Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:38 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конфессиональная принадлежность: Влияет ли она на спасение?
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 12:09 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Насколько мне известно, Исследователи Библии считают, что конфессиональная принадлежность не влияет на получение спасения. Хотелось бы знать, во-первых, какие места Писания, с вашей точки зрения, подтверждают это мнение, и, во-вторых, как вы рассматриваете библейские события, которые, кажется, являются прообразами великой Божьей битвы Армагеддон, во время которых спасались и получали одобрение Иеговы те, которые находились в одной группе людей, например, Ной и его семья во время великого Потопа; Лот и его дочери во время наказания Содома и Гоморры; израильтяне и те, кто к ним присоединился, во время перехода через Красное море; гаваонитяне во время исстребления других народов; те, кто послушался Иеремии и пошел к Навуходоносору, Царю Вавилона, во время наказания Иерусалима. Кроме того, объясните, пожалуйста, как вы понимаете, в связи с расматриваемым вопросом, Матфея 7:13, 14, а также 1 Кор. 1:10, Эфесянам 4:11-14.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 1:15 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мне вспомнился один текст, из Мар. 9:
Цитата:
38 При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
39 Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.
40 Ибо кто не против вас, тот за вас.
41 И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.

Здесь не просто цитата, а пример того, как Сам Иисус не был предубежденным фанатиком. А кроме того, были ученики Иоанна, часть из них пошли за Иисусом, а часть так и остались учениками Иоанна, не став учениками Иисуса. Сам Иисус не упрекал в этом ни их, ни Иоанна.
Кроме того, долгое время Вавилон был золотою чашею в руках Христа, как говорит Иеремия, пока эта чаша не была наполнена мерзостями, и Христос стал выводить свой народ. Послания 7 Церквям - это по сути и есть послание всему Христианству (Вавилону, только тогда еще не настолько нечистому). Там и упреки и похвала. Тогда Церковь было осью этого колеса, но дело Бог имел со всем, так сказать, колесом.
Сам Иисус сказал, что имена их записаны на небесах (144000, Церкви), а не в каких-то списках конфессии.
Хотя мы не верим в спасение через какую-то церковь, но считаем, что очень важно знать истину, так как она помогает развивать добрые качества характера, а ложь и заблуждения наоборот - развивают в человеке плохие качества, деградируют его ум и характер. Это называется возрастать в истине и благодати (в качествах характера). Поэтому Бог выводил Свои народ из Вавилона, но периодически нужны были просевы, чтобы отсеять тех, кто только мешал духовному развитию истинного народа Божьего. Подобно, как израильтяне переживали испытания, после которых погибли как те народы, которые вышли с ними из рабства (мешанина), так и отступнические евреи (Корей и прочие).
Так вначале Христианской эры было одно христианское движение, которое затем было засеяно плевелами, и превратилось в Вавилон. Нечто подобное случилось с Движение Истины вначале 20 века. Амбициозные лидеры разрывали братское единство на части. Поэтому прошли новые просевы.
Ты был в собрании, которое вышло из этого движения, но увидел там что-то нехорошее. Это потому, что учения не способствовали духовному росту, что-то было неправильно в учениях.
В нашем собрании несколько сестер из подобного собрания, (правда сейчас этого собрания здесь уже нет), но они делятся подобными впечатлениями. Конечно, ранние взгляды Рутерфорда были не такими, какими были уже в конце. Поэтому в более ранних еще можно найти много истины, но все не оставалось таким же неизменным до 1942 года. Изменения в учениях привели к тому, что Движение ИБ и Организация СИ стали значительно отличаться в своем характере и характере своих приверженцев.
Я не хочу рассказывать, какой кто-то плохой или кто-то какой хороший. Тебе теперь предстоит самому во всем серьезно разобраться и принять решение за себя, с молитвой к Богу о помощи.
Еще один текст:
Цитата:
Рим. 8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.

Если бы дальше было написано, - и принадлежащим к Организации "Н", - но такого нет написано.
Цитата:
Матфея 11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Здесь тоже сказано о приходе к Христу.

В Откр. 2 глава, послание к Пергамской Церкви показывает, что среди народа Божьего были разные люди,
Цитата:
13 знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа.
14 Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали.
15 Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу
.
16 Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.

Так что, с одной стороны, никогда не было такой церкви, где бы все были истинно посвященными, и с другой стороны, практически в каждой деноминации есть люди, которые любят Бога и отдавали свои жизни за Христа (хотя и не понимали глубин Божьей премудрости).

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 2:27 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В Ветхом Завете встречается много мест, где спасение людей зависит от их принадлежности к одной группе, к которой благоволит Бог. Исходя из этого многие современные церкви используют этот образ, обычно для того, чтобы доказать, что спасение человека зависит от принадлежности этого человека к "спасительному ковчегу", то есть к данной церкви. Эта мысль не нова. В средние века все церкви утверждали то же самое, каждая имея ввиду саму себя под таким спасительным ковчегом. Хотя если мы попробуем найти в средних веках единственную истинную церковь, то вряд ли у нас это получится. Но как тогда согласовать эту мысль, то есть необходимость принадлежать к истинной церкви для спасения и отсутствием таковой церкви на протяжении столетий? Ведь жило множество людей, они что, все должны погибнуть? Но это не укладывается в откровение Бога о том, что Он есть любовь. Некоторые деноминации видя это стали смягчать своё отношение к этому вопросу, например Адвентисты Седьмого Дня. Они верят, что можно иметь правильные отношения со Христом, находясь и в других церквах, хотя и стоит стремиться к лучшему свету. Но некоторые церкви ухватились за эту мысль, и для них немыслимо получить спасение вне своей церкви. Я бы не стал привязывать те места из Ветхого Завета к нашей современности. У нас есть Библия, есть совершенное учение Иисуса Христа о праведной жизни, и нам следует исследовать это и приводить свою жизнь в соответствие с Евангелием. Самое главное- святость, без которой никто не увидит Господа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 3:40 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Без святости невозможно угодить Богу, не важно при этом, в какой конфессии человек находится. Например, кто из нас не мечтал бы быть в том первом собрании христиан, где Главою был Сам Иисус Христос? Мф. 13,16-17. Но даже преимущества такого собрания не пошли на пользу Иуде. В Деяниях Бог показал, к каким людям Он благоволит. Деян. 10 глава. Что было сказано о том сотнике и его семье? Только это: "Благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу". Деян. 10,2. Пётр так и понял: "Истинно познаю, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему". Деян. 10,34-35. Здесь критерием одобрения Бога являлось благочестие человека, его богобоязненность, а не принадлежность к какой либо церкви.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 4:11 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не всегда сама только принадлежность к определенной группе людей несло спасение.Много израильтян вышло из Египта,но большинство не вошло в Обетованную землю...ИЗ-ЗА НЕВЕРИЯ.Живая вера в Бога,оказывается,важна для спасения.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 5:44 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Anatol_77 писал(а):
Мне вспомнился один текст, из Мар. 9:
Цитата:
38 При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
39 Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.
40 Ибо кто не против вас, тот за вас.
41 И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.
Да, это, конечно, интересное место Писания, особенно последний стих, который, наверное, подтверждает точку зрения ИБ, хотя и не известно применимы ли эти слова к "последним дням".

Anatol_77 писал(а):
Послания 7 Церквям - это по сути и есть послание всему Христианству (Вавилону, только тогда еще не настолько нечистому). Там и упреки и похвала. Тогда Церковь было осью этого колеса, но дело Бог имел со всем, так сказать, колесом.
Мне этот вопрос нужно еще исследовать, потому как, с точки зрения СИ, послание Христа обращено к народу Бога - ИБ/СИ.

Anatol_77 писал(а):
Сам Иисус сказал, что имена их записаны на небесах (144000, Церкви), а не в каких-то списках конфессии.
Оно то так, но правда и то, что первые христиане составляли одну конфессию/всемирное собрание, а не различные религии. Как относиться к этому факту?

Anatol_77 писал(а):
очень важно знать истину, так как она помогает развивать добрые качества характера
Если я правильно понял, то спасение, с точки зрения ИБ, зависит от хороших качеств?

Anatol_77 писал(а):
Поэтому Бог выводил Свои народ из Вавилона
Кто составляет Божий народ? Те, кто верит в правильные библейские основы? Кто составляет Вавилон? РОСИ, СИ других течений, христадельфиане, с точки зрения ИБ, относятся к Вавилону или к Божьему народу? Что означает "выйти из Вавилона"? Что означает 'выйдите, чтобы вам не разделить его участи'?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 6:05 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Anatol_77 писал(а):
Поэтому в более ранних еще можно найти много истины, но все не оставалось таким же неизменным до 1942 года.
Кстати, в понимании пророчеств и других вещах в РОСИ много чего изменилось после Рутерфорда. Тогда больше была привязанность к духу, чем к букве. Сейчас в РОСИ больше привязанность к правилам и принципам. Не было при Рутерфорде и такого отношения к ЛО, как у РОСИ. Даже в организации были люди, которые не были несогласны с определенными учениями, но их не ЛО, только в редких случаях, насколько мне известно.

Хотя с другой стороны, в РОСИ мне нравится, что там есть много искренних людей, дружних; то, что они проповедуют правильные библейские основы по всей земле. Что до наличия правил, то может быть это сыграло немаловажную роль в том, что там, кажется, больше молодежи держится нравственных норм, чем молодежь в других конфессиях.
Ладно, сорри за оффтоп.

Anatol_77 писал(а):
Я не хочу рассказывать, какой кто-то плохой или кто-то какой хороший.
Да это, честно говоря, мне и не нравится на ДжиВиФэ. Все объединились, и атеисты, и православные, и некоторые внеконфессионалы, в критике СИ, а лучше бы объединяться в конструктивном обсуждении и исследовании Библии. Признаюсь, я был неправ в этом отношении.

Anatol_77 писал(а):
Тебе теперь предстоит самому во всем серьезно разобраться и принять решение за себя, с молитвой к Богу о помощи.
Да, много чего надо исследовать, и книги Рассела, и взяться основательно почитать литературу Рутерфорда, речи Продана, и книги по библеистике, и христадельфиан поизучать, и учения РОСИ, которые отличны от СИ, где я был. Только вот беда, что все время-время, время не хватает вечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 6:09 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Не всегда сама только принадлежность к определенной группе людей несло спасение.Много израильтян вышло из Египта,но большинство не вошло в Обетованную землю...ИЗ-ЗА НЕВЕРИЯ.Живая вера в Бога,оказывается,важна для спасения.
Конечно, что нахождение в одной группе людей не гарантировало Божьего одобрения, потому как без преданности и верности нельзя было обойтись. Но вопрос в том, достаточно ли было веры и верности или нужно было еще находиться в одной группе людей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 6:21 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Деян. 10,2. Пётр так и понял: "Истинно познаю, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему". Деян. 10,34-35. Здесь критерием одобрения Бога являлось благочестие человека, его богобоязненность, а не принадлежность к какой либо церкви.
Но был бы верен Богу Корнилий, точнее получил бы спасение и одобрение Иеговы он, если бы не присоединился к группе первых христиан, а так и остался сам?

Юрий писал(а):
Я бы не стал привязывать те места из Ветхого Завета к нашей современности.
Что нас может убедить, что те библейские события не являются пророческими картинами на наше время?

PS С одной стороны, есть библейские события, которые, кажется, были прообразами на наше время, и которые показывают, что одобрение Бога и спасение возможно лишь в одной группе людей. С другой стороны, я, бывало, думал: может ли погибнуть знакомый мне, к примеру, баптист, который, хотя и заблуждается, веря в тройцу, но искренне верит в Христа, духовный человек, - может ли он быть уничтожен за это, в то время как не очень духовный СИ или кто-нибудь другой спастисть?

Откровенно говоря, я был бы искренне рад, если бы действительно спасение не зависело от конфессиональной принадлежности, но хотелось бы чтобы я так считал не потому, что мне так хочется, а потому что так считает Бог, потому что я убедился что, это мнение Бога на основании Библии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 7:46 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если проследить строго, то что показывает история Израиля? Кто был Божьим народом на протяжении 15 веков до Христа? Израиль. И не важно в каком он был духовном состоянии. Ведь Израиль даже при страшном отступничестве (коего до вавилонского плена было больше нежели чистого поклонения) все равно оставался Божьим народом. И хоть и были некие самаряне (их поклонение было Богу Иегове, но оно отличалось от иудейского), но все же спасение должно было прийти от иудеев, как сказал Иисус. И хотя и было в иудаизме времен Христа много направлений, это не означало, что одно направление истинно, а остальные нет.

При наличии различных сект иудаизма, основой всегда оставалось Писание и религия ИУДАИЗМ, а не какая-то ее разновидность или ответвление.

Если все это рассуждение перенести на христианство, на религию, которую основал Иисус Христос, то что получается? К какой религии благоволил Бог и приглашал присоединиться в почитании Бога? Христианство. Ибо там Иисус оставил свое учение. Его учение было записано христианами, учениками Иисуса Христа, в Новом Завете. Путем к Богу стал Иисус, Его учение. И ничто другое.

История показала, что христианство начало портиться в первые века существования. Перестал ли Бог благоволить к христианству, как к Пути жизни? Нет. Именно христиане есть Божий народ Евангельского века. И, подобно Израилю в древности, в каком-бы ни было христианство состоянии, оно есть Божий народ в общем, номинальный народ. Но истинный народ Божий узнавался по духу Христову, ибо "кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его" (Рим. 8:9). Поэтому, судя по словам Павла, принадлежность Христу определяется по Духу Христову в человеке. У человека должен быть ум Христов.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 8:21 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
WebAndorix писал(а):
Aleks писал(а):
Не всегда сама только принадлежность к определенной группе людей несло спасение.Много израильтян вышло из Египта,но большинство не вошло в Обетованную землю...ИЗ-ЗА НЕВЕРИЯ.Живая вера в Бога,оказывается,важна для спасения.
Конечно, что нахождение в одной группе людей не гарантировало Божьего одобрения, потому как без преданности и верности нельзя было обойтись. Но вопрос в том, достаточно ли было веры и верности или нужно было еще находиться в одной группе людей?

Нужно понимать, что тогда было особое время. Время больше буквы, нежели духа.
Классический пример Корнилия, первого уверовавшего в Христа язычника. Корнилий сам рассказывает: "Четвертого дня я постился до теперешнего часа, и в девятом часу молился в своем доме, и вот, стал предо мною муж в светлой одежде, и говорит: Корнилий! услышана молитва твоя, и милостыни твои воспомянулись пред Богом" (Деян. 10:30-31).

С момента принятия Корнилием Христа наступила эра Духа, а не буквы. Вспомнить 70 седьмин для народа Израиля. У Бога есть план веков. Он действует согласно ему. То, что было нормально тогда, не может быть применено со 100% параллелью сегодня.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 9:06 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
WebAndorix писал(а):
Anatol_77 писал(а):
Сам Иисус сказал, что имена их записаны на небесах (144000, Церкви), а не в каких-то списках конфессии.
Оно то так, но правда и то, что первые христиане составляли одну конфессию/всемирное собрание, а не различные религии. Как относиться к этому факту?

Да, брат, это правда, что вначале основания Церкви было единство, хотя уже тогда, после смерти Христа, начались проблемы. Чем больше людей, тем больше проблем. Очень хорошо показывает суть происходившего притча о плевелах. Скоро в Библейском Знамени будет статья по этому поводу, я сразу дам ссылку.
Здесь показано, как сперва было все хорошо, но когда уснули ученики, пришел враг и насеял плевелов. Безусловно, тогда еще не было засилия христианских течений. Но что можно сказать про средние века? Ведь тогда еще не было ни СИ, ни ИБ, ни АСД, были католики и православные и отдельные группы протестантов, но тогда были Арий, Гус, Лютер и другие.

WebAndorix писал(а):
Anatol_77 писал(а):
очень важно знать истину, так как она помогает развивать добрые качества характера
Если я правильно понял, то спасение, с точки зрения ИБ, зависит от хороших качеств?

Не совсем. Самое первое и главное - это вера в пролитую за меня кровь Иисуса Христа, Вера в Иисуса как моего личного Спасителя. Если я верю в это, то я имею оправдание верою, то есть второй шаг на пути к Богу (После покаяния). Но дальше должно наступить посвящение, то есть то, для чего христианину дается оправдание (Рим. 12:1,2). А вот посвящение включает в себя развитие христианского характера и жизнь, которая соответствует тому, чему мы научились из Его Слова. Все это очень важно.
Мне кажется это кратко изложено здесь:
IBSNT 1Тим.4:16 (Совр. перевод НЗ на русский язык IBS)
Следи за собой и за тем, чему ты учишь. Будь верен этому учению, и если ты так будешь поступать, то спасешь и себя, и тех, кто слушает тебя.

Цитата:
Anatol_77 писал(а):
Поэтому Бог выводил Свои народ из Вавилона
Кто составляет Божий народ? Те, кто верит в правильные библейские основы?

В Библии много текстов по этому поводу, как нужно жить, чтобы быть народом Бога. Я уже выше немного написал, что могу еще добавить? - Имеющий Сына - имеет жизнь.
Цитата:
Мих. 6:8 О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.

Здесь это кратко выражено простыми словами.

Цитата:
Кто составляет Вавилон? РОСИ, СИ других течений, христадельфиане, с точки зрения ИБ, относятся к Вавилону или к Божьему народу? Что означает "выйти из Вавилона"? Что означает 'выйдите, чтобы вам не разделить его участи'?
На эти вопросы отвечу позже в соответствующей теме.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 9:16 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
WebAndorix писал(а):
Конечно, что нахождение в одной группе людей не гарантировало Божьего одобрения, потому как без преданности и верности нельзя было обойтись. Но вопрос в том, достаточно ли было веры и верности или нужно было еще находиться в одной группе людей?

Есть такая поговорка: дела говорят громче слов.
Жизнь многих христиан из разных групп свидетельствует о том, что эти были ученики Иисуса, из их жизни можно взять множество примеров для подражания. Когда-то в сталинских лагерях сидели вместе и СИ и баптисты, и ИБ. и АСД, и они находили в основном общий язык и видели друг в друге христиан. Поддерживали друг друга. Конечно, чем ближе какая-то группа к библейским истинам, тем больше благословений она в общем получает. Чем чище взгляды человека, тем больше он оценивает Бога.
Что касается исследования гор литературы, здесь могу дать совет, который дал один брат. Он сказал так: я не читаю хорошие книги, я читаю только самые лучшие. Это правда, что в мире есть множество замечательных книг. Но всех не перечитаешь, поэтому нужно, руководствуясь здравым умом, читать самые лучшие книги. Если я, например, читая книгу, вижу, то там автор отстаивает вечные мучения, то для меня достаточно этого автора, а может даже целой конфессии, которую он представляет. То есть нужно научиться, но осторожно, перебирать материалами. Это как в гугле, можно пересматривать найденные 14 589 343 результатов, а можно уточнить поиски, и по некоторым можно визуально пробежать. Я думаю к этому можно отнести слова:
Цитата:
Евр. 5:11 О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.
12 Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 9:17 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
WebAndorix писал(а):
достаточно ли было веры и верности или нужно было еще находиться в одной группе людей?

Когда-то Израиль возник как народ при очень чудесных обстоятельствах. Это подтвердило, что за Израилем стоит Бог, Он его создал.
Христианство возникло так же, с участием чудес и проявления Божьей силы. И это свидетельствует о Божьей благосклонности.

Где такие же свидетельства Божьего особого отношения к конфессиям внутри христианства? Хоть СИ и говорят, что в 1918-1919 годах Иисус произвел проверку христианского мира и остановил свой выбор на той группе христиан, что сейчас известна как СИ. В 1918 году Иисус назначил верного раба. Вопрос: что свидетельствует об этом? Какое чудо подтвердило такое избрание?

Ни одна конфессия не может сказать, что имеет Божественное назначение. Точнее, сказать может, но вот подтвердить ФАКТАМИ никак.

Такое рассуждение показывает, что не все можно на 100% перевести как параллель на наше время. Единственное более верное сравнение в этой связи, это то, что мы с тобой находиться в одной большой группе людей - в христианской религии. Остается теперь укреплять свою веру, усиливать ее, и прославлять ею Христа.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 9:22 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
WebAndorix писал(а):
PS С одной стороны, есть библейские события, которые, кажется, были прообразами на наше время, и которые показывают, что одобрение Бога и спасение возможно лишь в одной группе людей. С другой стороны, я, бывало, думал: может ли погибнуть знакомый мне, к примеру, баптист, который, хотя и заблуждается, веря в тройцу, но искренне верит в Христа, духовный человек, - может ли он быть уничтожен за это, в то время как не очень духовный СИ или кто-нибудь другой спастисть?

Откровенно говоря, я был бы искренне рад, если бы действительно спасение не зависело от конфессиональной принадлежности, но хотелось бы чтобы я так считал не потому, что мне так хочется, а потому что так считает Бог, потому что я убедился что, это мнение Бога на основании Библии.

Я бы сказал так, есть одна группа, к которой просто необходимо принадлежать - это христиане. То есть это не мусульмане, буддисты, атеисты, или еще кто-то, но это христиане. А вот дальше я бы разделил получение спасения вообще и получение большего количества благословений от познания большей истины и более близкого Христу духа.
Андрей, а ты представляешь, как я рад, зная, что это правда? Как я рад, что Бог настолько добр, что не только спасет верующих в Него и посвященных Ему, но даже мир человечества воскресит для Реституции? Это же чудесно. Я просто восхищаюсь таким Богом. Если бы я был баптистом, как раньше были мои предки, осознавая существования ада, я бы не видел в Боге той любви и мудрости, которую вижу сейчас. Поэтому часто можно слышать такой вопрос: Так неужели я лучше Бога, или мудрее, или добрее? Поэтому чем больше истины, тем ближе нам Бог.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 4:54 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Действительно, Корнилию надо было присоединиться к первому собранию христиан. Но всё же ещё до этого Бог уже с благоволением относился к нему. Потому и послал к нему чудесным образом апостола Петра. Да, хотелось бы, чтоб была одна церковь, описанная в Деяниях, чтоб она и была именно тем спасительным ковчегом для людей. Но что мы видим в истории? Уже во время первого Вселенского Собора христианская община была разделена на множество течений. Это уже в трёхсотых годах-то! И Соборы эти как раз и собирались, чтобы возродить единую церковь, сделать христианское вероучение единым. Но какой ценой это было достигнуто- известно всем. И лишь в 1800-ых годах появляются церкви, наиболее приблизившие свои вероучения к апостольской церкви: Адвентисты Седьмого Дня (которые кстати изначально долгое время не признавали догмат о Троице) и Исследователи Библии, от которых произошла организация Свидетелей Иеговы. То есть более чем 1500 лет не было ясного понимания Библии, и следовательно, не было единственной истинной церкви. Примечательно, что когда деноминации пытаются проследить историю христианства, чтобы обосновать своё возникновение, то не у всех это получается. Например, Свидетели Иеговы даже и не пытаются это сделать. Другие протестанты отслеживают развитие истины от времени Реформации в 1500-ых годах. Но и при такой точке зрения остаются 1200 лет заблуждения. И всё же есть церкви, доказывающие своё происхождение от времени апостолов; это ортодоксальные церкви. Но они прямо говорят, что Библия не была завершена, поэтому к ней добавилась ещё и ортодоксальная христианская ТРАДИЦИЯ. Вот такая картина выходит. Поэтому утверждать, что спасение человека зависит от принадлежности к современной деноминации означает игнорирование истории христианства.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 9:53 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мы крестимся во Христа Иисуса, заявляем о своей приверженности ему, он наше спасение, он наш Ковчег.
Таким образом, принадлежность к той или иной конфессии, не имеет принципиальной разницы.
Христос нерукотворный Ковчег, он был дан Богом, ради нашего спасения.
И потому никто из нас не может сказать, что мы каким либо образом участвовали в создании этого Ковчега.
Тот, кто снова и снова настаивает на необходимости принадлежать только к какой-то определённой конфессии, подобен человеку, который утверждает, что участвовал в создании этого Ковчега. Спасение не наших рук дело, а дело Христа и Бога.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 10:06 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да, к стати, хороший текст из 2 Петра: 3:20:
Цитата:
"во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды. 21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа"

То есть, другими словами: Крещение - это образ (или даже можно сказать символизирование) нашего посвящения. имменно благодаря этому посвящению и вере в Иисуса Христа мы получаем спасение. Хотя здесь упомянуто только воскресение, но оно имеет силу только благодаря смерти. То есть, кровь Христа и Воскресение, с одной стороны, Божья благодать со стороны Бога, и наши вера и посвящение решают вопрос нашего Спасения.
Цитата:
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. (Деян.4:12)

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 10:23 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Точно, нет иного имени, ка не было ещё одного Ковчега:) Мы посредством крещения входим в Ковчег и пребываем в нём, пребываем во Христе.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 10:31 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Интересно, когда Иисус сказал, что спасение от Иудеев, то имел ввиду, что Хлеб Живой, сходящий с небес и дающий жизнь, придет из иудейского народа. Пришел Мессия, Спаситель, Иешуа - Иегова спасает - вот в Нем теперь и есть спасение.

В Новом Завете много сказано о спасении. Но ни слова нет, что оно каким-то непостижимым образом связано с человеком или группой людей.

Слова Семиона, когда принесли младенца Иисуса: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое" (Лук. 2:29-30)
Явно, что спасение ожидали от Мессии.

Многие конфессии, которые говорят, что спасение возможно лишь благодаря нахождению в них, по сути, СЕБЯ делают СПАСИТЕЛЕМ. А это уже узурпация места Христова.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB