лет, от осени 1874г. до осени 1914г., в период которой происходил суд над Церковью (1 Пет 4:17,19). Этот период называется также Жатвой (Отк 14:14-16). День работы в Винограднике (Мат 20:1-16). День испытаний, суда и 5 пересеиваний (1 Кор 10:1-13). Сорокадневное путешествие Илии, после того как он был разбужен Ангелом – бр. Расселлом (3 Цар 19:7,8; Мат 24:45-47). Период когда Церковь – 144.000 – стала укомплектована (Иез 9:1-4,11). Здесь необходимо отметить выразительно разницу, между укомплектованием Церкви и печатаньем ее Истиной. Церковь, как мы уже говорили, была укомплектована к осени 1914г., но печаталась Истиной еще на протяжении 1 года и 8 месяцев, после ее укомплектования. То есть, те члены Церкви, которые к 1914 году завоевали короны, но находились еще в Вавилоне, имели возможность еще на протяжении 1 года и 8 месяцев (и то, только в Америке, а не в Европе, ибо в Европе с 1914 года стал бить Ветер, а печати должны были быть поставлены до него) выйти из него (Отк 7:1-4; 14:14,15). Мы уже приводили расчет того, откуда берется 1 год и 8 месяцев, поэтому здесь не будем повторяться.
2. Епифания (ясный свет) для Великого Множества и Молодых Достойных продолжалась также 40 лет, от осени 1914г. до осени 1954г., а для Епифанического Стана и Израиля, от осени 1954г. до разрушения царства сатаны.
Поэтому видим, что Христос как Жнец для Церкви, выполняет работу в 40-ем периоде Паруссии, а для Великого Множества, Молодых Достойных, Епифанического Стана и Израиля в период Епифании. Этот период (Епифания), в то же время является для мира периодом Апокалипсиса (для верующих Епифания, ясный свет познания Господа через веру, через Библию, для мира Апокалипсис – познание Иисуса через притеснение, бедствие и страдания), который начался с 1914 года первой фазой Бедствия, 1-ой Мировой Войной, символическим Ветром, который продолжится Мировой Революцией (2 фаза), что символически изображено в Землятресении и закончится Мировой Анархией (3 фаза), которая показана в Огне (см. 3 Цар 19:11,12).
Работа Христа как Царя.
А) По отношению к сатане и павшим ангелам, будет продолжаться на протяжении 1000 лет, от 1874г. до 2874г. (Мат 12:29; Отк 20:1-3)
Б) По отношению к миру, показана в двух частях, в Апокалипсисе - суд народов (3 Цар 19:11,12), в Базилеи – суд каждого человека в отдельности, который начнется от воскресения Пророков и Молодых Достойных и будет продолжаться до 2874г. (Мат 25:31-46).
3. Базилея (Царство) – земная, видимая фаза царства, которая начнется от Воскресения Пророков и Молодых Достойных и будет продолжаться до осени 2874 года. Это будет периодом суда каждого человека в отдельности (Мат 25:31-46; Деяния 3:22-24). Христос как Царь и Жнец должен прийти только один раз в Своем Втором Присутсвии, что Он и сделал в 1874 году (Деяния 17:31; Мат 12:8; 2 Пет 3:8). Христос должен царствовать ровно 1000 лет, с того момента как пришел на землю, что случилось 1 Тишри (12 Сентября) 1874г.. А Церковь стала царствовать с Христом от своего воскресения 16 Нисана (18 Апреля) 1878г. (Отк 20:4,6). Также и сатана должен быть связан на 1000 лет, что произошло 1 Тишри (12 Сентября) 1874г. В тот день Христос связал его как сильного из Мат 12:29, т.е. лишил его контроля над его домом. Слово дом понимается в двух аспектах:
1. Дом (семья) - павшие ангелы.
2. Дом – его империя, политическая, финансовая и религиозная.
Так вот, Господь связал сатану 1 Тишри 1874г. в первом аспекте, лишив его авторитета над павшими ангелами, а разрушение его дома как империи (Отк 20:1-3), является постепенным процессом, который будет состоять из 4 этапов.
1. Истиной религиозной и политической, которую Христос давал через бр. Рассела на протяжении 40 лет, Он частично связал сатану и павших ангелов, что привело к 1-ой Мировой Войне – в которой были уничтожены Цари и Аристократия.
2. Второй этап быстрыми темпами приближается к своему концу и закончится Мировой Революцией, которая разрушит капитализм и его власть в Европе (прообразный Иорам царь Израильский) и Америке (прообразный Охозия Иудейский царь), а также и Вавилон (католико-православно-протестанский, прообразная Иезавель). Все это Господь совершит через Своего Помазанника – революционно настроенных масс (прообразный Ииуй, 4 Цар 9:24-37).
3. Третий этап связывания, после Революции, приведет к Мировой Анархии, которая уничтожит власть социалистов (потомков Ииуя) и малый Вавилон (Свидетели Иеговы, прообразный Ионадав, 4 Цар 10:15,30-32; 3 Цар 19:12).
4. Четвертый этап связывания будет длится очень краткое время. Конец Анархии приведет к тому, что вожди анархистов (Гог) и анархисты (Магог) ополчатся против Израиля (Иез 38 и 39 главы и Зах 14:1-3). Неверные евреи будут уничтожены, потому что не будут способны принять воскресших Пророков, но остаток евреев, верующие в Иисуса и ортодоксы, будет спасен. Так сатана вместе с павшими ангелами будет связан, а вся его империя уничтожена. Эта работа Христа продлится еще несколько лет, как она уже заняла 129 лет от 1874 года. Тогда наш Царь, Своей силой свяжет сатану и бросит его в бездну, далеко от нашей земли, чтобы он более не искушал народы. А во время последнего испытания, осенью 2874 года, сатана станет вновь развязан, вместе с павшими ангелами, на 40 лет, чтобы объявил класс «козлов», которые вместе с сатаной и павшими ангелами будут окончательно уничтожены во Второй Смерти (Отк 20:7-10,15,14).
Но бр. Райс скомбинировал Библию и указывает на два прихода во втором Присутствии Христа (хотя Библия говорит что Христос в Своем втором Присутствии должен прийти только один раз), один раз в 1874 году для Божьего народа, а второй раз в 2043 году для сатаны и мира. На каком основании он строит такие утверждения??? В добавок к этому он также игнорирует слова Ап. Павла в (Деяниях 13:20). Утверждая, что слова «И после сего, около четырехсот пятидесяти лет, давал им судей до пророка Самуила», Ап. Павел получил от фарисеев, а потому они не достойны доверия. Он это делает потому, что эти 450 лет не подходят к его хронологии, но зато с удовольствие признает другие слова Ап. Павла в (Гал 3:17) о 430 годах, ибо они ему необходимы для своих подсчетов. Какой удивительный подход к Библии!!! Даже два подхода!!! Там где ему подходит, бр. Райс пользуется словами Ап. Павла, а там где нет, игнорирует, хотя их говорил тот же самый Апостол. Бр. Райс считает что слова Павла в (Деяниях 13:20) были получены от фарисеев, а потому не являются вдохновенными, хотя совершенно непонятно, откуда у него такая информация. К тому же Библия во (2 Тим 3:16) говорит: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности», и слова в (Деяниях 13:20) в том числе.
Эти 12 доказательств полностью разваливают комбинированную хронологию бр. Райса, который больше опирается на даты мирских историков и игнорирует стихи Библии. Хвала за это Богу.
Бр. Райс также говорит, что никто, кроме него, из Божьего народа не заметил недостающего (нулевого) года в хронологии бр. Рассела ( между 1 годом до н.э и 1 годом н.э должен быть нулевой год). Но это не так. Бр. Джонсон еще в 1904 году указывал бр. Расселу на это. Тогда бр. Райса еще не было на свете. 14 Июня 1914 года бр. Джонсон в письме расширено подал откорректированную хронологию бр. Расселу: и потому надо считать 607 год падение Седекии, а не 606 год, подобно как стройка стен Иерусалима началась в 455 году, а не в 454 году, также возвращение евреев из Вавилона произошло в 537 году, а не в 536 году. Брат Рассел очень оценил корректировку его хронологии в разговоре с бр. Джонсоном. Братья из движения Епифания все эти изменения знают – пусть бр. Райс напишет бр. Хедману в США и попросит копию письма бр. Джонсона от 14 Июня 1914г, относительно коррекции хронологии бр. Рассела, мы уверены, что он ее получит.
Мы разширенно обработали, для охраны Божьего народа, комбинированную хронологию бр. Райса, чтобы братья не стали символически убиты подобными заблуждениями. При жизни бр. Рассела пять человек символически убивали своими ложными учениями (Иез 9:1-10) народ Божий, тогда произошло 5 пересеиваний. Вождями 5 пересеиваний были следующие: 1. Барбоур; 2. Патон; 3. Фонсех; 4. Мария Рассел (жена бр. Рассела); 5. Вильямсон, Мак Файль, Хеннингес. А 6 человек который учит заблуждениям, появился после смерти бр. Рассела и будет действовать до воскресения Пророков. Те из Божьего народа, кто не имеет Истин Божьих, которые были поданы через Верного и Благоразумного Раба бр. Рассела, кто не имеет печати на челе, не понимает тех Истин, которые были поданы в 6 Томах, Башнях Стражи, Книге Вопросов и Ответов, станут символически убиты ложным учением этого 6 человека, к классу которого принадлежит и брат со своей комбинированной хронологией.
Бр. Райс не оригинален в этой области. Были и до него некоторые, кто также пытался переделать Библейскую хронологию. Но все они ушли в небытие, а Божья Хронология стоит непоколебимо. Это лишний раз доказывает ее правдивость. Вот некоторые из них.

Шесть ложных хронологий
и одна истинная.
1. Бр. Ольшинский (секретарь бр. Рассела для Польских братьев) изменил Времена Язычников, начав отсчет не с 607 года, а с 588 года и потому они заканчивались в 1933 году. Однако никакого события (как доказательства окончания этих Времен) в том году не произошло.
2. Свидетели Иеговы изменили на 100 лет период судей (350 лет) и на 3 года в Периоде Царей (510 лет) и потому 6000 лет у них закончились в 1975 году, тогда должно было быть установлено Царство Христа, чего не произошло.
3. Хронология бр. Стаховяка. У него конец притеснения приходился на 1980 год, воскресение пророков 1983 год, а начало общего воскресения мира в 2033 году (см. журнал Свет за 1970 год, номер 6, стр 14, 18, 21, за 1983 года, номер 5, стр. 22 и за 1962 год, номера 9, 10).
А. Главные мысли для своей хронологии он вытянул из восстания Бар-Кохбы (132-135 гг.) о котором вспоминает историк Мешейм.
Б. Все вышеперечисленные ожидания не исполнились.
4. Малая группа Свободных в Польше (вожди братья Пурвин и Потемпа). По их учению Второе Присутствие Христа еще не наступило. Должно пройти 2000 лет (2 дня, Луки 13:31-33) от Первого Присутствия 30-33 гг. до Второго Присутствия (30-33+2000=2030-2033гг.) и тогда Христос все моментально совершит. Но тогда этим братьям надо сначала вернуться в Вавилон, ибо только тогда (в 2030-2033гг.) будет провозглашение выйти из него (Отк 18:4).
5. Хронология бр. Вишневского. У него окончание зачатия Св. Духа оканчивалось в 1977 году. Воскресение Малого Стада в 1980 году. Конец притеснения и воскресение Великого Множества в 1984 году. А воскресение Пророков в 1985 году. После неисполнения всех этих вычислений, бр. Вишневский прекратил всякие подсчеты и умер 10.09.94 г.. Через своих последователей стал узнан как последний член Малого Стада, который стал переменен. После около 20 лет молчания, от последнего разочарования (1985 год), его последователи обработали новое дело, под названием: «Пятидесятница». Там вычислили, что Великое Множество и Пророки воскресли 28 мая 2001 года (в день пятидесятницы). Что число пророков всего 144 члена (соответсвенно размерам стен Иерусалима, Отк 21:17). Что с того времени они прячутся, но покажутся в Иерусалиме, оглашая свой декрет о основании царства Христа, 13 Марта 2005 года. Какая будет сенсация не правда ли!!!
6. Хронология бр. Райса, это самая опасная комбинация из всех вышеперечисленных подсчетов – более 100 страниц текста, различных подсчетов. Укоротил хронологию бр. Рассела на 170 лет. Скомбинировал два пришествия нашего Господа, в Его Втором Присутствии, в 1874 году для народа Божьего, а когда окончится 6000 лет в 2043 году, Христос только тогда начнет Свое 1000-ее царствование над землей, которое окончится в 3043 году. Но Бог предназначил нашему Господу только один день - Субботу (1000 лет, Деяния 17:31; Мат 12:8; 2 Пет 3:8), но бр. Райс добавил Господу еще 170 лет. Какая смелость!
Три Хронологии было обработаны Исследователями Священного Писания в США:
1. Хронология бр. Ольшинского
2. Хронология Свидетелей Иеговы
3. Хронология бр. Райса
А другие три хронологии были обработаны в Польше:
1. Хронология бр. Пурвин-Потемпа
2. Хронология бр. Стаховяка
3. Хронология бр. Вишневского, ибо в Польше находится наибольшее число Исследователей Священного Писания, за исключением Свидетелей Иеговы.


7. Хронология бр. Рассела
и откорректированная бр. Джонсоном.

Есть ряд исторических фактов, которые подтверждают, что Хронология бр. Рассела является правдивой. Эти факты являются как-бы печатью Божьей, которая удостоверяет, что то во что мы верим, является истинным.

1. Начало Первой Мировой Войны осенью 1914 года (первая часть ВЕТРА из 3 Царств 19:11), начало разрушения царства сатаны.
2. Вторая Мировая Война 1939-1945 гг. (вторая часть ВЕТРА). Империя сатаны стала разделена на три части Отк 16:19.
1. Прообразный Азаил.
2. Прообразные Иорам Израильский, Охозия Иудейский и сотрудничавшая с ними Иезавель.
3. Ииуй.
Лагерь Коммунистический (тоталитаризм), под руководством Советского Союза, Господь уничтожил в бескровной революции в России, в Августе 1991 года (смерть Азаила 4 Царств 13:22-24).
Лагерь Капиталистическо-Католический, под руководством США и Папства, Господь уничтожит через Своего помазанника, прообразного Ииуя – революционно настроенные массы (4 Царств 9 глава). Лагерь Социалистический (Ииуй) и сотрудничавшая с ним организация Свидетелей Иеговы (Ионодав), будет уничтожен в МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ.
3. Помазание прообразного Ииуя произошло 11 Июня 1932 года, с окончанием одного часа правления (один час – 3 года и 4 месяца, от 11.02.29 до 11.06.32) - Отк 17:12.
4. Армагеддон (символическое землетрясение с 3 Царств 19:11), в стадии планирования начался с 11.02.49 г. (поход коммунистов на Ватикан, ровно через 20 лет после помазания Ииуя, Отк 18:6. Первое вдвое 3,4 года умножить на 2 = 6,8 лет; второе вдвое это 6,8 умножить на 2 = 13,4 лет. И прибавить одно вдвое к другому вдвое, 6,8 лет + 13,4 лет = 20 лет).
5. Армагеддон в стадии борьбы – с лагерем Капиталистически-Католистическим, быстрым ходом приближается к всемирной кровавой революции, что очень заметно, если следить за событиями, происходящими в мире.
6. 11.09.01 стали разрушены 2 торговые башни в Нью-Йорке – и с той даты мир изменился. Вторжение США и помогающей ей стран в Афганистан и Ирак, приготовит недовольные и обиженные массы людей к всемирной Революции – Иак 5:1,5; 4 Царств 9 глава.
Все это является неопровержимыми фактами Божьей печати, что Хронология поданная через бр. Рассела и бр. Джонсона является истинной.
ВРЕМЕНА ЯЗЫЧНИКОВ
– 2 ТИШРИ 607 + 2520 ЛЕТ =
1 ТИШРИ (20.09) 1914 г.
3 раза меч Навуходоносора поражал Иерусалим – Иез 21:1-20

1. Первый раз в 619 году до н.э., «детронизация Иоакима» (царствовал 11 лет), в 7 год царствования Навуходоносора первая группа пленных вместе с Даниилом и 3 юношами и сосудами из Храма была уведена в Вавилон (Дан 1:1-4; 4 Царств 23:36; 36:5-7; Иер 52:28).
2. Второй раз в 618 году до н.э., «детронизация Иехонии» (царствовал 3 месяца и 10 дней), в 8 год царствования Навуходоносора, когда вторая группа пленных и сосуды Храма была забрана в Вавилон (4 Царств 24:8-16; Иер 52:29).
3. Третий раз в 607 году до н.э., «детронизация Седекии» (царствовал 11 лет), на 19 году царствования Навуходоносора, когда третья группа пленных и остаток сосудов из Храма была забрана в Вавилон (4 Царств 25:1-26; 36:17-20; Иер 52:4-15,30). В Иер 27:1 должно быть написано Седекия, а не Иоаким, смотри звездочку в этом стихе, а также Т.Р. №24.
70 ЛЕТ ОПУСТОШЕНИЯ ЗЕМЛИ
– 70 ЛЕТ УНИВЕРСАЛЬНОГО
ЦАРСТВОВАНИЯ ВАВИЛОНА (607-537).
СЕМЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.
1. Дан 2:1.
Сон во втором году УНИВЕРСАЛЬНОГО ЦАРСТВОВАНИЯ НАВУХОДОНОСОРА – декрет Иеговы начал действовать – Иер 27:1-11, 20-22.
2. Иер 25:11,12; 29:10
Три раза упомянуто 70-ее опустошение во время царствования Вавилона.
3. Дан 9:1-20
Даниил правильно понял значение 70 лет опустошения, потому и молил Господа о возвращении Израиля в свою землю.
4. Иер 25:11,12
70 лет опустошения без жителей – Иер 26:4-9
5. 4 Царств 36:20-22
70 лет субботствования – Левит 26:33-35
6. Зах 7:5-14
70 лет опустошения никто из Евреев не жил в земле и никто не возвращался в нее.
7. Левит 25:9-12
70 Юбилеев, каждый по 50 лет, а не по 49 лет.
Божьим благословением для Израиля было таким большим, что они могли не сеять на земле на протяжении 2 лет, а плодов хватало на три года – Левит 25:18-22. См. Т.Р. 1924г. №67/68 и 72/73
Так воздадим хвалу Господу за эти несокрушимые Библейско-Временные доказательства – Отк 15:3,4.
С любовью ваш брат во Христе:
Михаил Лотыш и братья Бельцкого собрания.

Написано М. Лотышем 15 Октября 2003 г..
Переведено Братьями Бельцкого собрания 20 Декабря 2003 г.

_________________
http://www.slovonadezdy.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 10:53 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
с ума сойти... :shock: в троицу проще поверить.. :-D

_________________
ушла с форума, так как он- секта Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 11:08 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Именно поэтому я не имею желания вникать в вопрос хронологии.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB