Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:05 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 12:38 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Амила писал(а):
Aleks писал(а):
Амила писал(а):
Филея, ты не допускаешь мысль, что дерево ПОЗНАНИЯ добра и зла в Едемском саду посадил Дьявол и Сатана?

Амила, а что, в Писании есть предпосылки???????????


Есть.

13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает;
потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
-
Иак.1:13,14

И еще:

В Едеме, саду Божьем, кроме людей, находился также и херувим осеняющий.

13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония
- Иез.28


В чем разница между искушением и испытанием?
Почему ты считаешь что это было искушением? Почему не испытанием Адама на послушание воли Бога?


По существу, никакой разницы!
Источником искушений является Сатана и человеческая похоть, а Бог лишь попускает сему быть, чтобы испытать человека.
Внимательно прочти и порассуждай над ниже приведенными стихами. Писание говорит:

Цитата:
2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;
4 терпение же должно иметь совершенное действие,
чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.

12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан,
он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.

13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает;
потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; - Иак.1

12. И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения,
которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле. - Откр.3

10. Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут [в искушении] нечестивые же будут поступать нечестиво,
и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют. - Дан.12:10

" Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола," - Мтф.4:1

"15 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха.
Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь. " - Евр.2:15,18


"и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. - Мтф.6

"то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания," - 2 Пет.2:9

13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести. - 1 Кор.10:13

"Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу,
чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни."
- Откр.2:10

"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.
Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины.
Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи." - Ин.6:44

"Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего." -1Ин.3:8-10

"Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе." -2 Кор.11:3

"А кого вы в чем прощаете, того и я; ибо и я, если в чем простил кого, простил для вас от лица Христова,
чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы."- 2 Кор.2:10,11

1 Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению:
2 управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения;
3 прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок.
4 Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив,
5 ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, - в горниле уничижения.
6 Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него. - Кн. Прем. Соломона . Глава 3


26 Вспомните, что Он сделал с Авраамом, чем искушал Исаака, что было с Иаковом в Сирской Месопотамии, когда он пас овец Лавана, брата матери своей:
27 как их искушал Он не для истязания сердца их, так и нам не мстит, а только для вразумления наказывает Господь приближающихся к Нему. - Иов.7.


25 И попустил им учреждения недобрые и постановления, от которых они не могли быть живы,
26 и попустил им оскверниться жертвоприношениями их, когда они стали проводить через огонь всякий первый плод утробы, чтобы разорить их, дабы знали, что Я Господь. - Иез.20

16 Который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями,
17 хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями,
подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши. - Деян.14

11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду. -2 Фес.2


Филея, думаю, что этих доказательств уже достаточно. Если мало, то могу продолжить.


Fileia писал(а):
Относительно дерава добра и зла. В Быт 2:9 написано, что тот кто произрастил дерево жизни посреди рая, тот же произрастил и дерево добра и зла.

Филея, ты всегда делаешь выводы на основании одного стиха?

Fileia писал(а):
Ты считаешь что дерево жизни произрастил сатана?

Филея, надеюсь, что это описка и ты ошибочно упомянул дерево жизни. Так?

Я считаю, что дерево жизни произрастил,конечно же, Сам Бог.
А вот дерево познания добра и зла было посажено Сатаной. И я в этом уверена на 100%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 9:10 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Авелина да есть у тебя опыт, потому и не куришь. Через наблюдение приобрела этот опыт.


"Странный опыт" в том, что я просто вижу как кто-то курит. Ну курит и что? Как я могу сделать вывод, что это плохо, просто смотря как кто-то курит? А может ему хорошо, раз курит? :D Некоторые ссылаясь на свой опыт, говорят, что курить - это хорошо, отличное успокоительное средство. Так что по наблюдению и опыту других я бы могла сделать вывод, что это хорошо или что надо попробовать и увидеть хорошо это или плохо. Не обязательно ведь слушать тех, кто говорит будто это вредно. А вдруг они преувеличивают или врут? Есть же люди, которые курят и говорят, что это нормально и хорошо. Почему же я верю больше тем, кто говорит о вреде, чем тем, кто говорит о пользе?
Кроме того, есть вещи, которые я и не видела, как некоторые их делают (в спиритизме, например), а от занимающихся ими слышала, что это хорошее дело (можно столько "полезного" узнать!), но я этим не стану заниматься всеравно. Мне достаточно того, что Бог это прямо запретил, а я Его люблю и знаю, что Он точно знает, что хорошо и что плохо. Именно поэтому я не занимаюсь этими делами, а не потому что что-то там видела плохое в них на своем или чужом примере.
Если бы Адамом и Евой прежде всего двигала сильная любовь к их Создателю и доверие к тому, что Он знает все, что хорошо и что плохо, то этого бы не случилось не смортя на отсутствие опыта, учитывая их совершенство.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 9:12 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила писал(а):
А вот дерево познания добра и зла было посажено Сатаной. И я в этом уверена на 100%.

И это не смотря на то, что сказано в Бытие 2:9? :shock:

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 10:53 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила
Цитата:
По существу, никакой разницы!
Источником искушений является Сатана и человеческая похоть, а Бог лишь попускает сему быть, чтобы испытать человека.
Внимательно прочти и порассуждай над ниже приведенными стихами. Писание говорит:


Амила ты односторонне освещаешь вопрос с испытанием и искушением. Испытания это не всегда искушения от сатаны. По сути разница между ними следующая. Все что приходит по линии наших слабостей склоняющих на ко греху это искушения от лукавого и нашей плоти, которые пытаются сделать нас более слабыми и грешными. Но если что-то приходит по линии проверки нашей верности, веры и всего что помогает укрепить характер, то это испытания от Бога. В дереве познания ничего особенного не было и сам факт еды его плодов не был грешным. Грех заключался в непослушании воли Творца. По сути Бог мог бы проверить послушание Адама и другим способом, например сказать не входить в определенную часть Едема. Потому нарушением Адама было непослушание повелению отца, а не сам факт еды плодов дерева. Если смотреть с такой точки зрения то логика подсказывает, что это было испытанием от Бога, нежели искушением от сатаны. Мне по крайней мере такая позиция кажется более логичной, потому что я приыверженец точки зрения, что в царстве Бога нет грешных личностей, таковые сразу изгоняются из Его царства. Эдем был частью царства Бога, и Адам после грехопадения был сразу изгнан из этого царства. То же тогда должно было произойти с сатаной, если бы сатана своевольно посадил дерево познания с целью искушения первых прародителей, то это было бы грехом, потому что не по воле Бога и согласно стиху Пс 5:5 такой был бы моментально изгнан вон.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 10:59 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Fileia писал(а):
Авелина да есть у тебя опыт, потому и не куришь. Через наблюдение приобрела этот опыт.


"Странный опыт" в том, что я просто вижу как кто-то курит. Ну курит и что? Как я могу сделать вывод, что это плохо, просто смотря как кто-то курит? А может ему хорошо, раз курит? :D Некоторые ссылаясь на свой опыт, говорят, что курить - это хорошо, отличное успокоительное средство. Так что по наблюдению и опыту других я бы могла сделать вывод, что это хорошо или что надо попробовать и увидеть хорошо это или плохо. Не обязательно ведь слушать тех, кто говорит будто это вредно. А вдруг они преувеличивают или врут? Есть же люди, которые курят и говорят, что это нормально и хорошо. Почему же я верю больше тем, кто говорит о вреде, чем тем, кто говорит о пользе?
Кроме того, есть вещи, которые я и не видела, как некоторые их делают (в спиритизме, например), а от занимающихся ими слышала, что это хорошее дело (можно столько "полезного" узнать!), но я этим не стану заниматься всеравно. Мне достаточно того, что Бог это прямо запретил, а я Его люблю и знаю, что Он точно знает, что хорошо и что плохо. Именно поэтому я не занимаюсь этими делами, а не потому что что-то там видела плохое в них на своем или чужом примере.
Если бы Адамом и Евой прежде всего двигала сильная любовь к их Создателю и доверие к тому, что Он знает все, что хорошо и что плохо, то этого бы не случилось не смортя на отсутствие опыта, учитывая их совершенство.

Из твоих слов я заключаю, что твоя любовь к Создателю сильнее, чем любовь Адама, раз тебе достаточно только того, что Бог запретил, без другой информации, тогда как Адаму, совершенному человеку, этого было недостаточно.
Ну-ну. Ответь на один важный вопрос. Почему Бог допустил зло? По незнанию, или по какой иной причине? Почему Адам упал, а не устоял, раз даже несовершенному человеку, подобно тебе, достаточно только информации от Бога, что это нельзя, чтобы не нарушить?

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 11:25 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Из твоих слов я заключаю, что твоя любовь к Создателю сильнее, чем любовь Адама, раз тебе достаточно только того, что Бог запретил, без другой информации, тогда как Адаму, совершенному человеку, этого было недостаточно.
Ну-ну. Ответь на один важный вопрос. Почему Бог допустил зло? По незнанию, или по какой иной причине? Почему Адам упал, а не устоял, раз даже несовершенному человеку, подобно тебе, достаточно только информации от Бога, что это нельзя, чтобы не нарушить?


Адам сделал неправильный выбор осознанно, могу предположить что он любил Еву больше, чем Бога, не исключено, что и себя тоже.
Подумай, почему даже несовершенные люди одни выстаивали перед лицом неиспробованных соблазнов, тогда как другие не выстаивали уже даже попробовав и убедившись, что они плохие? Думаю, что это определяет внутреннее наполнение человека.
Одному, говорят, хватит один раз по лобу, а другому и десять раз не достаточно. Есть и такие, кому и одного раза не нужно, т.к. и так делает правильный выбор. Но это среди несовершенных, еще раз повторяю. А совершенный человек не нуждается в прохождении дурной практики вообще, чтобы прекрасно понимать что есть что и делать сознательный выбор чего-то.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 11:59 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина

Цитата:
Адам сделал неправильный выбор осознанно, могу предположить что он любил Еву больше, чем Бога, не исключено, что и себя тоже.

Согласен с этим.

Цитата:
Подумай, почему даже несовершенные люди одни выстаивали перед лицом неиспробованных соблазнов, тогда как другие не выстаивали уже даже попробовав и убедившись, что они плохие? Думаю, что это определяет внутреннее наполнение человека.
Одному, говорят, хватит один раз по лобу, а другому и десять раз не достаточно. Есть и такие, кому и одного раза не нужно, т.к. и так делает правильный выбор. Но это среди несовершенных, еще раз повторяю. А совершенный человек не нуждается в прохождении дурной практики вообще, чтобы прекрасно понимать что есть что и делать сознательный выбор чего-то.


А вот здесь надо делать разницу, между совершенным человеком с опытом, который крисстализует характер и отсутствием онного у Адама. Возьмем пример другого совершенного человека Иисуса. Опыт со злом, с которым Он сталкивался ежедневно, укрепил его характер, кристаллизовал, через этот опыт Он приобрел крепкий, сильный характер. И потому был в состоянии устоять перед любым искушением и испытанием. Адам не имел подобного опыта. Я не отрицаю, что его набор способностей, которыми наделил его Бог, даже за отстутствием сформировавшего и кристаллизованного характера, все равно были достаточны, чтобы устоять в послушании воли Бога. Но такая позиция была бы всю вечность шаткой. Устоит не устоит. И как я уже говорил, не Адам, так кто-то из его потомков мог бы через миллиарды лет упасть, по причине не имения опыта со злом. Все это Бог понимал. И потому счел за наиболее разумное и полезное допустить, чтобы Адам приобрел такой опыт, который поможет в будущем ему и его потомкам никогда больше не иметь дела с грехом. Бог действовал по принципу, обжегшись на молоке, дуем на воду. И именно из таких соображений было посажено дерево познания. И был заранее приготовлен искупитель и план искупления, еще до самого факта грехопадения.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 12:23 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
А вот здесь надо делать разницу, между совершенным человеком с опытом, который крисстализует характер и отсутствием онного у Адама. Возьмем пример другого совершенного человека Иисуса. Опыт со злом, с которым Он сталкивался ежедневно, укрепил его характер, кристаллизовал, через этот опыт Он приобрел крепкий, сильный характер. И потому был в состоянии устоять перед любым искушением и испытанием. Адам не имел подобного опыта. Я не отрицаю, что его набор способностей, которыми наделил его Бог, даже за отстутствием сформировавшего и кристаллизованного характера, все равно были достаточны, чтобы устоять в послушании воли Бога. Но такая позиция была бы всю вечность шаткой. Устоит не устоит. И как я уже говорил, не Адам, так кто-то из его потомков мог бы через миллиарды лет упасть, по причине не имения опыта со злом. Все это Бог понимал. И потому счел за наиболее разумное и полезное допустить, чтобы Адам приобрел такой опыт, который поможет в будущем ему и его потомкам никогда больше не иметь дела с грехом. Бог действовал по принципу, обжегшись на молоке, дуем на воду. И именно из таких соображений было посажено дерево познания. И был заранее приготовлен искупитель и план искупления, еще до самого факта грехопадения.


Филея, похоже, что в этом вопросе каждый из нас останется при своих выводах.
Я не могу представить Бога, который заранее знал что создает такого человека, который не способен выстоять перед соблазном и искушением, а затем "разыгрывает" с ним игру в "непослушание", после чего наказывает его за это смертью и т.д. Я верю, что Бог создал людей вполне способными слушаться Его всю вечность если бы они только этого хотели. Но на случай, если не захотят, т.к. такая вероятность (не путать с неизбежностью) существует всегда там, где есть свобода воли и выбора, у Него был план как все исправить.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 2:12 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Приведу пример. Если я не имею опыта курить или заниматься спиритизмом, то ты считаешь, что я непременно "клюну" на такой соблазн?

Я бы привел другой пример. Тебе предложили две работы:
1. сидеть за компом и получать 1000 $ и работать на поле и получать 1000 р., что ты выберешь? Я думаю, что Бог в бесконечной мудрости, знании, провидении, так же легко мог определить, что выберет Адам и Ева в их случае.

Так что никак не могу согласиться ни с мнением Авелины, ни с мнением Филеи, что Бог точно не знал, что будет, и не ставил перед собой такой цели.
В Библии множество пророчеств. Хоть одно событие представлено в нескольких вариантах? Нет! Есть точные пророчества. В этих пророчествах нет непонятностей. Пророчества конкретно предсказывают события. например сотни пророчеств о Христе. Все они исполнились в точности. Поэтому Бог в состоянии знать все, знает все, что связано с Его планом.
Кроме того, Сам Он учил через Свое Слово, что нельзя начинать какое-то дело, не подсчитав материала.
Цитата:
Лк. 14:28 Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,29 дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,30 говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?

Я привел текст, где ясно сказано, что Бог знает все (1Ин. 3:20).
Цитата:
потому что Бог больше сердца нашего и знает все.

Разве он не ясно говорит?

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 2:26 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Anatol_77 писал(а):
Авелина писал(а):
Приведу пример. Если я не имею опыта курить или заниматься спиритизмом, то ты считаешь, что я непременно "клюну" на такой соблазн?

Я бы привел другой пример. Тебе предложили две работы:
1. сидеть за компом и получать 1000 $ и работать на поле и получать 1000 р., что ты выберешь? Я думаю, что Бог в бесконечной мудрости, знании, провидении, так же легко мог определить, что выберет Адам и Ева в их случае.

Так что никак не могу согласиться ни с мнением Авелины, ни с мнением Филеи, что Бог точно не знал, что будет, и не ставил перед собой такой цели.
В Библии множество пророчеств. Хоть одно событие представлено в нескольких вариантах? Нет! Есть точные пророчества. В этих пророчествах нет непонятностей. Пророчества конкретно предсказывают события. например сотни пророчеств о Христе. Все они исполнились в точности. Поэтому Бог в состоянии знать все, знает все, что связано с Его планом.
Кроме того, Сам Он учил через Свое Слово, что нельзя начинать какое-то дело, не подсчитав материала.
Цитата:
Лк. 14:28 Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,29 дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,30 говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?

Я привел текст, где ясно сказано, что Бог знает все (1Ин. 3:20).
Цитата:
потому что Бог больше сердца нашего и знает все.

Разве он не ясно говорит?

По отношению к грехопадению, Бог знал и предвидел, что такое случится. А вот по отношению к отдельным личностям, Бог не задается целью узнать конец каждого человека в отдельности. Кто будет победителем, а кто нет, Бог не ставит целью узнать, выставлены только критерии, кто выполнит их, тот победит. Или ты считаешь, что Бог заранее знает, кто спасется, а кто нет?

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 2:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В планы Бога входил грех? Если да, тогда Он несправедлив, наказывая людей за то, что они должны были совершить потому что не могли не совершить, т.к. Ему так хотелось. Бред какой-то. Именно к таким выводам ведет ваша теория.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 3:19 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
В планы Бога входил грех? Если да, тогда Он несправедлив, наказывая людей за то, что они должны были совершить потому что не могли не совершить, т.к. Ему так хотелось. Бред какой-то. Именно к таким выводам ведет ваша теория.

Бог не незнайка, Который создает человека со свободной волей, без надлежащего опыта, создает дерево познания, а Сам не знает, упадет человек или нет. А после падения срочно корректирует Свой план. В такое еще трудной поверить, чем в то, что Бог с мудрой целью допустил зло. Зная, что по недостатку опыта, грех по-любому проявится, это его не остановило от сотворения человека. Он знает, что такое временное допущение зла принесет большую славу Ему и Сыну и пользу самому человеку, чем еслибы он не допускал его, где человек находился бы под вечной опастностью падения и в инкубаторских условиях, где кто-то бы должен был следить, чтобы никакой фактор не привел к греху. А Бог захотел, чтобы человек не избирал зло сознательно, по своей воли, а не ради только одного запрета. А для этого ему надо было вкусить, что это такое. Познать зло и добро и на основе этих знаний, самостоятельно и добровольно, без запретов и принуждений, избрать одно из двух.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 3:52 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Авелина писал(а):
В планы Бога входил грех? Если да, тогда Он несправедлив, наказывая людей за то, что они должны были совершить потому что не могли не совершить, т.к. Ему так хотелось. Бред какой-то. Именно к таким выводам ведет ваша теория.

Бог не незнайка, Который создает человека со свободной волей, без надлежащего опыта, создает дерево познания, а Сам не знает, упадет человек или нет. А после падения срочно корректирует Свой план. В такое еще трудной поверить, чем в то, что Бог с мудрой целью допустил зло. Зная, что по недостатку опыта, грех по-любому проявится, это его не остановило от сотворения человека. Он знает, что такое временное допущение зла принесет большую славу Ему и Сыну и пользу самому человеку, чем еслибы он не допускал его, где человек находился бы под вечной опастностью падения и в инкубаторских условиях, где кто-то бы должен был следить, чтобы никакой фактор не привел к греху. А Бог захотел, чтобы человек не избирал зло сознательно, по своей воли, а не ради только одного запрета. А для этого ему надо было вкусить, что это такое. Познать зло и добро и на основе этих знаний, самостоятельно и добровольно, без запретов и принуждений, избрать одно из двух.


Один верит, что дерево познания добра и зла создал не Бог, не смотря на то, что в Библии прямо написано, что Бог. Другой доказывает, что Бог толкнул людей ко греху для их будущего блага, тогда как Библия прямо пишет, что Бог запретил делать то, что является грехом... Хто шо... Вот они "цвета радуги" собственного мудрствования. Что еще придется услышать? Оправдание сатаны? Адама уже ведь оправдали...
Нет, я в такой бред не верила и не верю. Я нахожу, что СИ ближе к Библии в понимании этого учения, а точнее не перекручивают ее до такой степени.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 4:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):

Если бы Адамом и Евой прежде всего двигала сильная любовь к их Создателю и доверие к тому, что Он знает все, что хорошо и что плохо, то этого бы не случилось не смортя на отсутствие опыта, учитывая их совершенство.

Авелина, растолкуй, про какое совершенство Адама и Евы ты упоминаешь? В чем оно проявлялось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 4:55 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Совершенство - идеал, мыслимый образ прекрасного, то, что свободно от всяких недостатков, всякого ущерба.

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 5:01 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Fileia писал(а):
Авелина писал(а):
В планы Бога входил грех? Если да, тогда Он несправедлив, наказывая людей за то, что они должны были совершить потому что не могли не совершить, т.к. Ему так хотелось. Бред какой-то. Именно к таким выводам ведет ваша теория.

Бог не незнайка, Который создает человека со свободной волей, без надлежащего опыта, создает дерево познания, а Сам не знает, упадет человек или нет. А после падения срочно корректирует Свой план. В такое еще трудной поверить, чем в то, что Бог с мудрой целью допустил зло. Зная, что по недостатку опыта, грех по-любому проявится, это его не остановило от сотворения человека. Он знает, что такое временное допущение зла принесет большую славу Ему и Сыну и пользу самому человеку, чем еслибы он не допускал его, где человек находился бы под вечной опастностью падения и в инкубаторских условиях, где кто-то бы должен был следить, чтобы никакой фактор не привел к греху. А Бог захотел, чтобы человек не избирал зло сознательно, по своей воли, а не ради только одного запрета. А для этого ему надо было вкусить, что это такое. Познать зло и добро и на основе этих знаний, самостоятельно и добровольно, без запретов и принуждений, избрать одно из двух.


Один верит, что дерево познания добра и зла создал не Бог, не смотря на то, что в Библии прямо написано, что Бог. Другой доказывает, что Бог толкнул людей ко греху для их будущего блага, тогда как Библия прямо пишет, что Бог запретил делать то, что является грехом... Хто шо... Вот они "цвета радуги" собственного мудрствования. Что еще придется услышать? Оправдание сатаны? Адама уже ведь оправдали...
Нет, я в такой бред не верила и не верю. Я нахожу, что СИ ближе к Библии в понимании этого учения, а точнее не перекручивают ее до такой степени.

Да зомбирование СИ крепко засело в твоей голове. Бог никого никогда не толкает на грех. Это раз. Бог знал, что рано или поздно творение со сводобной волей и моральным выбором изберет зло. Это два. Несмотря на это Бог все-таки решил создать такое творение, ибо в Своем плане предусмотрел, что даже такое допущение зла с ЕГО стороны в конце концов принесет большеее благословение, чем оно могло быть без онного, это три. Богу известны от вечности все Его дела и поступки. Он уже сначала знает какой будет конец и решив однажды сотворить Логоса Он знал, кем впоследствии будет этот Логос и что он сделает для будущего, еще не существующего человечества, это четыре. Верить в ограниченного, частично незнающего Бога, как верят СИ и зомбированные ими личности, я не буду. Мой Бог Всезнающий и Всеведущий, который прежде самого создания универса, просчитал все и знает конец сначала.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 5:32 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:35 am
Сообщений: 4970
Откуда: Планета Земля
Пол: жен
Очков репутации: 89
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fileia писал(а):
Да зомбирование СИ крепко засело в твоей голове.


Ну чем не комплимент? Васю в студию! Зря он меня списал уже окончательно в "отступники". :D
Fileia писал(а):
Бог никого никогда не толкает на грех. Это раз. Бог знал, что рано или поздно творение со сводобной волей и моральным выбором изберет зло. Это два. Несмотря на это Бог все-таки решил создать такое творение, ибо в Своем плане предусмотрел, что даже такое допущение зла с ЕГО стороны в конце концов принесет большеее благословение, чем оно могло быть без онного, это три. Богу известны от вечности все Его дела и поступки. Он уже сначала знает какой будет конец и решив однажды сотворить Логоса Он знал, кем впоследствии будет этот Логос и что он сделает для будущего, еще не существующего человечества, это четыре. Верить в ограниченного, частично незнающего Бога, как верят СИ и зомбированные ими личности, я не буду. Мой Бог Всезнающий и Всеведущий, который прежде самого создания универса, просчитал все и знает конец сначала.


Филая мои понятия не ограничивают Бога в знаниях, а совмещают Его знания с тем, что Он дал место свободе воли человека. Тогда как ваши понятия эту самую волю сводят на "нет". Потому что грех, в таком случае, становится неизбежностью, задуманной Богом еще до всякого творения. Не стану с вами спорить до бесконечности. Я уже достаточно объяснила свои убеждения. Кому надо - поймет. Кто не может понять, сочувствую. :(

_________________
Лимон хоть и кислый, зато полезный. Правда хоть и горькая, зато правильная.
http://religii-raznoe.ucoz.com/
http://jwforum.name/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 6:07 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Fileia писал(а):
Да зомбирование СИ крепко засело в твоей голове.


Ну чем не комплимент? Васю в студию! Зря он меня списал уже окончательно в "отступники". :D
Fileia писал(а):
Бог никого никогда не толкает на грех. Это раз. Бог знал, что рано или поздно творение со сводобной волей и моральным выбором изберет зло. Это два. Несмотря на это Бог все-таки решил создать такое творение, ибо в Своем плане предусмотрел, что даже такое допущение зла с ЕГО стороны в конце концов принесет большеее благословение, чем оно могло быть без онного, это три. Богу известны от вечности все Его дела и поступки. Он уже сначала знает какой будет конец и решив однажды сотворить Логоса Он знал, кем впоследствии будет этот Логос и что он сделает для будущего, еще не существующего человечества, это четыре. Верить в ограниченного, частично незнающего Бога, как верят СИ и зомбированные ими личности, я не буду. Мой Бог Всезнающий и Всеведущий, который прежде самого создания универса, просчитал все и знает конец сначала.


Филая мои понятия не ограничивают Бога в знаниях, а совмещают Его знания с тем, что Он дал место свободе воли человека. Тогда как ваши понятия эту самую волю сводят на "нет". Потому что грех, в таком случае, становится неизбежностью, задуманной Богом еще до всякого творения. Не стану с вами спорить до бесконечности. Я уже достаточно объяснила свои убеждения. Кому надо - поймет. Кто не может понять, сочувствую. :(
Да ничего такие знания Бога не сводят на нет волю человека. Если Бог дал вам выбор съесть яблоко или не съесть но знает, что вы съедите 100%, это что сведение на нет свободы выбора? Вот точно также с Адамом. Адам мог выбирать, но Бог точно знал, что выберет Адам и потому заранее еще до сотворения самого Адама предусмотрел план спасения. В этом и есть всезнание и всеведение Бога.
Если Бог заранее знал, какой Адам сделает выбор по своей воли без принуждения, то что Богу надо было тогда не творить человека. Или второй вариант создать его роботом, чтобы он никогда не делал неверного выбора, а поступал только правильно?
Или создать человеку инкубаторские условия, чтобы ничто не привело к иному выбору кроме хорошего?
Бог избрал самый лучший способ. Зная заранее какой выбор сделает человек, допустил его падения, чтобы в будущем это принесло еще большую пользу.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 6:11 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:31 pm
Сообщений: 822
Откуда: Молдова, Бельцы
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина

Цитата:
Кому надо - поймет. Кто не может понять, сочувствую.

Ага. То-то я смотрю, почему нет ни одного такого понимающего, который разделял бы все взгляды Авелины.

_________________
С уважением Сергей
http://www.issledovanie-s.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 7:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Авелина писал(а):
Амила писал(а):
А вот дерево познания добра и зла было посажено Сатаной. И я в этом уверена на 100%.

И это не смотря на то, что сказано в Бытие 2:9? :shock:

Сознательно объявлять Творца всей Вселенной источником зла - это хула на Духа Святого, которая не простится человеку ни в сем веке, ни в будущем. Мтф.12:31-33


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB