Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:24 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 5:37 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Возможно, главная причина, почему так поступил Ирод, а потом знатные иудеи, была просто жажда власти. Очень прямолинейно написал об этом брат Рассел в третьем томе, первой главе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 4:32 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лук. 2: "39. ...они...возвратились в Галилею, в город свой Назарет.
40. Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.
41. Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи.
42. И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
43. Когда же, по окончании дней праздника , возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его,
44. но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми
45. и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.
46. Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
47. все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
48. И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
49. Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?
50. Но они не поняли сказанных Им слов.
51. И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем.
52. Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков." Интересно, в Свои двенадцать лет Иисус беседовал с учёными людьми Израиля и удивлял их Своим разумом. И это при том, что Он никогда не учился в раввинских школах, как об этом скажут потом люди: "Как Он знает Писания, не учившись?" Если бы даже и учился, то всё равно в двенадцать лет такое не достигается. Правда, нельзя думать, что Иисус с самого детства уже обладал всей полнотой мудрости, какую имел в годы Своего служения, так как написано, что Он преуспевал в премудрости. Однако Он с детских лет имел намного большие познания, чем Его сверстники, так что даже учёные люди Израиля удивлялись. Бог Сам учил Иисуса, как написано в Исаия 50,4:
"Господь Бог дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего; каждое утро Он пробуждает, пробуждает ухо Мое, чтобы Я слушал, подобно учащимся." Потому и сказано ещё что Иисус преуспевал в любви у людей, так как Иисус Своими словами всегда нёс людям утешение, поддержку, помощь. Ветхий Завет Иисус слушал в синагоге и от родителей, и Бог давал Ему глубокое понимание Своих записанных слов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 5:40 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Далее по хронологии начинается описание служения Иоанна Крестителя. До начала своего служения Иоанн находился в пустынях. Почему? Может быть, как в последующие времена монахи, он искал большей близости к Богу, удаления от мирской суеты. "...Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих; а пищею его были акриды и дикий мёд." Мф. 3,4. Такова была его жизнь в пустыне. В Лк. 3,1-6 описывается начало служения Иоанна. "1. В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудее, Ирод был четвертовластником в Галилее, Филипп, брат его, четвертовластником в Итурее и Трахонитской области, а Лисаний четвертовластником в Авилинее,
2. при первосвященниках Анне и Каиафе, был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне.
3. И он проходил по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов,
4. как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему;
5. всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими;
6. и узрит всякая плоть спасение Божие." Мф. 3,5-6: "5. Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему 6. И крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 6:38 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот что Иоанн говорил народу, приходящему к нему креститься. Как к простому народу, так и начальникам, фарисеям и саддукеям он говорил нелицеприятные слова: "7. Иоанн приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
8. Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
9. Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь." Лк. 3,7-9, Мф. 3,7-10. Потом давал поучения, как им правильно дальше жить до прихода Мессии. Лк. 3: "10. И спрашивал его народ: что же нам делать? 11. Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему; и у кого есть пища, делай то же." "12. Пришли и мытари креститься и сказали ему: учитель! что нам делать? 13. Он отвечал им: ничего не требуйте более определённого вам." А вот знаменитые слова, которые приняла каждая конфессия, одобряющая участие христиан в войнах. "14. Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем." Можно было бы взять эти слова на вооружение, да вот беда, они были сказаны воинам Израиля, жившим по законам Торы. С приходом Мессии действует новый закон: Мф. 5: "43. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45. да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48. Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 4:39 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Когда читаю Евангелия, то с каждым словом ощущаю, как важен нам Иисус, Его слова, Его пример. Какой драгоценный дар послал людям Бог в лице Мессии Иисуса. Без поучений Христа люди могли бы руководствоваться только Моисеевым законом - Торой. При всем великолепии ее законов она содержит государственное право, которое с приходом Христа было отменено. То государственное право было дано лишь еврейскому народу. Хорошо сказано об этом в Гал. 3,24-25: "Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя." И более того, о Христе пишется так: Ин. 1,17 "Ибо закон дан чрез Моисея, благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа." Если при действующей Торе пишется, что истина пришла через Иисуса, то в тех областях, где Тора и слова Иисуса расходятся между собой, следует отдавать преимущество словам Иисуса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 5:00 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Служение Иоанна Крестителя имело целью объявить еврейскому народу Мессию. Ин. 1,6-8: "6. Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7. Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8. Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете." Его деятельность не могла не заинтересовать религиозных вождей в Иерусалиме. Ин. 1,19-28: "19. И вот свидетельство Иоанна, когда Иудеи прислали из Иерусалима священников и левитов спросить его: кто ты?
20. Он объявил, и не отрекся, и объявил, что я не Христос.
21. И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет.
22. Сказали ему: кто же ты? чтобы нам дать ответ пославшим нас: что ты скажешь о себе самом?
23. Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия.
24. А посланные были из фарисеев;
25. И они спросили его: что же ты крестишь, если ты ни Христос, ни Илия, ни пророк?
26. Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде; но стоит среди вас Некто , Которого вы не знаете.
27. Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его.
28. Это происходило в Вифаваре при Иордане, где крестил Иоанн." Люди, которые приходили к Иоанну креститься, тоже начинали думать, что может Иоанн и есть Мессия. Лк. 3,15-18: "15. Когда же народ был в ожидании, и все помышляли в сердцах своих об Иоанне, не Христос ли он, —
16. Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.
17. Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу в житницу Свою, а солому сожжет огнем неугасимым.
18. Многое и другое благовествовал он народу, поучая его." Однозначно, деятельность Иоанна Крестителя имела широкое влияние на еврейский народ. Люди были предупреждены о приходе долгожданного Мессии, и через служение Иоанна, через покаяние в грехах и крещение, готовились встретить Этого Мессию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2012 8:41 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Есть еще одна важная деталь в служении Иоанна Крестителя. Он принимал всех приходящих к нему. Даже тех людей, которые принадлежали к самым неуважаемым слоям тогдашнего общества. Мытари и блудницы приходили к нему вместе с фарисеями и саддукеями, и Иоанн не делал между ними совершенно никакого различия. Мф. 21,31-32: "...Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие; ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видевши это, не раскаялись после, чтобы поверить ему." В этих словах Иисус говорит начальникам, что они должны были поверить Иоанну. Поверить в чем? Иоанну было поручено подготовить народ к приходу Мессии через покаяние, и потом указать людям Самого Мессию. Вот в это и должны были поверить старейшины Израиля. Иисус так сказал о служении Иоанна: Ин. 5,32-36: "Есть другой, свидетельствующий о Мне, и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне; вы посылали к Иоанну, и он засвидетельствовал об истине. Впрочем Я не от человека принимаю свидетельство, но говорю это для того, чтобы вы спаслись. Он был светильник, горящий и светящий; а вы хотели малое время порадоваться при свете его. Я же имею свидетельство больше Иоаннова..." Как раз этому свидетельству Иоанна многие и не поверили. Более того, об Иоанне говорили такое: Лк. 7,33: "Ибо пришел Иоанн Креститель, ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: "в нем бес". Этим неверием и отказом принять весть Иоанна Крестителя, фарисеи и законники не исполнили волю Бога. Лк. 7,29-30: "И весь народ, слушавший Его, и мытари воздали славу Богу, крестившись крещением Иоанновым; а фарисеи и законники отвергли волю Божию о себе, не крестившись от него". Иоанна полюбили многие люди, которые стали его учениками. Его предваряющее Христа служение это интереснейшая тема, которая при подробном рассмотрении окажется полезной и для нас, живущих в двадцать первом веке. Слова и свидетельства Иоанна Крестителя укрепляют нашу веру во Христа точно также, как укрепляли веру в Него первых христиан.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 6:54 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
После долгого перерыва в один месяц я вновь решаюсь продолжить эту тему. Почему решаюсь? Я столкнулся с таким чувством. С одной стороны ничего интереснее, чем жизнь нашего Господа и Учителя, я не читал. Но чтение Его жизни отличается от чтения любой другой биографии. Когда ты соприкасаешься с Его святой жизнью, то начинаешь ясно видеть свои недостатки, и остро чувствуешь свою недостойность. Происходит подобное тому, что случилось с апостолом Петром в Лк. 5,8. С одной стороны, тебя невероятно тянет к Иисусу, как Петр припал к коленам Иисуса. А с другой ты готов воскликнуть вместе с Петром: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Так и у меня, когда я касаюсь святой жизни Христа, чувствую свою недостойность, греховность. Но и не могу без Него жить. Итак, начну все же, помня, что Он пришел в этот мир, чтобы спасти грешников. При этом меня не интересуют спорные моменты, а именно сама жизнь Христа, Его служение людям, Его поучения о святой жизни, то есть все то, что понятно даже детям. Ибо в Его простых словах и поступках на самом деле заключается такая глубина, что просто удивляешься.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 4:10 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Меня особенно затрагивает насколько Иисус был любящим. Он ведь был СОВЕРШЕННЫЙ, не ошибался никогда и ни в чем. А Его окружали люди, которые постоянно ошибались. Казалось бы - Он мог их постоянно одергивать и тыкать пальцем в каждый их недостаток. Но Он так не делал. Он понимал, что такое быть грешным человеком даже не будучи никогда грешным Сам! Но с другой стороны Он и не становился равнодушным к греху. Он терпеливо помогал людям видеть их грех и исправляться, улучшаться. Можно вспомнить как Он поставил среди учеников ребенка и на его примере обличил их с любовью в их стремлении самовозвыситься, показав что им следовало исправить свое мышление. Это пример совершенной уравновешенности во всем, в том числе и во взгляде на человеческие недостатки и несовершенство. У нас так не получается как у Него снова таки из-за греховной сущности. Ты прав, Юра, что в сравнении с Иисусом всегда ощущаешь себя негодным человеком, но Его величайшая любовь притягивает к Нему и хочется становиться хоть чуточку лучше...

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 8:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий, Авелина, спасибо за классные мысли. Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 7:01 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Миссия Иоанна Крестителя закончилась, когда он крестил Иисуса. Это происходило так.
Мат. 3,13-17 писал(а):
13. Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15. Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
16. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
Иисус пришел из Назарета на Иордан для принятия крещения. Иоанн понимал, что он должен был явить людям Мессию, Которого и сам ожидал. Иоанн ничем не выделял себя среди прочего народа, осознавая и свою нужду в будущем Царе. Потому он попытался удержать Иисуса, и сказал, что скорее ему самому надо принять крещение от Мессии. Но после слов Иисуса Иоанн крестил Его. Сразу после выхода Иисуса из воды, Бог явил Иоанну знамение, по которому он будет свидетельствовать народу о богоизбранности Иисуса (Иоан. 1,33-34). Дух Божий сошел как голубь и ниспустился на Мессию. Этим исполнилось древнее пророчество Исаии.
Ис. 61,1-2 писал(а):
Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам - открытие темницы. Проповедывать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих.
Замечательно то, что когда Иисус в синагоге указал на исполнение этого пророчества, Он не прочел слова о Дне мщения (Лук. 4,16-21). Так как пока Он был в мире, Он был свет миру, и милость преизобиловала. С отвержением Его наступала для иудеев духовная тьма, как прообраз и предостережение о второй смерти для тех, кто склоняется в сторону греха. Для тех, кто смирится и покается - бьет неиссякаемый родник милости, тем же, кто склоняется к выбору греха - звучит грозное предупреждение о Дне мщения. Когда Дух Божий сошел на Иисуса, Бог произнес великие слова, которые определяют наше отношение к Мессии:
Цитата:
Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
Этими словами Бог показывает, как мы должны относиться к Иисусу Христу. Если Бог благоволит ко всему, что говорит и делает Иисус, то людям следует внимательно изучать все, что записано о Мессии, как Он жил, чему учил, и уделять этому самое серьезное внимание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 9:26 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лука добавляет такие детали к сцене крещения Иисуса. Лук. 3,21-22. Там сказано, что Иисус крестился вместе с другим народом. Крестившись, Он молился. А из евангелия от Иоанна можно увидеть еще уточнения. Как мы знаем, сразу после крещения Иисус удалился в пустыню на сорок дней. Исходя из этого, повествование в первой главе Иоанн ведет уже после искушения Христа в пустыне. Иисус возвращался из пустыни и проходил мимо места, где крестил Иоанн. Это видно из Иоан. 1,19-28. Далее в Иоан. 1,29-34 описывается свидетельство Иоанна народу, и Иисус был там. Также Он был там и на третий день, когда за Ним пошли два ученика Иоанна Крестителя (Иоан. 1,35-39). Выходит, Иоанн Креститель продолжал крестить народ и после явления Мессии. Об этом записано в Иоан. 4,1-3. Иоанн продолжал делать благое дело, приводя людей к покаянию и праведной жизни. Иоанна любили много людей, которые в евангелии называются его учениками. Его служение - крещение покаяния, - было весьма плодотворным. Во время служения апостола Павла был например такой случай: Деян. 19,1-5. То-есть учение Иоанна Крестителя о благочестивой жизни распространилось далеко за пределы Иудеи и оставило во многих благодарных сердцах свой драгоценный свет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB