Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:20 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Быт 4:23:Каин убил Авеля,а его самого Ламех?
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 4:58 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
И сказал Лэмэх женам своим: Ада и Цилла, послушайте голоса моего, жены Лэмэховы! внимайте словам моим: мужа убил ли я за язву мне и отрока за рану мне?

Если Каин отмщен будет всемеро, то Лэмэх - в семьдесят семь раз.


(Бырэйшит 4;23,24 глава / Танах Иудейский перевод равви Давида Йосифона)

Читал тут как-то еврейские комментарии на книгу Бытие и наткнулся на любопытное место,где выражается суждение,что на Каине за убийство брата оказывается висело проклятие,которое должно было исполнится в седьмом поколении(Быт 4:15)
Этим мстителем за кровь Авеля и стал один из патриархов Ламех,который убил якобы нечаянно своего пращура.

23. Возвышенный стиль речи Лемеха позволяет определить ее как — песнь, вдохновленную высшим духом. Мидраш говорит, что убитый муж — это Каин, а отрок — собственный сын Лемеха, Тувал-Каин. Речь Лемеха мы можем уверенно интерпретировать как последний завет провидца из рода Каина. У Лемеха было три сына, и с ними он основал человеческую цивилизацию. Казалось бы, грудь этого человека должна была распирать радостная, горделивая самоуверенность победителя. Ничего подобного! Печальный итог его жизни свидетельствует об ином. Душа Лемеха полна горечи.

Он говорит: “Послушайте меня. Ада и Цила! Даже не будь вы женами Лемеха, должны вы слушать то, что я скажу, ибо мои слова относятся ко всем людям. Но вы к тому же матери моих сыновей и поэтому должны выслушать меня с удвоенным вниманием. Вы действительно верите, что благодаря нашим достижениям мы реабилитировали Каина и уготовили счастливое будущее своим детям? Нет! Я не только не искупил своего прародителя Каина — я убил его! Но самый страшный удар я нанес себе — я убил собственного сына!” Достижения культуры, направленные на служение Б-гу, благотворны, целебны и святы. Поколение, воспитанное на культурных ценностях такого рода, продолжает развивать их, чистым и обогащенным передает свое духовное наследие потомкам, и те радуются благословению, наполняющему их жизнь. В то же время “Мехуяэль и Мехияэль” — поколение, из чьей души было стерто Б-жественное начало, и которое, в свою очередь, постаралось изгладить его из сознания своих детей — такое поколение, вдохновляемое сугубо эгоистическими целями, может быть лишь — порождением Каина. Оно порождает человека, изо всех сил борющегося против Б-га. Такое поколение не только уничтожит своих предшественников, но неизбежно погубит и детей, причинив себе боль и невыносимое страдание. Жертвуя прошлым и будущим, оно ничего не достигнет и в настоящем
(Комментарий Р.Гирша)


23-24. Лемех пользуется тем оружием, о котором говорится в предыдущем стихе, пока только для охоты, а не для нападения на человека. Но само оружие таит в себе опасность, оно было изобретено в результате направленности человеческой мысли на убийство и порождает подсознательное стремление к убийству. Дурные мысли и наклонности, как это часто бывает, неожиданно для самого человека выразились в поступке, который, с одной стороны, случаен, а с другой стороны, соответствует внутренней душевной испорченности. Мидраш рассказывает о Лемехе, что он был слеп и охотился вместе с Туваль-Каином, который наводил его лук на цель. Однажды Туваль-Каин направил лук Лемеха на шевелящиеся заросли. Лемех выстрелил - и стрела поразила Каина, который пробирался через густую растительность. От досады Лемех всплеснул руками и задел Туваль-Каина. Случайный удар оказался столь сильным, что Туваль-Каин тут же умер. Здесь можно увидеть, как Всевышний управляет миром, когда внешне случайное событие раскрывается как наказание по принципу "мера за меру". Каину была дарована жизнь, так как он раскаялся, но одно лишь раскаяние не искупает убийцу, поэтому через много лет Каин погибает. Туваль-Каин, изготовивший оружие и помогающий другим убивать, также погибает. Дурные мысли приводят Лемеха к случайному убийству. Жены Лемеха боятся рожать детей, подозревая, что он убил преднамеренно, и опасаясь, что наказание за убийство распространится и на его потомство. Лемех увещевает их и говорит, что ни Каину он не нанес смертельную рану умышленно, ни Туваль-Каина он не ударил, прицелившись, чтобы убить. "Если Каину было прощено преднамеренное убийство, то тем более Лемеху будет прощено убийство по ошибке," - говорит он им (Раши
(Комментарий Сончино)

23. послушайте голоса моего

(Жены) устранялись от совокупления с ним, потому что он убил Каина и Тувал-Каина, своего сына. Потому что Лемех был слеп, Тувал-Каин его водил. И увидел он Каина, и показалось ему, что это зверь, и велел он отцу натянуть тетиву, и тот убил (Каина). Узнав, что это был Каин, его праотец, (Лемех в отчаянии) ударил рукой об руку и убил сына, оказавшегося меж его рук. Жены устранялись от него, и он их уговаривал: "Послушайте голоса моего" - послушайте меня, что до совокупления. - Разве муж, которого я убил, погиб от ранения моего? Разве я ранил его злонамеренно, чтобы ранение мне приписывалось? И дитя, которое я убил, разве от моего (т.е. от направленного мною на него) удара погибло? - Это вопрос. - Ведь я совершил это неумышленно, не злонамеренно. Это не мое ранение и не мой удар (т.е. их нельзя приписывать мне).

24. если в седьмом (поколении) отметится Каину

Каину, убившему злонамеренно, (наказание) отсрочено до седьмого поколения. Я же убил неумышленно, тем более наказание мне будет отложено на много седьмых (поколений).

семьдесят седьмом
Прибег к выражению, обозначающему много седьмых (поколений). Так толковал раби Танхума. А толкование в Бешит раба (гласит): Лемех вообще не убивал, а жены устранились от него после рождения детей, потому что предопределено было истребление потомства Каина спустя семь поколений. Они сказали: "Зачем нам рождать для уничтожения? Завтра (т.е. скоро) потоп, и он смоет все!" А (Лемех) говорил им: "Разве мужа убил я в рану мне (т.е. чтобы ранили, карали меня)? Разве я убил Эвеля, который был мужем по росту и ребенком по годам, чтобы мое потомство было истреблено за тот грех (Каина)? Если (наказание) Каину отсрочено на семь поколений, то тем более для меня, не убивавшего, (наказание за тот грех) будет отсрочено на много седьмых (поколений)". Но такое заключение a fortiori абсурдно, ведь тогда Святой, благословен Он, никогда не взыскал бы долга и не сдержал бы Своего слова.

(Комментарий Раши)

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быт 4:23:Каин убил Авеля,а его самого Ламех?
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2016 12:09 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Когда читаешь раввинов, присутствует ощущение надуманности толкований.

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быт 4:23:Каин убил Авеля,а его самого Ламех?
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 10:40 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Когда читаешь раввинов, присутствует ощущение надуманности толкований.


Дык у них помниться четыре уровня подхода к толкованию текстов Торы:пшат, ремез, драш и сод, и буквальный лишь один из них...

_________________
Фактов всегда достаточно,не хватает лишь воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быт 4:23:Каин убил Авеля,а его самого Ламех?
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 2:58 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот же ж затейники :-D

_________________
Библиотека Адвентизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB