Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:47 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поклонение и молитва Христу. Взгляд Рассела
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 9:41 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 6:12 am
Сообщений: 53
Откуда: Северная Пальмира
Вера: Православие
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Дорогие друзья! Хочу поделиться с вами некоторыми интересными цитатми, которые я нашел в старых выпусках "Сторожевой башни":

Цитата:
«Поклонение Христу в любой форме не может быть ошибочным» (Сторожевая Башня. Март 1880. С. 83, англ.)


Цитата:
«И хотя мы не наставлены молиться ему, в действительности в этом нет ничего неправильного; этот образ действия нигде не запрещен, и его ученики поклонялись ему» (Сторожевая Башня. 5/15 1892. С. 1410, англ.)

Цитата:
«Да, мы верим, что наш Господь Иисус на земле был действительно почитаем, и достойно. Хотя он не был Богом (the God), Иеговой, он был Богом (в англ. подлиннике «was a God»)» (Сторожевая Башня. 7/15 1898. С. 2337, англ.),


Особый интерес представляют ответы Чарльза Рассела на разные вопросы, которые звучали на конвенциях. Так ему был задан в 1912 году вопрос о молитве Иисусу Христу и вот что он ответил:
Цитата:
«Я не могу представить обстоятельств, в которых Господь Иисус может сделать что-то большее, чем Отец. Но в моем уме и в молитве я рассматриваю их обоих как одно, потому что их воля едина, и поэтому я никогда не допущу ошибки. Иногда я думаю об одном, а иногда о другом, но «пусть будет твоя воля, а не моя», и так я пытаюсь убрать любое различие. […] Обычно свои молитвы я обращаю к Небесному Отцу - и только во имя Господа Иисуса; но иногда обращаю их прямо к Иисусу, ибо не вижу, чтоб в Священном Писании было что-то против этого. В Писании сказано, чтоб "все чтили Сына, как чтут Отца"» (Question Book, 1912, раздел Prayer)


Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поклонение и молитва Христу. Взгляд Рассела
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 8:28 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 1:42 pm
Сообщений: 193
Вера: Внеконфессиональное христианство
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Одно могу сказать: АМИНЬ!

_________________
"Мы знаем, что Бог делает так, что всё происходящее содействует благополучию тех,
кто любит Его и призван в соответствии с Его замыслом" (Римлянам 8:28)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поклонение и молитва Христу. Взгляд Рассела
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 11:22 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Арсен, никто не против того, чтобы "чтили сына, как Отца".
Но вот контекст:
Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

Обрати внимание пожалуйста на тот факт, что речь идёт о положении Сына как судьи.
Судью чтили, И нужно решения судьи-Христа, уважать точно также, как если бы это решение было решением Отца.
Здесь не говориться о поклонении Христу как Богу Вседержителю, здесь говориться только о почитании Христа, как судьи.
Конечно же есть места Писания, которые говорят о том, что христиане "призывали имя Иисуса", но под этими словами можно подразумевать не только поклонение, но и то, что все молитвы произносили "во имя Христа".
Христос сказал: "Чего не попросите Отца Моего, во имя Моё, то сделаю".
Св. Евангелие от Иоанна 14:13
И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
Сын выступает, в данном случае, и как тот, во имя которого просят, так и тем, кто будет исполнять просьбы, выраженные в моливах.
Конечно же мы благодарны и Богу и Христу за всё, что они делают для нас, конечно же Стефан, видевший отверстыми небеса, выразил своб веру во Христа, как в своего Господа, "виновника спасения".
Но это никак не значит, что Отец перестал быть Отцом, а сын перестал быть сыном. Разница очевидна.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поклонение и молитва Христу. Взгляд Рассела
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 4:45 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вообще "мода" у СИ разделять то, что Писание объединяет. Например - всегда подчеркивать разницу между Отцом и Сыном (когда Писание говорит о Их единстве и общности), между христианами (придумали деление на "два класса", между которыми тоже всегда подчеркивают разницу, а Писание говорит об объединении между христианами), на Вечере везде проводят границу между одними и другими, тогда как Писание стирает различия...
Религия СИ - курс к разъединению. Отец и Сын - это только начало, потом оттуда идет разделение между христианами. Это мои наблюдения и выводы.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поклонение и молитва Христу. Взгляд Рассела
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 5:32 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина, таки да, согласен, что учения СИ о разделении на два класса-глупость.
Но что касается разницы между Отцом и Сыном, то она действительно очевидна.

Христос был намерением, мыслью, желанием Отца, начал существоать, когда стал плотью. Он априори не может быть равным Отцу, хотя бы потому, что сколько бы не длилась его жизнь, у Отца опыта побольше будет, как не крути.
Бог духом своим проникает до разделения суставов и мозгов, Христос же только получив опыт земной жизни, смог начать понимать что в человеке. Потому то и сказано, что способен сострадать нам в немощах наших. Потому как сам был таким-немощным.

Что действительно передалось от Отца сыну, так это характер.
Вот как это понятие определяет Википедия.
Хара́ктер (греч. χαρακτηρ — примета, отличительная черта, знак) — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определенную печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни.
Давай сравним это понятие со словом Совесть.
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, так называемых «угрызений совести»[источник не указан 503 дня], то есть связывает воедино разум и эмоции.
Сложно уловить разницу, не правда ли?
Мы часто можем слышать такие выражения, типа: у него отцовский характер. И мы практически никогда не слышим таких выражений, как: у него совесть отца.
Я думаю, что разница между характером и совестью заключается в том, что характер мы наследуем от предком, и если и способны его изменить, то в достаточно малой мере. В то время как совесть, это то, что нам надо развивать.
С чем можно сравнить?
Характер-это корень, совесть-это ствол, ветви-это поступки, листья-это слова. Примерно так.

Я думаю, что Христос унаследовал от отца характер, будучи воспитанным в богобоязненной семье, он получил хороший старт для развития качеств личности, что включает в себя совершенствование чувствительности совести, другие называют это формированием характера. Я всё больше склоняюсь к тому, что человек с развитым характером, это человек, который "вернулся к истоку", это тот, кто разобрался в самом себе. Тот, кто стал целостной личностью.
Я думаю, что Христос смог понять самого себя. Я думаю, что он "вернулся к истоку", он стал целостной личностью.

Об этом хотелось бы поговорить в отдельной теме.
Что касается равенства с Отцом, то я думаю, что стоит делать разницу между Отцом и Сыном.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поклонение и молитва Христу. Взгляд Рассела
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 5:43 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А не лучше ли говорить о том, что объединяет Отца и Сына, и думать как христианам быть едиными с Отцом и Сыном? Вместо разговоров о разъединении. Я начинаю приходить к выводам, что так было бы намного лучше.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поклонение и молитва Христу. Взгляд Рассела
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 8:09 pm 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:01 pm
Сообщений: 507
Кредо: Язычник, мечтающий стать христовым...
Пол: муж
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Пошел уже разговор о тождественности/нетождественности...(тринитарная тема)
О Расселе. В этом вопросе он был прав!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB