Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:13 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы "небруклинской версии"
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 2:33 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Lina писал(а):
Многим знакома эта ситуация...
Меня поддерживали эти слова Р.Френца:

Цитата:
Покинув большую организацию и бывших соверующих, мы можем испытывать чувство одиночества. Но даже и это может иметь положительные стороны. Мы можем развить еще большее доверие к небесному Отцу, убедиться, что только с Ним можно иметь настоящую безопасность, только в его заботе можно иметь несомненную уверенность. Мы не станем больше просто плыть по течению, но через веру сможем развить внутреннюю силу, возрастая во взрослых мужчин и женщин. Такой рост достигается в любви к Сыну Бога и примеру Его жизни (Ефесянам 4:13-16).

Тут в общем я тоже согласен с его мыслями и чувствами.
Есть такое выражение: ‘полевое дерево более стойкое, чем лесное’.
Иметь личные сильные духовные отношения с Богом и Христом дорогого стоит.

Хотя надо помнить и слова из Евр.10:25:
‘не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга]’.
Но наверно Павел не просто сказал ‘собрания своего’. Было бы оно и найти бы его это ‘свое собрание’?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы "небруклинской версии"
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 2:39 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил писал(а):

Но, интересно, наверно все Христианские вероисповедания твердят, что именно на такой Библейской основе
духовно строится их Церковь.
Тогда возникает вопрос, почему они не вместе, а порознь? Как думаешь, в чем тут ‘загвоздка’?

Михаил!
Извини, можно немножко пошутить?
Помнишь серию советских анекдотов "Армянское радио"?

"Армянское радио спросили:
- Почему Бог один, а вер много?
Армянское радио отвечает:
- Потому что Бог один, а дураков много."

В общем, единству мешает "человеческий фактор", несовершенство.
И "обольщающий всю вселенную" не дремлет с плевелами.
Иисус и апостолы ведь предупреждали...

Но придет время и для единства. А пока учимся, терпение развиваем и другие духовные качества, веру укрепляем.
Все нормально, все идет своим чередом...

Главное, что свет уже светит - Библия общедоступна!
Осталось только правильно ее понять и соблюдать:

«Гряду скоро. Счастлив, кто соблюдает пророческие слова этой книги».
Откр 22:7:


Последний раз редактировалось Lina Чт июн 28, 2018 3:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы "небруклинской версии"
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 2:45 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил писал(а):

Хотя надо помнить и слова из Евр.10:25:
‘не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга]’.
Но наверно Павел не просто сказал ‘собрания своего’. Было бы оно и найти бы его это ‘свое собрание’?

О! Евр.10:25 - это одна из главных фишек СИ.
Я встречала на одном из форумов истолкование этого стиха.
Поищу и дам ссылку. Очень толковое и убедительное объяснение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы "небруклинской версии"
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 3:03 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нашла!
Итак, Евр.10:25:

Текст:
Многие верующие считают, что из своих религиозных собраний категорически
уходить нельзя. Ссылаясь на слова Павла записанных в Евр.10:25

"Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного".

Если рассматривать эти слова с учётом одного лингвистического аспекта, а также в свете контекста рассматриваемых мест Писания, то получается следующее:

В русских переводах Библии употреблённое здесь греческое слово ЭПИСИНАГОГА переведено как « собрание».
Приведённые слова Апостола Павла находится в той части его письма, где он призывает твёрдо держаться веры в ожидании прихода Иисуса Христа.

Если понимать буквально слово «собрание», читаемое нами здесь, можно подумать, что одним из проявлений веры должна быть обязательная принадлежность к какой-либо буквальной человеческой организации. Причём, возможный выход человека из этой организации можно было бы расценивать как отсутствие веры…

Есть ещё только одно место в Библии, где применяется слово ЭПИСИНАГОГА. Это Второе послание к Фессалоникийцам 2:1. , где Апостол Павел говорит об ожидании прихода Иисуса Христа не ранее, чем произойдёт великое отступление.
«Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему»…

«…Собрании (ЭПИСИНАГОГА) к Нему» Снова «Эписинагога» переведено как «собрание»…

Почему слово «Эписинагога» встречается только два раза в Библии?
В связи с чем?
Какую мысль оно подчёркивает?
Что оно означает?

Например, слово «синагога» встречается в Библии очень часто и имеет значение «народного собрания», применяемое, в том числе и к собраниям Христиан первого века.

Но «эписинагога» это другое слово. Это «собрание» с приставкой «ЭПИ», указывающее на высшее, надстоящее, превосходное положение. Кроме этого в самих словах Второго послания к Фессалоникийцам 2:1 есть уточнение.
«…Собрании (ЭПИСИНАГОГА) к Нему», ко Христу.

Что бы точнее понять смысл слов Апостола Павла, воспользуемся двумя разными переводами и разобьём текст Фессалоникийцам 2:1,2 на смысловые отрезки:

СИНОДАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД:
«Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем СОБРАНИИ к Нему, не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает ДЕНЬ ХРИСТОВ».

НОВЫЙ РУССКИЙ ПЕРЕВОД:
«Что касается прихода нашего Господа Иисуса Христа и того, как мы БУДЕМ СОБРАНЫ к Нему, то мы просим вас, братья, не спешите верить всему и не тревожьтесь, ни от какого духа, слуха или письма, якобы написанного нами, которые говорят, что ДЕНЬ ГОСПОДЕНЬ уже пришел».

Другими словами, здесь говорится, что в связи с ожиданием двух одновременных событий - прихода Господа и соединения с Ним (или "собрания к Нему") - Апостол просит братьев быть осмотрительными.

Очевидно, что здесь «собрание» (эписинагога) может рассматриваться как глагол, в смысле присоединения ко Христу, «собрания к Нему».

Такой ли смысл имеет «ЭПИСИНАГОГА» в Послании к Евреям 10:25?

Обратим внимание, что упомянутые тексты из Послания к Евреям и Второго послания к Фессалоникийцам объединяет мысль об ожидании прихода Иисуса Христа.

СИНОДАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД:
«…Чем более усматриваете приближение дня оного…»

НОВЫЙ РУССКИЙ ПЕРЕВОД:
«…Видя, что ДЕНЬ ГОСПОДА уже приближается.» (Евреям 10:25)

Кроме этого, во Втором послании к Фессалоникийцам Апостол Павел, как бы, соединил два события. Приход Господа и объединение верующих со Христом. Тогда, думается, не случайно и в Послании к Евреям, «усматривающим приближение дня оного», применено слово «эписинагога». Оно указывает не пребывании в каком-либо собрании, а действие «собирания ко Христу», приобщения не к людям и человеческим группам, а собрание высшего порядка, со Христом (ЭПИСИНАГОГА).

Для многих слова «Не будем оставлять собрания своего» звучат, как непреложное правило.
Правило ли это?
Бывают ли исключения?
Что могут ответить на этот вопрос Библия и здравый смысл?...

http://strazh.org.ua/znaj-pered-velykym ... f=39&t=292


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы "небруклинской версии"
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 3:12 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Lina писал(а):
В общем, единству мешает "человеческий фактор", несовершенство.

Согласен, хотя наверно есть и другие причины.

Анекдот потешил, да и к теме он. Правда, Библия запрещает называть кого-то так,
но это анекдот и не мы сказали, а условное ‘армянское радио’.

Ситуация в современном Христианстве наверно больше печальная, чем потешная, но как ты написала:
‘Придет время и для единства. Все нормально, все идет своим чередом...
Главное, что свет уже светит - Библия общедоступна! Осталось только правильно ее понять и соблюдать’.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы "небруклинской версии"
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 3:28 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил писал(а):
Ситуация в современном Христианстве наверно больше печальная, чем потешная, но как ты написала:
‘Придет время и для единства. Все нормально, все идет своим чередом...
Главное, что свет уже светит - Библия общедоступна! Осталось только правильно ее понять и соблюдать’.

Я когда начинаю погружаться в печаль по этому поводу, задаю себе вопрос:
"А чтобы ты чувствовала и думала о ситуации в Христианстве, если бы жила лет 300 или 500 назад?
Там вообще полный мрак и всеобщая слепота!
А сейчас какое благоприятное время: утренняя заря уже светит. пришла пора пробуждаться,
обретать духовное зрение ! Только радоваться и благодарить за все Бога и Христа!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы "небруклинской версии"
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 4:12 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
:D Вот. сейчас заметила название темы и поняла что мы с тобой, Михаил, плавно перешли
со Свидетелей Иеговы "небруклинской версии" на Свидетелей Иеговы "бруклинской версии".
Ну, ладно, простим себе это ввиду отсутствия здесь представителей первой версии...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы "небруклинской версии"
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 5:04 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Lina писал(а):
Я когда начинаю погружаться в печаль по этому поводу, задаю себе вопрос:
"А чтобы ты чувствовала и думала о ситуации в Христианстве, если бы жила лет 300 или 500 назад?
Там вообще полный мрак и всеобщая слепота!
А сейчас какое благоприятное время: утренняя заря уже светит. пришла пора пробуждаться,
обретать духовное зрение ! Только радоваться и благодарить за все Бога и Христа!"

В этом плане я конечно полностью с тобой согласен. Мне запомнились когда-то написаны тобой слова:
‘Да, в хорошее время живем!
Вот в прежние века за свободу выбора "ревнители Слова Божьего" могли распинать, обезглавливать мечом, сжигать на костре. А сейчас - ручки коротки. Погрозили "карами небесными" или эпитетами наградили и на том успокоились’.
Я когда вспоминаю те времена и страдания тогдашних христиан, то мне кажется, что мы перед ними как те маленькие дети, которые недостойны брать участие в великих Божьих и Христовых делах.
Но раз мы живем в такое время, то хочется хоть что-то хорошее сделать.

Я имел в виду, что печальная ситуация современного Христианства заключается в его большом разъединении.
А должно ли так быть сейчас и как это показывает Библия?
У меня эти вопросы, поднятые в теме ‘Реформаторы вчера и сегодня’, остаются открытыми.
Может со временем Бог даст что-то понять в этом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы "небруклинской версии"
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 6:08 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил!
Ты рассмешил меня моей цитатой. Я уже и не помню этих слов (сказанных не без сарказма)... :D
Михаил писал(а):
Я имел в виду, что печальная ситуация современного Христианства заключается в его большом разъединении.
А должно ли так быть сейчас и как это показывает Библия?
У меня эти вопросы, поднятые в теме ‘Реформаторы вчера и сегодня’, остаются открытыми.
Может со временем Бог даст что-то понять в этом.

Тут мне вспоминаются слова Павла:
Цитата:
Фил.3:13
Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
16 Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.

А ты хочешь знать все и сразу: хронологию, пророчества, все.что показывает Библия о дне нынешнем. Познание - процесс постепенный, как и ппроцесс физического роста.
Зато у тебя хорошие успехи в любви (агапе), без которой все все остальное - ничто:
Цитата:
1 Кор.13:1
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Не зря же Кверти предположил, что ты святой.
А я после одного твоего поста прямо ахнула: "Вот, истинный христианин! А я какую глупость написала?!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы "небруклинской версии"
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 6:57 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Lina писал(а):
А ты хочешь знать все и сразу: хронологию, пророчества, все.что показывает Библия о дне нынешнем. Познание - процесс постепенный, как и ппроцесс физического роста.

Всё и сразу вроде не хочу знать, но думаю, что мы пока ещё много не знаем из того,
что Бог хотел бы нам открыть теперь как ‘настоящую истину’ (ср. 2Пет.1:12).
А вот узнаем ли, наверно зависит от того, заслужим ли.


Цитата:
Зато у тебя хорошие успехи в любви (агапе), без которой все все остальное - ничто:
Не зря же Кверти предположил, что ты святой.
А я после одного твоего поста прямо ахнула: "Вот, истинный христианин! А я какую глупость написала?!"

Не могу отрицать того, что с Божьей помощью вроде что-то сделал и хорошее в этой жизни.
Но и плохого наделал тоже много, просто этого по вашим компьютерам не видно.
Бывает, утром стаю и говорю себе, сегодня надо прожить лучше, чем вчера.
А доживаю до вечера и вижу, что не всё так было, как хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы "небруклинской версии"
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 1:28 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Lina писал(а):
О! Евр.10:25 - это одна из главных фишек СИ.
Я встречала на одном из форумов истолкование этого стиха.

Лина, доброго дня.
Просмотрел доступные мне греческие словари касательно стиха Евр.10:25 и вижу,
что они обозначают греч. слово ‘эписынагогэ’ и как ‘собирание в одно место’, так и ‘собрание (в одном месте)’.
И, ради истины, они не указывают на то, что это слово может означать только ‘собирание или собрание какого-то высшего порядка’, но что оно может употребляться и в обычных человеческих встречах.
Поэтому, при переводе этого слова надо полагаться на контекст.

Лично я считаю, что в 2Фесс.2:1 оно употреблено как действие и надо переводить: ‘и нашем собиранию к Нему’.
А в Евр.10:25 оно употреблено как состояние и правильно переведено в РСП: ‘не будем оставлять собрания своего’.

Но это не значит, что христиане должны быть рабами своего собрания.
Когда Бог показывает лучший путь, нам надо руководствоваться принципом
‘должно повиноваться больше Богу, нежели человекам’ – Деян.5:29.
Иначе христиане не смогут очищаться и продвигаться по духовному пути.
Зачем тогда СИ призывают христиан других вероисповеданий оставлять свои собрания
и приходить к ним, если по их мнению христиане никогда не должны ‘оставлять собрания своего’?!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы "небруклинской версии"
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2018 12:18 am 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил писал(а):
...доступные мне греческие словари...обозначают греч. слово ‘эписынагогэ’ и как ‘собирание в одно место’, так и ‘собрание (в одном месте)’.
...они не указывают на то, что это слово может означать только ‘собирание или собрание какого-то высшего порядка’, но что оно может употребляться и в обычных человеческих встречах.
Поэтому, при переводе этого слова надо полагаться на контекст.

Я тоже так считаю. И в приведенной ссылке тоже говорится:
Цитата:
Почему слово «Эписинагога» встречается только два раза в Библии?
В связи с чем?
Какую мысль оно подчёркивает?
Что оно означает?
... слово «синагога» встречается в Библии очень часто и имеет значение «народного собрания», применяемое, в том числе и к собраниям Христиан первого века.

Также мы знаем, что общины Христиан, переводимые словами "собрание", "церковь", в Библии часто называются по-гречески "экклесия".

И только дважды Апостол использует слово "эписинагога"!

Цитата:
В Фес.2:1,2 - в связи с ожиданием двух одновременных событий - прихода Господа и соединения с Ним (или "собрания к Нему") - Апостол просит братьев быть осмотрительными.

В пслании к Евреям - тоже мысль об ожидании прихода Иисуса Христа:
«…Чем более усматриваете приближение дня оного…»(СП)
«…Видя, что ДЕНЬ ГОСПОДА уже приближается.»(НРП) (Евреям 10:25)

... Павел, как бы, соединил два события:
приход Господа и объединение верующих со Христом.

Поэтому, с учетом контекста, можно заключить, что слово «эписинагога» в этих двух библейских стихах указывает не на пребывание в каком-либо собрании (общине, на обычной совместной встрече - экклесии, синагоге), а на действие «собирания ко Христу».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы "небруклинской версии"
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2018 12:43 am 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил писал(а):
Зачем тогда СИ призывают христиан других вероисповеданий оставлять свои собрания
и приходить к ним, если по их мнению христиане никогда не должны ‘оставлять собрания своего’?!

А кстати, по той ссылке на форуме в обсуждении этого вопроса было обращено внимание,
что СИ в своем переводе Нового Мира перевели (Евр.10:25) - "не будем оставлять
совместных встреч", а не "собрание". :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы "небруклинской версии"
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2018 11:01 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Lina писал(а):
Также мы знаем, что общины Христиан, переводимые словами "собрание", "церковь", в Библии часто называются по-гречески "экклесия".

И только дважды Апостол использует слово "эписинагога"!

Лина, здравствуй.
Согласен, что христианские церкви или собрания представлены в Новом завете
преимущественно греческим словом ‘экклесиа’ и один раз в Иак.2:2 словом ‘сынагогэ’.

Что касается слова ‘эписынагогэ’, которое употреблено два раза в 2Фесс.2:1 и Евр.10:25,
то для меня тут играют роль предлог и контекст.
В 2Фесс.2:1 есть направляющий предлог ‘эпи’ и поэтому надо переводить ‘и нашем собиранию к Нему’.
В Евр.10:25 нету предлога и поэтому напрашивается перевод ‘не будем оставлять собрания своего’
(и такой смысл передают все доступные мне переводы, и подтверждает это контекст ст.24).

Но как я уже писал, этому стиху нельзя надавать такого значения, как это делают СИ.
Нужно брать во внимание то, что Павел писал эти слова тогда, когда Христианство не было ещё так разделено
и в основном были правильные христианские собрания, которых не надо было оставлять.
Сейчас в Христианстве совсем другая ситуация. Не хочу никого обидеть, но всем известно,
как много и каких только нет теперь христианских вероисповеданий и собраний.
И хотим мы этого или нет, мы стоим перед выбором, и чтобы развиваться в истине и святом духе
нам иногда вынужденно приходиться оставлять свои собрания.


Цитата:
А кстати, по той ссылке на форуме в обсуждении этого вопроса было обращено внимание,
что СИ в своем переводе Нового Мира перевели (Евр.10:25) - "не будем оставлять
совместных встреч", а не "собрание".

А чем отличается ‘совместная встреча’ от ‘собрания’?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы "небруклинской версии"
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2018 12:13 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
(Пишу с телефона)
Ну и как ты понимаешь Евр.10:25? Что не оставлять?

Относительно различия. Например, такое объявление: "Воскресная встреча нашего собрания отменяется в связи с конгрессом ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы "небруклинской версии"
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2018 4:09 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Lina писал(а):
(Пишу с телефона)

У тебя наверно ‘жизнь – дорога’.


Цитата:
Ну и как ты понимаешь Евр.10:25? Что не оставлять?

Не оставлять того собрания, которое ты считаешь своим.
В библейских символах ‘вероисповедание’ показано как ‘постель’.
Поэтому Иисус сказал: ‘в ту ночь (духовную) будут двое (христиан) на одной постели (в одном вероисповедании):
один возьмется (к истине), а другой оставится (дальше там)’ – Лк.17:34.
Почему? Потому что для последнего эта ‘постель’ подходящая для его духовного развития и отдыха,
а для первого ‘слишком коротка будет постель, чтобы протянуться’ – Ис.28:20.
Бог каждого воспитывает индивидуально, и мы должны чувствовать, оставаться ли нам
в том или ином собрании или Он призывает нас делать шаг вперед для нового духовного развития.


Цитата:
Относительно различия. Например, такое объявление: "Воскресная встреча нашего собрания отменяется в связи с конгрессом ...

Пробовал вникнуть и понять – не знаю, понял ли правильно.
Значит, ‘собрание’ это вообще все члены одной отдельной церкви или сбора.
А ‘совместная встреча’ это их встреча в Зале царства или в каком-то доме для Богослужения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы "небруклинской версии"
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2018 6:14 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил писал(а):


Цитата:
Относительно различия. Например, такое объявление: "Воскресная встреча нашего собрания отменяется в связи с конгрессом ...

Пробовал вникнуть и понять – не знаю, понял ли правильно.
Значит, ‘собрание’ это вообще все члены одной отдельной церкви или сбора.
А ‘совместная встреча’ это их встреча в Зале царства или в каком-то доме для Богослужения.

Да, в данном примере "встреча" - событие,
а "собрание" - группа людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы "небруклинской версии"
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2018 7:32 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 9:27 pm
Сообщений: 808
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: добро
Пол: муж
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Lina писал(а):
Да, в данном примере "встреча" - событие,
а "собрание" - группа людей.

Ясно. Но, применяя Евр.10:25, они наверно имеют в виду
‘не оставлять ни совместных встреч, ни собрания, ни организацию СИ вообще’.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы "небруклинской версии"
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2018 9:45 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил писал(а):
Lina писал(а):
Да, в данном примере "встреча" - событие,
а "собрание" - группа людей.

Ясно. Но, применяя Евр.10:25, они наверно имеют в виду
‘не оставлять ни совместных встреч, ни собрания, ни организацию СИ вообще’.

Конечно. Ведь организация СИ - единственная и истинная Божья организация, а ВиБР -
единственный канал связи между Богом и людьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы "небруклинской версии"
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2018 9:52 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 pm
Сообщений: 328
Откуда: Украина
Пол: жен
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Михаил писал(а):
Lina писал(а):
(Пишу с телефона)

У тебя наверно ‘жизнь – дорога’.

Не всегда. Иногда, и находясь дома, не включаю компьютер, чтобы не зависать в интернете.
Интернет, конечно, хорошая штука, но имеет один маленький недостаток: не делает ремонт и
не готовит кушать. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB