Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:01 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 11:39 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сразу оговорюсь, что для меня этот вопрос далеко не принципиальный. Всего лишь интересный. Прихожу в подобных случаях к выводу, что у признающих сотворение за шесть 24-часовых дней убеждения больше выстроены на вере во всемогущество Бога. У не признающих - на знаниях и открытиях науки.
В принципе у СИ (и ИБ) убеждения вообще часто строятся на "знаниях" каких-то человеческих открытий, а у протестантских конфессий на вере. Если СИ начитается много критической научной литературы, которой он привык доверять, то он теряет веру и в Бога, и в Библию. Потому что науке он привык верить очень сильно, сильнее, чем Библии. Вот почему СИ организация всеми силами препятствует читать что-либо критическое (в первую очередь критику в сторону организации, но также серьезную критику и в сторону Библии). Вера и знания - все же не одно и то же. Есть вещи, которые наукой и логикой постичь невозможно, и если СИ не привык верить "на слово" словам из Библии, без какого-то подтверждения научными или логическими доказательствами, его вера испаряется при отсутствии таких подтверждений. Вера протестантов сильнее. Они научены верить всему, что написано в Библии, даже если наука будет опровергать сказанное там или не будет вмещаться в нашу человеческую логику. Их вере не грозит чтение критики так, как СИ.
Одним словом - их вера мне нравится своей силой.
Вот как бы СИ или ИБ повел себя на месте Авраама?... Думаю он бы вряд ли так просто взял и поверил на слово, что Бог, которому он поклоняется, мог дать такое повеление. Нет, он бы включил "логику", насобирал кучу "научных" доказательств о том, какие "боги" и зачем ожидали жертв, и начал бы думать насколько это справедливо, неужели Бог мог такое требовать и т.д. Ни в жизнь бы не поступил так, как Авраам! На крайний случай мог бы подумать, что это не Бог говорит...
Меня впечатляет полное доверие Богу со стороны Авраама, который не понимал, но соглашался с Ним.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 11:47 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да, вернусь к любопытному вопросу о сотворении. Какое тогда "утро" и какой "вечер" был в 7000-летнем периоде?
Далее, если один творческий день длился 7000 лет, то не знаю как у ИБ, но СИ "в пролете". Почему? Потому что 6000 лет "дня отдыха" Божьего в каком году закончился? Сейчас по их подсчетам идет последняя тысяча и именно она должна была быть периодом тысячелетнего правления Христа. Выходит, что 1000-летнее царство не вместилось в день отдыха Бога, т.к. оно еще и не началось, а уже пошла седьмая тысяча лет... Что будете с этой проблемой делать?

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 5:24 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Таня, да вопрос не столько сейчас длились ли дни творения 7000 лет каждый, или 70000. Вопрос сейчас были ли эти "дни" эпохами, длящимися тысячелетия.
На мой взгляд, упомянутое сравнение веры одних и других, в этом случае, лично для меня, не котируется. Выше я поставил два вопроса, которые возникают при буквальном восприятия каждой буквы Быт. 1. Их, по идее, тоже интересно было бы понимать буквально. Но это будет сродни абсурду.
Длились ли дни буквально или тысячелетия абсолютно не влияют на веру. Это не тот вопрос, к которому бы подходило твое сравнение. Ну это на мой взгляд.

Из книги "Новое Творение" глава 1:
Цитата:
Вся первая глава Бытия основана на принципе прогресса в деле творения. Вселенная не появилась мгновенно, она не была завершена в почине. Вначале мы имеем лишь физические силы, из которых должен был появиться величественный порядок путем постоянного развертывания, или, как предпочитают говорить некоторые, "эволюционного процесса". Это одинаково верно, с какой бы стороны мы не смотрели на слово "день" (евр. "yom"). Зачем Всевышнему Создателю потребовалось шесть дней, даже если те были длиной в двадцать четыре часа, чтобы создать мир? Ответ в том, что Создатель, кроме всемогущественной силы, обладает также безграничной мудростью, и посчитал нужным избрать такой способ творения, который подразумевает "сначала листья, затем колосья, а затем полное зерно в колосьях.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 1:13 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лидинг, прокомментируйте, пожалуйста, появление в один день динозавров, размножение их и резкое исчезновение в тот же день. Весьма любопытно узнать, что Вы думаете.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 1:40 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Пример с творческими днями не единственный. Мне приходилось говорить на разные темы и сравнивать веру СИ и протестантов. Поэтому выводы мною сделаны не на одном основании творческих дней. Понятно, что "день" в Библии может иметь и иные значения промежутков времени. Но что касается творческих дней, то у меня остаются открытыми вопросы, которые я уже приводила выше (об "утре и вечере" каждого дня и о тысячелетнем Царстве Христа, которое должно войти в промежуток последнего 7000-летнего "дня покоя" по Расселу). Именно эти два момента для меня лично более тянут на сторону о буквальных днях... А насчет динозавров, то где в Библии сказано, что они были в один день сотворены и в тот же день умерли? :shock: Я там вообще ничего не помню о динозаврах. :)

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 2:50 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 6:40 pm
Сообщений: 1205
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Люди, сорри за оффтоп, но допускаю мысль, что выражение "и был вечер, и было утро - день один" было заблаговременно использовано Иеговой для последующего введения срока в "2300 ВЕЧЕРОВ и УТР" у пророка Даниила.

Ведь и так - без упоминания "вечеров и утр" - было бы понятно, что каждый день отличается от предыдущего.

Что было сложного для вечного Иеговы сразу же после бунта в Эдеме заложить все основы для содержания пророчеств Библии? Да и книга Бытие писалась уже аж после потопа; и хотя Иегова предоставлял людям свободу действий, Он несомненно мог закладывать основания для понимания будущих пророчеств во время конца.

Но это лишь мое предположение.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 4:59 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 4:20 pm
Сообщений: 117
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Лидинг, прокомментируйте, пожалуйста, появление в один день динозавров, размножение их и резкое исчезновение в тот же день. Весьма любопытно узнать, что Вы думаете.

С чего вы взяли, что динозавры исчезли в тот же день, в который и были сотворены?
Вы, например, родились в какойто день и до сих пор живёте, но в какой-то день в будущем вас не станет. Также и динозавры были созданы в один день, прожили какой-то определённый период времени и исчезли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 7:57 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Leading писал(а):
Aleks писал(а):
Лидинг, прокомментируйте, пожалуйста, появление в один день динозавров, размножение их и резкое исчезновение в тот же день. Весьма любопытно узнать, что Вы думаете.

С чего вы взяли, что динозавры исчезли в тот же день, в который и были сотворены?
Вы, например, родились в какойто день и до сих пор живёте, но в какой-то день в будущем вас не станет. Также и динозавры были созданы в один день, прожили какой-то определённый период времени и исчезли.

Дело в том, что динозавры были созданы Богом в 5-й "день". В Быт. 1:21 (пер. Шифмана) сказано: "И создал Бог огромных змеев (hа-танниним) и все живые души, пресмыкающиеся, которыми кишат воды, по их роду, и всех крылатых птиц по их роду. И увидел Бог, что это хорошо".

Лопухин пишет:
Цитата:
21 «рыб больших…» Славянский текст называет их «китами» великими, ближе к еврейскому тексту, в котором стоит слово танниним, которое вообще означает водяных животных огромного размера (Иов 7:12; Пс 73:13; Иез 29:4), больших рыб, в том числе и китов (Пс 103:25; Иер 51:34; Ин 2:11), большого змея (Ис 27:1) и крокодила (Иез 29:3), — словом, весь класс больших земноводных или амфибий (Иов 41:1). Этим самым дается выразительное указание на то, что изначальные виды земноводных и пернатых отличались исполинскими размерами, что подтверждается и данными палеонтологии, открывающей целый обширный класс вымерших допотопных животных, поражающих своими колоссальными размерами (ихтиозавры, плезиозавры, исполинские ящерицы и т. п.)

Люди же были созданы в 6-й "день". А исполинские ящеры вымерли ДО появления людей, то есть, ДО 6-го "дня". А значит, в 5-й "день", в то самый день, когда и появились.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 8:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не факт, что они были точно такими, какими их "нарисовали" предположительно по найденным остаткам костей. Когда в нашей стране в моде была теория эволюции, то иногда найдя один зуб спешили из него нарисовать "обезъяночеловека" (переход), а потом опротестовывали, выяснив, что то был зуб дикого поросенка. :-D У археологов их убеждения и фантазия работают не хуже, чем у Рассела в отношении "прообразов" (не в обиду сказано, я всего лишь о том, что фантазия есть у всех). Поэтому я лично не уверена, что всяким там "заврам" ( :) ) пришлось вымереть до сотворения человека. Возможно они вымерли во время потопа или перед тем, я не в курсе. Тем более, что если по логике, то зачем Бог их создал всего на тот промежуток времени, пока нет человека на земле. А потом взял и истребил (больше истреблять было некому тогда). Не думаю, что Бог бы так поступил, т.к. каждый раз что-то сотворив, он подчеркивал, что все созданное Им "хорошо весьма". Зачем "весьма хорошее" уничтожать? Причем живое...

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 8:53 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Зачем "весьма хорошее" уничтожать?

Хороший вопрос. Его успешно можно разместить в теме Лидинга о будущем нашей планеты :-D Зачем уничтожать землю? Ведь согрешил и достоин наказания ЧЕЛОВЕК, восставший против Бога. Ну да ладно, это не в тему...

По теме. Если один фанатичный археолог чего-то там придумал, то это не значит, что ВСЕ придумали. Эволюционная теория была в моде и в законе в СССР. На западе ученые (к ним можно отнести и археологов) не боялись говорить о своем мнении, которое могло отличаться от официального, и не все же были эволюционистами. Не думаю, что обобщать было бы правильно. Если ученые иногда ошибаются, то не значит что ВСЕГДА.
Лично я не вижу никаких противоречий верить в то, что Бог создал все на Земле за 6 дней-периодов, длящихся тысячелетия. И, на мой взгляд, это совершенно не уменьшает могущество Бога и Его способности. Это для людей тысячи лет - это много. Для Бога же, который существует вне времени, вне материального мироздания, то что для нас тысячи лет, для Него мгновения.

Кстати еще о днях. Бытие было написано Моисеем спустя тысячи лет после сотворения человека. После выхода Израиля из Египта, с евреями был заключено соглашение на горе Синае, где и были дан Декалог. Там упомянута заповедь о субботе, седьмом дне. Бог аргументировал израильтянам почему им нужно было помнить седьмой день, субботу. "Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя" (Исх. 20:8-10).
Это было изложено простыми словами. Не было надобности вникать в научные подробности того, чего Его народу знать не нужно было. Им нужно было знать основное. Дальнейшее написанное Моисеем в Бытии о сотворении мира лишь отразило уже ранее сказанное утверждение о сотворении мира за 6 "дней".

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 9:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Леша, в отношении тысяч лет творческого дня. Ответь, пожалуйста, на вопросы моего поста Сегодня в 13:40.
Теперь о динозаврах. Я не о том, что все ученые ошибаются. Так думать было бы уже другой крайностью. Я всего лишь отметила вторую крайность - доверять всем ученым во всем тоже нельзя, т.к. они лишь строят догадки. Сам подумай, насколько велика вероятность по какой-нибудь костяшке дать точное определение всему организму тех животных, которые исчезли кто знает когда.
Что касается уничтожения земли, то я приводила стихи из послания Евреям, которые, кстати, не осмелились опротестовать. Добавлю еще то, что хорошее нет надобности уничтожать, а ветхое - вполне. Землю привели в ветхое состояние люди, превратив ее из рая уже не весть во что... Динозавриков всяких люди довести до кондиции не могли, если их тогда еще не было. А Бог разве мог?

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 9:42 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Понятно, что "день" в Библии может иметь и иные значения промежутков времени. Но что касается творческих дней, то у меня остаются открытыми вопросы, которые я уже приводила выше (об "утре и вечере" каждого дня и о тысячелетнем Царстве Христа, которое должно войти в промежуток последнего 7000-летнего "дня покоя" по Расселу). Именно эти два момента для меня лично более тянут на сторону о буквальных днях... А насчет динозавров, то где в Библии сказано, что они были в один день сотворены и в тот же день умерли? :shock: Я там вообще ничего не помню о динозаврах. :)

Не пойму, что не ясно по поводу "вечера" и "утра"? Ну, после окончании рабочего дня наступил вечер. Новый трудовой день начался утром. Период между вечером и утром (поздний вечер и ночь) разделял каждый рабочий световой день. Ну и опять же, это написано с позиции человека, живущего спустя тысячи лет после сотворения Адама. Не о сутках говориться. У евреев сутки начинались вечером и заканчивались вечером следующего дня. Если бы шла речь о сутках, то сказано было бы "и был вечер, и был еще один вечер. День второй" и т. д. А так нет.
Вечер - это завершение одного творческого дня, утро - начало следующего. Каждый из творческих периодов творения имеют своё начало и свой конец. В истории это обозначено как начало и конец одной эры, потом начало и конец другой эры. Возможно, эти эры и есть дни сотворения, только имеющие человеческие названия.


Авелина писал(а):
Далее, если один творческий день длился 7000 лет, то не знаю как у ИБ, но СИ "в пролете". Почему? Потому что 6000 лет "дня отдыха" Божьего в каком году закончился? Сейчас по их подсчетам идет последняя тысяча и именно она должна была быть периодом тысячелетнего правления Христа. Выходит, что 1000-летнее царство не вместилось в день отдыха Бога, т.к. оно еще и не началось, а уже пошла седьмая тысяча лет... Что будете с этой проблемой делать?

По мнению ИБ, с 1874 года мы хронологически вошли в 7-ю тысячу лет. Но процесс перехода власти от человека к Христу не резкий, а постепенный. С 1914 года мир находиться в "великой скорби", которая закончиться "скорбью Иакова". Начнется анархия. На Израиль восстанут враги. Начнут притеснять Израиль. В это время Израиль признает своего Мессию в лице Йешуа из Нацерета (Иисуса из Назарета). Анархия и беспорядки будут следствием научно-технического прогресса. Хотя вцелом это Божье благословение, но люди, под властью греха и дьявола, не во власти мудро и со справедливостью всем этим пользоваться. Вот тогда вмешается Христос. Вот тогда Он и возьмет все под Свой контроль.

Подобно тому как Иудейский век по времени накладывался на Евангельский век, так и Евангельский век по времени накладывается на Тысячелетний Мессианский век. Сейчас мы живем в период такой накладки. Но все будет в свое время.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 10:07 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Сам подумай, насколько велика вероятность по какой-нибудь костяшке дать точное определение всему организму тех животных, которые исчезли кто знает когда.

Таня, никто ПО ОДНОЙ костяшке не делает таких далеко идущих выводов.
Википедия писал(а):
Ископаемые останки динозавров обнаружены на всех континентах планеты[2]. Ныне палеонтологами описано более 500 различных родов[3] и более чем 1000 различных видов[4], которые чётко делятся на две группы — птицетазовых и ящеротазовых динозавров.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 10:14 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот какие есть еще объяснения:
Цитата:
В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один (Быт 1:1-5).

Что творит Господь в первой половине дня? Небо и Землю с водой. Причем кругом царит тьма. Это темное время суток, названное в последствии ночью. Затем Господь творит свет. Это светлое время суток, названное затем днем.

Таким образом, в первый день творения задается сама концепция, само понятие суток, как некоего периода времени, когда происходит смена тьмы на свет и обратно. Каждая такая смена знаменует собой день творения. То есть, сутки - это сумма двух периодов времени: темного и светлого. И, заметьте, только на четвертый такой период Бог создает другие небесные тела: Солнце, Луну и звезды, и "настраивает" Землю так, что она делает полный оборот вокруг своей оси как раз за одни сутки.
Что, в таком случае, служило источником света первые три дня творения - нам неизвестно. Вероятно, Сам Бог. Однако, логично предположить, что во все последующие сутки земной истории, это - Солнце.

Что такое вечер? Это переход от света к тьме. Что такое утро? Это переход от тьмы к свету. Поэтому, Моисей подчеркивает эту мысль словами: "Был вечер, было утро: прошел день". Иначе говоря: "Было темно, было светло: то есть - прошли сутки". Еще до Рождества восточные мудрецы стали делить этот промежуток времени на 24 отрезка: 12 темных часов и 12 светлых.

Цитата:
Священное же Писание говорит всего о шести днях творения и о том, что каждому новому такому дню предшествовал глагол Божий независимо от того, касалось ли это отделения света от тьмы в первый день или сотворения человека в шестой: "И сказал Бог: и стало так".

Если бы каждый последующий творческий день был просто очередным этапом усовершенствования составных элементов Вселенной, согласно гипотетическому эволюционному принципу, то не было бы необходимости упоминать в тексте Священного Писания о "звучавших" каждодневно созидающих глаголах Божиих.

О длительности дней творения однозначно указано в самом тексте первой главы Книги Бытия. И был вечер, и было утро: день:такой-то. Не сказано и были вечера, и были утра, но был вечер один, и было утро одно, а не много. Про первый же день творения прямо говорится, что прошел день един 3 .

Боговидец пророк Моисей как будто предвидел, что впоследствии на этом столь простом и ясном вопросе будет так много преткновений, и потому всякий раз уточняет это важное обстоятельство.

К чему бы не обращалось действие Божие: к животному миру или растительному, к Солнцу или Луне, - все происходит как бы мгновенно - начинается и заканчивается в один и тот же день. Бог не обращается в последующем к тому, что уже создано, поскольку сотворенное уже не требует дальнейшего улучшения. В результате Шестоднева Господь создал весь мир в своем законченном и совершенном виде, не требующим какой бы то ни было дальнейшей прогрессивной эволюции.

Таким образом, эволюционный принцип развития принципиально несовместим с содержанием первой главы Книги Бытия. Этот вывод в полной мере относится и к концепции телеологической эволюции.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Последний раз редактировалось Авелина Чт окт 04, 2012 10:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 10:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Авелина писал(а):
Сам подумай, насколько велика вероятность по какой-нибудь костяшке дать точное определение всему организму тех животных, которые исчезли кто знает когда.

Таня, никто ПО ОДНОЙ костяшке не делает таких далеко идущих выводов.


Заметь, я не писала "по ОДНОЙ костяшке", а писала "по какой-нибудь". Разницу улавливаешь? Я имею в виду, что никакой плоти уже нет, одни кости. А по самим костям (причем отдельным) собрать точный образ зверя без фантазии не получится. И уж тем более потом решить что он там кушал, как жил и т.п.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 10:24 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):


Авелина писал(а):
Далее, если один творческий день длился 7000 лет, то не знаю как у ИБ, но СИ "в пролете". Почему? Потому что 6000 лет "дня отдыха" Божьего в каком году закончился? Сейчас по их подсчетам идет последняя тысяча и именно она должна была быть периодом тысячелетнего правления Христа. Выходит, что 1000-летнее царство не вместилось в день отдыха Бога, т.к. оно еще и не началось, а уже пошла седьмая тысяча лет... Что будете с этой проблемой делать?

По мнению ИБ, с 1874 года мы хронологически вошли в 7-ю тысячу лет. Но процесс перехода власти от человека к Христу не резкий, а постепенный. С 1914 года мир находиться в "великой скорби", которая закончиться "скорбью Иакова". Начнется анархия. На Израиль восстанут враги. Начнут притеснять Израиль. В это время Израиль признает своего Мессию в лице Йешуа из Нацерета (Иисуса из Назарета). Анархия и беспорядки будут следствием научно-технического прогресса. Хотя вцелом это Божье благословение, но люди, под властью греха и дьявола, не во власти мудро и со справедливостью всем этим пользоваться. Вот тогда вмешается Христос. Вот тогда Он и возьмет все под Свой контроль.

Подобно тому как Иудейский век по времени накладывался на Евангельский век, так и Евангельский век по времени накладывается на Тысячелетний Мессианский век. Сейчас мы живем в период такой накладки. Но все будет в свое время.


Правда - ничего не поняла. Христос по вере ИБ будет 1000 лет царствовать или меньше? Или по их учению, уже с 1874 года началось тысячелетнее правление Христа? Помню когда-то на Васином форуме кто-то выкладывал цитаты из трудов Рассела, в которых он писал о том, что рай уже начался с Америки или что-то в этом роде. Уже немного призабыла. Не знаю как это все связать между собой.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 10:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Leading писал(а):
Привожу ещё доказательства, что творческий день создания мира Богом исчислялся не многими тысячелетиями, а одним днём.

После каждого из шести дней, когда Бог совершал творческую работу, в заключении сказано: "И был вечер и было утро, день первый... день второй и т. д. Это выражение употреблено для подчеркивания, что эти дни не были длинными периодами времени. Библия не говорит, что были "вечера" и "утра", но был один вечер или одно утро, как чередование тьмы и света.

Внимательно читая в контексте Быт. 1 главу, мы видим, что солнце было предназначено "для отделения дня от ночи". Солнце отделяло, подразделяло лишь буквальный 24-часовой день, а не долгий период времени.

Leading, позвольте Вам напомнить из Библии, что "Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы" - 1 Ин.1:5
Бог ни в каких источниках света НЕ НУЖДАЕТСЯ, бо исходящее от Его лица сияние превосходит сияние всех светил во Вселенной. - Исх.33:20
Солнце, луна и звезды для освещения земли появились на небесной тверди лишь в четвертый день, так что Ваши доводы, что они служили Богу для отделения дня от ночи в первые три дня творения никак не вписываются.

Leading писал(а):
Хотя свет был создан Богом в первый день, солнечный свет, столь необходимый для жизни растений, был создан лишь на четвертый день. Если придерживаться теории Рассела, то растения должны были жить многие тысячелетия без солнечного света, что, конечно, абсурдно и противоестественно.
Согласны?

Если Бог сам источник света, то растения получали все необходимое для их жизнедеятельности непосредственно от Него.

Leading писал(а):
В Быт. 1:25 сказано, что насекомые были созданы в шестой день. Если каждый день творения продолжался многие тысячелетия, тогда растения, созданные в третий день, должны были ожидать многие тысячелетия, прежде чем появятся насекомые, опыляющие их. Но мы знаем, что насекомые абсолютно необходимы для жизни растений.

Если в этом была необходимость, то, думаю, Божья Премудрость легко справилась с этим без насекомых.

Leading писал(а):
Цитата:
Это, к стати, придумал не Рассел, 2Пет.3:8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.



Если эту формулу применить к каждому дню творения, что один день, как тысяча лет, а по теории Рассела каждый творческий день длился 7000 лет, то откуда тогда взялись ещё 6000 лет? На чём он основал свою теорию?

Из контекстового стиха 7 ясно видно, что во 2 Пет.3:8 речь идет о продолжительности дня Суда, который будет состоять из 1000 лет. По окончании 1000-летнего Христова дня закончится и тот седьмой день, который, как известно из Быт.2:2,3, Бог благословил и освятил.

Leading писал(а):
В Библии нет текста, где было бы сказано, что каждый день творения длился многие тысячелетия. Это лишь теория, подобная эволюционной теории, с которой тесно связана, ибо противостоит библейской истине: "Ибо Он сказал и сделалось" Пс. 32:9.

Но в Библии также не сказано и о том, что у Бога каждый день творения длился 24 часа.

Leading, если по Вашей версии каждый из шести творческих дней Бога длился 24 часа,
то сколько будет длиться у Него 7-ой день, который Он благословил и освятил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 12:00 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Многих людей всегда интересовал и продолжает интересовать вопрос: «как долго продолжался каждый из тех шести творческих дней Бога, о которых говорится в первой главе Бытия. Считаю логичным, что все шесть Твородней Иеговы, равно как и наступивший седьмой день, по своей продолжительности должны быть абсолютно одинаковыми.
Поэтому разгадку этой Божественной тайны нужно искать именно в седьмом дне, о котором в Библии сказано намного больше, нежели о предыдущих шести днях. Тайна продолжительности каждого из семи Божих дней, составляющих вместе 7-ми дневную Божью неделю, может быть разгадана только с помощью того, что нам сообщает о седьмом дне Бога сама Библия, а также летопись человеческой истории.


Павел молитвенно заклинает своих будущих братьев, чтобы они, по пришествии Христа и их собрании к Нему, не торопились думать, будто уже наступил день Христов. Что подразумевал Павел под днем Христа? Иисус во плоти многократно упоминал последний день. (Ин.6:39,40, 43,54;12:48). По Писанию, о последнем дне, который станет днем воскресения всех мертвых, знала также и Марфа, которая ответила Христу так: "знаю, что воскреснет, в воскресение, в последний день" (Ин.11:24).
О последнем дне, когда будут воскрешены мертвые, говорится и в книге Иова 19:25-27 "А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию; И я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его".

Занимаясь исследованием этого вопроса, я пришла к выводу, что Иегова в Своем седьмом дне изначально выделил Христу три 1000-летних отрезка времени на то, чтобы Он, разрушив все дела дьявола, обратил все человечество вновь к Богу. ( 1 Ин.3:8б).
Вспомним, что сказал Христос иудейским священникам: "разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его" (Ин.2:19). Он говорил о будущем духовном храме, то есть о Своей Церкви, которая есть Тело Его. Для воздвижения этого духовного храма, Отец дал Сыну три дня, каждый из которых будет длиться тысячу лет, поэтому слова: "Одно то не должно быть сокрыто от вас возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет как один день" - относятся к Христову дню. (2 Пет.3:8). Из контекстового стиха 7 видно, что речь идет о дне Суда.

Если один Христов день как тысяча лет, и тысяча лет как один день, то Его три дня = три тысячи лет. Два из них уже завершились, но согласно Откровению 20:4-6, остается еще один тысячелетний Христов день, который назван последним и который станет днем воскресения всех мертвых праведных и неправедных. (Деян.24:15; Откр.20:5,13).
Летопись человеческой истории говорит о том, что до Христа человечество жило 4000 лет, после Христа - 2000 лет, значит впереди остается еще один последний 1000-летний Христов день.

Пророк Осия пишет:"Оживит нас через два дня, и в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицем Его" (Ос.6:2). Как видим, два дня служат, как бы, частично реанимирующими, а окончательное восстановление людей из их мертвого состояния произойдет только в последний третий Христов день.

Согласно 20 главе Откровения, блистательное и победоносное окончание последнего тысячелетнего дня Христа завершит и седьмой день Иеговы, а также Его семидневную неделю, состоящую из 49 тысяч лет. (7 дней х 7000 лет = 49000 лет).


Следовательно, конец Миллениума ознаменует собой НАЧАЛО 50-го юбилейного года, который станет для всего человечества вечным, ибо он будет длиться вечно. Вполне логично, что Бог, благословив и освятив Свой седьмой день, заранее предусмотрел все для того, чтобы он, не смотря на происки Ангела Денницы, завершился окончательной и полной победой над злом и над смертью, даровав человечеству бессмертие.
"И свет луны будет, как свет солнца, а свет солнца будет светлее всемеро, как свет семи дней, в тот день, когда Господь обвяжет рану народа Своего и исцелит нанесенные ему раны». (Ис.30:26).
Ведь, к тому времени все люди, став с помощью Христа совершенными и в физическом и духовном плане, обретут наконец-то бессмертие. (Откр.21:4,5; Ис.30:26; 25:8; 1 Кор.15:26). А это значит, что повеление Бога народу Израилю об освящении 50-го юбилейного года носило глубокий пророческий смысл на будущее. (Лев.25:8-13)

Отсюда ВЫВОД: если седьмой день, который Бог благословил и освятил, состоит из 7000 лет, то логично, что каждый из 6 -ти творческих дней длился 7000 лет. ( А 6 дней х 7000 лет = 42000 лет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 12:31 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Где вы увидели в этих текстах фразу "они стали видны на небосводе"?
Разве в этих текстах не ясно сказано, что солнце, луна и звёзды были созданы Богом в четвёртый день, то есть за один день?


Если в первом стихе Бытие говорится о "сотворении неба и земли" ("бара"),то в дне четвертом (стих 16) где говорится о светилах, глагол "аса" переведен как "создал".
Это в русском языке эти слова -синонимы,а в иврите "бара" создание из ничего,глагол же "аса" некая переделка (доделывание) уже существующего.
http://www.machanaim.org/tanach/_pol2ism/glava2.htm

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Последний раз редактировалось Ginger Пт окт 05, 2012 12:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 12:40 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кстати,почему-то никто не привел слова Павла из Евреям,где совершенно очевидно,что апостол воспринимает день субботы как продолжающийся до его дней,и что народ будет вознагражден входом в его покой?

8 Ибо, если бы Иисус Навин привёл их в покой Божий, то не было бы сказано о другом дне.
9 Но ещё придёт седьмой день, день отдыха для людей Божьих.
10 Ибо всякий, кто вступает в покой Божий, отдыхает от трудов своих, как Бог отдыхал от Своих трудов.
11 Так приложим же все старания, чтобы войти в Его покой и чтобы никто не был лишён его за то, что последовал примеру непокорных
(Евреям 4:8-11,Современный перевод).


В этом случае весьма логична мысль,что раз "день покоя"(шаббат) не состоял из 24 буквальных часов,то и "дни творения" также не стоит приравнивать к земным суткам...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB