Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:26 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ваше понимание учения о крещении
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 6:36 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Профессор А.И.Осипов привел пример, как понимается крещение в позднем протестантизме:

"Теперь о протестантизме, здесь дело еще проще. Их учение распространяется на всех протестантов, поэтому не нужно особо выделять какие-то деноминации. Его можно сформулировать так: тому, кто уверовал во Христа, грех не вменяется в грех, причем верующему прощаются грехи прошедшие, настоящие и даже будущие. Да как же это можно? Но таково учение протестантизма, что Христос оправдал нас, и отныне мы, грешные, праведны праведностью Христовой. Не мы изменяемся, а Бог изменил к нам отношение, Бог меняется, а не человек. Утверждается догматический абсурд! Мы говорим: «Да вы что! Бог же абсолютное существо, Он же не может меняться, иначе Он и не Бог!» Нам в ответ: «Нет. Бог меняется, а не человек. Мы праведны праведностью Христовой»."ссылка

Два вопроса ко всем участникам форума (просьба отвечать, как лично вы это понимаете).

1) Во время крещения какие грехи прощаются: а) прошедшие б) настоящие в) будущие?
2) После крещения кто изменяется, Бог или человек?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваше понимание учения о крещении
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 7:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader писал(а):
«Да вы что! Бог же абсолютное существо, Он же не может меняться, иначе Он и не Бог!» Нам в ответ: «Нет. Бог меняется, а не человек. Мы праведны праведностью Христовой»."

Оба утверждения не правильны на мой взгляд. Бог может меняться т.к. он создал человека по "образу и подобию своему", а нам людям, и мы это пректасно знаем своиственны перемены, значит и богу тоже. Ещё бог, как сказано - живой Бог, следовательно Бог живых, а жизнь это всегда перемены и динамика. Например, Бог может любить, а может и не любить человека, согласно писаниям. Человек меняется, что тогда такое метанойя?

1) Во время крещения, на мой взгляд ничего ещё никому не прощается, прощение грехов надо заслужить или искупить, крещение - это символ, обряд, ритуал, в результате которого, человек берёт на себя обещание перед Богом жить праведной жизнью (а значит исправиться, заслужить прощение грехов), а Бог берёт этого человека под своё начало т.е. будет любить, а значит наказывать и обличать при необходимости - эта обратная связь происходит благодаря апостольской преемственности, носителем которой является служитель (священник). Прощение грехов несомненно прошедших или по факту уже свершившихся. Ну и настоящих тогда, хотя я не пойму как это. О будущем не может быть и речи (если человек пережил метанойю и стал праведным) т.к. пути господни не исповедимы и праведник ходит именно этими путями т.е. не грешит, а пребывает в святости, как и заповедал Иисус ("будьте святы как я свят").

2) Человек обещает измениться перед Богом, а Бог устанавливает "опекунство" над человеком через ангела хранителя. (т.е. Бог не меняется, а меняется его отношение к человеку).

Т.е. я считаю, что Бог абсолютен, но его отношение к человеку может меняться. Именно с это т.з. я говорю что Богу свойственны перемены.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB