Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:25 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сила молитвы.
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 8:14 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 6:10 pm
Сообщений: 134
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
На сколько это плохо,когда человек перестаёт верить в участие Бога в своей жизни? Когда ты сам по себе и не ждёшь ответа на молитву,потому,что не веришь что помощь будет?
Читал как то на форуме просьбы молится за нуждающихся и подумал,что могу и помолится конечно,но зачем,если я не верю в исцеления. Толку от такой молитвы вероятно не будет. Сказать ,что буду молится,что бы просто успокоить кого то?

Если человек молится о спасении очень дорогого человека,и не получает чуда, не разочаруется ли он?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы.
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 11:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fargo писал(а):
На сколько это плохо,когда человек перестаёт верить в участие Бога в своей жизни?

Это свидетельствует о духовной слабости, о недостатке веры. Это очень плохо. Но с этим можно и нужно что-то делать.

Цитата:
Если человек молится о спасении очень дорогого человека,и не получает чуда, не разочаруется ли он?

А разочаровался ли апостол Павел, не получив исцеления?

2 Коринф 12 Трижды умолял я Господа о том, чтобы оно оставило меня, 9 но он сказал мне: "Довольно тебе моей незаслуженной доброты, потому что моя сила обретает совершенство в слабости".

У Господа свои планы в отношении всего... И в отношении помощи- тоже. А самое главное- в том, КАКОЙ ИМЕННО будет эта помощь, когда именно она будет и в том, нужна ли она нам вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 11:48 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я просил силу, чтобы быть сильным,
а Бог дал мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости,
а Бог дал мне возможность решать проблемы.
Я просил успеха,
а Бог дал мне ум и мышцы, чтобы трудиться.
Я просил мужества,
а Бог дал мне опасности, чтобы их преодолевать.
Я просил любви,
а Бог дал мне возможность общаться с людьми, которые нуждались в помощи.
Я просил признания,
а Бог дал мне возможности.
Я не получил ничего, что хотел,
Я получил всё, в чём действительно нуждался…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 7:56 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
СИ нас учили,что Иегова никого чудом не исцеляет и Он только даёт сил,что перенести испытание.
Скажем так- я в это верю,вот именно так,как Си учили.
:)

_________________
ушла с форума, так как он- секта Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 12:17 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот и я не верю в чудеса исцеления от Бога в наше время. Если бы они сейчас были как и в первом веке, то уже хоть кто-то бы воскрес или заговорил без обучения на английском или еще на каком-нибудь языке.
Некоторые могут возразить, что у некоторых бывают "чудеса" исцеления от каких-то болезней. Но:
1. Одни верующие почему-то "исцеляются", а другие нет. Почему? В первом веке силой Святого Духа исцелялись все болезни, а не выборочно (одну болезнь исцелили, а другую не смогли), и также воскрешались, чего сейчас вообще нет. Случай с Павлом... Мне думается, что он мог быть тогда чудом тоже избавлен от своего "жала", но в связи с ним у Бога была причина почему Он не дал этого чуда. Это было исключением. А сейчас исключение составляют рассказы об исцелении.
2. "Чудом" выздоравливают не только верующие и молящиеся об исцелении, но и не верующие и не молящиеся. Просто в некоторых случаях организм делает загадочные развороты и болезнь неожиданно уходит. Но это бывает сравнительно редко, у большинства людей такого не происходит.
Было бы странно считать, что Бог исцелил атеиста и не исцелил верующего, исцелил нарушающего Его заповеди и не исцелил соблюдающего.
Мне кажется, что верующие люди просто иногда склонны приписывать любые хорошие события, в том числе и выздоровление, сверхъестественному вмешательству Бога. А плохое все приписывают прямому воздействию дьявола. По этой причине бывает, что невезучим в собраниях приписывают "слабую веру", "недуховность" и т.п., а везучим особую благосклонность и сверхъестественные чудеса Бога.
Когда-то была в "С.Б." статья на эту тему, что не все хорошие вещи нужно приписывать вмешательству Бога и не все плохие - дьяволу, т.к. есть еще причины. Я с этим согласна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 3:00 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 1:46 pm
Сообщений: 145
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Екклесиаст 9:11 - текст с которым не поспоришь. Но помня эти слова, еще сложнее увидеть участие Бога в своей жизни, ведь прекрасно понимаешь, что порой человек склонен выдавать желаемое за действительное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 7:29 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 6:10 pm
Сообщений: 134
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Вот и я не верю в чудеса исцеления от Бога в наше время. Если бы они сейчас были как и в первом веке, то уже хоть кто-то бы воскрес или заговорил без обучения на английском или еще на каком-нибудь языке.
Некоторые могут возразить, что у некоторых бывают "чудеса" исцеления от каких-то болезней. Но:
1. Одни верующие почему-то "исцеляются", а другие нет. Почему? В первом веке силой Святого Духа исцелялись все болезни, а не выборочно (одну болезнь исцелили, а другую не смогли), и также воскрешались, чего сейчас вообще нет. Случай с Павлом... Мне думается, что он мог быть тогда чудом тоже избавлен от своего "жала", но в связи с ним у Бога была причина почему Он не дал этого чуда. Это было исключением. А сейчас исключение составляют рассказы об исцелении.
2. "Чудом" выздоравливают не только верующие и молящиеся об исцелении, но и не верующие и не молящиеся. Просто в некоторых случаях организм делает загадочные развороты и болезнь неожиданно уходит. Но это бывает сравнительно редко, у большинства людей такого не происходит.
Было бы странно считать, что Бог исцелил атеиста и не исцелил верующего, исцелил нарушающего Его заповеди и не исцелил соблюдающего.
Мне кажется, что верующие люди просто иногда склонны приписывать любые хорошие события, в том числе и выздоровление, сверхъестественному вмешательству Бога. А плохое все приписывают прямому воздействию дьявола. По этой причине бывает, что невезучим в собраниях приписывают "слабую веру", "недуховность" и т.п., а везучим особую благосклонность и сверхъестественные чудеса Бога.
Когда-то была в "С.Б." статья на эту тему, что не все хорошие вещи нужно приписывать вмешательству Бога и не все плохие - дьяволу, т.к. есть еще причины. Я с этим согласна.

Тогда есть ли смысл просить Иегову о чудесном исцелении или что бы болезнь исчезла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 7:36 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 6:10 pm
Сообщений: 134
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Светлячок писал(а):
Екклесиаст 9:11 - текст с которым не поспоришь. Но помня эти слова, еще сложнее увидеть участие Бога в своей жизни, ведь прекрасно понимаешь, что порой человек склонен выдавать желаемое за действительное...

Да,вы хорошо это подметили.
Я знал женщину,которая пришла в собрание СИ,когда узнала,что больна раком. И когда не смотря на её обращение к Богу и крещение и праведную жизнь,лучше ей не стало,а только хуже,она сказал:" раньше я всё-таки верила,что Бог как то помогает"
Спустя почти 20 лет я помню эти её слова,как будто они были сказаны 20 минут назад. Я ей тогда молол какую то чушь,но если честно,я и сейчас не знаю- почему Бог не помогает. Нет- мы все знаем ,что и у Иова были испытания и все христиане испытываются, но простите,зачем тогда обнадёживать людей ,что с приходом к Богу Он будет и молитвы слышать и отвечать, даже молитвы не о духовном,а например о здоровье? А когда Бог чуда не делает, люди в растерянности.

Есть примеры в писании,что Бог по молитве апостола даже воскрешал. Есть примеры исцелений . Для чего?
Я не очень понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 9:07 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В Новом Завете чудеса были даны главным образом как знамения, свидетельства богодухновенности Евангелия. Иисус сказал так в Ин. 5,36: "Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня." После вознесения Иисуса Бог совершал такие же чудеса через апостолов. Но догматически обоснованного учения о том, что Бог по молитве будет совершать такие же чудеса после апостолов, в Новом Завете нет. Наоборот, в Библии подчёркивается, что исцеление людей от всех их недугов принесёт лишь будущее Царство. Откр. 21,4: "И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, НИ БОЛЕЗНИ уже не будет; ибо прежнее прошло." В харизматических церквах почему то вышеприведённый стих забывают. Да и в обычных протестантских церквах бывает этим злоупотребляют. Конечно, мы люди, и нам хочется жить и не болеть. Но всё же надо ценить свободу от греха, знание истины, мир с Богом превыше телесного здоровья. Как расслабленный, которого исцелил Иисус в Мф. 9,1-8. По смыслу видно, что расслабленому уже достаточно было того, что ему были прощены грехи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 9:36 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fargo писал(а):
Спустя почти 20 лет я помню эти её слова,как будто они были сказаны 20 минут назад. Я ей тогда молол какую то чушь,но если честно,я и сейчас не знаю- почему Бог не помогает.

Бог помогает, но не так, как этого хотим МЫ САМИ. Для этого, вероятно, и записан в Библии пример Павла.
Он даст силу переносить страдания. В нашем собрании женщина исцелилась от рака, когда уже врачи не оставили никаких надежд. Так что здесь дело случая.
Цитата:
Есть примеры в писании,что Бог по молитве апостола даже воскрешал. Есть примеры исцелений . Для чего?
Я не очень понимаю.

Для того, чтобы верующие во Христа видели, что Иегова может исцелять и воскрешать. Чтобы их вера в это была -обоснованной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 10:16 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
В Новом Завете чудеса были даны главным образом как знамения, свидетельства богодухновенности Евангелия. Иисус сказал так в Ин. 5,36: "Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня." После вознесения Иисуса Бог совершал такие же чудеса через апостолов. Но догматически обоснованного учения о том, что Бог по молитве будет совершать такие же чудеса после апостолов, в Новом Завете нет. Наоборот, в Библии подчёркивается, что исцеление людей от всех их недугов принесёт лишь будущее Царство. Откр. 21,4: "И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, НИ БОЛЕЗНИ уже не будет; ибо прежнее прошло." В харизматических церквах почему то вышеприведённый стих забывают. Да и в обычных протестантских церквах бывает этим злоупотребляют. Конечно, мы люди, и нам хочется жить и не болеть. Но всё же надо ценить свободу от греха, знание истины, мир с Богом превыше телесного здоровья. Как расслабленный, которого исцелил Иисус в Мф. 9,1-8. По смыслу видно, что расслабленому уже достаточно было того, что ему были прощены грехи.
Юра, у тя талант обьяснять. :D :thumbs_up


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 11:34 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
"Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам" (Матфея 24:24,25).

Из привденного стиха видно, что Иисус наперед предупредил, что в будущем разные знамения и чудеса будут исходить не от христиан, а от лжехристов и лжепророков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 2:25 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кармен писал(а):
Юра, у тя талант обьяснять. :D :thumbs_up

Угу. Мне тоже понравилось. 8-)
Откр. 21,4: "И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, НИ БОЛЕЗНИ уже не будет; ибо прежнее прошло.
И еще меня расстраивает, когда люди утверждают, что болезни Бог в наказание посылает за конкретные грехи. А когда спрашиваешь почему тогда больные дети рождаются, отвечают: расплачиваются за грехи родителей. Но дети -то здесь при чем? Тогда родители пусть сами болеют, если так уж рассуждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 5:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Emili писал(а):
.
И еще меня расстраивает, когда люди утверждают, что болезни Бог в наказание посылает за конкретные грехи. А когда спрашиваешь почему тогда больные дети рождаются, отвечают: расплачиваются за грехи родителей. Но дети -то здесь при чем? Тогда родители пусть сами болеют, если так уж рассуждать.


Думаю, что это еще отголосок ветхозаветного времени. Помните как Давид согрешил с Вирсавией, а за грех был наказан смертью рожденный в результате блуда ребенок. И еще есть случаи когда царь грешил, а расплачивался народ. Вот и сейчас некоторые считают, что расплачиваются за чьи-то грехи. Хотя это несправедливо.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 10:17 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 6:10 pm
Сообщений: 134
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Emili писал(а):
.
И еще меня расстраивает, когда люди утверждают, что болезни Бог в наказание посылает за конкретные грехи. А когда спрашиваешь почему тогда больные дети рождаются, отвечают: расплачиваются за грехи родителей. Но дети -то здесь при чем? Тогда родители пусть сами болеют, если так уж рассуждать.


Думаю, что это еще отголосок ветхозаветного времени. Помните как Давид согрешил с Вирсавией, а за грех был наказан смертью рожденный в результате блуда ребенок. И еще есть случаи когда царь грешил, а расплачивался народ. Вот и сейчас некоторые считают, что расплачиваются за чьи-то грехи. Хотя это несправедливо.
Прошу прощения,а такие наказания в ВЗ значит Бог считал справедливыми, а потом перестал так считать?
По моему если наказывать народ за грехи царя не справедливо сейчас,как и детей за родителей,то это было так же НЕ СПРАВЕДЛИВО и тогда?

Но тогда получается,Бог кардинально изменил свои взгляды на справедливость-почему ? И почему написано,что Бог не меняется,когда он вполне видимо изменил мнение о справедливости наказания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 3:58 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fargo писал(а):
Прошу прощения,а такие наказания в ВЗ значит Бог считал справедливыми, а потом перестал так считать?
По моему если наказывать народ за грехи царя не справедливо сейчас,как и детей за родителей,то это было так же НЕ СПРАВЕДЛИВО и тогда?

Но тогда получается,Бог кардинально изменил свои взгляды на справедливость-почему ? И почему написано,что Бог не меняется,когда он вполне видимо изменил мнение о справедливости наказания?
Если считать наказания именно уроками (наказами), а не чем-то злым, типа мести, тогда все встает на свои места. Как знания школьника отличаются от знания студента, а они, в свою очередь, отличаются от знаний профессора - так и знания о Боге в Ветхом и Новом Заветах существенно отличались. Господь остался Таким же, но восприятие людей стало более христианским. Если они пребывают в Церкви, конечно, а не посторонние люди.

Понятия о справедливости тоже стали другими. Если раньше за прелюбодеяние совершенно законно побивали камнями, то теперь за всего лишь неодобрительное слово о половой распущенности можно услышать много всего интересного в свой адрес.

Господь, как любящий Отец, дает Своим детям то, что им полезно в данный момент времени. Раньше было полезно одно, теперь другое, завтра - возможно, - будет третье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB