Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:17 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Когда же ПАСХА по Правде ?
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 9:23 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Dimitry писал(а):
Друзья! Так когда Пасха в этом, 2018 году согласно вашим исследованиям?

:D. Потерпите, мы еще не завершили исследование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда же ПАСХА по Правде ?
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 9:39 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Всем мир. Пока выскажу предварительную мысль. Всё зависит от того, как вычислять 1-ое нисана. Если б мы точно знали, как это делали евреи от времен Моисея, наверно теперь у всех выходило б одинаково. А так выходит по-разному. Лично я придерживаюсь мнения, хотя до сих пор не нашел на это однозначных доводов, что появление нового месяца, ближайшего к весеннему равноденствию, указывает на то, что уже идет 1-ое нисана.
В этом году такой месяц, в нашем украинском часовом поясе, который совпадает с израильским, появляется 17 марта о 15:11. Значит, 1-ое нисана начинается вечером 16 марта, а, следовательно, 14-ое нисана – в четверг вечером 29 марта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда же ПАСХА по Правде ?
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 12:13 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил писал(а):
Всем мир. Пока выскажу предварительную мысль. Всё зависит от того, как вычислять 1-ое нисана. Если б мы точно знали, как это делали евреи от времен Моисея, наверно теперь у всех выходило б одинаково. А так выходит по-разному. Лично я придерживаюсь мнения, хотя до сих пор не нашел на это однозначных доводов, что появление нового месяца, ближайшего к весеннему равноденствию, указывает на то, что уже идет 1-ое нисана.
В этом году такой месяц, в нашем украинском часовом поясе, который совпадает с израильским, появляется 17 марта о 15:11. Значит, 1-ое нисана начинается вечером 16 марта, а, следовательно, 14-ое нисана – в четверг вечером 29 марта.

Такого же мнения.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда же ПАСХА по Правде ?
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 12:41 am 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Для краткости попробую излагать свои соображения по пунктам.

1. "Могло ли быть так, что Христос с апостолами отпраздновал Пасху по другому календарю, чем фарисеи, дистанцируясь тем самым от них? В принципе, могло. Но сомнений остается все же очень много: Христос, постоянно вступая в конфронтацию с фарисеями по разным поводам, нигде не возражал против храмового богослужения... Христос полностью следовал традиционным обрядам, посещал Иерусалим на праздники в то же время, что и остальной народ. Вот и сейчас Он пришел в Иерусалим в обычное время храмового праздника, вместе со множеством паломников. Не похоже, чтобы так он стремился подчеркнуть разницу между храмовым календарем и каким-то другим, более правильным."

2.Христос провел с учениками прощальную Вечерю 13 нисана, т.к. знал, что к началу
14 нисана Его уже не будет в живых, ибо Он будет заклан в качестве истинного пасхального Агнца.
Процитирую из статьи: "В Лк 22:15-16 Христос говорит ученикам: «Очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием».
Может быть, это и есть ответ на невысказанный вопрос: почему Он так поторопился с пасхальной трапезой? Почему Он позвал своих учеников на нее заранее, до того, как к ней приступили остальные жители Иерусалима?
И тогда становится понятно, почему никакого барашка (на этой Вечере) не упоминают Евангелия."

3. У иудеев согласно Моисееву закону еженедельные и праздничные субботы означали
ДЕНЬ ПОКОЯ от всех дел. Поэтому все дела должны быть сделаны накануне.
Перед Пасхой должны быть готовы опресноки, дома очищены от квасного хлеба и пр.
Заколоть и запечь пасхального агнца нужно было не в день Пасхи. а к началу 14 нисана,
"между двумя вечерами". Это период последней "вечерней" стражи (с 15.00 до 18.00)
13 нисана и вечера 14 нисана (начинающегося с 18 часов). Как раз в этот период
христос был умерщвлен и погребен в спешке.

4. С началом Пасхи 14 нисана, с 18 часов и до утра иудеи семьями сидели по домам. ели агнца с опресноками согласно предписаниям Закона.
Значит, арест Иисуса, допросы ночные, сбор синедриона и пр. происходили 13 нисана.
Сами фарисеи, замышляя убийство Христа, говорили: "... только не в праздник, чтобы не сделалось возмущения в народе." (Мф.26:5)

5. Также и в течение всего дня Пасхи нельзя было делать никакой работы.
А в день казни Иисуса Симон Киренеянин, которого заставили нести крест, шел в этот день «с поля» (Мк 15:21, ср. Мф 27:32 и Лк 23:26).Значит, этот день был 13 нисана.

6. Когда Иуда ушел, ученики подумали, что он пошел что-то купить к празднику.
А по субботам и тем более в Пасхальную ночь торговля тоже запрещена.

В общем, есть основания считать, что Христос, истинный Агнец Божий, был согласно указаниям Закона заклан "между двумя вечерами" (конец 13 нисана, перед наступлением 14 нисана).
(А 14 нисана. в день Пасхи и великой субботы (покоя) тело Христа покоилось в склепе).

Но, конечно, суть Божьего спасения через Христа не в точном определении даты
этого события, а в самом событии.
Поэтому Иисус на последней Вечере с помощью подходящих символов наглядно
проиллюстрировал ученикам, что им нужно делать в память об этом выдаюшемся
событии, о котором он говорил им еще раньше:
Цитата:
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
53 ...истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
(Иоан.6:51,53,56)

Исходя из выделенных слов, это надо делать не символически один раз в году,
а в духе и каждый день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда же ПАСХА по Правде ?
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 1:12 am 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил писал(а):
Если брать Новый завет, то в Мк.14:12 сказано, что прощальная Вечеря была в первый день Опресноков. А согласно Исх.12:18, такой день начинался с вечера 14 Нисана.

В приведенной статье Десницкого "Тайная вечеря" сказано:
Цитата:
Но евангелист Иоанн расходится с синоптиками: он ясно говорит, что распятие состоялось в канун Пасхи. Он сначала пишет, что иудейские духовные вожди избегают осквернения, потому что собираются этим вечером участвовать в пасхальной трапезе (18:28), а затем мы встречаем и прямое указание, что Пасха приходилась на субботу (19:14).

Что касается Мк.14:12, я допускаю, что тут могут быть издержки перевода.
Возможно, имелось в виду: "С приближением первого дня Опресноков" или др.подобное.

Приведу пример.
Цитата:
Марка 16:7
Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам».

Цитата:
Иоан.20:19
В тот же первый день недели, вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения перед иудеями, пришел Иисус, и стал посредине, и говорит им: «Мир вам!»

Цитата:
Луки 24:6
Его нет здесь: Он воскрес. Вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее,
7 говоря, что Сыну Человеческому надлежит быть преданным в руки людей грешных, и быть распятым, и в третий день воскреснуть».
8 И вспомнили они слова Его;

Цитата:
Мф.17:22
Во время пребывания их в Галилее Иисус сказал им: «Сын Человеческий предан будет в руки человеческие,
23 и убьют Его, и в третий день воскреснет». И они весьма опечалились

Налицо издержки перевода в первой цитате. Поэтому она как бы в противоречии со второй. Но перевод третьей цитаты более точный. и лишь при сравнении всех указанных цитат, можно понять правильно первую. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда же ПАСХА по Правде ?
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 2:11 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сестра Лина, мир. Нужно признать, тяжелый вопрос. Может когда-то ещё что-то прояснится. Полностью согласен с тобой, что Иисус с апостолами собрались на Прощальную вечерю за день перед общим празднованием иудеями Пасхи. Но не могу пока допустить мысли, что Иисус мог умереть не 14 нисана (если принимать иудейское вычисление, то 9 час (наш15 час) пятницы всё же ещё был 13 нисана), поскольку Он старался точно исполнять весь Закон – Мф.5:17,18. Также согласен, что суть Божьего спасения через Христа не в точном определении даты этого события, а в самом событии. Хотя нам, как изучающим Библию, хочется по возможности всё знать, как написано ‘верный в малом и во многом верен’ – Лк.16:10. Спасибо за разбор этого вопроса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда же ПАСХА по Правде ?
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 4:16 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил писал(а):
...Но не могу пока допустить мысли, что Иисус мог умереть не 14 нисана (если принимать иудейское вычисление, то 9 час (наш15 час) пятницы всё же ещё был 13 нисана), поскольку Он старался точно исполнять весь Закон – Мф.5:17,18.

Вот тут я не могу понять твою мысль.
Ты допускаешь, что 14 нисана не был днем Пасхи (а днем Пасхи был 15 нисана)?
Или что Иисус умер в конце дня Пасхи 14 нисана?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда же ПАСХА по Правде ?
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 7:37 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил писал(а):
Сестра Лина, мир. Нужно признать, тяжелый вопрос. Может когда-то ещё что-то прояснится.


Да. уж...Трудно освобождаться от стереотипов.
Я 22 года подряд отмечала в собрании СИ "Вечерю воспоминания смерти Христа" в день
якобы соответствуюший 14 нисана по еврейскому календарю. Передавали друг другу
тарелочку с пресной лепешкой и фужер с вином (не вкушая, конечно, эти символы,
т.к. по учению СИ их вкушают только "помазанники" или душевнобольные.)

Потом я, возвращаясь домой вечером, размышляла: "Сейчас я приду и буду спать
до утра. А Иисус в это время, значит, подвергался аресту, допросам, издевательствам и т.д.
И, получается, только завтра к вечеру будет предан смерти.
А что мы тогда отмечали: "воспоминание смерти" авансом?" И не находила ответа.

И вот только статья Десницкого и частично эта тема помогли мне устранить все мои нестыковки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда же ПАСХА по Правде ?
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 7:48 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Lina писал(а):
или душевнобольные.)

а что было такое??? :( ...............почему тогда допускают вход душевнобольным......................примечание: я не си...но, был пару раз на их вечерях...следили строго в Донецке...шоб не выпил...мне ашшшшшшш стыдно...я то не алкаш и ваще не пьющай...а щас ваще низя-+грыжа диофрагмы...изжоги-опасны...сок желудочный-потом рак...Господи помилуй...

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда же ПАСХА по Правде ?
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 7:51 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
кстати, вчера стучали на 8этаж ромена\ролана3-427...открываю...две милые женщины...дали приглашение...приятно конечно...умнички....хотя, я далек в теологии от си.... :cool:

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда же ПАСХА по Правде ?
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 7:59 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
вот приглашение: 31 марта 2018года Бул. Ромена Роллана, 13 Зал Царства Свидетелей Иеговы в 19-00.................К этому событию приурочена спец.библ.речь ,,Кто такой Иисус Христос,, 24 марта 2018год в 11-00 адрес тот\же :)

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда же ПАСХА по Правде ?
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 8:03 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
Lina писал(а):
или душевнобольные.)

а что было такое??? :( ...............почему тогда допускают вход душевнобольным....................

:D Имелись в виду не буйные, а тихие, которым показалось, что они тоже "помазанники",
а не "другие овцы". Символы же предназначались только немногочисленным помазанникам, которых в нашей стране нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда же ПАСХА по Правде ?
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 8:05 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Lina писал(а):
qwertyu писал(а):
Lina писал(а):
или душевнобольные.)

а что было такое??? :( ...............почему тогда допускают вход душевнобольным....................

:D Имелись в виду не буйные, а тихие, которым показалось, что они тоже "помазанники",
а не "другие овцы". Символы же предназначались только немногочисленным помазанникам, которых в нашей стране нет.
а вдруг появится???...или все уже...Украина не достойна :-D

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда же ПАСХА по Правде ?
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 8:08 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
вот приглашение: 31 марта 2018года Бул. Ромена Роллана, 13 Зал Царства Свидетелей Иеговы в 19-00.................К этому событию приурочена спец.библ.речь ,,Кто такой Иисус Христос,, 24 марта 2018год в 11-00 адрес тот\же :)

Если бы я была в Киеве, сходила бы. К "заинтересованным" у них хорошее отношение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда же ПАСХА по Правде ?
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 8:11 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
Lina писал(а):
qwertyu писал(а):
Lina писал(а):
или душевнобольные.)

а что было такое??? :( ...............почему тогда допускают вход душевнобольным....................

:D Имелись в виду не буйные, а тихие, которым показалось, что они тоже "помазанники",
а не "другие овцы". Символы же предназначались только немногочисленным помазанникам, которых в нашей стране нет.
а вдруг появится???...или все уже...Украина не достойна :-D

Дело не в Украине, а в том, что число 144000 помазанников уже набрано (начиная с
1 века н.э.). Лишних не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда же ПАСХА по Правде ?
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 8:21 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 11:25 am
Сообщений: 6285
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Lina писал(а):
qwertyu писал(а):
Lina писал(а):
qwertyu писал(а):
Lina писал(а):
или душевнобольные.)

а что было такое??? :( ...............почему тогда допускают вход душевнобольным....................

:D Имелись в виду не буйные, а тихие, которым показалось, что они тоже "помазанники",
а не "другие овцы". Символы же предназначались только немногочисленным помазанникам, которых в нашей стране нет.
а вдруг появится???...или все уже...Украина не достойна :-D

Дело не в Украине, а в том, что число 144000 помазанников уже набрано (начиная с
1 века н.э.). Лишних не надо.
если набрано все...почему видимой парусии нет? :translite

_________________
друзья, любой форум межконфессиональный ведет к распрям и склокам...ничто не заменит живое личностное общение...интернет на 99% от дьявола состоит...успеха в познании Бога...с уважением Юрий... и будьте счастливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда же ПАСХА по Правде ?
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 8:26 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwertyu писал(а):
если набрано все...почему видимой парусии нет? :translite

:-D Потому что она должна быть невидимой. Только остаток помазанников - видимый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда же ПАСХА по Правде ?
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 8:42 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сестра Лина, у меня нет стереотипов, просто искал по Библии ответа на то, что ты правильно подметила, что если Иисус имел точно выполнить Закон, то израильтяне должны были Его умертвить не только просто 14 нисана, но именно 14 нисана между вечерами. По еврейскому словарю HALOT вижу, что термин ‘между вечерами’ касается времени от заката солнца до вечерних сумерек в пределах уже 14 нисана. Согласовать всё это могу только следующим образом.
Иисус знал, как правильно вычислять 14 нисана, и потому начал отмечать Пасху с апостолами в четверг вечером. Иудеи, подобно как бывает и теперь, неправильно вычислили этот день, и у них 14 нисана выпало на вечер пятницы.
Если 14 нисана таки было в четверг, то возникает вопрос: умертвили ли тогда иудеи Иисуса именно между вечерами? В Библии неоднократно некие события представлены как процесс, и хронологически их время считается от начала события, а не от конца. Например, Иисус пожертвовал Себя ещё при крещении в Иордане, потом Его жертва горела посреди испытаний и страданий на протяжении 3,5 лет и закончилась смертью на кресте. Но хронологически, согласно Дан.9:26,27, именно ‘по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос’, то есть, осенью 29 года при крещении, хотя только ‘в половине седмины прекратится жертва’, то есть, весной 33 года на кресте.
Подобно было и с закланием иудеями Агнца Иисуса. Процесс Его заклания начался именно в четверг 14 нисана между вечерами, когда шла Прощальная вечеря, как написано ‘во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его, Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит’ – Ин.13:2,3. И наверно именно в это время иудеи готовили план, чтобы захватить, осудить и умертвить Иисуса – Лк.22:3-6,21,22. Думаю, только так Иисус мог выполнить эту часть Закона, которая касалась заклания Его как пасхального Агнца израильтянами именно 14 нисана между вечерами – Мф.5:17,18.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда же ПАСХА по Правде ?
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 10:57 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил писал(а):
Сестра Лина, у меня нет стереотипов...

Интересно. Мне казалось, что у всех имеются определенные стереотипы.
Напр., один бывший СИ пишет на одном форуме:"Извините братья, но вы всё еще в СИ- оболочке, хотя и вышли от них, всё еще в их идеологической парадигме, и даже их терминами и понятиями рассуждаете." (Но это не упрек...)
Михаил, если не секрет, ты когда-нибудь был в какой-нибудь религии?
Или был атеистом, потом стал по Библии сам разбираться? Просто мне интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда же ПАСХА по Правде ?
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 1:21 am 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил писал(а):
Сестра Лина, у меня нет стереотипов, просто искал по Библии ответа на то, что ты правильно подметила, что если Иисус имел точно выполнить Закон, то израильтяне должны были Его умертвить не только просто 14 нисана, но именно 14 нисана между вечерами.

Ага, кажется, я поняла, в чем еще одна проблема разнотолков.
В термине "между двумя вечерами" и в точном определении этого периода времени.

Поискала в интернете. Оказывается, тоже нет издавна единого мнения по этому вопросу.
Если есть желание, можно еще продолжить уточнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB