Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:19 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 6:06 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ездр. 7,23 писал(а):
Все, что повелено Богом
небесным, должно делаться
со тщанием для дома Бога
небесного; дабы не было
гнева Его на царство, царя и
сыновей его.
Мне очень нравится рассуждение царя о том, что нужно добросовестно относится обслуживанию Храма. Все должно делаться даже лучше, чем если бы это делалось лично для себя. А Храм представлял собой величественный комплекс зданий, который требовал умелого ухода. И не только в поддержании порядка требовалась тщательность, но и во всех обрядах. И царь верно заметил, что Богу было неприятно халатное отношение к Его повелениям относительно Храма. Всё должно было быть в нём "в благолепии святыни." Это пример и для нас, когда мы ухаживаем за домом молитвы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2012 8:11 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Меня всегда до слез задевала трагичность этого отрывка. В те далекие времена, когда о таком понятии, как "права человека" никто даже не слыхал, жизнь строилась по другим принципам. Этот древний текст дает нам картину жизни тех неизвестных нам поколений людей, которых мы увидим только на Великом Суде. Иов. 24 глава.
1 писал(а):
Почему не сокрыты от Вседержителя времена, и знающие Его не видят дней Его?
Эти слова мне не совсем понятны, а вот дальше все предельно просто.
2 писал(а):
Межи передвигают, угоняют стада, и пасут у себя.
Если передвигается межа, то это означает только одно - у кого то отняли участок земли, с которого он кормился. Также и главное богатство скотоводов - стада, если их угоняют и пасут у потом у себя, то этот поступок явно не сделан по доброте душевной. Мол, ты отдохни месяц-другой, а я попасу твое стадо.
3 писал(а):
У сирот уводят осла, у вдовы берут в залог вола.
Быть сиротой в то время означало быть самым беззащитным лицом общества, которого ничего не стоило ограбить. Также и вдову не кому было защитить. Вспоминаются слова нашего Господа, как не торопился защищать вдову один неправедный судья, хотя сделать это ему ничего не стоило. Для женщин то время совершенно отличалось от сегодняшнего. Стать вдовой означало нести тяжелый труд.
4 писал(а):
Бедных сталкивают с дороги, все уничиженные земли принуждены скитаться.
Что может означать выражение: "столкнуть с дороги бедного?" Только одно: этот бедный имел нечто, на что кто-нибудь, имеющий власть, позарился. И затем каким либо образом отобрал это у бедного. Как в случае с виноградником Навуфея.
5 писал(а):
Вот они, как дикие ослы в пустыне, выходят на дело свое, вставая рано на добычу; степь дает хлеб для них и для детей их.
Много ли она даст им и их детям хлеба, когда -
6 писал(а):
Жнут они на поле не своем, и собирают виноград у нечестивца;
Вопрос конечно риторический. Вряд ли они станут от этого жить в большом достатке, что и подтверждают следующие слова Иова.
7 писал(а):
Нагие ночуют без покрова и без одеяния на стуже;
Не испытывал это, поэтому даже не знаю что сказать.
8 писал(а):
Мокнут от горных дождей, и, не имея убежища, жмутся к скале.
После трудового дня на поле, или в винограднике у нечестивца, они возвращаются в свое убежище - к скале, где будут ночевать.
9 писал(а):
Отторгают от сосцов сироту, и с нищего берут залог;
Взять с нищего залог - значит ограбить его. Что с него можно взять, если он и так уже нищий? Только самое последнее, что у него осталось, без чего ему останется только продаться в рабство.
10 писал(а):
Заставляют ходить нагими, без одеяния, и голодных кормят колосьями;
Не потому ли заставляют ходить нагими, что одежду взяли под залог? И вот как кормят этих дешевых работников на полях - дадут им колосья, вот это и есть их пища.
11 писал(а):
Между стенами выжимают масло оливковое, топчут в точилах, и жаждут.
Казалось бы, ты топчешь виноград и стоишь в прекрасном соке, ну зачерпни и попей его. Но нет, хозяин не разрешает. Мда-с...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 8:15 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Иов 24 глава.
12 писал(а):
В городе люди стонут, и душа убиваемых вопиет, и Бог не воспрещает того.
Заглянем в воображении в древний город. Кто эти стонущие люди? Рабы, приведенные из дальних земель, и свои же граждане, которые продались в рабство, или же которых в него обратили силой за долги. Это больные люди. Городская беднота. Их дети. Всем им нужно каждый день есть, пить, одеться и переночевать под кровом. Если в современных городах все это наблюдается, что же было в тех древних городах, что так поразило Иова? "Душа убиваемых вопиет." Вот, в отличие от животных, люди славятся еще и этой своей способностью, убивать своих собратьев. Все это беззаконие было столь отвратительно Иову, что он никак не мог понять, почему "Бог не воспрещает того."
13 писал(а):
Есть из них враги света, не знают путей его, и не ходят по стезям его.
Люди во все времена одинаковы. Во всяком поколении люди понимают добро и зло. Свет всегда подразумевает добро, и этот древний текст еще раз подтверждает это. Есть и такие люди, которые действительно не знают другого способа жизни. В прошлом году читал книгу советского путешественника. Он писал об одном районе Африки. Там жило племя, занимавшееся скотоводством, и которое при случае отнимало скот у других племен путем насилия. Власти должны были прекратить это, и приехали на переговоры. Племени предложили жить мирно, не убивать людей из других племен, не угонять скот, а жить мирно, выращивая самим пропитание. В ответ те люди только рассмеялись. Быть воином у них было почетным занятием. Неизвестно, чем закончилась та попытка властей призвать племя к миролюбию, но удивляет тот факт, что такой образ мышления сохранился до наших дней. Что же было в те времена, когда выращивать пищу было тяжелее, и намного проще было грабить..
14 писал(а):
С рассветом встает убийца, умерщвляет бедного и нищего, а ночью бывает вором.
Без комментариев, как говорится.
15 писал(а):
И око прелюбодея ждет сумерков, говоря: "ничей глаз не увидит меня", - и закрывает лице.
Беззаконие, прелюбодеяние...
16 писал(а):
В темноте подкапываются под домы, которые днем они заметили для себя; не знают света.
Ничем не отличается этот образ действий от современного, так же поступают грабители и сегодня.
17 писал(а):
Ибо для них утро - смертная тень, так как они знакомы с ужасами смертной тени.
Далее Иов сильными словами выражает свое отношение ко всему этому насилию.
18-21 писал(а):
Легок такой на поверхности воды; проклята часть его на земле; и не смотрит он на дорогу садов виноградных. Засуха и жары поглощают воду; так преисподняя - грешников. Пусть забудет его утроба матери; пусть лакомится им червь; пусть не остается о нем память; как дерево, пусть сломится беззаконник, который угнетает бездетную, не рожавшую, и вдове не делает добра.
И далее Иов высказывает мысль, что нечестивые люди используют благословения Божьи для своих целей. Бог дает им место под солнцем, дает им воду, Он же взращивает растения. Но всего этого им мало, и им нужно что то большее, что земля дать не может в таком количестве. Тогда они отнимают это у других. Но конец такой жизни один.
24 писал(а):
Поднялись высоко, - и вот, нет их; падают и умирают, как и все, и, как верхушки колосьев, срезываются.
Каков же смысл в жизни, прожитой таким путем, когда после тебя остается горе других людей. Так в Библии описываются вещи, которые людям не надо делать. И это писалось в те далекие, необразованные времена. Ясно, что такую мудрость мог дать только Бог, Творец наш, "Который дает песни в ночи, Который научает нас более, нежели скотов земных, и вразумляет нас более, нежели птиц небесных." Как же все-таки надо ценить Божьи слова, которые мы с детства знаем. Теперь будет хорошо прочитать описание Иовом своей жизни и сравнить со всем этим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2012 10:25 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Иов 31 глава.
7-8 писал(а):
Если стопы мои уклонялись от пути, и сердце моё следовало за глазами моими, и если что-либо нечистое пристало к рукам моим, то пусть я сею, а другой ест, и пусть отрасли мои искоренены будут.
Что-либо нечистое, например взятка, или по другому "подарок."
9-12 писал(а):
Если сердце моё прельщалось женщиной, и я строил ковы у дверей моего ближнего, - пусть моя жена мелет на другого, и пусть другие издеваются над нею; потому что это - преступление, это беззаконие, подлежащее суду; это - огонь, поядающий до истребления, который искоренил бы всё добро моё.
Недавно встретил такое высказывание: полигамия - это попытка взять от жизни больше, чем она может дать. Хорошо сказано, и на мой взгляд, это в равной степени можно отнести к прелюбодейству.
13-15 писал(а):
Если я пренебрегал правами слуги и служанки моей, когда они имели спор со мною, то что стал бы я делать, когда бы Бог восстал? И когда бы Он взглянул на меня, что мог бы я отвечать Ему? Не Он ли, Который создал меня во чреве, создал и его, и равно образовал нас в утробе?
Как то необычно звучит: права слуги. Так и выходит, что тот, кто исполнял заповеди Бога, уже в то древнее время опередил достижения наших поколений. Пока в Европе и Америке додумались, что, быть может, у слуг есть свои права, Иов это давным давно узнал из Божьих законов.
16 писал(а):
Отказывал ли я нуждающимся в их просьбе, и томил ли глаза вдовы?
Как непохоже на неправедного судью из Лук. 18,1-5!
17-18 писал(а):
Один ли я съедал кусок мой, и не ел ли от него и сирота? Ибо с детства он рос со мною, как с отцом, и от чрева матери моей я руководил вдову.
Ничего не стоило ограбить сироту и сделать его впридачу рабом. Но Иов подал прекрасный пример, как правильно надо было поступать.
19-20 писал(а):
Если я видел кого погибавшим без одежды и бедного без покрова, - не благословляли ли меня чресла его, и не был ли он согрет шерстью овец моих?
И очень многие современные христиане поступают также, по моим наблюдениям. Помочь бедному, чем можешь, это прекрасно.
21-23 писал(а):
Если я поднимал руку мою на сироту, когда видел помощь себе у ворот, то пусть плечо моё отпадет от спины, и рука моя пусть отломится от локтя. Ибо страшно для меня наказание от Бога; пред величием Его не устоял бы я.
Не все так мыслили.
24-28 писал(а):
Полагал ли я в золоте опору мою, и говорил ли сокровищу: "ты надежда моя"? Радовался ли я, что богатство моё было велико, и что рука моя приобрела много? Смотря на солнце, как оно сияет, и на луну, как она величественно шествует, прельстился ли я в тайне сердца моего, и целовали ли уста мои руку мою? Это также было бы преступление, подлежащее суду; потому что я отрекся бы тогда от Бога Всевышнего.
Так относиться к богатству - это что то новое в нашем мире.
29-30 писал(а):
Радовался ли я погибели врага моего, и торжествовал ли, когда несчастие постигало его? Не позволял я устам моим грешить проклятием души его.
Ну а как сильные мира сего относились к своим врагам, видно из истории.
38-40 писал(а):
Если вопияла на меня земля моя, и жаловались на меня борозды её; если я ел плоды её без платы, и отягощал жизнь земледельцев: то пусть вместо пшеницы вырастает волчец и вместо ячменя куколь.
Какой прекрасной жизнью жил Иов. Как сильно она отличалась от обычаев его времени.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 12:28 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Книга Иисуса Навина, 1-ая глава писал(а):
...будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих. Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь.
Меня удивляло то, что Бог так говорит уже об одной только Торе. Насколько драгоценно Пятикнижие Моисея, несмотря на свою простоту изложения. Для того древнего времени законы, изложенные в Торе, были настоящим кладом. Очень жаль, что люди мало ценили их. Сам Бог после многих лет скажет так о Торе:
Осия 8,12 писал(а):
Написал Я ему важные законы Мои, но они сочтены им как бы чужие.
Это вдуматься только, Бог Сам пишет для нас Свои законы, называет их важными, и дает эти законы нам, чтобы мы исполняли их. Как это величественно, хоть они и могут показаться простыми словами для тех, кто не любит праведность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2013 5:24 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
До какой наглости доходили люди, оставившие Бога и возлюбившие грех.
Иеремия 5,12-13 писал(а):
Они солгали на Господа и сказали: "нет Его, и беда не придёт на нас, и мы не увидим ни меча, ни голода. И пророки станут ветром, и слова Господня нет в них; над ними самими пусть это будет."
Главная ложь - это сказать на Бога, что нет Его. Огромная часть научного мира этим как раз и занимается, лжет, что Бога нет. Потом удивительна эта людская недальновидность. Бог неоднократно обращал внимание Своего народа, что их царство маленькое, а враги многочисленны. Без Его защиты просто невозможно им было защитить самих себя, и история наглядно это показала. И они прекрасно знали об этом из своей прошлой истории. Но всё же надеялись на укрепленные города, коней, помощь иноземцев, "союз со смертью, и договор с преисподней." И говорили, что беда не придёт на них, ни меча, ни голода они не увидят. Но поражает наглость следующих слов. "И пророки станут ветром." Что они имели ввиду? Наверно, то же, что и в другом месте, когда говорили:
Цитата:
Много дней пройдет, и всякое пророческое видение исчезнет (Иезекииль 12,22)
И дальше, - "и слова Господня нет в них." Это надо же, сказать такое пророку, который пришел именно со словом Господним. И в заключительных словах видна сильная насмешка: "Над ними самими пусть это будет." Божье долготерпение они совсем не ценили, и те слова из книги Иезекииля стали даже поговоркой. Как печально читать всё это. Люди грешат, издеваются над пророками, не ценят Божью милость, суетятся, но неумолимо приходит расплата, и тогда выжившие начинают рассуждать так:
Захария 1,6 писал(а):
...И они обращались и говорили: как определил Господь Саваоф поступить с нами по нашим путям и по нашим делам, так и поступил с нами.
Почему бы изначально не рассуждать так и не делать злых поступков на беду себе?

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2013 7:06 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мне нравится НЗ в целом, повторюсь, считаю эту книгу самодостаточной, простой и ясной для понимания, нравится повествование об Иосифе в ВЗ (не даром снят фильм художественный по мотивам) и притчи Соломона - это пожалуй мои любимые книги. Притчи вообще очень напоминают и сопоставимы по мудрости с трудами древнегреческих философов (которых я тоже люблю читать и осмыслять).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 9:21 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Как всё же увлекательно сравнивать параллельные места в Библии! Читаем историю об Иосафате и Ахаве, как они поехали на сражение в Рамофе Галаадском.
3Цар. 22,31-33 писал(а):
Сирийский царь повелел начальникам колесниц, которых у него было тридцать два, сказав: не сражайтесь ни с малым, ни с великим, а только с одним царем Израильским. Начальники колесниц, увидев Иосафата, подумали: "верно, это царь Израильский," и поворотили на него, чтобы сразиться с ним. И закричал Иосафат. Начальники колесниц, видя, что это не царь Израильский, поворотили от него.
Теперь читаем о том же событии здесь.
2Пар. 18,30-32 писал(а):
И царь Сирийский повелел начальникам колесниц, бывших у него, сказав: не сражайтесь ни с малым, ни с великим, а только с одним царем Израильским. И когда увидели Иосафата начальники колесниц, то подумали: "это царь Израильский," - и окружили его, чтобы сразиться с ним. Но Иосафат закричал, и Господь помог ему, и отвел их Бог от него. И когда увидели начальники колесниц, что это не был царь Израильский, то поворотили от него.
Вот Кто помог Иосафату.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 12:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Читала и думала, что бывает ведь так, что мы что-то делаем (в данном случае Иосафату нечего, наверное, было делать, кроме как кричать) и когда результат в нашу пользу, то приписываем себе за это заслугу. Мол, это я так поступил(а) и потому хорошо все закончилось. А забываем воздать славу Богу, помня, что если бы не Его помощь, то наши усилия могли бы быть тщетными.
Кричи - не кричи, а могли бы начальники колесниц в порыве гнева, не долго думая, наброситься на Иосафата, а уж потом разбираться он это был или нет, но Господь вмешался и не допустил такому случится.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 2:36 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Иосафат наверно так не думал в том случае :) Когда тебя окружили тридцать два начальника колесниц, чтобы сразиться с тобой, это означает одно - твоя последняя песенка спета, и скоро придется водвориться в страну молчания. Наверно, от этого ужаса неминуемой смерти, Иосафат и возопил в отчаянии к Богу. Слава Ему, Он услышал его крик о помощи. И ничего не сделав, эти ярые воины вдруг оставляют его. Я уверен, царь до конца жизни благодарил Бога за это чудо.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 2:41 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Пронесло мужичка... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 5:51 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да уж, царь попал тогда в нешуточный переплет. Меня удивляет, насколько храбры тогда были люди. Где сейчас видано, чтобы цари лично воевали? А тогда было наоборот, царь лично подбадривал воинов своим присутствием. Был на равных со всеми.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 7:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сейчас "цари" в бункерах прячутся. Народом как щитом прикрывают свою шкуру.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 7:12 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Раньше могли царька собраться мужики и побить за дело, или высмесять, а теперь телохранители вокруг... Может это требование нового времени такое, ведь если убьют главнокомандующего, кто дальше войной руководить будет, которая в соврременной реальности разворачивается на многих фронтах... А тогда стычки локальными всёже были...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 7:14 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Тогда тоже могли убить, разве нет?

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 7:29 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 7:07 pm
Сообщений: 1546
Откуда: Иркутск
Пол: муж
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В целом согласен, интересный вопрос... Но и тогда как правило наблюдали за сражением с холма неподалёку, где и располагался штаб. В случае пройгрыша всегда можно было сбежать. Я много исторических романов читал с описаниями сражений. Вот у казаков атаман бился можно сказать на равне со всеми, - Ермак, например, он и сложил голову в честном бою. Но мне сдаётся, что даже его опекали бойцы в схватках. Ведь кто такой атаман или царь - это пользующийся авторитетом (и уважением) среди населения человек, который уже проверен временем т.к. добился такого высокого поста и его терять не охота. Поэтому обычные люди и идут на жертвы в сраженях в частности, помните: "За Родину, за Сталина" и т.п. Культ личности, любовь народа и его преданность работали на таких людей в истории. Теперь же население и общество в целом смотрит на войны с большей долей критики в адрес властей т.к. в последние годы получили широкое распространение гуманистические взгляды и ценность человеческой жизни возросла в разы, в частности гуманитарное образование получает сейчас широкое распространение, например, в США - это 70% людей с высшим образованием.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 7:15 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У меня всегда вызывают улыбку слова Израильского царя Ахава в 3Цар. 20,11.
Цитата:
И отвечал царь Израильский, и сказал: скажите: пусть не хвалится подпоясывающийся, как распоясывающийся.
Люди во все времена одинаковы, и такая же пословица есть и у нас, как и у древних народов.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 7:57 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Интересные были времена в древности. Мужчины не позволяли женщинам играть большую роль в правлении государством. Один интереснейший случай записан в первой главе книги Есфирь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 8:10 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Есфирь 1-ая глава писал(а):
1. И было во дни Артаксеркса, — этот Артаксеркс царствовал над ста двадцатью семью областями от Индиии до Ефиопии, —
2. в то время, как царь Артаксеркс сел на царский престол свой, что в Сузах, городе престольном,
3. в третий год своего царствования он сделал пир для всех князей своих и для служащих при нем, для главных начальников войска Персидского и Мидийского и для правителей областей своих,
4. показывая великое богатство царства своего и отличный блеск величия своего в течение многих дней, ста восьмидесяти дней.
По какой то причине царь в третий год своего царствования решил устроить грандиозный пир. Сто восемьдесят дней, это же целых полгода. Ничего себе :shock: Это был пир для вельмож. Потом царь устроил семидневный пир для простолюдинов, живущих в столице.
Есфирь 1-ая глава писал(а):
5. По окончании сих дней, сделал царь для народа своего, находившегося в престольном городе Сузах, от большого до малого, пир семидневный на садовом дворе дома царского.
6. Белые, бумажные и яхонтового цвета шерстяные ткани, прикрепленные виссонными и пурпуровыми шнурами, висели на серебряных кольцах и мраморных столбах.
7. Золотые и серебряные ложа были на помосте, устланном камнями зеленого цвета и мрамором, и перламутром, и камнями черного цвета.
8. Напитки подаваемы были в золотых сосудах и сосудах разнообразных, ценою в тридцать тысяч талантов; и вина царского было множество, по богатству царя. Питье шло чинно, никто не принуждал, потому что царь дал такое приказание всем управляющим в доме его, чтобы делали по воле каждого.
Действительно, чтобы устроить такой праздник, надо быть очень богатым. Надо же, простые люди могли приходить на садовый двор царского дома и отведать всяких вкусностей, и отведать настоящего вина, которого сейчас не купить ни в одном магазине. Вот это был праздник.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: У тихих вод Слова Божьего.
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 8:15 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ах, кажется, причина записана, сказано, что в то время, как царь Артаксеркс сел на царский престол. Значит, справляли трехлетие царя. А царица Астинь также устроила пир для женщин.
Есфирь 1-ая глава писал(а):
9. И царица Астинь сделала также пир для женщин в царском доме царя Артаксеркса.
Ну да, как это, такие знатные вельможи собрались, великие военачальники, и чтобы праздновать рядом с женщинами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB