Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:26 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2012 3:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Vladimir Oskarovich писал(а):
...Позиционирование понятия не может опровергать смысл. Понимаешь? Ну, раз не понимаешь, - давай ещё так.
Вот анонимные журналисты утверждают, что (Дан.10:13) "один из" группы высших чинов ангелов и есть, оказывается, Эль Гибор и Отец вечности.
Журналисты, вероятно, так и не прочитали само собой говорящего "один из".. Ладно. Но мы сейчас о другом алгоритме.
Хорошо. Тогда позиционирование Его архангелом должно быть, безусловно гармонично в любой строке. Так или нет?


Если для тебя Иисус не Архангел объясни тогда, почему те, кто воскреснет, умирали во Христе, а оживут, повинуясь голосу архангела? 1 Кор 15:52 "в один миг, во мгновение ока, при последней трубе. Она протрубит — и мёртвые воскреснут нетленными, и мы изменимся"
Кто воскрешает мертвых? Не Иисус, не?

Цитата:
Смотрим:(1Тим.3:16) ".. показал (архангел) себя ангелам". Видишь, снова выходит абсурд! Получается, что ангелы до этого несчётные миллионы
лет "одного ИЗ" своих маршалов-то и не видали. Во как.
И это отнюдь не единственное место, где по этому алгоритму можно разоблачить неправду. Хоть и без этого, впрочем, очевидную..
Ответ Эмили на эту позицию был воистину парадоксален:
"Разве в тексте сказано, что в ПЕРВЫЙ РАЗ явил? Я могу всю жизнь с сыном в одном доме, но завтра он зайдёт в комнату и "явит"(покажет) мне себя.
Ну и ну! Прямо оторопь берёт.

Никак не ожидал, что здесь возможен хоть какой-то изворот. Скажи, - это ты опять сама придумала или сие
из журналов?


Давай будем опираться на суть, а не на то, кто придумал, я или не я? А по сути у тебя -пока- одни эмоции. Хотелось бы фактов.
Цитата:
Как же можно явное-то отрицать?


Для кого явное? Если для тебя -явное, а для меня- НЕ ЯВНОЕ, то к чему я должна, по твоему, склоняться?

Цитата:
Отчаянье не должно выталкивать нас, милая сестра, на противоестественные мудрования.


А ты пребываешь в отчаянии? Я -нет.

Цитата:
Тут уж будем выяснять до полной определённости.
Ангелы не уходят спать. В их мире нет расстояний и спален.


Не нужно слишком уж буквально понимать мой пример. Я тебе показала ПРИНЦИП. А спальню можешь заменить на другое измерение, если тебе угодно.

Цитата:
Они друг друга, а тем паче одного "из" своих командармов видят постоянно.

Это они тебе сами сказали? :lol: Вообще в Библии "дал себя явить" (увидеть). А мог и не давать. Или не всем. Или -не всегда.

Цитата:
Сиречь "показаться" он им ну никак не может. Командармы его видят постоянно. Всегда. О, нашёл слово - БЕСПРЕРЫВНО видят.

Где об этом можно прочитать в Библии? Или это исключительно твои догадки?

Цитата:
Ну как ещё достучаться-то? То есть сам глагол "показал" и самоочевидно указует на абсолютную новизну действия.

По Стронгу обоснуй, пожалуйста.

Варианты перевода:
3700, ὀπτάνομαι
ср.з.являться, показываться, давать себя увидеть.

Тот же глагол ὀπτάνομαι используется, к примеру, в Матф 28:19
28:10 Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня.

И 2532 быстро 5035 пошедшие 4198 скажите 2036 3588 ученикам 3101 Его 846 что 3754 Воскрешён 1453 из 575 3588 мёртвых, 3498 и 2532 вот 2400 идёт вперёд 4254 вас 5209 в 1519 3588 Галилею, 1056 там 1563 Его 846 увидите; 3700 вот 2400 сказал 2036 вам. 5213

Как видишь, этот глагол не обозначает того, что ученики увидели Иисуса ВПЕРВЫЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 8:37 am 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 6:12 am
Сообщений: 53
Откуда: Северная Пальмира
Вера: Православие
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Emili писал(а):
Если для тебя Иисус не Архангел объясни тогда, почему те, кто воскреснет, умирали во Христе, а оживут, повинуясь голосу архангела? 1 Кор 15:52 "в один миг, во мгновение ока, при последней трубе. Она протрубит — и мёртвые воскреснут нетленными, и мы изменимся"
Кто воскрешает мертвых? Не Иисус, не?


Можно я попробую ответить? А где ты увидела мысль "повинуясь голосу архангела"? "Сам Господь при призывном кличе, при гласе архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мёртвые во Христе воскреснут прежде" (1Фесс.4:16). Кто бросит призывной клич? Христос! Глас архангела как и труба Божья будут лишь сопровождать его.

Пример. Гаишник свистит в свисток, машины останавливаются. Кто остановил машины: гаишник или свисток?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 2:23 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Arsen писал(а):
Можно я попробую ответить?

Отчего ж нельзя? :)
Цитата:
А где ты увидела мысль "повинуясь голосу архангела"?


Да хотя бы у Мартина Лютера:

"Denn er selbst,der Herr, wird mit befehlendem Wort, mit der Stimme des Erzengels und
mit der Posaune Gottes herniederkommen vom Himmel, und die Toten in Christus
werden auferstehen zuerst."

16 Все же он сам, Господин, прибудет с командным словом, с голосом
Архангела и с трубою Божьей снизойдёт
с неба, и мертвецы во Христе
возродятся сначала.

Лингвистический и экзегетический ключ (Роджерс)
κελευσμα (#3026) приказ, клич. Это слово использовалось очень разнообразно. Это команды, которые рулевой отдает гребцам, а׳колесничий — своим лошадям. По отношению к морскому или сухопутному сражению, это боевой клич. Во многих местах это слово обозначает громкий, командный крик, часто издаваемый в состоянии сильного возбуждения

αρχαγγελος (#791) архангел. Ангел высшего чина

Цитата:
Пример. Гаишник свистит в свисток, машины останавливаются. Кто остановил машины: гаишник или свисток?

При чем здесь свисток вообще? ты считаешь, что Господь является по чьему-то свистку? :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 2:42 pm 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 6:12 am
Сообщений: 53
Откуда: Северная Пальмира
Вера: Православие
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Так, кто бросает клич Христос или Архангел Михаил? как читаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 11:48 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Arsen писал(а):
Так, кто бросает клич Христос или Архангел Михаил? как читаешь?

Написано, что у Господа -голос Архангела. Так и читаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 7:25 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Emili писал(а):
Arsen писал(а):
Так, кто бросает клич Христос или Архангел Михаил? как читаешь?

Написано, что у Господа -голос Архангела. Так и читаю.

разве "голос архангела"?

извините,вклинюсь..
а вот не похожее место?

1Фесс.4:16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;

Итак не Господт "с голосом" а Господь сходит при гласе архенгела. При этом Он был и остаётся Господом,не превращаясь в архангела :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 7:34 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Emili писал(а):
Arsen писал(а):
Можно я попробую ответить?

Отчего ж нельзя? :)
Цитата:
А где ты увидела мысль "повинуясь голосу архангела"?


Да хотя бы у Мартина Лютера:

"Denn er selbst,der Herr, wird mit befehlendem Wort, mit der Stimme des Erzengels und
mit der Posaune Gottes herniederkommen vom Himmel, und die Toten in Christus
werden auferstehen zuerst."

16 Все же он сам, Господин, прибудет с командным словом, с голосом
Архангела и с трубою Божьей снизойдёт
с неба, и мертвецы во Христе
возродятся сначала.

Лингвистический и экзегетический ключ (Роджерс)
κελευσμα (#3026) приказ, клич. Это слово использовалось очень разнообразно. Это команды, которые рулевой отдает гребцам, а׳колесничий — своим лошадям. По отношению к морскому или сухопутному сражению, это боевой клич. Во многих местах это слово обозначает громкий, командный крик, часто издаваемый в состоянии сильного возбуждения

αρχαγγελος (#791) архангел. Ангел высшего чина

не поняла, что ты тут доказываешь,можно пояснить? Сходить с голосом архангела и трубой- не значит быть ни архангелом,ни трубой. Я немного не вьеду в ваш диалог похоже.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 7:41 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кармен писал(а):
Сходить с голосом архангела и трубой- не значит быть ни архангелом,ни трубой. Я немного не вьеду в ваш диалог похоже.. :)

Похоже :)
А как ты себе представляешь "сходить с голосом" - в отсутствии хозяина голоса? Где, в каком месте хоть какое-то упоминание о хозяине голоса (и трубы), если это отдельная личность (личности), которая (-ые)участвует в воскрешении?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 7:44 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кармен писал(а):

Итак не Господт "с голосом" а Господь сходит при гласе архенгела. При этом Он был и остаётся Господом,не превращаясь в архангела :)

А перевод Мартина Лютера выбросим? У него именно "С", а не "ПРИ", ты же немецкий лучше понимаешь? Прокомментируй, что там?
Цитата:
а вот не похожее место?

1Фесс.4:16

Что значит -похожее?? Я именно об этом месте и говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 8:07 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Emili писал(а):
Кармен писал(а):
Сходить с голосом архангела и трубой- не значит быть ни архангелом,ни трубой. Я немного не вьеду в ваш диалог похоже.. :)

Похоже :)
А как ты себе представляешь "сходить с голосом" - в отсутствии хозяина голоса? Где, в каком месте хоть какое-то упоминание о хозяине голоса (и трубы), если это отдельная личность (личности), которая (-ые)участвует в воскрешении?
А почему "хозяин голоса"- архангел то ОТСУТСТВУЕТ?
Весь этот стих говорит только о том,что когда зазвучит труба и раздастся голос или кличь архангела- тогда Господь сойдёт с неба.

Я не вижут там подтекста,что это у господа вдруг стал голос архангела.

Например при звуке трубы и кличе полководца войска выступают на бой. Можно сказать со звучанием труб и кличем главнокоммандуещего - на поле выехал царь(или что то подобное)

Тоесть у царя от этого не появился голос главнокоммандующего,и он сам не стал главнокомандующим.

Если ты и пишешь про стих из 1 фес,то там же и стоит "при гласе" ,а не с голосом архангела".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 8:21 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кармен писал(а):
Я не вижут там подтекста,что это у господа вдруг стал голос архангела.

А чем по-твоему занимается в настоящее время Иисус- если не руководством ангелов?

Цитата:
Например при звуке трубы и кличе полководца войска выступают на бой. Можно сказать со звучанием труб и кличем главнокоммандуещего - на поле выехал царь(или что то подобное)

Ты считаешь что "Божья труба", она только называется "Божьей", а пользуется ей кто-либо другой?

Цитата:
Тоесть у царя от этого не появился голос главнокоммандующего,и он сам не стал главнокомандующим.

это если есть Царь и есть Главнокомандующий. Не вижу причин почему Царь одновременно не может быть Главнокомандующим. Мы же не о земных царях речь ведем.

Цитата:
Если ты и пишешь про стих из 1 фес,то там же и стоит "при гласе" ,а не с голосом архангела"

Как будет по немецки предлог "с"?
В греческом подстрочнике -εν (эн) - в


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 8:22 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Emili писал(а):
Кармен писал(а):

Итак не Господт "с голосом" а Господь сходит при гласе архенгела. При этом Он был и остаётся Господом,не превращаясь в архангела :)

А перевод Мартина Лютера выбросим? У него именно "С", а не "ПРИ", ты же немецкий лучше понимаешь? Прокомментируй, что там?
Цитата:
а вот не похожее место?

1Фесс.4:16

Что значит -похожее?? Я именно об этом месте и говорю.

так этот еврейский предлог можно перевести и "с" и "при".

Лютер перевёл как "с". Но это один из десятков вариантов первода.
Так что перевод Лютера просто один из вариантов.
Предлог "мит" в немецком так же означает как и в русском- предлог "с" можно употреблять как "во время чего то"
То есть " ст рубой" - значит во время её звука. А с голосом- значит во время звучания этого гласа.

Как в русском ты сказала бы " с зимой все птицы улетели на юг",имея ввиду,что не птицы взяли зиму и с ней улетели,а просто с наступлением зимы они улетели.

В немецком можно понять так же. Да и потом- важнее таки оригинал греческого.Там тоже это предлог употребляется и в значении "с" и в значении "при".
В подстрочнике Винокурова вообще перевели этот предлог " в"

В голосе архангела, в трубе и в приказании.

:shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 8:26 am 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 6:12 am
Сообщений: 53
Откуда: Северная Пальмира
Вера: Православие
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Эмили, не создавай экзегетической проблемы на пустом месте :D При чем здесь вообще перевод Лютера? Он что считается самым точным? :shock:
Если быть максимально точным, то вот оригинал: "ότι потому что αυτος Сам ο κύριος Господь εν в κελεύσματι, приказании, εν в φωνη̣ голосе αρχαγγέλου архангела και и εν в σάλπιγγι трубе θεοũ, Бога, καταβήσεται сойдёт απ’ с ουρανοũ, неба, και и οι νεκροι мёртвые εν во Χριστω̣ Христе αναστήσονται воскреснут πρωτον, сначала" (1Фес. 4:16). Совершенно ведь очевидно, что приказание выйдет из уст Господа: "все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия" (Иоан.5:28). Голос Архангела Михаила и звук последней трубы прозвучат также. Господь архангелом быть в принципе не может (перечитай всю 1 главу послания к Евреям!).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 8:26 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Варианты перевода:
1722, ἐν
предл. со знач. местонахождения в пространстве или времени: в, на, по, посреди, между, у.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 8:28 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Arsen писал(а):
Эмили, не создавай экзегетической проблемы на пустом месте :D При чем здесь вообще перевод Лютера? Он что считается самым точным? :shock:

если не интересно -можешь не участвовать. Я не с тобой разговариваю в данном случае, позволь мне говорить о том, что мне интересно. Хотя бы и о переводе Мартина Лютера. Ок? 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 8:29 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Emili писал(а):
Кармен писал(а):
Я не вижут там подтекста,что это у господа вдруг стал голос архангела.

А чем по-твоему занимается в настоящее время Иисус- если не руководством ангелов?

например занимается своей церковью?
Цитата:
Цитата:
Например при звуке трубы и кличе полководца войска выступают на бой. Можно сказать со звучанием труб и кличем главнокоммандуещего - на поле выехал царь(или что то подобное)

Ты считаешь что "Божья труба", она только называется "Божьей", а пользуется ей кто-либо другой?

Запросто. Ангелы вон тоже "божии", сосуды были в храме "божии", и трубы из храма на небесного тоже например "божии"-а кто в них дудит- не важно. А ты думаешь сам Иегова будет трубить? Ну может быть и так.

Цитата:
Цитата:
Тоесть у царя от этого не появился голос главнокоммандующего,и он сам не стал главнокомандующим.

это если есть Царь и есть Главнокомандующий. Не вижу причин почему Царь одновременно не может быть Главнокомандующим. Мы же не о земных царях речь ведем.

Я тебе просто говорю о постройке предложения с этим предлогом. Могу построить такое предложение, где явно один никак не может быть другим. Царь может выехать на поле хоть с паровозной сиреной.. :D Есть и такие высказывания. Я про смысл- что если написанно "с кличем и трубой",то вполне можно понимать "при кличе и трубе". да и предлоги с греческого позволяют все эти виды перевода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 8:31 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кармен писал(а):
Я тебе просто говорю о постройке предложения с этим предлогом. Могу построить такое предложение, где явно один никак не может быть другим. Царь может выехать на поле хоть с паровозной сиреной.. :D Есть и такие высказывания. Я про смысл- что если написанно "с кличем и трубой",то вполне можно понимать "при кличе и трубе". да и предлоги с греческого позволяют все эти виды перевода.

Ок, я подумаю над этим и отвечу позже :) Хотя как я понимаю сейчас- однозначного мнения на этот счет быть не может.


Последний раз редактировалось Emili Чт июн 14, 2012 8:32 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 8:32 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Emili писал(а):
Варианты перевода:
1722, ἐν
предл. со знач. местонахождения в пространстве или времени: в, на, по, посреди, между, у.
:D
не только

εν 1722 PREP A-NSN A-ASN
в (5194) Мф 1;Мф 2;Мф 3;Мф 4;Мф 5;Мф 6;Мф 7;Мф 8;Мф 9;Мф 10;...
во (481) Мф 4;Мф 6;Мф 9;Мф 10;Мф 11;Мф 13;Мф 21;Мф 22;Мф 23;Мф 24;...
на (476) Мф 5;Мф 6;Мф 11;Мф 12;Мф 20;Мф 21;Мф 23;Мф 24;Мк 4;Мк 6;...
среди (212) Быт 23;Быт 24;Быт 30;Быт 34;Быт 47;Быт 49;Быт 50;Исх 3;Исх 11;Исх 12;...
(118) Мф 27;Мк 16;1Пет 3;Быт 1;Быт 26;Быт 34;Быт 49;Исх 3;Исх 14;Исх 21;...
В (117) Мф 22;Мк 4;Мк 12;Лк 7;Лк 10;Лк 17;Лк 21;Ин 1;Ин 4;Ин 5;...
по (54) Мф 10;Мк 6;Лк 10;Рим 8;Рим 9;Откр 2;Откр 5;Откр 6;Откр 8;Быт 2;...
с (50) Мф 17;Кол 3;Евр 8;Евр 10;Евр 12;Быт 23;Исх 16;Исх 29;Лев 2;Лев 7;...
у (49) Мф 20;Мк 10;Ин 1;Ин 11;Ин 12;Ин 15;Деян 2;Иак 5;1Пет 2;1Пет 5;...
при (43) Мк 4;Исх 14;Лев 18;Чис 10;Чис 35;Втор 9;Втор 12;Втор 28;Втор 33;1Езд 9;...
[с использованием] (40) Исх 14;Исх 25;Исх 30;Исх 38;Исх 39;Лев 7;Лев 13;Лев 20;Чис 3;Чис 4;...
когда (39) Быт 11;Быт 19;Быт 24;Быт 32;Быт 35;Быт 39;Быт 42;Быт 44;Исх 28;Исх 34;...
со (12) Быт 31;Еккл 12;Ос 10;Зах 1;Зах 2;Зах 4;Зах 5;Зах 6;
из-за (11) 1Пет 4;Быт 31;Чис 35;Еккл 10;Песн 1;Плач 1;Зах 8;Зах 9;Зах 10;Мал 2;
к (10) Втор 13;Втор 29;Тов 6;Иудифь 5;Мих 3;Агг 1;Зах 10;Зах 13;
Во (7) Быт 17;1Езд 8;Еккл 5;Еккл 9;Дан(Ф) 2;Дан 2;Соф 3;
Когда (3) Мф 13;Чис 7;Есф 6;
При (2) Есф 5;
По (2) Еккл 11;Авв 3;
между (2) Вар 3;Зах 12;
У (1) Исх 31;
На (1) Лев 7;
[были] в (1) 1Езд 3;
ко (1) 1Езд 7;
обо (1) Плач 3;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 8:33 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 12:48 am
Сообщений: 1441
Пол: жен
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Это откуда? Можешь мне дать источник?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 9:28 am 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 6:12 am
Сообщений: 53
Откуда: Северная Пальмира
Вера: Православие
Пол: муж
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Emili писал(а):
если не интересно -можешь не участвовать. Я не с тобой разговариваю в данном случае, позволь мне говорить о том, что мне интересно. Хотя бы и о переводе Мартина Лютера. Ок? 8-)


сорри, вовсе не хотел обидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB