Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:45 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Искупление Христа-"соотвествующий выкуп"?
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 11:03 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В завершение темы об искуплении Христа,хотел коснуться такого вопроса,почему все же была необходима его смерть?
Здесь думаю несколько выйти за рамки библейского текста и немного порассуждать...
Конечно, в тех пророческих библейских текстах,на которые традиционно рассматриваются в христианстве как мессианские,говорится о смерти Мессии,это можно прочитать в таких стихах как Ис 53:8,12; Дан 9:26; Пс 21:17; Зах 13:7
Какой же все же был в этом высший смысл,если абстрагироваться от догмата о буквально принесенной в жертву Богу жизни Христа,в которой Иисус ценой своей пролитой крови стал буквальным выкупом(платой) Богу за грехи всего человечества?
Мое мнение таково,что нет более сильного средства убедить человека в силе,сверхважности,искренности своих убеждений или учений,чем готовность умереть за них.
Можно вспомнить пример Сократа,и его гордое "Платон мне друг,но истина дороже",и умер он как известно не желая идти на компромисс и отказываться перед судом Афин от своих убеждений,вот почему некоторые ранние христианские апологеты(представители греческой патристики) считали Сократа неким прообразом на Христа,очевидно имея в виду его бескомпромиссную приверженность истине и готовности пострадать за нее.
Ранние христиане,также следуя примеру Иисуса готовы были умереть ради него и истины ими проповедуемой,и это производило на язычников, превыше всего ценящих мужество,смелость и презрение к смерти, впечатление гораздо большее,чем сама их жизнь и проповеди.
Пример Юстина Философа одного из первых апологетов христианства,как раз хорошо иллюстрирует это,когда для него откровением истины стали не бродячие языческие философы и не мудрецы,учившие за плату,но Во Второй апологии он пишет, что в то время, когда он учился у платоника, то «слышал, как поносят христиан, но видя, как они бесстрашно встречают смерть и все, что почитается страшным, почел невозможным, чтоб они были преданы пороку и распутству».
Немаловажным аспектом для торжества и распространения христианства стала вера в воскресение Иисуса,а как известно,без смерти не может быть и воскресения.
Именно эта вера превратила малодушных и пугливых апостолов после ареста их Господа в людей готовых идти на смерть ради своего Учителя,и именно воскресение Иисуса Павел называет основой веры и надежды для всей церкви,без которой вера христиан тщетна(1 Кор 15:17).
Таким образом смерть Христа на которую тот шел сознательно,не была простым стечением драматичных обстоятельств,или искупительной буквальной платой Богу за прощение от грехов,но послужила так сказать путем к возможности очищения(оно же искупление) от грехов и стала фундаментом,на котором стало строится христианство подобно дому...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искупление Христа-"соотвествующий выкуп"?
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 4:22 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Всем привет.
Брат Джиджер, я очень рад, что ты, имея критический склад ума, и с моей точки зрения (укр. "неабиякий хист до анализу Письма Божого"), приходишь к тем же выводам, что и Братья во Христе.
Действительно, Бог не может быть участником некоего материального обмена, по принципу "зуб за зуб", "душу за душу" и т.д.
Ведь по сути то, та или иная вещь нужна человеку только ради удовлетворения потребностей материального тела.
Нематериальные потребности призваны удовлетворить наше Эго.
Следует осознать что такие красивые слова, как "Божья справедливость требовала удовлетворения", никак не могут скрыть сути вещей. Именно такими словами оправдывалась необходимость приношения человеческих жертв. И все это слишком далеко отстоит от истинного христианства.
Искупление стало возможно посредством смерти Христа не потому, что Его тело имело некую материальную ценность, искупление стало возможным из-за воскресения Христа. Как и было тобой сказано: "не воскрес бы, если бы не умер". Нечто подобное сказал апостол Павел:
"Не оживёт, если не умрёт".

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искупление Христа-"соотвествующий выкуп"?
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 6:24 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А теперь чуть подробнее.
Я придерживаюсь той же позиции, что и Польский Братья(Социниане). Этой же позиции придерживаются ХристАдельфиане, Унитариане(представитель Энтони Баззард) и некоторые другие.
Искупление происходит посредством посреднической деятельности Христа, как Ходатая. Если бы искупление происходило на основании жертвы, то не было бы необходимости в Ходатайстве. По-сути, сторонники жертвоприношения тела Христова, как жертвы умилостивления, придерживаются той же позиции, что и католики, верующие в силу папской булы, чтобы искупить чей либо грех.
По-факту: материальное нечто, стало основанием для искупления чего-то.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искупление Христа-"соотвествующий выкуп"?
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 8:32 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Гораздо более логичным выглядит учение о том, что Бог допустил страдания и смерть своего сына, дабы Он через страдания научился послушанию. Чтобы Он понял на практике что такое настоящая любовь("нет больше той любви......"). Имея все эти знания, Христос только теперь, может быть самым лучшим Ходатаем.
Искупление происходит посредством посреднической деятельности Христа, а не юридического акта, обмена "душу за душу".

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искупление Христа-"соотвествующий выкуп"?
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 9:45 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Ginger, хотя я не согласен с приведенными тобой аналогиями, так как считаю, что они не подходят к учению о выкупе, тем не менее, позволь узнать некоторые моменты из твоего вИденья смерти Христа и закона справедливости.

С твоей точки зрения:
1) Следует ли Бог Иегова своим правилам и принципам или он над законом и может его нарушать?

Закон нарушать Бог не может,но правосудие Божье несколько отличается от человеческого,о чем ты сам хорошо знаешь.
Вот например пишется в Библии про 24000 убитых израильтян за грех идолопоклонства,причем это был разовый акт с их стороны,а идолопоклонника Манассию Бог терпел десятилетия и простил его,когда тот будучи в ассирийском плену покаялся.
Или Финеес заколол копьем блудника и его спутницу в шатре и был одобрен Богом,но почему-то такого Финееса не нашлось,в случае блуда Давида и Вирсавии.
Как это подвести под юридический прецедент справедливости?
Очевидно,что Бог рассматривал внутренние мотивы и степень раскаяния,а не просто руководствовался некими формальными юридическими правилами,в чем нас пытались уверить Рассел и Рутрерфорд,последний явно прибегая к своему опыту юриста.

Цитата:
2) Каким образом может быть исполнен закон: "Плата за грех - смерть" и прощен унаследованный от наших прародителей грех, а также проступки, которые совершаем мы?

Адам и Ева расплатились своей смертью за содеяное,их потомки также платят эту цену,таким образом этот закон и работает.Иисус выступает как посредник и ходатай перед Богом,пользуясь своим положением,которое он приобрел ценой своей крови,но это не плата и не выкуп,а именно награда за верность и послушание.Также и прощение грехов-это не покупка или не выкупание их у Бога,но это результат благодати-библейского понятия, которое с трудом укладывается в голове рядового СИ,тем более наученного что все должно происходить (по учению ОСБ) будучи оформлено как юридически оправленная сделка между Богом и человечеством.

Цитата:
3) Зачем Христос согласился принять именно казнь с рук грешных людей? Зачем были нужно ему пострадать и умереть?

Об этом писал в своем последнем посте по этой теме...

Цитата:
5) Как следует рассматривать места Писания приводящие аналогию между жертвой животных за грех?

Рассматривать именно как ассоциативную аналогию и способ учения еврейских авторов Библии.
Вот скажем Павел уподобляет христиан в их служении то римским воинам(1 Тим 1:18;2 Тим 2:3,4;Эф 6:13-17),а то спортсменам бегунам или борцам(1 Кор 9:26),но из этого не следует буквально понимать Павла,что христиане-это некие олимпийцы борцы,бегущие в римских доспехах за лавровым венком победителя.

Цитата:
6) Почему Бог не простил праведных потомков Адама и Евы сразу? По какой причине был долгий период смерти, страданий отдельных людей и народов?

А из чего следует,что Бог должен был простить всех и сразу?
Вариантов ответа может быть несколько,но прямо скажем они несколько выходят за рамки только библейских текстов.
Мое мнение примерно таково:
что то,что достается даром и без труда,обычно и ценится дешево,а то,что произошло с человечеством побудило многих, и еще побудит признавать свою зависимость от Бога и воспринимать его как Отца,а не полицейского над ними...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искупление Христа-"соотвествующий выкуп"?
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 1:13 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger, благодарю, что ответил на вопросы касательно твоей версии примирения между Богом и людьми.

Ginger писал(а):
Очевидно,что Бог рассматривал внутренние мотивы и степень раскаяния,а не просто руководствовался некими формальными юридическими правилами,в чем нас пытались уверить Рассел и Рутрерфорд,последний явно прибегая к своему опыту юриста.
Опыт юриста не играл здесь роли. Апостолы достаточно ясно говорили об искуплении кровью Христа, проводя аналогию между жертвенным животным, которое жертвовалось за грехи, и Иисусом. На этом основании Рассел, Рутерфорд и Продан говорили о важности и необходимости выкупа. Я не думаю, что апостолы Павел или Иоанн ошибались в этом. Поэтому и придерживаюсь учения о выкупе, более того, оно свидетельствует о великой любви Бога и Христа к людям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искупление Христа-"соотвествующий выкуп"?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 6:02 pm 
Не в сети
Заблокированный

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 8:07 pm
Сообщений: 243
Откуда: Киев
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: познание истины
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
Таким образом смерть Христа на которую тот шел сознательно,не была простым стечением драматичных обстоятельств,или искупительной буквальной платой Богу за прощение от грехов,но послужила так сказать путем к возможности очищения(оно же искупление) от грехов и стала фундаментом,на котором стало строится христианство подобно дому...

Когда вы открывали эту тему, вам еще небыла известна истина по данному вопросу и вы просто пытались уловить её изходя из Библейских высказываний. Но сегодня, ознакомившись с суждениями (Судом) Христа по этому вопросу, поняли ли вы, что Библейское изображение Христа как жертву за грехи человечества, является глупостью(угодной Богу)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искупление Христа-"соотвествующий выкуп"?
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2016 9:53 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хорошая тема, надо воскресить

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искупление Христа-"соотвествующий выкуп"?
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2016 12:16 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
допустим есть рогатый :twisted: ... у меня вопрос(наверное больше к си и подобным!!!)...выкуп принесен рогатому/сатане :twisted: ...не оскорбляет ли это Творца Иегову???...

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искупление Христа-"соотвествующий выкуп"?
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2016 12:20 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
Одна из статей Сторожевой Башни( в частности выпуск «Сторожевая Башня 02/15/1991,Стр.6) попыталась обобщенно представить теологическую проблему искупления Христа в различных протестантских и ортодоксальных церквях, как «стыдливо замалчиваемую»,или даже кощунственную,когда например разбиралось учение одного теолога о том, что выкуп де был принесен не Богу, а дьяволу на самом деле. Себя же Сторожевая Башня представила как бескомпромиссного борца за библейское учение о выкупе, подобного чему не найти ни в одной их церквей христианского мира.
кошмар :cool:

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искупление Христа-"соотвествующий выкуп"?
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2016 12:45 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
так выкуп дьяволу?...если, Богу?...то зачем?...почему бы Богу просто/так-не спасти мир?...на небе-расформировать Иисуса эт же, что за Б-г такой?

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искупление Христа-"соотвествующий выкуп"?
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2016 8:05 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
так выкуп дьяволу?...если, Богу?...то зачем?...почему бы Богу просто/так-не спасти мир?
Ну в представлениях некоторых древних редакторов Библии видимо нужна кровавая жертва для умилостивления разгневанного божества. См. например:

"Христос.. предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное" (Ефес. 5:2).

"И устроил Ной жертвенник Господу... и принес во всесожжение на жертвеннике. И обонял Господь приятное благоухание" (Бытие 8:20, 21).

"А если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши" (1 Иоанна 2:1, 2).

Раньше я верил в учение о выкупе. Сейчас нет, поскольку не смог его согласовать со здравым рассудком. Когда один из сыновей нарушает какое-то предписание родителей, они же не говорят: Нужно, чтобы другой ребенок, был зарезан, а мы, вдыхая приятное благоухание с его жертвы и видя его страдания, сможет умилостивиться и простить виновного сына. Для меня это нонсенс. Такой же странной для меня кажется идея кровавой жертвы, будто животных или человека для умилостивления божества, чтобы оно меня могло простить, причем за чужой грех: грех Адама.

Я отвечаю только за свои проступки, поэтому не разделяю также идею передачи греха по наследству. Склонен считать абсолютно справедливым утверждение: "Сын не понесет вины отца... беззаконие беззаконного при нем и остается" (Иезекииль 18:20).

Бог, с моей точки зрения, может устранить чью-то карму, но для этого нужна лишь преданность, а если говорить о жертве, то я склонен к бескровной жертве, которая является всего лишь видимым выражением преданности Господу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искупление Христа-"соотвествующий выкуп"?
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2016 4:50 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
продолжу. все мы, если верим в Творца/Иегову/Яхве, как Одну Всемогущую Личность,-должны понимать, что Бог это не просто добрый дедушка, которого можно за бороду пощипать или как харизматики называть Его-папулей...Бог-Законодатель своих Законов и Уставов...дышит там, где хочет и как Гончар создает сосуды для всякого назначения и употребления. Скажет ли глина горшечнику зачем ты меня такой/им-создал? Это очень важно для понимания. Зачем рождаются дауны, спидные? все это сосуды для проверки-людям...Иегова смотрит на человека, как он живет в этом мире, как использует свои таланты-для творения добра. Кармические религии- не выдержуют критики. Сразу возникают вопросы: почему одна душа-такое желание имеет, а другая идет-другим путем. Почему душа стала Гитлером? Выходит, что в сансаре(круговороте рождения и смертей)-каждая душа должна пройти путь Гитлера? ;) маразм...на мой взгляд-тогда в будизме логичней искать-успокоение и объяснения-почему мы такие?...одни-бедные,больные, рожденные в неблагополучных семьях, с отчимами-насильниками(например)...мир этот-помойка...назначение человека-стать бессмертным ангелом и полюбить Бога...политиканы, молельники-парафинят друг/друга...тринитарии разжигают войны с ортодоксальными иудеями...бесчинствуют...всем им скоро-конец...надежда христиан только-Израилева...где, воссядет Мессия Господь Иисус...с этого момента начнется эра 1000летнего царства с избранными праведниками, кто имел связь с Богом и достойно прожил до пришествия Христа, а так-же всеми умершими праведниками, как ветхого. так и нового завета...остальные пойдут в шеол-смерть вечную...после завершения царствия 1000летия-праведники 1000летнего периода-примкнут ко всем праведникам...рогатый с цепи будет снят...зависть к избранным и святым...бунт...и тут лично Иегова-сокрушит все это-зло...Бог становится все-вовсем...не видел того глаз и не слышало ухо, что Бог приготовил-любящим Его...Господь потом будет творить-все-новое!!!...примечание: Бог не так уж всемогущ(в том смысле)-что не может создать себе/подобного-бога...или камень, который не сможет поднять...Очень важно понимать, что Иисус сам нуждался в спасении...ему надлежало страданиями приобрести навык к послушанию...на кресте/бревне-Спаситель-сказал: СВЕРШИЛОСЬ...жертва была принесена-Богу и нам, как путь к нашему спасению...поэтому, апостол и называет Спасителя-еще и нашим Вождем...всем благословений...помните: кто делает добро-тот от Бога...

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искупление Христа-"соотвествующий выкуп"?
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2016 5:01 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
еще: никакая организация(будь/то-си или другие, даже-хд :-D )-не спасет человека- от суда Божия...ни Каховка, ни Епифания или г.Бельцы...ни асд/Элен Уайт...или папа римскай с патриархом московским...ни Ходосы, кто им поклоняется и святыми-считает...не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает...что посеешь то и пожнешь...или вечность или суд/со смертью вечной...душа согрешающая-та она(душа)-умрет...

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искупление Христа-"соотвествующий выкуп"?
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 7:25 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
Бог это не просто добрый дедушка... Бог-Законодатель своих Законов и Уставов...дышит там, где хочет и как Гончар создает сосуды для всякого назначения и употребления. Скажет ли глина горшечнику зачем ты меня такой/им-создал?
Я бы с тобой согласился, если бы не одно "но": Бог называет себя отцом и матерью, а следовательно ограничивает себя определенными нравственно-этическим рамками. Ввиду хотя бы этой причины я не верю в бога-горшечника.

qwertyu писал(а):
Кармические религии- не выдержуют критики. Сразу возникают вопросы: почему одна душа-такое желание имеет, а другая идет-другим путем.
А почему в кино один играет одну роль, а другой - иную?

qwertyu писал(а):
Почему душа стала Гитлером?
Потому что ещё незрелая и пребывала в невежестве.

qwertyu писал(а):
Выходит, что в сансаре(круговороте рождения и смертей)-каждая душа должна пройти путь Гитлера? ;)
С чего выходит?

qwertyu писал(а):
тогда в будизме логичней искать-успокоение и объяснения-почему мы такие?
Чем логичнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искупление Христа-"соотвествующий выкуп"?
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 7:30 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
что посеешь то и пожнешь...
Непонятно, как закон причины и следствия совместим с концепцией бога-горшечника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искупление Христа-"соотвествующий выкуп"?
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 7:43 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
еще: никакая организация(будь/то-си или другие, даже-хд :-D )-не спасет человека- от суда Божия...
А я не склонен верить в грозных богов, восседающих на тронах и вершащих суды. В моём понимании Бог не судья и не судебный исполнитель. Неплохо, на мой взгляд, эта мысль сформулирована у Шивайи Субрамуниясвами:

"Шлока 55. Наказывает ли Бог неправедных?
Бог есть совершенная доброта, любовь и истина. Он не гневен и не мстителен. Он не осуждает и не наказывает неправедных. Зависть, мстительность и тщеславие есть качества инстинктивной природы человека, а не Бога...
Бхашья
Нет причин бояться Бога, чей жест правой руки, абхайя-мудра, говорит: "Не бойся" и чья левая рука приглашает приблизиться. Бог всегда с нами, даже когда мы не знаем о Его святом присутствии. Он есть Свое собственное творение. Он есть продолжение Себя; и Бог никогда не отделен и не ограничен этим. Когда мы поступаем неправедно, мы создаем отрицательную карму для самих себя и должны пережить опыт страдания, чтобы выполнить закон кармы. Такие кармы могут быть болезненными, но они созданы нашими мыслями и нашими делами. Бог никогда не наказывает нас, даже если мы не верим в Него. Лишь поклоняясь и медитируя на Бога, мы можем смягчить и устранить наши страдания, созданные нами самими. Бог есть Бог всего - верующих каждой религии и неверующих. Бог не уничтожает неправедных и не спасает праведных, но дает драгоценный дар освобождения всем душам. Агамы говорят: "Когда душа постепенно сокращает и полностью прекращает свою связь с темнотой и темными силами, друг мира Бог показывает душе безграничность ее знания и деятельности"..." (Шивайя Субрамуниясвами. "Танец с Шивой. Современный Катехизис индуизма").

Такая концепция Бога мне кажется более разумной и нравственной.

qwertyu писал(а):
...душа согрешающая-та она(душа)-умрет...
Кстати, ты так и не отреагировал на мой ответ тебе по этому тексту. См. здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искупление Христа-"соотвествующий выкуп"?
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 9:38 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ой тут целые дебаты с переходом на кармические/религии и взгляды...шиваизм нужно посмотреть...насчет, иудаизма!!!-классического или другого?...тыж понимаешь: ренкаранация/карма :-D "я"-там не такая, как в индуизме...и потом-это не столь важно знать у них ;) ...я еще раз хочу заметить :!: -именно, христианские взгляды, как-ХД-о идее: смертности души-заставляют человека-более трезво жить, задумываясь и размышляя о Боге, делая добро...как Высоцкий пел: хорошую религию придумали индусы и т.д., т.п...тема посвящена Иисусу, выкупу и т.д...[url]можно и не верить евангелиям о распятии Христа, Его-воскресении...или как кришнаитики говорят: Иисус дал людям знания-на том уровне!,-на котором они находились-тогда ;)[/url]

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искупление Христа-"соотвествующий выкуп"?
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 9:45 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
и еще: кого Бог любит-того и наказывает!!!.........мерзавцев и подонков-просто, часто игнорирует и посмеивается над ними...это важно для понимания тож ;)

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искупление Христа-"соотвествующий выкуп"?
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 9:51 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
почему из нас много болеет и умирает?...это в Коринфянах у Павла...только про даунов и абортов не надо!!!...WebAndorix
предлагаю в другую ветку перейти...щас создам...

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB