Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:08 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КАИН и АВЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 7:33 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
На JWforume.org сестра Муха сегодня открыла тему с аналогичным названием.
Мне подумалось, что, быть может, эта тема заинтересует участников и этого форума.

Муха писал(а):
Предлагаю обсудить тему Каин и Авель (Бытие глава 4).
Я думаю, что эта тема касается каждого человека и связана с рядом очень важных вопросов.
Для начала вот некоторые из них:

1. Почему первый человек, рожденный у Адама и Евы стал человекоубийцей? Почему не второй?
2. Откуда возникло желание у людей приносить жертвы Богу?
3. Почему Каин назван "приобрела я человека от Господа" а про Авеля просто сказано: "И еще родила брата его, Авеля"?
Почему про Авеля не сказано, что он от Господа?
4. Почему про Сифа тоже не сказано, что он "от Господа"? Зато сказано, что Ева" родила сына, и нарекла ему имя: Сиф"?
5. Относительно Каина и Сифа сказано, что "Адам познал Еву, жену свою"(Каин) и "познал Адам еще жену свою"(Сиф).
Почему относительно Авеля таких слов нет?
Кроме того, интересен и сам разговор Бога с Каином.
И все же почему первый человек рождается с таким характером как Каин, хотя казалось бы он рожден тогда,
когда Ева и Адам в меньшей степени отошли от совершенства нежели при рождении Авеля?

Если есть у кого какие мысли, то прошу поделиться ими.
Спасибо.

Дорогая сестра Муха, похоже, что, вот сейчас, ты созрела для обсуждения этих ВАЖНЫХ вопросов. Признаюсь, я давно ждала открытия этой темы и почему-то полагала, что это будешь или ты или Игнат. :smile: Спасибо Иегове, что Он привлек тебя к открытию этой интересной и важной темы.

Муха, ты, наверное, забыла, что четыре года назад я уже выносила на обсуждение эти вопросы
и излагала по ним мою точку зрения на прежнем JWфоруме (тогда он еще не разделялся).
Но я встретила тогда от всех JWфорумчан сплошное непонимание и откровенные насмешки. :(
Видимо, всякая новизна нас людей всегда пугает ... Поэтому я тихо ждала момента,
когда вы созреете для духовного обсуждения такой темы.
Кажись, этот момент настал! Хвала за это Иегове и Христу!

Ниже я цитирую мои посты четырехгодичной давности, отредактировав в них слегка для ясности только стилистику,
но не изменив ни на иоту их содержание. А чтобы вы могли в этом убедиться, указала в них ссылки на прежние темы.
Моя точка зрения осталась на сегодня прежней. Итак, знакомьтесь с ней. :)

Амила писал(а):
17 мар 2007, 01:06 От дней Адама и Евы и доныне, Иуда был не единственным из тех, кого Писание называет детьми дьявола, а также сынами проклятия и сынами лукавого. (2 Пет.2:14). К таковым людям относился, например, Каин, о котором в 1Ин.3:12 сказано так: "Каин, который был от лукавого". О сосудах Божьего гнева, которым блюдется вечный мрак тьмы, можно прочитать в следующих текстах: Иуды 7,11-13; Мтф.13:38-40 (плевелы, которые суть сыны лукавого, будут преданы сожжению) Откр.2:21,22).



Амила писал(а):
21 мар 2008, 15:41
arisha писал(а):
Кстати, беззакония в Адаме не было до грехопадения, а было в сатане. После вкушения плода и Адам стал обладателем беззакония. И стал таким как кто? (это я к тому, что "Адам стал, как один из Нас").


Верно, Ариша, согрешив, Адам стал ... как Сатана, т.е. он стал его учеником и последователем.
Ибо прежде согрешил Дьявол, потому что он "не устоял в истине" - Ин.8:44; 1 Ин.3:8
То есть, сначала он ходил в истине, но не устоял в ней и утратил свое совершенство.
Именно Дьявол, из-за зависти к людям, предложил им познать плоды с его дерева зла,
повесив на нем для маскировки и плоды добра. Зло, смешанное с добром, труднее распознать.

Напомню, что плоды плоти в Гал.5:19-21 начинаются именно с прелюбодеяния и блуда....
Использовав змея как сподручное средство, дьявол склонил Еву к прелюбодеянию с ним.
Разумеется, дьявол мог бы войти не в змея, а в тело Адама, но в этом случае Ева могла бы оправдаться.
А кроме Адама, никаких других мужчин в раю не существовало, поэтому дьявол выбрал для себя змея.

Каин был зачат Евой неестественным и противозаконным способом, который был Богу НЕ угоден.
А взять у спящего Адама семя, чтобы внести его Еве в момент соития со змеем, для дьявола не представляло никакого труда.

Рождение Евой Каина не получило Божьего благословения, потому и сказано:
"Не так как Каин, который был от лукавого и убил брата своего"- 1 Ин.3:12

"Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его
пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога"
-1 Ин.3:9

Итак, хотя Ева при рождении Каина и сказала: "приобрела я человека от Господа",
однако же, зачатое ею семя было НЕ от Господа :no: , а от дьявола. - Быт.4:1
В Ис.57:3,4 говорится: "Но приблизьтесь сюда вы, сыновья чародейки,
семя прелюбодея и блудницы!....не дети ли вы преступления, семя лжи..."


А входить к дочерям человеческим в телах мужчин, ангелы-демоны смогли
только после того, как люди умножились на земле. - Быт.6:1,2



Амила писал(а):
22 мар 2008, 02:23
Illidan писал(а):
Амила! :shock: :shock: :shock: :prankster:
Глазам своим не верю....
А как же быть с тем, что:
"Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа" (Бытие 4:1)

Иллидан, еще до того как Адам познал Еву, его семя уже пребывало в ней ... :wink:
Или ты никогда не слышал про зачатие детей из пробирки? Если так, то я тоже удивлена тобой. :)

Или ты сомневаешься в способности дьявола изъять у Адама семя для того, чтобы склонить Еву к прелюбодеянию со змеем? Не удивляйся, бо сделать это Сатане было проще, чем тебе плюнуть.
Склонив Еву к совокуплению со змеем, Сатана, тем самым, сделал ее виновной перед Богом в нарушении верности Адаму и в противоестественном зачатии их первенца.

Illidan, я ведь аргументировала свои рассуждения несколькими стихами Писания, а ты чем? -
- тем, что Адам познал Еву, жену свою и она зачала и родила Каина, "который был от лукавого и убил брата своего"? :roll:

Ужель не понятно, что Ева зачала Каина противоестественным способом, хотя и от семени Адама. Семя Адама ей внес змей.
А ведь в жизни нередко случается ситуация и посложнее, когда муж, познав свою жену и зачав с ней ребенка, вскоре узнает, что его родившийся сын или дочь вовсе не от него, а от его соседа. :wink:

Illidan, а как ты считаешь, откуда перед потопом на земле появились нечистые животные? Кто их осквернил?
"И воззрел Бог на землю, - и вот, она растленна: ибо ВСЯКАЯ плоть извратила путь свой на земле"- (Быт.6:12)

"И всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского" - Быт.7:2,8,9

Я считаю, что животных осквернили люди, наученные сему, разумеется, Дьяволом.
Ева первая клюнула на дьвольскую приманку, совершив половой акт со змеем и став пред Богом прелюбодейкой. - 1 Тим.2:14
Адам, послушав жену, последовал ее примеру. - Быт. 3:6.
ВЫВОД: с этого момента люди начали вступать в противоестественные контакты с животными, делая их нечистыми в глазах Бога.


Амила писал(а):
20 июн 2008, 01:43
Муха писал(а):
Амилочка!
А вот пжт обоснуй по Писанию то, что ты пишешь.
С ссылками на стихи из Библии или каких-нибудь исследователей.
А то получается обалденная фантазия!


Муха, а ты никогда не размышляла над тем, откуда на земле появились перед Потопом чистые и нечистые животные?
Кто, когда и каким образом сделал их нечистыми? Бо в 6-й главе Бытие говорится:

5 И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
12 И возрел Бог на землю, - и вот, она растленна: ибо ВСЯКАЯ плоть извратила путь свой на земле"


И еще: "И всякого скота ЧИСТОГО возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота НЕЧИСТОГО по два, мужеского пола и женского.
Также и из птиц небесных по семи, мужеского пола и женского, чтобы сохранить племя для всей земли"
- Быт.7:2,3

Муха, откуда перед Потопом среди неразумных и чистых Божьих тварей появились нечистые? Кто и каким образом сделал их нечистыми?

Среди перечисленных в Гал.5:19-21 плодов плоти на первом месте стоят прелюбодеяние и блуд... ПОЧЕМУ?

В 1-е Иоанна 3:12 про Каина сказано, что он от лукавого. Каким образом он мог быть от лукавого? И кто сей лукавый?

Читаем Быт.6:1-4

"Когда люди начали умножаться на земле, и родились у них дочери.
Тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих,что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим"


А каким образом и в каких телах, могли входить к дочерям человеческим падшие ангелы, чтобы те им рожали детей?
Бог ведь НЕ наделил ангелов способностью к деторождению, верно?
Но тогда, как же они могли входить в человеческих дочерей и делать их беременными? - Все до банальности просто.
Падшие ангелы принимали облик любого из мужчин ( которых к тому моменту на земле было уже много),
брали у них для зачатия их семя и затем совокуплялись с понравившейся им женщиной.
От такого союза и рождались тогда люди-исполины, бо дух и сила в них были от падших ангелов.

Возникает еще вопрос: А почему таким же образом не мог поступить с Евой Сатана? - Да потому, что в Эдемском саду был только один мужчина Адам, являющийся Еве законным мужем.

Если бы Сатана вступил в половой акт с Евой, приняв облик Адама, то она могла оправдаться пред Богом, что с нею был ее законный муж. Поэтому Сатана использовал орудием для совращения Евы обыкновенного змея.
А семя для зачатия Сатана взял у Адама.
Каин был зачат Евой противоестественным образом, поэтому и сказано, что он от лукавого.
Бог не мог благословить такое зачатие.

ЗЫ: Муха, ты так и не ответила еще про плоды дерева познания добра и зла. Какие они, древесные или какие иные?


Надеюсь, что моя точка зрения изложена ясно и понятно.
Жду ваши КОНТРаргументы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАИН и АВЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 8:59 am 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 1:46 pm
Сообщений: 145
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Амила, подскажи, пожалуйста, причина нечистоты животных в глазах Бога до потопа и после с твоей т.з. одна и та же или разная?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАИН и АВЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 10:08 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 9:45 pm
Сообщений: 1011
Пол: жен
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Светлячок писал(а):
Амила, подскажи, пожалуйста, причина нечистоты животных в глазах Бога до потопа и после с твоей т.з. одна и та же или разная?

Разная. Но если ты хочешь обсудить по Писанию этот вопрос глубже, открой отдельную тему, Светлячок.
А эту тему я открыла, чтобы сообща обсудить те события, которые происходили ДО Потопа и конкретно в Эдеме.
Оффтопить ее не будем. Окей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАИН и АВЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Сб июн 08, 2013 1:37 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 6:49 pm
Сообщений: 1391
Пол: жен
Очков репутации: -2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
КАких только глупостей можно нафантазировать. Разве на протяжении всей истории человечества не ясно вырисовываеться ,какой грех совершыли и далее совершают люди ,это прошение знания и помощи у сатаны.А от сюда ужэ и всякая мерзость которой можэт научить этот враг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB