Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:16 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь Иисуса Христа.
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 6:04 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мессия Иисус- назначенный Богом Царь. Узнать Его жизнь при первом пришествии, узнать какой Он, будет большим благословением для каждого человека. Как сказано в Евр. 13,8: "Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же." Следовательно, в будущем Царстве мы будем жить под правлением Того же Иисуса, Который открылся нам в Евангелиях. Узнавая каков Этот Царь, Его требования к людям, мы тем самым подготавливаемся ко входу в Его Царство. В этой теме хотелось бы рассмотреть земную жизнь Иисуса, описанную в Евангелиях. Может, я открыл её не в том месте, тогда попрошу модератора перенести её.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 6:32 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В Лук. 1,1-4 написано: "1. Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
2. как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
3. то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
4. чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен." То же самое можно сказать об остальных трёх Евангелиях. То есть, эти повествования о жизни Иисуса не являются чем то сродни народному фольклору, былинам, сказаниям и т.п. Это точные записи, засвидетельствованные очевидцами. Эти записи передают нам жизнеописание Иисуса, в деталях раскрывающее Его жизнь, служение и учение. С этим настроем можно начать изучать Его жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 7:02 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ещё одна важная мысль, которую никогда нельзя упускать из виду, высказана Самим Иисусом в Мф. 13,16-17: "16. Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат,
17. ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали." То есть, Иисус сказал апостолам о том, что видеть Иисуса, слышать Его слова, учиться у Него, это так драгоценно, что с этим не сравнится ничто. Я уверен, Моисей хотел видеть Того Пророка. Его хотели видеть Давид, Исаия, Даниил. И все пророки, ожидающие Мессию. Его хотели видеть и слышать праведники древности. Патриархи тоже ожидали Его. Почему? Потому что Иисус должен был прийти и сказать людям Истину, которую слышал от Бога. Ин. 8,40. Как же драгоценно для нас должно быть то, что мы можем читать слова Иисуса и учиться у Него.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 1:30 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
История начинается с двух праведных людей, Захарии и Елисаветы. Лк. 1,5-12: "5. Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.
6. Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.
7. У них не было детей, ибо Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных.
8. Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом,
9. по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм Господень для каждения,
10. а все множество народа молилось вне во время каждения, —
11. тогда явился ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного.
12. Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него." Всегда в Библии, когда человеку являлся ангел, то человек впадал в страх. Но ангел Божий всегда в таких случаях ободрял человека, говорил ему: не бойся. Это показывает, что Бог не хочет, чтобы у человека был страх перед Ним. Единственный страх, который Ему нужен, описан в Притчах 8:13:
Страх Господень — ненавидеть зло.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 4:07 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лк. 1, 13-17: "13. Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
14. и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
15. ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;
16. и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
17. и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный." Это удивительные слова об Иоанне Крестителе. Написано, что он не будет пить спиртные напитки. Во времена Ветхого Завета так поступали назореи, люди посвятившие себя Богу. Как и назорей Самсон в древности, Иоанн ещё от чрева матери будет исполнен Духа Святого. Иоанн всецело посвятит свою жизнь служению Богу, и ему будет доверено важное дело: указать народу истинного Мессию. Позже Иисус скажет о нём, что из рождённых женщинами не было пророка больше Иоанна. Настолько великим был приход Иисуса в наш мир, что человек Иоанн, возвестивший приход Мессии, был так прославлен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 4:31 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Слова: "и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их", на первый взгляд не совсем понятны. Разве сыны Израилевы от древних времён не есть народ истинного Бога? Зачем же обращать их к Нему? Но люди грешны, и многие из евреев в то время не соблюдали полностью законы Торы. К ним и был послан Иоанн в первую очередь. Потому и написано, что многие о рождении его возрадуются. Так как он открыл мытарям и грешникам путь к Богу, закрытый фарисеями. Цель же его служения- представить грядущему Мессии приготовленный народ, готовый после покаяния и оставления злых дел учиться у Мессии законам будущего Царства.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 3:41 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лк. 1: "18. И сказал Захария Ангелу: по чему я узнаю это? ибо я стар, и жена моя в летах преклонных.
19. Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие;
20. и вот, ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в свое время." Интересно, ангел сказал, что услышана молитва Захарии. У Захарии с Елисаветой не было детей, и они, конечно молились об этом. Но похоже это было давно, и к тому времени как ангел сказал такое, Захария с женой давно уже оставили такую надежду. Это видно из возражения Захарии ангелу. Вот так бывает, Бог отвечает на молитву, когда человек и не надеется уже на её исполнение. Захария был наказан за неверие, однако это наказание больше похоже на знамение. Как будет видно дальше, многие люди ожидали, когда вырастет ребёнок Захарии, именно из-за этого знамения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 3:47 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лк. 1: "21. Между тем народ ожидал Захарию и дивился, что он медлит в храме.
22. Он же, выйдя, не мог говорить к ним; и они поняли, что он видел видение в храме; и он объяснялся с ними знаками, и оставался нем.
23. А когда окончились дни службы его, возвратился в дом свой.
24. После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев и говорила:
25. так сотворил мне Господь во дни сии, в которые призрел на меня, чтобы снять с меня поношение между людьми." Вот такая удивительная история.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 6:25 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лк. 1: "26. В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
27. к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.
28. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
29. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.
30. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
31. и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
32. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
33. и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
34. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
35. Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
36. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц,
37. ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.
38. Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел." Так было предсказано ангелом чудесное рождение долгожданного Мессии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2012 2:47 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лк. 1: "39. Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин,
40. и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету.
41. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа,
42. и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!
43. И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?
44. Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем.
45. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа." Когда Мария услышала от ангела, что её родственница Елисавета беременна, то поспешно пошла к ней. Ангел сказал о ребёнке Елисаветы, что это сила слова Бога проявилась, потому он и родится в возрасте, когда такое невозможно. То есть это чудо, и Марии захотелось всё узнать. Ведь не просто ангел упомянул про это, наверно, это связано как то и с её будущим сыном. Итак, она пошла. Когда они встретились, на Елисавету сошёл Святой Дух, и она произнесла пророчество. Эта пожилая женщина назвала девушку Марию "матерью моего Господа".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2012 3:13 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Потом Елисавета подробно рассказала о видении Захарии в храме, о предсказаниях ангела. И когда Мария поняла, что Бог хочет сделать, то воспела хвалебную песнь. Лк. 1: "46. И сказала Мария: величит душа Моя Господа,
47. и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем,
48. что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды;
49. что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его;
50. и милость Его в роды родов к боящимся Его;
51. явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями сердца их;
52. низложил сильных с престолов, и вознес смиренных;
53. алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем;
54. воспринял Израиля, отрока Своего, воспомянув милость,
55. как говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века." Эти слова полны глубокого смысла. Из них видно, что Мария была благочестивой и ожидала все надежды Израильского народа о Мессии. Она в первую очередь воздаёт славу Богу: "Величит душа моя Господа". Потом выражает радость, что Бог выбрал её для осуществления Своих замыслов: "И возрадовался дух мой о Боге, Спасителе моём, что призрел Он на смирение рабы Своей; ибо отныне будут ублажать меня все роды; что сотворил мне величие Сильный." Здесь она вовсе не имела ввиду, что ей отныне нужно будет поклоняться. Нет, она и сама своим Спасителем считает Бога (стих 47). Просто приход Мессии настолько желанен людям, что они, конечно, будут благодарны той женщине, которая родит Его. Далее до стиха 53 она описывает справедливый характер Бога. И в стихах 54-55 говорит, что самое главное обещание Бога, данное ещё Аврааму, теперь будет выполнено. Когда читаешь все эти события, просто дух захватывает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 2:26 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лк. 1: "56. Пребыла же Мария с нею около трех месяцев, и возвратилась в дом свой.
57. Елисавете же настало время родить, и она родила сына.
58. И услышали соседи и родственники ее, что возвеличил Господь милость Свою над нею, и радовались с нею.
59. В восьмой день пришли обрезать младенца и хотели назвать его, по имени отца его, Захариею.
60. На это мать его сказала: нет, а назвать его Иоанном.
61. И сказали ей: никого нет в родстве твоем, кто назывался бы сим именем.
62. И спрашивали знаками у отца его, как бы он хотел назвать его.
63. Он потребовал дощечку и написал: Иоанн имя ему. И все удивились.
64. И тотчас разрешились уста его и язык его, и он стал говорить, благословляя Бога.
65. И был страх на всех живущих вокруг них; и рассказывали обо всем этом по всей нагорной стране Иудейской.
66. Все слышавшие положили это на сердце своем и говорили: что будет младенец сей? И рука Господня была с ним." Вот и родился Иоанн Креститель. У еврейского народа тех времён рождение детей считалось благословением Бога. Это было радостное событие, родственники и соседи собирались и устраивали праздник. Совсем не похоже на наше время, когда делают аборты, отдают детей в детдом, и даже просто бросают их на улице. Тогда было не так. Ребёнок считался продолжением рода и имени отца. Его рождение было настолько важным, что если человек умирал бездетным, то брат его должен был жениться на его вдове, и назвать родившегося от него ребёнка именем умершего брата. Рождение сына означало, что будет помощник в трудах, в старости; дочери считались символом процветания страны. Да, золотые были времена. Итак, наступил торжественный момент, при совершении обряда обрезания ребёнку дают имя. Родные хотят назвать ребёнка, как отца, Захариею. Но Елисавета говорит, чтоб назвали его Иоанном. Они удивляются, ведь во всём их родстве нет никого с таким именем. Но Захария тоже даёт имя Иоанн. Всё это так просто и хорошо описано, что читая, как будто сам там присутствуешь. И сразу к Захарии вернулся дар речи, и он стал славить Бога. Такое вполне послужило бы знамением и в наше время, а уж тогда тем более. Все живущие вокруг них и слышавшие об этих событиях потом наблюдали за Иоанном, чтобы узнать, кем он вырастет. Так через это знамение Бог подготовил людей к проповеди Иоанна Крестителя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 2:58 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лк. 1: "67. И Захария, отец его, исполнился Святаго Духа и пророчествовал, говоря:
68. благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему,
69. и воздвиг рог спасения нам в дому Давида, отрока Своего,
70. как возвестил устами бывших от века святых пророков Своих,
71. что спасет нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас;
72. сотворит милость сотцами нашими и помянет святой завет Свой,
73. клятву, которою клялся Он Аврааму, отцу нашему, дать нам,
74. небоязненно, по избавлении от руки врагов наших,
75. служить Ему в святости и правде пред Ним, во все дни жизни нашей.
76. И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему,
77. дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их,
78. по благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше,
79. просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира.
80. Младенец же возрастал и укреплялся духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю." Поразительное пророчество. Захария говорит, что Бог посетил народ Свой, сотворил ему избавление. Что Бог исполнил слова пророков. Что теперь Он исполнит клятву, данную в древности Аврааму. В стихах 74-75 изложен смысл той клятвы. Это и есть желание всех, любящих праведность: без боязни от нечестивых, служить Богу в святой жизни. Далее говорит, что Иоанн будет пророком Божьим. Его служением будет приводить людей к покаянию, чтобы люди поняли, их спасение зависит от прощения их грехов. Тем самым люди были бы приготовлены к приходу Мессии. И в самом деле, как можно правильно встретить Христа, если человек считает, что он соблюдает все обряды, традиции, он и так праведен, зачем ему нужен Мессия? Так и встретили Иисуса фарисеи, которые отвергли крещение Иоанна. Мытари же и блудницы приняли слова Иоанна, раскаялись в грехах, и пришедший Мессия Иисус сделал их Своими учениками. В 78 стихе отмечается, что Бог всё это делает по Своему милосердию, любви к людям. В стихе 79 описывается важность происходящего для людей. Бог "просвещает сидящих во тьме и тени смертной." "Направляет ноги людей на путь мира." Вот какова важность деяний Божьих, хотя люди могут этого не осознавать. Вот такое изумительное пророчество, его вдумчивое изучение глубже открывает нам Божий план спасения. Дальше о детстве и юности Иоанна сказано совсем немного, но ёмко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 3:54 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А что же Мария? Мы остановились на том, что она вернулась домой после того, как пожила в гостях у родственницы Елисаветы. Тут самое время обратиться к Евангелию от Матфея. Мф. 1: "18. Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
19. Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
20. Но когда он помыслил это, — се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
21. родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
22. А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
23. се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
24. Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,
25. и не знал Ее." Здесь в словах ангела выражена цель прихода Иисуса. Он спасёт людей от их грехов. О, скорей бы уже наступило это время освобождения от греха.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 4:10 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лк. 2: "1. В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле.
2. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею.
3. И пошли все записываться, каждый в свой город.
4. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова,
5. записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.
6. Когда же они были там, наступило время родить Ей;
7. и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице." Вот так пришёл в наш мир Царь, родившись в сарае. Земные цари при рождении наследника делали роскошные праздники, а Царь царей пришёл в мир скромно. Поразительно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 12:31 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лк. 2: "8. В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего.
9. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим.
10. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:
11. ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
12. и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
13. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:
14. слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!
15. Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь.
16. И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.
17. Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем.
18. И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи.
19. А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем.
20. И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за все то, что слышали и видели, как им сказано было." Как и когда то Давид пас овец в окрестностях Вифлеема, так было и во время рождения Иисуса. Всё также пастухи пасли скот. Всё также сторожили его по ночам от хищников. Так и в этот раз пастухи собрались у костра. Часть из них бодрствовала, чутко прислушиваясь к лаю собак. Дневная смена отдыхала. О чём говорили эти пастухи? Наверно, как и все евреи в то время, они ожидали Мессию, и беседовали об этом. Вспоминали древние пророчества, услышанные в синагоге. Видно, это были искренно чтущие Бога люди, потому что Бог удостоил их такой чести- возвестить им о рождении Спасителя. Представьте, в загадочных сумерках ночи, когда сознание обострено, вдруг появляется ангел в великой славе. Неудивительно, что пастухи "убоялись страхом великим". Но ангел сразу успокоил их: не бойтесь. Зачем бояться, теперь людям будет великая радость, ведь родился долгожданный Мессия, Спаситель мира. И внезапно появившееся множество ангелов запело знаменитую песнь: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение." Поразительная история.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 2:46 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лк. 2: "21. По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца , дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве.
22. А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа,
23. как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу,
24. и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных.
25. Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.
26. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.
27. И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд,
28. он взял Его на руки, благословил Бога и сказал:
29. Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,
30. ибо видели очи мои спасение Твое,
31. которое Ты уготовал пред лицем всех народов,
32. свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.
33. Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем.
34. И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, —
35. и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец.
36. Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет,
37. вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.
38. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме.
39. И когда они совершили все по закону Господню, возвратились в Галилею, в город свой Назарет." Если бы всё было так хорошо, как записано в последнем стихе, что возвратились в Назарет и всё. Однако Лука не описывает ещё несколько событий. Их описал Матфей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 8:23 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот события, опущенные Лукой. Мф. 2: "1. Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
2. где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
3. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним.
4. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?
5. Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка:
6. и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля.
7. Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды
8. и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.
9. Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.
10. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою,
11. и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.
12. И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.
13. Когда же они отошли, — се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.
14. Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет,
15. и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего.
16. Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.
17. Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит:
18. глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 8:52 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Как же это понять? Божий избранный народ, имеющий пророчества, ждущий Мессию, и вдруг не знает, что Он уже родился? А чужеземцы знают. Новость, что Царь Израиля рождён, неприятно удивила Ирода, и смутила священников и книжников. О чём думал этот нечестивый царь, услышав эту новость? Что теперь придётся уступить свой трон, снять корону? Почему настолько испугался, что пошёл на такое изуверство? Можно только догадываться. И вот, простые пастухи почтили Мессию, пришедшие с востока мудрецы воздали Ему царские почести, а знатные и учёные Израиля остались в стороне. Как же много они потеряли. И вместо почестей царь Ирод встречает младенца Иисуса мечём. Да, в голове не укладывается.. Семье Иосифа приходится бежать в языческую страну, чтоб спастись. Марии даже не нашлось места для родов, кроме сарая, а едва Иисус родился, как Его захотели убить. Вот как был встречен людьми Царь царей и Господь господствующих.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 4:07 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мф. 2: "19. По смерти же Ирода, — се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте
20. и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца.
21. Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву.
22. Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские
23. и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB