Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:06 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Новый Иерусалим" из Откр. 21 гл.
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 6:28 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Я имею ввиду именно будущий земной Иерусалим. В Ис. 2,1 сказано, что это видение "...об Иудее и Иерусалиме." Из этого Иерусалима выйдет слово Господне (Ис. 2,3). Это тот Иерусалим, который описан в Отк. 21,2: "Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба." И далее в 10-ом стихе: "Великий город, святой Иерусалим, который нисходил с неба от Бога."

Юрий писал(а):
Если совершенно всё в Откровении принять как образы, то возникают кое какие нестыковки. Правда, и в этом случае их можно обойти, истолковав образно, но будет очевидна притянутость за уши. Некоторые вещи поэтому приходится понимать буквально. Мне кажется, тема Иерусалима должна быть открыта в отдельной ветке, слишком много стихов нужно приводить.

Не могу согласиться с тем, что Новый Иерусалим будет буквальным городом на земле, находящимся на горе Сион.
И вот основания.
1) Откр. 21:9,10 - "И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца. И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога".
Здесь четко было сказано, что Иерусалим, сходящий с неба - это Невеста Христа.

2) Откр. 21:16 (Стерн) - "Город выложен четырёхугольником, его длина равна ширине. Своей тростью он определил размер города, составляющий две тысячи четыреста километров; длина, ширина и высота его равны".
Рисуется картина огромного куба, у которого все стороны 2 400 км

2 400 км - это большая цифра. Площадь Израиля составляет более 22 000 кв. км. Пуская во дни Соломона его площадь была больше. Скажем условно, больше в 10 раз. Тогда это 220 000 кв. км.
Но площадь Нового Иерусалима будет составлять 5 760 000 кв. км. Это невероятно огромная цифра. Если понимать его буквально, то и размеры тоже нужно понимать буквально. При таком раскладе Новый Иерусалим со своими размерами ну никак не смог бы поместиться на горе Сион.

Для сравнения:
Площадь Китая 9,6 млн. кв. км; США - 9 518 900 км²; Канады - 9 984 670 км².
Исходя из этого я делаю логический вывод, что Иерусалим из Откр. 21 - это символический город.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 6:51 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 1:18 am
Сообщений: 1307
Пол: муж
Очков репутации: -15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот полезная ссылочка: толкования Откровения Иоанна 14 учителями Церкви в разные века, ошибочные представления об Апокалипсисе, эсхатология, Армагеддон и много всего интересного:

http://apokalypsis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 6:03 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если понимать его образно, тогда мне непонятно например место в Отк. 22,14-15. Тут показаны две группы людей: одна в городе, другая вне его. Одна блаженна что вошла в него, другая описана как грешники. Если это образный город, в который входят соправители Христа, то где тогда третья группа, а именно послушные Богу люди?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 8:31 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я думаю,с учетом символичности книги Откр.,эти вопросы и непонятки можно согласовать. Но если город буквален,тогда ОЧЕНЬ трудно понять,почему он назван невестой, женой Агнца. Павел называл так христиан, членов Тела Христова.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Последний раз редактировалось Aleks Пт июн 22, 2012 6:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 2:55 pm 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 1:46 pm
Сообщений: 145
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юрий писал(а):
Если понимать его образно, тогда мне непонятно например место в Отк. 22,14-15. Тут показаны две группы людей: одна в городе, другая вне его. Одна блаженна что вошла в него, другая описана как грешники. Если это образный город, в который входят соправители Христа, то где тогда третья группа, а именно послушные Богу люди?

Сразу оговорюсь, что ничего не утверждаю и ни на чем не настаиваю. Понимаю это следующим образом:

Выражение "войти в город" которое используется в Откр.22:14 вполне можно проассоциировать с приходом израильтян в Иерусалим на поклонение, для получения жизненноважного руководства, для принесения жертв. На ум приходят слова из Откр.21:22-24, где говорится, что храмом Нового Иерусалима будет сам Иегова и Ягненок,народы будут ходить благодаря его свету, и цари земли будут приносить в него славу(возможно в качестве подношения, жертвы). Понятно что Иегова и Ягненок(являясь образным храмом) всегда будут находится на небе, т.о. подчеркивается символичность Нового Иерусалима. Ведь израильтяне приходящие(входящие воротами) в Иерусалим на поклонение не становились его частью, не становились частью правительства, но получали блага, источником которых он был. Так и жители новой земли "входя" в Н. Иерусалим не становятся его частью.

Возможно объяснение текстов Откр.22: 14-15 кроется в словах из Откр21:2,3. Говорится о схождении Иерусалима на землю и подчеркивается, что это шатер(временная конструкция) для обитания Бога с людьми. Очевидно, что Создатель не будет буквально жить на земле с людьми. Подчеркивается Его пребывание с людьми в смысле заботы о них и прямого руководства, близости к людям как к своим детям. То что Н. Иерусалим сходит на землю, символизирует распространение сферы его влияния. Сравнение Нового Иерусалима с шатром в этом случае выражает временность этого устройства и цель - возможность общения Небесного Отца с человечеством, которое еще находится в процессе исцеления. Впоследствии, когда человечество будет окончательно исцелено и очищено, Иисус передаст всю власть Небесному Отцу, т.к. уже не будет необходимости в посредничестве между людьми и Богом - все будут полноправными детьми Бога(1Кор.15:28).

Буквальный Иерусалим - это город, столица. Вот выдержки из словарного определения этих слов:

Город — арена общественных отношений, отражает социальную структуру общества.
Столица - главный город государства, служащий обычно резиденцией, местопребыванием правительства.

В связи с этим Новый Иерусалим замечательным образом символизирует церковь Иисуса Христа, его небесную жену, как источник благ для населения земли(22:1,2) Ведь само формирование ее было предусмотрено для того, чтобы все человечество могло прийти в соответствие с праведными нормами Небесного Отца под их руководством во главе с Христом(Рим.8:19-21). И как буквальный Израиль был теократическим государством, во главе которого стоял помазанник Бога и священники, так в 1000-м Царстве вся земля будет под властью и руководством назначенного Богом правительства. И как в древнем Израиле руководство из Иерусалима распространялось на всю страну, так и во время действия правительства во главе с Христом вся структура человеческого общества будет формироваться под руководством небесного правительства.
И "войти" в символический Иерусалим, т.е получить благословения исходящие через него от Бога, можно будет только выстирав свою одежду(приняв искупительную жертву).(Откр.22:14)

Примерно такое объяснение дают в ОСИ(возможно что-то в моем понимании является и отсебятиной). Мне оно кажется вполне логичным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Новый Иерусалим" из Откр. 21 гл.
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 1:31 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Не могу согласиться с тем, что Новый Иерусалим будет буквальным городом на земле, находящимся на горе Сион.
И вот основания.
1) Откр. 21:9,10 - "И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца. И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога".

Здесь четко было сказано, что Иерусалим, сходящий с неба - это Невеста Христа..

Алекс, я тоже не согласна с тем, что сходящий от Бога с неба Иерусалим спустится на землю в буквальном смысле.
Но и додумывать то, чего четко не сказано, тоже не нужно.
Ибо, Иерусалим - это обитель, а жена и невеста Агнца - это обитатели. Согласен?
К примеру, из выражения "Вся Москва вышла на улицы", не трудно понять, что говорится не о самом городе, а о его жителях. Так и в Откр.21:9,10

Aleks писал(а):
2) Откр. 21:16 (Стерн) - "Город выложен четырёхугольником, его длина равна ширине. Своей тростью он определил размер города, составляющий две тысячи четыреста километров; длина, ширина и высота его равны".
Рисуется картина огромного куба, у которого все стороны 2 400 км

Да. Я тоже вижу в 21-й главе Откровения огромный город-куб, сверкающий и абсолютно прозрачный, ибо он подобен чистому стеклу.- Откр.21:11,18,21
То есть, для наблюдателя извне это город-куб просматривается с любой из его 6-ти сторон насквозь, поэтому с каждой из них он смотрится как высокая и прозрачная стена. - Откр.21:12 Это указывает на то, что все происходящее в этом городе будет открыто для всеобщего обозрения, в нем не будет происходить ничего тайного. Происходящее в этом городе и его обитателей будут видеть и люди и Ангелы и Бог.
12 оснований с именами 12-ти Апостолов Агнца в прозрачной стене города-куба (Откр.21:14) указывает на наличие в нем 12-ти этажей. На каждом этаже будет руководить один из 12-ти Апостолов Агнца, находящийся у Него в подчинении.
12 Апостолов - это главы 12-ти колен запечатленного духовного Израиля. На каждом этаже будет трудиться 12 тысяч человек из 144000 запечатленных особой печатью. Размер стены в 144 локтя (Откр.21:17) подсказывает, что каждый этаж поделен на 12 равных отсеков, для 1000 человек в каждом отсеке. ИМХО.
А если высота 12-этажного города-куба = 2400 км., то высота каждого этажа = 200 км. Это уже говорит о том, что такой высоченный многоэтажный город не может находиться на поверхности земли.

Aleks писал(а):
2 400 км - это большая цифра. Площадь Израиля составляет более 22 000 кв. км. Пуская во дни Соломона его площадь была больше. Скажем условно, больше в 10 раз. Тогда это 220 000 кв. км.
Но площадь Нового Иерусалима будет составлять 5 760 000 кв. км. Это невероятно огромная цифра. Если понимать его буквально, то и размеры тоже нужно понимать буквально. При таком раскладе Новый Иерусалим со своими размерами ну никак не смог бы поместиться на горе Сион.

Во-первых, ты слегка ошибся с подсчетом площади Нового Иерусалима. :-D
Площадь куба определяется по формуле: S=6 H2, где Н - высота ребра куба
Если высота ребра =2400 км., то площадь одной стороны такого куба = 5 760 000 кв.км.
А поскольку таких сторон 6, то площадь всего куба = 34 560 000 кв. км.
Но так как 144000 будут жить внутри города-куба, а не на его сторонах,
то и высчитывать площадь поверхности этого города-куба не имеет никакого смысла. :smile:

Aleks писал(а):
Для сравнения:
Площадь Китая 9,6 млн. кв. км; США - 9 518 900 км²; Канады - 9 984 670 км².
Исходя из этого я делаю логический вывод, что Иерусалим из Откр. 21 - это символический город.

Алекс, по-твоему, всё что находится на небе может быть только символическим? :wink: :-D


Последний раз редактировалось Амила Вт июн 26, 2012 8:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 6:41 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Как вы, в таком случае понимаете описание Храма из книги Иезекииля?

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Новый Иерусалим" из Откр. 21 гл.
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 7:38 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила писал(а):
Aleks писал(а):
2 400 км - это большая цифра. Площадь Израиля составляет более 22 000 кв. км. Пуская во дни Соломона его площадь была больше. Скажем условно, больше в 10 раз. Тогда это 220 000 кв. км.
Но площадь Нового Иерусалима будет составлять 5 760 000 кв. км. Это невероятно огромная цифра. Если понимать его буквально, то и размеры тоже нужно понимать буквально. При таком раскладе Новый Иерусалим со своими размерами ну никак не смог бы поместиться на горе Сион.

Во-первых, ты слегка ошибся с подсчетом площади Нового Иерусалима. :-D
Площадь куба определяется по формуле: S=6 H2, где Н - высота ребра куба
Если высота ребра =2400 км., то площадь одной стороны такого куба = 5 760 000 кв.км.
А поскольку таких сторон 6, то площадь всего куба = 34 560 000 кв. км.
Но так как 144000 будут жить внутри города-куба, а не на его сторонах,
то и высчитывать площадь поверхности этого города-куба не имеет никакого смысла. :smile:

Если куб поставить на землю, площадью какой-то одной стороны, то какую площадь этот куб будет занимать на земле? Или куб обычно, если его ставить на землю, ложиться всеми шестью сторонами? :D :-D
Я говорил не о ВСЕЙ ПЛОЩАДИ куба. Но лишь о той площади, которую он занимал бы стоя одной своей стороной на земле. Строго говоря, о площади участка земли для размещения этого куба. :D

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 7:52 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила писал(а):
Алекс, по-твоему, всё что находится на небе может быть только символическим?

Говоря в этом посте "небо", ты, случайно, не используешь слово-символ для описания места вне материальной Вселенной, где пребывает Бог, Его Сын, ангелы? Или ты говоришь о буквальном небе? :mrgreen:
Амила писал(а):
Ибо, Иерусалим - это обитель, а жена и невеста Агнца - это обитатели. Согласен?
К примеру, из выражения "Вся Москва вышла на улицы", не трудно понять, что говорится не о самом городе, а о его жителях. Так и в Откр.21:9,10

Амила, как мне кажется, то твое понимание надуманно. В Откр. 21:9-10 я читаю следующее - "И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца. И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога". Далее следует описание НЕ ЖИТЕЛЕЙ города, но САМ ГОРОД. А твое сравнение с Москвой, как по-мне, хотя и можно применить, но только не вижу контекстных оснований.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 4:04 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
teslyar писал(а):
Как вы, в таком случае понимаете описание Храма из книги Иезекииля?

В каком таком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 4:25 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Амила писал(а):
Aleks писал(а):
Для сравнения:
Площадь Китая 9,6 млн. кв. км; США - 9 518 900 км²; Канады - 9 984 670 км². Исходя из этого я делаю логический вывод, что Иерусалим из Откр. 21 - это символический город.


Алекс, по-твоему, всё что находится на небе может быть только символическим?


Говоря в этом посте "небо", ты, случайно, не используешь слово-символ для описания места вне материальной Вселенной, где пребывает Бог, Его Сын, ангелы? Или ты говоришь о буквальном небе? :mrgreen:

Логика на уровне детской песочницы. Не вижу смысла отвечать находящемуся в ней.


Последний раз редактировалось Амила Вс июн 24, 2012 4:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 4:39 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила писал(а):
Aleks писал(а):
Амила писал(а):
Aleks писал(а):
Для сравнения:
Площадь Китая 9,6 млн. кв. км; США - 9 518 900 км²; Канады - 9 984 670 км². Исходя из этого я делаю логический вывод, что Иерусалим из Откр. 21 - это символический город.

Алекс, по-твоему, всё что находится на небе может быть только символическим?

Говоря в этом посте "небо", ты, случайно, не используешь слово-символ для описания места вне материальной Вселенной, где пребывает Бог, Его Сын, ангелы? Или ты говоришь о буквальном небе? :mrgreen:

Логика на уровне детской песочницы. Не вижу смысла отвечать находящемуся в ней.

Давай ты не будешь пытаться возвышать себя, а других унижать. У нас это на форуме не принято. Ибо он христианский.
Если ты чего-то не поняла, это твоя проблема. И все же нужно бы переспросить, а не пытаться уколоть.
Ты привела часть моей цитаты о населении некоторых стран, а потом выделила, что это стало основанием для вывода, что Новый Иерусалим - символический. Я правильно понял твой пост? Если да, то перечитай снова написанное здесь еще раз. Только полностью. Вот это и стало основанием моего вывода.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 5:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Амила писал(а):
Ибо, Иерусалим - это обитель, а жена и невеста Агнца - это обитатели. Согласен?
К примеру, из выражения "Вся Москва вышла на улицы" , не трудно понять, что говорится не о самом городе, а о его жителях. Так и в Откр.21:9,10

Амила, как мне кажется, то твое понимание надуманно.
В Откр. 21:9-10 я читаю следующее - "И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца. И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога". Далее следует описание НЕ ЖИТЕЛЕЙ города, но САМ ГОРОД. А твое сравнение с Москвой, как по-мне, хотя и можно применить, но только не вижу контекстных оснований.


Aleks, ты еще такой молодой, а уже страдаешь провалами памяти, не помня то, что ты написал всего 3 дня назад. Вернись, братишка, в свой стартовый топик, где ты, процитировав Откр.21:9,10, далее пишешь свой ВЫВОД: "Здесь четко было сказано, что Иерусалим, сходящий с неба - это Невеста Христа."

А когда я возразила тебе, что Иерусалим(ст.10) - это обитель. А жена и невеста Агнца (ст.9) - это обитатели, то в ответ ты теперь перед всеми и передо мной пытаешься "крутить динамо" :wink: Снова цитируешь Откр.21:9,10 и несешь в мою сторону какую-то околесицу. Aleks, если тебе нечего сказать по существу моего ИМХО, то и не пыли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 5:34 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила, что-то я тебя не пойму...
Покажи, пожалуйста, что
Амила писал(а):
Иерусалим(ст.10) - это обитель. А жена и невеста Агнца (ст.9) - это обитатели

Я не вижу для твоих выводов оснований. Разъясни-ка...

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 10:29 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Абсолютно согласен, что Город Иерусалим в данном тексте и Невеста Агнца - это одно и то же.
14 Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.
Разве этот стих не говорит о том, что именно 12 Апостолов являются основанием всей Церкви?
"Ты камень, и на этой скале Я построю Церковь" - было сказано Петру. Это одно из 12 оснований Церкви.
То же самое следует из Откр. 12, где показана Жена, облаченная в солнце, стоящая на луне, у которой был венец из 12 звезд.
А то, что город и невеста - это одно и то же, можно увидеть еще из противоположности Церкви - Езавель, Вавилон, город великий.
Попробуйте сравнить Откр. 21 и 17.
18 Жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царями.
не видите аналогии?

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 11:37 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Амила, что-то я тебя не пойму...
Покажи, пожалуйста, что
Амила писал(а):
Иерусалим(ст.10) - это обитель. А жена и невеста Агнца (ст.9) - это обитатели

Я не вижу для твоих выводов оснований. Разъясни-ка...


Мда, придется таки вернуться в твой старттопик
Цитирую.

Aleks писал(а):
Не могу согласиться с тем, что Новый Иерусалим будет буквальным городом на земле, находящимся на горе Сион.
И вот основания.

1) Откр. 21:9,10 9. И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца.
10. И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога
.


Здесь четко было сказано, что Иерусалим, сходящий с неба - это Невеста Христа.


По твоей просьбе разъясняю.

Во-первых, эти два стиха довольно зыбкое ОСНОВАНИЕ для твоего, Алекс, несогласия с тем, что Новый Иерусалим будет буквальным городом на земле. Ибо - куда нисходит с неба город Иерусалим? - в этих двух стихах четко НЕ НАПИСАНО. (например, Юрий и другие братья считают, что Иерусалим буквально опустится на землю и станет на горе Сион ) Мы же с тобой с этим не согласны. Так что, доказательства наших ИМХО следует искать в других стихах Библии.

Во-вторых, если в 9-ом стихе говорится о жене и невесте Агнца, то в 10-ом стихе и далее говорится не о ней, а о великом городе Иерусалиме, который в Миллениуме будет местом ее обитания.
Читаем далее по контекстовым стихам 21-й главы. Кого описывает Иоанн в Откр. 21:11-25, невесту и жену Агнца или город Иерусалим? Чьи размеры там указаны, жены или города? По-моему, размеры города. Согласен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 11:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks, твое молчание на ЭТОТ ПОСТИНГ следует расценивать, что ты согласен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 11:45 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks писал(а):
Ты привела часть моей цитаты о населении некоторых стран, а потом выделила, что это стало основанием для вывода, что Новый Иерусалим - символический. Я правильно понял твой пост? Если да, то перечитай снова написанное здесь еще раз. Только полностью. Вот это и стало основанием моего вывода.


Упрек справедливый. Исправляю ошибку.

Aleks писал(а):
2) Откр. 21:16 (Стерн) -
"Город выложен четырёхугольником, его длина равна ширине. Своей тростью он определил размер города, составляющий две тысячи четыреста километров; длина, ширина и высота его равны".
Рисуется картина огромного куба, у которого все стороны 2 400 км

2 400 км - это большая цифра. Площадь Израиля составляет более 22 000 кв. км. Пуская во дни Соломона его площадь была больше. Скажем условно, больше в 10 раз. Тогда это 220 000 кв. км.
Но площадь Нового Иерусалима будет составлять 5 760 000 кв. км. Это невероятно огромная цифра. Если понимать его буквально, то и размеры тоже нужно понимать буквально. При таком раскладе Новый Иерусалим со своими размерами ну никак не смог бы поместиться на горе Сион.

Для сравнения:
Площадь Китая 9,6 млн. кв. км; США - 9 518 900 км²; Канады - 9 984 670 км².

Исходя из этого я делаю логический вывод, что Иерусалим из Откр. 21 - это символический город.


Алекс, по-твоему, всё что находится на небе может быть только символическим?
А обитатели этого города, невеста и жена Агнца, они будут символические или реальные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB