Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:19 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 5:41 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Библия может толковать саму себя. Вообще, кроме неё больше и нет никакого откровения о Боге. Дело только в том, какие принципы для толкования Библии будут применяться людьми. Ведь нет чтоб признать свою полную несостоятельность в знаниях о Боге и дорожить каждым простым словом Бога, люди начинают мудрствовать прежде чем даже поймут азы знаний о Боге. Не поняв /или не пожелав понять/ простейшие вещи и пускаться в философские дебри- ну не знаю, как это выглядит со стороны. Меня забавляет, когда читаю историю развития доктрин христианства, с какой лёгкостью богословы рассуждали о Боге, из какой природы Он состоит, одной ли Он сущности со Своим Сыном и т.д. И на эти непознаваемые темы говорили люди, которые не понимали даже свою собственную природу и сущность! Если ты не разбираешься в своём собственном теле, в котором живёшь, а дерзаешь при этом рассматривать природу Бога- кто ты тогда? Ответ рождается сам собой. Вот такие люди и выстроили традиционное богословие. И такую же ошибку допустили протестанты. Я сейчас ценю простые слова Иисуса больше всех слов богословов. Например, если Иисус сказал, что нельзя убивать даже врагов, то пусть соберутся хоть все богословы мира с тоннами своих писаний, доказывающих обратное. Я предпочту им слова Иисуса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 5:47 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Библия может толковать саму себя. Вообще, кроме неё больше и нет никакого откровения о Боге.
Почему вы ограничиваете возможности Господа Бога и считаете, что Он не может проявлять Себя иными способами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 5:59 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Из общего хода истории это видно. Единственно что было дано людям для познания Бога, это образ Божий в разуме человека, природа, и Ветхий и Новый Заветы. По сути, серьёзными знаниями о Боге мы обязаны еврейскому народу. Все письменные откровения о Себе Бог дал нам через евреев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 6:07 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Пожалуйста, уточните, почему Бог не мог дать о Себе знать не только через евреев, а например, через греков или римлян во II-III веках. Или через русских в XIV-XIX веках. Или еще через кого-нибудь, ибо Бог может даже из камней создать Себе детей. Если вы знаете, что Ему препятствовало, просьба поделится соображениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 6:28 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Бог дал самые ясные откровения через еврейский народ по двум причинам. 1/Он Сам выбрал этот народ в лице Авраама, с которым и заключил завет, и 2/Авраам оказался послушным этому завету. Почему не греков, римлян или славян избрал Бог? Просто они ещё и не существовали, а евреи уже поклонялись истинному Богу. В истории получилось так, что наоборот, этим трём народам пришлось узнавать правильные взгляды о Боге у евреев. Разве они что то могли дополнить к этим взглядам? Евреям была оказана огромная честь- познакомить остальной мир с истинным Богом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 6:42 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Избрание евреев было необходимо только для одного: рождения Мессии, который спасет все человечество. Принципиальная разница ветхозаветной Церкви от новозаветной состоит в том, что первая была по крови, а вторая по духу. Вот я и хочу узнать у вас ответ на вопрос, почему Господь Бог не может действовать в новозаветной Церкви (которая есть невеста Христова), например в III или XIV веках. Когда жили другие народы, кроме еврейского.

Я ни в коем случае не собираюсь оспаривать ценность книг Ветхого и Нового Завета, я хотел бы узнать, возможно ли по-вашему наполнение верующих людей Духом Божьим после Iго века в близкой степени с библейскими авторами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 6:54 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Израиль был избран для будущего благословления всех племен человеческих. И в это включается не только приход Мессии. В Рим.11 четко сказано,что с наступлением христ.эры Израиль не перестал быть Божьим народом.Просто Милость была отнята у него до времени.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 7:11 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
После того как римляне и греки приняли христианство, они внесли в него некоторые свои взгляды, отличающиеся от взглядов христиан-евреев. Представьте, какая страшная вещь произошла, слова Иисуса начали искажаться. У Христа начали просить победы в войнах с врагами. В Его учения начали вносить исправления, в нарушение закона Божьего. Судите сами, те люди, которые это делали, могли ли быть исполнены Духа Святого? Потом все эти отступления стали обязательными к исполнению (путём законодательного внедрения в жизнь граждан империи). И как бы их мог использовать Бог? Как бы Он действовал через людей, которые к Его словам относятся с пренебрежением, с лёгкостью изменяют их ради достижения своих целей? Вот, всё что и им, и нам было дано- это Библия. Какой смысл кому-то дальше давать откровения, если всё что нужно для человека уже было записано? Так и происходило дальше в истории, язычники принимали Евангелие, но при этом всегда его подправляли, в угоду своим взглядам. Такие действия никак не назовёшь влиянием Духа Святого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 7:18 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
В Рим.11 четко сказано,что с наступлением христ.эры Израиль не перестал быть Божьим народом.
Хотелось бы узнать, как можно быть Божьим народом и кричать "Кровь Его на нас и на детях наших" (Мф. 27, 25). И кому, с вашей точки зрения, сказал Сам Христос: "Се, оставляется дом ваш пуст" (Мф. 23, 38)?

Если я не ошибаюсь, сознательное отвержение Христа выводит верующего за пределы Церкви Божьей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 7:43 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Прочтите очень внимательно Рим.11 главу. Там все написано. К тому же, спустя много времени после распятия ап. Павел сказал: "НЕ ОТВЕРГ Бог народа Своего". От Израиля, на время избрания полного числа язычников в Тело Христово, была отнята Божья милость.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 7:49 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А на счет сознательного отвержения Христа начальниками Израиля, то тут еще вопрос. Петр в Пятидесятницу сказал, начальники сделали это по неведению. А Павел сказал: "если бы познали Господа славы, то не распяли бы Его".

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 8:05 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Бог никого не отвергает по Своему желанию, но оставляет по желанию человека. Если человек сам этого хочет. Возьмем, например, Иуду Искариота. Кто кого оставил: Иуда Христа или Христос Иуду? Может ли считаться Искариот Апостолом вне зависимости от своего желания?

Если большинство определенного народа отвергает Христа, с полным правом можно сказать, что такой-то народ отверг Христа. Что вовсе не означает, что Христос стал этот народ меньше любить, ибо Христос любит всех, и грешников и праведников.
Aleks писал(а):
А на счет сознательного отвержения Христа начальниками Израиля, то тут еще вопрос. Петр в Пятидесятницу сказал, начальники сделали это по неведению. А Павел сказал: "если бы познали Господа славы, то не распяли бы Его".
Но после этих событий, начиная с середины Iго века у начальников Израиля и простых иудеев был уже вполне очевидный выбор, либо "за", либо "против". Выбор, который сделало большинство, нам известен и он привел к разрушению Храма и рассеянию еврейского народа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 8:45 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рассуждения рассуждениями, а Рим.11 никто не отменял. В ВЗ десятки пророчеств,свидетельствующих о будущей роли Израиля в Божьем плане благословения всей земли. Писание важнее обычных рассуждений.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 9:00 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Рассуждения рассуждениями, а Рим.11 никто не отменял.
Разве Рим.11 кто-то собирается отменять? Просто данный текст можно объяснить, не вступая в противоречие с цитатами, которые я приводил ранее. В Библии нет противоречий.
Aleks писал(а):
В ВЗ десятки пророчеств, свидетельствующих о будущей роли Израиля в Божьем плане благословения всей земли.
Не знаю, какие десятки пророчеств вы имеете ввиду, но предполагаю, что речь идет о Новом Израиле. Т.е. Церкви Христовой. Например: "И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных" (Мих. 5:2)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 9:30 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Рассуждения рассуждениями, а Рим.11 никто не отменял. В ВЗ десятки пророчеств,свидетельствующих о будущей роли Израиля в Божьем плане благословения всей земли. Писание важнее обычных рассуждений.

Я тоже считаю, что израиль божий в наше время не израиль по плоти. так как ветви язычников привились к КОРНЮ маслины,они стали ОДНИМ народом. Как назовём этот новый народ? Если например кто то переезжает в другую страну - он становится её гражданином,вся страна ради него не меняет название .Так ведь?
Поэтому думаю,люди присоединяясь к народу израиль становятся израилитянами по духу. А плоть...Про неё сказанно- что теперь нет ни Иудея,ни еллина- но все одно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 1:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Я долго не могла понять почему все так и "где собака зарыта", но сразу убеждала себя тем, что это так на уровне просто собрания. Думала, что там, вверху, все правильно, как надо, а внизу все коверкают и не слушаются.

Я верила в справедливость "наверху" ровно до того момента, пока моя история не дошла до Бруклинских старов со связями, которые вяло так отреагировали тем, что отфутболили меня с моей проблемой обратно в собрание. Это было нечто. После этого я окончательно уже поверила "Тетраграмматону" Ададурова. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 5:54 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мне кажется, что 11 глава Римлянам говорит о буквальном, а не о духовном Израиле.
Давайте по порядку рассмотрим.
Цитата:
" Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова.
2 Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря:
3 Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут.
4 Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом".


О каком Израиле здесь сказано - о буквальном или духовном?

Цитата:
"Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились,
8 как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.
9 И Давид говорит: да будет трапеза их сетью, тенетами и петлею в возмездие им;
10 да помрачатся глаза их, чтобы не видеть, и хребет их да будет согбен навсегда.


А это о каком?

Цитата:
"11 Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
12 Если же падение их — богатство миру, и оскудение их — богатство язычникам, то тем более полнота их.
13 Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
14 Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?"


Разве здесь Павел говорит о духовных Израильтянах? Он называет их прямо "сродники мои ПО ПЛОТИ".
Цитата:
"25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова".


В каком Израиле произошло ожесточение отчасти - в буквальном или духовном? Так о каком тогда Израиле в 25 стихе продолжает Павел, говоря, что весь Израиль спасется?

Цитата:
"Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать".


И наконец здесь Павел делает вывод о том же Израиле, о котором говорил выше.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 6:00 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина, +1000!!!!

Именно эта глава не давала мне покоя, когда я был у СИ. Текст очевиден до не могу. Его аж никак нельзя понять образно. Поэтому, эта глава для меня есть очевидное доказательство того, что Израиль еще займет свое место под солнцем в Божьем плане благословления всех народов земли.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 6:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader писал(а):
Как Библия может что-то говорить или не говорить? Она что, живое существо, обладающее разумом? Мне кажется, что нет.


А как "говорит Москва"? :)
Если вам хочется "придраться" к выражению "ГОВОРИТ Библия", то что скажете о том, что в самой Библии используется такое выражение: "Или не знаете, что ГОВОРИТ Писание" (Рим. 11:2)?

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 6:06 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader писал(а):
Aleks писал(а):
Рассуждения рассуждениями, а Рим.11 никто не отменял.
Разве Рим.11 кто-то собирается отменять? Просто данный текст можно объяснить, не вступая в противоречие с цитатами, которые я приводил ранее. В Библии нет противоречий.

А у меня теория замещения и Римл. 11 всегда вступала в противоречие.

Hannes Wader писал(а):
Aleks писал(а):
В ВЗ десятки пророчеств, свидетельствующих о будущей роли Израиля в Божьем плане благословения всей земли.
Не знаю, какие десятки пророчеств вы имеете ввиду, но предполагаю, что речь идет о Новом Израиле. Т.е. Церкви Христовой. Например: "И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных" (Мих. 5:2)

Вот лишь некоторые пророчества:
Иер. 16:14-18; 30:4-8, 18-22; 31:4-14, 21, 23-25, 27, 28, 35-40; 32:37-44; 33:7, 10, 11; Иез. 36:1-15, 24-38; 37:1-28; Ос. 3:4, 5

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB