Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:37 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Елиуй из книги Иова.
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 4:19 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мне вот интересно, некоторые конфессии считают, что Елиуй говорил правильно. Как сейчас помню, в одном журнале было написано так: "верный Елиуй". А коль скоро сей верный Елиуй обличал Иова, то по мнению таких конфессий Иов не был верным? Правильно ли это? Давайте рассмотрим слова Елиуя подробнее. С одной стороны, об Иове Сам Бог высказывается так. Иов. 42 глава: "7. И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
8. Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов." Далее. Иез. 14 глава: "12. И было ко мне слово Господне:
13. сын человеческий! если бы какая земля согрешила предо Мною, вероломно отступив от Меня, и Я простер на нее руку Мою, и истребил в ней хлебную опору, и послал на нее голод, и стал губить на ней людей и скот;
14. и если бы нашлись в ней сии три мужа: Ной, Даниил и Иов, — то они праведностью своею спасли бы только свои души, говорит Господь Бог." То есть Бог считал Иова праведником, как написано еще и в начальных главах книги Иова. А теперь послушаем мнение Елиуя. Иов. 32 глава: "12. Я пристально смотрел на вас, и вот никто из вас не обличает Иова и не отвечает на слова его.
13. Не скажите: мы нашли мудрость: Бог опровергнет его, а не человек.
14. Если бы он обращал слова свои ко мне, то я не вашими речами отвечал бы ему.
15. Испугались, не отвечают более; перестали говорить.
16. И как я ждал, а они не говорят, остановились и не отвечают более,
17. то и я отвечу с моей стороны, объявлю мое мнение и я." Далее идут очень смешные слова, я когда вдумался в их смысл, долго смеялся. Иов. 33 глава: "32. Если имеешь, что сказать, отвечай; говори, потому что я желал бы твоего оправдания;
33. если же нет, то слушай меня: МОЛЧИ, И Я НАУЧУ ТЕБЯ МУДРОСТИ." Как это будет выглядеть, когда безусый юнец поучает мудрости седовласого старца? Судить вам. Далее идет нахальная клевета на Иова. Глава 34: "7. ЕСТЬ ЛИ ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК, как Иов, КОТОРЫЙ ПЬЕТ ГЛУМЛЕНИЕ, КАК ВОДУ,
8. вступает в сообщество с делающими беззаконие и ходит с людьми нечестивыми?
9. Потому что он сказал: нет пользы для человека в благоугождении Богу." Ну и ну... :shock: Далее там же. "34. Люди разумные скажут мне, и муж мудрый, слушающий меня:
35. Иов не умно говорит, и слова его не со смыслом." Мда-с, нечего сказать. И далее там же. "36. Я желал бы, чтобы Иов вполне был испытан, по ответам его, СВОЙСТВЕННЫМ ЛЮДЯМ НЕЧЕСТИВЫМ." Глава 35: "14. Хотя ты сказал, что ты не видишь Его, но суд пред Ним, и — жди его.
15. Но ныне, потому что гнев Его не посетил его и он не познал его во всей строгости,
16. Иов и открыл легкомысленно уста свои и безрассудно расточает слова." Гнев не посетил во всей строгости? А как же все что произошло с Иовом? Ввиду всего этого у меня об Елиуе сложилось весьма неприятное впечатление. Он клеветал на праведника. Бедный Иов, вот какова бывает людская дружба, три друга обвиняли его, да еще и неизвестный молодой человек к ним присоединился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 7:05 am 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юра,Елеуй критиковал Иова за дерзость к Богу,то воозвания судится с Богом и прочее..
ИМХО
думаю" КОТОРЫЙ ПЬЕТ ГЛУМЛЕНИЕ, КАК ВОДУ" он это и имел ввиду.

_________________
ушла с форума, так как он- секта Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 7:20 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не думаю что Елиуй имел ввиду только это, потому что он говорил так: "...вступает в сообщество с делающими беззаконие и ходит с людьми нечестивыми..." И еще: "...по ответам его, СВОЙСТВЕННЫМ ЛЮДЯМ НЕЧЕСТИВЫМ..." В глазах трех друзей Иова он впал в грех и Бог его за это наказал. А Елиуй продолжил "обличать" Иова в этом предполагаемом беззаконии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2012 12:47 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 8:00 am
Сообщений: 2856
Откуда: Кукуево
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Есть только одно благо - знание
Пол: муж
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Недавно читал ответ раввина,на вопрос о страданиях Иова.
Прозвучало неожиданное заявление от ребе,что согласно иудейской устной традиции,Иов был до того в Египте и пользовался расположением фараона,но ничего не сказал и не сделал в защиту евреев,когда начались их притеснения.
Вот за это Господь и подверг его позже довольно суровому,если не сказать жестокому испытанию,дабы пострадав,он сам научился состраданию и смирению...
Вообще же любопытно,Иов был современником Моисея,но Моисей пишет о себе,как о кротчайшем человеке на земле,в то же время,описывая разговор Бога и Сатаны,упоминает слова Всевышнего,что в праведности и богобоязненности нет на земле подобного Иову.
Выходит Моисей несколько преувеличил свои достоинства?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2012 5:31 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ginger писал(а):
Иов был современником Моисея

А я где-то встречал информацию, что Иов жил еще до Моисея. А! Вспомнил! В ПНМ в таблице книг Библии написано, что она охватывает время между 1657 годом и временем исхода.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB