Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:13 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вавилон великий
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 10:21 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
И вот еще интересный вопрос: почему Бог раньше не призывал выйти из Вавилона, почему Он долгое время использовал Вавилон, как золотую чашу?
Он до определенного времени использовал Вавилон для того, чтобы поддерживать Божий народ. Это видно из посланий семи церквям, где были и хорошие и плохие христиане. Но пришел момент, когда Бог отверг Вавилон, поскольку чаша его беззаконий была переполнена. В каждой секте по разному и в разное время. Безусловно, что Вавилон был отвержен тогда, когда пришел Тот, кто имеет право на царство, то есть Христос. Тогда, в конце 19 века Он положил начало новому движению, которое вобрало в себя все лучшие учения, библейские. И тогда начал звучать голос, "Выйди народ мой из Вавилона". И что вы думаете? - народ массово начал оставлять Вавилон. Около миллиона за 40 лет. Конечно, в рамках самых больших рел. организаций это мизер, но если помнить слова "Много званных, но мало избранных", то это и так много. Поэтому через какое-то время начались испытания, которые привели к тому, что отсеялись те, кто не были до конца верны истине. Их оказалось большинство. Они были верующими людьми, но готовы были идти на компромисы с искажениями в организации и учениях. Как сказано в книге СИ "ради сохранения мира" они пошли за большинством. К сожалению ОСБ превратилось в Малый Вавилон.
Вот некоторые сравнения ОСБ и РКЦ
Конечно, это дело каждого личное, оставаться или выходить. Но для этого нужно сначала увидеть признаки Вавилона и увидеть что-то лучшее, и тогда принимать решение.

Си считают ,что выходить из вавилона надо именно "куда то"-то есть к СИ.
А ИБ похоже считают- что выходить надо..тоже куда то- то есть к ИБ?
Что то я не поняла..И куда же всем выходить?
СИ считают- что отсеились всякие там бездуховные из их организации во времена испытаний,а ИБ похоже считают так же, только что отсеились всякие ненужные из их собраний?

Мне вот интересно- так куда же выходить на самом то деле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вавилон великий
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 11:12 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кармен писал(а):
СИ считают ,что выходить из вавилона надо именно "куда то"-то есть к СИ.
А ИБ похоже считают- что выходить надо..тоже куда то- то есть к ИБ?
Что то я не поняла..И куда же всем выходить?
СИ считают- что отсеились всякие там бездуховные из их организации во времена испытаний,а ИБ похоже считают так же, только что отсеились всякие ненужные из их собраний?

Мне вот интересно- так куда же выходить на самом то деле?

Можно находиться в правой руке Христа и , при этом, делать то, что делает Вавилонская блудница, то есть учить Божий народ ложным учениям. Это видно из Послания Христа Ангелам семи Асийских церквей. -Откр.2:13,14,20; 3:2,3,16-18. Отсюда ВЫВОД: чтобы выйти из Вавилона, нужно проснуться, покаяться и обратиться ко Христу и идти за Ним.
Увы, с исследователями Библии в 20-м веке произошло то, что они раскололись на отдельные группы, а разделение любого дома и царства, как предупреждал Христос (Мрк.3:24-26), ни к чему хорошему не приведет. Во время великой скорби, которая уже на пороге, все расколовшиеся на группы СИ, в том числе и Организация, в этом убедятся первыми. Ибо суд начнется с них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 11:46 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я думаю, самым губительным вавилонским влиянием является 1) доктринальный фанатизм, препятствующий господству "совершенного закона", "закона свободы", "закона Христова", который есть любовь.
Еще одним ярко выраженным признаком Вавилона является 2) конфессионализм, при котором монополизируется такое важное действо как крещение.
Все остальное - разномыслия. К какому-то взаимопониманию можно прийти путем дискуссии, обсуждения.

Лично я пришел к выводу (это мой собственный вывод, мне его никто не навязывал), с учетом двух выше приведенных факторов, наиболее далеки от Вавилона Великого именно Исследователи Библии. Ну, это мое личное мнение...

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 12:02 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Это верно, что у ИБ есть свои учения, свои взгляды. Они есть в любой группе христиан. Даже если это 5 единомышленников неформальной церкви. Но есть отличия ИБ от других. Во-первых, у них нет монополии на крещение. Я помню Р. Френц обращал тоже не это внимание, когда обсуждал точку зрения ИБ времен Рассела сравнивая с временами после его смерти. Он приводил высказывание своего дяди, Фреда Френца, что если бы он, Фред Френц, принял крещение в той церкви, к которой он принадлежал до ИБ, путем полного погружения в воду, то считал бы его все равно действительным.

ИБ считают, что если человек принял крещение путем полного погружения в другой церкви осознанно, понимая, что делает, и это не важно где это, то ли у баптистов, то ли у Свидетелей Иеговы, и, если такой человек хочет присоединиться к ИБ в поклонении Богу и служении Ему, то такому человеку не следует заново креститься. Этот человек уже посвятил себя Богу.
Конфессионализму же присущ дух монополизации крещения.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 12:16 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У ИБ нет доктринального фанатизма.Свои учения они считают более правильными.Но этим они не отгораживаются от верующих других христ.групп.Они их считают братьями,хотя и находящимися в плену заблуждения.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 1:21 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юля, не совсем так. Мы действительно считаем, что ИБ ближе всех к истине. Но есть также разные группы ИБ, и некоторые собрания в этих группах стали вавилоном, когда в их среде появились лидеры-диктаторы. Если говорить о собраниях Епифанических, то они отличаются от других групп ИБ тем, что у нас нет старшего над старшими. Например у нас в Ровно есть 6 старших. И никто из них не явлется выше остальных. Все несут одинаковую ответственность за собрание и служение, которое выполняют. Никто из вне не имеет права навязывать нам свое мнение. Даже в собрании каждый сам решает, как верить и во что верить. Но эта свобода не принесла нам разделения, наоборот, единство. Кому не нравилось учение, он просто рано или поздно уходил из собрания по собственному желанию, никого ниразу не выгнали за инакомыслие.
Но такие собрания есть и среди других групп ИБ, и даже вне нашего движения. Все зависит от того, какой дух служителей собрания. Есть и отдельные собрания, которые не принадлежат ни к какой группе, а есть и принадлежащие, но имеющие дух Христов. Поэтому ИБ не считают, что все епифанические собрания автоматически не являются вавилоно, или что все вне ИБ автоматически являются вавилоном. Я раньше упомянул о 19 веке, связав события того времени с массовым выходом из Вавилона, так вот, почему я так сказал? Потому что изначально это было движение ИБ, которое состояло из отдельных собраний. Точно так же, как это сейчас есть у нас. Но не все ИБ остались верными такому принципу построжения собраний, некоторые из отдельных независимых собраний стали превращаться в группы с признаками конфессионализма. Попытки сделать это были еще при Расселе, но он очень активно боролся против этого, критикуя таких вождей.
Если говорить глобально, то ты в некотором смысле права. Я действительно не считаю ИБ частью Вавилона Великого, иначе бы оставил его.
Это движение никогда не совершало духовного блуда с царями земли, как это делали основные церкви. Не выдвигало безбожных претензий, как это делала блудница из Откровения. Я не знаю, по каким признакам можно было бы отнести это движение (я имею в виду в общем) к Вавилону Великому. Я не хочу воспевать оду движению ИБ, что мы такие праведные святые, а все блудники, но есть факты, а есть вымыслы.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 12:26 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
WebAndorix писал(а):
Кто составляет Божий народ? Те, кто верит в правильные библейские основы? Кто составляет Вавилон? РОСИ, СИ других течений, христадельфиане, с точки зрения ИБ, относятся к Вавилону или к Божьему народу? Что означает "выйти из Вавилона"? Что означает 'выйдите, чтобы вам не разделить его участи'?


Частично был ответ в предыдущем поем посте.
Вавилон - это замешательство. Поэтому те группы, у которых в учениях перемешаны правда, полуправда и ложь - являются частью Вавилона. Но это вовсе не значит, что все члены этих групп являются частью Вавилона.
Ин 17 глава, как мне кажется, является хорошей параллелью:
Цитата:
11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех], которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
13 Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.
14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
16 Они не от мира, как и Я не от мира.

В Вавилоне есть много детей Бога, которые не являются Вавилонянами, или халдеями. Помнишь, что говорил Христос евреям: чтобы слушали, что говорят учителя Иудаизма, но сами их путями чтобы не ходили. Так вот, с одной стороны нужно выйти из него духовно, а с другой, с некоторого времени - физически, чтобы не прикасаться к нечистому. Если Бог захочет вывести, Он укажет путь, только нужно научиться слышать Его голос, который слышать лишь избранные.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB