Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:01 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Царь северный» и «Зверь багряный». Кто есть кто?
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 5:21 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 6:33 pm
Сообщений: 7
Вера: СИ, разочарование
Пол: жен
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
«Царь северный» и «Зверь багряный». Кто есть кто?

Чтобы лучше понять пророчество Даниила о «царе северном», необходимо разобрать значение неоднократных упоминаний о «звере» в книге Откровения. Так, например, «зверь» из 11-й главы Откровения — это и есть «царь северный», который описан в пророчестве Даниила 11:44,45. Это очевидно, благодаря пророческим связям, которые были выявлены в статье «Времена язычников — это и есть время конца».

Однако, книга Откровение упоминает о «звере» несколько раз, каждый раз говоря о нем подробности, которые на первый взгляд не совпадают с другими описаниями. Из-за этого в своих толкованиях Общество Сторожевой Башни видит не одного, а двух разных зверей, отличающихся друг от друга. Объясняя сущность «зверя» из 11-й главы Откровения, Общество определяет, что это тот же семиглавый «зверь», который выходит «из моря» в 13-й главе. И поясняет, что этот зверь символизирует собой земную политическую систему, включающую в себя полное число суверенных государств. С другой стороны, еще один «багряный» семиглавый зверь, разоряющий блудницу «Вавилон великий» (в 17-й главе Откровения), интерпретируется Обществом как конкретная организация — Лига Народов, якобы канувшая в «бездну» в годы Второй Мировой войны, и после нее снова вышедшая на свет (см. книгу «Откровение. Его грандиозный апогей близок!», стр. 167, 188, 189, 246, 247, Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania, © 2002).

Такое толкование Общества основано на том, что «зверь» из 17-й главы назван «багряным», в то время как цвет первого зверя не упоминается. Именно поэтому Общество приходит к выводу, что речь идет о совершенно разных «зверях».

Тем не менее, такое толкование нарушает логическую последовательность, изложенную в книге. Ведь оба зверя — из 13-й и из 17-й глав — имеют на себе богохульные имена (Откровение 13:1, 17:3). Кроме того, «зверь» из 17-й главы, равно как и «зверь» из 11-й главы (который является «царем северным») — оба выходят из бездны. Уже только этот факт приводит к мысли, что упоминаемый в обеих главах зверь — это один и тот же персонаж.

Более того, в Откровении 19:20 описывается, как зверя бросают в озеро огненное, символизирующее окончательное уничтожение (Откровение 20:14). Если семиглавых зверей два, то какого из них бросают в это озеро? Общество Сторожевой Башни не затрудняет себя ответом на этот важный вопрос. В самом деле, если один из отвратительных зверей остается, то как можно говорить о справедливости Бога, который не отреагировал на того, кто исполнен «именами богохульными»?

Помимо этого, в Откровении 16:10 говорится о том, что на престол зверя выливается пятая чаша Божьего гнева. Если богохульных зверей — два, то почему только один из них вызывает Божий гнев? Очевидно, что такое толкование представляет действия Иеговы, как минимум, нелогичными.

Сколько семиглавых зверей в бездне?

Как уже отмечено, зверь из 11-й главы Откровения и такой же багряный зверь из 17-й главы — оба выходят из бездны, что указывает на одинаковое происхождение (Откровение 11:7, 17:8). Зверь же из 13-й главы происходит «из моря». Однако, назвав зверя из 11-й главы тем же зверем, что и в главе 13-й, Сторожевая Башня правильно подметила, что в этом нет никакого противоречия, потому что в Библии море неоднократно описывается, как бездна (Иов 38:16,30; Псалом 105:9; Исаия 51:10)....

Еще одно сходство между зверями описано в стихах Откровение 13:3,4 и 17:8:
1) И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю… (Откровение 13:3,4)
2) Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны… и удивятся те.., имена которых не вписаны в книгу.., видя, что зверь был, и нет его, и явится. (Откровение 17:8)

Несмотря на то, что лишь один их них описан, как «багряный», каждый описанный случай появления зверя вызывает удивление у всех безбожных лиц, которые его наблюдают. Действительно, в 13-й главе его появлению удивляются те, кто «поклоняются» зверю и дракону, который дал ему власть. А в 17-й главе его появлению удивляются те, «имена которых не вписаны в книгу жизни».

Следующее сходство содержится в стихах 13:3,4 и 17:13:
1) И дивилась вся земля, следя за зверем… и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? (Откровение 13:3,4)
2) Они имеют одни мысли и передадут силу и власть свою зверю. (Откровение 17:13)

В первом описанном случае верховную власть зверя признает вся удивляющаяся земля, а во втором — это признают цари земли, которые передают ему все свои властные полномочия. Передавая ему свою власть, на деле они признают свое униженное положение перед ним, т.е. они ему поклоняются — так же, как и «вся земля» (Откровение 13:3,4). В самом деле, если это два разных зверя, то получается, что одновременно существуют два общепризнанных источника «богохульной» власти. Разве это логично? Очевидно, что нет (сравни Матфея 12:26)...

Наконец, последним фактом, доказывающим, что семиглавый зверь из моря и зверь багряный — это одно и то же лицо, является его духовное покровительство и происхождение. В частности, красный семиглавый дракон фактически назван его духовным родителем, потому что дал зверю «престол свой и великую власть» на земле и имеет с этим «зверем» сильное сходство — «семь голов и десять рогов» (Откровение 12:3, 13:1,2). В то же время подобный «семиглавый зверь» из 17-й главы тоже имеет семь голов, десять рогов и, помимо этого, назван багряным. Очевидно, что ярко-красный и багряный цвета очень близки между собой. И хотя в 17-й главе духовное происхождение зверя не указывается, очевидно, что на это указывает его багряный цвет — цвет, который он унаследовал от своего покровителя и духовного родителя — ярко-красного дракона.

Нет сомнения, что описанный в Откровении зверь — является одной из самых главных фигур грандиозного противостояния, которое разделит человечество на две непримиримые части во «время конца». Этот «зверь» проходит через всю книгу Апокалипсиса, последовательно получая все более новые подробности описания..... Являясь главной земной силой, которая во «время конца» противостоит Царству Бога в лице явленных миру последних «святых», зверь становится предметом поклонения всех, «имена которых не вписаны в книгу жизни» (Откровение 17:8). В итоге, дойдя до самого конца этого непримиримого противостояния, «зверь» погибает от возмездия со стороны сверхъестественных небесных сил (Откровение 19:20, 20:4).

Как видим, неправильность рассмотренного толкования Сторожевой Башни вызвана классической проблемой всех толкователей. Вместо того, чтобы сначала точно установить внутренние пророческие связи книги Откровение, Сторожевая Башня поспешила дать его толкование, необдуманно его привязав к совершенно разным историческим персоналиям, связи между которыми не отражают внутреннюю логику книги Откровения. Из рассмотренного видно, что в разных главах Откровения все ключевые подробности о «звере» — слишком одинаковы для того, чтобы утверждать, что речь идет о разных персонажах. Наоборот, внимательный взгляд показывает, что небольшие отличия в разных описаниях лишь улучшают его портрет, дополняя новыми взаимосвязанными деталями.

Несомненно, во всех случаях упоминания зверя из бездны (или моря) в 11-й, 13-й и 17-й и других главах Откровения, речь идет об одном и том же персонаже. Это один и тот же «зверь» — тот самый, который в книге Даниила 11:44,45 называется «царем северным».

Кто же такой этот «царь северный» и что сделать, чтобы его опознать? Как и обещалось, об этом пойдет речь в следующей статье.

Вся статья находится здесь: http://strazh.org.ua/semiglavye-zveri-otkroveniya/

_________________
Сайт "Страж"
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB