Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ
http://bsforum.fmbb.ru/

Святая жизнь во Христе.
http://bsforum.fmbb.ru/viewtopic.php?f=21&t=54
Страница 1 из 3

Автор:  Юрий [ Пн апр 09, 2012 6:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Святая жизнь во Христе.

Предлагаю порассуждать, что нам нужно делать, чтобы наша христианская жизнь становилась всё более ярким светом для мира. Прит. 4,18. Мф. 5,14-16. Мы носим имя "христианин", т.е., имя Самого Христа. Мы- последователи, ученики Иисуса Христа. Поэтому наша жизнь это отражение того, чему научил нас наш Учитель. Какими нам надо быть среди соверующих? Среди явных безбожников? В своих семьях? На работе? И даже наедине с самими собой, когда ни одна душа не видит нас? Уверен, у всех участников есть полезные мысли и опыты, которые могут ободрить и помочь твёрдо держаться христианского образа жизни.

Автор:  Юрий [ Пн апр 09, 2012 8:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

На протяжении всей Библии постоянно подчёркивается мысль, что Бог свят. И тот человек, который хочет правильно чтить Бога, должен также очищать свою жизнь от всего, что неугодно Богу. Иисус, как посланный Богом Мессия, открыл нам самое полное руководство к святой жизни. Я с детства знал основные учения Иисуса и могу засвидетельствовать, что когда что-то нарушал из них, то, хотя сразу это могло быть и незаметно, но в конце приводило к таким разочарованиям, боли и стыду, что больно вспоминать и через многие года. Наоборот, когда что-то начинал делать по словам Иисуса, то это всегда приносило благословения, мир, радость. Так, на своём опыте каждый человек познаёт истинность слов Иисуса. В последнее время меня тревожит то, что многие церкви начинают потихоньку отвергать некоторые слова Иисуса. Будто бы некоторые Его высказывания "устарели" для современного общества. Даже бывает доходит до такого высказывания: если бы Иисус жил в наше время, то Он мыслил бы современными критериями, и многое бы разрешил из того, что раньше запрещал. Звучит очень глупо, но в это верят. Но ведь Иисус утверждал, что Он говорил не от Себя, но что Бог Его научил, как и что сказать. Значит, отвергая слова Иисуса, человек отвергает слова Бога.

Автор:  Anatol_77 [ Пн апр 09, 2012 8:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Брат Юра, очень хорошая тема, и глубокие рассуждение, хотя и такие простые.
Я наблюдал за жизнью многих христиан, которые в какой-то момент уклонялись от начатого пути. Это приводило к катастрофическим последствиям. Я видел людей, которые потом пытались обратно встать на ноги. Но в большинстве случаев этого так и не удается сделать до конца. После серьезного падения очень трудно вернуть человеку былой пыл, жар, огонь. Чаще всего такой человек все равно оставляет в душе холодок к посвящению. Это действительно очень важно, чтобы проповедуя другим, самому не остаться недостойным.
Поэтому соблюдение принципов очень важно.
Христос никогда не вступал в дискуссию с сатаной, но тут же отвергал все его предложения и уловки.
Мы должны наследовать Его в этом. Как только увидели искушение, не дискутировать, не представлять себя силачем в борьбе против дьявола, иначе все равно проиграем. Решение должно быть быстрым. Тогда мы сможем избежать его уловок.
Это хорошо описано в 5 томе, глава Подобен Братьям, где обсуждаются 3 искушения Иисуса в пустыне. Это поможет лучше понять суть обсуждаемого вопроса:

Автор:  Юрий [ Сб апр 14, 2012 5:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Вот что Иисус говорит о Себе. "Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни". Ин. 8,12. "Доколе Я в мире, Я свет миру". Ин. 9,5. "Я свет пришёл в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме". Ин. 12,46. "Я есмь путь и истина и жизнь". Ин. 14,6. "Я истину говорю". Ин. 8,45. Имея даже лишь эти отрывки, можно судить о важности каждого слова Иисуса к людям. Он пришёл к нам, людям, чтобы сказать "истину, которую слышал от Бога". Ин. 8,40. Именно с таким настроем любой человек должен принимать наставления Иисуса Христа. Если же человек начнёт отвергать некоторые слова Иисуса, то это похоже на то, как если бы он нашёл в этих словах неправду. Таким людям звучит вопрос Иисуса: "Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?" Ин. 8,46. Держа все эти предпосылки в уме, можно тщательно читать наставления Иисуса о праведной жизни и смело следовать им. Это и есть самый безопасный путь для человека.

Автор:  Юрий [ Вт апр 17, 2012 5:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Во многих церквах можно слышать такое утверждение: ветхозаветные заповеди Иисус Христос "пригвоздил ко кресту", как пишется в Новом Завете. Поэтому их соблюдать необязательно, они отменены. Однако когда эти же церкви описывают какой должна быть жизнь истинного христианина, то цитируют именно Ветхий Завет. Например, когда речь идёт о краже, прелюбодеянии и т.д. Выходит, Иисус отменил не всё учение Ветхого Завета. Исходя из Евангелий, Иисус не отменял нравственные законы. Он лишь ещё глубже объяснил их. Например, древним было сказано: не прелюбодействуй, а Иисус сказал, что даже смотреть на женщину с вожделением нельзя. То есть здесь эта заповедь уже достигает разума и мыслей человека, и следовательно, он ещё тщательнее будет исполнять её. Также заповедь о почтении к родителям. В разговоре с фарисеями Иисус сказал, что нельзя даже посвящать Богу то, чем бы ты мог помочь нуждающимся родителям. И снова мы видим углубление заповеди. И так со всеми заповедями, затрагивающими людскую нравственность. Меня поражает то, как изложены нравственные требования в Ветхом и Новом Заветах. Они не требуют никакого богословского толкования, и понятны самым простым и необразованным людям. Павел даже писал, что эти нравственные заповеди записаны в сердцах у язычников, не имеющих закона. А пророк Иеремия говорит, что в Новом Завете нравственные законы Бога будут написаны на сердцах. То есть, в самом разуме человека. Это значит, что люди будут соблюдать эти законы от чистого сердца, не из боязни наказания или ещё чего-нибудь, а потому что будут любить эти законы.

Автор:  Юрий [ Сб май 12, 2012 9:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Продолжу мою любимую тему :) Строго говоря- праведная жизнь это самое важное для христианина. Христианин может не понимать до конца отвлечённые доктрины. Разные группы христиан могут несколько отличаться своими взглядами. Но вести святую, праведную жизнь обязаны все верующие. В этой области христианского учения наблюдается меньше всего разногласий между разными направлениями христианства. Это происходит потому, что Иисус настолько просто изложил правила благочестивой жизни, что понять Его слова превратно совершенно невозможно. Я думаю, когда Иисус проповедовал о Царстве Божьем, Он разъяснял людям то, как в нём будут жить искупленные. Ведь будущая вечная жизнь будет построена на других законах, Божьих. Иисус разъяснял, как можно уже сейчас, в нашей земной жизни, готовиться ко входу в праведное Царство Божье. Если мы начинаем изучать Божьи законы и сообразовывать свою жизнь с ними, то отчасти уже сейчас можем ощутить, какой прекрасной будет будущая жизнь. Как здорово ведь, когда люди миролюбиво относятся друг ко другу. Там будет настоящий мир и безопасность. Прибавьте к этому отсутствие болезней и смерти. Разве не удивительная картина получается? Кто из людей в глубине души не желает такой жизни? Меня радует ещё то, что в будущем грех на Земле никогда не появится. Ведь взгляните на прошедшую историю, сколько было ужасов, мерзостей, страданий. И всё это принёс людям один-единственный грех! Однозначно, если вдруг в вечной жизни также появился хотя бы один грех, последствия были бы теми же. Но слава Богу, книга Откровение удостоверяет, что грех никогда больше не появится. Праведность воцарится там на веки.

Автор:  Юрий [ Сб май 12, 2012 10:09 am ]
Заголовок сообщения: 

1Кор. 13 глава. "1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше". Вот такой жизнь будет в Божьем Царстве.

Автор:  Юрий [ Вт май 15, 2012 6:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Боюсь, что участникам форума уже кажется, что я устроил из этой темы нечто вроде философского эссе. Оправдываюсь тем, что эта тема очень обширна. С одной стороны, она вроде бы проста до невозможного. Все знают, что учение Христа добродетельно, и Его последователи ведут благочестивую жизнь, отличающуюся от грешной жизни мира. Это даже и дети знают. Но когда начинаешь размышлять над ценностью нравственных законов Бога, сравнивать свою жизнь до и после их принятия, то удивляешься безмерной красоте и мудрости этих простых законов. Если посмотреть на заповеди Бога, легко увидеть, что они направлены на то, чтобы человек не причинил никакого вреда другому человеку. "Не кради", "Не лжесвидетельствуй", "Не завидуй"... Их можно перечислять и дальше. Но во всей совокупности они выражают любовь к ближнему. Это любовь из 1Кор. 13. Об этой любви сказано так. Рим. 13 глава: "8. Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
9. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
10. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона". Исполняя эти заповеди, мы проявляем любовь к нашему ближнему. А также этим проявляется наша любовь к нашему Учителю Иисусу. Он сказал на вечере ученикам: Ин. 14 глава. "15. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди". "21. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам". "23. Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
24. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца". Вот такова важность соблюдения Божьих повелений. Очень обширная тема для размышлений.

Автор:  Aleks [ Вт май 15, 2012 6:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юрий писал(а):
Боюсь, что участникам форума уже кажется, что я устроил из этой темы нечто вроде философского эссе.

Брат Юра, все нормально, не переживай. Всем приятно читать тему, я думаю. Это же тема напрямую связана с нашим званием христианина. Форумчане раскачаются. :D :oops:

Автор:  Aleks [ Вт май 15, 2012 7:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юрий писал(а):
Христианин может не понимать до конца отвлечённые доктрины. Разные группы христиан могут несколько отличаться своими взглядами. Но вести святую, праведную жизнь обязаны все верующие. В этой области христианского учения наблюдается меньше всего разногласий между разными направлениями христианства.

Золотые слова, Юра. Вот если бы это четко поняли наши конфессиональные братья, между нами всеми был бы мир. Мир Христов и взаимопонимание. А доктрины это такое...
В своем время эта сторона будет улажена Христом.

Слышал притчу-анекдот:
"Пришел Христос. Суд. В зал суда, где сидит Христос, заходит представитель православия. Через час выходит, потирая затылок и говорит: 'Да... Перестарались мы с иконами, конечно...'
Потом заходит представитель католиков. Через час выходит, потирая лоб, говорит: 'Да... С Марией мы, конечно, перестарались'.
Заходит протестант. Час нету. Два нету. Три нету. Все запереживали. Выходи, наконец... Иисус из зала Суда с перемотаной головой мокрым полотенцем с измученным лицом. Следом за ним протестант, несет открытой Библию, тычет пальцем в какое-то место, и на высоких тонах говорит: 'Ну Иисус! Разве вот здесь в Писании не так сказано!? Как тогда это понимать'"

Суть такова: не исключено, что Иисус именно так себя и чувствует, когда христиане зацикливаются на не очень значительных вещах, увлечены спором, и забывают о главном: о святой жизни во Христе.

Автор:  Авелина [ Чт авг 02, 2012 11:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Юра, отличная и тема и твои размышления!
Давно хочется перевести разговор больше именно на эту сторону нашей христианской жизни, вместо бесконечных споров (хотя последние тоже никуда не денутся :D ).
Что хотелось бы мне здесь обсудить? Некоторые заповеди так ясны, что все их понимают. Но есть то, что вошло в нашу жизнь как заповеди, хотя на самом деле не выражено прямо как запрет в Библии. Например, курение. Что вы думаете по
этому поводу?

Автор:  Рики [ Чт авг 02, 2012 1:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

мы где то про курение говорили.. на форуме Васи.
кстати, помоему в книге "пасите " написанно,что если брат выкурил пару сигарет,то мол ничего, а если это входит в привычку,то братья с ним дожны поговорить. Интересно- получается,если пару раз в год покурил- то ничего.

А мне такое отношение понравилось,я думаю курение грех только тогда,когда оно тебя поработило и ты стал его рабом,так же притыкаешь и соблазняешь других.

Автор:  Mindal [ Чт авг 02, 2012 4:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

А для чего вообще пару сигарет раз в год ? От стресса ? А если стресс каждую неделю ? Что тогда ?

Автор:  Рики [ Чт авг 02, 2012 6:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

mindal писал(а):
А для чего вообще пару сигарет раз в год ? От стресса ? А если стресс каждую неделю ? Что тогда ?

ну стресс можно снимать и таблетками, успокаительными. так и так грозит подсесть на чтонибудь. Почему то считается стать зависимым от таблеток лучше,более по христиански.На самом деле это была та же зависимость.
Если стресс каждую неделю- тогда к психиатору надо. :twisted:

Автор:  Emili [ Чт авг 02, 2012 8:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кармен писал(а):
Если стресс каждую неделю- тогда к психиатору надо. :twisted:

И что сделает психиатор? Убъет злого орущего на всех начальника?

Автор:  Рики [ Чт авг 02, 2012 8:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Emili писал(а):
Кармен писал(а):
Если стресс каждую неделю- тогда к психиатору надо. :twisted:

И что сделает психиатор? Убъет злого орущего на всех начальника?
даст одну таблэтку. Или много таблэток.. и пофигу будет начальник. :-D

Автор:  Emili [ Чт авг 02, 2012 8:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кармен писал(а):

А мне такое отношение понравилось,я думаю курение грех только тогда,когда оно тебя поработило и ты стал его рабом,так же притыкаешь и соблазняешь других.

Я никогда не пробовала наркотики только по одной-единственной причине: никогда нельзя знать наверняка не возникнет ли зависимость уже после первого раза. Так же само и с курением: после каждой выкуренной сигареты все больше вероятности в том, что однажды зависимость таки появится. А когда она появится, избавиться от нее уже будет практически невозможно. Даже если в конце концов бросишь, все равно всю свою жизнь будет тянуть, особенно в минуты стресса. Разве мало в этой жизни зависимостей, что надо завести еще одну?

Автор:  Emili [ Чт авг 02, 2012 8:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кармен писал(а):
даст одну таблэтку. Или много таблэток.. и пофигу будет начальник. :-D

И пофигу будет красный свет на светофоре :-D Это не выход.

Автор:  Ginger [ Чт авг 02, 2012 8:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Курение мне думается -это примерно тоже,что алкоголь перед вождением авто.
В ряде стран есть ограничение не на сам алкоголь,а на его количество выпитого перед вождением.
Например,выпитая бутылка пива уходит примерно через час из организма,можно ли сказать в данном случае,что человек нарушил закон,выпив спиртное перед поездкой?
Нет,если прошло достаточно времени,и количество было умеренным.
В случае с курением тоже нужно рассматривать не сам факт затяжки,а есть ли зависимость и угроза здоровью.
То есть не казнить человека сразу же,если он выкурил сигарету по причине стресса или старого рецидива.
Вообще же некурящему очень сложно понять курильщика со стажем,интересно это описывает Стивен Кинг в своей "Корпорации по бросанию курения".
Для меня же курение неприемлемо ни в каком виде,и очень раздражают курильщики не замечающие вокруг себя других,особенно женщин и детей.
Смысла же махать Библией перед человеком как орудием запрета на курение не вижу,нет там этого.
Бороться нужно другими средствами,как с любой вредной привычкой,не описанной в Библии,тем не менее пагубной для здоровья своего и тебя окружающих....

Автор:  Emili [ Пт авг 03, 2012 12:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ginger писал(а):
То есть не казнить человека сразу же,если он выкурил сигарету по причине стресса или старого рецидива.

Да. Иначе тогда следовало бы казнить и тех, кто ест чипсы: они вряд ли намного полезнее сигарет

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/