Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:04 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анафема и любовь
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 8:11 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если не возражаете,немного о причине происходящего - наши отношения к верящим не так:
Цитата:
Авелина пишет:Единственное, что меня в этом случае очень огорчает, так это когда люди, которые не сходятся в понимании, начинают относиться друг к другу враждебно. Мне приятно видеть когда здесь на форуме временами все-таки у нас получается преодолевать враждебный настрой в случае разногласий. Думаю, что это учит нас больше любить друг друга. А это самое главное для христиан. Ставить любовь выше всего остального, в том числе и собственного мнения. Потому что многих религия научила любить лишь тех, кто с ними во всем согласен. Мы вместе здесь боремся с этим привитым нам религиозным пороком. И это меня радует.
Цитата:
Аминь. Раньше, из-за отличающегося понимания, христиане даже воевали между собой. Сохрани нас Бог от повторения подобной ошибки.


Может причина не только в нас и в нашей трудности любить,а причина так же в трудностях с пониманием этого:

в одном месте сказанно- любить врагов,не каких то духовных ,а реальных. А в другом- предавать анафеме и "отходить" от еретиков и проповедующих не то евангелие:
    1Кор.16:22 Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маранафа.
    2. Гал.1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    3. Гал.1:9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.


Значит- люби мерзавца и преступника или захватчика, но предай анафеме верующего,просто жутко ошибающегося в понимании писания?

Я понимаю,что любить врага- значит не просто испытывать к нему тёплые чувства,это невозможно ,когда тебя обижают и бьют, а не мстить и в ответ делать добро,что бы победить зло добром.

Но- почему так радикально тогда в отношении несущих не то евангелие ?

может что то в нанаыфеме мы не так понимаем ?

я читаю посты человека,который на мой взгляд несёт полный бред- я ему так и хочу сказать, мол чушь ,бред под соусом библии. Меня раздражает это и если я раньше так и делала- в глаза говорила, то сейчас в 99% случаев сдерживаюсь. Есть люди,которые своим многолетним бредом так довели,что сдерджаться не могу-но вопрос не в этом,а надо ли сдерживаться? А может анафему надо обьявлять? :-D

А если человек твой друг или просто приятель?

а если соверующий ?

как вообще относится к чужой чуши,если сам возможно чушь где то несёшь? есть ещё золотое правило,относись к другим так,как хочешь,что бы к тебе относились.

Но если я хочу,что бы мою чушь простили мне и не предали анафеме,то по этому правилу я должна прощать и продолжать общаться и с другими так же? Как простите тогда относится к несущему другое евангелие,ересь, раздражающий бред?

Пока что я могу применить только одно- вижу ересь,"отхожу от него" в том смысле,что не спорю и не развожу баталии на пол форума и пол года. После пары постов вообще из темы ухожу. Но на сколько это правильно?

Воевать ,Юра ,мы не должны, но никак я не могу понять на фоне призывов любить стихи о отношении к ереси и не тому евангелию.

Итак- чел несёт чушь по писанию- что делать бум?


Последний раз редактировалось Рики Пн авг 06, 2012 11:29 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 10:55 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 9:33 am
Сообщений: 161
Откуда: Россия
Пол: жен
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я когда вижу на форуме всякую чушь ,даже не хочу читать и тем более обсуждать, возражать .Живу по принципу " Моя хата с краю " . Зачем время тратить ? Я лучше Библию почитаю . Если бы никто не отвечал на чушь , глядишь и перестали бы чушь выносить , а так только отвлекают от главного и нужного . Кармен ,поступай по совести и особо в голову такое не бери .Не хотят по Библии - их проблемы !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 11:01 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Как я понял, Павел писал о таких еретиках, которые затрагивали самые основы христианского вероучения. Причем они развращали целые домы из постыдной корысти, чтобы содрать с верующих побольше денег. В то время, когда канон Библии не был еще завершен, учение христиан было как бы сжатым, потому если кто то начинал его искажать, то неизбежно затрагивал самые важные вопросы. Но сейчас все намного сложнее. Обычно в основополагающих вопросах наблюдается в основном согласие, а вот в отвлеченных доктринах полный разнобой мнений. Среди них много такого, что действительно попадает под определение "чушь", "бред" и т.д. Ну а что сделаешь? Сейчас каждому предоставлена свобода. Пожалуйста, покупай компьютер, подключайся к сети, и выкладывай все что заблагорассудится. Думаю, лучший выход - это упражняться в Библии, истории христианства, а на все ереси в сети просто не обращать внимания. Если Библия не убеждает человека, что мы сможем сделать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 12:15 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мне кажется, что нужно разграничить между учениями и делами с одной стороны и людьми с другой. Проклятия, т.е. анафемы заслуживать могут неправильные учения и дела, но не люди. Человек может сегодня "нести бред", а завтра и сам поймет, что это бред. Проклинать можно бред, но не человека. Человека нужно любить, потому что это наш ближний. Даже если он сейчас нам и враг по какой-то причине.
Что касается заблуждений в учениях. Есть учения, которые яснее ясного дня, такие как вера в то, что Иисус наш Спаситель, о воскресении мертвых, о заповедях и т.п. Отвергая эти учения человек отвергает само христианство и, следовательно, он уже не является христианским братом или сестрой. Если он уже был христианином, то теперь можно сказать, что он пошел на поводу у дьявола, перешел на его сторону, уйдя от Бога, и потому отношение к нему изменится. Он уже будет как свинья, которая будучи однажды вымытой, снова пошла валяться в грязи. Вряд ли кто захочет "обнять" грязную свинью, когда она не хочет мыться, чтобы быть чистой. Другое дело если человек этот раскается и вернется к христианскому Пути. И этот шанс есть у каждого. Поэтому ненавидеть и проклинать человека не нужно, но надо ненавидеть его поступки. Держась с ним на приличной дистанции, т.е. относясь к нему как к чужому человеку, а не как к брату, мы и покажем свое осуждение его поступков. Но не выказывая ненависти к нему самому мы дадим ему чувствовать, что мы хотели бы, чтобы он раскаялся и вернулся к Богу и был снова нашим братом.
Но есть еще один вид учений. Те, которые в Библии прямо не обозначены и по поводу которых у всех могут быть разномыслия, т.к. строятся они фактически на основании личных логических выводов, рассуждений и предположений. Эти учения не являются обязательными и принципиальными для спасения. И вот в этих учениях нам не нужно записывать друг друга в еретики, антихристы и отступники. Эти учения не мешают нам идти христианским путем, не смотря на разное мнение и выводы. Главное здесь следить за тем, чтобы такие учения не нарушали любовь и мир между нами, что часто происходит когда кто-то на них сильно зацикливается и готов спорить до посинения, чтобы всем навязать свое понимание. Это не созидает, а разрушает духовно братство и именно в этом есть вред, а не в том, что не сошлись во мнении. Быть скандалистом, который всех, у кого есть иное понимание в этих учениях, считает антихристами и еретиками, не по-христиански. Такой брат или сестра всегда провоцирует скандалы и вражду. Вряд ли его можно назвать миротворцем (Матфея 5:9). Скорее это разжигатель войн. Где появляется такой человек, там мир превращается в войну, а не война в мир.
Очень жаль, что именно на таких учениях религии и разжигают ненависть, сея вражду между братьями. Они возводят эти учения в разряд основных и всех заставляют их принимать, не считаясь ни с совестью, ни с разным восприятием из-за разного духовного уровня и других факторов.
Апостол Павел хорошо показал, что нельзя всех заставлять поступать и верить одинаково в этих вопросах. Например, в первом веке было у христиан разное восприятие на пищу. Одни считали неправильным есть мясо, в том числе и взятое от идолов, другие не видели в этом ничего осудительного. Он учил братьев считаться с совестью друг друга и никому не навязывать своего понимания. Кто ест мясо - пусть ест, кто не ест - пусть не ест, никто никого не осуждая. Так же он учил, что не нужно спорить о родословных, что для евреев представляло большой интерес и они любили в них "покопаться", а потом спорили о том, кто что "нарыл" лучше (1Тим.1:4). Споры мешали им расти в вере и любить друг друга как братьев.
Современные религиозные лидеры не поступают так, как Павел. Они требуют полного согласия абсолютно во всем до мелочей в не столь важных вопросах. И готовы враждовать и предавать анафеме всякого, кто хоть в чем-то будет иметь иную точку зрения. Или, по крайней мере, как-то негативно будут с такими людьми поступать. Вот потому в организации все поставлено не по христиански жестко. Если носишь бороду - не видать тебе "преимуществ", хотя в Библии нет ничего подобного. Но РС именно так решил понимать этот вопрос и всем собраниям мира навязывает свое правило. Не согласен? Тогда ты будешь на "плохом счету" и если будешь об этом рассказывать - вылетишь. Ну а если ты не согласен с пониманием РС за 1914 год или с каким-то еще толкованием из Откровения или Даниила, тогда ты вообще отступник, которого надо выгнать.
Конечно, не стоит и мне, если я с чем-то не согласна, навязывать свое понимание им. Но здесь никто никому навязывать не должен, взаимно. Я должна смириться с их пониманием, они с моим, и не заострять внимание на этом, т.к. это не главное. Придет время и все выясниться - кто в каком понимании был более прав и кто нет. Но если бы к этому так и относились спокойно, а то ж нет. Нельзя высказать иную точку зрения, кроме написанного в публикациях, и обязан соглашаться с тем, как понимает все РС. Не согласен - молчи и делай вид, что согласен. Скажешь, не навязывая, как понимаешь, анафема не заставит себя ждать.
Поэтому лично я сделала вывод, что анафема должна быть применима по Библии к тем учениям и поступкам, которые противоречат основным и ясным учениям и требованиям, изложенным как основа для христиан. Но не по отношению к людям или тем учениям и поступкам, которые не нарушают ни основных учений, ни ясных заповедей, записанных в Библии.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 1:23 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 1:46 pm
Сообщений: 145
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Поэтому лично я сделала вывод, что анафема должна быть применима по Библии к тем учениям и поступкам, которые противоречат основным и ясным учениям и требованиям, изложенным как основа для христиан. Но не по отношению к людям или тем учениям и поступкам, которые не нарушают ни основных учений, ни ясных заповедей, записанных в Библии.
Полностью согласна с таким выводом. Только жаль, что зачастую у каждого свое представление о том, что входит в список основных и ясных учений и требований, изложенных как основа для христиан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 1:57 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
От самого начала люди почему то любят, не разобравшись в простом, кидаться в сложное. Я думал, вот почему бы изначально не принимать ничего нового, а просто соблюдать понятное, а непонятное хранить до определенного времени. Таким образом можно было бы донести христианство без искажений. Сложные вещи были бы объяснены в свое время. А простые вещи не забывались бы, а тщательно хранились. Но нет, не разобравшись в простом, не исполняя это простое, люди стремятся понять сложное. Не случайно, в Ветхом Завете очень мало говорится о сверхъестественных вещах, но очень подробно описываются нравственные заповеди. И только это имели древние люди на протяжении многих столетий. А когда читаешь историю христианства, то люди стали ну просто специалистами по природе Бога, Христа, по разным сверхъестественным вопросам. И вот тут и начались разделения. Один философ думает так, другой философ иначе. Их школы противостоят друг другу. И сейчас происходит то же самое. Только основателей сегодняшних течении вряд ли можно назвать философами, зачастую это просто авантюристы. Но их легко определить. Если организация поверхностно смотрит на нравственную жизнь своих членов, старается выжать с них как можно больше денег, то это первые тревожные признаки. Есть и другие признаки, но для их распознавания требуется хоть какое то знание Библии. Не имея его, люди и попадаются в ловушку. Конечно, злиться на такие течения не стоит. Закон их не запрещает. Просто не стоит самим с ними связываться. "Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 2:53 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Светлячок писал(а):
Полностью согласна с таким выводом. Только жаль, что зачастую у каждого свое представление о том, что входит в список основных и ясных учений и требований, изложенных как основа для христиан.


Светлячок, основное - соблюдение заповедей Бога и те учения, о которых Библия говорит прямо и ясно. Например, говорит Библия о Боге Отце? О Сыне? О Святом Духе? Об унаследованном грехе и его искуплении кровью Христа? О вечной жизни? О воскресении? О Царстве Бога?
Кто с этим будет спорить? Никто. Кто в это не верит? Но когда начинают все это расшифровывать - где, как и почему, тогда и начинаются разные выводы и представления. Одни считают Отца, Сына и Святой Дух троицей, другие нет. Одни делают вывод, что Святой Дух личность, другие что сила. Но в Библии нет нигде таких учений вообще, как троица-не троица, личность - не личность. Этими терминами люди всего лишь описали свои представления, какие у них сложились при исследовании Библии о природной взаимосвязи. И разошлись во мнениях. Теперь воюют друг с другом, доказывая каждый свое понимание как единственно правильное и подвергая другое представление осуждению. Вместо того, чтобы больше обращать внимания на качества Бога и учиться им.
А сколько таких стихов, которые одни поняли буквально, а другие символически и теперь тоже из-за этого воюют.
Юра хорошо сказал, что увлекаясь более сложным мы упускаем из виду простое и понятное. В первую очередь это нравственные и качественные законы Бога.
Сатана хорошо потрудился чтобы перевести внимание христиан на такие исследования, которые привели к исполнению слов Павла: "Знание надмевает". Везде видна эта надменность в знаниях. И это привело к тому, что остались в стороне следующие слова Павла: "а любовь назидает".
Знания прямо выпирают из всех, а любви дефицит.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 3:02 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Проклятия, т.е. анафемы
Анафема - это не проклятие, а только отлучение от Церкви:

Анафема (от греч. ana – далеко; tihein – ставить) – свидетельство Церкви об отпадении от неё одного из её членов, крайнее средство вразумления отступника. Анафема соборно провозглашается и заключается в отлучении христианина от общения с верными и от Церковных Таинств. Следует обратить внимание, что анафема имеет отношение только:
к членам Церкви, а не её сторонним хулителям;
публично искажающим её учение, уклонившимся в ереси и расколы;
активно проповедующим свои ложные взгляды, а не просто заблуждающимся.

В последнее десятилетие были осуждены те, кто разделяет учения сект, "новых религиозных движений", язычества, астрологии и т.п. (1994г.).

Предание анафеме не является проклятием, не является актом бесповоротно закрывающим путь к возвращению в Церковь и ко спасению. При покаянии и достаточных основаниях анафема может быть снята. Важное значение имеет отмена анафемы старообрядцам в 1971г.

http://azbyka.ru/dictionary/01/anafema.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 3:06 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader писал(а):
Авелина писал(а):
Проклятия, т.е. анафемы
Анафема - это не проклятие, а только отлучение от Церкви:

Цитата:
Ана́фема (греч. ἀνάθεμα — «отлучение» от ἀνατίθημι — «возлагать, накладывать»[1]) — изначально — жертва богам по данному обету, посвящение божеству; позже — отделение (кого-либо от общины), изгнание, проклятие.

В русском языке имеет несколько значений:

Отлучение христианина от общения с верными и от таинств, применяемое в качестве высшего церковного наказания за тяжкие прегрешения (прежде всего за измену православию и уклонение в ересь или раскол) и соборно провозглашаемое.[2]
Проклятие (устаревшее).[3]
В русском просторечии употреблялось как бранное слово;[4] имеет производное прилагательное анафемский, в современной речи практически не употребимое.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 3:07 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я дал более правильную ссылку, нежели википедия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 3:54 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader писал(а):
Я дал более правильную ссылку, нежели википедия.


Вы дали церковное православное понятие. Смотрите Подстрочник и там увидите действительно точные значения этого слова.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 4:48 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Вы дали церковное православное понятие. Смотрите Подстрочник и там увидите действительно точные значения этого слова.
Действительное точное значение этого церковного слова я привел. Оно не только православное, католический запад его употреблял первую тысячу лет и некоторое время спустя после отделения 1054го года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 5:11 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Меня не интересует католичество или православие. Я смотрю по Подстрочнику.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 12:46 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hannes Wader писал(а):
Авелина писал(а):
Вы дали церковное православное понятие. Смотрите Подстрочник и там увидите действительно точные значения этого слова.
Действительное точное значение этого церковного слова я привел. Оно не только православное, католический запад его употреблял первую тысячу лет и некоторое время спустя после отделения 1054го года.

А разве в подготовке греческо-русских словарей не участвовали представители православного духовенства?

Вот здесь определение слова ανάθεμα http://www.bible.in.ua/underl/S/D/616E.htm#%u040Bn%u2039yema

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB