Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Вс окт 17, 2021 11:19 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Слово всем о Рутерфорде
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 11:34 pm 
Активный участник

Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
Андрей,у тебя в посте снова наблюдается классическое выведение общего правила из нескольких частных случаев.
Если описанные тобой суды библейские времена были несправедливы,значит и дело против Сторожевой Башни по умолчанию является несправедливым.

Хотел бы попросить тебя еще раз прочитать слова из моего поста. Выделил красным некоторые моменты.

WebAndorix писал(а):
Тот факт, что Мойл выиграл в суде дело против ОСИ, с моей точки зрения, не является убедительным доказательством истинности его обвинений в адрес Рутерфорда. Всегда можно найти ложных свидетелей и судей, которые могут оправдать виновного и осудить невиновного. Писание сообщает о многих таких случаях еще в библейское время. Иисус Христос, Стефан, а задолго до них Навуфей, - они были осуждены по ложным обвинениям и согласно показаниям лжесвидетелей. Хотя Моисей был самим кротким человеком, но ему Корей приписал дурные качества и стремления. Следовательно, решение судов не всегда показатель того, что кто-то говорит факты, а не ложь.

Речь не о выведении из нескольких случаев их библейских времен общего правила для подтверждения однозначной правоты Рутерфорда, а свидетельства о том, что судебное решение не всегда может служить однозначным и убедительным доказательством правоты утверждений обвинителей в адрес обвиняемого.

Считать верным или ложным обвинения в адрес Рутерфорда - это личный выбор каждого. Я свою позицию объяснил: судебное решение в пользу обвинителей не всегда верное, и в данном случае, с моей точки зрения, оно было неверным, а утверждения обвинителей ложными. С чего я исхожу? С того, что хорошо знаю личность Джозефа Рутерфорда, его веру и преданность Богу. Те, которые видели суд и убийство Навуфея, тоже имели возможность выбора: Считать Навуфея преступником, исходя из показаний свидетелей, или считать их лжесвидетелями, исходя из того, кем был Навуфей, исходя из его верности Богу и добропорядочности.

Ginger писал(а):
Однако например тот же самый светский "несправедливый суд" снял обвинения с Рутерфорда и его компании в 1919 году при пересмотре его дела,но ничего подобного с делом Мойла не случилось.
Ну, дело тут неравное. Первое было связано с тюремным заключением, другое нет. Возможно, во втором случае ответчики просто не посчитали нужным снова вступать в судебные процессы и тратить на это время. К тому же, Джозеф Рутерфорд завершил уже свой земной путь.

Ginger писал(а):
Более того,показателен тот факт,что этот эпизод вообще не отражен в литературе ОСБ(как будто его и не было),хотя вполне логичным было бы его подробное освещение в своих изданиях,где все могли бы почитать материалы дела и увидеть серьезность аргументов в пользу Рутерфорда и его компании...
Ну, насколько мне известно, дело Солтера освещалось в "Золотом веке", также упоминалось о нем коротко в "Сторожевой башни". Насчет дела Мойла, то судебный процесс происходил после смерти Рутерфорда. О том, освещался этот вопрос в "Утешении" или посчитали ненужным каждый судебный процесс подробно описать, - об этом мне не известно. Свидетели Иеговы, у которых я посвятил свою жизнью служению Богу, основываются на литературе Рутерфорда.

Последний раз редактировалось derandriy Вс дек 01, 2013 11:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 11:42 pm 
Активный участник

Ginger писал(а):
WebAndorix писал(а):
Teslyar писал(а):
Оля, меня удивляет тот факт, что Рутерфорд проигнорировал подвиги веры христиан эпохи Реформации. Я не согласен с его утверждениями, что истина не проповедовалась до 1918 года.
С того периода погибли десятки тысяч антитринитариев, которые не верили в бессмертие души, говорил о Рае на Земле, принимали крещение только в зрелом возрасте, и т.д., в том числе обличали католицизм и прочих всей своей жизнью. И потому утверждение Рутерфорда о том, что истина не проповедовалась до 1918-ложь и самовосхваление, недостойное настоящего христианина.
Честно говоря, не встречал такого утверждения в публикациях Рутерфорда. Но, допустим, он высказал что-то подобное. Я уважаю твой выбор не соглашаться с его утверждением. Но это не дает морального права для приписывания человеку дурных мотивов или качеств. Он мог и не знать о предшественниках христадельфиан. А если и знал, то совершенно искренне мог верить, что они проповедуют не то евангелие. Отсюда и такое заявление могло быть.

Я помниться комментировал это заявление Рутерфорда ранее и по всей видимости оно отталкивалось от учения об установленном уже невидимом Царстве Христа с 1914 года
Вполне возможно, что так и есть, что если Рутерфорд и говорил упомянутые Тесляром слова, то он мог иметь в виду то, что группы людей, которые не ориентируются в проведи на волю Иеговы на текущее время, не могут проповедовать истинное евангелие и представлять живого Бога. Подобного мнения придерживался и Григорий Продан, служитель организации свидетелей Иеговы в наши времена.

СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 4:16 am 
Участник

Вера: Христадельфиане
Очков репутации: 11
Авелина писал(а):
На жизнь Руттерфорда я восставать никак не могу, т.к. его в живых уже нет.

Я где-то такое утверждал? Я выделил совершенно другие заповеди.
1. Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды.
(Книга Исход 23:1)
16. Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. Я Господь.
(Книга Левит 19:16)

более ясный перевод:
16 Не ходи сплетником в народе твоем; не оставайся равнодушным к крови ближнего твоего. Я Господь.

Авелина писал(а):
Это первое ваше применение текста Библии что называется "не по адресу".

Как не по адресу? Разве вы не вняли пустому слуху? Разве Вы не разносите сплетни?

Авелина писал(а):
Потом, прежде чем называть написанное "пустым слухом", потрудитесь заглянуть в публикации, из которых приведены выдержки высказываний дяди Руттерфорда.

Вот и приведите сканы тех публикаций.

Авелина писал(а):
В указанной статье предоставлены ссылки где именно это было написано, и вы сами утверждаете, что это "не так уж сложно проверить, т.к. в Гугле вполне можно найти сканы журналов и книг изданных СИ в те годы".

Вот и покопайтесь в Гугле и найдите сканы.
Авелина писал(а):
Вы перед тем, как писать этот комментарий, сделали это, т.е. нашли эти публикации и проверили? Если да, тогда выкладывайте что вы там прочли.

Нет, я этого не делал -это обязанность обвинителя искать доказательства обвинения. Давно я искал сканы про 1914 и про 607 год - и нашел. Так что Вам будет не трудно найти сканы с цитатами приведенными в Вашей ссылке.

Авелина писал(а):
И только после этого будем объективно смотреть к кому подходят приведенные вами тексты Библии - ко мне или к вам.

Это Вы приписали Рутерфорду те слова, а не я . И это Ваша обязанность доказывать что написанное правда. У меня есть сомнения -развейте их.

Авелина писал(а):
Если вы сможете доказать, что Руттерфорд такого не говорил, тогда я раскаюсь в прахе и пепле за то, что распространяю неправду.

Доказывать - обязанность обвинения. Открывайте Гугль и ищите.

Авелина писал(а):
Или я за вас должна это делать, если это вызвало сомнения именно у вас?

Хотя бы так. Я сомневаюсь что Рутерфорд всё это писал - он был американец, говорил и писал по-английски, а цитаты приведены на русском. Большинство высказываний - это одно-два предложения, то есть приведены вне контекста. И это подозрительно.

Авелина писал(а):
В конце статьи как раз сомневающимся в достоверности предлагается сделать проверку. Или вы ссылок на публикации, из которых взяты цитаты, в упор предпочли не видеть?

Нету ссылок. Ссылка выглядит примерно так http://www. xyz.com и так далее, либо скан страницы из книги из которой взята цитата.

Авелина писал(а):
Представьте что вы покупатель, увидевший на прилавке магазина фрукты с надписью "яблоки". Вас взяло сомнение что это яблоки, а не груши. Продавец уверен, что это яблоки и показал вам картинку с изображением яблок, чтобы вы могли сравнить лично и убедиться яблоко это или нет. А вы ему говорите: "Это вы должны сравнивать, а не я". Глупо. Кто сомневается, тот и должен проверять так это или нет, глядя на фрукт и в справочник. Так что дерзайте.

Неверная аналогия.
Верная такая:
"Уважаемые участники, я недавно в газете"Н-ские хроники" прочел что участница Авелина занимается тем-то и тем-то(и описание каких нибудь некрасивых действий и высказываний Авелины). Кто сомневается может прочесть в газете города Н. в 12 номере за 1990 год - для этого достаточно обратиться в библиотеку города Н. - у них хранятся подписки газеты "Н-ские хроники". Фотографировать полосу газеты я не хочу -верьте мне на слово. Сомневающиеся пусть покупают билет в город Н. и идут в библиотеку. Сомневаешься -докажи что написанное неправда. "

Авелина писал(а):
Оля смотрите какая защитница Руттерфорда и то не рискнула оспорить то, что написано в тех публикациях, что она непременно сделала бы, я думаю, если бы этого там не было. Учитесь у нее если что.

А Оля и есть Рутерфорд? Вряд ли. Во-первых Рутерфорд -американец, во-вторых мужчина, в третьих -умер.
Так что реакция Оли доказывает лишь то что у неё нет аргументов. У меня есть -я сомневаюсь в том что там написано, развейте мои сомнения.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 8:16 am 
Старожил

Очков репутации: 89
Я вам уже ответила: коль есть сомнения - ищите и проверяйте. Найдете неправду - приведете доказательства из указанных публикаций, тогда и будете говорить о сплетнях и пустых слухах. А играть в перекидывание мячика с вами у меня нет ни малейшего желания и причин.
Когда я, читая книги Р.Френца, сомневалась в приводимых им цитатах из публикаций, на которые он ссылался, то сама находила эти публикации и смотрела так это или нет. Дело сомневающегося исследовать "точно ли это так", как показывает сама Библия (Деяния 17:11). Ссылки на публикации в статье приведены. Так что надо вам справиться с сомнениями - ищите и проверяйте, кто вам не дает это делать? Вы же взрослый и самостоятельный человек, вас из ложечки кормить не нужно, сами справитесь.

СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 7:31 pm 
Старожил

Очков репутации: -2
Авелина писал(а):
Я вам уже ответила: коль есть сомнения - ищите и проверяйте. Найдете неправду - приведете доказательства из указанных публикаций, тогда и будете говорить о сплетнях и пустых слухах. А играть в перекидывание мячика с вами у меня нет ни малейшего желания и причин.
Когда я, читая книги Р.Френца, сомневалась в приводимых им цитатах из публикаций, на которые он ссылался, то сама находила эти публикации и смотрела так это или нет. Дело сомневающегося исследовать "точно ли это так", как показывает сама Библия (Деяния 17:11). Ссылки на публикации в статье приведены. Так что надо вам справиться с сомнениями - ищите и проверяйте, кто вам не дает это делать? Вы же взрослый и самостоятельный человек, вас из ложечки кормить не нужно, сами справитесь.

Сама ты Авелина дажэ не читала тех произведений на которые посылаешся.Ты как папугай, пересказываеш чужые мысли, и при это считаеш себя не зависимым критиком.На вопрос в каком разделе написанна цытата о созвездии Плеяд, ты ничего не ответила ,так как сама этого не знаеш.Но я ужэ нашла ,и смотрю твои писаки ужэподправили,в начале было написанно ,"созвездие Плеяд есть жылищем Иеговы",А вот теперь подправили "созвездие Плеяд,как утверждают,жылище Иеговы". Рутэрфорд не утверждал ,только поделился мыслью, которая ужэ существовала.Но для тебя конечтно разницы никакой,ты очень рада любой задоринке ,лиш бы почесать язык.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 10:14 pm 
Старожил

Ольга Кальян писал(а):
Сама ты Авелина дажэ не читала тех произведений на которые посылаешся.Ты как папугай, пересказываеш чужые мысли, и при это считаеш себя не зависимым критиком.На вопрос в каком разделе написанна цытата о созвездии Плеяд, ты ничего не ответила ,так как сама этого не знаеш.Но я ужэ нашла ,и смотрю твои писаки ужэподправили,в начале было написанно ,"созвездие Плеяд есть жылищем Иеговы",А вот теперь подправили "созвездие Плеяд,как утверждают,жылище Иеговы". Рутэрфорд не утверждал ,только поделился мыслью, которая ужэ существовала.Но для тебя конечтно разницы никакой,ты очень рада любой задоринке ,лиш бы почесать язык.

Ну вам не угодишь. За уточнение спасибо. Мы люди не слишком гордые, можем и исправить, коль была ошибка (было "как известно", проверка показала что на русском это звучит точно "как утверждают"). Обнаружите еще несоответствие - пишите, будет исправлено. Правда мне не понятно о ком речь, кто утверждает? К сожалению да, не все публикации того времени у меня есть, чтобы проверить, поэтому могут быть и ошибки. Но если вы предоставите материал, то нет проблем, будет исправлено.

СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 10:22 pm 
Старожил

Давайте определимся в этом вопросе точно: верят ли последователи Руттерфорда в то, что Бог живет в созвездии Плеяд или нет? Или они в этом не уверены и только некоторые с сомнением допускают эту вероятность?

СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 10:58 pm 
Старожил

Авелина писал(а):
Давайте определимся в этом вопросе точно: верят ли последователи Руттерфорда в то, что Бог живет в созвездии Плеяд или нет? Или они в этом не уверены и только некоторые с сомнением допускают эту вероятность?

Была б ты Авелина так умна, как стараешся себя выставить ,а ещё б хоть немножэчко знала то, что хочеш критиковать ,то поняла б, какой глупый вопрос задаёш.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 11:05 pm 
Старожил

Объясните самому глупому человеку на земле в чем глупость в моих вопросах раз вы самая умная.

СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 11:07 pm 
Старожил

Авелина писал(а):
Объясните самому глупому человеку на земле в чем глупость в моих вопросах раз вы самая умная.

Знаеш, глупому ещё можно потихоньку, что-то объяснить ,а вот подлому УВЫ!!!!!!!!!!!!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 11:14 pm 
Старожил

Ольга Кальян писал(а):
Авелина писал(а):

Знаеш, глупому ещё можно потихоньку, что-то объяснить ,а вот подлому УВЫ!!!!!!!!!!!!

Вот чему вас Рутик ваш научил, так это обзывать всех несогласных с его политикой и глупыми и подлыми и давайте матом еще сверху покройте для пущей удовлетворенности, чтобы ваше христианство далеко видно было. Я в ваш адрес и в адрес вашего ненаглядного кумира столько таких "комплиментов" не высказывала, сколько от вас уже услышала в свой адрес и увидела в адрес Джинджера и других. Как вас злость разъедает, бедные вы люди... Дай вам Бог подобреть хоть на йоту, самым умным и непревзойденным "в истине".

СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 11:15 pm 
Старожил

Авелина писал(а):
Ольга Кальян писал(а):
Авелина писал(а):

Вот чему вас Рутик ваш научил, так это обзывать всех несогласных с его политикой и глупыми и подлыми и давайте матом еще сверху покройте для пущей удовлетворенности, чтобы ваше христианство далеко видно было. Я в ваш адрес и в адрес вашего ненаглядного кумира столько таких "комплиментов" не высказывала, сколько от вас уже услышала в свой адрес и увидела в адрес Джинджера и других. Как вас злость разъедает, бедные вы люди... Дай вам Бог подобреть хоть на йоту, самым умным и непревзойденным "в истине".

И так продолжэние следует.........................А вы выходит самоучка,или мне прикажэте вашу подлость как то назвать по делекатней,так жэ как Джынджэр называет ЗВЕРСТВА римско католической иерархии "ошыбками".

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 11:32 pm 
Старожил

Ольга Кальян писал(а):
И так продолжэние следует.........................А вы выходит самоучка,или мне прикажэте вашу подлость как то назвать по делекатней,так жэ как Джынджэр называет ЗВЕРСТВА римско католической иерархии "ошыбками".

Да называйте кого как хотите. Я и так вижу что трогать вашего кумира - схлопочешь "по мордам". :D Вам осталось еще и поматериться вслед, если админы позволят. Авось вам так полегчает больше. Вам же все можно, это вашего Рутерфордушку нельзя критиковать. А вам можно кого как хочешь и критиковать (разве только католиков?) и обзывать. Почерк СИ везде один и тот же.

СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 11:36 pm 
Активный участник

Ольга Кальян писал(а):
Авелина писал(а):
Ольга Кальян писал(а):
Авелина писал(а):

Две взрослые женщины, а ведете себя, как дети малые, честное слово.

СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 11:38 pm 
Старожил

Явился взрослый, сейчас будет воспитывать "детей". :-D

СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 11:40 pm 
Активный участник

Авелина писал(а):
Явился взрослый, сейчас будет воспитывать "детей". :-D
Очень смешно.

СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 11:44 pm 
Старожил

У последователей Руттерфорда проблемы с юмором, я это уже поняла. Смеяться - грех, упоминать о сексе - грех, что там еще грех? Ах да, самый страшный смертный грех - не соглашаться с Руттерфордом. Так что с юмором это еще не самое страшное... :)

СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 11:55 pm 
Активный участник

Ginger писал(а):
Отношение у меня,у бывших СИ,у ИБ к личности Рутерфорда в основном негативное.
Между тем,на форуме есть люди,называть мы их не будем,все они известны,которые его воспринимают как особую персону в замысле Божьем и постоянно выступают в его защиту.
Предлагаю всем кто хочет высказать свое отношение к сему персонажу,но желательно с аргументами в поддержку такого отношения,плохого или хорошего.
Просто несколько надоело писать не в относящихся к нему в темах офтопы про него и лучше просто сразу отсылать на эту ветку всех желающих предоставить свои доводы.Хотя разумеется понятно,что иному хоть голос с неба предъяви,он упорно будет опираться на костыли из кумиров людей,вместо того,чтобы строить основание своей веры как призывал Павел не на людях,а на Христе(1 Кор 3:10,11).
Итак,начну...
Рутерфорду по моему глубокому убеждению поставить в "заслугу" можно лишь укрепление вертикали своей власти в ОСБ и полной централизации управления.
Если в начале при основателе Расселе являлись по сути движением,а не религией со строго упорядоченными правилами и беспрекословным подчинением директивам сверху,то Рутерфорд это быстро поправил,сделав из христианского движения классическую религию,от петли которой он там предостерегал всех на словах.
Рутерфорд разогнал вначале совет директоров,который большинством был категорически против сосредоточения всей полноты власти в руках одного человека,а затем и упразднил институт выборных служителей в поместных общинах выбираемых внутри членами церкви,и заменил их на старейшин назначаемых непосредственно из бруклинского центра.Рядовых ИБ(впоследствии СИ) он погнал в обязательную проповедь по домам и улицам,требуя еженедельный отчет о проделанной работе.Покорные и безропотные братья и сестры ходили с плакатами на груди и спине,несущими бессмысленные и часто провокационные лозунги,ходили в дома с патефонными речами и книжками Рутерфорда,который призывая других идти и говорить,сам не спешил подавать в том пример.Я уже не говорю о роскошном образе жизни Судьи,жившего в дорогих домах и ездившем на дорогих автомобилях,в то время как большинство СИ вели полуголодный образ жизни в эпоху Великой экономической депрессии свирепствовавшей в США
Он отменил все праздники(часто семейные и безобидные),назвав их языческими и непотребными,слепил из креста Иисуса столб.Маниакальная его ненависть к христианскому миру и его ценностям дошла до того,что в последний год своей жизни он запретил петь песни Царства во всех собраниях СИ,чтобы не быть похожими на богослужения Вавилона Великого.
Он возвел ненависть к иным мнениям и религиям в повседневное правило,и большую часть своей жизни посвятил разоблачениям лидеров христианского мира,политических руководителей и систем.
Неудивительно,что именно при его правлении Организация СИ встретилась с ожесточенным и озлобленным противодействием своей деятельности в ряде стран отличавшихся до того некоторой терпимостью к "негосударственным религиям".
Посудите сами,если возле вашего дома остановится автомобиль и с его крыши через громкоговоритель будет орать голос разоблачающий ваши ошибки,слабости и возможно пороки, и начнет призывать ваших домочадцев уйти из дома,чтобы сопровождать этот автомобиль к другим соседним домам с той же целью,какова будет ваша реакция?
Вот эту реакцию,спровоцированную агрессивным прозелетизмом СИ назвали гонением Вавилона Великого на служителей Бога и Христа.
А кто собственно уполномочивал Рутерфорда что-то там разоблачать?
И главный вопрос,что такого принес нового в понимание библейских учений Рутерфорд,чего не знали ИБ при Расселе?
Он занимался разоблачением католической церкви,а что столетия до того этим не занимались Лютер,Кальвин, Вольтер?
При СССР были изданы горы литературы с разоблачением "мракобесововских религиозных заблуждений" и история католической церкви(мрачные ее страницы) там как правило была представлена наиболее широко.
Помню как в любой библиотеке можно было найти книгу подзабытого ныне Лео Таксиля "Священный вертеп",также книгу про пирата Балтазара Коссу,ставшего Римским Папой и т.д.
Что такого нового открыл миру Рутерфорд о католиках и что это в сущности изменило?
Хотелось бы услышать ответы на эти вопросы...
Честно говоря, не понял, что именно тебя интересует. Потому как я увидел в основном твою позицию по отношению к некоторым моментам. Что же, твое право на личное мнение уважаю. Что же касается вопросов, то не совсем понял, на что бы ты хотел получить ответ.

СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 10:37 am 
Старожил

Авелина писал(а):
У последователей Руттерфорда проблемы с юмором, я это уже поняла. Смеяться - грех, упоминать о сексе - грех, что там еще грех? Ах да, самый страшный смертный грех - не соглашаться с Руттерфордом. Так что с юмором это еще не самое страшное... :)

Ну у тебя зато всё перемешалось в одну кучу, и юмор и, ложь и ,ненависть ,и подлость, и сексуальная озабоченность .Просто "гений"!!!!!!!!!!!!
С честным обвинением не получилось ,так давай в юмор перевести,а не получаеться и так ,то давай по новому обвинять.
Нет дорогая, у последователей Рутэрфорда всё в порядке.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 12:14 pm 
Старожил

Ольга Кальян писал(а):
Ну у тебя зато всё перемешалось в одну кучу, и юмор и, ложь и ,ненависть ,и подлость, и сексуальная озабоченность .Просто "гений"!!!!!!!!!!!!

:-|

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа