Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:01 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое страх Божий?
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2012 7:53 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Что такое страх Божий?

"Ибо если житейских дел нельзя совершать без страха; то не тем ли более духовных? Как же может родиться сей страх? Если мы будем помышлять, что Бог везде присутствует, все слышит, все видит, не только дела и слова, но и все происходящее в сердце и в глубине души. Если так настроим себя, то и не сделаем, и не скажем, и не помыслим ничего худого".
(Иоанн Златоуст)

"Авва Петр говорил: когда я спросил его (Исайю): что есть страх Божий? – то он сказал мне: человек, надеющийся на кого-либо, а не на Бога, не имеет в себе страха Божия. ... Когда грех увлекает сердце человека, то в нем нет еще страха Божия".
(из Древнего патерика)

"Страх Божий есть сам по себе постижение благоговейною мыслию и восприятие чувством бесконечных Божиих совершенств и действий."
(Епископ Феофан Затворник)

"Если в присутствии царя мы не позволим себе никакой небрежности, а тем более неприличия, но стараемся, чтобы всякое наше слово, всякое движение было ему угодно, тем более представляющий себя в присутствии Божием не позволит себе никакого греха, поревнует о святом деле угодном Богу".
(Филарет, митрополит Московский)

"Страх Божий — это не значит бояться Бога, как мы боимся молнии или электрического разряда, страх Божий — это значит бояться потерять Его, потерять чувство полноты, чувство вечности, чувство божественного. Это самое высокое, поющее чувство в человеке, даже когда человек этого не сознает. Но он может его потерять, и потерять надолго, а может потерять это навсегда — вот чего следует бояться."
(прот. Александр Мень)

"Только страх Господень освобождает от страха перед людьми. Бояться Его - это просто признать со всем смирением, кто Он и кто я. «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» (1 Ин 4, 18)".
(священник Георгий)
http://azbyka.ru/dictionary/17/strah_bozhiy-all.shtml

"Как правильно понимать "страх Божий"? Ну естественно, когда мы говорим о страхе Божием, то мы говорим не в том смысле, что будто бы мы боимся Бога как, знаете, как тигра, который нас растерзает. Вот если я что-то такое согрешу - то всё, теперь берегись. Бог же это не хищный же зверь. Хотя очень часто так получается. Страх Божий - думает страх ужас: "Теперь что со мной Бог сделает?!". Да нет, совсем не в этом дело. Бог всегда остаётся любовью, чтобы мы ни сделали. Бог остаётся такой же любовью по отношению к самому Сатане. А не только просто к согрешающему человеку. Страх Божий - совсем другое. Это тот страх, который имеет человек, боящийся оскорбить любовь того, кто за меня готов был жизнь отдать. Представьте себе: человек меня спас от смерти, ценою буквально своей жизни. Вот ещё бы мгновение и он бы погиб. Жизнь свою отдавал за меня. А я потом по отношению к нему поступлю подло. Что это такое? Я не боюсь его. Он не начальник, он мне ничего не сделает. Он просто спас мою жизнь.

Вот страх. Страх оскорбить, оскорбить того кто за меня готов отдать свою жизнь. Это страх оскорбить любовь. Вот что такое страх Божий. А не страх перед тем, кто может со мной сделать всё что угодно. Бог всегда остаётся любовью. Это надо запомнить. Бог никогда не оскорбляется на наши грехи. Ибо грехами мы себя уничтожаем. Себя. Поэтому любой человек, сколько бы он ни согрешил, его покаяние всегда приемлется Богом. Слышите? Всегда приемлется Богом. Ибо Бог не оскорбляется. Разбойник на кресте уже, в последний момент покаялся - и Бог принял, принял его покаяние. Вот так. Так что страх Божий - это страх оскорбить любовь Того, кто за нас пострадал на кресте".
(проф.А.И.Осипов)
http://rechi-k-bogu.livejournal.com/80865.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2012 10:10 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мне очень нравится такое определение: Притчи 8:13
Страх Господень — ненавидеть зло. Бояться Бога - это значит бояться грешить перед Его Лицем. Недаром о праведных людях говорят - богобоязненные люди. Эта богобоязненность вытекает из любви к Богу. На эту тему много хороших стихов есть в книге Притчей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 10:38 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если у кого есть время и желание, послушайте 10ти-минутный фрагмент лекции проф.А.И.Осипова о православном понимании Бога:
http://www.youtube.com/watch?v=jbvBbLxHxTo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 3:12 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 2:28 pm
Сообщений: 1113
Откуда: Украина
Вера: Адвентизм
Пол: муж
skype: alexasdzp
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
28 и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
(Иов.28:28)10 Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны;
(Пс.18:10)10 Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его]. Хвала Ему пребудет вовек.
(Пс.110:10)7 Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
(Прит.1:7)28 Тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня.
29 За то, что они возненавидели знание и не избрали [для себя] страха Господня,
30 не приняли совета моего, презрели все обличения мои;
31 за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.
32 Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
33 а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла".
(Прит.1:28-33)5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
6 Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум;
7 Он сохраняет для праведных спасение; Он - щит для ходящих непорочно;
(Прит.2:5-7)

_________________
Семь раз отмерь один раз обрежь....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое страх Божий?
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2016 5:21 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
страх-порабащает...и в уныние может-привести...оживим тему? ;)

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое страх Божий?
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 7:25 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 8:49 am
Сообщений: 1246
Откуда: Днепропетровск
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Пол: муж
skype: ziguraaleksandr
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
страх-порабащает...и в уныние может-привести...оживим тему? ;)
оживим тему...
Боишься делать неправду и грех? ИМЕЕШЬ страх БОЖИЙ - БЛАГОГОВЕНИЕ пред БОГОМ и ИСТИНОЙ.
Грешишь - НЕ имеешь страха Божьего, не боишься огорчать Его; ОН тебе НЕ авторитет...

_________________
http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB