Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:33 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 4:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:01 pm
Сообщений: 1145
Кредо: Христианин
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Во-вторых, вопрос стоит так: был ли образ действий Давида сравним с действиями нечестивой шайки разбойников, "джентльменов удачи." Если у Вас ответ - да, Давид был главарём нечестивых грабителей, тогда приведите библейские цитаты.
А здесь не совсем верно передаете суть(основную причину)этого обсуждаемого момента. В словах Джинжера не прослеживается этого утверждения о нечестивом войске Давида.Там немного другое. А если разговор идет так как его преподносите Вы то я согласен с вашими доводами. Но Джинжер говорил только о том что во время нахождения Давида и Анхуза он не только псалмы сочинял, но и имел близкие отношения с этим царем, обманывал его и даже вышел в поход против Саула.

_________________
Милость выше справедливости. Этим и живы...


Последний раз редактировалось ЧиКоВик Вс мар 24, 2013 4:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 4:12 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Teslyar писал(а):
Бог не повелевал уничтожать Гессурян, Гирзеян
А о ком тогда Бог говорит здесь? Иис. Н. 13,2.

Юра, так в том то и дело, что между этими событиями прошло почти 500 лет и не сказано, что Давид получил от Бога указание воевать против этих народов, во всяком случае, в тот момент. Не сказано даже, что Давид вопрошал Господа об этом.Сказано просто: ходил, разорял, убивал, имущество забирал себе.

Вы сами говорите о том, что повеление не брать у Амалика ничего, было сказано только Саулу, а Давиду такого повеление не было дано, а как насчёт того, что ему вообще никакого повеления не было дано от Бога? Бог не сказал ему идти и уничтожать этих людей. Это было его решение, и по большей части с целью показать Анхусу, что он не бездельник, а таки политический и идейный враг Израиля,и опять таки всё только ради того, чтобы Анхус не прогнал его из Секелага, где тот обустроился.
И судя потому, насколько тесными были отношения Давида и Анхуса, я сто процентов уверен, что Давиду не раз приходилось сидеть за одним столом с этим человеком, а быть может даже участвовать в поднятии тостов, что обычно делалось во славу богов. Или Вы думаете, что Давид не скрывал перед Филистимлянином своей веры в Яхве?

Поймите меня правильно, Юрий, я не говорю о том, что Давид недостойный человек, я хочу сказать, что велика милость Бога даже к таким грешникам, как Давид. Понимаете?

Смотрите, всех нас Бог призывает к тому, чтобы мы созидали тело Христово, а по сути-участвовали в строительстве духовного Храма, так вот, по словам Бога, кровь на руках Давида, стала препятствием для участия в строительстве мене достойного строения, чем то, в строительстве которого заняты мы все. И при всё при этом, Бог считает Давида достойным подражания, но согласитесь, при этом Бог не считает что Давид во всё поступал достойно.

Я думаю, что кровь, из-за которой Бог не позволил Давиду строить Храм, была не только кровью Урии, но и тех, о мандате на убийство которых, Давид даже не спросил у Бога, уничтожать их или нет, идти войной против них, или нет.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 4:17 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юра, мы то как раз не против того, что Амалик был предан заклятию во все роды, так что Ваша ссылка из Второзакония 25 главы, чуть-чуть не в тему.
МЫ сейчас говорим о том, что Бог проявляет свою милость настолько, что сила Его прощения помогает избавиться от тяжести грехов прошлого. вот в чём суть урока с Давидом, а не в том, что он из себя весь, до мозга костей, праведник. Или Вы считаете, что он таки "заработал" у Бога спасение?

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 4:21 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:01 pm
Сообщений: 1145
Кредо: Христианин
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
ЧиКоВик, проделайте вышеописанный фокус с http://www.bibleonline.ru и прочтите, у Кого брань против Амалика из рода в род. А также прочтите повеление в Втор. 25,17-19.
Добавлено: Вс мар 24, 2013 5:05 pm
Ссылка хорошая буду пользоваться.
По поводу Второзакония 25:17-19 повеление ясное. Причина оговорена. Из этого места писания я должен сделать вывод , что Убивать Амаликитян Израиль должен в любом случае и при любой возможности. Всеми доступными средствами. Я правильно понял?

_________________
Милость выше справедливости. Этим и живы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 4:26 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:01 pm
Сообщений: 1145
Кредо: Христианин
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Тесляр, Брат опередил. Делаю вывод:мы приблизительно одинаково рассуждаем. Мы БРАТЬЯ по вере.

_________________
Милость выше справедливости. Этим и живы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 4:31 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Именно так. Другое дело, что израильтяне не выполнили это повеление сразу. Вот прочтите слова Бога в Исх. 17,14. Мало того, что Он говорит о полном исчезновении народа Амалик, Он велит ещё записать это для памяти в книгу, что Моисей и сделал. Именно так мы и узнаём, что Давид исполнял повеление Бога, как и Саул. Не лучше ли вместо того, чтобы обвинять Давида, задуматься, а почему Бог вынес такой приговор Амалику? Тут открывается огромное поле для исследований.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 4:41 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 8:01 pm
Сообщений: 1145
Кредо: Христианин
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Именно так. Другое дело, что израильтяне не выполнили это повеление сразу. Вот прочтите слова Бога в Исх. 17,14. Мало того, что Он говорит о полном исчезновении народа Амалик, Он велит ещё записать это для памяти в книгу, что Моисей и сделал. Именно так мы и узнаём, что Давид исполнял повеление Бога, как и Саул. Не лучше ли вместо того, чтобы обвинять Давида, задуматься, а почему Бог вынес такой приговор Амалику? Тут открывается огромное поле для исследований.
Юра. Зря вы думаете , что мы хотим облить грязью Давида. Нет это не верный вывод.
В 1 Царст 15:1-3 Самуил говорит, Иегова вспомнил о преступлении Амалика и посылает Саула исполнить(уничтожить) амаликитян. Давид не получал такого указания, во всяком случае я не нашел в библии.

_________________
Милость выше справедливости. Этим и живы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 4:59 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну а как же это называть тогда, главарь шайки нечестивых грабителей и мародёров, это оскорбление. Насчёт того, что Давиду не было прямого повеления Бога, так оно записано во Второзаконии 25,17-19. Давид, уже как помазанный от Бога царь (пусть и не признанный ещё народом), имел право вести войны Божьи. Взгляните, когда Давид спрашивает Бога, догоню ли я полчище, ограбившее Секелаг, Бог даёт ему ответ: преследуй, догонишь и отнимешь. 1Цар. 30,8. То-есть, тут Бог прямо разрешил Давиду напасть на амаликитян. Если тут разрешил, и ответил Давиду, значит, прошлые нападения на амаликитян были просто исполнением того повеления из Торы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 5:18 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сергей, так и с повеления поражать амаликитян прошло не меньше лет, но Бог повелел идти на них войною. Вот вопрос на засыпку. Вы пишете:
Teslyar писал(а):
Бог несказал ему идти и уничтожать этих людей (Гессурян). Это было его решение, и по большей части с целью показать Анхусу, что он небездельник, а таки политический и идейный враг Израиля,и опять таки всё только ради того, чтобы Анхус не прогнал его из Секелага, где тот обустроился.
Почему же тогда Давид, нападая на амаликитян, гессурян и гирзеян, Анхусу говорил, что нападал на полуденную страну Иудеи, на полуденную страну Иерахмеела и полуденную страну Кенеи? Если Давид хотел выслужиться перед Анхусом за его подаренный городок, зачем Давид обманывал Анхуса, называя другие города?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 7:03 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Сергей, так и с повеления поражать амаликитян прошло не меньше лет, но Бог повелел идти на них войною. Вот вопрос на засыпку. Вы пишете:
Teslyar писал(а):
Бог несказал ему идти и уничтожать этих людей (Гессурян). Это было его решение, и по большей части с целью показать Анхусу, что он небездельник, а таки политический и идейный враг Израиля,и опять таки всё только ради того, чтобы Анхус не прогнал его из Секелага, где тот обустроился.
Почему же тогда Давид, нападая на амаликитян, гессурян и гирзеян, Анхусу говорил, что нападал на полуденную страну Иудеи, на полуденную страну Иерахмеела и полуденную страну Кенеи? Если Давид хотел выслужиться перед Анхусом за его подаренный городок, зачем Давид обманывал Анхуса, называя другие города?

Тут множество причин, убежав к Анхусу, он проявил недоверие к Богу. который мог спасти его от руки Саула в любой момент.
Давид обзавёлся семьё и ему было неудобно скитаться по горам, к тому же народ, что был с ним, то же имел семьи.
Он нападал на других и грабил убивал отчасти потому, что надо во-первых позаботиться о пропитании своей семьи и прочем, во-вторых, чтобы Анхус видел, что он стал совершенно не опасен для него, и даже полезен в войне против евреев, и чтобы видя всё это, тот и дальше разрешал ему жить в Секелаге.
Конечно можно говорить и том, что Давид в тайне ждал возможности участвовать в генеральном сражении Филистимлян и евреев и самый ответственный момент мог восстать против Анхуса, чтобы окончательно искоренить это племя. С этим я согласен.
Можно говорить о том, что Давид прятался у филистимлян, чтобы не искушать Господа, но вот тут я позволю себе не согласиться. Он подвергался больше опасности вне собрания народа Бога. Бог обещал что он станет царём и я не думаю, что Давид обладал супер реакцией, что дважды, своими силами, уклонился от копья.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Последний раз редактировалось Teslyar Вс мар 24, 2013 9:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 7:43 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сергей, ничего не понял из Вашего поста. Между тем ответ довольно прост, надо только поискать в Цитате или на библейском сайте те названия областей. Гессуряне и амаликитяне были врагами Израиля, а Кинеяне и область Иерахмеела были дружественными Израилю. Соответственно Давид обманывал, что воюет с Израилем и его друзьями, а на самом деле воевал с врагами. Чтобы Анхус думал, Давид стал врагом своему народу. Теперь ещё вопрос: если Давид грешил этими походами, то почему Бог не только не наказал его, но и наоборот, отвечал ему и помог победить амаликитян? Вспомните как сурово Бог наказывал Давида в дальнейшем. Почему здесь нет никакой реакции Бога?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 9:33 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юра, я уже отвечал на этот вопрос.
Бог отказал Давиду в том, чтобы тот строил Храм, потому как тот был повинен в пролитии крови. Так что Бог таки наказа Давида.
Относительно того, почему Давид побеждал Амаликитян. Да потому что должно было исполниться обещание Бога о том, что Давид будет царём Израиля. Бог видит сердце человека и потому простил Давиду всё, даже убийство тех, о ком Давид не спрашивал, убивать ему этих людей или нет. Вот настолько велика милость Бога к грешным, но способным на раскаяние, людям. За что Ему слава и честь.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 3:58 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сергей, где записано, что отказ Бога в постройке Храма Давидом было наказанием ему за его набеги? Вот что говорит сам Давид:
1Пар. 22,8 писал(а):
Но было ко мне слово Господне, и сказано: "ты пролил много крови и вёл большие войны; ты не должен строить дома имени Моему, потому что пролил много крови на землю пред лицем Моим.
Тут видно, что этот отказ Бога был не по причине каких то отдельных, небольших набегов Давида, а из-за полноценных, больших войн. А большие войны Давид мог вести, естественно, только с большой армией, значит уже после своих набегов с войском в шестьсот человек. Вот прочтите ещё подробные слова Бога в 2Цар. 7, где Он отказывает Давиду в постройке Храма. Где там хоть намёк на мысль, что это из-за набегов Давида? Наоборот, Бог говорит:
2Цар. 7,8-9 писал(а):
...Так говорит Господь Саваоф: Я взял тебя от стада овец, чтобы ты был вождём народа Моего, Израиля; и был с тобою везде, куда ни ходил ты, и истребил всех врагов твоих пред лицем твоим, и сделал имя твоё великим, как имя великих на земле.
Тут недвусмысленно говорится, что Бог помогал Давиду во всех войнах, в том числе с амаликитянами. В том числе и с первыми военными набегами. Или Вы считаете, что в словах Бога для этих походов есть исключение? Тогда дайте цитату или ссылку.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 9:04 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юра, я понял в чём причина недопонимания между нами в этом вопросе.
Думаю стоит открыть отдельную тему по вопросу того, как Бог выражается свои мысли.
Вот смотри о чём я.
Две сноски.
В первой, Бог говорит Давиду, что он не будет строить Храм потому что пролил много крови, вёл войны.
Во второй, Бог говорит Давиду, что он был с ним везде, куда бы тот не ходил, в том числе и на войну. По-сути сказано. что Бог вёл эти войны и истребил всех врагов Давида и Израиля.
Тебе не кажется странным, что Бог отказал Давиду в строительстве Храма за то, что по сути сам сделал за Давида?

И вот ещё вопрос, чисто для размышления:
Как ты думаешь, убить врага в поле и убить человека в городе, это одно и то же?
Тебе не кажется, что одно дело убивать в открытом бою, а другое дело, убивать людей, у которых даже не было шансов на самооборону ввиду неожиданности нападения?

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 9:41 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сергей, причина недопонимания с моей стороны очень проста - я не вижу библейских цитат в подтверждение нечестия Давида. Обвинение выдвинуто очень серьёзное - в принципе, дальше уже некуда обвинять, а библейских текстов нет. В этом вся суть. Без библейских текстов остальное просто досужие разговоры. Где прямые тексты, в которых Бог обвиняет Давида в мародёрстве, грабежах и разбое? Я их в упор не увидел, ни раньше, когда размышлял на эту тему, ни сейчас, при повторении. Если нет слов обвинения Бога, то почему обвиняют Давида люди, не знающие ни обстановку, при которой происходили военные походы Давида, ни даже не знающие истинного положения дел среди тех древних народов? При этом ни одного библейского текста! Поэтому я лично не приемлю этот взгляд, пока не представят точные библейские тексты. А до той поры сказать на Давида, что он - мародёр, грабитель, убийца и разбойник, нет, увольте. Что то здесь чувствуется ужасно извращённое, какой то навязываемый ход мысли, причём навязываемый бездоказательно. Только человеческие рассуждения на косвенных выводах. И тот же самый извращённый приём обвинитилей - если точно не указано, значит виновен.. Чьи это рассуждения? Истинны ли они?

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 10:52 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Teslyar писал(а):
Как ты думаешь, убить врага в поле и убить человека в городе, это одно и то же?
Тебе не кажется, что одно дело убивать в открытом бою, а другое дело, убивать людей, у которых даже не было шансов на самооборону ввиду неожиданности нападения?
Сергей, вот Вы повторили чью то мысль и даже не задумались, на чем она основана. Неужели неким военным аналитиком было произведено исследование способа ведения войны армией Давида? Откуда этот аналитик узнал, что именно так, а не иначе нападал Давид, обязательно на безоружных людей, врасплох? Понимаете, что это явный вымысел, так как по этим военным походам Давида в Библии не описан способ нападения. Значит, вывод делал вовсе не профессионал-военный, а просто какой то дядя. А Вы начинаете обсуждение этого ничего не значущего вывода. Это неправильный путь для рассуждений, уводящий в сторону. Вот ради интереса снова прочитал тот отрывок, и там ни слова о способе нападения Давида.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 12:17 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Teslyar писал(а):
Как ты думаешь, убить врага в поле и убить человека в городе, это одно и то же?
Тебе не кажется, что одно дело убивать в открытом бою, а другое дело, убивать людей, у которых даже не было шансов на самооборону ввиду неожиданности нападения?
Сергей, вот Вы повторили чью то мысль и даже не задумались, на чем она основана. Неужели неким военным аналитиком было произведено исследование способа ведения войны армией Давида? Откуда этот аналитик узнал, что именно так, а не иначе нападал Давид, обязательно на безоружных людей, врасплох? Понимаете, что это явный вымысел, так как по этим военным походам Давида в Библии не описан способ нападения. Значит, вывод делал вовсе не профессионал-военный, а просто какой то дядя. А Вы начинаете обсуждение этого ничего не значущего вывода. Это неправильный путь для рассуждений, уводящий в сторону. Вот ради интереса снова прочитал тот отрывок, и там ни слова о способе нападения Давида.


О каком аналитике ты говоришь?
Писание говорит о том, что он нападал на города людей и убивал всех, и я уверен, что и детей то же. Хотя тот же Израиль, в определённый момент, перестал убивать девиц и детей, покорённых народов:
Цитата:
"верно, они нашли, делят добычу, по девице, по две девицы на каждого воина, в добычу полученная разноцветная одежда Сисаре, полученная в добычу разноцветная одежда, вышитая с обеих сторон, снятая с плеч пленника."

Цитата:
"Весь народ, оставшийся от Аморреев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, и Иевусеев, которые были не из сынов Израилевых,
детей их, оставшихся после них на земле, которых сыны Израилевы не могли истребить, Соломон сделал оброчными работниками до сего дня."


Писание говорит о том, что Анхус очень сильно доверял Давиду, в отличие от остальных филистимлян, и я уверен, что они ели вместе за столом, это обычное проявление уважения, принятое на востоке, и филистимляне в этом вопросе не исключение. А если так, то Давиду приходилось слушать и тосты во славу ложных богов и пить после этих тостов. Понимаешь суть, или нет?
Да, Писание прямо не называет Давида марадёром и убийцей. но не потому. что он таким не был, а потому, что Бог вдохновил это написать таким образом, потому что видел сердце Давида и знал что если бы были другие условия, то Давид был бы другим. Вот и всё.
Никто не собирается говорить плохо о Давиде, я уже сто раз повторил, что я хочу говорить о милости Бога к людям. Хочу говорить о том, какими нас видит Бог, а не человек. При этом я не хочу, чтобы мы делали из Давида-икону, говоря только о хорошем. Лучше говорить о Боге, чем о Давиде и его грехах. Ты согласен?

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 1:07 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сергей, не уходите в сторону. Вот снова Ваши слова привожу:
Teslyar писал(а):
Как ты думаешь, убить врага в поле и убить человека в городе, это одно и то же?
Тебе не кажется, что однодело убивать в открытом бою, а другое дело, убивать людей, у которых даже не было шансов на самооборону ввиду неожиданности нападения?
Вот об этом аналитике я и говорю, кто этот человек, который решил, что способ нападения Давида был такой, как Вы писали? Слова какого человека Вы привели? Но уже хорошо то, что Вы признали:
Teslyar писал(а):
Да, Писание прямо не называет Давида марадёром и убийцей
Вот мне и интересно, почему Писание прямо не называет Давида такими словами, а некоторые люди очень даже прямо его так называют. Если нет библейских аргументов, то конечно лучше говорить тогда о Боге :) Но не надо при этом возводить в беззаконники Давида.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 2:17 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Сергей, не уходите в сторону. Вот снова Ваши слова привожу:
Teslyar писал(а):
Как ты думаешь, убить врага в поле и убить человека в городе, это одно и то же?
Тебе не кажется, что однодело убивать в открытом бою, а другое дело, убивать людей, у которых даже не было шансов на самооборону ввиду неожиданности нападения?
Вот об этом аналитике я и говорю, кто этот человек, который решил, что способ нападения Давида был такой, как Вы писали? Слова какого человека Вы привели? Но уже хорошо то, что Вы признали:
Teslyar писал(а):
Да, Писание прямо не называет Давида марадёром и убийцей
Вот мне и интересно, почему Писание прямо не называет Давида такими словами, а некоторые люди очень даже прямо его так называют. Если нет библейских аргументов, то конечно лучше говорить тогда о Боге :) Но не надо при этом возводить в беззаконники Давида.

Юра, теперь ты начинаешь чудить:), пардон.
Я сказал, что Писание напрямую не называет Давида марадёром потому, что так решил записать его историю Бог.
Точно также, как Бог решил вдохновить Давида написать слова, "не сидел, не ходил", потому что Бог простил ему всё это а не потому, что Давид в действительности "не сидел и не ходил". Ты вырываешь слова из контекста, я уже говорил о том, что у Давида были достаточно близкие отношения с Анхусом, ведь так, но ты проигнорировал это. Я могу напомнить тебе и то,. что Давид "дружил" с Иоавом, весьма противоречивой личностью, отличавшейся коварством и непредсказуемостью, но ты и это проигнорировал. Писание говорит о том, что Давид таки "сидел и ходил", просто Бог вдохновил Давида написать так потому, что Бог простил Давида, а не потому, что Давид не делал зла. Потому то я хочу говорить о Боге, а не о грехах Давида. А не потому что нет аргументов, аргументов как раз великое множество, но у меня такое ощущение, что ты, или не читал Писания полностью, или же пытаешься меня вывести из себя:) не получиться.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 2:40 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
О достаточно близких отношениях Давида и Анхуса.

Цитата:
И встал Давид, и отправился сам и шестьсот мужей, бывших с ним, к Анхусу, сыну Маоха, царю Гефскому.
И жил Давид у Анхуса в Гефе, сам и люди его, каждый с семейством своим,

И сказал Давид Анхусу: если я приобрел благоволение в глазах твоих, то пусть дано будет мне место в одном из малых городов, и я буду жить там; для чего рабу твоему жить в царском городе вместе с тобою?
Тогда дал ему Анхус Секелаг, посему Секелаг и остался за царями Иудейскими доныне
.....
И доверился Анхус Давиду, говоря: он опротивел народу своему Израилю и будет слугою моим вовек.

В то время Филистимляне собрали войска свои для войны, чтобы воевать с Израилем. И сказал Анхус Давиду: да будет тебе известно, что ты пойдешь со мною в ополчение, ты и люди твои.
И сказал Давид Анхусу: ныне ты узнаешь, что сделает раб твой. И сказал Анхус Давиду: за то я сделаю тебя хранителем головы моей на все время.

Анхус считал Давида своим другом и готов был доверить ему свою жизнь. Неужели ты думаешь, что они ни разу не сидели за одним столом? Или тебе надо, чтобы в Писании об этом было сказано более конкретно?

О том, что делал Давид:
Цитата:
И выходил Давид с людьми своими и нападал на Гессурян и Гирзеян и Амаликитян, которые издавна населяли эту страну до Сура и даже до земли Египетской.
И опустошал Давид ту страну, и не оставлял в живых ни мужчины, ни женщины, и забирал овец, и волов, и ослов, и верблюдов, и одежду; и возвращался, и приходил к Анхусу.
И сказал Анхус Давиду: на кого нападали ныне? Давид сказал: на полуденную страну Иудеи и на полуденную страну Иерахмеела и на полуденную страну Кенеи.
И не оставлял Давид в живых ни мужчины, ни женщины, и не приводил в Геф, говоря: они могут донести на нас и сказать: «так поступил Давид, и таков образ действий его во все время пребывания в стране Филистимской»..

Обрати внимание, в данном случае сказано о том, что он убивал мужчин и женщин. но не сказано что убивал стариков и детей, почему? Да потому, что Бог решил именно так записать эту историю, потому что простил Давиду всё это.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB